«Оптимизация восстановительного лечения пациентов с телогеновой алопецией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ерешко Анна Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Ерешко Анна Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие вопросы физиологии и патологии волос
1.1.1. Строение волоса и фазы развития
1.1.2. Диагностика выпадения волос
1.2. Эпидемиология и классификация алопеций
1.3. Этиология и патогенез диффузной алопеции
1.4. Терапия пациентов с алопецией
1.4.1. Топическая терапия алопеции
1.4.2. Системная терапия
1.4.3. Другие методы лечения алопеции
1.5. Лазерные и фототехнологии в терапии пациентов с алопецией
1.5.1. Низкоинтенсивный лазерный свет
1.5.2. Эксимерный лазер: эффективность при алопеции
1.5.3. Узкополосные ультрафиолетовые технологии в терапии алопеции
1.5.4. Механизмы действия лазерной терапии
1.6. Эффективность лазерной терапии при алопеции
1.6.1. Эрбиевый лазер
1.6.2. Фракционные лазеры
1.6.3. Неодимовый лазер
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.1.1. Критерии включения, невключения, исключения из исследования
2.1.2. Распределение в группы исследования
2.1.3. Методы терапии
2.2. Клиническая характеристика пациентов
2.2.1. Клинико-анамнестические данные
2.2.2. Сопоставимость групп исследования
2.3. Клинические методы исследования
2.3.1. Визуальная шкала выпадения волос
2.3.2. Показатели качества жизни
2.4. Специальные методы исследования
2.4.1. Трихоскопия
2.4.2. Лазерная доплеровская флоуметрия
2.4.3. Показатели оксидативного стресса
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ эффективности лазерной терапии в лечении больных диффузной алопецией по данным трихоскопии до и после курса лечения
3.2. Анализ эффективности лазерной терапии в лечении больных диффузной алопецией по данным показателей оксидативного стресса
3.3. Анализ эффективности лазерной терапии в лечении больных диффузной алопецией с легкой и тяжелой степенью тяжести по данным показателей
лазерной доплеровской флоуметрии
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ эффективности лазерной терапии в лечении больных диффузной алопецией по данным показателей визуальной шкалы выпадения волос
4.2. Анализ эффективности лазерной терапии в лечении больных диффузной алопецией по данным показателей дерматологического индекса качества жизни
ГЛАВА 5. ДАННЫЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация восстановительного лечения пациентов с телогеновой алопецией»»
Актуальность темы исследования
Волосяные фолликулы - являются уникальными структурами для всех млекопитающих и представляют собой богатые стволовыми клетками нейроэктодермально-мезодермальные структуры. Они многократно регенерируют в непрерывно чередующихся циклах: анаген, катаген, телоген, которые регулируются через сигнальный путь Wnt/p-катенин. Когда волос вступает в фазу анагена, стволовые клетки в волосяном фолликуле возобновляют процесс формирования нового волоса [111, 159]. Эта пролиферация транзитно-амплифицирующих клеток продолжает стимулировать рост волос на протяжении всей фазы анагена. Прекращение роста волос происходит при их отрастании. Трихоциты окончательно дифференцируются и создают большую часть волосяного стержня. Дермальный сосочек волосяного фолликула - это основной регулятор многочисленных процессов в цикле волос, в том числе активации клеток-предшественников, пролиферации клеток матрикса и терминальной дифференцировки трихоцитов [1, 15, 23].
Алопеция относится к распространенной дерматологической патологии [22]. Выделяю две группы: рубцовые и нерубцовые алопеции (очаговая, андрогенетическая, диффузная), последние встречаются значительно чаще [4]. В литературе данные по распространенности алопеций в основном касаются очаговой (ОА), которой страдают 2% населения в целом [196]. При этом по данным Haifeng Wang и соавт., с 1990 по 2019 год число случаев очаговой алопеции и связанное с ней количество DALY (бремя заболевания) увеличилось во всем мире на 49,14% и 49,51% соответственно, при этом наибольший рост стандартизированного по возрасту уровня заболеваемости и стандартизированного по возрасту показателя DALY наблюдался в регионах с низким квинтилем SDI [188].
Диффузная алопеция представляет собой патологическое состояние, характеризующееся достаточно равномерным (по всей волосистой части головы) выпадением волос [7]. В зависимости от преобладающей фазы роста волос, вовлеченной в патогенез, выделяют анагеновую и телогеновую алопеции [2]. Истинную распространенность заболевания оценить сложно, так как в ряде случаев, особенно при телогеновой алопеции она протекает субклинически и пациенты не обращаются к врачу [41]. Однако по данным ряда авторов в последние годы наблюдается значительный рост обращаемости к специалистам пациентов с диффузной алопецией, хотя распространенность данной патологии точно не известна [21].
Безусловно, волосистая часть головы является значимой локализацией в плане восприятия внешности, как самими пациентами, так и окружающими, поэтому любая форма алопеции приводит к нарушению психо-эмоционального состояния, формированию депрессивных состояний и стигматизации [142, 150, 171].
Нерешенными проблемами диффузной телогеновой алопеции являются: критерии диагностики (какое количество выпадающих волос в сутки считать пороговым), целесообразность классификации в зависимости от триггерного фактора, наличие специфической гистопатологической картины (наличие субклинического воспаления), ассоциация с другими фенотипами алопеций (например, частое сочетание с андрогенетической) и достаточно специфичный симптом в виде триходинии, который неясно, насколько часто встречается и может ли быть диагностическим критерием.
Вопросы лечения пациентов с диффузной алопецией достаточно активно исследуются в настоящее время. Перспективными в этом отношении являются лазерные технологии, в том числе в комбинации с лекарственными препаратами, что определило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Фракционные лазеры в основном используются для коррекции инволютивных изменений кожи, однако недавние исследования выявили механизмы, позволяющие влиять на волосяные фолликулы [70, 190]. Среди них неабляционный фракционный лазер на эрбиевом стекле с длиной волны 1550 нм, абляционный фракционный эрбиевый:YAG-лазер с длиной волны 2940 нм и абляционный фракционный С02-лазер. Механизм действия данных лазеров основывается на теории селективного фототермолиза, когда излучение создает термические повреждения, образуя микротермальные зоны, окруженные интактной кожей, что позволяет сократить сроки реабилитации. Кроме того, поскольку энергия, излучаемая фракционными лазерами, в основном поглощается водой, роговой слой не повреждается и это минимизирует риск осложнений [79]. Процессы, которые запускает лазерное излучение включают стимуляцию клеток дермального сосочка, а также активацию иммунокомпетентных клеток и синтез цитокинов. Эффект последействия может длиться до 3 месяцев [75]. На модели мышиной кожи было продемонстрировано, что волосяные фолликулы также могут подвергаться воздействию лазера de novo, что активирует неогенез из стволовых клеток и репаративные процессы [193].
Исследования на животных с участием мышей C3H/HeN показывают, что фракционный лазер на эрбиевом стекле с длиной волны 1550 нм стимулирует рост волос путем усиления сигнального пути Wnt 5a [бета]-катенина и вызывает увеличение анагенной конверсии волос [67]. Lee GY, и соавт., выполнили клиническое исследование, в котором были получены аналогичные результаты у 27 пациентов с АГА. Авторы провели отработку методологии воздействия и предложили следующие параметры воздействия:
л
пятно - 5-10-мм, энергия импульса 6 мДж и плотность 800 МТЗ/см в статическом режиме. По данным авторов плотность и толщина волос заметно улучшились через 5 месяцев терапии [136].
В пилотном исследовании у мужчин с АГА проведенном Kim WS, и соавт., 20 пациентов получили пять процедур с 2-х недельными интервалами.
л
Параметры лечения включали общую плотность 300 МТЗ/см и энергию 5 мДж (высокая плотность и низкая энергия). Хотя результаты не дали значительного увеличения качества волос, авторы отметили клиническое улучшение состояния волос и скорости роста [125].
Cho S, и соавт., ретроспективно оценили клинические эффекты неаблятивных и аблятивных фракционных лазеров при различных заболеваниях волос у 17 пациентов. Пациентам было проведено от 8 до 22 сеансов с использованием фракционного лазера на эрбиевом стекле с длиной волны 1550 нм и/или С02-лазер с длиной волны 10600 нм. Параметры лечения были для фракционного лазера 1550 нм: два прохода в статическом
Л
режиме, флюенс 6-8 мДж и плотность 300 МТЗ/см /проход. 7 пациентов лечили фракционным лазером на эрбиевом стекле, 6 комбинацией лазеров на эрбиевом стекле и С02-лазера и 4 только с помощью С02-лазера. Двенадцать пациентов (70,6%) продемонстрировали клинический ответ при использовании эрбиевого лазера и/или С02-лазера. Фракционный лазер с длиной волны 1550 нм оказался наиболее эффективным у пациентов с офиазом продолжительностью заболевания до 1 года. Побочные эффекты включали образование корок, шелушение, эритему, отек и были более тяжелыми при применении С02-лазера [83].
В серии случаев Eckert и соавт., описали успешное использование фракционного лазера на эрбиевом стекле с длиной волны 1550 нм в лечении ОА у пяти пациентов (три женщины, двое мужчин). Лечение включало 2-3 процедуры с интервалом от 3 до 6 недель, со следующими параметрами
л
лечения: диапазон флюенсов от 30 до 45 мДж/см , плотность 6-8, 8-10 проходов. Все пациенты достигли полного или почти полного возобновления роста через 3 месяца. При наблюдении через 2-4 года рецидивов не наблюдалось [90].
Yoo KH, и соавт., также оценили эффективность фракционного лазер на эрбиевом стекле с длиной волны 1550 нм в лечении алопеции у мужчины с ОА и неэффективностью миноксидила, ГКС. Наблюдение показало полное восстановление волос после курса терапии (24 недели, еженедельные
процедуры). Параметры лазерного лечения исследования включали энергию
Л
импульса 10-15 мДж/МТЗ, плотность ЗООМТЗ/см /проход, 2 прохода [193].
Аналогичные результаты были получены ТБа1 УС. и соавт., у мужчины с ОА [183]. Основные выводы авторов касаются следующих аспектов: эрбиевый лазер может использоваться при алопеции, важным является выбор параметров энергии и уровня плотности, при этом отмечается, что слишком высокий уровень энергии или частота, могут фактически усугубить алопецию, стимулируя фиброзные изменения. Сочетание лазерной терапии и традиционных методов лечения (миноксидил, ГКС) могут вызывать синергетический эффект [136].
Впервые аблятивный фракционный эрбиевый (Ег:УЛО-лазер) с длиной волны 2940 нм. был предложен для восстановления волос в 1995 году. Результаты контролируемого исследования Ке X, и соавт., на модели С57/ВЬ/6 показали, что фаза анагена начинается значительно раньше у пациентов, получавших лечение лазером, чем у пациентов контрольной группы, а период времени между фазой анагена и катагена был значительно короче в группе лазерной терапии [120]. Гистопатология подтвердила увеличение количества волосяных фолликулов в фазе анагена после лазерного лечения. Эрбий-УЛО-лазер также увеличивает рост волос за счет регулирования Р-катенина и Wnt 10Ь сигнального пути, способствующие переходу цикла волос из телогена в фазу анагена. Лазерное лечение в сочетании с миноксидилом больше увеличивает рост волос [120].
Таким образом, публикации по применению лазерных технологий носят единичный характер и для подтверждения их эффективности необходимы дополнительные исследования на репрезентативных выборках и с оценкой стабильности эффектов лазерной терапии [125].
В тоже время актуальным является разработка методов комбинированного лечения диффузной алопеции, включая аппаратные методы и лекарственные препараты. Миноксидил является препаратом первой линии терапии очаговой и андрогенетической алопеции, однако работ по его применению при диффузной алопеции в научной литературе единицы. Учитывая его сосудорасширяющее, противовоспалительное действия и
возможность индуцировать сигнальный путь Wnt/b-катенин имеются все теоретические основания для включения его в терапевтический комплекс у пациентов с телогеновой алопецией [103]. Немаловажным является действие миноксидила на продолжительность фаз анагена и телогена. Таким образом, миноксидил может оказывать действие при диффузной алопеции через несколько механизмов.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка комбинированного метода, включающего фракционную лазерную терапию, надвенное облучение крови и миноксидил для лечения больных диффузной телогеновой алопецией.
Задачи исследования
1. Изучить патогенетические механизмы действия эрбиевого и неодимового лазера и надвенного облучения крови, в том числе в комбинации с миноксидилом у пациентов с диффузной телогеновой алопецией с учетом показателей периферического кровотока и оксидативного стресса.
2. Исследовать клиническую эффективность разработанного комбинированного метода по данным трихоскопии.
3. Провести анализ эффективности комбинированной лазерной терапии и комбинации с миноксидилом у пациентов с диффузной телогеновой алопецией по данным показателей визуальной шкалы выпадения волос, дерматологического индекса качества жизни.
4. Провести анализ качества жизни пациентов, получавших лазерную терапию в сочетании с миноксидилом, как в процессе лечения, так и в отдаленные сроки наблюдения.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые удалось установить, что комплексное использование физиотерапевтических факторов (эрбиевого и неодимового лазеров, а также надвенного облучения крови) в сочетании с миноксидилом более эффективно, чем использование отдельных компонентов этого метода у пациентов с легкой и тяжелой формами диффузной алопеции. Также впервые показано, что повышенная эффективность разработанных комплексных подходов к лечению диффузной алопеции обусловлена синергетическим взаимодействием фототехнологий и миноксидила, а также выраженным противовоспалительным эффектом. Существенное влияние на продуктивность предложенных методов оказывают улучшение периферического кровообращения и снижение оксидативного стресса, что подтверждается достоверной положительной динамикой соответствующих показателей.
Сравнительное исследование продемонстрировало более высокую эффективность разработанных методов по сравнению с монотерапией, что подтверждается данными трихоскопии и динамикой показателей визуальной шкалы выпадения волос. В рамках диссертационного исследования впервые было подтверждено, что комплексные методы терапии оказывают заметное положительное влияние на качество жизни пациентов (по шкале ДИКЖ) с легкой и тяжелой степенью диффузной алопеции. Результаты исследования показали, что по данным шкалы ДИКЖ эффект от применения разработанных комплексных методов терапии сохраняется в течение 6 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование позволяет углубить представления о механизмах действия эрбиевого и неодимового лазеров, а также их сочетания с надвенным облучением крови и миноксидилом у пациентов, страдающих
телогеновой алопецией. Доказаны основные механизмы действия комбинированного метода, касающиеся улучшения микроциркуляции, купирования субклинического воспаления и оксидативного стресса, что обеспечивает патогенетическую направленность его действия при данной патологии. В работе дано научное обоснование целесообразности комбинированного метода при телогеновой диффузной алопеции вне зависимости от причин ее вызвавших. Разработанный алгоритм способствует повышению эффективности проводимого лечения, позволяет достичь стойкого клинического результата и значительно повысить качество жизни больных.
Практическому здравоохранению представлен новый комплексный подход, который демонстрирует высокую эффективность и безопасность. Данный метод может быть рекомендован для использования в широкой клинической практике, включая различные лечебные и профилактические учреждения, специализирующиеся на дерматологии, косметологии и физиотерапии.
Методология и методы исследования
Данное исследование является открытым рандомизированным проспективным. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что применение эрбиевого и неодимового лазеров, а также их комбинация с надвенным облучением крови и миноксидилом в лечении пациентов с диффузной телогеновой алопецией, демонстрирует большую эффективность по сравнению со стандартной терапией миноксидилом.
В рамках сравнительного анализа эффективности различных подходов к лечению было сформировано четыре группы, каждая из которых основывалась на определенных протоколах. В эти протоколы вошли: использование эрбиевого и неодимового лазеров, метод надвенного облучения крови, терапия с применением миноксидила, а также комбинация указанных методов. В результате исследования были детально изучены
четыре схемы лечения. Каждая из них имела под собой научное обоснование, основанное на всестороннем исследовании их эффективности, которое включало как клинические, так и специализированные методы. Кроме того, особое внимание было уделено вопросам безопасности каждого из подходов.
В данной диссертации применялось множество методик исследования. Среди них клинические методы, такие как визуально-аналоговые шкалы, различные опросники и индексы. Также использовались специализированные подходы, включая дерматоскопию и трихоскопию, с подсчетом ключевых показателей трихограммы. Кроме того, исследовалась микроциркуляция с помощью лазерной доплеровской флоуметрии, а также анализировались параметры оксидативного стресса. Работа была одобрена на заседании локального этического комитета ФГБУ ДПО «ЦГМА» (выписка из протокола № 03/2023 от 20.06.2023 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинированное применение эрбиевого и неодимового лазера, надвенного облучения крови и миноксидила, в большей степени, чем монотерапия составляющими метода положительно влияет на микроциркуляторные процессы и способствует купированию субклинического воспаления по данным лазерной доплеровской флоуметрии и динамики показателей оксидативного стресса, что обуславливает патогенетическую направленность разработанного метода при диффузной телогеновой алопеции.
2. Комбинированный метод и терапия эрбиевым и неодимовым лазером в большей степени, чем применение стандартной терапии миноксидилом восстанавливает рост волос по данным трихограммы.
3. Разработанный комбинированный метод и моно лазерная терапия за счет высокой клинической эффективности улучшают психоэмоциональное состояние больных диффузной алопецией и достоверно значимо повышает
их качество жизни.
4. Созданный комбинированный метод, в сочетании с лазерной терапией, имеет профилактическую направленность и демонстрирует значительный и устойчивый положительный результат при диффузной телогеновой алопеции. Эти методы обладают высокой безопасностью, что подтверждается отсутствием побочных эффектов как в процессе лечения, так и в ходе последующих наблюдений.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, обладают высокой степенью достоверности. Это связано с тем, что в исследование была включена репрезентативная выборка, состоящая из 175 пациентов. Для оценки были использованы валидированные инструменты и объективные современные методы, которые полностью соответствуют поставленным задачам. В процессе анализа данных применялись адекватные статистические методы, которые учитывали особенности выбранных данных.
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ Клинический кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Краснодарского края и ООО «СЕЛФ МЕЙД КЛИНИК», а также используются в образовательном процессе: в программах ординатуры, первичной переподготовки и циклах повышения квалификации на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, а также на кафедре дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.
Диссертационное исследование было апробировано на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 9/2 от 21.03.2025 г.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в создании дизайна диссертационного исследования, включая формулирование цели и задач, а также выбор возможных методов их решения. Автором был проведён анализ актуальной литературы, охватывающей как отечественные, так и зарубежные источники, относящиеся к исследуемой теме. В ходе работы были определены критерии для включения в исследование, осуществлена рандомизация участников в группы, а также проведены клинические обследования и наблюдения за пациентами. Автор лично выполнял все процедуры лазерной терапии и принимал участие в реализации специальных методов исследования. Цифровые данные, полученные в ходе клинических и специальных исследований, были обработаны и подвергнуты сравнительному анализу с использованием современных методов медицинской статистики. На основе полученных результатов автором были сформулированы выводы, которые позволили выработать практические рекомендации. Основные результаты исследования были опубликованы в статьях, а также внедрены в практическую и образовательную деятельность, что дало возможность определить дальнейшие перспективы развития данной тематики.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России, с учетом их категорирования (категория К2).
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 160 страницах печатного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы с описанием результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и список использованных источников. Текст диссертации содержит З4 таблицы, З2 рисунка и 8 иллюстраций. Библиографический указатель содержит 197 источников, из которых 63 являются отечественными, 134 — зарубежными.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие вопросы физиологии и патологии волос
Среди всех алопеций, нерубцующииеся встречаются наиболее часто -до 80%, при этом с данной проблемой в специализированные клиники обращается до 40% лиц в возрасте до 50 лет, что ставит данную проблему в разряд социально-значимых [1, 38]. Безусловно, алопеция не представляет угрозу жизни пациентам, однако волосистая часть головы является эстетически значимой и любые проблемы в этой локализации значительно влияют на самооценку и качество жизни. Психоэмоциональный дискомфорт при этом может приводить к социальной дезадаптации, снижению качества жизни, важным компонентом проблем являются длительные курсы терапии и относительно высокая стоимость лечения [45].
Предлагается несколько классификаций, каждая из которых имеет преимущества и недостатки. На сегодняшний день, диффузная алопеция рассматривается как мультифакториальный дерматоз, в развитие которого важную роль играет генетическая детерминанта с полигенной системой наследования с определяющим действием провоцирующих факторов, через действие которых реализуется предрасположенность к выпадению волос [49, 53]. В качестве триггерных факторов кандидатов рассматриваются гормональный фон, нарушение метаболических процессов, стресс и дистресс, прием ряда препаратов, которые через различные регулирующие механизмы влияют на волосяной фолликул [58, 60].
Основные работы по терапии пациентов с нерубцующимися алопециями преимущественно затрагивают вопросы очаговой и андрогенетической, в тоже время диффузная алопеция встречается значительно чаще, а стандартизированных подходов к лечению не существует, научные работы носят единичный порой противоречивый характер, что определяет актуальность настоящего исследования.
1.1.1. Строение волоса и фазы развития
Волос состоит из фолликула, корня и стержня (рис.1), которые включают различные морфологические структуры [42].
Рисунок 1 - Строение волосяного фолликула и волоса.
Примечание. Волосяная воронка - воронкообразное углубление кожи в месте, где корень волоса переходит в стержень. Волосяная мышца - ниже сальной железы к фолликулу прикреплена мышца, поднимающая волос (тшси1ш аггеСюг рШ), состоящая из гладкой мускулатуры. Корневое влагалище - состоит из трёх слоев: внешнего, среднего и кутикулы. Сальные (их обычно 2-3) и потовые железы, которые образуют на поверхности кожи защитную плёнку [34].
Среднее количество волос на волосистой части головы составляет около 100 тыс., при этом жизненный цикл может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, что зависит от типа волоса [2]. Волосы формируются из волосяного фолликула, проходя через последовательные фазы от активного роста до выпадения: анаген, телоген, катаген, неоген,
экзоген [105]. Анаген характеризуется высокой клеточной активностью, реализующейся формированием волосяного фолликула и началом роста волоса, при этом длительность анагена в среднем от 2 до 6 лет. Примерно 80% фолликулов находятся в фазе анагена. Катаген является переходной фазой и длится в среднем 2- 3 недели (рис.2). В этой фазе завершается синтез белка, уменьшается размер фолликула и начинается его передвижение к поверхности кожи и выпадение (фаза экзогена) [11]. Следующая фаза -неогена, когда инициируется восстановление волосяного фолликула и начинается фаза анагена и рост волос.
Рисунок 2 - Фазы роста волос (количество волос в анагене достигает до 8590%, телогене находится около 10-15%).
В норме постоянно происходит физиологическая потеря волос (до 100), которая происходит равномерно по всей поверхности волосистой части головы. Из одного волосяного фолликула в течение жизни последовательно вырастает в среднем около 20 волос [43].
Различные физиологические процессы могут влиять на анаген, так во время беременности число волос в анагене увеличивается, а при инволютивных изменениях анаген укорачивается [106, 107]. Может быть сезонная зависимость, так конец лета ассоциирован с увеличением волос в
телогене. Эти аспекты необходимо учитывать при постановке диагноза диффузная алопеция, поскольку физиологическое выпадение волос носит проходящий характер и порой выявить триггер сложно именно потому, что его действие предшествует алопеции на 2-3 месяца [55].
С возрастом меняется количество волосяных фолликулов, так у
Л
новорожденного их около 100 000 и более 1000 на 1см , к концу 1-го года
Л
жизни их количество снижается до 800 фолликулов на 1см , а к 30 годам у
Л
человека в норме около 600 фолликулов на 1см , к 80-90 годам - около 430 на
Л
1см [23, 167]. При диффузной алопеции плотность фолликулов может составлять от 300 до 460 на 1см , при этом меньшая плотность волосяных фолликулов наблюдается в андрогензависимых областях [6, 40].