Оптимизация способов повышения биоресурсного потенциала лугопастбищных фитоценозов в горной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Солдатова, Ирина Эдуардовна

  • Солдатова, Ирина Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 161
Солдатова, Ирина Эдуардовна. Оптимизация способов повышения биоресурсного потенциала лугопастбищных фитоценозов в горной зоне РСО-Алания: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солдатова, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ И СПОСОБЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Агроэкологическое состояние горных кормовых угодий.

1.2. Роль минеральных удобрений в восстановлении деградированных кормовых угодий.

1.3. Использование биопрепаратов в лугопастбищном хозяйстве.

1.4. Применение цеолитсодержащих агроруд.

1.5. Значение микрофлоры в корнеобитаемом слое луговых трав.

1.6. Роль макро- и микроэлементов в повышении биомассы луговых трав.

1.7. Роль бобовых трав в улучшении плодородия почв лугопастбищного хозяйства.

1.8. Самовозобновление лугопастбищных экосистем.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ГОРНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Изменение плодородия почвы под действием нетрадиционных удобрений.

3.2. Роль гумата калия+7 и природных агроруд в улучшении горного фитоценоза.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ГОРНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Состояние травостоя горных фитоценозов.

4.2.Влияние различных удобрений на ботанический состав травостоя и качество корма.

4.3. Морфобиологические признаки изменения травостоя.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛУГОПАСТБИЩНОГО КОРМА ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Продуктивность лугопастбищ.

5.2. Качественная оценка.

5.3. Энергетическая оценка корма.

5.4. Сбор питательных веществ и энергии.

5.5. Накопление органического вещества в корневой системе горных фитоценозов.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДЕГРАДИРОВАННЫ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ.

6.1. Агроэнергетическая и экономическая эффективность улучшения деградированных кормовых угодий.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Солдатова, Ирина Эдуардовна

выводы.

1. Природно-климатические условия горной зоны РСО-Алания благоприятны для ведения лугопастбищного хозяйства. Однако неправильная хозяйственная деятельность человека приводит к деградационным и эрозионным процессам. С увеличением плотности выпаса, вынос питательных веществ достигает: N — 88; Р205 — 23 и СаО — 185 кг/га, снижая содержание гумуса в почве за период деградации с 14,5 до 4,71%, а общего азота с 1,36 до 0,97%.

2. Внесение гумата калия+7, активизирует деятельность микроорганизмов, ускоряет процесс разложения почвенной органики, незначительно (0,12%) повышая содержание гумуса. При этом по мере увеличения срока использования травостоя и выноса с урожаем питательных веществ, активность микроорганизмов снижается, что сказывается на уменьшении ^(0,89%) содержания общего азота в почве. На минерально-удобренном фоне этот показатель составил 1,76%.

3. Изменение биохимического состава почвы оказывало влияние на её плодородие. Внесение гумата калия+7, несмотря на прибавку биомассы, незначительно (с 12,93 до 14,6 ГДж/га) повышало энергетический потенциал по сравнению с контролем. Применение ирлита7 повысило кислотность почвы, и снизило энергетический потенциал на 1,36 ГДж/га. Наилучшими показателями по энергетическому потенциалу отличались варианты с применением аланита (24,19 ГДж/га).

4. Нетрадиционные удобрения, как в чистом виде, так и в смеси, повышали активность почвенной микрофлоры с 36,4% до 58,5%, усиливая процесс азотфиксации и увеличивая накопление азота в биомассе с 55 до 224,1255 кг/га.

5. Нетрадиционные удобрения стимулируют развитие семян в почве, преобразовав разнотравно-злаковый травостой в злаково-разнотравно-бобовый с соотношением 53:33:14%. Применение аланита снижает кислотность почвы (рН с 5,09 до 5,59) и способствует увеличению доли бобовых в травостое до 28%, при соотношении 47:28:25%. Удобрения снижали долю бобового компонента, увеличивая долю злаковых и проективное покрытие почвы растительностью с 42 до 87-100% (в-зависимости от видового- состава травостоя).

6. Удобрения; повышали урожай сухого вещества (СВ)» фитоценоза с 12,6 до 39,3-51,7 ц/га, которые отличались различным содержанием азота. При внесении аланита (1 т/га) на неудобренном фоне содержание N в СВ составила 2,68%, из-за более высокой доли бобового компонента. На удобренном фоне содержание N составило 2,65%, что объясняется повышенной усвояемостью злаками минерального азота.

7. Сформировавшиеся фитоценозы, под действием различных видов удобрений определили высокую питательность лугопастбищных кормов на всех вариантах опыта (0>84-0;89 корм.ед. в 1 кг сухого вещества), при обес печенности одной кормовой единицы от 107 до 176 г переваримого протеина. Это позволят моделировать технологию улучшения кормового угодья' для использования его различными видами половозрастных групп животных.

8. Применение гумата калия+7 увеличивает сбор протеина* наЛ ,9 6 ц/га, ирлита7 на 3,71 ц/га, а аланит как в чистом виде, так и-в сочетании с ирли-том7 до 6,39-6,58 ц/га (по сравнению1 с контролем Ф1). На минерально-удобренном фоне отмечается снижение сбора протеина из-за уменьшения доли бобового компонента. Внесение нетрадиционных удобрений на фоне N60P45K20 повышало общий сбор протеина до 5,72-8,36 ц/га.

9. Внесение гумата калия+7 сформировало корневую массу до 47,7 ц/га СВ, ирлита7 и аланита соответственно до 52,7-67,6 ц/га. Лучшие показатели отмечены при совместном применении ирлита7 и аланита - 80,8 ц/га. На удобренном фоне отмечен стабильный рост сухого вещества с 84,9 до 106,1121,7 ц/га. При этом существенно возрастает и накопление элементов питания. Если на неудобренном- фоне содержание N колебалось от 32,3 до 81,3114,6; Р0О5 - с 26,7 до 144 и К20- с 44,6 до 158 кг/га, то при внесении удобрений они были в 1,2-1,4 раза выше.

10. Несмотря на самую низкую продуктивность обменной энергии в варианте с гуматом калия+7 (27,64 ГДж/га), агроэнергетический коэффициент составил - 5,9, а затраты на создание 1 ГДж/га обменной энергии — 170 МДж. Однако, наиболее низкие удельные затраты совокупной энергии на призвод-ство 1 кг переваримого протеина составили 1,03-1,16 МДж/га при внесении агроруд (благодаря увеличению доли бобового компонента), что в 2,4 раза меньше, чем при использовании технического азота (N6Ü).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления деградированных горных кормовых угодий, необходимо вносить нетрадиционные удобрения: гумат калия+7 (0,01% водный раствор — 200 л/га), аланит (1 т/га), и смесь агроруд ирлит-7 0,5 т/га + аланит 0,5 т/га которые являются альтернативой минеральным удобрениям. При различных их сочетаниях можно моделировать технологию восстановления горных фитоценозов с целью повышения урожая (до 51 ц/га) и качества корма.

2. В целях дальнейшего повышения продуктивности угодий (при наличии минеральных удобрений), в первый год их восстановления, следует вносить N60P45K20, на фоне которых необходимо применять по 0,5 т/га агроруд (ирлит-7 и аланит).