Оптимизация терапии неотложных состояний ассоциированных с приемом этанола у соматических больных в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Тихоновская, Елена Юрьевна

  • Тихоновская, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Тихоновская, Елена Юрьевна. Оптимизация терапии неотложных состояний ассоциированных с приемом этанола у соматических больных в многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихоновская, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая алкогольная интоксикация и её соматические эквиваленты.

1.2 Метаболизм этанола и патогенетические механизмы его негативных эффектов на организм человека.

1.3 Неотложные состояния, ассоциированные с приемом этанола.

1.3.1 Острое отравление этанолом.

1.3.2 Алкогольный абстинентный синдром.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии неотложных состояний ассоциированных с приемом этанола у соматических больных в многопрофильном стационаре»

Актуальность проблемы

По данным Росстата и Министерства здравоохранения и социального развития в России на одного человека приходится до 18 литров чистого алкоголя в год (Онищенко Г.Г., 2009, Голикова Т.А., 2009).

С демографической точки зрения эта проблема становится еще более актуальной, поскольку проградиентно увеличивается доля злоупотребляющих алкоголем, как молодых людей, возраст которых меньше 25 лет, так и лиц пожилого возраста. Несмотря на то, что пожилые люди более тяжело переносят алкогольные эксцессы, и такие случаи нередко встречаются в клинической практике, эта проблема редко обсуждается в литературе. Между тем, частота госпитализаций, обусловленных злоупотреблением алкоголем, среди больных старше 60 лет составляет более 5%, а алкогольные повреждения органов — существенно меняют течение и прогноз внутренних заболеваний, поэтому требуют своевременной фармакотерапии (Knauer С., 2003; Моисеев B.C., 2005; Верткин A.JL, 2009). С экспертной точки зрения длительное поступление алкоголя в организм в различных дозах приводит к поражению органов-мишеней, что обозначается термином хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ), а развивающиеся при этом специфические заболевания внутренних органов и нервной системы объединяются общим понятием алкогольная висцеропатия (Gary R., 2007, Огурцов П.П., 2007, Вовк Е.И., 2005).

Как известно, алкогольная висцеропатия характеризуется относительной «доброкачественностью» течения и потенциальной обратимостью патологических изменений в случае прекращения регулярного приема алкоголя. В противном случае, по мере усугубления специфической для ХАИ дистрофии органов и тканей, развивается полиорганная недостаточность, которая, нередко становится причиной и фоном для развития неотложных состояний и летального исхода (Цыганков Б.Д., 2002, Фридман JI.C., 2000, Kuntz Е., 2006).

К неотложным состояниям, ассоциированным со злоупотреблением алкоголем, в медицинской практике относят:

Острое отравление этанолом (ООЭ) — острое заболевание, проявляющееся в угнетении функций центральной нервной системы (ЦНС), пропорциональном концентрации алкоголя в крови (в МКБ-10 имеет шифр F 10.0)

Алкогольный абстинентный синдром (ААС) - патологическое состояние, вызванное острым лишением алкоголя у лица с алкогольной зависимостью (в МКБ-10 имеет шифр F 10.3)

Такие пациенты, как правило, обращаются за неотложной медицинской помощью не в специализированные наркологические учреждения, а на скорую медицинскую помощь (СМП) с последующей госпитализацией в общетерапевтические или реанимационные отделения стационаров (Вовк Е.И., 2006, Верткин А.Л„ 2007).

Неотложные состояния, ассоциированные со злоупотреблением алкоголем, занимают около 20% койко-дней от общего количества людей поступающих по экстренным показаниям в отделение реанимации (Москвичев В.Г., Вёрткин A.JL, 2008) и составляют 7%-20% от общего числа пациентов многопрофильного стационара (Энтин Г.М., 2002, Альтшуллер В.Б., 2002).

Наиболее частой алкогольобусловленной патологией внутренних органов являются заболевания печени. Так, по данным Московского городского бюро патологоанатомических исследований в структуре летальных исходов у больных с ХАИ патология печени составляет 31,3% (Зайратьянц О.В., 2008).

У этих лиц на фоне ООЭ или ААС фатальная декомпенсация алкогольной болезни печени сопровождается высокой активностью и выраженным цитолизом, усугублением симптомов энцефалопатии, портальной гипер-тензией, гастропатиями и желудочно-кишечными кровотечениями (ЖКК). (Вовк Е.И., Вёрткин A.JL, Москвичев В.Г., 2008)

Как известно, с целью коррекции печеночной недостаточности используется антифибротическая терапия - лечение, нацеленное на ограничение или обратное развитие воспаления и коллагенообразования с использованием глкжокортикостероидов и гепатопротекторов (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, 2009).

Эффективность применения системных глюкокортикостероидов в настоящее время оценивается крайне неоднозначно. Они достоверно снижают уровень кратковременной смертности при остром алкогольном гепатите, но не уменьшают риск ЖКК, способствуют развитию гнойно-септических осложнений и усилению отечного синдрома (Ивашкин В.Т., 2005, Perrillo R.P., 1990, Ohbayashi Н. 2004).

Действие гепатопротекторов направлено на защиту печени от повреждающего воздействия экзогенных или эндогенных факторов и/или ускорение её нормальной регенерации (Abdelmalek M.F., 2001, Маевская М.В., 2001).

Среди них наибольшей популярностью пользуются эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ), получаемые из. соевых бобов и представляющих высо-коочищенную фракцию фосфатидилхолина, содержащего полиненасыщенные .жирные кислоты (ПНЖК). ЭФЛ имеют высокое сродство с эндогенными фосфолипидами и при введении в организм, легко включаются в состав фос-фолипидных мембран и других структур печени, мозга и всех остальных тканей. В результате ограничивается индуцированный этанолом некроз гепато-цитов и замедляется синтез коллагена (Подымова С.Д., 1998; Буеверов A.C., 2001; Калинин A.B., 2005; Lieber Ch.S., 1997).

Существенным дополнением к ЭФЛ может служить глицирризиновая кислота, являющаяся аналогом кортикостероидов растительного происхождения, и обладающая мощным противовирусным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и гепатопротекторным действием (Ипатов О.М., 2005; Сторажаков Г.И., 2005). Отечественной промышленностью налажен выпуск ЭФЛ в комбинации с глицирризиновой кислотой в виде препарата фосфоглив.

Цель исследования

Определить особенности диагностики и эффективность лечення неотложных алькогольассоциированных состояний у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в общесоматическом стационаре.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и причины летальных исходов у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в многопрофильном стационаре

2. Оценить клиническое течение и фармакотерапию неотложных состояний, ассоциированных со злоупотреблением этанолом у больных терапевтического профиля

3. Разработать методику применения комбинированного гепатопротектора фосфоглива и оценить его эффективность в отношении исходов и течения неотложных состояний, ассоциированных с приемом этанола.

Научная новизна

Среди поступивших по экстренным показаниям в многопрофильный стационар и умерших, преимущественно от сердечно-сосудистых и злокачественных заболеваний, хроническая алкогольная интоксикация выявляется на секции в одной трети случаев, в том числе в одной трети - фигурирует в патологоанатомическом заключении, как основная причина летального исхода. При этом прижизненная диагностика хронической алкогольной интоксикации составляет лишь небольшой процент.

Хроническая алкогольная интоксикация- в подавляющем большинстве встречается у мужчин. В меньшем количестве - у женщин, причем без существенных возрастных различий. По данным аутопсии среди основных ее проявлений практически у всех пациентов встречаются,различные формы алкогольной болезни печени, в том числе жировая ее дистрофия, алкогольный гепатит, алкогольный цирроз, цирроз-рак. Данные изменения часто сочетаются с хроническим алкогольным панкреатитом и алкогольной кардиомиопатией. 8

В структуре смертельных осложнений у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в трети случаев наблюдается сочетание тромбоэмболии лёгочной артерии и хронической почечной недостаточности, примерно у каждого пятого - тромбоэмболии лёгочной артерии и (или) пневмонии, у каждого седьмого - хронической почечной недостаточности и эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. В трети случаев причиной смертельного исхода послужили желудочно-кишечные кровотечения на фоне эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и (или) хронической почечной недостаточности. Неотложные состояния, ассоциированные с приемом этанола, имеют место у небольшого количества пациентов с хронической алкогольной интоксикацией. Средний возраст на момент смерти этих пациентов составляет 46 лет у мужчин и - 39 лет у женщин. Только в трети наблюдений острое отравление этанолом или алкогольный абстинентный синдром правильно диагностируется на догоспитальном этапе. К смерти этих пациентов у подавляющего большинства приводит нарастание интоксикации и отёка головного мозга, реже - тяжёлая пневмония и острая хирургическая патология. Анкета CAGE и сетка LeGo помогают выявить большую длительность и тяжесть ХАИ, а также более тяжелое алкогольное поражение внутренних органов у пациентов с абстиненцией.

Практическая значимость

Больные с неотложными состояниями, ассоциированными с приемом алкоголя, предъявляют массу разнообразных неспецифических жалоб, в структуре которых у мужчин преобладают боль в животе, тошнота и, рвота, головокружение, а также дрожание пальцев рук, а у женщин - головокружение,.ощущение сердцебиения, тошнота и рвота, боль в животе и обморочные состояния. Практически у всех больных с неотложными состояниями, ассоциированными с приемом алкоголя, имеют место соматические эквиваленты хронической алкогольной интоксикации и сопутствующие заболевания, в 9 том числе хронический гепатит, артериальная гипертензия, хроническая об-структивная болезнь легких, хронический панкреатит и язвенная болезнь желудка. Ранняя диагностика острых алкоголь обусловленных состояний у соматических больных и применение фосфолипидов в сочетании с терапией основного заболевания у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией и развившимся неотложным состоянием, ассоциированным с приемом этанола, способствует более легкому течению и благоприятному прогнозу заболевания. Это проявляется быстрым уменьшением симптоматики алкогольной интоксикации, меньшей частоте развития острых алкогольных психозов и сокращением сроков их разрешения.

Под влиянием фосфолипидов отмечается замедление прогрессирования печеночно-почечной недостаточности, что отражается в достоверном уменьшении концентрации в крови аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, билирубина, щелочной фосфатазы и других маркеров поражения гепатобили-арной системы. При проведении профилактической терапии с применением фосфолипидов в течение трех месяцев при условии полного воздержания от приема алкоголя у пациентов с ХАИ и соматической патологией значительно улучшает качество их жизни.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен анализ патологоанатомических заключений пациентов, умерших в многопрофильном стационаре за двухлетний период (2007-2008 г.г.) и ретроспективный анализ историй болезни, что позволило выявить распространенность и структуру алкогольной поливисце-ропатии и ее проявлений, а также неотложных состояний, обусловленных приемом этанола.

Диссертант самостоятельно провела скрининг пациентов в общесоматическом стационаре (реанимационное и терапевтические отделения) на выявление у них маркеров алкоголизма и провела проспективное исследование эффективности фосфоглива у пациентов с неотложными состояниями, обу

10 словленными приемом этанола. Автором лично проведена статистическая обработка диссертационного материала, обобщены полученные результаты, сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая алкогольная интоксикация является непосредственной причиной летального исхода и фоновым заболеванием примерно у трети пациентов, госпитализированных в многопрофильный стационар по экстренным показаниям

2. Ранняя диагностика острых алкоголь обусловленных состояний у соматических больных и назначение гепатопротективной терапии с использованием фосфолипидов улучшает прогноз заболевания и сокращает сроки наблюдения в ОИТ

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ № 50 и ГКБ № 81 Департамента здравоохранения Москвы, а также в педагогический процесс со студентами, интернами, ординаторами и курсантами ФПДО на кафедре клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVI Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Съезде терапевтов-Юга России (Ростов, 2009) и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской^ помощи и кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ 29.01.2010, протокол № 5.

Публикации

По теме диссертации опубликованы методические рекомендации «Значение комплекса растительных фосфолипидов и глицирризиновой кислоты в терапии неотложных состояний, ассоциированных с приемом этанола» (Москва, 2009) и 9 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тихоновская, Елена Юрьевна

Выводы:

1. Среди пациентов, поступивших по экстренным показаниям в многопрофильный стационар, хроническая алкогольная интоксикация выявляется на секции в трети случаев (31,7%), в том числе в 11,2% - в патологоанато-мическом заключении она фигурирует как основная причина летального исхода и в 20,5% - как сопутствующее заболевание

2. Среди основных проявлений ХАИ, у подавляющего большинства пациентов (86,4%) встречаются различные формы алкогольной болезни печени, в том числе жировая дистрофия печени (8,6%), алкогольный гепатит (37,1%) и цирроз (52,2%), а также цирроз-рак (2,1%). Почти всегда (91,3%) эти изменения сочетаются с алкоголь-ассоциированной патологией других органов, в частности с хроническим алкогольным панкреатитом (83,2%) и алкогольной кардиомиопатией (28,1%)

3. Неотложные состояния, ассоциированные с приемом этанола, имеют место у 10,6% пациентов с ХАИ. При этом прижизненная диагностика ХАИ составляет всего 18,1%

4. У данной категории пациентов обнаруживаются соматические эквиваленты ХАИ и сопутствующие заболевания, в том числе хронический гепатит (70,1%), артериальная гипертензия (63,1%), хроническая обструктивная болезнь легких (52,9%), хронический панкреатит (49,1%) и язвенная болезнь желудка (43,3%)

5. Ранняя органопротективная и противовоспалительная терапия в течение 14 дней с использованием фосфоглива приводит к уменьшению общей смертности больных, а также снижению частоты развития алкогольного делирия и декомпенсации алкогольной болезни печени. Терапии фосфог-ливом безопасна и сопровождается положительной динамикой лабораторных маркеров интоксикации, цитолиза и холестаза

Практические рекомендации:

1. Высокая частота встречаемости хронической алкогольной интоксикации у пациентов с соматической патологией требует более широкого использования анкет CAGE, ПАС и LeGo для объективизации состояния и течения заболевания

2.