Оптимизация тактики формирования эндоскопической гастростомы у больных с тяжелой нейрогенной дисфагией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голубев Кирилл Владимирович

  • Голубев Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Голубев Кирилл Владимирович. Оптимизация тактики формирования эндоскопической гастростомы у больных с тяжелой нейрогенной дисфагией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСТРОМ НАРУШЕНИИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННОМ НЕЙРОГЕННОЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ДИСФАГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения, осложненное нейрогенной орофарингеальной дисфагией: эпидемиология, заболеваемость, прогноз, летальность и инвалидизация

1.2 Современные подходы к клинической оценке нейрогенной дисфагии

1.2.1 Важная роль фиброларингоскопии в оценке нейрогенной дисфагии

1.2.2 Методы коррекции нейрогенной дисфагии легкой и средней степени тяжести в настоящее время

1.3 История чрескожной эндоскопической гастростомии и её роль в лечении больных острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным тяжелой нейрогенной дисфагией

1.3.1 Показания к чрескожной эндоскопической гастростомии

1.3.2 Противопоказания к чрескожной эндоскопической гастростомии

1.3.3 Формирование чрескожной эндоскопической гастростомии

1.3.4 Осложнения чрескожной эндоскопической гастростомии, их профилактика и лечение

1.3.5 Осложнения назогастрального зонда

1.4 Сравнительная оценка использования назогастрального зонда и чрескожной эндоскопической гастростомы у больных с тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагией

1.5 Тактика ведения больных с тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагией в настоящее время и преимущества раннего формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенного исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Методы обследования пациентов

2.4. Техника выполнения чрескожной эндоскопической гастростомии

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ НЕЙРОГЕННОЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ДИСФАГИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СРОКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЧРЕСКОЖНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ГАСТРОСТОМЫ

3.1 Анализ характера и числа осложнений в группах на разных сроках формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.2 Анализ частоты развития пневмонии и взаимосвязи этого осложнения со сроками формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.3 Анализ частоты развития синусита и взаимосвязи этого осложнения со сроками формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.4 Частота развития, сроки развития и варианты лечения осложнений после формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.5 Динамика нутритивного статуса больных после формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.6 Анализ летальности у больных с тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагией после формирования чрескожной эндоскопической гастростомы

3.7 Анализ длительности госпитализации у больных с тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагией после формирования чрескожной

эндоскопической гастростомы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики формирования эндоскопической гастростомы у больных с тяжелой нейрогенной дисфагией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Несмотря на успехи в профилактике и лечении острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), эта патология является одной из первых причин смертности и долгосрочной инвалидизации во всем мире (Yew K.S., Cheng E.M., 2015; Mouräo A.M. et al., 2016; Madsen T.E., Lisabeth L.D., 2017). Частота нейрогенной орофарингеальной дисфагии (НОД) в острой стадии инсульта может достигать, по разным данным, 94% (при этом частота аспирации может достигать 49%). Выраженность дисфагии может различаться в зависимости от методов оценки, применяемых для выявления этого осложнения (скрининг, клинический осмотр или инструментальная оценка). А частота выявляемости может колебаться в интервале от 37% до 78% (Mann G. et al., 1999; Rodrigue N. et al., 2002; Hilker R. et al., 2003; Paciaroni M. et al., 2004; Gatto A.R., Rehder M.I.B.C., 2006; Ickenstein G.W. et al., 2012; Sura L. et al., 2012; Flowers H.L. et al., 2013; Wirth R. et al., 2013; Faigle R. et al., 2015; Baijens L.W. et al., 2016; Mouräo A.M. et al., 2016). Развитие дисфагии - независимый предиктор тяжести инсульта и летальности. Частота ее возникновения выше у больных с распространенным инсультом (Martino R. et al., 2005; Wirth R. et al., 2013; Fandler S. et al., 2017).

В течение нескольких недель после начала заболевания запускается катаболический каскад, приводящий к потере азотистых оснований, мышечной массы на фоне снижения способности пациента к самостоятельному питанию. Таким образом, существует необходимость оптимизировать питание с первого дня от начала заболевания (Qureshi A.Z. et al., 2016). Нейрогенная дисфагия отягощает общее состояние больных, являясь самостоятельной причиной таких серьезных осложнений, как гипотрофия, гиповолемия, респираторные инфекции, результатом чего является рост внутрибольничной летальности (Ickenstein G.W. et al., 2012). В последующем НОД может являться непосредственной причиной инвалидизации больного - как в физическом, так и в социальном аспекте (Martino R. et al., 2005; Langdon P.C. et al., 2007; Mouräo A.M. et al., 2016). Дисфагии следует уделять большое внимание с целью ее раннего выявления, контроля ее

развития и профилактики осложнений (Kertscher B. et al., 2014; Rofes L., Arreóla V., Mukherjee R., P.Clavé, 2014; Baijens L.W. et al., 2016).

Определение подходов к лечению данной группы больных осуществляется с учетом двух критериев. Первый критерий представляет собой оценку способности больного эффективно потреблять необходимое количество калорий и жидкости для поддержания гомеостаза. Второй критерий предусматривает мониторинг безопасности потребляемого больным питания во избежание риска возникновения такого респираторного осложнения как пневмония (Baijens L.W. et al., 2016).

Одной из основ в стратегии ведения больных с нейрогенной дисфагией легкой и средней степени тяжести является сгущение потребляемой пищи с приданием правильного позиционирования в процессе приема пищи с целью компенсирования явлений дисфагии, поддержания нормального трофологического статуса и профилактики аспирационной пневмонии (Newman R. et al., 2016).

Бесспорным признан тот факт, что энтеральное питание играет важную роль при лечении больных в тяжелом состоянии (McClave S.A. et al., 2009; Blumenstein I. et al., 2014). Доказанным является приоритетность и физиологичность энтерального кормления в сравнении с парентеральным введением питательных растворов - с его применением связаны улучшение результатов лечения, снижение инфекционных осложнений и низкая стоимость лечения (Heyland D.K. et al., 2011; Blumenstein I. et al., 2014). В отношении больных с тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагией, самостоятельное питание которых неэффективно или небезопасно, рекомендованы альтернативные способы введения энтерального питания. Первично больным устанавливается назогастральный зонд (НГЗ) для проведения энтерального питания. НГЗ зарекомендовал себя надежным и проверенным методом, краткосрочное использование которого не дает оснований для критики (Gomes Jr.C.A. et al., 2015; Tudor C. et al., 2016). В свою очередь долгосрочное использование

назогастрального зонда имеет следствием ряд серьезных осложнений. Его длительное использование коррелирует с развитием гастроэзофагеального рефлюкса, аспирационной пневмонии, острого синусита, эрозивно-язвенного поражения пищевода, желудка и т. д. (Королев М.П. с соавт. 2019; Norton B. et al., 1996; Douzinas E.E. et al., 2006). Поэтому при долгосрочно сохраняющейся тяжелой нейрогенной орофарингеальной дисфагии больным показано формирование чрескожной эндоскопической гастростомы (ЧЭГ) для кормления (Fang J.C., Delegge M.H., 2011; Pena M.J. et al., 2012; Czell D. et al., 2013; Ferluga E.D. et al., 2013; Blumenstein I. et al., 2014; Hwang D. et al., 2014; Faigle R. et al., 2015; Gomes Jr.C.A. et al., 2015; Baijens L.W. et al., 2016; Tudor C. et al., 2016). По данным ряда исследователей, ЧЭГ в мировой практике имеет выраженную тенденцию роста частоты ее применения (Kurien M. et al., 2011; Mendiratta P. et al., 2012; Chang W.K. et al., 2016). ЧЭГ зарекомендовала себя как проверенный, надежный метод долгосрочного кормления, признанный многими рекомендациями в качестве золотого стандарта для больных с нейрогенной орофарингеальной дисфагией (Norton B. et al., 1996; Löser C. et al., 2005; Richter-Schrag H-J. et al., 2011; Cristian D. et al., 2015). Выделяя преимущества, авторы обращают внимание на небольшой процент осложнений после ЧЭГ и на минимальную летальность (Кащенко В.А. с соавт. 2016; Norton B. et al., 1996). Следует учесть, что дальнейшее восстановление больных с НОД в реабилитационных центрах или домашних условиях требует обязательного наличия ЧЭГ, использование которой облегчает уход за больными и упрощает процедуру кормления (Qureshi A.Z. et al., 2016). Но остается открытым вопрос оптимальных сроков формирования ЧЭГ, нуждающимся пациентам, переносящим тяжелое заболевание.

Степень разработанности темы исследования Проведены сравнительные исследования, оценивающие

неудовлетворенность лечением, частоту респираторных осложнений, трофологический статус больных и скорость реабилитации получающих

кормление через НГЗ и ЧЭГ. Лучшие результаты, согласно большинству исследований, зафиксированы в группах больных, получающих питание через ЧЭГ. Но в них не оцениваются сроки формирования ЧЭГ (Norton B. et al., 1996; Geeganage C. et al., 2012; Azzopardi N., Ellul P., 2013; Crisan D. et al., 2014; Cristian D. et al., 2015; Gomes Jr.C.A. et al., 2015; Tudor C. et al., 2016).

Многие авторы выражают озабоченность в связи с невозможностью прогнозирования сроков регресса дисфагии (Norton B. et al., 1996). В связи с этим в рекомендациях научных мировых сообществ прослеживается диссонанс по части обозначения конкретных сроков формирования ЧЭГ (Nakajima M. et al., 2012; Jauch E.C. et al., 2013; Powers W.J. et al., 2015; Zhang Z., Akulian J. et al., 2016). Рекомендуемые сроки формирования ЧЭГ, по разным данным, могут варьировать в интервале от 14 до 60 дней и более (Prosiegel M., 2012; Baijens L.W. et al., 2016; Wilkinson A.H. et al., 2016). Увеличение рекомендуемых сроков, в свою очередь, влечет за собой задержку формирования ЧЭГ и продолжение использования НГЗ (Rodrigue N. et al., 2002; Zhang Z., Akulian J. et al., 2016).

Многие авторы подтверждают, что пациенты подвергаются повышенному риску аспирации из-за дисфагии, ослабления кашлевого рефлекса и неподвижного положения в постели. Использование НГЗ служит дополнительным фактором риска рефлюкса и аспирации. По их мнению, в данной группе больных формирование ЧЭГ в ранние сроки - лучший вариант для долгосрочного питания, позволяющий снизить число осложнений (Qureshi A.Z. et al., 2016). Имеются исследования, показывающие преимущества лечения больных при формировании ЧЭГ в ранние сроки после ОНМК (через 14 дней). Вышесказанное подтверждает актуальность проведения исследования для оценки клинической эффективности ранних сроков размещения ЧЭГ у больных с тяжелой НОД с целью сокращения количества осложнений (Norton B. et al., 1996; Rendall K. et al., 2012; Crisan D. et al., 2014).

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с тяжелой нейрогенной дисфагией путем усовершенствования тактики формирования чрескожной эндоскопической гастростомы.

Задачи исследования

1. Изучить частоту осложнений, связанных непосредственно с нейрогенной дисфагией тяжелой степени, пневмонии и синусита.

2. Определить частоту и сроки развития первой пневмонии и первого синусита у больных с тяжелой нейрогенной дисфагией в зависимости от сроков формирования чрескожной эндоскопической гастростомы (при следующих параметрах сроков такого формирования: 1) до 21-х суток включительно; 2) после 21-х суток).

3. Определить оптимальные сроки формирования чрескожной эндоскопической гастростомы для больных с тяжелой нейрогенной дисфагией, разделив пациентов на подгруппы по признаку наличия или отсутствия у пациента трахеостомы.

4. Сравнить сроки стационарного лечения пациентов в зависимости от срока - раннего или позднего - формирования у них чрескожной эндоскопической гастростомы.

Научная новизна

На большом клиническом материале выполнена оценка сроков формирования ЧЭГ у пациентов с инсультом, осложненным тяжелой НОД, и установлено влияние этого критерия на частоту развития пневмонии, синусита, а также на длительность госпитализации.

На основании полученных данных оптимизирована тактика в пользу раннего формирования ЧЭГ у пациентов без трахеостомы после инсульта, осложненного тяжелой НОД.

Определен предиктор высокой частоты развития пневмонии и синусита; длительной госпитализации; повышения общего уровня летальности и летальности от пневмонии, которым является наличие трахеостомы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании закономерностей взаимосвязи формирования чрескожной эндоскопической гастростомы у больных, перенесших инсульт, осложненный тяжелой нейрогенной дисфагией, и снижения риска возникновения осложнений (пневмонии и синусита); а также в научном обосновании возможностей профилактики этих осложнений.

Разработана, обоснована и внедрена в клиническую практику тактика формирования ЧЭГ пациентам после инсульта, осложненного тяжелой НОД, позволяющая улучшить результаты лечения данной группы больных - в частности снизить частоту пневмонии и синусита; ускорить выписку из стационара.

Выявлен предиктор: наличие трахеостомы, позволяющий разделить пациентов с инсультом, осложненным тяжелой НОД, на подгруппы по тяжести прогноза.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - 140 пациентов в возрасте от 38 до 91 года, с острым инсультом, осложненным тяжелой НОД. Предмет исследования - свойства ранних и поздних сроков формирования ЧЭГ, взаимосвязь различной тактики с уровнем заболеваемости пневмонией, синуситом и длительностью госпитализации.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, осложненное тяжелой нейрогенной дисфагией, высок уровень осложнений (пневмонии и синусита).

2. Впервые развивающиеся осложнения (пневмония и синусит) у больных с тяжелой нейрогенной дисфагией наиболее часто возникают в первый месяц от начала заболевания. Частота возникновения впервые развивающихся осложнений выше до формирования чрескожной эндоскопической гастростомы и ниже после ее формирования, что указывает на взаимосвязь этих процессов.

3. Оптимальной тактикой, позволяющей снизить частоту возникноваения осложнений, является формирование ЧЭГ в период с 14-го до 21-го дня включительно от момента инсульта, осложненного тяжелой НОД, у пациентов без трахеостомы. Для пациентов с тяжелой дисфагией, которым уже была сформирована трахеостома, оптимально формирование ЧЭГ в отсроченном периоде, после стабилизации состояния. Наличие трахеостомы является предиктором развития пневмонии и синусита.

4. Формирование ЧЭГ в период с 14-го до 21-го дня включительно от момента ОНМК, осложненного тяжелой НОД, позволяет сократить время лечения в стационаре. Наличие у пациента трахеостомы является предиктором длительности сроков госпитализации.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования оценены на основании разработки данных о двух группах (ретроспективной и проспективной) пациентов, перенесших инсульт, осложненный тяжелой НОД, которым на разных сроках сформирована ЧЭГ. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством клинических наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и использованием

методик статистической обработки полученных цифровых данных. Методология исследования основана на системном подходе, направленном на применение общенаучных и специальных методов исследования. Для определения актуальности проблемы и предложения цели и задач был выполнен анализ отечественной и зарубежной научной литературы.

Теоретические и практические результаты исследований внедрены и используются в работе хирургического отделения №1 клиники им. Петра Великого ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава РФ и СПб ГБУЗ "Городская многопрофильная больница № 2", а также в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля СЗГМУ им. И.И. Мечникова при подготовке студентов, клинических ординаторов и аспирантов.

Личное участие автора в получении результатов

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90 %, в проведение экспертной оценки - 85 %, в обработку материала - 90 %, в обобщение материалов и в анализ результатов исследования - 100 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 199 зарубежных и 10 отечественных.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСТРОМ НАРУШЕНИИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННОМ НЕЙРОГЕННОЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ДИСФАГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения, осложненное нейрогенной

орофарингеальной дисфагией: эпидемиология, заболеваемость, прогноз,

летальность и инвалидизация

Острое нарушение мозгового кровообращения - одно из серьезнейших заболеваний человеческого организма - и в наши дни продолжает входить в печальную группу лидеров по распространенности в мире. Мировая статистика свидетельствует об увеличении заболеваемости ОНМК: по ее данным, в 2013 году зафиксировано 17 миллионов больных, перенесших инсульт. Всемирная организация сердца приводит данные о ежегодном количестве больных инсультом на уровне 15 миллионов человек (Rangel-Castilla L. et al., 2017).

В Российской Федерации зафиксированы 350-400 новых случаев инсульта на 100 тыс. населения в год. Инсульт представляет собой расстройство, сопровождающееся двигательными и речевыми дефектами, имеющее хроническое прогрессирующее течение с вероятным исходом в деменцию. По этиологии различают инсульт геморрагический и инсульт ишемический (Суслина З.А. с соавт. 2016).

Частота развития инсульта более высока у женщин. На протяжении жизни женщины в больше степени, нежели мужчины, подвержены риску развития инсульта, риску смерти от инсульта, а также риску плохих функциональных исходов после инсульта (Reeves M.J. et al., 2008; Lisabeth L.D. et al., 2015; Madsen T.E., Lisabeth L.D., 2017). Согласно результатам многоцентрового исследования и метоанализа, большая летальность среди женщин в основном обусловлена возрастом, тяжестью инсульта, фибрилляцией предсердий и фоновыми заболеваниями.

Доля ОНМК в структуре общей смертности в Росси составляет 21,4%. Летальность от инсульта среди пациентов трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет более чем на 30 %. Ранняя 30 - дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, в течение года погибают около 50% больных. По данным национального регистра инсульта, в постороннем уходе нуждается 31% больных после ОНМК, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % восстанавливают работоспособность (Гусева Е.И. с соавт., 2016).

По данным популяционных исследований ОНМК в этнических группах и по возрасту в 1980-2008 гг., медиана 30-дневной летальности в Японии составила 40,4%, в других странах 42,3% увеличивалась с возрастом и не уменьшалась за оцененный период. Наиболее высокая частота ОНМК у азиатской расы, снижена у европеоидного населения и афроамериканской группы, а наиболее низкая у испаноговорящего населения (van Asch C.J. et al., 2010).

В одном из исследований авторы показали взаимосвязь высокой смертности в социально-неблагополучных районах, которая прослеживалась на протяжении первых трех месяцев от момента ОНМК. Таким образом, характеристики района тоже являются предикторами смертности от перенесенного ОНМК и акцентируют его социальную значимость (Osypuk T.L. et al., 2017).

НОД, являющаяся частым состоянием, признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и внесена ею в Международную классификацию болезней (МКБ) и в Международную классификацию функциональных причин инвалидизации (Clave P. et al., 2012; Baijens L.W. et al., 2016; James M. K. et al., 2017). НОД описывается как расстройство или симптом, характеризующийся трудностью при глотании. В качестве таковых она признается и исследуется многими международными и национальными научными обществами и профессиональными организациями. В их числе, как пример Европейское общество глотания (ESSD), Исследовательское общество дисфагии (DRS), Японское общество дисфагия и реабилитации (JRDS), Британская группа исследования глотания (UKSRG), Турецкое исследовательское общество

дисфагии, Королевский логопедический колледж (RCSLT), Американская ассоциация речи, языка и слуха (ASHA) (Newman R. et al., 2016).

По данным статистики, в США дисфагией страдают около15 миллионов человек. Более того - считается, что все люди пожилого и старческого возраста иногда испытывают это состояние. В год диагноз «дисфагия» выставляется миллиону больных, а 60 тысяч человек умирают от осложнений, связанных с ней. Осложнения НОД значимо увеличивают стоимость лечения за счет этапных госпитализаций, госпитализаций в реанимацию, длительности пребывания в стационаре, необходимости длительной реабилитации, дорогостоящей поддержки дыхания и питания. Признается и тот факт, что данная проблема недостаточно освещена в обществе, а жалобы больных часто замалчиваются. Результаты скрининга также показывают, что многие пожилые люди не подозревают, что у них есть явления нейрогенной дисфагии. В связи с этим требуется ведение просветительной работы (Baijens L.W. et al., 2016; Chang W.K. et al., 2016).

Частота возникновения НОД в группе больных с ОНМК зафиксирована на уровне 38-78% - в зависимости от применяемой диагностической методики. Следует, однако, подчеркнуть, что группа больных с развитием НОД широка и не ограничивается больными, перенесшими ОНМК. Данное осложнение характерно для больных с болезнью Паркинсона, с болезнью Альцгеймера, с заболеванием моторных нейронов, с посттравматическими поражениями головного мозга, а также для больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи (Daniels S.K. et al., 1998; Martino R. et al., 2005; Newman R. et al., 2016).

Приблизительно 50-75% пациентов c нейрогенной дисфагией имеют сниженную безопасность глотка и проникновение болюса в преддверие гортани (пенитрация), результате чего 20-25% из них аспирируют питание и содержимое желудка в дыхательные пути. Как следствие, нарушение глотания приводит к мальдигестии и / или обезвоживанию до 25% постинсультных больных. Без соответствующего лечения НОД приводит к тяжелым пищевым и респираторным осложнениям. К ним, в частности, относится аспирационная пневмония,

являющаяся, в свою очередь причиной повторных госпитализаций больных и, как следствие, высокой летальности (Rofes L. et al., 2010; Ortega O., Cabré M., et al., 2014; Newman R. et al., 2016).

Таким образом, серьезность столь распространенной патологии, как ОНМК, осложненное НОД, не вызывает сомнений в мировом медицинском сообществе. Сохраняющийся при этой патологии высокий уровень осложнений и летальности требует проведения исследовательских работ, направленных на оптимизацию подходов к ее лечению и улучшение результатов лечебной деятельности.

1.2 Современные подходы к клинической оценке нейрогенной дисфагии

Нейрогенная орофарингеальная дисфагия имеет свои характерные особенности, отличающие ее от заболеваний пищевода. Наиболее распространенной причиной данной патологии является инсульт (Cook I.J., 2008). Преобладание нейрогенного компонента характеризуется нарушением формирования пищевого болюса и/или небезопасным перемещением его до верхне-пищеводного сфинктера (Clavé P. et al., 2006; Volkmer K. et al., 2009; Baijens L.W. et al., 2016).

Ряд современных исследований, рассматривающих наличие тяжелого инсульта как основной фактор риска НОД, вместе с тем не определяет взаимосвязь между локализацией инсульта и возникновением дисфагии (Paciaroni M. et al., 2004; Okubo P.C. et al., 2012; Arnold M. et al., 2016;). Это противоречит устоявшейся теории о том, что НОД напрямую связана с инсультами в вертебробазилярном бассейне или стволе головного мозга, где находятся ядра черепно-мозговых нервов, участвующих в акте глотания (Mourao A.M. et al., 2016).

Опубликован ряд исследований, доказывающих, что частота дисфагии больше при тотальном инсульте в каротидном бассейне. Локализация же и

патофизиология инсульта не связываются авторами с наличием дисфагии (Gatto A.R., Rehder M.I.B.C., 2006; Langdon P.C. et al., 2007; Malandraki G.A. et al., 2011; Teismann I.K. et al., 2011; Mouräo A.M. et al., 2016). Имеются сообщения, в которых показана прямая корреляция увеличения зоны инсульта и развития дисфагии, основанные на теории отсутствия отдельной области глотания в головном мозгу и наличия широкой мозговой цепи в различных областях мозга (Malandraki G.A. et al., 2011; Teismann I.K. et al., 2011; Arnold M. et al., 2016; Mouräo A.M. et al., 2016).

Предиктором длительно сохраняющейся дисфагии является поражение лобной и островковой коры (Paciaroni M. et al., 2004; Arnold M. et al., 2016). Подтвержден факт возрастающего риска дисфагии после неоднократно перенесенного инсульта, с расширением нефункционнальной зоны головного мозга. Таким образом, развитие дисфагии связано с отсутствием функционального резерва и возможности набора компенсаторных нейронных связей (Langdon P.C. et al., 2007; Malandraki G.A. et al., 2011; Teismann I.K. et al., 2011; Mouräo A.M. et al., 2016).

Клинический анамнез При сборе анамнеза необходимо уточнить (Белова А.Н., Прокопенко С.В.,

2010):

1. Прием какой пищи нарушает глотание (затруднения при проглатывании жидкой пищи более характерна для глоточной, а твердой - для пищеводной дисфагии).

2. Время между глотанием и появлением чувства «кома». Чувство «кома» в горле в большинстве случаев исключает механическую причину дисфагии.

3. Характер нарастания симптомов. Короткий (менее 3 месяцев) и прогрессирующий характер дисфагии является характерным для злокачественной опухоли.

4. Уменьшение массы тела.

5. Наличие срыгивания и изжоги (дает основание заподозрить рефлюкс-эзофагит).

6. Кашель во время еды, питья (свидетельствует о забросах содержимого пищевода в трахеобронхиальное дерево).

7. Боль во время акта глотания (одинофагия) часто является симптомом дисфагии при ахалазии, диффузном спазме пищевода и эзофагите.

8. Симптомы, характерные для системных заболеваний, включая железодефицитную анемию.

Клиническая шкала оценки функции глотания включает семь признаков, связанных с глотанием (Голубева В.Л., Вейн А.М., 2016):

• затруднение инициации акта глотания;

• задержка прохождения пищи в ротовой полости;

• задержка прохождения пищи в глотке;

• назальная регургитация (попадание пищи в носовую полость);

• легочная аспирация;

• снижение способности управлять слюновыделением;

• нарушения речи и фонации.

С целью подтверждения наличия дисфагии у больных совместно с логопедом при сборе анамнеза уточняется наличие следующих признаков (Белова А.Н., Прокопенко С.В., 2010):

- задержка пищи в ротовой полости, формирование «орального кармана»;

- дефекты речи и фонации (невнятная речь, необычно звучащий голос);

- снижение способности контролировать слюновыделение;

- кашель, аспирация, откашливание или необходимость в частой прочистке горла водой или медикаментами.

Тестирование

Диагностические тесты и инструментальные методы оценки вариабельны, они могут быть выбраны в зависимости от клинической ситуации, тяжести состояния больного и доступного метода оценки. Непременным требованием

является обязательное обследование больного в первые 24 часа после инсульта на наличие и выраженность дисфагии. По имеющимся данным, это приводит к снижению риска развития аспирационной пневмонии в три раза.

В основу всех тестов на глотание лежит оценка выраженности патологических симптомов, развивающихся при глотании или в покое, а также определение среди них потенциально опасных в отношении аспирации или дисфагии (Baijens L.W. et al., 2016). Доказано, что симптомами аспирации являются изменения голоса, влажный голос в покое или после глотания. Предиктором аспирации считается также кашель, развивающийся до, после и во время глотания (Daniels S.K. et al., 1998; Trapl M. et al., 2007; Tsai M-H. et al., 2016). К симптомам, хактерным для дисфагии, нужно отнести: слюнотечение, снижение возможности откашляться, наличие остатков пищи во рту. Нарушение способности концентрироваться перед тестированием является предиктором дисфагии (Trapl M. et al., 2007; Baijens L.W. et al., 2016).