Оптимизация структуры источников финансирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Джафаров, Бахтияр Тахирович

  • Джафаров, Бахтияр Тахирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Джафаров, Бахтияр Тахирович. Оптимизация структуры источников финансирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джафаров, Бахтияр Тахирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ РЫНКЕ

1.1 Анализ современных тенденций развития сделок М&А на телекоммуникационном рынке России

1.2 Источники финансирования сделок M&A

1.3 Тенденции развития сделок М&А на западном телекоммуникационном рынке и особенности их финансирования

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СДЕЛОК М&А ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Состав источников финансирования сделок М&А и условия, оказывающие влияние на состав и структуру источников финансирования сделок М&А

2.2 Критерий оптимальности структуры источников финансирования сделок М&А

2.3 Модель оптимизации структуры источников финансирования сделок М&А

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СДЕЛОК M&A ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

3.1 Апробация модели оптимизации структуры источников финансирования сделок M&A

3.2 Преимущества модели оптимизации структуры источников финансирования сделок M&A

3.3 Реализация модели оптимизации структуры источников финансирования

сделок M&A

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Глобальный стандарт классификации отраслей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Список стран Западной Европы, включенных в

исследование

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Апробация модели оптимизации структуры источников финансирования сделок M&A телекоммуникационных компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры источников финансирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Слияния и поглощения (далее -сделки M&A) являются широко распространенной формой реструктуризации бизнеса. По данным Bloomberg, за период с 2005 г. по 2015 г. объем сделок M&A в мире значительно вырос в стоимостном выражении (от 2,9 до 5,2 трлн. долл. США), что сравнимо в ВВП Японии или Германии.

Особый научный интерес представляют сделки с участием телекоммуникационных компаний, на которые приходилось около 10% в общем объеме сделок в 2005 году и 6,2% в 2015 году. Российскими компаниями в 2015 году было совершено сделок M&A на сумму 8,4 млрд. долл. США, из которых около 6,8% приходится на телекоммуникационные компании [91].

Телекоммуникационный сектор занимает существенную долю в экономике России, доля в ВВП страны составляет около 1,7%, а оборот - около 1,2 трлн. руб. в год. При этом темпы роста объема российского телекоммуникационного рынка с 2009 г. находятся ниже уровня инфляции, что свидетельствует о низком потенциале органического роста и побуждает телекоммуникационные компании использовать сделки M&A в качестве инструмента неорганического роста.

Вместе с тем, телекоммуникационные компании отмечают, что их деятельность относится к числу капиталоемких, а также сопряжена с высоким уровнем валютных рисков. В данных условиях компания, планирующая сделку M&A, должна иметь достаточный объем финансовых ресурсов как для финансирования капитальных вложений, так и для данной сделки, что может потребовать привлечения внешних источников финансирования.

При этом необходимо отметить, что телекоммуникационные компании являются привлекательными для инвесторов, так как имеют высокую рентабельность, генерируют стабильный денежный поток и способны обеспечивать высокую доходность акционерам. Например, рентабельность

продаж телекоммуникационных компаний (20,8% в 2014 году) находится выше, чем по всей экономике России в целом (8,6%) [95]. В мире наблюдается такая же тенденция. Инвестиционная привлекательность предоставляет широкие возможности привлечения внешнего финансирования, и в такой ситуации встает вопрос выбора между различными доступными источниками финансирования, что ставит задачу поиска оптимального соотношения.

Сделки М&А требуют большого объема финансовых ресурсов в условиях ограниченности времени их привлечения. При этом одним из ключевых вопросов является стоимость привлекаемых для совершения сделки ресурсов, которая может стать причиной недостижения ожидаемой результатов. Так, например, по данным исследования McKinsey&Co. из 115 сделок М&А только 23% обеспечили доход выше стоимости привлечения капитала [29, с. 951]. Соответственно, принятие решения по осуществлению сделки и ее эффективность зависят от обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами и достижения оптимальных условий финансирования.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью научных подходов к формированию структуры источников финансирования сделок М&А;

- практической значимостью развития теоретико-методических положений по формированию оптимальной структуры источников финансирования сделок М&А с учетом особенностей телекоммуникационных компаний;

- отсутствием комплексных исследований, рассматривающих особенности формирования состава и структуры источников финансирования сделок М&А в условиях ограниченности имеющихся финансовых ресурсов на микро- и макроуровнях с учетом отраслевой специфики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию структуры капитала посвящено достаточно много научных работ отечественных авторов, таких как: Р.Г. Ибрагимов, И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, И.Я. Лукасевич,

В.Б. Минасян, М.В. Романовский, А.Н. Степанова, Л.С. Тарасевич, Т.В. Теплова, Е.И. Шохин и др. Среди зарубежных авторов данную тематику исследовали: М. Бейкер, М. Брэдли, Дж. Вёглер, А. Краус, Р. Литценбергер, Н. Маджлуф, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни. В рамках данного направления рассматриваются теории структуры капитала (компромиссная теория, иерархическая теория, теория отслеживания рынка и др.) и подходы к формированию оптимальной структуры капитала.

Проблеме осуществления слияний и поглощений как инструменту роста компании, управлению процессом проведения сделок M&A, оценке стоимости объекта сделки и оценке результатов сделки посвящены работы А.А. Вотчаевой, С.В. Гвардина, А.А. Глушецкого, Е.Н. Григорьевой, Е.Ю. Коловой, Н.Е. Лебедевой, В. Лурье, Е. Мелихова, В.А. Назарян, А.Д. Радыгина, М.С. Смирнова, В.А. Тарасова, И.Н. Чекуна, Р.М. Энтова, а также работы зарубежных авторов: Д.М. Бишоп, Д. Вайткунас, М. Вейсбах, П.А. Гохан, А. Дамодаран, С. Каплан, Л. Нижс, Дж. Перл, Дж. Розенбаум, К. Силбернайждел, С. Сударсанам, Дж. Хант, У. Шарп, Ф.Ч. Эванс. Данные исследования имеют больше прикладной характер, в них рассматривается общий процесс проведения сделок M&A, в том числе выбор источников финансирования в качестве одного из этапов.

Кроме того, существует достаточно большое количество различных аналитических отчетов, выпускаемые банками, инвестиционными компаниями, рейтинговыми агентствами, в которых дается оценка конкретных проводимых сделок M&A. Данные отчеты представляют интерес с позиции основных характеристик и результатов сделок M&A и носят информационно-аналитический характер.

Таким образом, большая часть научных трудов рассматривает: (1) общие вопросы формирования структуры капитала компании безотносительно целевого характера привлечения источников финансирования; (2) процесс проведения сделок M&A, не затрагивая подходы к выбору источников ее финансирования. Однако существует необходимость более глубокого

проведения теоретико-методологических исследований по формированию состава и структуры источников финансирования сделок по слияниям и поглощениям, в том числе с учетом отраслевых особенностей.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования состава и структуры источников финансирования слияний и поглощений телекоммуникационных компаний обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования состава и структуры источников финансирования сделок M&A телекоммуникационных компаний и разработке предложений по ее оптимизации. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• определить особенности финансирования сделок M&A на российском и зарубежных телекоммуникационных рынках;

• выявить условия, влияющие на объем финансирования, состав и структуру его источников в сделках М&А российских телекоммуникационных компаний;

• разработать модель формирования оптимальной структуры источников финансирования сделок M&A телекоммуникационных компаний;

• выявить причины отклонений фактической структуры источников финансирования сделок M&A от оптимальной;

• определить влияние оптимальной структуры источников финансирования сделки M&A на рост стоимости компании.

Объектом исследования являются источники финансирования сделок M&A телекоммуникационных компаний.

Предметом исследования выступает методический инструментарий формирования оптимальной структуры источников финансирования сделок M&A.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.9. «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация

структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики»; п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» Паспорта научной специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по формированию оптимальной структуры источников финансирования сделок М&А, учитывающих специфику деятельности телекоммуникационных компаний в современных условиях.

Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Определены особенности финансирования сделок М&А на российском телекоммуникационном рынке (преобладание долгового финансирования, в основном банковских кредитов; незначительная доля гибридного и акционерного финансирования; доминирование денежных средств при оплате сделок) и зарубежных рынках (преобладание внешних источников; высокая доля долгового финансирования на европейском рынке и акционерного на североамериканском; незначительная доля гибридного финансирования; доминирование денежных средств при оплате сделок на европейском рынке и акций на североамериканском), что обуславливает наличие возможностей привлечения значительных средств из широкого перечня потенциальных источников финансирования. (С. 16-25; 33-43).

2. Определены условия, влияющие на объем финансирования, состав и структуру его источников в сделках М&А российских телекоммуникационных компаний: постоянно осуществляемый процесс слияний и поглощений; общеэкономическая ситуация в России и мире; направленность сделок М&А на продуктовую диверсификацию; укрепление позиций ключевых игроков рынка; особенности развития российского финансового рынка; низкий потенциал органического роста российских телекоммуникационных компаний; преобладание закупок импортного оборудования, обуславливающего высокий уровень валютных рисков;

агрессивная политика финансирования, проявляющаяся в превышении суммы инвестиций в нефинансовые активы над финансовыми результатами компаний. Выявленные условия определяют область существования параметров оптимизации и значения критерия оптимальности. (С. 47-54).

3. Предложена модель формирования структуры источников финансирования сделок М&А телекоммуникационных компаний, основанная на решении задачи оптимизации, включающая определение подлежащих оптимизации параметров - долей в структуре источников финансирования собственных средств, заемных средств и привлеченных средств (от сторонних инвесторов или от продавца в сделке М&А); выбор критерия оптимальности (средневзвешенная стоимость капитала объединенной компании, сформированная по результатам сделки М&А); установление допустимых областей существования параметров; построение соответствующей системы уравнений и выбор метода ее решения. (С. 44-80).

4. Выявлены причины отклонений фактической структуры источников финансирования от оптимальной, рассчитанной на основе предложенной модели формирования структуры источников финансирования сделок М&А (наличие конфликта интересов заинтересованных лиц; принятие решения на основе сложившейся конъюнктуры на финансовом рынке; следование корпоративной финансовой стратегии, соблюдение обязательных ковенант). (С. 88-97).

5. Доказано влияние оптимальной структуры источников финансирования сделки М&А на рост стоимости компании; определен потенциал роста стоимости компании на основе анализа его чувствительности от темпов прироста величины денежных потоков и ставки реинвестирования при оптимальной структуре источников финансирования слияний и поглощений. (С. 97-109).

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области

микроэкономики, финансов организаций, финансового менеджмента и эконометрики.

Для решения конкретных задач были использованы известные общенаучные и специальные методы финансового анализа, сравнительного анализа, статистические и эконометрические методы. Статистический и эконометрический инструментарий исследования включает графический метод, методы математической статистики, градиентные методы решения оптимизационных задач и другие. В ходе проведения исследования выполнялось моделирование с помощью программного обеспечения Microsoft Excel.

Информационная база. Источниками информации послужили система Bloomberg, ресурсы Всемирного Банка, Банка России, Московской Биржи, Росстата, аналитические материалы различных инвестиционных компаний и рейтинговых агентств, а также финансовая отчетность ряда российских и зарубежных компаний, а также их презентационные материалы и пресс-релизы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории структуры капитала в части использования комплексного подхода к формированию состава и структуры источников финансирования сделок M&A, включающего решение оптимизационной задачи с учетом специфики деятельности компаний и оценку влияния оптимальной структуры источников финансирования сделок M&A на рост стоимости компании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты диссертации могут быть применены участниками телекоммуникационного рынка для решения прикладных задач по формированию состава и структуры источников финансирования сделок M&A. В частности, практическую значимость имеют:

- модель формирования структуры источников финансирования сделок M&A телекоммуникационных компаний, основанная на решении задачи оптимизации;

- предложения по оценке потенциала роста стоимости компании на основе анализа ее чувствительности к структуре источников финансирования сделки М&А;

- предложения по проведению анализа дополнительных аспектов сделок М&А в случае наличия нескольких равнозначных результатов решения задачи оптимизации.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационной работы подтверждается применением известных положений основных теорий структуры капитала; подходов к инвестиционной оценке активов и оценке стоимости источников финансирования; данных, опубликованных в монографиях, материалах периодической печати, официальной финансово-хозяйственной отчетности российских и зарубежных компаний; а также апробацией основных положений диссертационной работы в установленном порядке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и научно-практических семинарах: Постоянно действующий научно-практический семинар «Управление инвестициями и инновациями в реальном секторе российской экономики» (Москва, Финансовый университет, 25 июня 2015 г.); III Международная научно-практическая конференция «Управленческие науки в современном мире» (Москва, Финансовый университет, 1 декабря 2015 г.); Юбилейная международная научно-практическая конференция «Стратегирование пространственного развития России в новых экономических реалиях» (г. Липецк, Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 4 декабря 2015 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления консультационных услуг по сопровождению сделок филиала частной акционерной компании с

ограниченной ответственностью «Линкольн Интернешнл Си-Ай-Эс Холдинг Б.В.» (Нидерланды), в частности используется алгоритм формирования оптимальной структуры источников финансирования сделок М&А телекоммуникационных компаний. Результаты исследования применяются в разработке финансовых моделей при оказании консультационных услуг по сопровождению сделок М&А, которые способствуют определению оптимальной структуры источников финансирования. Внедрение материалов диссертации способствует повышению эффективности деятельности компании и увеличению ее стоимости.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 4,2 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 работ авторским объемом 3,7 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.

Структура и объем диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 источников и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах, содержит 35 таблиц, 13 рисунков.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ

РЫНКЕ

1.1 Анализ современных тенденций развития сделок М&А на телекоммуникационном рынке России

Телекоммуникации представляют собой, с одной стороны, одну из разновидностей связи и способов передачи информации, с другой стороны сами процессы передачи, получения и обработки информации с применением электронных, электромагнитных, сетевых, компьютерных и информационных технологий. Таким образом, телекоммуникации - это фактически электросвязь, включая услуги по её предоставлению. Соответственно, телекоммуникационный рынок является рынком, на котором реализуются услуги по предоставлению данного вида связи. Реализацией данных услуг занимаются телекоммуникационные компании.

В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) присутствует такой вид деятельности, как деятельность в сфере телекоммуникаций, которая определена как деятельность по передаче голоса, данных, текста, звука, видео [20]. Группировка (Код 61) включает четыре основных блока: деятельность в области связи на базе проводных технологий, деятельность в области связи на базе беспроводных технологий, деятельность в области спутниковой связи, деятельность в области телекоммуникаций прочая.

На мировых финансовых рынках общепризнанным стандартом является глобальный стандарт классификации отраслей (Global Industry Classification Standard, GICS) [116], который был разработан рейтинговым агентством Standard & Poor's и компанией MSCI для классификации всех публичных компаний мира. Классификация отраслей по данному стандарту представлена в приложении А. Данный стандарт состоит из 10 секторов, 24 отраслевых групп,

67 отраслей и 156 подотраслей. Одним из секторов являются услуги связи (telecommunication services), в который входят одна отраслевая группа с таким же названием. В отраслевую группу входят отрасль диверсифицированных телекоммуникационных услуг (diversified telecommunication services), которая состоит из подотрасли интегрированных телекоммуникационных услуг (integrated telecommunication services) и подотрасли альтернативных операторов (alternative carriers), и отрасль услуг беспроводной связи (wireless telecommunication services), которая состоит из одной подотрасли с таким же названием.

На основании стандартов GICS, ОКВЭД и других источников в данном диссертационном исследовании к телекоммуникационным компаниям относятся компании, которые осуществляют любые виды деятельности, связанные с предоставлением услуг электросвязи, включая деятельность в области подвижной телефонной связи, в области фиксированной телефонной связи, в области передачи данных, в области телематических услуг связи, в области кабельного телерадиовещания, осуществление и маркетинг дополнительных услуг подвижных систем связи; импорт, продажу, сдачу в аренду, установку и техническое обслуживание оконечных устройств и соответствующих приспособлений; эксплуатацию и техническое обслуживание контрольного оборудования для сетей глобальной системы мобильной связи (ГСМ).

Телекоммуникационный сектор (соответствует виду экономической деятельности по предоставлению услуг электросвязи) занимает существенную долю в экономике России. По данным Росстата, годовой оборот услуг связи, за исключением почтовой и документальной связи, в 2014 г. составил около 1,2 трлн. руб., что составляет около 1,7% от ВВП страны. В таблице 1 представлена динамика объема предоставленных услуг связи в России телекоммуникационными компаниями.

Таблица 1 - Объем услуг связи в фактически действовавших ценах

В миллиардах рублей

Вид деятельности / Год 2010 2011 2012 2013 2014

Связь - всего, в том числе: 1 355,50 1 424,90 1 531,00 1 608,80 1 650,60

почтовая и спецсвязь 100,30 116,00 126,20 132,30 134,40

документальная 147,30 164,90 202,10 214,20 317,20

междугородная, внутризоновая и международная телефонная 109,20 93,40 88,60 79,40 72,40

местная телефонная и услуги таксофонов всех типов 158,30 156,40 157,60 143,40 138,00

радиосвязь, радиовещание,

телевидение и спутниковая

связь; проводное вещание;

услуги радиочастотных центров 60,00 68,50 64,80 77,80 87,90

подвижная 593,70 629,30 679,20 718,60 637,50

присоединение и пропуск трафика 186,70 196,40 212,50 243,00 262,80

Источник: составлено автором по данным [95].

Доля основных фондов телекоммуникационного сектора совместно с транспортным сектором в основных фондах России составляет около 26%. Также в телекоммуникационном секторе осуществляется около 2,6% общих инвестиций в основной капитал в России. Степень износа основных фондов в данном секторе составляет около 57,4%, что находится выше, чем по всей экономике России. Примерно 31% всех компаний в секторе являются убыточными по итогам 2014 г. В таблице 2 представлена общая характеристика телекоммуникационного сектора в экономике России.

Таблица 2 - Характеристика телекоммуникационного сектора в экономике России

В процентах

Наименование показателя / Год 2010 2011 2012 2013 2014

Доля услуг связи в валовом внутреннем продукте

Валовой внутренний продукт (ВВП), млрд. руб. 46 309 55 967 62 176 66 190 71 406

Доля услуг связи в ВВП 2,93 2,55 2,46 2,43 2,31

Доля услуг связи в ВВП, за исключением почтовой и документальной связи 2,39 2,04 1,93 1,91 1,68

Продолжение таблицы 2

Наименование показателя / Год 2010 2011 2012 2013 2014

Основные фонды по видам экономической деятельности (на конец года; по полной

учетной стоимости)

Все основные фонды, млрд. руб., в том числе: 93 185 108 001 121 269 133 522 146 468

Транспорт и связь, млрд. руб. 25 950 30 737 34 649 36 179 37 749

Доля основных фондов в транспорте и связи в общем объеме 27,85 28,46 28,57 27,10 25,77

Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности

Инвестиции в основной капитал -

всего, в том числе: 100 100 100 100 100

Связь 2,9 2,9 2,8 2,3 2,6

Степень износа основных фондов по видам экономической деятельности (на конец года)

Все основные фонды (общее значение

по всем видам экономической

деятельности) 47,1 47,9 47,7 48,2 49

Транспорт и связь 56,4 57,2 56,2 56,5 57,4

Удельный вес убыточных организаций по видам экономической деятельности от общего

числа организаций

Всего в экономике 29,9 30 29,1 31 28,1

Связь 29,7 32,5 34,9 34 31,2

Источник: составлено автором по данным [95, 96, 97].

Телекоммуникационный рынок России в целом можно охарактеризовать как насыщенный, о чем говорят несколько фактов, которые свидетельствуют о снижении потенциала органического роста стоимости телекоммуникационных компаний, что вынуждает компании использовать стратегии организационной реструктуризации бизнеса посредством совершения сделок М&А, создание альянсов и совместных предприятий с функционирующими на рынке компаниями. Во-первых, по данным Росстата, в последние несколько лет, в 2014-2015 гг., происходило снижение объема услуг связи, за исключением почтовой и документальной связи. Кроме того, по данным Росстата, темпы роста объема российского телекоммуникационного рынка с 2009 г. находятся ниже уровня инфляции [62]. В таблице 3 представлена динамика телекоммуникационного рынка и показателя инфляции.

Таблица 3 - Динамика объема услуг связи в России и индекса потребительских цен

В процентах

Наименование показателя / Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Темп роста объема услуг связи, за исключением почтовой и документальной 121,3 125,8 123,8 116,0 101,8 105,9 103,3 105,1 105,0 95,0 94,9

Индекс потребительских цен 110,9 109,0 111,9 113,3 108,8 108,8 106,1 106,6 106,5 111,4 112,9

Источник: составлено автором по данным [95, 96, 97".

Во-вторых, доли рынка ведущих федеральных телекоммуникационных компаний закрепились и изменяются незначительно. В-третьих, на телекоммуникационном рынке России цена, бренд и (или) стратегия сбыта пришли на смену совершенствованию продукта как ключевому фактору создания стоимости.

Сделки M&A происходят в современных условиях регулярно и являются не только инструментом конкурентной борьбы, но одним из способов повышения стоимости компании и роста благосостояния ее собственников.

Понятие «сделки M&A» может трактоваться довольно широко. Даже сами английские аналоги рассматриваемых понятий имеют неоднозначное значение, где «merger» - это может быть поглощение (путем приобретения ценных бумаг или основного капитала) или слияние (компаний); «acquisition» -это приобретение (например, акций) или поглощение (компании) [89].

Узкое понимание слияний и поглощений происходит из юридического определения понятия реорганизации юридического лица, формами которого являются слияния и присоединения, определенные в Гражданском кодексе Российской Федерации. При слиянии объединяющиеся юридические лица перестают существовать, и возникает новое юридическое лицо. Присоединение означает прекращение присоединяющегося юридического лица.

Если рассматривать сделки M&A с точки зрения источников финансирования, то в зависимости от того, какая структура источников

финансирования была применена, сделка M&A может принимать форму либо слияния, либо присоединения. Так, например, слияние подразумевает, что объединяющиеся юридические лица перестают существовать, и возникает новое юридическое лицо, доли владения в котором распределяются между собственниками объединяющихся юридических лиц в определенном соотношении. С точки зрения источников финансирования данную сделку можно представить как оплату сделки акциями одной стороной сделки другой, что по своему смыслу представляет собой привлеченные средства одной стороной сделки от другой. Основным вопросом при этом остается вопрос о том, является ли данная структура источников финансирования оптимальной.