Оптимизация тактики хирургического лечения больных с ИБС и сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бендов, Дмитрий Валериевич

  • Бендов, Дмитрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 119
Бендов, Дмитрий Валериевич. Оптимизация тактики хирургического лечения больных с ИБС и сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бендов, Дмитрий Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины повреждения центральной нервной системы

1.2. Эпидемиология поражения внутренних сонных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца

1.3. Хирургическое лечение сочетанных поражений коронарных и сонных

артерий

1.4.3ащита головного мозга при одномоментных операциях

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследование пациентов

2.2. Анестезиологическое обеспечение

2.3. Первый этап: операция на брахиоцефальных артериях

2.4. Второй этап: коронарное шунтирование

2.5. Морфологическое исследование материала

2.6. Характеристика базы данных и методы статистической обработки

ГЛАВА 3. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ И АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 4. ОДНОМОМЕНТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ И АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДВУСТОРОННИМ ПОРАЖЕНИЕМ СОННЫХ АРТЕРИЙ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ

И АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

5.1.Значение исходной неврологической симптоматики в оперируемом бассейне в развитии неврологических осложнений

при сочетанных операциях

5.2.Время экстракорпорального кровообращения и аноксии

5.3. Поражение контрлатеральной внутренней сонной артерии

5.4.Длительность пережатия сонной артерии при эндартерэктомии и неврологические осложнения

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 7. АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

7.1. Морфология поражения внутренних сонных артерий

7.2. Структура атеросклеротических бляшек внутренних сонных артерий у «симптомных» и «асимптомных» пациентов

7.3. Сопоставление структуры атеросклеротических бляшек внутренних сонных артерий с их эхо-характеристиками

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

104

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ ангиография

АД артериальное давление

АИК аппарат искусственного кровообращения

АКШ аортокоронарное шунтирование

АСВП аккустические стволовые вызванные потенциалы

БЦА брахиоцефальные артерии

ВПВ верхняя полая вена

ВСА внутренняя сонная артерия

ГМ головной мозг

ДС дуплексное сканирование

ЗМА задняя мозговая артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

КА коронарная артерия

КАГ коронароангиография

КТ компьютерная томография

КЭАЭ каротидная эндартерэктомия

ЛКА левая коронарная артерия

ЛСК линейная скорость кровотока

МОК минутный объем кровообращения

МРА магнитно-резонансная ангиография

ОКС острый коронарный синдром

ОНМК острая недостаточность мозгового кровообращения

ОСА общая сонная артерия

ОШ отношение шансов

ПА позвоночная артерия

ПМА передняя мозговая артерия

СА сонная артерия

САД систолическое артериальное давление СМА средняя мозговая артерия ССН сердечнососудистая недостаточность ТИА транзиторная ишемическая атака ТКДГ транскраниальная допплерография УЗДГ ультразвуковая допплерография ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка ФП фибриляция предсердий ЦНС центральная нервная система ЭКГ электрокардиография ЭКК экстракорпоральное кровообращение ЭХОКГ эхокардиография ЭЭГ электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики хирургического лечения больных с ИБС и сопутствующим поражением брахиоцефальных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы в связи с неуклонным ростом числа операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) одной из наиболее острых проблем кардиохирургии и неврологии стала профилактика неврологических осложнений таких вмешательств - серьезной причины инвалидизации пациентов в пери- и послеоперационном периоде. На лечение больных с инсультом, развившимся после АКШ, в мире ежегодно тратится от 2 до 4 млрд. долларов. В США прямые экономические потери, связанные с лечением и реабилитацией больных с нарушением мозгового кровообращения после АКШ, варьируют от 90000 до 228000 долларов на одного больного [129].

Говоря о частоте неврологических осложнений операций АКШ, следует отметить, что частота фатального повреждения головного мозга составляет менее 0,1% (Sotaniemi К.А. 1995), инсульта - 4,8% (Shaw P.J.), нефатальной диффузной энцефалопатии - менее 12%, интеллектуальной дисфункции - от 12 до 79%.

Существует множество потенциальных причин инсульта при АКШ: эмболия, источником которой может являться восходящий отдел и дуга аорты, нестабильная атеросклеротическая бляшка сонной артерии (CA), левые отделы сердца, оксигенатор и контур аппарата искусственного кровообращения (АИК); воздушная эмболия; гипоперфузия головного мозга, связанная со стенотическим поражением CA или гипотонией; внутримозговые кровоизлияния на фоне тотальной гепаринизации. Среди причин неврологических осложнений далеко не последнее место занимает патология брахиоцефальных артерий (БЦА).

Частота поражения БЦА у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), в зависимости от метода диагностики, варьирует от 10 до 40%. При проведении ангиографии поражение магистральных артерий головы выявляется у 18,2-36% больных ИБС, при этом у 6-12% степень стеноза достигает 80% и более [139].

Атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов, как

правило, характеризуется более неблагоприятным прогнозом, а хирургическое лечение сопряжено с повышенным риском осложнений и летальности. Так, выживаемость в течение 5 лет у больных с коронарным атеросклерозом составляет около 70%, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий - около 80%. В то же время, этот показатель 5-летней выживаемости при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов не превышает 50% [3;

4].

При стенозах сонных артерий вероятность развития периоперационного инсульта увеличивается с ростом степени стеноза: при стенозе 50% этот показатель не превышает 2%, при стенозе 50-80% вероятность инсульта составляет 10%, при стенозе 80% и более - 11-19%. Еще более высокая вероятность инсульта у больных с двусторонними стенозами или окклюзией внутренней сонной артерии [129].

В связи с этим в течение последних лет в литературе широко дискутируется вопрос показаний к хирургическому лечению таких больных и его тактики.

С момента первой сочетанной операции АКШ и каротидной эндартерэктомии, выполненной V. Bernhard в 1972 г. прошло более 40 лет. Однако до настоящего времени не выработан единый подход к этим вмешательствам.

Из большого количества статей на эту тему лишь немногие авторы [7; 9; 36; 78; 111; 122] располагают опытом лечения более 50 человек.

На сегодняшний день существуют 3 тактических подхода к лечению сочетанного поражения коронарного русла и брахиоцефальных артерий:

в одновременное вмешательство на сонных и коронарных артериях; в каротидная эндартерэктомия после АКШ; в АКШ после каротидной эндартерэктомии.

По данным некоторых исследований, частота периоперационного инсульта была сходной при одномоментном выполнении реконструктивной операции на сонной артерии и АКШ или в случаях, когда реконструктивная операция на

сонной артерии предшествовала АКШ. Частота инсульта значительно возрастала, если АКШ выполнялось первым этапом. Однако, частота инфаркта миокарда и летальности была выше, когда восстановление кровотока по сонной артерии предшествовало АКШ.

Таким образом, патогенетическая обоснованность и клиническая эффективность хирургического лечения гемодинамически значимых поражений брахиоцефальных и коронарных артерий доказаны в ряде исследований [76], однако, нерешенными и дискутабельными остаются вопросы хирургической тактики, прежде всего, последовательность этапов хирургического лечения и оптимальных сроков между ними. Актуальными являются вопросы о защите головного мозга во время операции и о роли путей коллатеральной компенсации мозгового кровотока в профилактике периоперационных неврологических осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать стратегию обследования и лечения больных с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий.

ЗАДАЧИ

1. Изучить частоту и структуру поражения брахиоцефальных артерий, выраженность неврологической симптоматики у пациентов с ИБС и оценить их влияние на течение послеоперационного периода.

2. Сформулировать показания и необходимый объем обследования брахиоцефальных артерий у больных с ИБС.

3. Оценить степень риска сочетанных операций каротидной эндартерэктомиии и аортокоронарного шунтирования, проанализировав непосредственные результаты в группах пациентов, перенесших одномоментные операции и изолированные вмешательства аортокоронарного шунтирования, каротидной

эндартерэктомии.

4. Выявить факторы риска неврологических осложнений у пациентов с сочетанным поражением коронарного и брахиоцефального русла.

5. Сравнить результаты операций в группах пациентов, перенесших АКШ с асимптомным поражением брахиоцефальных артерий и имеющих неврологическую симптоматику.

6. Разработать практические рекомендации по ведению пациентов с сочетанным поражением сонных артерий и коронарного русла.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведён сравнительный анализ ближайших результатов одномоментных операций аортокоронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии у пациентов с моно- и билатеральным поражением сонных артерий. Доказано, что частота ранних послеоперационных неврологических осложнений увеличивается пропорционально степени стеноза контрлатеральной сонной артерии.

Внесены изменения в хирургическую тактику одномоментных операций при двухсторонних поражениях сонных артерий. Подтверждено преимущество системной гипотермии на этапе выполнения каротидной эндартерэктомии над другими способами защиты головного мозга.

Доказана клиническая эффективность и безопасность одномоментных операций при дифференцированном подходе к отбору пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные позволяют рекомендовать одномоментные операции АКШ и каротидной эндартерэктомии к использованию в клинической практике без повышения риска неврологических осложнений и летальности. Сочетанные операции приводят к уменьшению времени пребывания пациента в стационаре, и, как следствие, уменьшают затраты на лечение.

Внедрение в клиническую практику единых стандартов обеспечения одномоментных операций, разработанных в ретроспективной части работы, у пациентов с ИБС и билатеральным поражением внутренней сонной артерии (ВСА) более или равным (>) 75% привело к снижению риска инсульта в 7 раз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Одномоментные операции АКШ и каротидной эндартерэктомии - это безопасная и эффективная методика лечения пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением, которая не приводит к увеличению частоты осложнений и позволяет снизить время пребывания пациентов в стационаре.

Существует сложная для лечения категория пациентов с билатеральным поражением ВСА более 75%, которая также может быть успешно оперирована одномоментно в условиях системной гипотермии менее 29 °С.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета и проблемной комиссии ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. акад. В.А. Алмазова»; на заседании секции «Сочетанная патология» XII Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008 г.); на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008 г.); на круглом столе «Хирургическое лечение сочетанной патологии сердца и сосудов» XV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца,

крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на съезде Европейской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов (ЕЗУБ, 2011 г.); на XX съезде Азиатско-тихоокеанской ассоциации сердца (АЭБА, 2013 г.).

Публикации

По материалам, используемым в диссертации, опубликовано 6 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка рекомендованного Высшей аттестационной комиссией РФ, одна медицинская технология.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на 119 страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.

Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 155 источников, из них 33 на русском языке и 122 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За более чем 50-летнюю историю хирургического лечения ишемической болезни сердца, операции аортокоронарного шунтирования стали одним из самых распространенных хирургических вмешательств. На сегодняшний день, стандартом развитого здравоохранения считается та система здравоохранения, где на 1 миллион взрослого населения выполняется 1000 операций аортокоронарного шунтирования [10]. Главной задачей лечения заболевания с применением современных достижений медицины должно быть сохранение личностных и интеллектуальных качеств каждого пациента. В то же время, известно, что после кардиохирургических операций, выполненных в условиях экстракорпорального кровообращения, до 86% больных обнаруживают когнитивный и неврологический дефицит [11; 120]. Частота стойких неврологических осложнений, по разным данным, колеблется от 1 до 15% у оперированных пациентов, что делает обсуждаемую проблему актуальной для кардиохирургии [44]. Развитие инсульта в периоперационном ' периоде продлевает сроки госпитализации, обусловливает инвалидизацию, требует длительного лечения, а также может привести к летальному исходу. Нельзя забывать, что, помимо важного социального и медицинского значения, неврологические осложнения операций АКШ имеют и юридический аспект. Например, в США наиболее распространенная причина судебных исков - это неврологические осложнения после кардиохирургических и других операций. В то же время, неврологические осложнения после АКШ в этой стране составляют около 6% [68; 88].

1.1. Причины повреждения центральной нервной системы

Результаты радиологических и патологоанатомических исследований говорят о том, что интраоперационные и послеоперационные инсульты являются, в основном, ишемическими и эмболическими [97; 125; 47]. Так, по

данным исследования, которое было проведено у 388 пациентов с инсультами, развившимися после аортокоронарного шунтирования, геморрагический инсульт выявляется в 1% случаев, а эмболический - в 62% [96]. По срокам возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения, примерно 45% таких инсультов развиваются на следующий день после операции [49]. Хирургическая травма и ассоциированное с ней повреждение тканей провоцирует усиление свертываемости крови. Согласно результатам различных исследований, после операции система свертывания крови активируется, а фибринолиз подавляется, о чем свидетельствует подавление активности тканевого активатора плазминогена и усиление активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа, а также повышение содержания продуктов деградации фибриногена - комплекса тромбин-антитромбин, белка-предшественника тромба и Б-димера сразу после хирургического вмешательства и вплоть до 14-21 дня послеоперационного периода [82]. Общая анестезия, дегидратация, постельный режим, в послеоперационном периоде, необоснованный отказ от антитромбоцитарной и антикоагулянтной терапии во время и после операции еще больше усиливает состояние гиперкоагуляции, вызванное хирургическим вмешательством, повышая риск возникновения инсульта.

Группа по изучению сердечно-сосудистых заболеваний Новой Англии разработала модель для прогнозирования риска развития инсульта после АКШ, в которой каждый из 7 признаков, оцениваемых до операции, имеет свой уровень значимости. Эти признаки были выделены на основании клинических наблюдений за 33062 пациентами перед АКШ [148]. Основные данные по этой прогностической модели суммированы в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Модель возникновения риска инсульта после АКШ

Фактор риска Удельный вес

Возраст 60-69 лет 1,5

70-79 лет 2,5

Старше 80 лет 3,0

Характер вмешательства Срочные 1,5

Экстренные 3,5

Женский пол 1,5

Фракция выброса <40% 1,5

Сосудистые заболевания* 1,5

Сахарный диабет 1,5

Креатинин сыворотки >177 ммоль/л или необходимость в диализе 2,0

Сумма баллов Риск инсульта

0-1 0,4

2 0,6

3 0,9

4 1,3

5 1,4

6 2,0

7 2,7

8 3,4

9 4,2

10 5,9

11 7,6

12 >10

Среди всего многообразия причин нарушений мозгового кровообращения при АКШ можно выделить две основные:

1. Повреждения головного мозга, обусловленные воздействием экстракорпорального кровообращения.

2. Повреждения, связанные с патологией БЦА.

Хотя экстракорпоральное кровообращение (ЭКК) стало неотъемлемым условием выполнения ряда кардиохирургических вмешательств, нельзя пренебрегать его негативным воздействием на организм в целом и головной мозг в частности. Совершенствование техники и методики проведения искусственного кровообращения (ПК) приводит к снижению этих влияний, однако устранить их полностью в настоящий момент не представляется возможным.

Основными причинами повреждения центральной нервной системы при

ЭКК являются:

• реакция иммунной системы на контакт с чужеродной поверхностью экстракорпорального контура с развитием системного воспаления;

• нарушение соотношения «потребление - доставка» кислорода при неадекватном кровотоке;

• нарушения кровотока в тканях мозга вследствие эмболизации сосудов микроагрегатами форменных элементов крови и газовыми эмболами.

ЭКК характеризуется ламинарным током кровообращения. Это обстоятельство обусловливает изменения естественного пульсового потока крови, в частности, по сосудам Вилизиева круга. Развивается ситуация «навязанного» типа кровообращения, при котором роль естественных регуляторов мозгового кровообращения на период проведения ИК редуцируется. В такой ситуации церебральная перфузия оказывается зависимой от объемной скорости перфузии, уровня оксигенации артериальной крови, длительности периода ИК, а также среднего артериального давления (САД). Уровень оксигенации является управляемым фактором, так как зависит от поддержания оптимальных параметров ИВЛ и работы оксигенатора контура. Пр одолжите л ь н о сть ИК зависит от объема, сложности и непредвиденных обстоятельств операции, и в этом смысле она недостаточно управляема [49; 112; 81; 137; 115; 129]. Среднее артериальное давление -фактор в целом управляемый, но, вследствие индивидуальных реакций на хирургический стресс и фармакологические воздействия, этот фактор также в отдельных случаях оказывается по существу фактором интраоперационного риска. Большой интерес представляют работы по изучению влияния ИК на мозговой кровоток. Изучение церебральной гемодинамики в условиях гипотермической перфузии проводились в экспериментах на животных с использованием метода радиоактивных микросфер, метода клиренса ксенона [95; 38]. Эти исследования показали снижение мозгового кровотока во время ИК, Использование ультразвуковой допплерографии для церебрального мониторинга во время ИК показывает нарушение ауторегуляции мозгового

кровотока и гипоперфузию [102]. Однако, в ряде работ отсутствует корреляция между данными транскраниальной допплерографии (ТКДГ) и неврологическими нарушениями после операции [130]. При изучении ауторегуляции мозгового кровотока была установлена зависимость церебральной перфузии от парциального давления кислорода и углекислого газа в крови, а также от уровня среднего артериального давления и гематокрита крови. Гиперкапния приводит к увеличению мозгового кровотока за счет прямого дилятирующего влияния СО2 на мозговые сосуды, гипероксия - к снижению. Мозговой кровоток также увеличивается при снижении гематокрита и повышении среднего артериального давления (АД) [136; 52; 39; 40]. Менее существенное влияние на величину церебрального кровотока оказывает величина минутного объема кровообращеня (МОК). Ряд исследователей сообщает, что только при снижении МОК более чем на 30% от расчетного происходит редукция мозгового кровотока [63]. В клинической практике, по данным S. Ellis, снижение МОК во время ИК более 30% сопровождается высокой частотой развития психоневрологических расстройств в раннем послеоперационном периоде. Дискутабельным остается вопрос о влиянии ламинарного и пульсирующего кровотока на нарущение регуляции церебрального кровотока. Существуют сторонники обоих методик [108; 116].

Обобщая клинические и экспериментальные данные по изучению мозгового кровотока во время ИК, можно прийти к заключению, что важнейшими факторами в регуляции церебрального кровотока во время ИК является поддержание стабильных цифр среднего АД на уровне 60-70 мм. рт. ст., режима нормокарбии, недопустимость выраженной гипероксии, достаточный уровень гемодилюции, недопущение падения МОК более 30% от нормы. Несоблюдение указанных принципов может нарушать регуляцию мозгового кровотока, приводить к снижению церебральной перфузии, вызывать повреждение головного мозга.

Все эти факторы являются неотъемлемыми для экстракорпорального

кровообращения. И на предотвращение развития клинически значимых негативных изменений направлены различные меры профилактики: инженерные, фармакологические, анестезиологические.

Второй главной причиной неврологических осложнений АКШ является поражение ВСА [65; 107; 124]. И, если в структуре неврологических осложнений, ассоциированных с ЭКК, чаще всего встречаются приходящие когнитивные нарушения, то поражения ВСА вызывают стойкий неврологический дефицит - инсульт.

1.2. Эпидемиология поражения внутренних сонных артерий у пациентов с

ишемической болезнью сердца

Так как атеросклероз является системным заболеванием, то для него характерно множественное поражение различных сосудистых бассейнов. Наиболее часто встречаются атеросклеротические поражения аорты (особенно ее терминального отдела), артерий нижних конечностей, коронарных артерий, артерий головного мозга. Поражение двух и более артериальных бассейнов встречается едва ли не у 2/3 пациентов. Частота поражения коронарных артерий у пациентов с симптомами сосудисто-мозговой недостаточности, обусловленной атеросклеротическим поражением церебральных артерий, составляет, по данным разных авторов, свыше 50%. При этом у пациентов отсутствуют жалобы на клинические проявления ИБС, и поражение коронарного русла выявляется на основании специфических изменений при электрокардиографии (ЭКГ), после проведения эхокардиографии (ЭХОКГ) [23; 29]. Атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов, как правило, характеризуется более неблагоприятным прогнозом, а хирургическое лечение сопряжено с повышенным риском осложнений и летальности. Так, в литературе сообщается, что выживаемость в течение 5 лет у больных с коронарным атеросклерозом составляет около 70%, при изолированном стенозирующем поражении сонных артерий - около 80%. В то же время,

показатель пятилетней выживаемости при сочетанном поражении нескольких сосудистых регионов не превышает 50% [31; 132].

A.Alga и соавт. установили, что стенотические поражения сонных артерий могут быть рассмотрены как независимые предикторы внезапной коронарной смерти [36]. Так, 5-летний риск возникновения коронарной смерти у лиц с документированным стенотическим поражением брахиоцефальных артерий, не переносивших ишемический инсульт, составляет 5,3%. При левополушарной локализации инфаркта мозга риск коронарной смерти равен 8,8%, при правополушарной локализации - 6%, у пациентов с билатеральным инфарктом мозга - 9,7%.

D.Bhatt (2006 г.) по результатам исследования REACH публикует данные о сочетании поражения разных сосудистых бассейнов: гемодинамически значимые поражения 3 артериальных бассейнов (коронарные, церебральные, периферические артерии) с характерной клинической картиной заболеваний выявлены в 1,6% случаев, сочетанное поражение коронарных и церебральных артерий - в 8,4%, коронарных и периферических артерий - в 4,7%, церебральных и периферических артерий - в 1,2% случаев [43].

Встречаемость поражения БЦА у больных с ИБС, имеющих показания к АКШ, в зависимости от метода диагностики, варьирует от 10 до 40% [139]. При проведении ангиографии поражение магистральных артерий головы выявляется у 18,2-36% больных ИБС, при этом у 6-12% степень стеноза достигает 80% и более [7]. Вероятность развития периоперационного инсульта при стенозах сонных артерий увеличивается с ростом степени стеноза: при стенозе 50% этот показатель не превышает 2%, при стенозе 50-80% вероятность инсульта составляет 10%, доходя до 19% при 80% стенозе ВСА [86, 111].

Еще более высокая вероятность инсульта у больных с двусторонними стенозами или окклюзией внутренней сонной артерии [42; 126; 129]. Существуют интересные наблюдения, где вероятность поражения сонных артерий у пациентов с гемодинамически значимыми поражениями

коронарного русла составляет 31%, а при сниженной фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) эта вероятность возрастает до 46% [31].

Р.Соп§ога-Шуега и соавторы на основании данных аутопсии после фатальных инсультов исследовали распространенность коронарного атеросклероза и инфаркта миокарда (ИМ). В этом исследовании, включающем 341 аутопсию, атеросклеротические бляшки в коронарных артериях (КА) выявлены в 72,4% случаев, стеноз КА>50% - в 37,5%, инфаркт миокарда - в 40,8% (р<0,001). Что интересно, ИМ являлся случайной находкой при аутопсии и не был диагностирован прижизненно в 2/3 случаев. Распространенность поражения коронарного русла и ИМ отмечены независимо от сегмента мозговых артерий, в котором находилась атеросклеротическая бляшка (внечерепные или внутричерепные) [73].

В ряде небольших исследований, у 20^40% пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или нефатальный ишемический инсульт, выявлено поражение коронарного русла с безболевой ишемией миокарда [58; 59; 99; 70].

В одном из исследований 200 пациентам с атеросклерозом сонных артерий, асиммптомных по ИБС, была выполнена коронарография [76]. Результаты оказались очень занимательными. Так, только у 14% пациентов коронарное русло оказалось интактным. У 40% пациентов выявлено поражение одной коронарной артерии более 70%. У оставшихся 46% пациентов были диффузные изменения коронарных артерий без формирования гемодинамически значимого стеноза. На основании выявленных изменений коронарного русла 16% пациентам были определены показания к реваскуляризации миокарда.

Хотя в основе острых сосудистых событий в бассейне коронарных, брахиоцефальных и артерий нижних конечностей лежат общие патологические изменения сосудов и факторы риска, их превентивное лечение одинаково и является общепризнанными мерами профилактики атеросклероза, однако они редко изучаются одновременно.

Сравнительная эпидемиология различных острых сосудистых событий, а также их распространенность и частота с учетом старения населения изучены в проведенном в 2003-2005 гг. Oxford Vascular Study [131]. В этом исследовании выполнена проспективная оценка 91106 человек, с острым сосудистым эпизодом любого типа в любом артериальном бассейне, независимо от возраста. Такие события произошли у 1657 человек: 45% цереброваскулярных эпизодов (618 инсультов, 300 ТИА); 42% коронарных (163 эпизода внезапной сердечной смерти, 159 ИМ с элевацией сегмента ST, 316 ИМ без элевации сегмента ST, 218 эпизодов нестабильной стенокардии). Существенно реже встречалась острая ишемия в бассейне периферических артерий - 9% (43 аортальных, 53 случая эмболической ишемии внутренних органов или конечностей, 92 - критической ишемии конечностей). Кроме того, в эту группу вошло 62 случая неклассифицированных смертей.

Было установлено, что число и частота развития острых сосудистых катастроф резко возрастали с возрастом во всех артериальных бассейнах. У 12886 человек в возрасте старше 65 лет возникло 80% цереброваскулярных, 73% коронарных и 78% периферических сосудистых событий.

1.3 Хирургическое лечение сочетанных поражений коронарных и сонных артерий

Хирургическое лечение сочетанного поражения внутренних сонных и коронарных артерий сопряжено с повышенным риском осложнений и летальности как со стороны сердечно-сосудистой, так и со стороны нервной системы. Послеоперационный инсульт при операциях аортокоронарного шунтирования является проблемой первостепенной важности [69; 145], а увеличение риска неврологических осложнений АКШ, по мнению ряда авторов [65; 107; 124], сопряжено именно с поражением ВСА.