Оптимизация управления инвестиционным портфелем на основе прогнозов доходностей активов и прогнозов матриц ковариаций случайных составляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Хабров, Владимир Викторович

  • Хабров, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 242
Хабров, Владимир Викторович. Оптимизация управления инвестиционным портфелем на основе прогнозов доходностей активов и прогнозов матриц ковариаций случайных составляющих: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабров, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор портфельного конструирования

1.1.Обзор портфельных стратегий

1.1.1. Портфельная теория Марковича

1.1.2 Портфели на основе факторных моделей ценообразования

1.1.3 Многошаговые инвестиционные портфели

1.1.4 Формирование портфелей с помощью моделей временных рядов

1.1.5 Стратегия, минимизирующая дисперсию доходности портфеля

1.1.6 Равномерное распределение средств портфеля

1.2 Ограничения портфельной теории Марковича и ее критика

1.2.1 Гипотеза эффективного рынка

1.2.2. Прочие подходы и особенности формирования портфелей

1.3. Выводы раздела

2. Одношаговые инвестиционные портфели

2.1. Введение в постановку задачи управления

2.1.1. Модель векторной авторегрессии

2.1.2. Прогнозирование в рамках модели векторной авторегрессии

2.1.3. Многомерные модели волатильности

2.1.4. Построение прогнозов матриц ковариаций случайных составляющих

2.2. Управление одношаговым инвестиционным портфелем

2.2.1. Доходность и дисперсия одношагового портфеля

2.2.2. Ошибка прогноза доходности портфеля

2.2.3. Одношаговая оптимизационная задача управления инвестиционным портфелем

2.2.4. Характеристики одношагового квази-оптимального портфеля

2.2.5. Характеристики одношагового средне-дисперсионного портфеля

2.2.6. Сравнение характеристик квази-оптимального и средне-дисперсионного портфелей

2.3. Выводы раздела

3. Многошаговые инвестиционные портфели

3.1. Постановка многошаговой задачи управления

3.1.1. Варианты постановки многошаговых задач управления средне-дисперсионными портфелями

3.1.2. Автокорреляция доходностей многошагового портфеля

3.2. Программное управление многошаговым квази-оптимальным инвестиционным портфелем

3.2.1. Описание многошаговой задачи управления квази-оптимальным портфелем с программным управлением

3.2.2. Оптимизационная задача управления многошаговым квази-оптимальным портфелем с программным управлением

3.2.3. Решение многошаговой задачи управления квази-оптимальным портфелем с программным управление

3.3. Управление с обратной связью многошаговыми инвестиционными портфелями

3.4. Управление многошаговым GMV-квази-оптимальным портфелем

3.4.1. Программное управление многошаговым GMV-квази-оптимальным портфелем

3.4.2. Управление с обратной связью многошаговым GMV-квази-оптимальным портфелем

3.5. Выводы раздела

4. Эмпирическое исследование

4.1. Сравнение характеристик одношаговых инвестиционных портфелей, построенных на основе смоделированных данных

4.2. Влияние типа и размерности многомерной модели волатильности на характеристики инвестиционных портфелей, построенных на основе реальных данных

4.2.1 Одношаговые инвестиционные портфели

4.2.2 Многошаговые инвестиционные портфели

4.3. Влияние размерности модели векторной авторегрессии на характеристики инвестиционных портфелей

4.4. Сравнение характеристик инвестиционных портфелей с программным управлением и с управлением с обратной связью

4.5. Выводы раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1. Модели инвестиционных портфелей

Приложение 2. Модели векторной авторегрессии

Приложение 3. Сравнение инвестиционных портфелей

Приложение 4. Определение оптимальной размерности VAR модели для

соответствующего инвестиционного горизонта

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления инвестиционным портфелем на основе прогнозов доходностей активов и прогнозов матриц ковариаций случайных составляющих»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сохранения и приумножения средств путем их распределения среди различных активов является актуальной как для домашнего хозяйства, так и для финансовых институтов от банка до суверенного фонда [3, 7, 12, 130]. Вопрос управления средствами является неотъемлемым явлением рыночной экономики. Развитие мировой финансовой системы происходит под воздействием институциональных и законодательных изменений. Процессы глобализации экономик, появление новых финансовых институтов и инструментов, развитие финансовой инфраструктуры — все это одновременно и упрощает передвижение капитала и усложняет прогнозирование его передвижения. Развитию финансовых рынков сопутствует усложнение поведения его игроков, которое определяется методами, моделями и информацией, которыми они руководствуются при принятии решений.

Существуют различные подходы к решению проблемы управления инвестиционными портфелями, характеризующиеся многообразием критериев, моделей динамики капитала, используемыми моделями эволюции цен и ограничениями на управление и рыночными ограничениями в которых формируются инвестиционные портфели.

Способы формирования портфелей ценных бумаг на основе подхода Марковица [93, 115] и его последователей (модель ценообразования финансовых активов [87, 123], арбитражная теория расчетов [119, 120], трехфакторная модель [61]) не могли учитывать динамику доходностей активов, описанную стохастическими моделями ценообразования, которые являются адекватными инструментами для их представления [77, 127, 133].

Существует достаточное количество современных исследований описывающих подходы управления инвестиционными портфелями, включающими в себя различные критерии оптимальности, моделей динамики капитала и моделей эволюции цен [2, 7, 8, 18, 73, 77, 102, 105, 106, 114].

В том числе, в рамках статической постановки, заложенной Марковичем, особой популярностью пользуется изучение влияния моделей многомерной волатильности на характеристики портфельной стратегии, минимизирующей только дисперсию портфеля (global minimum variance, GMV) [10, 79, 81, 82, 84, 112, 113, 140], что обусловлено результатами исследований [36, 46, 47, 102], показавших, что ошибки в оценках математического ожидания доходностей значительно изменяют структуру портфеля по сравнению с ошибками в дисперсии и ковариациях. Указанная портфельная стратегия не принимает во внимание целевую доходность портфеля.

Для улучшения классических средне-дисперсионных портфелей Марковица были предложены различные подходы, которые были призваны наиболее точно отражать характеристики современных финансовых инструментов [4, 14, 20, 21, 22, 25, 33, 41, 50, 53].

Подход Марковица заключается в одношаговой оптимизации портфеля активов и по окончании данного периода нуждается в пересмотре на основании того, что характеристики рисковых активов и их взаимосвязи могли поменяться в течение указанного периода, что отразилось бы на вариационно-ковариационной матрице и оценках доходностей активов.

Мертон [98, 100] и Самюэльсон [121] поставили задачу управления многошаговым портфелем как задачу оптимального управления. В поставленных задачах необходимо было максимизировать полезность потребления и финальное

благосостояние, что отличается от классического средне-дисперсионного подхода, где необходимо максимизировать доходность или минимизировать риск, измеряющиеся математическим ожиданием или дисперсией доходности портфеля соответственно. В качестве модели ценообразования доходностей активов авторы использовали геометрическое броуновское движение. Многошаговый случай управления портфелем активов на основе оптимизации функции полезности инвестора и/или потребления был широко представлен в литературе [44, 55, 56, 64, 76].

В то же время решение многошаговой задачи управления инвестиционным портфелем в рамках средне-дисперсионного подхода в явном виде или в виде численного алгоритма долгое время не было найдено. В работах Фрауэндорфера и Сейде [66, 67, 68, 125] был разобран подход, позволяющий формировать многошаговые портфели на основе информации дискретных моделей условной гетероскедастичности доходностей активов, что позволило авторам смоделировать эволюцию случайных доходностей портфеля в виде «деревьев решений» и тем самым определить оптимальное управление.

В 2000 году в работе Ли и Энга [86] было представлено аналитическое решение многошаговой задачи управления инвестиционным портфелем на основе средне-дисперсионного подхода. Дальнейшее развитие средне-дисперсионного подхода управления многошаговыми инвестиционными портфелями нашло в работах Чжоу, Ли и Инь [45, 141, 142, 143], а также в работах [1, 2, 34].

В большинстве работ по управлению инвестиционными портфелями, исследующих влияние информации моделей ценообразования доходностей финансовых активов, внимание

уделяется или анализу динамики доходностей финансовых активов или влиянию динамики случайных составляющих. В зависимости от принятых предположений о виде модели ценообразования исследуется та или иная постановка оптимизационной задачи. В таких условиях случайные параметры доходностей финансовых активов, их динамика и волатильность заменяются ожидаемыми оценками. При этом при усреднении исходных данных теряется полезная информация, учет которой при формировании и управлении инвестиционным портфелем мог бы положительно отразиться на его характеристиках и результатах управления. Подчас подходы портфельной теории накладывают ряд достаточно жестких, и подчас не соответствующих действительности современных финансовых рынков, ограничений, в том числе и предположения о том, что доходности являются стационарными, а инвесторы обладают одинаковой информацией и имеют точное представление о доходностях и рисках.

Реальные ряды доходностей финансовых активов могут быть одновременно нестационарными, в них могут присутствовать автокорреляции и одновременные корреляции с прошлыми доходностями и доходностями других финансовых активов; в случайных составляющих доходностей может присутствовать гетероскедастичность, одновременная корреляция и автокорреляция. Несмотря на всевозможные сложности, современные модели ценообразования в значительной степени преуспели в способности отображать особенности поведения финансовых активов.

Институциональные инвесторы, например страховые компании или пенсионные фонды, имеющие определенный профиль обязательств, нуждаются в многошаговых подходах управления

инвестиционными портфелями, которые также бы учитывали динамику доходностей и волатильность финансовых активов.

Проведенный анализ литературы и потребности практики подтверждают актуальность построения и исследования стратегий управления инвестиционными портфелями, одновременно учитывающими информацию моделей ценообразования доходностей и волатильности финансовых активов. Данное исследование посвящено управлению многошаговых, и как частному случаю одношаговых, инвестиционных портфелей в рамках средне-дисперсионного подхода для случая, когда известна информация о моделях ценообразования доходностей и их случайных составляющих, а также в зависимости от доступности указанной информации в течение инвестиционного горизонта.

Цель исследования заключается обосновании эффективности построения управления инвестиционными портфелями в рамках средне-дисперсионного подхода с использованием информации о прогнозах доходностей активов и прогнозов матриц ковариаций случайных составляющих для случая одношаговых и многошаговых инвестиционных портфелей.

Цель соответствует решению задачи оптимального управления дискретными динамическими системами, находящимися под воздействием случайных возмущений, с аддитивным оптимизационным функционалом, подлежащим минимизации, при заданных значениях функции от фазовых координат на терминальном шаге и ограничении вида равенств на управляющие переменные.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Формализация и постановка одношаговой задачи оптимального управления инвестиционным портфелем с учетом информации, предоставляемой теоретической моделью

ценообразования доходностей финансовых активов - модель векторной авторегрессии. Построение оптимального управления инвестиционным портфелем. Сравнение характеристик оптимальных инвестиционных портфелей, построенных с учетом информации модели ценообразования доходностей активов, и оптимальных средне-дисперсионных инвестиционных портфелей, построенных на основе модели геометрического броуновского движения.

2. Постановка и решение многошаговой задачи оптимального управления инвестиционным портфелем при наличии информации, предоставляемой моделью ценообразования доходностей финансовых активов и многомерной моделью волатильности случайных составляющих. Определение программного управления инвестиционными портфелями и управления с обратной связью.

3. Сравнение характеристик оптимальных многошаговых инвестиционных портфелей, построенных с учетом информации модели ценообразования доходностей и модели многомерной волатильности, и оптимальных средне-дисперсионных инвестиционных портфелей, построенных на основе модели геометрического броуновского движения, а также сравнение характеристик инвестиционных портфелей с программным управлением и управление с обратной связью.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались понятия и методы теории оптимального управления, стохастической финансовой математики, теории эконометрики, теории вероятности, линейной алгебры, а также методы компьютерного моделирования.

Основные результаты, полученные в данной работе и выносимые на защиту, следующие.

Формулировка многошаговой задачи управления инвестиционным портфелем в рамках средне-дисперсионного анализа при условии, что управляющему известна информация о моделях ценообразования доходности активов и волатильности случайных составляющих моделей ценообразования.

Определение оптимального управления указанными инвестиционными портфелями при отсутствии и наличии информации, поступающей в течение инвестиционного горизонта -построение программного управления и управления с обратной связью инвестиционными портфелями.

Инвестиционные портфели, построенные с использованием информации о прогнозах доходностей и прогнозах матриц ковариаций случайных составляющих, сформированных на основе оцененных многомерных моделей ценообразования доходностей и волатильности случайных составляющих, обладают меньшей дисперсией ошибки достижения целевой доходности по сравнению с портфелями, сформированными на основе модели геометрического броуновского движения.

Дисперсия ошибки достижения целевой доходности портфелей, управляемых по принципу обратной связи меньше, чем дисперсия ошибки портфелей с программным управлением.

Результаты численного моделирования и тестирования построенных управлений инвестиционными портфелями с использованием реальных данных различных финансовых рынков.

Достоверность полученных результатов подтверждается строгими аналитическими выкладками и доказательствами, а также результатами численного моделирования с использованием реальных данных.

Теоретическая и практическая ценность

Разработаны динамические модели управления многошаговыми инвестиционными портфелями для случая, когда цель инвестора заключается в достижении целевой доходности портфеля в конце инвестиционного горизонта при минимальной дисперсии ошибки достижения указанной цели. Указанные модели были разработаны при условии, что управляющему известна информация о моделях ценообразования доходности и волатильности случайных составляющих финансовых активов, составляющих портфель, а также в зависимости от доступности информации в течение инвестиционного горизонта.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты позволят портфельным управляющим снизить риски при управлении инвестиционными портфелями путем их формирования с учетом информации моделей ценообразования и волатильности.

Структура и объем работы

Настоящая диссертационная работа состоит из Введения, основного текста, Заключения, списка литературы и приложения. Основной текст разбит на 4 главы, содержит 32 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 143 наименование. Общий объем работы - 244 страницы, основной текст - 150 страниц.

Апробация работы

Результаты работы обсуждались на следующих конференциях и научных семинарах: Ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ - 2010 (Москва, 2010), Ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ - 2011 (Москва, 2011), Научно-технической конференции студентов,

аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, посвященной 50-летию МИЭМ - 2012 (Москва, 2012), научно-практическом семинаре «Системный анализ, управление и информационные системы» кафедр «Кибернетика МИЭМ» и «ВСиС МИЭМ» в МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва, декабрь 2012; апрель 2013), научный семинар «Вероятностные проблемы управления и стохастические модели в экономике, финансах и страховании» ЦЭМИ РАН (Москва, апрель 2013), научный семинар «Теория управления организационными системами» ИПУ РАН (Москва, июль 2013; ноябрь 2013).

Разработанные модели управления инвестиционными портфелями используются Департаментом государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации в целях определения оптимальной структуры при размещении средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в разрешенные финансовые активы, позволяющей минимизировать риски размещения средств российских суверенных фондов в рамках существующих ограничений, что способствует повышению эффективности размещения указанных средств. Внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ [19 - 26], в том числе в журналах из списка ВАК 3 статьи [19, 20, 21].

1. Обзор портфельного конструирования

Проблема сохранения средств путем их распределения среди различных типов активов всегда волновала людей. Еще задолго до современной портфельной теорией, родоначальником которой считается Гарри Маркович, в четвертом веке нашей эры раввин Иссак бар Axa [31] предложил следующее правило распределения активов: «Всегда нужно разделять свое богатство на три части: треть в землю, треть в товар и треть держать в руках.». Как ни странно, но такая стратегия и по сегодняшний день конкурирует с более современными подходами. Шоу [124] утверждает, что проблема распределения активов в целях минимизации риска не раз поднималась в мировой литературе, в том числе в романе Мигеля Сервантеса «Дон Кихот» [5], в пьесе Уильям Шекспир «Венецианский купец» [27], а также в рассказе Марка Твена «Простофиля Вильсон» [6]: «Дурак сказал: «Не клади все яйца в одну корзину!» - иными словами: распыляй свои интересы и деньги! А мудрец сказал: «Клади все яйца в одну корзину, но... береги корзину!».

1.1.0бзор портфельных стратегий 1.1.1. Портфельная теория Марковица

Основы современной портфельной теории были заложены Гарри Марковичем [93, 94, 115], его статьи предопределили все дальнейшее развитие портфельной теории. В своих статьях Маркович осуществил теоретико-вероятностную формализацию понятия риска и доходности, которая позволила поставить задачу построения инвестиционного портфеля в виде оптимизационной задачи. Математическое ожидание и дисперсию доходности портфеля Маркович предложил использовать в качестве критериев для определения структуры и сравнения портфелей. Портфели,

построенные на основе данных критериев, называют средне-дисперсионными, а подход их построения - средне-дисперсионным анализом. Ожидаемая доходность портфеля Марковича есть взвешенное среднее ожидаемых доходностей каждой ценной бумаги, а дисперсия портфеля — частичная функция дисперсий, ковариаций между ценными бумагами и их весов в портфеле. Маркович основывался на следующих предположениях: доходность активов есть случайные величины со статическими вероятностными характеристиками; отсутствие возможности осуществления коротких продаж; а также предполагал, что математические ожидания доходностей активов различны.

Достаточно часто на практике при построении портфелей Марковича в качестве оченок доходностей и ковариачий используются выборочные аналоги. Принимая во внимание, что характеристики финансовых активов могут существенно изменяться во времени, это приводит к плохим вневыборочным характеристикам портфелей. В связи с этим, в целях улучшения показателей портфелей Марковича, значительные усилия исследователей были посвящены изучению ошибок при оченивании характеристик временных рядов.

Маркович определил понятие эффективных портфелей как совокупность портфелей, принадлежащих эффективному множеству или эффективной границе. Эффективной границе принадлежат портфели, построенные либо на основе максимизации ожидаемой доходности портфелей при заданном уровне их дисперсии, либо на основе минимизации дисперсии портфелей при заданном уровне их ожидаемой доходности. Описание средне-дисперсионных портфельных стратегий и их характеристик, а также соответствующих им оптимизационных задач приведено в Приложении 1.1-1.3.

Тобин [134, 136] обобщил модель Марковица для случая наличия возможности безрискового кредитования и заимствования в дополнение к рисковым активам.

Формирование портфеля активов заключается в выборе набора активов, которые будут входить в состав портфеля, определении функции оптимизации или портфельной стратегии, включающей такие нюансы, как наличие или отсутствие безрискового актива или активов, возможности совершения коротких продаж и пр., а также способа определения будущей доходности активов и их вариации. Обзор базовых портфельных стратегий приведен в Приложении 1.

Описание базовых подходов построения портфелей финансовых активов на русском языке можно найти в следующих работах [3, 7, 8, 10, 11, 12]. Более подробно проблемы портфельного конструирования, в том числе построения портфелей Марковица обсуждаются в следующих работах иностранных авторов [36, 73, 86, 101, 104, 105, 106, 114, 130].

1.1.2 Портфели на основе факторных моделей ценообразования

Следующий этап развития портфельной теории связан с появлением факторных моделей ценообразования доходностей активов. Использование факторных моделей изначально было ориентировано на параметризацию условного среднего, что произошло под действием появления таких весьма влиятельных моделей, как модели ценообразования финансовых активов (САРМ -Capital Asset Pricing Model) [87, 123] и Теории арбитражного ценообразования (Arbitrage Pricing Theory - АРТ) [119, 120], а в последующем и Трехфакторной модели Фама-Френча [61]. Факторные модели представляют экономичный (parsimonious), но при этом гибкий способ моделирования условного совместного

распределения вероятностей доходности активов, когда рассматривается большое количество активов.

Шарп, развивая подход Марковица путем оценки рисковых активов портфеля в рамках модели ценообразования финансовых активов, разделил риск портфеля ценных бумаг на систематический и несистематический. Включение в портфель безрискового актива приводит к трансформации эффективного множества портфелей, состоящих только из рисковых активов, в луч. Точка касания данного луча и эффективного множества портфелей, состоящих только из рисковых активов, соответствует «рыночному портфелю», называемому в иностранной литературе - «tangency portfolio». Коэффициент Шарапа, показывающий ожидаемый прирост доходности при увеличении риска на единицу, для «рыночного портфеля» является наибольшим среди всех портфелей, состоящих из рисковых активов. Приведение эффективного множества к виду луча позволило свести задачу выбора оптимального портфеля от задачи квадратичной оптимизации к линейной. Описание формирования портфеля Марковица при наличии безрискового актива и его характеристик приведено в Приложении 1.2. Построение тестовой статистики для сравнения коэффициентов Шарпа, соответствующих различным инвестиционным портфелям, представлено в Приложении 3.1.

Вопрос экономичности играет чрезвычайно большую роль при построении портфелей больших размеров, то есть когда моделируется условная ковариационная матрица большого числа доходностей активов. Рациональность использования факторных моделей при использовании их в рамках подхода Марковица раскрывается при работе с портфелями больших размерностей, у которых количество активов увеличивается неограниченно.

В ряде работ рассмотрено поведение эффективных портфелей Марковица со счетным числом активов. Чемберлен и Ротшильд [42, 43] изучали влияние не арбитражных стратегий на эффективную границу при количестве активов, стремящемся к бесконечности. Затем они рассматривали расширенную арбитражную теорию расчетов, представленную Россом [120], для случая, когда доходности активов следуют за приближенной факторной структурой. Хансен и Ричард [74] продолжи исследования Чемберлена и Ротшильда. Грин и Холифилд [70] уточнили взаимосвязи между диверсификацией и эффективностью по Марковичу для общего случая. Сентана [122] сравнивал статистические свойства статических и динамических портфелей, используя динамическую версию арбитражной теории расчетов. Песаран и Заффарони [109] исследовали асимптотическое поведение структуры оптимальных портфелей, принадлежащих парадигме Марковица, когда количество активов становится сколь угодно большим. Были сделаны вспомогательные гипотезы, что вектор доходностей активов распределен в соответствии с динамической факторной моделью. Авторы рассматривали случай, когда совместное распределение доходности активов характеризуется общей факторной моделью, с возможной гетероскедастичностью компонентов. Результаты исследования показали, что при бесконечном количестве активов, оптимальные портфели полностью диверсифицируют риск, связанный с дисперсией случайной составляющей доходности, веса оптимального портфеля становятся функционально независимыми от условного распределения факторов, а доходности портфелей становятся независимыми от текущих и лагированных факторов, влияющих на доходности активов.

1.1.3 Многошаговые инвестиционные портфели

Подход Марковица заключается в одношаговой оптимизации портфеля активов, в связи с чем его называют «миопичным» или «близоруким» [98, 130]. Так как подход Марковица не мог учитывать потоки доходов в виде стохастических процессов [98, 121], которые являются адекватными инструментами для их представления, то был поставлен вопрос о создании подхода для построения портфелей на несколько шагов вперед, учитывающего случайность поведения цен рисковых активов.

В связи с вышесказанным, Мертон [98] и Самуэльсон [121] поставили задачу формирования портфеля как задачу оптимального управления, тем самым заложили основу альтернативного подход построения и управления оптимальными портфелями. Мертон и Самуэльсон использовали методы динамического программирования для определения оптимальной структуры портфелей на основе многошаговых моделей с непрерывным временем, в основе которых лежали стохастические процессы ценообразования активов. В задаче Мертона управление заключалось в определении оптимального потребления капитала в каждый момент времени и его оптимальное распределение среди активов. Мертон решил задачу для конечного и бесконечного инвестиционного горизонта, при дискретном и непрерывном времени, для двух активов (рискового и безрискового) и для п+1 активов, при этом ценообразование активов подчинялось геометрическому броуновскому движению. В 1971 году Мертон [100] определил оптимальное поведение портфеля для стохастического случая.

Формирование инвестиционных портфелей, в том числе и многошаговых, получило достаточно широкое применение, как на

практике [73, 91, 114, 130], так и в теоретических исследованиях [44, 55, 56, 64, 76].

Дальнейшее развитие портфельное моделирование на основе моделей динамического программирования получило в работах Фрауендофера и Сейде [66, 67, 68, 125], в которых авторы вводят альтернативный многошаговый подход, заключающийся в минимизации дисперсии, выступающей мерой риска, учитываемой в бюджетном уравнении. В связи с тем, что модели оптимального управления работают со случайными величинами, которые в частности определяют характеристики активов, то эволюция случайных величин представляется путем построения «деревьев решений». Использование модели геометрического броуновского движения для описания ценообразования рискового актива редко способно адекватно отображать доходности реальных финансовых активов, так как подразумевает стационарность доходностей активов и нормальность их распределения, в связи с чем Фрауендофер и Сейде [68] предложили использовать модель стохастической волатильности (8У-тос1еШп§) и модели, относящиеся к моделям типа GAR.CH, для учета особенностей поведения рисковых активов. Авторы утверждают, что портфели, построенные на основе моделей оптимального управления при инкорпорировнии в них моделей временных рядов превосходят другие портфельные стратегии в связи с тем, что учитывают изменяющуюся структуру матрицы ковариаций активов на всем горизонте планирования, конструируют портфель в соответствии с будущим развитием факторов риска, а также способны рассматривать огромное количество сценариев развития событий.