Оптимизация технологии выращивания карповых рыб в поликультуре в условиях неспускных водоемов республики Бангладеш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рой Дулон
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Рой Дулон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рыбное хозяйство Республики Бангладеш
1.1.1. Общие сведения
1.1.2. Климат Бангладеш
1.1.3. Почвы, растительный и животный мир
1.1.4. Рыбное хозяйство
1.1.5. Морское рыболовство
1.1.6. Рыболовство во внутренних водоемах
1.1.7. Аквакультура
1.2. Рыбоводно-биологическая характеристика индийских карпов
1.2. 1. Катля Catla catla (Hamilton, 1822)
1.2. 2. Роху Labeo rohita (Hamilton, 1822)
1.2. 3. Мригал Cirrhinus mrigala (Hamilton, 1822)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты наблюдений за гидрохимическим режимом
3.2. Численность и видовой состав фито- и зоопланктона
3.3. Скорость роста и выживаемость рыбы
3.4. Потребление и эффективность использования корма рыбой
3.5. Экстерьерные показатели рыб
3.6. Заключение
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии выращивания карповых рыб в поликультуре в условиях неспускных водоемов республики Бангладеш»
ВВЕДЕНИЕ
Бангладеш - большая страна, с площадью порядка 150 тысяч квадратных километров и населением свыше 160 миллионов человек. Государство располагает обширными водными ресурсами, состоящими из
прибрежной шельфовой зоны и внутренних водоемов площадью около 18
2
тыс. км .
По объемам производства рыбной продукции страна занимает шестое место в мире. В рыбной промышленности Бангладеш так или иначе заняты порядка 12 млн. человек (Shah, 2003), при этом выращивание рыбы во внутренних водоемах осуществляется более чем тремя миллионами фермеров.
Сектор, связанный с добычей, выращиванием и переработкой рыбы обеспечивает не менее 3,8% от ВВП, а экспорт продуктов промысла и аквакультуры является второй по величине статьей национального экспорта, обеспечивая не менее 7% от его общего объема (DOF, 2005).
Основной технологией рыбоводства, используемой во внутренних водоемах республики Бангладеш, является поликультура. Первые масштабные эксперименты, заложившие основы поликультуры Бангладеш, были выполнены еще в 1971 году (Lakshmanan et al., 1971). Несмотря на это, научная и статистическая информация, посвященная данному вопросу, является крайне скудной (Ameen et al. 1983; DOF, 2003).
Поликультура - это совместное выращивание в водоеме нескольких видов рыб, различающихся по спектру питания (Привезенцев, 1991). Понятие поликультуры основано на концепции полного использования различных трофических ниш водоема для производства максимального количества рыбопродукции с единицы водной площади. Совместное выращивание рыб, обладающих различными спектрами питания, впервые было опробовано в Китае более 1000 лет назад. Затем эта практика распространилась по всей Юго-Восточной Азии, а также в других частях мира (Виноградов, 1985).
Основой современной поликультуры, как правило, служат рыбы из семейства карповые (Yang et al., 1990; Li and Mathias, 1994), в том числе и в зонах с тропическим и субтропическим климатом.
Выращивание карповых рыб в Азии быстро прогрессирует (Li, Mathias, 1994; Kudi et al., 2008). В течение двух последних десятилетий темпы увеличения производства составляют в среднем 12% в год (Dey et al., 2005). Карповые рыбы обеспечивают производство более 70% объема аквакультуры не только в странах Азии, но и в мире, и рассматриваются в качестве основного источника получения рыбного белка (Acosta and Gupta, 2005).
В связи с постоянно растущим мировым спросом на рыбу, повсеместно разрабатываются методы интенсификации аквакультуры, позволяющие увеличить нынешний уровень производства (Виноградов и др., 1975; Mahboob, Sheri, 1997; Hussein, 2012).
В условиях республики Бангладеш, наряду с использованием специализированных спускных рыбоводных прудов, широкое распространение имеет поликультура в неспускных водоемах, то есть в тех, полный слив воды из которых невозможен. Такие водоемы интенсивно удобряются при помощи минеральных и органических удобрений и зарыбляются несколькими видами рыб, имеющими разные трофические предпочтения (Afzal et al., 2007). Наряду со стимулированием естественной кормовой базы, используется и подкормка рыб искусственными кормами. При таком подходе общий выход рыбопродукции составляет 10-80 центнеров рыбы с гектара водной площади.
Наибольшее распространение в условиях Бангладеш получили схемы с использованием в качестве объектов поликультуры толстолобиков, белого амура, карпа и «индийских» карпов - катли, роху и мригала. К этому набору могут быть добавлены и другие виды рыб.
За счет потребления рыбы население республики получает более 55% животного белка, при этом % производства рыбной продукции приходится на внутренние водоемы страны. В связи с этим исследования, направленные на
совершенствование технологии поликультуры, представляют большой научный и практический интерес.
Степень разработанности темы исследований. Выращивание карповых рыб в поликультуре имеет огромное значение для рыбоводства республики Бангладеш. Масштабные исследования этой проблемы были начаты доктором Назиром Ахмедом (1947-1960), заложившим основы прудовой аквакультуры (в том числе карповодства) Бангладеш. Его ученики и последователи продолжили работу в данном направлении, добившись значительных успехов уже к концу шестидесятых - началу семидесятых годов двадцатого века (Chaudhuri, 1960; Ali, 1967; Islam et al. 1982; Hasan et al., 1982; Akand, 1986). В настоящий момент поликультура карповых рыб является важнейшей технологией рыбоводства во внутренних водоемах республики, на долю карповых приходится около % от общего объема производства рыбы в Бангладеш. В связи с высокой важностью данного направления аквакультуры, совершенствование поликультуры карповых рыб продолжается (Felts, Rajts., 1996; Gupta et al., 1999; Mazid, 2002; Ahmed et al., 2003; Wahab, 2003; Azad, 2004; Hasan, 2004).
Цель и задачи исследований. Цель работы - оптимизация технологии выращивания карповых рыб в поликультуре в условиях неспускных водоемов республики Бангладеш.
При проведении экспериментальных работ решались следующие задачи:
- изучить скорость роста, выживаемость, пищевую активность и эффективность использования корма рыбой;
- изучить гидрохимический режим водоемов;
- оценить развитие естественно кормовой базы (численность и видовой состав фито- и зоопланктона) в опытных прудах;
- изучить экстерьерные показатели выращенных рыб.
Научная новизна: впервые в практике рыбоводства Бангладеш проведены комплексные исследования поликультуры из шести видов карповых рыб при их выращивании в условиях неспускных водоемов северовосточной части республики.
Показаны преимущества увеличенных плотностей посадки рыбы, позволяющие повысить выход рыбопродукции без существенного снижения средней массы выращенной рыбы и качества водной среды.
Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы для совершенствования технологии выращивания рыбы в поликультуре в климатических условиях северо-восточных районов республики Бангладеш.
Методология и методы научного исследования. Основой работы являлась совокупность классических и современных методов исследований, используемых в сельском хозяйстве (гидрохимических, зоотехнических, ихтиологических, гидробиологических, анатомических и статистических) с применением современных контрольно-измерительных и аналитических приборов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение оптимальной плотности посадки рыбы при использовании поликультуры шести видов карповых рыб в условиях неспускных водоемов северо-восточной части республики Бангладеш.
2. Оценка влияния плотности посадки рыбы на ее конечную массу, скорость роста, выживаемость, эффективность использования корма и выход рыбопродукции.
3. Оценка влияния плотности посадки рыбы на гидрохимический режим водоема и степень развития естественной кормовой базы (фито- и зоопланктона).
Степень достоверности и апробация работы. Представленные результаты работы основаны на экспериментальных данных, полученных с использованием методик, общепринятых при проведении естественнонаучных исследований. Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2016 г.);
- на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (май 2017 г.).
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доценту Завьялову А.П и всему коллективу кафедры аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - за помощь, оказанную в написании работы.
Автор также хотел бы поблагодарить руководство и сотрудников рыбоводного хозяйства Ratan Matsya ^атаг - за предоставление опытной базы и оказание помощи при проведении экспериментальных работ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Рыбное хозяйство Республики Бангладеш.
1.1.1. Общие сведения
Бангладеш является достаточно большой страной, где на площади 148 460 км проживает свыше 160 млн. человек (рис. 1). Государство имеет обширные водные ресурсы, включающие прибрежную морскую шельфовую зону площадью 67 тыс. км2, озера, реки, лиманы, каналы и пруды. Общая площадь внутренних водоемов составляет 18 290 км (DOF, 2005).
Рисунок 1 - Карта республики Бангладеш
Основная часть территории республики располагается в пределах дельтовых равнин рек Ганга и Брахмапутры, а также области на стыке с
Мьянмой и северо-восточной Индией. В основном Бангладеш граничит с Индией, граница с Мьянмой имеет очень небольшую протяженность. Южная часть республики омывается водами Бенгальского залива (Атлас мира, 2010). Бангладеш является одной из самых густонаселенных стран планеты. Самый крупный город и столица государства - Дакка.
Рельеф государства формировался, в основном, под влиянием крупных рек - Ганга, Джамуны, Брахмапутры, Мегхны и их притоков. Реки образуют многорукавные дельты, вдоль их берегов расположены прирусловые валы, с внешней стороны которых в большом количестве имеются пойменные низины, характеризующиеся высокой влагонасыщенностью. Полая вода проникает за границы прирусловых валов только во время пика паводка, однако в участках с пониженным рельефом она может держаться в течение круглого года.
Крупная река - Ганг - пересекает страну с запада на юго-восток. После слияния с Джамуной их объединенный поток - Падма - тоже следует на юго-восток, до слияния с Мегхном. Под этим названием река впадает в Бенгальский залив, как и текущие непосредственно на юг протоки Ганга -Падмы: Сибса, Бхадра, Пусур, Гарай - Мадхумати, Кача, Ариалхан, Буришвар.
Разливы Ганга и других крупных рек Бангладеш длятся, как правило, в течение нескольких недель. При этом паводковые воды затапливают обширные низменные территории. Во время паводков и регулярных наводнений в значительной степени затопляются большие территории округов Дакка и Фаридпур (центральный район Бангладеш). Регулярные разливы обогащают илом аллювиальные почвы этих районов, вследствие чего они отличаются очень высоким естественным плодородием. Крупные реки, такие как Джамуна, Ганг и Брахмапутра во время половодий часто меняют свои русла. В результате возникает серьезная проблема - размывание почвы сельскохозяйственных угодий и намывание песчаных островов в руслах рек, затрудняющее судоходство (CIA, 2007).
В северо-восточной части страны ежегодные разливы реки Мегхн имеют более стабильный характер. Вдоль плато Шиллонг, которое располагается на территории Индии и Бангладеш, пролегает глубокий прогиб, который называется впадиной Мегхна. Даже на значительном удалении от побережья (до 320 км) дно впадины приподнято не более чем на три метра над уровнем моря. В половодье вода заполняет это понижение, в результате чего образуются многочисленные озера, существующие весьма длительный срок - с мая по октябрь.
Несмотря на то, что северо-западные территории республики несколько более возвышенные, максимальные высоты относительно уровня моря редко превышают 90 метров. Местность имеет пологий уклон в южном направлении, преобладают эрозионно-аккумулятивные формы рельефа. Осадочный чехол имеет толщину в несколько сотен метров. На некоторых реках в этой области (например, р. Тиста) имеют место периодические катастрофические наводнения. При этом русло реки постоянно меняется (Ганковский Ю.В., 1974).
В юго-восточной части Бангладеш находятся западные хребты гор Лушаи и Читтагонг. Горный массив Читтагонг весьма невысок, хотя некоторые вершины в нем достигают высоты более девятисот метров над уровнем моря. Наивысшая точка республики - гора Мовдок - имеет высоту над уровнем моря в 1052 метра (BBS, 2002). На одной из рек этого района -Карнапхули - построена и успешно функционирует первая в республике ГЭС.
1.1.2. Климат Бангладеш
Республика расположена в типичной муссонной зоне. Зима здесь мягкая, с большим количеством солнечных дней и незначительным количеством осадков. Температуры воздуха в зимний период умеренные, например, в январе они обычно находятся в диапазоне от 12°до 25° С
Летом в Бангладеш жаркое, с большим количеством осадков. Самым жарким месяцем в году обычно бывает апрель, когда температура воздуха составляет 30-34° C. Количество выпадающих в течение года осадков обычно составляет от 2000 до 3000 мм (BBS, 2002).
Сухой сезон в республике длится, как правило, с ноября по февраль, иногда - по март. Количество осадков в это время крайне невелико, в восточных районах страны их выпадает не более 180 мм, в северо-западных районах - и того меньше, не более 75 мм. С апреля по май в Бангладеш идет сезон так называемых «малых дождей». В это время количество осадков составляет 350-400 мм, а температура воздуха весьма высока - от 21-26 °С до 32 °С.
«Настоящий» дождливый сезон начинается в июне и длится до октября. В это время на территорию страны приходят мощные муссонные воздушные потоки со стороны Бенгальского залива, они приносят большое количество осадков - до 1200-1300 мм в месяц (BBS, 2002). Температура в это время очень стабильна, днем воздух редко прогревается более чем до 31 °С. А вот ночи в это время могут быть очень холодным, иногда ночная температура воздуха опускается до +6 °С.
Осадки дождливого сезона имеют решающее значение для сельского хозяйства республики. Если в первый месяц дождливого сезона осадков выпадает мало - приходится откладывать посев главных зерновых культур -риса и джута. При недостаточном количестве муссонных дождей страдают посевы зимнего риса «амон», который доминирует по посевным площадям и дает более высокие урожаи, в сравнении с осенним рисом «аус» и летним рисом «боро» (Тринич Ф.А., 1974).
Прибрежные территории республики, особенно те, которые располагаются в эструарии реки Мегхн, сильно страдают от тропических циклонов. Эти циклоны часто носят катастрофический характер и приводят к многочисленным жертвам среди населения, а также наносят огромный материальный ущерб (ICG, 2006).
Например, в 1970 году, когда в результате прохождения циклона имел место сверхбольшой прилив, его жертвами стали несколько сотен человек. Одно из самых сильных наводнений в республике произошло в 1998 году, затопленной оказалась треть территории страны. Было затоплено 300 тысяч домов, погибло более тысячи человек. Около 30 миллионов человек лишились крова. Это затопление, кроме человеческих жертв и разрушений, стало причиной мощных эпидемий (Britannica Online Encyclopedia, 1998).
Остальные стихийные бедствия, например, бури с градом и ураганы, чаще случающиеся в марте-апреле, наносят значительно меньший урон.
На сегодняшний день Бангладеш считается самым уязвимым от климатических условий государством планеты. Например, при росте уровня мирового океана всего на 40 см, в стране, по подсчетам специалистов, останутся без жилья около 20 млн. человек (CIA, 2007).
1.1.3. Почвы, растительный и животный мир
В восточных районах Бангладеш, у подножий гор, в местах грубощебенистых наносов и мелкоземе сформировались коллювиальные почвы. На возвышенностях Баринд и Мадхупур в основном встречаются глинистые латеритные почвы, так называемый красный кхьяр. Эти почвы в сухой сезон сильно уплотняются. В районах речных дельт, в пределах приливно-отливной зоны, основное распространение получили глинистые тяжелые почвы с высокой степенью засоления. Их со стороны Бенгальского залива окаймляет полоса, состоящая из легких песчаных почв. Во всех относительно крупных понижениях рельефа Бангладеш господствуют почвы тяжелого механического состава, так как более легкие типы почв смываются во время паводков. В долинах большинства рек (Брахмапутра, Мегхн и Тиста) аллювиальные почвы имеют преимущественно супесчаный и песчаный состав, а в бассейне реки Ганга - глинистый (Ганковский, 1974).
Экологические условия Бангладеш чрезвычайно разнообразны. Это и длинное морское побережье, и множество рек с развитыми дельтами, озера,
болота, равнины и горные массивы. Разнообразие экологических условий обеспечивает биоразнообразие растительного и животного мира республики. Однако из-за урбанизации, промышленного строительства и интенсивного использования земель под нужды сельского хозяйства, некоторое количество растений и животных уже вымерли, а значительное число видов находится на грани исчезновения.
В связи со значительным развитием в республике сельского хозяйства, на территории Бангладеш преобладают культурные ландшафты. Естественная растительность не имеет большого распространения, однако в некоторых районах страны имеются ее обширные участки. Значительные территории практически не тронутых человеком мангровых лесов сохранились в Сундарбане, на юго-западе страны (ШСК, 1997). Абсолютно доминирующим деревом там является сундури. В горных массивах Лушаи и Читтагонг произрастают влажные тропические вечнозеленые, а также муссонные леса, которые сбрасывают листья в периоды засухи. Наряду с обычными, в этих лесах встречаются и особо ценные породы деревьев, такие как тиковое и сандаловое. В низкогорных районах, где населением практикуется переложное земледелие, настоящие леса постепенно замещаются бамбуковыми зарослями. Из-за интенсивной вырубки в прошлом, леса на большей части территории республики давно сведены, на их месте располагаются сельскохозяйственные угодья (ШСК, 2001).
По неполным данным на территории республики обитает примерно 1600 видов позвоночных и 1000 видов безпозвоночных. В еще оставшихся нетронутых лесах на территории республики изредка встречается бенгальский (королевский) тигр. В юго-восточных районах обитают небольшие стада диких слонов. Встречаются также носороги, леопарды, циветы, шакалы, олени мунтжак и индийский замбар, многочисленны дикие кабаны.
В прибрежных вводах и мангровых лесах Сундарбана обитает большое количество крокодилов. Практически на всей территории государства в
значительном количестве обитают обезьяны, летучие мыши, выдры, мангусты и землеройки. В большом количестве встречаются разнообразные птицы (по грубым подсчетам более 620 видов) - павлины, фазаны, куропатки, попугаи, различные виды уток и т. д. Многочисленны змеи, особую опасность для человека представляют такие их виды как кобра и крайт. В связи со значительной заболоченностью территории республики, очень многочисленны земноводные - саламандры, лягушки и жабы (Ганковский, 1974).
1.1.4. Рыбное хозяйство
Страна занимает уникальное положение в субтропическом регионе, на ее территории располагаются дельты трех больших рек - Ганга, Брахмапутры и Мегхна, охватывающие территорию площадью свыше 14,4 млн. га (DFID, 1997). С учетом наличия этой важной речной системы, рыболовство во внутренних водоемах и аквакультура являются главными отраслями, обеспечивающими государственную продовольственную безопасность и занятость населения (Azim et al., 2002).
В рыбной промышленности Бангладеш так или иначе заняты порядка 12 млн. человек. Для 1,4 млн. человек основным источником заработка является морское рыболовство и переработка уловов (Shah, 2003). Около 900 тыс. человек непосредственно участвуют в морском промысле, из них 450 тыс. являются сезонными работниками, в основном это женщины и дети (DOF, 2003). Около 9,5 млн. человек регулярно занимаются ловом рыбы во внутренних водоемах страны, из них 1,28 млн. составляют профессиональные рыбаки (Azim et al., 2002). Выращивание рыбы во внутренних водоемах государства осуществляется более чем тремя миллионами фермеров. Работой на прибрежных креветочных фермах занято около 600 тыс. человек (Karim, 2003).
Сектор, связанный с добычей, выращиванием и переработкой рыбы и креветок в настоящее время обеспечивает не менее 3,8% от ВВП (Ahmed,
2003). Экспорт продуктов промысла и аквакультуры является второй по величине статьей национального экспорта, обеспечивая не менее 7% от его общего объема.
За счет потребления рыбы население Бангладеш получает около 55 процентов от общего количества животного белка, причем для беднейших слоев населения рыба часто вообще является единственным его источником (Mazid, 2002).
Бангладеш является одной из ведущих стран Азии в области как рыболовства, так и аквакультуры (табл. 1). В 2005 году ФАО поставил Бангладеш на шестое место в мире по объему производства рыбной продукции.
Таблица 1 - Производство рыбы в республике Бангладеш
Годы 1980 1990 2000 2010
Общее производство (тыс. т) 647,0 846,1 1661,4 3035,1
Внутренние водоемы 522,4 565,2 1240,6 2302,4
Море 124,6 281,0 420,7 732,7
Аквакультура (тыс. т) 91,0 192,6 657,1 1308,5*
Внутренние водоемы 82,5 165,1 570,2 1183,3
Море 8,6 27,5 86,9 125,2
Вылов 555,9 653,6 1004,3 1726,6
Внутренние водоемы 440,0 400,1 670,5 1119,1
Море 116,0 253,5 333,8 607,5
Доля аквакультуры, % 14,1 22,8 39,6 43,1
Внутренние водоемы 15,8 29,1 46,0 51,4
Море 6,9 9,8 20,7 17,1
* - в 2015 году продукция аквакультуры достигла 1 957 тыс. тонн.
За тридцатилетний период (1980-2010) рыбная промышленность республики увеличила объем производства в 4,7 раза (рис. 2), что является
одним из самых высоких показателей в мировой практике. При этом доля морских гидробионтов в общем производстве выросла незначительно - с 19,3 в 1980 г до 24,1% в 2010 г. Как и 30 лет назад, основой рыбной отрасли служат внутренние водоемы страны, на долю которых приходится более % продукции.
Следует отметить, что подобный прогресс, в первую очередь, вызван не столько развитием рыболовства (вылов рыбы в государстве за 30 лет увеличился только в 3,1 раза), сколько успехами аквакультуры. Достаточно сказать, что за изучаемый период продукция национальной аквакультуры выросла в 14,4 раза! При этом ежегодный прирост продукции аквакультуры в последние 30 лет составляет 6-8%. И если в 1980 году на долю аквакультуры приходилось только 14,1%, то в 2010 - свыше 43% от общего производства национальной рыбной промышленности (Dey et al., 2005).
3500 3000
о 2500
.о н
2" 2000 m н о
5 1500
m
«
| 1000 с
500
□ Общее производство
□ Вылов
□ Аквакультура
__œ
у—а
/—у
ЙГ
m.
1980
1990 2000
Годы
2010
0
Рисунок 2 - Производство рыбной продукции в республике Бангладеш
Аквакультура Бангладеш носит, в основном, пресноводный характер, превосходя продукцию марикультуры практически на порядок. Кроме того, пресноводная аквакультура превосходит объем лова рыбы во внутренних
водоемах, а вот в море ситуация иная - только 17,1% продукции получают путем искусственного выращивания, остальная часть приходится на рыболовство.
Однако темпы развития пресноводных хозяйств и предприятий марикультуры примерно совпадают. За последнее тридцатилетие объем производства марикультуры вырос в 14,6 раза, а пресноводной аквакультуры - в 14,4 раза.
Объектами рыболовства и аквакультуры являются около 800 местных видов рыб и креветок, как морских, так и пресноводных. Во внутренних водоемах страны объектами промысла и разведения служат 260 видов рыб, около 60 из них относятся к проходным (Felts et al., 1996). На территории республики акклиматизировано 12 видов рыб, в основном из семейства карповые (Rahman, 1989). Объектами промысла, наряду с рыбой и креветками, являются 10 видов двустворчатых моллюсков, 12 видов черепах, 15 видов крабов и 3 вида омаров (ARG, 1986).
Рыбопромысловый флот республики, по сообщению ФАО, в 2012 году состоял из 204 моторизованных палубных траулеров длиной от 12 до 60 м. Кроме того, было зарегистрировано около 52 000 беспалубных судов длиной до 12 м, около половины из них являлись моторизованными.
Развитие национальной аквакультуры интенсивно продвигается как в государственном, так и в частном секторе. Основная задача - полностью удовлетворить потребность в рыбе для производства продуктов питания для населения страны. В структуре производства аквакультуры преобладают карповые рыбы (около 92 %), которые обеспечивают производство недорогих рыбопродуктов, идущих, в основном, на внутренний рынок. Еще 8 процентов в общем объеме производства составляет культивирование креветок, предназначенных главным образом для экспортного рынка.
Экспорт продукции аквакультуры и рыболовства из республики значительно превышает импорт. Так, в 2012 году оценочная стоимость импорта рыбы и рыбной продукции составила 27,5 млн. долларов США, при
этом основным продуктом импорта была рыбная мука (31% от общей стоимости). В том же году экспорт рыбы и рыбной продукции оценивался в 592,5 млн. долларов США, при этом 72 процента объема и 89% стоимости экспорта приходилось на креветок (DoF, 2013). Кроме креветок экспортируется некоторое количество рыбы - в охлажденном, мороженом и сушеном виде, а также акульи плавники, живые крабы и угри.
Годовое потребление рыбы в расчете на душу населения оценивалось примерно в 7 кг по состоянию на 1989 г и 20 кг - в 2012 году. Указанная цифра несколько превышает рекомендации ФАО (18 кг на человека в год), однако, следует учесть, что потребление рыбы жителями республики сильно варьирует.
Как правило, количество потребляемой рыбы сильно зависит от социального и экономического статуса человека. В бедных семьях, особенно в среде женщин и детей, потребление рыбы существенно ниже, чем в среднем по стране (Karim, 1978).
Бангладеш является участником Конвенции ООН от 1982 года по морскому праву (КМП) с 2001 года; подписано, но пока не ратифицировано соглашение ООН 1995 года о рыбных запасах. Государство является членом Межправительственной организации по маркетинговой информации и консультационным услугам в сфере аквакультуры и рыбной промышленности в Азиатско-тихоокеанском регионе (INFOFISH).
Текущие проблемы аквакультуры Бангладеш
- одной из главных проблем национальной аквакультуры является низкое качество посадочного материала и используемых искусственных кормов (Singh, Singh, 1975;