Структура и свойства радиационно-защитных эпоксидных композитов на аппретированном наполнителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Круглова, Альбина Николаевна

  • Круглова, Альбина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 270
Круглова, Альбина Николаевна. Структура и свойства радиационно-защитных эпоксидных композитов на аппретированном наполнителе: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2011. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглова, Альбина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ.

1.1. Взаимодействие гамма- и нейтронного излучения с веществом.

1.2. Полимерные композиционные материалы.

1.2.1. Полимерная матрица.

1.2.2. Микроструктура композита.

1.3. Управление процессами структурообразования на уровне микроструктуры. 29 1.3.1. Макроструктура полимербетона.

1.4. Подходы к проблеме прочности и разрушения.

1.4.1. Деструктивные процессы при отверждении и эксплуатации ЭКМ

1.5. Методы исследования кинетики дефектообразования.

1.5.1. Методы активной интроскопии.

1.5.2. Метод акустической эм иссии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Применяемые материалы и их характеристики.

2.2. Оборудование и методы исследования.

2.2.1. Приборы и оборудование.

2.2.2. Методы атомно-силовой микроскопии.

2.2.3. Методы первичной статистической обработки.

2.2.4. Методы математической теории эксперимента.

2.3. Аппаратно-программный комплекс регистрации и анализа сигналов АЭ.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКМ.

3.1. Математическое моделирование в строительном материаловедении.

3.2. Метод частиц.

3.3. Реализация расчётных алгоритмов.

3.4. Моделирование процессов на уровне микроструктуры.

3.5. Моделирование процессов на уровне макроструктуры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКАЯ И ЗОНДОВАЯ МИКРОСКОПИЯ СТРУКТУРЫ НАПОЛНЕННОГО ЭПОКСИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО.

4.1. Роль микроскопии в исследовании ЭКМ.

4.2. Экспериментальное исследование микрострукгуры наполненного связующего методом оптической микроскопии.

4.3. Экспериментальное исследование микроструктуры наполненного связующего методом сканирующей зондовой микроскопии.

4.4. Скалярные критерии соответствия изображений микроструктуры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КИНЕТИКА РАЗРУШЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ.

5.1. Современные представления о прочности и разрушении твёрдых тел.

5.2. Явление акустической эмиссии.

5.3. Особенности АЭ-исследования ЭКМ.

5.4. Аппаратно-программные средства для исследования разрушения ЭКМ методом АЭ.

5.4.1. Аппаратная часть комплекса регистрации и анализа сигналов АЭ

5.5. Алгоритмы анализа сигналов АЭ.

5.6. Составы и технология изготовления ЭС на аппретированном наполнителе

5.7. Прочность и деформативные свойства наполненного эпоксидного связующего.

5.8. Кинетика разрушения наполненных эпоксидных связующих.

5.9. Структурно-чувствительные АЭ-критерии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. СТОЙКОСТЬ ЭКМ НА АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

6.1. Водопоглощение связующих, наполненных отходом производства оптического стекла и техническим углеродом.

6.2. Водостойкость связующих, наполненных отходом производства оптического стекла и техническим углеродом.

6.3. Стойкость наполненного связующего к воздействию климатических факторов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. ПРОЧНОСТЬ И КИНЕТИКА РАЗРУШЕНИЯ ЭКМ.

7.1. Составы и технология изготовления ЭКМ.

7.2. Предел прочности ЭКМ при сжатии.

7.3. Предел прочности при изгибе.

7.4. Модуль деформации.

7.5. Кинетика разрушения ЭКМ.

7.6. Структурно-чувствительные АЭ - критерии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 8. ЗАЩИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОБОБЩЁННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЭКМ НА АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

8.1. Составы и технология изготовления ЭКМ.

8.2. Средняя плотность ЭКМ.

8.3. Защитные свойства ЭКМ по отношению к гамма-нейтронному излучению

8.4. Обобщенный показатель качества ЭКМ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 9. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ ЭКМ.

9.1. Технологическая схема изготовления изделий из радиационно-защитных эпоксидных композитов.

9.2. Меры безопасности при изготовлении и проведении работ с ЭКМ.

9.3. Промышленное внедрение радиационно-защитных ЭКМ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства радиационно-защитных эпоксидных композитов на аппретированном наполнителе»

Истощением мировых запасов органического топлива, сопровождающимся возрастанием цен на природные углеводороды, обусловлены мировые тенденции развития ядерной энергетики. По имеющимся прогнозам, к 2050 г ожидается по меньшей мере двукратный рост мощностей мировой атомной энергетики. Ряд оценок экспертов свидетельствует, что разведанных запасов углеводородов человечеству хватит на 50 лет, в то время как природные запасы урана могут обеспечить работу реакторов перспективных типов в течение нескольких тысяч лет. Энергетическая стратегия России, утверждённая распоряжением Правительства РФ, закрепляет приоритетное положение атомной энергетики.

Неизбежное увеличение доли электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, порождает задачу защиты персонала и оборудования как от возникающего в процессе радиоактивных превращений смешанного гамма-нейтронного излучения, так и от негативных воздействий радиоактивных отходов. Эксплуатация радиационно-опасных объектов и безопасность персонала предполагают применение материалов, обладающих высокими физико-механическими и защитными показателями, стойкостью к воздействию ионизирующих излучений и агрессивных сред.

Среди материалов, применяемых на объектах атомной энергетики для защиты от ионизирующих излучений, наиболее распространены цементные бетоны на тяжёлых заполнителях. Эти материалы не лишены недостатков, среди которых - высокая проницаемость и невысокая стойкость по отношению к некоторым агрессивным средам, недостаточная трещиностойкость.

Успешное развитие атомной энергетики и атомной промышленности предполагает применение материалов, обладающих комплексом зачастую разнородных свойств — высоким коэффициентом линейного ослабления гамма- и нейтронного излучения, стойкостью к воздействию ионизирующих излучений, атмосферных факторов и кор-розионно-активных сред, тепло- и термостойкостью, повышенными физико-механическими свойствами. Термин «разнородность» подчёркивает то обстоятельство, что для свойств разных групп не очевидно выполнение закона створа: например, высокие физико-механические показатели не коррелируют ни с повышенными радиа-ционно-защитными свойствами, ни с высокой стойкостью по отношению к воздействию атмосферных факторов, и т.д.

Требуемые сочетания показателей могут быть достигнуты для полимерных композиционных материалов, получаемых совмещением полимерного матричного материала - дисперсионной среды - и нескольких дисперсных фаз, являющихся носителями требуемых физико-механичесюос, функциональных и эксплуатационных свойств.

Полимерным композитам в современном строительном материаловедении принадлежит одно из ведущих мест. Использование в качестве матричных материалов ре-акционноспособных моно- и олигомеров, отверждение которых сопровождается образованием пространственной структуры густосетчатого полимера с высоким уровнем межмолекулярного взаимодействия, позволяет получить композиционный материал с высокими значениями удельных показателей свойств [1].

Весьма перспективными в отношении эксплуатационных и защитных показателей оказываются дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы с эпоксидной матрицей - эпоксидные композиционные материалы (ЭКМ). Комплекс физико-механических свойств (достигающийся при соответствующем выборе метода модификации границ раздела фаз), наряду со сравнительно высокой радиационной стойкостью и стойкостью к воздействию агрессивных сред, позволяет применять ЭКМ в различных областях атомной энергетики и промышленности (защитные экраны, оборудование для утилизации радиоактивных отходов и др.).

В ПГУАС в научной школе А.П. Прошина разработаны эпоксидные полимеррас-творы для ремонта и защиты строительных конструкций [2], модифицированные эпоксидные пресскомпозиты [3] и пластифицированные эпоксидные композиты [4], обладающие повышенными защитными свойствами по отношению к гамма-излучению.

При некоторых сочетаниях рецептурно-технологических факторов для разработанных ранее ЭКМ были достигнуты достаточно высокие физико-механические и эксплуатационные показатели. В то же время, с усложнением технологического процесса (затраты на прессование) связано повышение стоимости материала; при введении пластификаторов многие показатели ЭКМ ухудшаются.

Таким образом, работы по совершенствованию составов и технологии изготовления ЭКМ далеки от завершения. Не исчерпаны резервы усиления ЭКМ, в частности -усиления посредством модификации границы раздела полимерной матрицы и дисперсных фаз. До настоящего времени не исследованы защитные свойства ЭКМ по отношению к смешанному гамма-нейтронному излучению.

Таким образом, совершенствование рецептуры (в частности - оптимизация химического состава, которым определяются защитные показатели) и технологии изготовления радиационно-защитных ЭКМ, направленное на улучшение их эксплуатационных свойств, является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.

Получение радиационно-защитных эпоксидных композиционных материалов с улучшенными защитными и физико-механическими свойствами возможно посредством оптимизации химического (элементного) состава материала {исходя из вида и характерных энергий излучения) и модификации межфазной грангщы «полимер-наполнитель». Указанное положение является научной гипотезой диссертационной работы.

Во многих отраслях промышленности имеются в наличии высокоплотные вещества с высоким содержанием соединений свинца в составе отходов производства. Инкапсуляция этих веществ в радиационно-защитных ЭКМ, улучшая загцитные показатели материала, одновременно ослабляет негативное влияние соответствующих отраслей промышленности на окружающую среду.

Исследовать процессы структурообразования при различных сочетаниях рецеп-турно-технологических факторов и условий изготовления позволяет имитационное (численное) моделирование. Моделирование структурообразования на уровнях микро- и макроструктуры позволяет выявить механизмы упрочнения и прогнозировать влияние технологических воздействий.

Получение полной и достоверной информации о процессах, протекание которых определяется структурой материала, возможно в случае применения соответствующих физических методов исследования кинетики разрушения. Основные параметры кинетики дефектообразования позволяет определить метод акустической эмиссии (АЭ). Известна сильная зависимость информативных параметров АЭ от условий измерения (геометрических размеров и акустических характеристик объекта исследования, акустического контакта объекта и приёмного преобразователя) и показателей измерительного оборудования. Учитывая значительный объём первичной акустико-эмиссионной информации, приобретают актуальность работы по совершенствованию аппаратно-программных средств, позволяющих выполнять акустико-эмиссионный мониторинг деструктивных процессов в ЭКМ.

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщённые в диссертационной работе, получены автором в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» при выполнении работ по гранту Президента РФ МД-68.2009.8 (per. № 01200964015) и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (лот 20101.2.1 -101 -009, ГК № 16.740.11.0069).

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка ра-диационно-защитных эпоксидных композиционных материалов на аппретированном наполнителе, обладающих улучшенными физико-механическими и защитными показателями.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи:

1. Провести анализ известных решений в области разработки радиационно-защитных КМ с полимерной матрицей. Выполнить обоснование выбора матричного материала и дисперсных фаз. Определить диапазоны варьирования рецептурных факторов.

2. Для выявления кинетических особенностей процесса структурообразования КМ, прогноза влияния параметров компонентов и технологических воздействий (виброуплотнение, прессование) на параметры структуры материала провести моделирование микро- и макроструктуры ЭКМ. На основе исследований методами оптической и зондовой микроскопии провести оценку адекватности результатов моделирования.

3. Выполнить экспериментальное исследование влияния рецептурных факторов на физико-механические (пределы прочности при сжатии и изгибе, модуль деформации) и эксплуатационные (средняя плотность, водопоглощение, водо- и атмосферо-стойкость) свойства наполненных эпоксидных связующих и радиационно-защитных ЭКМ. Выделить скалярные структурно-чувствительные акустико-эмиссионные критерии, находящиеся в корреляционной связи с прочностью ЭКМ.

4. На основе экспериментально найденных значений средней плотности и брутто-формул компонент ЭКМ выполнить моделирование защитных свойств материалов по отношению к гамма-нейтронному излучению.

5. Решить задачу многокритериальной оптимизации и определить рецептуру ЭКМ, соответствующую требуемому сочетанию прочностных и защитных показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных учёных в области строительного материаловедения, механики разрушения, системного анализа: Ю.М. Баженова, А.Н. Бобрыше-ва, Д.М. Бродера, В.А. Грешникова, Г. Данегана, A.M. Данилова, Ю.Б. Дробота, В.Б. Дубровского, В.Т. Ерофеева, Е.В. Королёва, Ю.С. Липатова, Н.И. Макридина, В.В. Патуроева, А.П. Прошина, И.А. Рыбьева, В.П. Селяева, Ю.А. Соколовой, В.И. Соломатова, Г.А. Фокина, В.Г. Хозина, Е.М. Чернышева и других. V

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в периодических изданиях и научных сборниках, отечественные и зарубежные патенты.

При проведении исследований использовались вычислительные эксперименты, физические методы исследований структуры и свойств (в т.ч. — сканирующая зондо-вая микроскопия и метод акустической эмиссии), методы математической теории эксперимента.

Научная новизна работы.

1. Показано, что аппретирование поверхности свинецсодержащей тонкодисперсной фазы полиметилфенилсилоксаном позволяет повысить физико-механические и отдельные эксплуатационные показатели радиационно-защитных ЭКМ: предел прочности при сжатии - на 15% (при введении аппрета в количестве 0,05% от массы наполнителя), предел прочности при изгибе - на 6. 15% (при введении аппрета в количестве 0,05.0,07%), коэффициент стойкости к воздействию атмосферных факторов — на 28% и 8% (при введении аппрета в количестве 0,1%, после трёх и пяти лет экспозиции).

2. С использованием численного моделирования динамики структурных элементов (частицы наполнителя, кластерное образование, частицы заполнителя) композиционного материала выявлены особенности влияния технологических, воздействий (виброуплотнение, уплотнение давлением) на лшкроструктуру ЭКМ (среднее расстояние между частицами заполнителя, среднее координационное число). Показано, что при уплотнении композиции давлением 10 кПа для макроструктуры ЭКМ достигается среднее координационное число 10,4. С использованием численного моделирования на уровне микроструктуры установлено, что при значениях объёмной степени наполнения менее 0,33 и вязкости вяжущего 20 Па-с в микроструктуре связующего на аппретированном наполнителе возможно образование кластеров из частиц наполнителя. Адекватность результатов численного моделирования на уровне микроструктуры подтверждена результатами исследований методами оптической и сканирующей зондовой микроскопии.

3. На основе анализа кинетики деструктивных процессов при разрушении аппретированных радиационно-защитных эпоксидных композиционных материалов решена задача классификации в пространстве первичных акустико-эмиссионных признаков, установлены корреляционные зависимости между информативными параметрами сигналов акустической эмиссии и пределом прочности при сжатии. Найденные зависимости позволяют прогнозировать прочность ЭКМ.

4. Для оптимизации составов композитов, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия смешанного у-нейтронного излучения, сформирован обучающий набор и выполнено обучение искусственной нейронной сети предложенной архитектуры. На этой основе, с привлечением информативных параметров сигналов акустической эмиссии, формализован критерий оптимальности и найдена рецептура ЭКМ.

Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований и математического моделирования разработаны радиационно-защитные эпоксидные композиты на аппретированном наполнителе, предназначенные для изготовления радиаци-онно-защитных покрытий и экранов в гражданских и промышленных зданиях и сооружениях, в которых эксплуатируются источники ионизирующих излучений. Разработанные ЭКМ имеют высокие показатели радиационно-защитных и эксплуатационных свойств: предел прочности при сжатии - до 192 МПа; предел прочности при изгибе - до 53 МПа; модуль деформации - до 8 ГПа; коэффициент стойкости к воздействию атмосферных факторов - до 0,92; линейный коэффициент ослабления гамма-.-, излучения - до 0,96 см"1 (для энергии у-квантов 500 кэВ), коэффициент выведения нейтронов - 0,147. Разработано авторское программное обеспечение численного моделирования структурообразования композиционного материала, а также авторский -аппаратно-программный комплекс, позволяющий производить регистрацию информативных параметров акустической эмиссии. Предложены и реализованы методы анализа микрофотографий структуры наполненного эпоксидного связующего, основанные на двоичной декомпозиции изображений.

Результаты диссертационной работы получили опытное внедрение в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» (г. Пенза) при изготовлении защитного покрытия участка стены помещения лучевой диагностики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Проблемы современного строительства» (Пенза, ПГУАС, 2009 г.), на Научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010), на V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, ПГУАС, 2010 г.), на X Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, ПГУАС, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи - в журналах по перечню ВАК РФ.

На защиту выносятся: результаты исследования микро- и макроструктуры композиционных материалов, в том числе - полученные с использованием вычислительного эксперимента, оптической и сканирующей зондовой микроскопии; закономерности влияния рецептурных факторов на свойства наполненных эпоксидных связующих и эпоксидных композиционных материалов на аппретированном наполнителе, в том числе — выраженные экспериментально-статистическими моделями; закономерности влияния рецептурных факторов на кинетику разрушения наполненных эпоксидных связующих и эпоксидных композиционных материалов на аппретированном наполнителе, в том числе — полученные с использованием метода акустической эмиссии; результаты исследования влияния химического (элементного) состава на защитные показатели разработанных материалов, представленные зависимостями «состав-свойство» для тернарных систем; результаты многокритериальной оптимизации разработанных материалов, полученные с привлечением методов нейросетевой обработки информации.

Структура и объём работы*. Диссертация состоит из введения, девяти глав, общих выводов, списка литературы из 183 источников и двух приложений. Содержит 251 рисунок и 34 таблицы. Материал изложен на 257 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Круглова, Альбина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных исследований и математического моделирования разработаны радиационно-защитные эпоксидные композиты на аппретированном наполнителе, имеющие высокие показатели радиационно-защитных и эксплуатационных свойств: предел прочности при сжатии - до 192 МПа; предел прочности при изгибе — до 53 МПа; модуль деформации - до 8 ГПа; коэффициент стойкости к воздействию атмосферных факторов - до 0,92; линейный коэффициент ослабления гамма-излучения - до 0,96 см"1; коэффициент выведения нейтронов - до 0,147. Разработанные материалы предназначены для изготовления радиационно-защитных покрытий и экранов в гражданских и промышленных зданиях и сооружениях, в которых эксплуатируются источники ионизирующих излучений.

2. С целью прогноза влияния технологических воздействий выполнено моделирование структурообразования композиционных материалов. Адекватность результатов численного моделирования на уровне микроструктуры подтверждена результатами-* исследований методом сканирующей зондовой микроскопии. С использованием разработанного авторского программного обеспечения показано, что на плотность упаковки (установившееся значение координационного числа) наибольшее влияние ока- -зываег уплотнение композиций давлением. При этом для достижения среднего координационного числа 10,4 (плотная упаковка частиц заполнителя) достаточно уплотнения давлением 10 кПа.

3. С использованием разработанного плана эксперимента установлено, что аппретирование наполнителя при расчётной толщине слоя аппрета 2.2,5 нм позволяет повысить прочность эпоксидного связующего на 11. 15%; введение в матричный материал фторхлоруглеродных жидкостей (в количестве 1%) сопровождается возрастанием прочности наполненного технических углеродом связующего на 17%. Показано, что аппретирование (при расчётной толщине слоя 2,5 нм) способствует возрастанию предела прочности при изгибе на 15%, коэффициента стойкости к воздействию атмосферных факторов - на 8% (толщина слоя 2,5 нм соответствует обработке наполнитео ля с удельной поверхностью 200 м /кг раствором ПМФС в диметилкетоне при кон

3 4 л центрации раствора 2,7 кг/м и расходе раствора 2-10" м /кг наполнителя). Показано, что введение модифицирующей добавки в количестве 0,75% в связующее, наполненное техническим углеродом, позволяет уменьшить концентрацию очагов разрушений на микроуровне (сопровождается возрастанием прочности).

4. Установлены зависимости между скалярными акустико-эмиссионными критериями и свойствами эпоксидных композитов. Выделены структурно-чувствительные скалярные критерии (находящиеся в корреляционной связи с прочностью композита). Найденные зависимости открывают возможность прогнозирования физико-механических свойств ЭКМ на основе анализа информативных параметров сигналов АЭ.

5. С использованием метода АЭ установлено, что введение в ЭКМ коротких свинцовых волокон (позволяя улучшить защитные характеристики материала) приводит к росту концентрации очагов разрушения (сопровождается снижением прочности).

6. Использование отходов производства оптического стекла в составе эпоксидных композитов приводит к росту прочности при сжатии для оптимально наполненных составов на 46 %, для малонаполненпых составов — на 24%; модуль деформации возрастает на 41% и 71%, соответственно.

7. Выполнено модельное исследование влияния химического (элементного) состава компонентов на защитные свойства разработанных материалов. Установлено; что наилучшими защитными свойствами (линейный коэффициент ослабления у-излучения - 0,96 см"1 для фотонов энергии 0,5 МэВ) обладают составы с максимальным содержанием свинцовых волокон (57 мае. %).

8. Выявлено, что высокими защитными свойствами по отношению к нейтронному излучению характеризуется ЭКМ, включающий матричный материал в количестве 0,67 от объема композиции. Оптимальное сочетание рецептурных факторов позволяет получить материал с коэффициентом выведения нейтронов 0,147 (макроскопическое сечение выведения 0,52 см"1).

9. Осуществлена многокритериальная оптимизация с использованием искусственных нейронных сетей, весовые коэффициенты которых формируются в зависимости от ограничений на свойства материала, обусловленных целевой областью применения. При формировании весовых коэффициентов учитываются значения структурно-чувствительных акустико-эмиссионных критериев. Установлены области равных оценок качества разработанного материала и определены оптимальные рецептурнотехнологические параметры.