Оптимизация составов бетонов с применением численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ерофеев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеев, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕТОНЫ С ЗЕРНИСТЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ, КАК ОБЪЕКТ МОДИФИКАЦИИ.
1.1. Современные представления о структурообразовании композиционных материалов.
1.2. Основные виды бетонов в современном строительстве.И
1.3. Способы регулирования свойств бетонов с зернистыми включениями.
1.4. Моделирование композиционных материалов.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Применяемые материалы.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ БЕТОНОВ С
ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Исходные предпосылки и область применения разработанной методики.
3.2. Методика численного моделирования. Ее структура и функциональное назначение.
3.3. Алгоритмы методики, обоснования их использования.
3.4. База программного обеспечения методики оптимизации.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.
4.1. Анализ механического разрушения квази геометрически подобных структур композиционных материалов.
4.2. Результаты тестирования методики оптимизации по свойству рекуррентности процесса разрушения композиционных материалов.
4.3. Тестирование методики результатами изученных опытных данных цементных композиций с минеральными наполнителями.
4.4. Графическая поддержка методики численного моделирования на стадии тестирования.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.
5.1. Анализ структурных взаимодействий в композиционных материалах методом пошаговых итераций.
5.2. Исследование зависимости механических свойств бетонов от структурообразующих факторов.
5.3. Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВОВ
БЕТОНОВ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
6.1. Экспериментальная проверка теоретических результатов.
6.2. Рекомендации по использованию методики в процессе оптимизации.
6.3. Внедрение результатов исследований на предприятиях стройиндустрии республики Мордовия.
6.4. Технико-экономическая оценка проектирования бетонов методом численного моделирования.
6.5. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация составов бетонов с применением численного моделирования»
Актуальность работы. Из всего многообразия строительных композиционных материалов самым динамичным является рынок потребления бетонов на основе различных видов вяжущего. Повышение качества конструкций и изделий из бетонов, снижение их стоимости, наряду с другими методами достигается способами подбора составов бетонов. Целью подбора составов бетонов является установление таких соотношений между компонентами, которые обеспечивают получение материала со всеми нормируемыми показателями качества при минимальном расходе цемента. Для достижения этой цели необходимо проведение оптимизационных исследований.
Расчет состава бетона по известным методам требует проверки и корректировки по результатам проведенных опытных экспериментов, что предполагает выполнение достаточно трудоемких экспериментальных исследований. Как правило, строительные лаборатории на предприятиях стройиндустрии проводят исследования и дают рекомендации по оптимальным составам бетона с учетом накопившегося опыта производства. На практике из одних и тех же материалов обычно приходится готовить бетоны различных классов с разной консистенцией бетонной смеси.
При проведении предварительных испытаний для каждого класса бетона рационально использование разработанных компьютерных методов оптимизации и тестирования опытных результатов лабораторных испытаний. В этой связи применение методов численного моделирования позволяющих сократить продолжительность и трудоемкость работ по оптимизации составов бетонов является актуальным. В диссертационной работе для оптимизации составов бетонов предложено использование численного моделирования на основе метода конечных элементов. Применение вычислительной техники вносит качественные изменения в процесс проектирования и оптимизации бетонов на основе использования накопленных знаний в области материаловедения, применения инженерного и математического программного обеспечения, графических устройств.
Исследователями как у нас в стране, так и за рубежом при оптимизации бетонов на основе опытных работ варьируются виды и объемное содержание их компонентов. С целью оптимизации составов при разработке плана эксперимента практикуется использование компьютерного моделирования с применением метода конечных элементов. Метод конечных элементов, характеризуется математической моделью, которая реализуется на основе расчетной схемы объекта моделирования. Она объединяет конечные элементы в единую систему. Метод итераций, используемый для определения свойств (прочности и модуля деформации на сжатие) условно принятых компонентов модифицируемого материала (матрица, зернистые включения, оболочки) позволяет определить оптимальный состав композита, а также его свойства при помощи расчета методом конечных элементов. Полученные значения в дальнейшем сравниваются с результатами лабораторных испытаний контрольных образцов материала.
Применительно к методике численного моделирования в целях расчета на ЭВМ нами был разработан программный комплекс «NEPTUN». Особенность данного программного комплекса состоит в том, чтобы с его помощью на основе численного моделирования проводить оптимизацию структуры композиционных материалов с зернистыми включениями по результатам опытных работ. Система позволяет получать новые композиционные материалы на основе различных вяжущих веществ, исследовать их механические свойства, а также проводить анализ структурных взаимодействий компонентов композиционного материала.
В работе изложены основные положения и принципы, область применения разработанной методики для целей оптимизации на основе метода конечных элементов.
В диссертации также приведен информационный обзор основных разновидностей строительных бетонов с зернистыми включениями и их компонентов, служащий в целях создания модификаций самой системы при моделировании различных видов бетонов. В зависимости от характера модифицируемого бетона (вида и объемного содержания компонентов, структуры) и осуществляется эта модификация системы.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании приемов и методов оптимизации составов бетонов с зернистыми включениями с использованием численного моделирования.
Научная новизна.
Предложена база информационной поддержки методики оптимизации составов бетонов.
Разработана методика оценки механических свойств материалов путем определения параметров компонентов на основе опытных данных и использования их для целей оптимизации. Разработана компьютерная программа оптимизации.
При помощи предложенного метода оптимизации получены количественные показатели различных видов бетонов, применяемых для изготовления строительных конструкций и изделий.
Практическое значение работы.
• Снижение затрат на проведение опытных работ и сроков их выполнения.
• Разработанная методика пригодна для оптимизации составов бетонов и других композиционных материалов с зернистыми включениями.
Реализация работы.
Методика и программа оптимизации была использована при подборе составов бетонов на предприятиях стройиндустрии республики Мордовия и была передана им для дальнейшего использования.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:
• «Современные проблемы строительного материаловедения» (VII академических чтений РААСН) (г. Белгород, 2001 г.);
• «Проблемы строительного материаловедения» (Первые Соломатовские чтения) (г. Саранск, 2002 г.);
• «Моделирование и оптимизация в материаловедении» (г. Одесса,
2003 г.);
• «Актуальные вопросы строительства» (Вторые Соломатовские чтения) (г. Саранск, 2003 г.);
• «VI Международная конференция, посвященной 150-летию первой в России механической лаборатории имени Н.А. Белелюбского» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);
• «Моделирование и оптимизация в материаловедении» (г. Одесса,
2004 г.).
• «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.);
• «Моделирование и оптимизация в материаловедении» (г. Одесса,
2005 г.)
• «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2005 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 монография, 13 статей и докладов (1 из статей в перечне ВАК). Получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ на разработку методики численного моделирования на основе метода конечных элементов.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, приложения и содержит 158 листов машинописного текста, 20 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ерофеев, Павел Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснованы приемы и методы оптимизации составов бетонов с применением численного моделирования. В основу научных исследований, приведенных в работе, положено компьютерное моделирование. Компьютерное моделирование осуществляется на основе метода конечных элементов, как одного из численных методов оптимизации параметров строительного материала с учетом полиструктурной теории.
2. При помощи индуктивных и дедуктивных методов исследований предложено осуществлять прогнозирование свойств бетона путем варьирования содержания его исходных компонентов. При этом установление свойств рассматриваемых объектов моделирования на основе полученных опытных данных по отдельным компонентам играет роль дедуктивного научного метода, а в качестве индуктивного метода служит тестирование полученных свойств объекта моделирования методом конечных элементов.
3. Для проведения оптимизации составов бетонов была создана методика, представляющая собой план проведения исследований по изучению и подготовки исходных данных, применения компьютерного моделирования, проведения анализа полученных данных и уточнения оптимального состава бетонов, в зависимости от требуемых условий качества.
4. На основе методики оптимизации составов бетонов разработан программный комплекс, состоящий из нескольких вариантов модифицированных по включаемым компонентам программ. Модификация программы позволяет проводить расчеты по различным видам бетона, имеющим различные структуры и требующим к ним индивидуального подхода.
5. Проведено тестирование методики оптимизации бетонов по различным параметрам. Установлена правомерность использования свойства реккурентности систем вложенных структур на основе метода конечных элементов для объектов на основе бетонов с зернистыми включениями. Путем тестирования системы результаты опытных испытаний показали зависимости механических свойств композитов от пористости и скорости нагружения.
6. С целью определения соответствия результатов численного моделирования и результатов контрольных опытных данных проведено определение механических свойств различных видов бетонов. Подтверждена правомерность использования методики оптимизации для прогнозирования механических свойств бетонов различных видов в практических целях. Получены зависимости численных результатов механических свойств бетонов от различных структурообразующих факторов, соответствующие характерным опытным зависимостям. При использовании разработанной методики определены механические свойства оптимизируемых составов бетонов с точностью до 20 %.
7. Осуществлен подбор состава бетонов для различных видов строительных конструкций с установленными оптимальными механическими свойствами. Использование программного комплекса на предприятиях стройиндустрии республики Мордовия позволило сократить объем проведения опытных работ по подбору составов бетонов из различных используемых компонентов.