Структура и свойства радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Королева, Олеся Владимировна

  • Королева, Олеся Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 256
Королева, Олеся Владимировна. Структура и свойства радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королева, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. РАДИАЦИОННО

ЗАЩИТНЫЕ БЕТОНЫ. КАРКАСНЫЕ БЕТОНЫ.

1.1. Методологические принципы создания композиционных строительных материалов.

1.1.1. Полиструктурная теория.

1.1.2. Системные представления о строительных материалах.

1.2. Радиационно-защитные бетоны.

1.3. Структура и свойства каркасных бетонов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы и их характеристики.

2.3. Методы исследования и аппаратура.

2.4. Технология изготовления серных бетонов каркасной структуры.

2.5. Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ СЕРНЫХ БЕТОНОВ

ВАРИАТРОПНО-КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Декомпозиция системы качества и алгоритм синтеза радиационно-защитного серного бетона каркасной структуры.

3.2. Выделение и ранжирование управляющих факторов.

3.3. Методики уменьшения количества альтернатив при выборе компонентов.

3.3.1. Выбор вида вяжущего вещества.

3.3.2. Выбор вида наполнителя.

3.3.3. Выбор вида заполнителя.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЕРНЫХ МАСТИК.

4.1. Структурообразование серных мастик.

4.2. Смачиваемость наполнителей расплавом серы.

4.3. Технологические свойства.

4.4. Внутренние напряжения.

4.5. Средняя плотность и пористость.

4.6. Прочность.

4.7. Эксплуатационные свойства.

4.7.1. Выбор кинетической модели деструкции 126 композиционных материалов. Параметры процесса.

4.7.2. Химическая стойкость.

4.7.3. Морозостойкость и термостойкость.

4.7.4. Теплофизические свойства.

4.7.5. Радиационно-защитные свойства.

4.8. Многокритериальная оптимизация составов радиационнозащитных серных мастик.

Выводы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КАРКАСОВ.

5.1. Средняя плотность.

5.2. Пропиточная способность каркасов.

5.3. Прочностные и деформативные свойства.

5.4. Теплопроводность и радиационно-защитные свойства.

5.5. Многокритериальная оптимизация составов каркасов.

Выводы.

ГЛАВА 6. СВОЙСТВА РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ СЕРНЫХ

БЕТОНОВ ВАРИАТРОПНО-КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ.

6.1. Проектирование составов радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры.

6.2. Физико-механические свойства.

6.3. Эксплуатационные свойства.

Выводы.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ СЕРНЫХ БЕТОНОВ

ВАРИАТРОПНО-КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ.

7.1. Принципиальная технологическая схема изготовления серных бетонов вариатропно-каркасной структуры.

7.2. Меры безопасности при изготовлении и проведении работ.

7.3. Промышленное внедрение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры»

Актуальность темы. Перспективные планы развития атомной отрасли России, обозначенные Президентом Российской Федерации и заключающиеся в увеличении к 2015 году электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, до 25%, а также программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, включая решение задач по инженерной защите персонала, населения, оборудования, зданий и сооружений ряда отраслей промышленности, в том числе надёжное хранение радиоактивных отходов, значительно повысили актуальность исследований, направленных на создание радиационно-защитных строительных материалов с возможностью регулирования их структуры и свойств.

В работах А.П. Прошина и его научной школы доказана перспективность использования серы в качестве вяжущего вещества для изготовления таких композитов. Разработаны особо и сверхтяжёлые серные бетоны на металлическом заполнителе, отличающиеся высокими защитными и физико-механическими свойствами. Однако такие материалы разработаны по литьевой технологии, что не гарантирует однородного распределения металлического заполнителя по объёму изделия и, следовательно, высокого качества бетона. Решить эту задачу можно путём создания серного бетона каркасной структуры. Указанное положено в основу научной гипотезы: обеспечить однородное распределение тяжёлого заполнителя в объёме радиационно-защитного материала возможно путём предварительного формования каркаса из заполнителя с жёсткой фиксацией отдельных зёрен с последующей пропиткой подвижной серной мастикой.

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщённые в диссертационной работе, получены автором на кафедре строительных материалов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства при выполнении госбюджетных НИР (НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», ЕЗН Минобразования РФ - № г.р. 01200304423), грантов по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительства (№ г.р. 01200304422), а также работ, выполненных по плану НИР РААСН и межотраслевой программе сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» на 2001-2005 гг. (№ г.р. 01200216502, 01200307724).

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рецептуры и технологии изготовления радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Установить закономерности влияния геометрических размеров, формы зерна заполнителя, вида и количества клея на пропиточную способность и физико-механические свойства каркасов, на основе которых разработать рецептуры каркасов, характеризующихся высокими показателями физико-механических свойств и пропиточной способностью.

2. Установить закономерности влияния основных рецептурных факторов на структурообразование, физико-механические, и эксплуатационные свойства серных мастик и провести оптимизацию рецептуры материала, обладающего высокой подвижностью и требуемыми физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

3. Разработать технологию изготовления эффективных радиационно-защит-ных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, обладающих комплексом заданных эксплуатационных свойств, и исследовать их физико-механические и эксплуатационные свойства.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, механики разрушения композитов, современного бетоноведения, системного анализа: Ю.М. Баженова, Г.М. Бартенева, А.Н. Бобрышева, П.И. Боженова, А.Н. Волгушева, A.M. Данилова, A.C. Диденкула, В.Т. Ерофеева, А.Д. Зимона, М.Х. Карапетьянца, П.Г. Комохова, Е.В. Королева, Н.И. Макридина, М.А. Меньковского, В.В. Патуроева, А.П. Прошина, Р.З. Рахимова, П.А. Ребиндера, И.А. Рыбьева, В.П. Селяева, Ю.А. Соколовой, В.И. Соломатова, Н.Б. Урьева, В.М.Хрулева, В.Д. Черкасова, Е.М. Чернышова, C.B. Федосова и других, а также зарубежных ученых: Ю.И. Орловского (Украина), М.Ш. Оспановой (Казахстан), O.JI. Фиговскош (Израиль), W.C. Мс Bee, Т.А. Sulüvana, J.L.K. Но, R.T. Woodhamsa, А. Ortega (США), B.R. Currella, F.W. Parretta, R.E. Loova, A.H. Vrooma, I J. Jordanna, J.E. Gillotta (Канада), Mazukami Kunio, Tanishima Tadahiko, Tanabe Masato, Imai Tomohiro, Nichi Seiya (Япония), A. Eckera, G. Minke (Германия), Ф.Ф. Ленга, Т. Ри и других.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой проблеме.

Работа выполнена с применением методологических основ строительного материаловедения в системе «рецептура, технология - структура - свойства» (системно-структурный подход).

При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств, методы активного планирования эксперимента, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в решении проблемы получения радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, обеспечивающих повышение экологической безопасности различных отраслей промышленности.

Предложены методологические принципы создания радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, заключающиеся в декомпозиции системы критериев, качества каждого структурного элемента (пропиточной композиции и крупнопористого каркаса) и классификации выделенных свойств на экстенсивные и интенсивные. На основе анализа влияния вида и количества компонентов на величину экстенсивных свойств (показатели, на характер изменения и величину которых поверхностные явления не оказывают существенного влияния) выдвигаются гипотезы о видах компонентов материала. При декомпозиции интенсивных свойств (характеристики, существенно зависящие от интенсивности физико-химических процессов, протекающих на границе раздела фаз) по процессам, явлениям и фазам выделяются элементарные управляющие рецептурно-технологические факторы и явления, оказывающие существенное влияние на процесс структурообразования материала. Предложены формализованные методики выбора основных компонентов структурных уровней радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры: вяжущего вещества, наполнителя и заполнителя.

Исследованы кристаллическая структура серы и фазовый состав продуктов, образующихся на границе раздела фаз «сера - наполнитель». Разработан критерий для оценки химической активности наполнителя. Установлено влияние модифицирующих добавок на дефектность кристаллической структуры серы: введение добавок способствует уменьшению плотности дислокаций.

Установлены основные закономерности влияния различных рецептурных факторов на физико-технические свойства серных мастик (пропиточных композиций) и крупнопористых каркасов из свинцовой дроби. Получены экспериментально-статистические модели влияния вида и концентрации модифицирующих добавок на подвижность и прочность серных мастик. Разработан расчёгно-экспериментальный метод определения общей пористости серных мастик (получен патент № 2239816).

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы создания радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры; формализованные методики выбора основных компонентов струюурных уровней таких бетонов: вяжущего вещества, наполнителя и заполнителя;

- экспериментальные закономерности направленного структурообразования серных мастик, крупнопористых каркасов из свинцовой дроби и серных бетонов вариатропно-каркасной структуры с установлением рациональных границ варьирования основных рецептурных факторов; результаты экспериментальных исследований и математические модели влияния основных рецептурных факторов на структуру и физико-технические свойства предлагаемых материалов; результаты многокритериальной оптимизации составов серных мастик и крупнопористых каркасов;

- прикладные основы для разработки оптимальных составов радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры (метод проектирования составов), метод определения общей пористости;

- метод прогнозирования долговечности серных композитов; результаты исследования эксплуатационных свойств предлагаемых материалов (стойкость в химически активных средах, к температуре и термическим циклам, радиационному воздействию и др.); метод определения радиационного разогрева серных композитов;

- оптимальные составы радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, обладающих заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств.

Практическая значимость работы заключается в разработке и установлении технологических условий получения эффективных и долговечных серных мастик, крупнопористых каркасов из свинцовой дроби и радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры.

Предложены формализованные методики выбора вяжущего вещества, наполнителя и заполнителя для серных мастик и крупнопористых каркасов.

Разработаны методы определения общей пористости серных композитов, прогнозирования влияния различных рецептурных факторов на внутреннее напряжённое состояние и методы проектирования составов серных бетонов вариатропно-каркасной структуры и определения величины их радиационного разогрева.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конгрессах, симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве на 2001-2005 гг.» (Москва, 2002, 2003 г.), на VIII и X Академических чтениях РААСН (Самара, 2004 г., Пенза-Казань, 2006 г.), «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2003-2005 гг.), «Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2005 г.), «Актуальные проблемы строительства» (Саранск, 2005, 2006 гг.). Результаты работы экспонировались на Международных (Астана, 2003 г.) и Всероссийских (Н.Новгород, 2005 г., Москва, 2007 г.) выставках и получили высокую оценку.

Достоверность результатов работы. В диссертации результаты исследований подтверждаются сходимостью большого количества экспериментальных данных, полученных с применением стандартных и высокоинформативных методов, положительными результатами внедрения составов и технологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ (в журналах по перечню ВАК - 6 статей); новизна технических решений подтверждена 5 патентами РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованных источников и 3-х приложений. Содержит 225 стр. машинописного текста, в том числе 74 рисунка и 86 таблиц. Библиография включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Королева, Олеся Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны радиационно-защитные серные бетоны вариатроп-но-каркасной структуры (р=6520 кг/м3, П0бщ=4,6%, Ясж=17,7 МПа, Дизг=3,16 МПа, К* =0,24 МПа^м0'5, Wm=0,135%, F50, кх=0,87.0,92 (в воде, 5%-ных растворах MgS04, NaCl, HCl), (i=0,26.0,96 см-1, кст=0,95.0,97 (при поглощённой дозе 1 МГр)), пригодные для изготовления защитных покрытий в бункерах и хранилищах, предназначенных для хранения радиоактивных отходов, а также изготовления специальных строительных изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях рентгеновского и гамма-нейтронного излучения.

2. Для решения задач технологии радиационно-защитных бетонов и методов выявления основных процессов, явлений и фаз, участвующих в структурообразовании материала, предложены принципы создания радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, заключающиеся в декомпозиции системы критериев качества каждого структурного элемента (пропиточной композиции и крупнопористого каркаса) и в декомпозиции интенсивных свойств - по процессам, явлениям и фазам с выявлением элементарных управляющих рецептурно-технологических факторов и явлений, оказывающих существенное влияние на процесс структурообразо-вания материала.

3. Впервые предложены формализованные методики выбора основных компонентов структурных уровней радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры: вяжущего вещества, наполнителя и заполнителя. Обосновано применение в качестве вяжущего вещества серы, в качестве наполнителей - ангидрита, сажи, барита, ферроборового шлака, оксида свинца и кварцевого песка, а в качестве заполнителя - свинцовой дроби.

4. Методом рентгенофазового анализа установлено, что между серой и наполнителями протекают твёрдофазные химические реакции с образованием соединений сложного состава: при взаимодействии серы с баритом и ферроборовым шлаком -полисульфидных соединений, а с оксидом свинца - водонерастворимого сульфида свинца. Сажа и ангидрит являются химически инертными наполнителями. Установлено, что введение наполнителя увеличивает плотность дислокаций в кристаллах серы, а модифицирующие добавки снижают их концентрацию.

4. Получены закономерности влияния вида и количества наполнителя, а также вида и концентрации добавки на технологические свойства радиационно-защитных серных мастик. Предложена методика анализа реологических кривых «предельное напряжение сдвига - объёмная степень наполнения» и установлены степени наполнения, соответствующие структурным изменениям в мастиках. Получены математические модели влияния модифицирующих добавок на реологические свойства серных мастик.

5. На основе машинного моделирования определено влияние основных рецептурных факторов на напряжённое состояние серных материалов. Установлено, что серные мастики с оптимальной структурой и свойствами можно получить в области наполнения vf е (0,35.0,4).

6. Установлены закономерности влияния вида и количества наполнителя, а также вида и концентрации добавки на среднюю плотность, пористость, прочность, химическую стойкость, термо- и морозостойкость, радиационно-защитные свойства и теплопроводность мастик. Получены математические модели влияния степени наполнения и концентрации добавок на прочность серных мастик. Показано, что наполнители повышают дефектность структуры серных мастик. Для описания кинетики изменения эксплуатационных свойств предложена обобщённая модель, позволяющая рассчитать кинетические и энергетические параметры процесса деструкции. По эффективности защиты от смешанного гамма-нейтронного излучения исследуемые наполнители располагаются в нисходящем порядке в ряд: сажа, ферроборовый шлак, ангидрит, барит, оксид свинца.

7. С применением разработанного обобщённого критерия, учитывающего подвижность мастик, их механические и радиационно-защитные свойства, проведена многокритериальная оптимизация рецептуры серных мастик, в результате которой получен состав, пригодный в качестве пропиточной композиции.

8. Получены закономерности влияния диаметра зёрен свинцовой дроби на насыпную плотность, пустотность и структуру зернового слоя. Установлено, что для получения каркасов, обладающих высокими физико-механическими свойствами и пропиточной способностью, целесообразно использовать свинцовую дробь с диаметром зёрен 8 мм.

По предложенной модели течения пропиточной композиции по поровым каналам крупнопористых каркасов показано и экспериментально подтверждено, что каркасы из свинцовой дроби, склеенные эпоксидным клеем, обладают высокой пропиточной способностью.

Исследовано влияние толщины слоя клея на прочностные и деформативные свойства каркасов. Установлено, что зависимость прочности каркасов от толщины слоя клея имеет экстремальный характер, который объясняется формированием слоёв эпоксидного клея с различным уровнем внутренних напряжений и прочности контакта между зёрнами дроби. Проведён анализ диаграмм деформирования и разрушения крупнопористых каркасов из свинцовой дроби и установлено, что разрушение каркасов происходит вследствие отслоения эпоксидного клея от свинцовой дроби при её деформировании.

С применением разработанного функционала качества, учитывающего физико-механические и эксплуатационные свойства, проведена многокритериальная оптимизация рецептуры каркасов из свинцовой дроби.

9. Предложена двухстадийная методика проектирования составов радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры: на первом этапе по заданным размерам конструкции защиты, характеристикам источника ионизирующего излучения и требованиям к защите вычисляются расходы заполнителя и клеевой композиции, а на втором проводится расчёт расхода компонентов пропиточной композиции с требуемой подвижностью.

Определены физико-механические и эксплуатационные свойства серных бетонов вариатропно-каркасной структуры, полученных совмещением оптимальных серной мастики на ферроборовом шлаке и крупнопористого каркаса из свинцовой составов дроби. Определены параметры трещиностойкости предлагаемого бетона и его структурных составляющих. С применением метода акустической эмиссии и совместного анализа диаграмм «нагрузка - прогиб» и «нагрузка - энергия акустической эмиссии» установлено, что структурные составляющие серного бетона вариатропно-каркасной структуры имеют различные периоды интенсивной работы: серная мастика как более упругий компонент - на начальном этапе нагружения, а свинцовый каркас -на завершающем этапе. Показано, что показатели эксплуатационных свойств разработанных бетонов на 10.50% выше, чем для сверхтяжёлых серных бетонов.

10. Разработана технологическая схема изготовления и предложены рекомендации по приготовлению радиационно-защитных серных бетонов вариатропно-каркасной структуры. Результаты исследований внедрены при изготовлении полов в цехе ООО «Новые технологии» (г. Пенза). Экономический эффект составил 440 руб./м2.

Разработанные радиационно-защитные серные бетоны вариатропно-каркасной структуры демонстрировались на Всероссийской выставке «Россия Единая» (Н.Новгород, 2005 г.), Международной выставке в Казахстане (Астана, 2003 г.), где удостоились дипломов, награждены бронзовой медалью VII Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2007 г.).