Оптимизация вмешательств на зрачковых мембранах в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Пивин, Евгений Анатольевич

  • Пивин, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 109
Пивин, Евгений Анатольевич. Оптимизация вмешательств на зрачковых мембранах в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивин, Евгений Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I

Обзор литературы

1.1.Причины формирования зрачковых мембран при различной патологии органа зрения.

1.1.1. Помутнение задней капсулы и образование зрачковых мембран после экстракции катаракты.

1.1.2. Зрачковые мембраны при увеитах.

1.1.3. Формирование зрачковых мембран после травм и проникающих ранений глазного яблока.

1.2.Методы лечения зрачковых мембран

1.2.1. Микрохирургические методы лечения зрачковых мембран.

1.2.2. Лазеры в хирургии зрачковых мембран.

ГЛАВА II

Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинической группы.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.3. Техника ИАГ-лазерной дисцизии зрачковых мембран.

2.4. Конструктивные особенности цистотомов для передней и задней капсулотомии.

2.5. Экспериментальное исследование реясущих усилий цистотомов различной конструкции.

2.6. Методы гистологических исследований.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III

Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследования режущих усилий цистотомов различной конструкции.

3.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со зрачковыми мембранами различной этиологии.

3.2.1. Результаты ножевой мембрано- и капсулотомии.

3.2.2. Результаты ИАГ-лазерной мембрано- и капсулотомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация вмешательств на зрачковых мембранах в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность.

Операция экстракция катаракты является «жемчужиной» офтальмо-хирургии. Не смотря на широкое распространение методики факоэмуль-сификации [99; 134], частота развития такого позднего осложнения операции экстракции катаракты как формирование вторичной катаракты не была ликвидирована полностью.

Причины развития вторичной катаракты многообразны. Проблема дальнейшего совершенствования методов профилактики, хирургического и ИАГ-лазерного лечения больных с вторичной катарактой, пре- и ретролен-тальными зрачковыми мембранами по-прежнему сохраняет свою актуальность, приобретая новое значение в свете постоянного совершенствования лазерных и микрохирургических технологий. Частота вышеперечисленных осложнений хирургии катаракты колеблется в пределах от 4 до 8 % [69], а при травматических и увеальных катарактах формирование зрачковой мембраны (ЗМ) в послеоперационном периоде встречается практически во всех случаях [99]. Формирование ЗМ ухудшает функциональный результат даже выполненной на высоком техническом уровне операции и вызывает необходимость проведения повторных вмешательств.

Вопросам хирургического лечения больных со зрачковыми мембранами в артифакичных глазах посвящено множество исследований [22, 44, 72, 119]. Практически все исследователи сходятся во мнении, что несмотря на ряд преимуществ ножевой дисцизии зрачковой мембраны, основным недостатком этой манипуляции является необходимость вскрытия глазного яблока [80]. Последнее обстоятельство в разы увеличивает риск развития осложнений.

Основным «конкурентом» хирургическому способу лечения зрачковых мембран служит метод лазерной фотодеструкции (ИАГ-лазерная кап-сулотомия или мембранотомия), который вошел в широкую офтальмологическую практику в начале 80-х годов прошлого столетия [57, 80]. Главным преимуществом лазерной технологии перед микрохирургической служит ее малоинвазивность, и, соответственно, меньшая травматичность манипуляции.

Однако, накопленный за почти 30 лет клинического использования в офтальмологии опыт применения ИАГ-лазеров в хирургии ЗМ привёл к осознанию необходимости более строгого и тщательного отбора пациентов для этого вмешательства, а также к определению чётких противопоказаний к проведению лазерной дисцизии.

Так, при проведении ИАГ-лазерной капсуло- и мембранотомии описаны такие осложнения как повреждения заднего эпителия роговицы [29], кровотечения из радужки и новообразованных сосудов мембран [88], передние увеиты [38, 163], грыжа стекловидного тела [13, 85], витреальные и ретинальные геморрагии [152], макулопатия [224], отслойка сетчатки [151], смещение ИОЛ [208]. Частым осложнением процедуры ИАГ-лазерной дисцизии является транзиторная офтальмогипертензия [51, 93, 145, 220, 223], частота развития которой может достигать 60-75% [76, 123, 125].

Кроме того, при проведении ИАГ-лазерной дисцизии ЗМ велика вероятность повреждения оптики интраокулярной линзы (ИОЛ), что снижает эффективность ранее проведенной хирургической операции. На возможность повреждения ИОЛ при выполнении лазерной процедуры указывают многие авторы [76, 80, 124, 146]. Оптически деятельная зона линзы повреждается в 4-10% случаев [88, 123].

Надо отметить, что многие хирурги намеренно отдают предпочтение лазерному методу дисцизии ЗМ. В особенности это касается тех случаев, когда речь идёт об артифакичном глазе, так как манипуляции с ЗМ в условиях наличия искусственного хрусталика (особенно ИОЛ с фиксацией в капсульном мешке) более затруднительны, чем при афакии [35, 58, 60,75, 148].

Несмотря на высокий уровень развития современной микрохирургии глаза, при проведении инструментальной («ножевой») капсулотомии возможность развитие осложнений манипуляции составляет 1-5% [89, 128]. К осложнениям хирургии ЗМ относится отслойка сетчатки, синдром Ирвина-Гасса, иридоциклит, грыжа стекловидного тела, повреждение радужки, де-центрация ИОЛ, кровотечение и повреждение ИОЛ.

В то же время хирургическое рассечение ЗМ является методом выбора при лечении определенного контингента больных с обширными и плотными ЗМ, а также при наличие большого объёма регенераторного компонента ВК, когда технические возможности лазерных технологий не позволяют применять их без значительного риска развития тяжёлых осложнений. Кроме того, в ряде случаев (низкая оптическая плотность роговицы, грубые фиброзные зрачковые мембраны, наличие нистагма, отсутствие соответствующего лазерного оборудования) хирургическая дисцизия выступает как безальтернативный метод лечения ЗМ.

В хирургии ЗМ существует множество оригинальных оперативных приёмов, созданы специальные инструменты для облегчения выполнения манипуляции, но ни один из них нельзя назвать универсальным. В то же время для большинства офтальмохирургов возможности их применения сильно ограничены по причине отсутствия массового производства соответствующего инструмента.

Таким образом, в широкой офтальмологической практике набор универсальных цистотомов для дисцизии ЗМ на сегодняшний день отсутствует. Разработка, экспериментальная и клиническая апробация такого набора инструментов, позволяющих расширить показания для хирургической дисцизии ЗМ и минимизировать операционную травму, является актуальной задачей современной микрохирургии глаза.

Цель исследования: разработка, экспериментальное и клиническое обоснование выбора метода дисцизии зрачковых мембран различной этиологии в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы.

Задачи исследования:

1 Разработать набор цистотомов для выполнения дисцизии зрачковых мембран различной этиологии транскорнеальным и трансцилиарным доступом.

2 Экспериментально проверить эффективность предложенных инструментов и оценить их преимущества перед существующими аналогами.

3 Оптимизировать технику дисцизии зрачковых мембран в зависимости от анатомо-топографических особенностей их локализации.

4 Провести анализ ближайших и отдалённых результатов ножевой дисцизии у больных со зрачковыми мембранами различной этиологии.

5 Провести анализ ближайших и отдалённых результатов ИАГ-лазерной дисцизии у больных со зрачковыми мембранами различной этиологии.

6 Разработать алгоритм выбора метода дисцизии зрачковых. Научная новизна.

Предложен оригинальный набор цистотомов для проведения дисцизии зрачковых мембран на афакичных и артифакичных глазах (трансцилиарным и транскорнеальным доступом), позволяющий выполнять рассечение мембран любой локализации и протяженности и уменьшить травмати-зацию интраокулярных структур (патенты № 2080103 и 2114571, приоритет от 22.04.94, авторы A.A. Каспаров, Е.А. Пивин, А.Г. Френкель, И.Г. Шамсутдинов)

Экспериментально доказано, что разработанные цистотомы требуют приложения минимального усилия при рассечении стандартной биологической мембраны, по сравнению с существующими аналогами (нож Сато, цистотом Sharpoint, микроцистотом конструкции С.Н. Федорова).

Впервые предложен алгоритм выбора метода дисцизии ЗМ (ножевой или ИАГ-лазерный), основанный на проведении комплексного анализа ряда факторов: этиология ЗМ, анатомо-топографические особенности локализации ЗМ, состояние ЗЭР.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный набор цистотомов для передней и задней мембрано- и капсулотомии транскорне-альным и трансцилиарным доступом. Использование предложенного микрохирургического инструментария позволяет выполнять дисцизию ЗМ различной этиологии с минимальной травматизацией внутриглазных структур во время операции и не представляет трудностей в техническом исполнении. Набор цистотомов внедрен в клиническую практику и широко используется при выполнении хирургических вмешательств в операционной ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предложенный набор дисцизионных ножей (цистотомов) позволяет выполнять рассечение зрачковых мембран в зоне иридо-хрусталиковой диафрагмы с использованием транскорнеального и трансцилиарного доступа и минимальной интраоперационной травмой структур переднего отрезка глаза.

2. Прилагаемое усилие при рассечении ЗМ предлагаемым дисцизионным ножом меньше, чем у существующих аналогов, а особенности оригинальной конструкции облегчает процесс дисцизии и упрощает хирургическую технику.

3. Выбор метода дисцизии ЗМ (ножевой или ИАГ-лазерный) зависят от этиологии зрачковой мембраны, состояния заднего эпителия роговицы и анатомо-топографических особенностей структур переднего отрезка.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на [???]

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3, входящие в Перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретение.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия» ГУ НИИ глазных болезней РАМН (Протокол № [??? от ??? 2008 г.).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 237 источников, из которых 113 отечественных и 124 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пивин, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан набор цнстотомов для дисцизни зрачковых мембран различной этиологии транскорнеальным и трансцилиарным доступом. Особенности конструкции цистотомов позволяют использовать их в качестве инструмента для обеспечения доступа в переднюю или заднюю камеру и выполнять рассечение мембраны любой локализации в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Экспериментально доказано, что разработанный инструмент требует приложения минимального усилия (р<0,05) для рассечения амниотиче-ской мембраны (4,00±0,15 г), что в 3,5 раза меньше чем у микроцисто-тома Федорова (14,98±0,19 г) и цистотома БЬагрот! (13,50±0,22 г), и в 4,5 раза меньше, чем у ножа Сато (17,96±0,20 г).

3. Разработана хирургическая техника дисцизии зрачковых мембран рого-вичным и трансцилиарным доступом, использование которой позволяет минимизировать операционную травму и снизить риск развития ин-траоперационных осложнений. Применение бимануальной техники рассечения зрачковых мембран способствует значительному уменьшению вектора натяжения и показано при нестабильности иридо-хрусталиковой диафрагмы.

4. Операция ножевой дисцизии зрачковых мембран с использованием предложенного набора цистотомов является безопасной и малоинва-зивной манипуляцией, которая в большинстве случаев (85%) сопровождается ареактивным течением послеоперационного периода. Умеренно выраженный воспалительный ответ на вмешательство в 92% случаев отмечен у больных с плотными и протяженными постувеальными зрачковыми мембранами. Частота рецидива мембраны может достигать 5%.

5. Основными осложнениями процедуры лазерной дисцизии зрачковых мембран является транзиторная офтальмогипертензия (13%), реактивный иридоциклит (5,6%) и кистозный макулярный отек (1,8%). Повышение частоты встречаемости этих осложнений наблюдается при увеличении энергии импульса в ходе выполнения дисцизии плотных зрачковых мембран, мембран с большой суммарной площадью, а также при регенераторной форме вторичной катаракты. У пациентов, перенесших сквозную кератопластику, частота послеоперационной воспалительной реакции достигает 27%, специфического осложнения — реакции отторжения трансплантата — 38,4%, что ограничивает использованием этого метода у данного контингента больных.

6. Разработан алгоритм выбора метода дисцизии зрачковых мембран, в зависимости от этиологии мембраны, ее топографии, особенностей анатомии переднего отрезка и состояния заднего эпителия роговицы, использование которого позволяет уменьшить вероятность осложнений процедуры дисцизии и снизить частоту развития рецидива зрачковой мембраны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предлагается алгоритм выбора метода дисцизии зрачковых мембран, позволяющий уменьшить вероятность рецидива ЗМ и снизить частоту развития осложнений процедуры дисцизии:

1.Этиология ЗМ. При зрачковых мембранах, сформировавшихся после сквозной кератопластики, предпочтительным является хирургический метод дисцизии. При постувеальных ЗМ на афакичных глазах возможна однократная попытка ИАГ-лазерной дисцизии. При ее неудаче или возникновении рецидива ЗМ целесообразно выполнить хирургическую дис-цизию под прикрытием противовоспалительной терапии. В случае артифа-кии следует сразу использовать хирургический метод. При остальных типах ЗМ первоначально выполняется ИАГ-лазерная дисцизия, а при неоднократных рецидивах ЗМ — оперативное лечение. 2.Состояние заднего эпителия. При плотности

ЗЭР>1500 кл/мм" ИАГлазерная дисцизия относительно безопасна. При меньшей плотности ЗЭР, при неудаче первой попытки дисцизии целесообразно выполнить ножевую дисцизию, поскольку вероятность рецидива ЗМ в этом случае меньше.

3.Особенности анатомии переднего сегмента. При нормальной или глубокой передней камере выполняется ИАГ-лазерная дисцизия. При мелкой передней камере, наличии передних синехий и других нарушений нормальных анатомо-топографических взаимоотношений в переднем отрезке предпочтение следует отдать ножевой дисцизии. При сочетании ЗМ с дислокацией ИОЛ ножевую дисцизшо следует выполнять с использованием бимануальной техники, позволяющей снизить вектор натяжения.

4.Клинические и УБМ критерии. При толщине ЗМ >0,2 мм по данным УБМ и наличии бессосудистой «фиброзной» ЗМ, существующей более 6 месяцев оправдано проведение ножевой дисцизии. При сосудистых мембранах, существующих менее 6 месяцев, возможно выполнение ИАГ-лазерной дисцизии после предварительной коагуляции новообразованных сосудов.