Оптимизация восстановительной коррекции функционального состояния пациентов с хроническими формами головной боли на основе результатов электропунктурной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Брук, Борис Игоревич

  • Брук, Борис Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 103
Брук, Борис Игоревич. Оптимизация восстановительной коррекции функционального состояния пациентов с хроническими формами головной боли на основе результатов электропунктурной диагностики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брук, Борис Игоревич

Содержание.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Головная боль: эпидемиология, принципы обследования пациентов диагностики и классификации.

1.2 Рефлексотерапия головной боли.

1.3 Рефлекторная диагностика.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Общий дизайн исследования.

2.2 Критерии включения - исключения.

2.3 Материалы исследования.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Электропунктурная диагностика по методу «Прогноз».

2.4.2 Методы оценки терапевтической эффективности.

2.4.3 Методы статистической обработки данных.

Глава III Результаты исследования.

3.1 Отражение основных характеристик ГБ в показателях ЭКС ТА.

3.2 Динамика комплексных показателей ЭПД в процессе лечения.

3.3 Различия в динамике показателей ЭПД у больных с головной болью напряжения и мигренью.

3.4 Анализ корреляции результатов ЭПД с оценками качества жизни и общего клинического впечатления.

ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительной коррекции функционального состояния пациентов с хроническими формами головной боли на основе результатов электропунктурной диагностики»

Актуальность проблемы. Проблемами диагностики и лечения головной боли (ГБ) врачи озабочены с древних времён. По данным A.M. Вейна> с соавт. (1994), уже в IV веке до н.э. удавалось отличать мигренозную ГБ от цефалгий другого происхождения. Однако, несмотря на многовековую историю проблемы и очевидный прогресс в её изучении в последние десятилетия, высказывание, вынесенное в эпиграф, остается актуальным. Доказательством тому служат, в первую очередь, данные' клинико-эпидемиологических исследований ГБ.

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что разными типами ГБ в той или иной мере страдает до 80% трудоспособного населения европейских стран. Наиболее распространена (70%) ГБ напряжения (ГБН), второе место занимает мигрень - 16%. Среди разных форм последней наиболее распространена мигрень без ауры (МБА). На все остальные типы ГБ приходится около 14% всех случаев цефалгий. При этом почти половина больных с ГБН и МБА не обращается к врачам, а при первом! посещении правильный диагноз устанавливается лишь у 1% пациентов с ГБН и у 25% страдающих МБА (Gobel, Petersen-Braun, 1994. цит. по [Яхно Н.Н., Парфёнов В.А., Алексеев В.В., 2000]).

По данным Куцемелова И.Б., Табеевой Г.Р. и Скрипкина А.Ю (2005) среди взрослого населения г. Ростова-на-Дону доминируют эпизодические формы первичной ГБ: эпизодическая ГБН (60,4%) и МБА (10,7%). ГБ являются одной из основных побудительных мотиваций для приёма аналгетиков. Пациенты с ГБ составляют в США более 1/3 тех, кто регулярно пользуется безрецептурными аналгетиками, приобретая их на сумму более 1 млрд. долларов ежегодно (С.С. Павленко, 2004). Именно фармакотерапия составляет основу современных стандартов лечения различных типов ГБ. Однако лечебный эффект даже самых современных фармакологических средств обычно непродолжителен. Вскоре после достижения- ремиссии ГБ возвращаются, побуждая к повторным назначениям тех же, или иных препаратов. Часто пациенты вынуждены принимать лекарства в течение многих лет, что неизбежно приводит к нарастанию побочных эффектов, которые по своей тяжести могут наносить едва ли не худший урон здоровью и качеству жизни, нежели сама ГБ.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость более широкого использования безлекарственных средств для увеличения сроков ремиссии и вторичной профилактики ГБ. Эта медицинская помощь является прерогативой уже не столько неврологов, сколько специалистов восстановительной медицины. ^

Эффективность использования рефлексотерапии (РТ) для лечения ГБ давно известна. Именно с мгновенным купированием ГБ, вызванным случайным механическим воздействием, связана популярная легенда возникновения акупунктуры (АП) в традиционной китайской медицине. За период активного использования АП в мировой медицинской практике накоплено множество данных об эффективном применении самой АП и других технологий РТ при наиболее распространённых типах ГБ. Вместе с тем, в подавляющем большинстве Кокрановских обзоров исследования, посвящённые клинической эффективности АП, признаются не* соответствующими дизайну контролируемых рандомизированных исследований и критериям доказательной медицины (ДМ), а потому эффективность АП нельзя считать доказанной.

Некоторые выводы звучат ещё резче - аналитическая эффективность АП оценивается на уровне плацебо (Sood et.al., 2005; Melchart et.al., 2006).

To, что методология ДМ разработана в основном для оценки результатов клинических испытаний лекарственных препаратов и в неадаптированном виде не приемлема для оценки эффективности РТ, не освобождает от необходимости добиваться, во-первых, сопоставимости,методологических позиций и ДМ и РТ, во-вторых, повышать эффективность РТ. Решению обеих задач может способствовать более широкое использование методов инструментальной рефлекторной диагностики (РД).

По своей методологии традиционная АП, как и современные методы РТ, более полно; в сравнении с большинством прочих видов медицинских вмешательств, отвечают принципу "лечить не болезнь, а больного". Этот принцип исключает стандарты лечения в принятом ДМ смысле слова. Попытки унификации лечебных процедур в соответствии с нозологическим диагнозом привели бы лишь к снижению эффективности РТ, а то и более серьёзным последствиям. Но именно стандартизация лечения является непременным требованием ДМ. Продуктивным путём решения данной дилеммы видится использование РД. Можно ожидать, что используя стандартные количественные методы РД при первичном обследовании и мониторинге пациентов в процессе лечения, удастся, не изменяя' требованию индивидуализации лечебно-профилактических вмешательств, приблизиться к единым принципам алгоритмов их построения и применения. Проверке этой рабочей гипотезы с использованием электропунктурной диагностики «Прогноз» посвящено представляемое диссертационное исследование.

Цель исследования: обосновать и разработать принципы оптимального мониторинга пациентов с головной болью, направленного на выбор наиболее эффективной дифференцированной рефлексотерапии в процессе восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее характерные варианты отклонений электрометрических показателей акупунктурных каналов у больных с ГБН и МБА.

2. Оценить информативность расчётных комплексных показателей электропунктурной диагностики «Прогноз» у больных с ГБН и МБА.

3. Сопоставить оценки качества жизни и эффективности восстановительного лечения с результатами электропунктурной диагностики «Прогноз» у больных с ГБН и МБА.

4. Сформулировать основные принципы оценки данных электропунктурной диагностики для индивидуализации рефлексотерапии пациентов с ГБН и МБА.

5. Разработать практические рекомендации по мониторингу и восстановительному лечению больных с ГБН и МБА.

Научная новизна.

• Впервые поставлена задача сравнительного изучения электрометрических показателей системы акупунктурных каналов в процессе восстановительного лечения пациентов с двумя наиболее распространёнными типами головной боли.

• Получены ранее неизвестные данные о том, что головная боль напряжения и мигрень без ауры имеют различные проявления в показателях электропунктурной диагностики, что определяет различную тактику восстановительного лечения пациентов методами рефлексотерапии.

• Впервые сформулированы основные критерии оценки данных электропунктурной диагностики в соответствии с задачами восстановительного лечения больных, страдающих хроническими головными болями.

• Впервые показано, что динамика комплексных показателей электропунктурной диагностики коррелирует с оценками общего клинического впечатления и качества жизни пациентов.

Практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о целесообразности использования ЭПД в качестве элемента систематического мониторинга пациентов с ГБ как на этапе госпитального, так и амбулаторного восстановительного лечения. Внедрение ЭПД в практику восстановительного' лечения больных с хроническими цефалгиями позволяет:

• определять индивидуальную реакцию пациентов на проводимые лечебные воздействия;

• получать более адекватные оценки влияния лечебного процесса на состояние больного и объективно устанавливать минимально необходимый объём лечебных вмешательств;

• своевременно корректировать методику лечебных процедур, повышая терапевтическую эффективность акупунктуры в процессе восстановительного лечения;

• добиваться более устойчивых результатов лечения, отвечающих требованиям доказательной медицины;

• прогнозировать рецидивы заболевания, а, следовательно, ориентировать врача на их предупреждение путем своевременной коррекции накапливающихся нарушений психосоматических взаимоотношений и восстановления адаптационных возможностей организма.

Разработанный алгоритм использования данных ЭПД для мониторинга больных с хронической ГБ, вероятно, может служить основой для повышения эффективности лечебно-восстановительных мероприятий и при других видах и формах хронических болевых синдромов.

Положения, выносимые на защиту:

Больные, страдающие МБА, характеризуются существенно более высокими значениями электрокожного сопротивления дистальных точек акупунктурных каналов, чем больные с ГБН.

Наиболее значимым диагностическим и прогностическим фактором для больных с МБА является существенный «энергетический дефицит» системы их акупунктурных каналов в целом. Для пациентов с ГБН более весомым диагностическим и прогностическим критерием являются показатели аномальности и асимметрии.

Выявленные различия ЭПД отражают в целом более выраженные нарушения клинико-психологических показателей, проявлений дизадаптации и терапевтическую резистентность при МБА в сравнении с ГБН.

При разных формах ГБ при формировании лечебного алгоритма и использовании ЭПД в качестве средства мониторинга необходимо ориентироваться на разные параметры и критерии ЭПД.

Для получения устойчивых (безрецидивных) результатов восстановительного лечения рефлексотерапию целесообразно продолжать не только до исчезновения субъективной симптоматики, а до констатации устойчивой нормализации «доминантного» для данной формы ГБ электропунктурного диагностического критерия. При МБА необходимо добиваться нормализации «энергетических» параметров каналов, а при ГБН - стабилизации показателей аномальности и асимметрии измеряемых значений электрокожного сопротивления точек акупунктуры.

• Использование ЭПД «Прогноз» позволяет оптимизировать тактику восстановительного безлекарственного лечения пациентов с хронической головной болью.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в лечебную работу неврологического отделения БСМП им. В.И. Ленина г. Шахты Ростовской области, отделение восстановительного лечения поликлиники при той же больнице и отделение восстановительного лечения городской поликлиники №20 ЦАО г. Москвы. Используются в учебном процессе на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ГОУ ВПО «МГМСУ».

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Брук, Борис Игоревич

ВЫВОДЫ.

1) Результаты одно факторного дисперсионного анализа (ANOVA) показали, что различия в характеристиках головной боли (локализация, характер, типичное время возникновения) у пациентов с головной болью напряжения и мигренью без ауры находят отражение в значениях электрокожного сопротивления, ряда измерительных' точек, используемых в технологии электропунктурной диагностики «Прогноз».

2) Среднее значение и среднеквадратическое отклонение электрокожного сопротивления дистальных точек 12-ти парных акупунктурных каналов у больных мигренью, без ауры выше, чем у больных с головной болью напряжения в 1,9 и~ 2,8 раза соответственно. В процессе стандартного акупунктурного лечения отмечается тенденция к выравниванию статистических показателей в группах, не достигающая уровня достоверности.

3) Головная боль напряжения и мигрень проявляются в количественных и качественных различиях обнаруживаемых экстремальных (доминантных) акупунктурных каналов. Стандартное лечение приводит к частичной нормализации этих нарушений лишь у пациентов с головной болью напряжения, что согласуется с более высокими оценками общего клинического впечатления в этой группе.

4) Вычисляемые на основе значений электрокожного сопротивления, комплексные показатели электропунктурной диагностики достоверно коррелируют с оценками по ряду шкал опросника качества жизни. Оценки по шкале «социальная активность» имеют наиболее высокие коэффициенты корреляции с показателями «количество аномальных каналов» и «максимальный показатель аномальности». Оценки по шкале «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности» наиболее тесно связаны с группой "энергетических" показателей - «интегральная и дифференциальная энергетика».

5) При мигрени наиболее значимым диагностическим и прогностическим критерием является оценка "энергетики" системы акупунктурных каналов, а при головной боли напряжения - показатели аномальности и асимметрии. Для получения безрецидивных результатов восстановительное лечение следует продолжать до устойчивой нормализации доминантного для данной формы головной боли диагностического критерия.

6) Обнаруженные различия в показателях электропунктурной диагностики у больных с двумя наиболее распространёнными формами головной боли целесообразно использовать в восстановительном лечении для определения принципиальной терапевтической стратегии, индивидуализации акупунктурных процедур, а также в качестве критериев необходимого минимума оказываемой медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют обобщить полученный опыт использования ЭПД «Прогноз» на трёх основных этапах восстановительного лечения пациентов с ГБ в виде нижеприведенной схемы.

Использование ЭПД «Прогноз» в процессе восстановительного лечения.

На этапе первичного обследования, наряду с указанными в схеме задачами при отборе пациентов с головной болью на восстановительное лечение с использованием методов рефлексотерапии необходимо убедиться, в отсутствии общепринятых противопоказаний к её применению.

На этапе курсового восстановительного лечения во время 2-3 начальных сеансов рефлексотерапии следует внимательно отслеживать индивидуальные реакции пациента на проводимые процедуры, как в виде субъективных ощущений, так и в виде изменений показателей ЭПД. Это, во-первых, позволит выявить акупунктурорезистентных пациентов, у которых проведение рефлексотерапии вообще нецелесообразно. Во-вторых — откорректировать, в случае необходимости, определённую на первом этапе стратегию и тактику ведения больного. Формировать индивидуальные акупунктурные рецепты следует на основании обнаруживаемых у пациентов характера изменений функциональной активности системы акупунктурных каналов. В общем случае при мигрени без ауры необходимо добиваться нормализации энергетических параметров каналов, а при головной боли напряжения - стабилизации показателей аномальности и асимметрии измеряемых значений электрокожного сопротивления дистальных точек 12-ти парных акупунктурных каналов. Курс восстановительного лечения следует продолжать до устойчивой нормализации доминантного для данной формы головной боли диагностического критерия — аномальности и асимметрии при головной боли напряжения и энергетических параметров при мигрени.

Характерные для каждого типа головной боли диагностические критерии могут служить прогностическими показателями приближающегося рецидива, а, следовательно, показанием к проведению поддерживающих сеансов акупунктуры, или иных профилактических мероприятий. Эта задача реализуется на этапе динамического послекурсового экспресс - контроля, который целесообразно проводить, по крайней мере, в течение 6-9 месяцев по окончании курсового восстановительного лечения с постепенно увеличивающейся периодичностью. Независимо от плановых обследований, экспресс - контроль и назначение профилактических процедур рекомендуется проводить в случае стрессовых ситуаций, типично провоцирующих рецидивы головной боли.