Оптимизация тактики ведения больных с приобретенными пороками сердца на основе оценки вегетативного статуса и качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Фурсова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фурсова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология приобретенных пороков сердца.
1.2. Современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности различной этиологии.
1.3. Проблемы хирургического лечения приобретенных пороков сердца с позиции терапевта.
1.4. Вопросы медикаментозного лечения приобретенных пороков сердца.
1.4.1. Современные концепции лечения хронической сердечной недостаточности.
1.4.2. Трудности и перспективы медикаментозного лечения приобретенных пороков сердца.
1.5. Исследования качества жизни при хронической сердечной недостаточности.
1.6. Исследование вариабельности сердечного ритма при хронической сердечной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика пациентов включенных в исследование.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.„.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение валидности, надежности и чувствительности Ноттингемского профиля здоровья, Миннесотского опросника и опросника, выраженности симптомов сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца.
3.2. Оценка качества жизни у больных с ревматическими пороками сердца.
3.3. Взаимосвязь симптомов хронической сердечной недостаточности, характера основного заболевания и качества жизни, больных ревматическими пороками сердца.
3.4. Динамика качества жизни на фоне проведения комбинированной фармакотерапии.
3.5. Динамика качества жизни после проведения хирургической коррекции.
3.6. Динамика эходопплеркардиографических показателей у больных с ревматическими пороками сердца.
3.7. Вегетативный статус у больных с ревматическими пороками сердца и здоровых обследуемых по данным кардиоинтервалограммы.
3.8. Динамика вегетативного статуса на фоне проведения комбинированной фармакотерапии.
3.9. Динамика вегетативного статуса после проведения хирургической коррекции.
ЗЛО. Факторы, влияющие на возвращение к труду больных с ревматическими пороками сердца после хирургической коррекции.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения больных с приобретенными пороками сердца на основе оценки вегетативного статуса и качества жизни»
Проблема приобретенных пороков (ППС) сердца в РФ стоит достаточно остро: их частота не уменьшается, а хирургическое лечение не всегда решает задачу коррекции СН и восстановления функции сердца, хотя в настоящее время активная хирургическая позиция в отношении ППС доминирует среди хирургов (Hurst J.W., 2000, Smith HJ. et al., 1976). Такая тактика позволяет добиться повышения выживаемости и сокращения количества осложнений, в первую очередь таких, как послеоперационная сердечная недостаточность (СН) (Bonovv О. et al., 1985, Di Lello F. et al., 1989, Duarte I.G., 1997). В России ППС занимают третье место среди причин СН (Лазебник Л.Б., 1997). Наиболее частой причиной развития ППС является ревматическая болезнь сердца (Гуревич М.А., 1997, Козлов Г.С., 1995, Белов Б.С., 1998, Багирова Г.Г., Баталина М.В., 2000, Eriksson Н., 1995, Aronovv W., 1994).
Современный взгляд на патогенез СН предполагает концепцию лечения, которая воздействует на нейрогуморальное звено прогрессирования ХСН (Беленков Ю.Н. с соавт., 2003, Воронков Л.Г. с соавт., 1999, Ольбинская Л.И. с соавт., 2000, Хрусталев О.А., 1992, Зиц С.В., 1996, Braunwald Е., 1994). Эти принципы основаны на данных многоцентровых исследований, в которые были включены преимущественно пациенты с ИБС, кардиомиопатией и артериальной шпертензией (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2000, Hjalmarson A., Goldstein S., Fagenberg В., 2000). Больных с ППС в исследования не включали. Несмотря на определенные успехи медикаментозной терапии, лечение ХСН на фоне ревматических пороков сердца (РПС) является сложной задачей, поскольку она прогрессирует даже на фоне лечения (Маколкин В.И. с соавт., 1999).
Одной из главных целей лечения ХСН является поддержание или улучшение качества жизни больного (Мареев В. Ю., 1999). Поэтому при назначении поддерживающей терапии целесообразно помнить не только о клиническом улучшении, но и о качестве жизни пациента. Иными словами, врач должен помнить о желании своего пациента с ХСН жить полноценной жизнью (Wenger N.K. et al., 1984, Fletcher A. et al., 1987, Bul-pitt C., 1994, 1997).
В настоящее время доказано, что оптимальное качество жизни человека обеспечивается только адекватной адаптацией организма к постоянно изменяющимся условиям существования (Storstein L., 1987). У больных РПС на фоне сложности аспектов патогенеза, безусловно, нарушается нормальное функционирование адаптационных механизмов. Задача современной фармакотерапии СН состоит не только в изменении механизмов формирования и течения патогенных процессов, но и, в частности, в усилении адаптационных возможностей организма, что позволяет, в конечном счете, добиваться полноценной реабилитации.
Повышение адаптационных возможностей организма в современной клинике рассматривается лишь как один из результатов фармакотерапии. Считается, что в результате лечения вместе с улучшением самочувствия больного, автоматически повышаются и его адаптационные возможности. Но для получения стойкого лечебного эффекта важнее всего восстановить способность организма к саморегуляции, повысить его адаптационные резервы (Баевский P.M., 1979, Зарубин Ф.Е., 2000).
Основной функцией сердечно-сосудистой системы (ССС) является транспорт кислорода тканям при непрерывно изменяющихся воздействиях внешней среды (психоэмоциональные, физические нагрузки). ССС в свою очередь является примером совершенной системы управления, построенной по многоиерархическому принципу, где каждый нижний уровень в нормальных условиях действует автономно. При резких изменениях нагрузки или при развитии патологического процесса включаются верхние уровни управления. Постоянно взаимодействуют тормозящие и ускоряющие процессы, поддерживающие гомеостаз. Гомеостаз обеспечивает функцию стабилизации уровня артериального давления путем варьирования ряда управляющих параметров. Варьируемые частота сердечных сокращений, сердечный выброс и тонус сосудов демпфируют колебания АД при "возмущениях" внешней среды (Баевский P.M. с соавт., 1984, Макаров Л.М., 1998). Поэтому свойство вариабельности определяет адаптационные ресурсы организма и может служить адекватным критерием эффективности лечешЛя патологических состояний.
Эффективность действия контуров вегетативной регуляции контролируется с помощью метода вариабельности сердечного ритма (ВСР). Динамика клинического распространения метода ВСР за последние 10 лет выражается геометрической прогрессией. Метод ВСР приобрел весомую значимость среди других неннвазивных функциональных методов исследования ССС и утвержден в форме международного и российского стандарта (ESC/NASPE, 1996).
ВСР позволяет оценить вклады симпатической и парасимпатической компоненты вегетативной регуляции, соотношение между активностью автономной и центральной нервной регуляции. Поэтому состояние всей системы регуляции ССС можно рассмотреть на основе контроля достаточно высокочувствительного параметра - сердечного ритма (Баевский P.M. с соавт., 1984, Зарубин Ф.Е., 2000).
Имеющиеся в литературе данные по исследованию адаптационных возможностей организма (вегетативного гомеостаза) и качества жизни у больных РПС на фоне современной фармакотерапии ХСН на этапах формирования порока и после поведения оперативного вмешательства малочисленны и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования — повышение эффективности фармакологического лечения ХСН у больных ревматическими пороками сердца до и после оперативного вмешательства на основе динамической оценки вариабельности сердечного ритма и качества жизни.
Задачи
1. Изучить психосоматический статус у больных ревматическими пороками сердца с помощью субъективных характеристик качества жизни.
2. Изучить вегетативный статус у больных ревматическими пороками сердца с помощью математического анализа вариабельности сердечного ритма.
3. Оценить динамику качества жизни у больных ревматическими пороками сердца до и после хирургического лечения при использовании комбинированной терапии сердечной недостаточности с включением ИАПФ.
4. Оценить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ревматическими пороками сердца до и после оперативного вмешательства при использовании комбинированной терапии сердечной недостаточности с включением ИАПФ.
5. Выявить предикторы возвращения к труду у больных ревматическими пороками сердца, перенесших хирургическую коррекцию.
Научная новизна работы.
• Проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационной способности организма в целом у больных ревматическими пороками сердца с использованием вариабельности сердечного ритма и качества жизни;
• Показана возможность коррекции дисбаланса вегетативной регуляции у больных РПС до и после оперативного вмешательства при использовании в фармакотерапии СН ИАПФ - эналаприла на основе оценки спектральных составляющих ритма сердца;
• Впервые показано достоверное ускорение редукции симптомов СН, улучшение показателей вегетативного статуса, качества жизни и сокращение сроков нетрудоспособности после оперативного лечения у больных РПС при длительном использовании ИАПФ - эналаприла.
Практическая значимость
Для выбора оптимальной тактики ведения больных РПС при наличии показаний к оперативному вмешательству целесообразно проводить оценку качества жизни и анализ вариабельности сердечного ритма. Использование эналаприла позволяет проводить коррекцию вегетативного дисбаланса, улучшать качество жизни, показатели внутрисердечной гемодинамики до и после оперативного вмешательства у больных РПС.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии и лечебно-диагностическую работу ревматологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной терапии, семейной медицины и общей врачебной практики, терапии №1 ФПК и ППС с кардиологией, диетологией и гастроэнтерологией и врачей ГУЗ ВОКБ №1.
Основные положения диссертации были обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж, 2003); 1-ой Международной конференции - «Вариабельность ритма сердца в клинической практике» (г. Киев, 2002); Всероссийском конгрессе ревматологов (г. Саратов, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2003); X
Юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (г. Тюмень, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ. В центральной печати опубликована 1 работа; в тезисах российских конференций и конгрессов - 3 работы; в зарубежной печати 1 публикация; в региональных сборниках научных трудов - 6 статей; в сборниках научных трудов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко - 5 статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и включает в себя 35 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, ее обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 241 источник, из них 135 отечественных и 106 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фурсова, Елена Анатольевна
Выводы
1. У 65% больных РПС исходно определялся выраженный дисбаланс вегетативного гомеостаза (преобладание симпатического тонуса на фоне угнетения парасимпатического отдела ВНС).
2. Комбинированная терапия с включением эналаприла приостанавливает процесс ремоделирования миокарда: размеры и объемы JDK за 6 месяцев практически не изменились, наметилась тенденция к увеличению фракции выброса - на 4,2 %, р<0,01, СИ - на 15 %, р<0,01, не изменилась толерантность к физическим нагрузкам. При этом качество жизни постепенно ухудшается, но в меньшей мере на фоне приема эналаприла.
3. Оперативное лечение повышает уровень качества жизни у 84% больных РПС независимо от последующей фармакотерапии СН, а применение эналаприла статистически значимо улучшает показатели КЖ в динамике (по отдельным категориям от 20 до 40%).
4. В группе больных леченых только фарм. препаратами применение ИАПФ эналаприла ассоциировалось с уменьшением числа лиц с повышенным тонусом ВНС (к концу 1-го и 3-го мес., р<0,05), повышением устойчивости вегетативного баланса и увеличением способности сердечно-сосудистой системы адекватно обеспечивать гомеостаз. У оперированных больных в 76% случаев эналаприл улучшает показатели вегетативной регуляции в динамике, нормализует гемодинамические величины, характеризующие вегетативную реактивность при стрессе и увеличивает количество пациентов с нормальным тонусом ВНС (к концу 3-го мес., р<0,05).
5. Выделенные предикторы возвращения к труду после оперативного лечения (высокий уровень образования и мотивации к труду, отсутствие клинически значимых психопатологических изменений - в форме астенических и депрессивных нарушений, занятость на работе и низкие показатели физической работоспособности до операции) показали, что включение в фармакотерапию эналаприла сокращает сроки возвращения к труду в среднем на 15 дней.
Заключение: порок,
ТПЖ
ЭКГ: Ритм синусовый ( + - ) R-R- ЧСС
Общий анализ крови:НЬ - эр- Lсдвиг L ф-лы ( + - ) Ht - Тр - СОЭ
Биохимия крови: