Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сотникова, Евгения Дмитриевна

  • Сотникова, Евгения Дмитриевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Сотникова, Евгения Дмитриевна. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сотникова, Евгения Дмитриевна

введение.

ГЛАВА 1. Социолого-управленческие основы дистанционных технологий обучения.

1.1. Дистанционные технологии обучения как объект социального управления.*.

1.2. Теоретико-методологические основы функционирования дистанционных технологий обучения.

1.3. Социальные факторы формирования дистанционных технологии обучения в России.

ГЛАВА 2. Пути повышения эффективности управления дистанционными технологиями обучения в системе профессионального высшего образования как объект социологического исследования.

2.1. Активизация факторов, определяющих уровень управления технологиями дистанционного обучения.

2 .2. Оптимизация управления развивающимися отечественными образовательными интернет-проектами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования»

Актуальность исследования определяется рядом причин.

Во-первых, в последнее десятилетие такое новое социальное явление, как технологии дистанционного обучения (далее ТДО) получили широкое распространение в нашей стране. На всей территории РФ действуют учебные центры дистанционного обучения (далее ДО). Государственные и негосударственные вузы создают специальные отделения дистанционного обучения. Сложилась определенная система управления дистанционным образованием и технологиями дистанционного обучения. Однако в настоящее время в силу нерешенных социологических проблем затруднена реализация ряда характеристик ТДО (среди которых рассматриваются в настоящей работе: гибкость, модульность, параллельность, экономичность, технологичность и прочие). Указанное обстоятельство не позволяет назвать существующее управление оптимальным для данного социального феномена, то есть таким, при котором достигается эффективное функционирование технологий дистанционного обучения.

Во-вторых, необходимость оптимизации управления ДО в нашей стране вызнана объективным ростом потребности населения в высшем непрерывном образовании. В этой связи интерес к ТДО определяется развитием телекоммуникационных средств, которые не только открывают новые образовательные возможности, но и позволяют снизить стоимость обучения. Появление таких технологий в нашей стране помогает решению ряда социальных проблем: расширению доступа к образованию (экономическая и территориальная доступность образовательных услуг), обеспечению высокого качественного уровня преподавания (благодаря возможности привлечения к учебному процессу высококвалифицированных преподавателей и специалистов), возможности совмещать обучение и производственную деятельность, а также практического использования современных телекоммуникационных средств, индивидуализации учебного процесса и пр.

B-третъих, органами государственного управления принимаются меры по регулированию и реформированию системы образования в целом и ДО как его части. В действующих нормативно-правовых документах отражаются позиции, которые потенциально способствуют реализации принципов ДО в практике обучения. Однако требуются более глубокие научно-обоснованные преобразования в нормативно-правовом обеспечении учебного процесса по ТДО, связанные с возможностью сделать учебный процесс в ДО действительно открытым, гибким, модульным, технологичным и пр.

В-четвертых, разработка социологической концепции оптимизации управления ТДО позволит определить сущность и содержание этого процесса в системе образования, выработать рекомендации по основам оптимизационной деятельности, направить организационно-практические мероприятия на уровне Министерства образования РФ по дальнейшему совершенствованию системы ДО.

Поэтому, принимая во внимание указанные факторы, имеется социальная необходимость в эффективном разрешении существующего несоответствия наличной практики ДО принципам и потенциальным возможностям такой формы обучения решать социально значимые проблемы. Разрешение проблемной ситуации надо искать в оптимизации управления ТДО в системе профессионального вуза, находя внутренние резервы, изменяя представление о роли и значении ДО. Все это является возможным при привлечении современного социально-управленческого знания.

Сущность и различные аспекты оптимизации управления ТДО рассматриваются в настоящей работе.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке ученые неоднократно обращались к проблематике управления в системе образования. Отдельные вопросы оптимизации управления дистанционными технологиями обучения в той или иной мере уже исследовались социологами, педагогами и философами. Однако в настоящее время своевременность подготовки специальной социологической научно-исследовательской работы, посвященной непосредственно изучению оптимизации управления, очевидна в силу стремительного развития ТДО, с одной стороны, и неразработанности адекватных управленческих действий - с другой.

Общие теоретические идеи становления образовательного общества, повлиявшие на развитие сферы образования, формирование новых подходов к управлению в данной сфере в целом и оптимизации управления в частности, нашли свое отражение в ряде работ отечественных и зарубежных ученых1.

Исследование вопросов управления ДО и ТДО началось с появлением дистанционной формы обучения в ряде вузов России. Проведенные исследования раскрывали аспекты теории, методологии, структуры, организации, управления и прочие стороны ТДО.

Теоретико-методологические подходы к структуре, организации и функционированию ДО и ТДО рассматривали А. А. Андреев, А. М. Бершадский, А. С. Востриков, Г. М. Ефимова, А. Ж Жафяров, А. Д. Иванников, В. А. Кравец, И. Г. Кревский, В. А. Леднев, М. В. Моисеева, Е. С. Полат, А. Е. Петров, Д. Ю. Райчук, В. Г. Осипов, Н. Н. Соболева, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, А. Н. У

Тихонов, О. С. Федько, И. Г. Шамсутдинова, Н. И. Шевченко и др .

1 Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Бурдье П. Начала / Пер. с фр. Н. А. Шматко. М, 1994; Бестужев-Лада И. В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М.: Наука, 1993; Бим-Бад Б., Змеев С. Открытые проблемы открытого обучения // Alma mater. 1991. № 10; Вульф-сон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. М.: Изд-во УРАО, 1999; Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века (в поисках пракгико-ориентированных образовательных концепций). М., 1997; Делор Ж. Образование: скрытое сокровище: Доклад международной комиссии по образованию XXI века. ЮНЕСКО, 1996; Денисом Э. Исследование различий в темпах экономического роста. М.: Прогресс, 1971; Друкер П. Новые реальности. М., 1994; Зинченко В. П. Образование, культура, сознание // Философия образования для XX века. М. 1992; КоптажГ. Непрерывное образование: Основные принципы // Alma mater. 1991. № 6; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире: системный анализ. М., 1970; Люрья Н. А. Исторические формы развития образования как социального института // Образование и культура. История и современность. Томск, 1989; Печчеи Аурелио. Человеческие качества / Пер. с англ. М., 1985; Пригожим А. И. Современная социология организаций. М., 1995; Саймон Б. Общество и образование / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1989; Хазова Л. В. Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования: Дис. д-ра филос. наук Томск, 1998; Hummel СИ. Education Today for the World of Tomorrow. P.: UNESCO. 1977; Payne J. Education Guidance Services and the Provision of Adult Education // International Journal of Lifelong Education. 1985. Vol. 4. № 1 и др.

2 Андреев А. А. Дидактические основы дистанционного обучения. М., 1999; Бершадский А. М., Кревский И. Г. Дистанционное образование на базе новых ИТ. Пенза, 1997; Ефимова Г. М. Новые информационно-образовательные технологии в контексте устойчивого развития общества: Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1998; Жафяров А. Ж Дистанционные системы образования. Новосибирск, 1995; Леднев В. С. Содержание образования, сущность, структура, перспективы. М.: ВШ, 1991; Осипов В. Г. Социально-философский анализ современных концепций непрерывного образования. Ереван, 1989; Перспективы развития системы непрерывного образования // Под ред. Б. С. Гершунского. М., 1990; Полат Е. С., Моисеева М. В., Петров А. Е. и др. Дистанционное обучение. М.: ВЛАДОС, 1998; Теоретические основы непрерывного образования / Под ред. В. Г. Онушкина и др. М., 1987; Тихомиров В. П. ДО: история, экономика, тенденции // Дистанционное обучение. 1997. № 2; Тихонов А. П., Иванников А. Д. Технологии дистанционного обучения // Высшее образование в России. 1994. № 3; Шевченко Н. И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы): Дис. д-ра социол. наук. Саратов, 1998; Шамсутдинова И. Г. Теоретические основы высшего заочного образования: Дис. д-ра пед. наук, 1993 и др.

Социологические проблемы управления и некоторые аспекты оптимизации в сфере образования исследуются в работах В. М. Ананишнева, П. Д. Ба-лакина, Л. В. Намруевой, М. П. Пищулина, Л. И. Романовой, Н. Н. Соболева, О. С. Федько, Н. И. Шевчик и др3. Оптимизацией технологий обучения в педагогической практике занимались Ю.К. Бабанский, А. П. Ершов и др4. Вопросам управления технологиями обучения посвящены работы М. В. Кларина, В. П. Кашицина, С. В. Кортова, Э. А. Манушина, Т. С. Назаровой, Е. С. Полат, С. И. Солонина, Л. Раджасинга, С. Рафтери, Д. Тиффина, Ф. Янушкевича и др5.

Правовые аспекты управления ДО и социологические проблемы права обсуждаются В. П. Казимирчуком, Д. А. Керимовым, В. Н. Кудрявцевым, В. А. Озеровым, Ю. Б. Рубиным и др6. Общие аспекты государственного управления применительно ко всем сферам социальной жизни рассматриваются Г. В. Атаманчуком, В. И. Ивановым, А. И. Радченко и др .

Формированию, развитию и функционированию ДО с использованием телекоммуникационных возможностей интернет-технологий посвящены работы О. В. Долженко, В. Домрачева, К. Донди, С. Л. Лобачев, И. П. Норенкова, Л. Е. Орлова, В. И. Пименова, Ю. М. Порховника, Н. А. Сухаревой, Д. Д. Хан

3 Ананишнев В. М. Технология социального управления в образовательной сфере. М.: МГЛУ, 1998; Бета-кин П. Д. Современное образование: управление и новые технологии. Омск, 2000; Намруева Л. В. Управление инновационными процессами в системе образования Республики Калмыкия: Дис. канд. социол. наук. Волгоград, 1999; Пищулин М. П. Образование и управление. М.: Жизньимысль, 1999; СоболеваН. Н., ФедькоО. С. Управление системой дистанционного образования в вузе // Дистанционное образование. 1998. № 5; Соколов II. Н. Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России: Дис. канд. социол. наук. М., 2000; Шевчик Н. И. Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ: Дис. канд. социол. наук. Тюмень, 1999 и др.

4 Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.,1982; Ершов А. Н. Оптимизация и интенсификация педагогического процесса в вузе и школе. Ишим, 1994.

5 Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе. М., 1989; Кашицин В. П. Дистанционное обучение в высшей школе: модели и технологии // Педагогическая информатика. 1997. № 2; Кортов С. В., Солонин С. И. Развитие системы управления качеством образования в УГТУ / Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 3; Манушин Э. А. и др. Развитие информационных технологий в образовании: аналитический доклад. М: ИЧП «Издательство Магистр», 1997; Назарова Т. С., Полат Е. С. Средства обучения: технология создания и использования. М.: УРАО, 1998; Тиффин Д., Раджасинга Л. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе. М.: Информатика и образование, 1999; Янушкевич Ф. Технологии обучения в системе высшего образования. М., 1985; Raftery S. Real Education and American Intercontinental University Join to Develop Online Campus. Industry News, 1999 и др.

6 Керимов Д. А. Проблемы общей теории права. М.: СГИ, 2000; Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права. М.: Юристъ, 1995; Озеров В. А. Правовые основы образования в Российской Федерации // Право и образование. № 3. 2001; Рубин Ю. Б. Становление законодательства в области открытого образования / Право и образование. 2001. № 3 и др.

7 Атаманчук Г. В. Управление: социальная ценность и эффективность. М., 1995; Иванов В. И. Социальные технологии в государственном управлении. М., 1993; Радченко А. И. Основы государственного и муниципального управления: Системный подход. Ростов-на-Дону; Москва, 1997 и др.

Магометова, В. JI. Шатуновский и др8. В указанных исследованиях делается акцент на технико-технологических аспектах совершенствования управления и использования ТДО в образовательном процессе.

В последнее время по ряду актуальных тем, касающихся сферы образования в социально-управленческом аспекте, подготовлены диссертационные работы: В. М. Ананишневым, Ю. С. Борцовым, Н. А. Гейном, Е. Н. Дзанаговой, Л. Н. Стариковой и др9.

В целом, изучение отечественной и зарубежной научно-исследовательской литературы, посвященной вопросам управления ДО и ТДО, позволяет сделать вывод о том, что в имеющихся работах рассматриваются проблемы управления ДО и ТДО, но специальной работы, направленной на исследование возможностей оптимизации управления ТДО в системе высшего профессионального образования в нашей стране, не проведено. Таким образом, изучение работ, посвященных функционированию и развитию ТДО, анализ практики управления ТДО, а также научных трудов по частным вопросам оптимизации использующихся ТДО и их структурных элементов послужили основой для постановки темы диссертационного исследования.

Цель диссертации: выявить оптимальные возможности управления дистанционными технологиями обучения в профессиональном высшем образовании.

8 Домрачее В. Г. Дистанционное обучение: Возможности и перспективы // Высшее образование в России. 1994. № 3.Долженко О. В., Шатуновский В. Л. Современные методы и технологии обучения в техническом вузе. М. 1990; Лобачев С. Л., Солдаткин В. И. Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект. М., 1988; Сухарева Н. А. Информационные технологии дистанционного обучения // Университетское управление: практика и анализ. 2000. № 2; Развитие информационных технологий в образовании: Аналитический доклад. М.: Магистр, 1997; Хан-Магомедов Д. Д., Орлова Л. Е. Дистанционное образование: обучающие системы ГТГ в Интернете. Анализ систем на рубеже тысячелетий, теория и практика. М., 1998; Carr S. A professor goes online to teach pronunciation //The chronicle of higher education. N. Y. 2000. № 3; Marshall D. Developing interactive coursewear on the World Wide Web // Innovations in education technology international. L. 1999. V. 36. № 1; Montgomery S. Addressing Diverse Learning Styles Through the Use of Multimedia // University of Michigan. 1998 и др.

9 Ананишнев В. М. Управление в сфере образования как объект социологического исследования: Дис. д-ра социол. наук. М., 1998; Борцов Ю. С. Новые информационные технологии обучения как социально-культурный феномен: Дис. д-ра социол. наук. Ростов на Дону, 1997; Гейн Н. А. Содержание и методы дистанционного обучения по информатике: Дис. канд. пед. наук. М., 1994: Дзанагова Е. Н. Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне: Дис. кавд. пед. наук. М., 1998; Кваша В. II Управление инновационными процессами в образовании: Дис. кавд. пед. наук. Минск, 1994; Мугуев Г. И. Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях: Дис. кавд. пед. наук. Якутск, 2000; Роговцева Н. И. Управление развитием муниципальной системы образования в сверхкрупном городе: Дис. канд. пед. наук. СПб, 1998; Старикова Л. Н. Информатизация социологического образования в вузе: Дис. д-ра социол. наук. Барнаул, 1999 и др.

-8В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть социологические основы оптимизации управления ТДО в системе высшего профессионального образования;

2) провести социологическое исследование возможностей оптимизации управления ТДО на основе изучения ТДО как объекта социального управления;

3) определить понятие «оптимизация управления»;

4) исследовать социальные факторы формирования ДО в нашей стране и принципы управления им, на реализации которых основывается повышение эффективности управления ТДО;

5) проанализировать сущность, содержание и методы ТДО, характеристики ТДО в профессиональном высшем образовании и выявить особенности ТДО, исходя из опыта их использования в учебном процессе вузов;

6) раскрыть основные факторы, влияющие на оптимизацию управления технологиями дистанционного обучения, и проанализировать нормативно-правовое обеспечение ДО в России;

7) провести изучение возможностей оптимизации управления отечественными развивающимися образовательными интернет-проектами.

Объектом исследования являются технологии дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования. Предметом исследования является оптимизация управления технологиями дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: оптимизация управления технологиями дистанционного обучения в профессиональном высшем образовании определяется наличием теоретико-методологической базы ДО и ТДО, разработкой нормативно-правового обеспечения ДО и научно-техническим развитием общества.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения и выводы, данные в научных трудах классиков социологии (П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, П. Сорокина, Ю. Хабермаса, и др.). Разработки отечественных ученых по теории социологической науки, труды по социологии управления, исследования по проблемам управления в сфере образования, положения системного и структурно-функционального анализа, основные подходы к изучению ТДО как социального феномена таких авторов как В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, Б. Бим-Бад, М. А. Буданова, Б. JI. Вульфсон, Б. С. Гершунский, А. В. Дмитриев, А. Г. Здравомыслов, В. П. Зинченко, С. Змеёв, М. Д. Кондратьев, Г. Коптаж, Г. В. Осипов, А. И. Пригожин, А. В. Тихонов, Ж. Т. Тощен-ко, Г. П. Щедровицкий, Л. В. Хазова, В. А. Ядов и др.

Большое значение при подготовке данной работы имели труды ученых Современного гуманитарного института Е. Г. Андрющенко, В. К. Балабанова, Т. В. Керимовой, В. А. Лапшова и других, в которых рассматриваются социологические и социально-философские аспекты совершенствования системы образования. Научной базой исследования послужили также разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования системы высшего профессионального образования.

Методологическая основа исследования включала в себя систему: общенаучных методов - системного анализа, логического, исторического, классификационного, статистического, метода обобщения, сравнения, индукции, дедукции и других; методов социологического исследования - проблемного; эмпирические методы сбора и обработки первичной информации - описание, наблюдение, анализ документов, проверка достоверности источников и др. Указанные методы изложены и обоснованы в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии и практике социологического познания; концептуальных подходах, реализуемых в законодательных и нормативных актах, регламентирующих условия деятельности вузов, использующих ТДО в учебном процессе.

Эмпирическая база исследования: законодательные акты РФ в сфере образования; документы органов власти и государственного управления по вопросам дистанционного обучения; данные органов статистики РФ по социально-экономическому развитию; результаты специальных социологических исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике.

Кроме того, эмпирическая база исследования включает в себя результаты авторского социологического исследовательского проекта «Изучение возможностей оптимизации образовательных интернет-проектов», осуществленного в 2000-2001 гг. В ходе его проведения были решены следующие задачи: обобщен накопленный теоретический и практический опыт зарубежных вузов; проанализированы типичные образовательные отечественные и зарубежные интернет-проекты, проведен анализ существующих форм образовательных интернет-программ и преимущественных качеств обучения с использованием интернет-технологии, намечены общие направления оптимизации управления образовательными интернет-проектами. Исследование предполагало анализ материалов тематических публикаций в специализированных журналах, научно-популярной и исследовательской литературе и других источников, в которых рассматривается состояние и перспективы развития образовательных интернет-проектов. Полученные результаты показали принципиальную важность развития отечественных образовательных интернет-проектов для интеграции страны в мировое информационное пространство.

Использовались также данные анализа социологических, социально-психологических и других исследований, проведенных автором и при его активном участии в рамках процесса научного сопровождения учебного процесса Современного гуманитарного института.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработано понятие «оптимизация управления ТДО» в системе высшего профессионального образования;

- сформулирован авторский взгляд на «оптимальное управление» и «оптимизацию управления»;

-11- проанализированы социологические основы изучения оптимизации управления ТДО;

- проведено социологическое изучение сущности и содержания ТДО, проблем, связанных с оптимизацией управления ТДО;

- в работе уточнены принципы ДО, структура, методы, функции ТДО как элементов современного образования;

- осуществлен социологический анализ реального состояния ТДО, использующих глобальную сеть Интернет в качестве средства коммуникации в процессе обучения;

- изучены возможности оптимизации управления отечественными развивающимися образовательными интернет-проектами в нашей стране.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

- выявлено, что оптимизация управления ТДО - это процесс целенаправленного воздействия со стороны субъекта управления на объект управления с целью получить максимальные, наилучшие результаты. Оптимизация внутренне необходима для управления конкретными социальными явлениями. Степень оптимизации управления ТДО может рассматриваться в качестве одного из существенных показателей уровня эффективности управления;

- в работе показано, что оптимальное управление ТДО - это вид управления, цель которого в достижении максимально эффективного функционирования технологий дистанционного обучения. Для осуществления оптимального управления необходимо и достаточно проведение его оптимизации;

- в исследовании выявлено, что фактором интенсификации образовательных интернет-проектов, является уровень вовлеченности телекоммуникационной интернет-технологии в жизнедеятельность населения;

- в работе выделены типичные характеристики зарубежных образовательных интернет-проектов: дистанционность (обучение не требует физического посещения учебного заведения); индивидуальное учебное планирование и самоуправление учебным процессом. Для отечественных образовательных интернет-проектов характерны: частичная дистанционность; регламентированность обучения (выражается в определении содержания, объема, продолжительности и прочих показателей существующими Государственными стандартами); внешнее управление (обучение строго регламентировано, затруднено индивидуальное учебное планирование и самоуправление);

- в диссертационном исследовании определено, что подход к оптимизации управления отечественными образовательными интернет-проектами основывается на предположении, что базовые принципы, функции и характеристики ТДО как современной технологии обучения должны в полной мере реализовываться в существующих образовательных интернет-проектах. Для этого необходимо и достаточно проведение оптимизации управления по определенным параметрам, к которым относятся: доступность, умеренная стоимость, непрерывность и интерактивность, индивидуализация.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения уточняют одну из важных категорий социологии управления - оптимизацию управления, а также пополняют методический арсенал социологического исследования деятельности высшего образования. Они будут способствовать уточнению путей реформирования российского образования, оптимизации процесса управления дистанционным образованием в учебных учреждениях, работающих с использованием ТДО, с учетом отечественного и зарубежного опыта, исторических традиций российской высшей школы.

Проведенный анализ позволяет определить и сформулировать научно-теоретические и практические выводы, а также рекомендации теоретического и практического характера по оптимизации управления ТДО.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в реальной практике управления ТДО- материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при решении вопросов, связанных с реформированием и повышением эффективности управления в сфере высшего образования;

- результаты исследования могут быть также полезны при разработке стратегии и тактики оптимизации управления ТДО на различных уровнях управления, а также при подготовке перечня мероприятий, направленных на повышение эффективности управления ТДО (от федерального в целом до отдельного образовательного учреждения);

- теоретический и фактический материал, изложенный в работе, может быть использован при проведении социологического мониторинга управления, функционирования и развития ТДО в вузах, при формировании банка данных о существующих ТДО, написании научно-исследовательских работ, статей, монографий и прочих трудов по проблематике управления в сфере образования.

Апробация результатов исследования и публикации по теме. Полученные результаты диссертационной работы прошли апробацию и использовались автором при подготовке выступлений на российских конференциях по проблемам обучения и образования (Международная конференция «Информационные технологии в образовании», Москва, 2001 год.; Международная конференция «Инновационные технологии в образовании: психологический и дидактический аспекты», Москва, 2001 год.; Межведомственная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности сотрудников ФСБ России и пути их формирования», Москва, 1999 год.), а также в практике педагогического процесса Современного гуманитарного института.

Основные идеи, теоретические аспекты и практические выводы диссертационного исследования опубликованы автором в публикациях общим объемом 2,5 уч. изд. листа: Киреева Е. Д. Видеолекции как фактор формирования ценностных ориентаций. Духовно-нравственные ценности сотрудников ФСБ России и пути их формирования: Сб. научн. ст. и матер, конф. М., 1999; Ки-реева Е. Д. Негосударственное высшее образование в странах мира // Право и образование. 1999. № 12; Киреева Е. Д. Опыт применения методов телевизионного обучения за рубежом // Телекоммуникации и информатизация образования. 2000. № 1; Киреева Е. Д. Состояние частного образования в различных странах мира // Психология и социология образования. Труды СГИ. 2000. Вып. 17; Киреева Е. Д. Оптимизация развития образовательных интернет-проектов // Телекоммуникации и информатизация образования. 2001. № 4; и др.

Структура диссертации. Данная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сотникова, Евгения Дмитриевна

Выводы по главе

1. Принимая во внимание факторы, влияющие на формирование стратегии и тактики управления в сфере образования, учитывая результаты деятельности, специфику ДО и сущность ТДО, выявлена потребность и показана необходимость осуществления оптимального управления ТДО. Под оптимальным управлением понимается процесс целенаправленного воздействия со стороны субъекта управления на объект управления с целью получить максимальные, наилучшие результаты. Качественной особенностью оптимального управления, основанной на базовых принципах ДО, является непрерывность и гибкость. Для осуществления оптимального управления необходимо и достаточно проведение оптимизации. Механизм реализации оптимизации лежит в полнообъемном претворении в жизнь управленческих функций.

Оптимальное управление ТДО является не только непрерывным, но и многовариативным процессом. Оптимальность управления ТДО во многом зависит от полноты и последовательности реализации управленческих функций (мониторинга, маркетинга, целеполагания, планирования, прогнозирования, организации, регулирования, координации, стимулирования, контроля, самоуправления и технологического управления). Качественной особенностью оптимального управления, основанной на базовых принципах ДО, является непрерывность и гибкость. Все описанные функции реализуются для обеспечения специфики оптимального управления и выступают как механизмы оптимизации управления изучаемых технологий.

2. Анализ опыта государственного управления ДО показывает наличие тенденций организации советов и рабочих групп, выработки перспективных планов и программ вузами и Министерством образования РФ. Конкретные шаги и ясная стратегия развития ДО на ближайшие года пока представлены на уровне публикаций и научно-исследовательских работ. В 2000 году отмечается активизация разработки проектов в сфере ДО. Положительным изменением можно назвать проведение тематических научно-исследовательских работ, разработку отраслевых стандартов ТДО и введение образовательного эксперимента. Однако для оптимального управления ДО и ТДО требуется осуществить ряд базовых мер нормативно-правового характера: необходимо принятие единого подхода к понятию ТДО и его законодательное закрепление путем внесения соответствующих поправок в закон, позволяющих считать ДО наряду с уже существующими одной из форм обучения.

Мониторинг управленческих действий отечественных государственных органов власти и управления в сфере образования показывает высокий уровень заинтересованности в разработке, создании и развитии ДО и ТДО в нашей стране. Определились такие тенденции управления в сфере ДО, как: организация рекомендательных Советов для изучения опыта, состояния и перспектив развития ДО и ТДО; попытай официального признания значения ТДО в процессе реформирования системы образования России.

3. Выявлено, что фактором, сдерживающим развитие образовательных интернет-проектов, является уровень вовлеченности телекоммуникационной интернет-технологии в жизнедеятельность населения России. В условиях информатизации и глобализации социальных процессов это ведет к ограничению индивидуальных возможностей самообучения, самопознания и саморазвития. Поскольку именно непрерывное обучение в современном обществе является основой персонального профессионального, квалификационного роста и экономического развития всей страны, то его ограничение будет способствовать существенному социально-экономическому отставанию России от развитых зарубежных государств.

4. В исследовании выделены типичные характеристики зарубежных образовательных интернет-проектов: дистанционность (обучение не требует физического посещения учебного заведения); индивидуальное учебное планирование и самоуправление учебным процессом. В то же время для отечественных образовательных интернет-проектов характерны: частичная дистанционность; регламентированность обучения (выражается в определении содержания, объема, продолжительности и прочих показателей существующими Государственными стандартами); внешнее управление (обучение строго регламентировано, затруднено индивидуальное учебное планирование и самоуправление). Так, обнаружено несоответствие характеристик существующих отечественных образовательных интернет-проектов основополагающим принципам ТДО, что доказывает необходимость оптимального управления в данной сфере.

В рамках исследования оптимизации управления ТДО, изложенного в работе, определен подход к оптимизации управления отечественными образовательными интернет-проектами. Данный подход основывается на предположении, что базовые принципы, функции и характеристики ТДО как современной технологии самообучения должны в оптимальной мере реализовыватъся в существующих образовательных интернет-проектах. Для этого необходимо и достаточно проведение оптимизации управления по определенным параметрам, к которым относятся: доступность, умеренная стоимость, непрерывность и интерактивностъ, индивидуализация.

5. В качестве научного результата разработана типология видов дистанционного обучения на основе интернет-технологии в вузе, описывающая и характеризующая виды: основной, дополнительный, смешанный, поддерживающий. Для каждого вида необходимо осуществлять специальное управление. Так, преимущественно внутреннее управление отвечает специфике дополнительного и поддерживающего видов, а для оптимального функционирования основного и смешанного вида обучения требуется не только внутреннее, но и активное внешнее управление, основанное на параметрической оптимизации.

6. Для перспективного развития отечественного электронного образования в настоящее время необходимо определить пути оптимального развития. Оптимизация управления отечественными образовательными интернет-проектами предполагает создание технических, административных и институциональных систем для обеспечения использования образовательных интернет-технологий; принятие специальных государственных стандартов и формирование условий для создания конкурентного рынка образовательных интернет-проектов.

Комплексная оптимизация управления образовательными интернет-технологиями позволит совершенствовать отечественную систему образования

-127во всех ее формах, совершить переход к модели непрерывного образования на протяжении всей жизни и интегрироваться в мировое образовательное пространство на равных правах с развитыми странами мира.

-128-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование ставило перед собой цель, состоящую в выявлении возможностей оптимизации управления дистанционными технологиями обучения в профессиональном высшем образовании; создании целостной социологической картины совершенствования изучаемого социального явления; научном осмыслении аспектов и факторов управления ТДО. Исследование проблемы оптимизации управления ТДО показало актуальность, сложность, многоплановость изучения такого социального явления, необходимость выработки новых подходов к управлению и оптимизации.

Классическая и современная теоретическая социология рассматривает образование как универсальную ценность, обеспечивающую социальное развитие и прогресс. Одним из главных практических путей приобщения к данной ценности обширных социальных групп населения является становление и развитие системы непрерывного образования. ДО базируется на парадигме непрерывного образования, которое обеспечивает непрерывное на протяжении всей жизни обучение, развитие, рост социального и профессионального уровня. ДО расширяет возможности традиционного образования, способствует формированию системы непрерывного образования и образовательного пространства. Оптимальное управление ТДО позволит массам населения решить проблемы самоидентификации и социальной интеграции в общественную и профессиональную жизнь.

Важнейшей целью ДО является формирование личности, способной успешно и безболезненно интегрироваться в социальную систему общества. Социокультурная сущность ТДО заключается в том, что технологии меняют стиль мышления, образ жизни, способы ориентации человека в современном социальном и культурном пространстве. С одной стороны, они явились продуктом научно-технического развития общества в XX веке. В то же время ТДО - это мощная основа для изменения характера социального развития современного общества.

-129В исследовании на основе результатов анализа формирования технологий самостоятельного обучения показана закономерность и объективность появления, формирования и развития технологий дистанционного обучения как способа обеспечения непрерывного на протяжении всей жизни обучения и образования. Исторически возможности непрерывного обучения связаны с появлением средств опосредованной передачи информации (письменности, систем счета, книг, аудио-визуальных средств и др.), а также с социально-психологическими потребностями человека в изучении окружающего мира, самопознании и саморазвитии. Выделены этапы развития самостоятельного обучения, связанные с возникновением новых способов хранения информации по мере развития научно-технического прогресса общества. В результате методологического анализа отечественных ТДО ряда вузов определены факторы, описывающие социальную специфику и особенность технологий ДО на современном этапе развития российского образования.

Серьезной проблемой в исследовании данного явления было его теоретическое переосмысление, основой для которого послужили теоретические и методологические исследования отечественных ученых. Теория ТДО в настоящее время является комплексом представлений и подходов ученых-исследователей, направленных на объяснение возможностей использования и описание данных технологий в системе ДО. В работе пробно рассмотрены основные элементы ТДО: понятия, термины, принципы, методы, формы, средства, функции и прочее.

На основе научных теоретико-методологических исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых по проблематике управления высшим образованием, развитием ДО и ТДО для уточнения и однозначного толкования сущности понятийного аппарата в диссертации приведен анализ ряда понятий: «дистанционное обучение», «дистанционное образование», «технология дистанционного обучения» и т. д. С этой целью автор рассматривает дистанционное обучение как целенаправленный интерактивный процесс передачи знаний, умений и опыта с привлечением современных технических средств для осуществления взаимодействия и контроля, проходящее на расстоянии от преподавателя, индифферентно от территориальных и временных параметров. Технология дистанционного обучения - это развивающаяся и постоянно совершенствующаяся система обучения, состоящая из специфических методов, средств и форм для дистанционного обучения и распространения учебной информации вне зависимости от места нахождения субъектов образовательного процесса в пространстве и времени.

В работе рассмотрены функции и принципы ДО, на основе и с учетом которых должно строиться управление ТДО и его оптимизация. В настоящее время от государственной социальной политики требуется особенное отношение к образованию и обучению как одной из форм распространения информации. Поэтому современное управление образованием должно основываться на принципах демократизации, гуманизма и академической свободы вузов. Выявлено, что одной из важнейших социальных функций ДО является социально-поддерживающая, ее реализация обеспечивает гражданам возможность получить качественное образование, повысить квалификацию или пройти переобучение, предоставление такого шанса в век глобальной информатизации общества является залогом динамичного социально-экономического развития всех сфер общественной жизни и отечественной экономики.

Темпы обновления информации необходимой для осуществления профессиональной деятельности, постоянно возрастают, поэтому востребованность работника на рынке труда связана с наличием у него определенных знаний, умений и навыков. Следовательно, для поддержания высокого квалификационного уровня требуется постоянное обучение, которое должно быть гибким и непрерывным. В полной мере перечисленным качествам соответствуют именно ТДО. Как показывает опыт развитых стран, к преимуществам дистанционной технологии обучения по сравнению с традиционной относятся; расширение доступа к образованию; стандартизация управления технологиями обучения; возможность пракгаческого использования современных телекоммуникационных средств; индивидуализация учебного процесса.

Развитие ДО определило необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих управленческих действий в данной сфере. Управление новыми технологиями обучения требует учета особенностей и закономерностей формирования системы, в которой оно осуществляется. Непрерывность развития технологий обучения определяет непрерывность процесса управления, контроля и координации деятельности. Проведенный в ходе исследования анализ факторов управления, влияющих на оптимизацию ТДО, выявил, что на формирование стратегии и тактики управления в сфере образования влияют: социально-экономические условия развития общества; традиции управления и социальная политика государства. Факторы представляют собой комплекс, в котором существуют отношения взаимозависимости и детерминации. Факторами, влияющими на управление ТДО, являются социально-экономические условия жизнедеятельности людей и научно-технический прогресс. Поэтому для оптимизации управления требуется учет указанных детерминирующих факторов.

В современной России происходят значительные социально-экономические трансформации, вследствие которых изменяется и социальная структура общества. Данные обстоятельства являются причиной необходимости оптимизации и совершенствования управления ТДО. Поэтому для отечественного управления ТДО необходим ряд мер, основанных на глубоком изучении специфики предмета управления. Как показывает общий ход развития технологий самостоятельного обучения, они наиболее активно формируются по мере демократизации и гуманизации общества. Однако кризисный характер российской экономики и общества в целом, а также высокая дифференциация общества по потребностям, целям и мотивам поведения диктуют необходимость качественно нового характера взаимодействий субъектов и объектов управления. Такой характер управления предполагает осуществление оптимизации на всех уровнях управления.

Анализ нормативно-правового обеспечения ДО в нашей стране выявил, что непосредственно вопросы дистанционного обучения более-менее детально регламентированы лишь в подзаконных актах, причем в подзаконных актах достаточно низкого уровня. Законодательно закрепленными являются литтть общие идеи, допускающие возможность развития такой формы образовательного процесса, как дистанционное обучение. Все же основные аспекты проблемы дистанционного обучения по большей части регламентируются лишь на уровне Министерства образования РФ, его приказами, постановлениями, решениями, инструктивными письмами. Однако для обеспечения надлежащих правовых гарантий образовательным учреждениям, развивающим такую форму обучения, как дистанционное обучение, и для закрепления гарантий и прав граждан, получающих образование при помощи дистанционного обучения, необходима законодательная регламентация как можно более широкого круга проблем.

Определено, что дистанционная форма обучения - это принципиально новая учебно-методическая система, в которой должны существовать собственные образовательные стандарты. Существование стандартов позволит контролировать и регулировать деятельность учреждений ДО, защищать интересы потребителей услуг ДО и повысить доверие к ним со стороны потенциальных студентов.

В диссертационной работе на основе проведенного исследования утверждается, что для рассмотрения основных аспекты управления ТДО необходимо принятие единого подхода к понятию ТДО и законодательное закрепление путем внесения соответствующих поправок в закон, позволяющих считать ДО одной из форм обучения наряду с уже существующими. Однако в настоящее время управленческое воздействие на формирование и разработку ТДО носит пассивный характер и базируется на энтузиазме вузов, развивающих данную технологию. Для оптимального управления ТДО требуется, как минимум, осуществить ряд основополагающих мер нормативно-правового характера по формальному признанию ДО как существующей учебно-методической системы, имеющей собственный теоретико-методологический аппарат, принципы, специфику и пр.

Одной из наиболее перспективных телекоммуникационных ТДО является интернет-технология, поскольку она обладает рядом преимущественных качеств взаимодействие в реальном времени, передача информации любого вида - текст, графика, видеофрагменты и пр.). Для активного развития ТДО необходимо оптимизировать управление в этой сфере. В настоящей работе с учетом опыта функционирующих зарубежных образовательных интернет-проектов и специфических отечественных условий развития сети Интернет предлагается в качестве первых шагов начать оптимизацию с параметров доступности, умеренной стоимости, непрерывности и интерактивности, индивидуализации.

Оптимизация управления отечественными образовательными интернет-проектами предполагает широкий спектр мероприятий, направленных на создание технических, административных систем для обеспечения использования возможностей сети Интернет в области образования; принятие специальных государственных стандартов и формирование условий для создания конкурентного рынка образовательных интернет-проектов. В исследовании определено, что только комплексная оптимизация управления образовательными интернет-технологиями позволит осуществить переход к непрерывному на протяжении всей жизни процессу образования, способствующему формированию главного национального богатства государства - «человеческого капитала».

Оптимизация управления ТДО должна быть направлена на включение отечественных ТДО в международное образовательное пространство путем создания открытых университетов, работающих по ТДО. Зарубежный опыт организации таких учреждений показывает, что самообучение является базовым принципом современного образования и основой для формирования «человеческого капитала». А оптимизация управления основывается на использовании современных телекоммуникационных средств и создании международных организаций вузов ДО.

В результате исследования показана особая роль ТДО в процессе социального развития как фактора формирования главного национального богатства -«человеческого капитала». ТДО также способствуют обороту и приросту «человеческого капитала» персонально каждого человека и всего общества в целом, поскольку создают и обеспечивают принципиальную возможность непрерывного обучения. Оптимальное управление ТДО является стратегически обоснованным путем развития современного российского социума и интеграции в глобальное постиндустриальное информационное общество.

Подводя итоги диссертационной работы, можно выделить следующие основные результаты:

- Проведено социологическое изучение ДО как объекта социального управления в системе профессионального высшего образования в России, в результате чего определены специфические управленческие особенности данного социального явления.

- Проведено социологическое исследование развития и социальных факторов формирования ДО в России и изучены принципы его управления.

- Определена специфика и характерные особенности ТДО из опыта их использования в учебном процессе вузов.

- Рассмотрены сущность, принципы, функции ДО и структура, методы и характеристики ТДО в профессиональном высшем образовании.

- Проведен анализ нормативно-правового обеспечения ДО в России.

- Проанализирована эмпирическая среда для выявления подходов к оптимизации управления технологиями дистанционного обучения в системе профессионального высшего образования.

- Исследованы аспекты оптимизации управления отечественными развивающимися образовательными интернет-проектами с целью подтверждения основных позиций оптимизации управления дистанционными технологиями обучения.

- С учетом данных эмпирической среды определены параметры оптимизации управления ТДО в отечественном образовании (на примере отечественных развивающихся образовательных интернет-проектов).

- Подготовлены научные публикации и практические рекомендации по проблематике оптимизации управления дистанционными технологиями обучения для привлечения внимания научно-педагогической общественности к данной актуальной для российского образования проблеме.

Проведенное исследование убеждает в том, что процесс оптимизации управления ТДО сложен, но в целом управляем. В диссертации утверждается, что успешная оптимизация управления возможна только на основе оптимального управления ТДО в высшем профессиональном образовании. Условием решения данного вопроса, по нашему мнению, может явиться глубокая теоретическая, методологическая и практическая разработка проблематики оптимизации управления в данной сфере.

Исследование вышеназванных проблем осуществлялось в интересах обеспечения оптимального функционирования ТДО в нашей стране. В ходе его проведения автором были сделаны теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы оптимизации управления ТДО в системе вуза.

На уровне научно-теоретических социологических разработок оптимизации управления ТДО наиболее перспективными направлениями могут быть:

- изучение теоретических, методологических основ функционирования социального явления оптимизации как составной части социологического знания в рамках социологии управления;

- внесение в словари по социологическим дисциплинам научных определений к терминам «оптимизация», «ДО», «ТДО» и пр.;

- разработка учебно-методических материалов для студентов вузов, обучающихся по направлению «Менеджмент в социальной сфере» и рамках дисциплины «Социология управления»;

- дальнейшая разработка названной проблематики.

Исследования необходимо проводить по целому ряду направлений. В соответствие с социологическим подходом к процессу оптимизации ТДО возможно рассмотрение проблемы и проведение исследования по таким направлениям, как:

- оценка взаимодействий субъектов управления ТДО;

- оптимизация возможности доступа потенциальных студентов к современных техническим средствам;

- оценка потребности в параллельном обучении по нескольким специальностям и потенциальной мобильности студентов ДО;

- перспективы использования потенциала индивидуальности и вариативности ТДО;

- приоритетность и специфика управления разработками и внедрением ТДО;

- качество, содержание, специфика обратной связи между субъектами управления ТДО и обучающимися;

- социальные факторы управления дистанционными технологиями обучения;

- исследование социального значения и функций ТДО в социальной системе;

- изучение роли СМИ в обсуждении и формировании общественного мнения по поводу необходимости и использования ТДО в отечественных вузах и др.

На уровне органов государственной власти и управления при выработке законов, постановлений, указов, распоряжений и прочих важнейших документов полагаю целесообразным:

- включение в текст разрабатывающихся нормативно-правовых документов, касающихся развития, формирования и функционирования ДО и ТДО в нашей стране, теоретических и методологических основ социологического знания по проблемам оптимизации управления обучением;

- с целью дальнейшего развития ДО и ТДО в нашей стране необходимо принятие единого подхода к понятию ТДО и законодательное закрепление путем внесения соответствующих поправок в закон, позволяющих считать ДО одной из форм обучения наряду с уже существующими;

- для официального признания ТДО как особой формы обучения в системе образования требуется разработать и внести соответствующие поправки и дополнения в Закон РФ «Об образовании» и Закон РФ «О высшем и послевузовском

- концептуальных основ оптимизации управления ТДО в системе вуза как одного из элементов концепции реформирования системы отечественного высшего образования и формирования непрерывного на протяжении всей жизни образования, рекомендовать к использованию выдвинутые и обоснованные в исследовании положения о факторах и аспектах оптимизации управления ТДО.

На уровне управленческих структур Министерства образования РФ при составлении нормативно-правовой документации считаю рациональным:

- вести разработку специальной документации, касающейся в целом проблемы оптимизации управления ТДО с учетом функций ТДО и принципов управления ДО. Сформулировать рекомендации научно-исследовательским центрам Министерства образования РФ по включению в планы научно-исследовательской деятельности темы «Оптимизация управления технологиями дистанционного обучения как фактор перехода к непрерывному на протяжении всей жизни образованию: состояние, развитие и перспективы»;

- осуществлять социологический мониторинг управления, функционирования и развития ТДО в вузах, а по результатам мониторинга готовить аналитические сборники для педагогов и управленческих кадров образования и справочники для поступающих в вузы, а также приступить к формированию банка данных о деятельности учреждений ДО;

-138- рассмотреть вопрос о включении в программы подготовки специалистов в вузах специального курса «Основы оптимизации управления ТДО в вузах»;

- провести определение основных направлений оптимизации управления ТДО не только в системе профессионального вуза, но и непосредственно на уровне Министерства образования РФ. При этом важно обозначить параметры, методы и механизмы данной многогранной теоретико-методологической и организационно-административной проблемы.

Автор настоящей работы полагает, что претворение в жизнь данных рекомендаций будет способствовать оптимизации управления ТДО в системе профессионального высшего учебного заведения и улучшению функционирования ТДО в отечественных вузах. Данный процесс сложен и многогранен. Как было выявлено в диссертационном исследовании, потенциально возможности оптимизации управления принципиально неисчерпаемы. Но в данный момент развития общества для осуществления непрерывности обучения, создания единого образовательного пространства и интеграции в мировое образовательное пространство необходима оптимизация управления существующими ТДО с учетом изложенных в работе факторов и аспектов. Необходимо также продолжить проведение конкретных социологических исследований по данной проблеме для постоянного отслеживания состояния и динамики управления ТДО в современных условиях.