Оптимизация выращивания молоди русского осетра и севрюги в бассейне реки Кубань в современных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Максимовская, Наталья Александровна

  • Максимовская, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Максимовская, Наталья Александровна. Оптимизация выращивания молоди русского осетра и севрюги в бассейне реки Кубань в современных экологических условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимовская, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Оценка эффективности воспроизводства осетровых рыб в бассейне р.Кубань.

1.1. Естественное размножение осетровых рыб в условиях зарегулированного стока реки.

1.2. Экологические особенности личинок и молоди осетровых

1.3. Анализ современной биотехнологии прудового выращивания молоди осетровых рыб.

Глава 2. Природные условия бассейна р.Кубань и методы исследований.

2.1. Природные условия.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Оптимизация выращивания молоди русского осетра и севрюги в прудах кубанских ОРЗ.

3.1. Морфо-гидрологическая характеристика вырастных прудов

3.2. Анализ почвенного покрова.

3.3. Особенности развития макрофитов, фитопланктона, зоопланктона, нектобентоса и бентоса выростных прудов

3.4. Типизация выростных прудов.

3.5. Развитие молоди осетровых в прудах разного типа.

Глава.4. Условия обитания разновозрастной молоди русского осетра и севрюги в реке, на взморье и в дельтовых лиманах бассейна р.Кубань.

4.1 Оценка эффективности выпуска молоди осетровых в нижние участки р.Кубань.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выращивания молоди русского осетра и севрюги в бассейне реки Кубань в современных экологических условиях»

Изменение водного режима Кубани и преимущественно искусственное воспроизводство вызвали значительные изменения видовой и внутрипопуляционной структуры нерестовых стад русского осетра Асгретег gueldenstaedti и севрюги АЫретег БХвИаХт, что отрицательно сказывается на сохранении их генофонда (Чебанов, 1996; Рябова и др., 1992, 1996). Поскольку запасы осетровых рыб будут определяться результатами искусственного воспроизводства, его биотехнология должна быть ориентирована на формирование популяций с восстановлением их разнокачественности (Баранникова, 1979).

Растянутый период нерестовой миграции предполагал постепенную заготовку производителей, получение личинки и выращивание молоди в прудах в 2-3 цикла до определенного возраста - 30-35 суток и массы - 25г.

Антропогенно обусловленное сокращение продолжительности анадромной миграции осетровых осложняет заготовку производителей (табл. 1), которые в короткий срок поступают на ОРЗ и из-за высоких температур сразу должны использоваться в рыбоводном процессе. Одновременное получение большого количества личинок и затем выпуск выращенной стандартной молоди в течение короткого срока в реку приводят к снижению ее выживаемости.

В условиях сложного экономического положения осетровые заводы Азово-Кубанского района переходят на упрощенную схему интенсификации прудового этапа подращивания молоди.

Летняя депрессия зоопланктона и зообентоса в слабо мелиорируемых прудах приводит к снижению их рыбопродуктивности. К этому моменту сохраняется максимальное количество молоди осетра и севрюги. Дальнейшее содержание ее в прудах до достижения стандартной массы приводит к ослаблению особей, увеличению вариабельности и высокой смертности.

Таблица 1

Сроки весенней заготовки самок в 1996-1998 гг.

Месяц

Декада

Осётр, %

Севрюга, %

Март Апрель

Май

Итого:

III I

II

III I

II

III 8

25 43

18 3

100

12

60 22 6

100

Традиционный выпуск большого количества стандартной молоди в реку снижает ее выживаемость. Зарегулирование стока привело к снижению скорости течения, повышению прозрачности воды, заилению возможных мест кормления личинок и молоди при скате. Эти факторы приводят к большим потерям ослабленных личинок и молоди, в массе уничтожаемой хищниками, гибнущей в рисовых водозаборах. Уже в первые месяцы она составляет 1-3% (Бойко, 1963; Макаров, 1964). Селективно-негативным последствием этого является снижение разнокачественности молоди.

Учитывая современную экологическую обстановку и технико-экономическое состояние заводов, необходимо разработать для Азово-Кубанского района новые методы выращивания молоди осетровых и размещения в естественных водоемах бассейна р.Кубань.

Основная цель работы - изучение условий выращивания личинок и молоди русского осетра и севрюги на осетровых рыборазводных заводах (ОРЗ) в бассейне р.Кубани и эффективности традиционного размещения ее в естественных водоемах. Для выполнения поставленной цели нами решены следующие задачи:

1. Исследованы видовой состав и динамика развития фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в вырастных прудах ОРЗ и оценено воздействие некоторых экологических факторов на продуктивность основных кормовых организмов.

2. Изучены особенности роста и питания личинок и молоди русского осетра и севрюги в вырастных прудах ОРЗ.

3. Установлены видовые особенности сезонной динамики численности, биомассы и продукции организмов зоопланктона, зообентоса и нектобентоса в естественных водоемах и оценены резервы кормовой базы для размещения молоди осетровых.

4. Определены характер питания, значение и доступность отдельных кормовых организмов для разновозрастной молоди осетра и севрюги в естественных водоемах и рассчитаны средние годовые рационы.

5. Дана сравнительная оценка адаптации и нагула разнокачественной молоди осетровых при выпуске в реку, в лиман и на взморье. * *

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю, зам.директора КрасНИИРХ, д.б.н. М.С.Чебанову за большую организационную и методологическую помощь на всех этапах планирования и проведения работ по теме диссертации. Автор искренне благодарен зав.лаб.гидробиологии ГосНИОРХ, д.б.н. Г.М.Лаврентьевой, всем сотрудникам лаборатории и д.б.н. В.Ф.Шуйскому за критический анализ результатов и ценные советы. Особую благодарность хочу выразить зав.лаб.ОВППР Э.А.Савельевой, зам.зав.отделом В.И.Березовской, к.б.н. Г.С.Корниенко, к.г.н. О.Л.Кулий. В сборе материала и проведении экспериментов помогали инженеры И.Т. Дьяченко и К.В. Богословский. Статистическая обработка и математический анализ данных проводились при активном содействии нач.ВЦ В.Н.Крупского. Автор пользуется возможностью еще раз выразить им свою благодарность. 7

Заключение диссертации по теме «Экология», Максимовская, Наталья Александровна

выводы:

1. В условиях антропогенно обусловленной, сокращенной продолжительности анадромной миграции осетровых с высокой степенью зрелости и сложного экономического положения ОРЗ, традиционная биотехнология выращивания молоди осетровых рыб в прудах не эффективна. Производители в короткий срок поступают на ОРЗ и используются без дополнительного выдерживания. Пруды зарыбляются в течение 2-3 недель. Общая продуктивность кормовой л базы прудов значительно колеблется от 0,1 до 14г/м . Выживаемость молоди, выпускаемой в реку, уже в первые месяцы составляет всего 13%.

2. В последние годы в видовом составе фитопланктона, зоопланктона и зообентоса прудов произошло изменение соотношения основных групп. Анализ сезонной динамики зоопланктона и зообентоса позволил рассчитать суммарную сезонную продукцию (178-360г/м), потенциальную рыбопродуктивность и рыбоводную емкость прудов с разными биоценологическими показателями. Значительная часть продукции (>80%) производится в течение 12-22суток основными кормовыми организмами кладоцерами и личинками хирономид (до

3 3

120г/м и 98г/м соответственно). Спад продуктивности кормовых организмов в прудах уже в течение 3-7суток приводит к голоданию молоди и снижению ее суточных приростов. Дальнейшее содержание молоди до достижения стандартной массы в таких прудах приводит к большим отходам (50-70%) и значительному отклонению размерно-весовых показателей в сторону уменьшения.

3. Низкая продуктивность кормовой базы (0,1-0,7г/м ) и ограниченная доступность кормового бентоса (мелких гаммарид и личинок

127 насекомых) в р.Кубань не обеспечивает пищевых потребностей молоди. Залповый выпуск стандартной молоди резко усиливает пищевую конкуренцию и ослабленная молодь становится доступной для хищных рыб. Значительное количество молоди гибнет в многочисленных водозаборах. Выпуск молоди осетровых стандартной массы и ниже малоперспективен, т.к. потери молоди в реке достигают 80%.

4. Мигрируя на взморье (в опресненную зону), молодь концентрируется на мелководных слабозаиленных барах, где сосредотачиваются л кормовые организмы (в основном гаммариды - 1-7г/м ). В период выпуска стандартной молоди заводами, кормовые организмы по размерной структуре популяций ей не доступны, что наряду с высокой соленостью (до 6°/00) делает выпуск стандартной молоди на взморье малоэффективным.

5. Рост и нагул разновозрастной молоди в лимане проходят в достаточно благоприятных условиях. Видовой состав, продукция, размеры и доступность кормовых организмов (мизид, корофиид и личинок хирономид) с июня по август полностью обеспечивают пищевые потребности подрощенной молоди осетра и севрюги разного размера и возраста (от 0,6г и 20сут. соответственно и выше). Максимум в развитии зообентоса и нектобентоса в лимане происходит раньше (конец мая - начало июня), чем осуществлялся выпуск стандартной молоди из прудов ОРЗ бассейна р.Кубани (конец июня - начало июля). Приемная мощность лимана Курчанского превышает количество выпускаемой молоди осетровых (14млн.шт. против 5млн.шт. соответственно).

6. Выпущенная нестандартная молодь хорошо растет и активно мигрирует в системе лиман-море. Район распространения молоди захватывает всю площадь лимана. Индексы наполнения желудков достаточно высокие 150-400°/ооо- Относительные суточные приросты плавно увеличиваются. Упитанность по Фультону молоди осетра 3-7, севрюги - 2-5.

129

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных считаем необходимым рекомендовать производству:

1. Для более рационального использования выростной площади рекомендуем производить оценку продукционных возможностей прудов, учитывая биотические условия и группировать сходные. Это позволит дифференцированно выращивать разновозрастную молодь осетровых рыб в прудах. В наиболее продуктивных прудах 1 типа предлагается проведение полного (35-40суток), до молодью стандартной навески и выше, и 1-2 краткосрочных циклов (по 14-17суток). В этом случае выход разновозрастной молоди с единицы площади увеличивается в 2,5 раза. В прудах II типа предлагается проведение 1 полного (до стандартной навески) или 1-2 краткосрочных циклов. В прудах 111 типа возможно проведение одного краткосрочного цикла.

2. Для повышения выживаемости молоди в адаптационном водоеме, зарыбление его производится в сумеречное или ночное время. Район наиболее благоприятного размещения молоди в Курчанском лимане расположен в южной его половине, слабозарастаемой погруженной растительностью.