Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Викторовна

  • Васильева, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 206
Васильева, Татьяна Викторовна. Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Астрахань. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Викторовна

стр. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Характеристика среды обитания осетровых рыб (Северный

Каспий).

1.2 Характеристика объектов исследований.

1.3 Краткая история научных исследований по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб.

1.4 Методы выращивания молоди осетровых видов рыб в целях искусственного воспроизводства.

1.5 Обоснование необходимости выращивания молоди осетровых видов рыб до массы, превышающей современный стандарт.

1.6 Основы адаптации молоди осетровых рыб к условиям среды обитания. зб

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ УКРУПНЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ ФГУП «КАСПНИРХ» -ЦЕНТР «БИОС».

3.1 Результаты выращивания молоди русского осетра в бассейнах установки замкнутого водообеспечения.

3.2 Результаты выращивания молоди белуги при использовании оборотного и прямоточного водоснабжения.

3.3 Разработка нормативно-методической документации по индустриальному выращиванию укрупненной молоди осетровых для целей искусственного воспроизводства.

Глава 4 ОСНОВНЫЕ АБИОТИЧЕСКИЕ И БИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РАЙОНОВ ВЫПУСКА ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ.

4.1 Оптимизированное размещение крупной молоди осетровых рыб в местах нагула исходя из их экологических особенностей.

4.2 Реакция заводской молоди осетровых рыб на изменение солености среды, как основной фактор её размещения на местах нагула.

4.3 Основные абиотические и биотические условия предполагаемых районов выпуска искусственно выращенной молоди осетровых.

4.4 Определение кормовой базы предполагаемых районов выпуска искусственно выращенной молоди осетровых.

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ВЫПУСКУ ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В МЕСТА НАГУЛА.

5.1 Оценка жизнестойкости укрупненной молоди осетровых рыб, выращенной по индустриальной технологии, перед выпуском на нагульные пастбища Северного Каспия.

5.2 Эксперимент по выпуску искусственно выращенной молоди осетровых в Северном Каспии.

5.3 Эксперимент по адаптации годовиков и двухгодовиков стерляди к естественным условиям нагульных площадей р. Волги.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРНО-ВЕСОВЫХ СТАНДАРТОВ ЗАВОДСКОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОМЫСЛОВОГО ВОЗВРАТА МОЛОДИ

ОСЕТРОВЫХ УКРУПНЕННОЙ МАССЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбохозяйственные и экологические аспекты эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб Волго-Каспийского бассейна»

Актуальность проблемы. Осетровые рыбы — национальное богатство России. Эти представители реликтовой ихтиофауны издавна- являлись наиболее ценными объектами промысла. Упоминание о племени скифов, которые ловили осетров встречается еще у Геродота (около 450 лет до н.э.). На многих античных монетах имеется изображение осетровых рыб (Gebhard Reichle, 2000). Из 25 видов осетровых в мире 12 находятся на грани исчезновения. В водоемах России обитают 11 видов (на Каспии - шесть), семь из них относятся к категории редких.

На протяжении нескольких столетий Россия занимала ведущее место в мире по запасам и промыслу осетровых. В наших водоемах обитает около 80 % мирового запаса этих рыб. По значению для осетрового хозяйства на первом месте находится, Каспийский бассейн, где в отдельные годы в прошлом уловы достигали 27 тыс. т., что было обусловлено введенным в 1961 г. запретом на морской промысел (Ходоревская и др., 2007).

Осетровым свойственна высокая адаптационная пластичность, что в прошлом позволяло восстанавливать их численность после негативного антропогенного воздействия, (гидростроительство, морское красноловье, перелов и т.д.) с помощью разработанного комплекса мер по охране и воспроизводству (Баранникова и др., 2001).

В настоящее время наблюдается катастрофическое снижение численности всех видов и популяций осетровых рыб в морских и пресноводных водоемах России. Среди причин указанного падения запасов осетровых можно выделить как изменения экологического состояния Каспийского бассейна, так и отрицательное влияние зарегулирования стока рек, а также разрушение единой системы охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов в результате распада СССР (Зонн, 1999; Ходоревская; 2008).

Bf результате общего снижения* численности осетровых в Каспии резко уменьшилось число производителей, и снизилась, их миграция в реки.

Соответственно уменьшился их пропуск на нерестилища и в результате — возможный промвозврат от естественного размножения. Таким образом, естественное воспроизводство осетровых рыб в настоящее время практически полностью утратило свое значение. Единственным способом сохранения природных популяций, этих рыб является их искусственное воспроизводство на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) и выпуск молоди в естественные водоемы.

В бассейне Каспия искусственным воспроизводством осетровых видов рыб занимаются 20 ОРЗ, из них 10 - в России, три в Азербайджанской Республике, два - в Республике Казахстан и пять в Исламской Республике Иран. На Нижней Волге - основном районе осетроводства - сосредоточены восемь ОРЗ.

Популяции северокаспийских осетровых формируются в основном в результате работы волжских ОРЗ. Данный факт подтверждается долей в уловах рыб заводского происхождения, составляющей для белуги 99%, осетра - 66%, севрюги - 41% (Судаков и др. 2009). В то же время анализ деятельности рыбоводных предприятий за последние годы свидетельствует о снижении эффективности выполняемых работ по искусственному воспроизводству. Так, выпуск молоди осетра, севрюги и белуги в 80-90-е гг. двадцатого века достигал более 90 млн. экз. В начале текущего столетия с ОРЗ России в Каспий выпускали 54-57 млн. экз. молоди осетровых. В настоящее время указанная тенденция продолжается и в 2009 г ОРЗ дельты Волги выпустили 28,15 млн. экз. молоди осетровых. Таким образом, за каждое десятилетие эффективность заводского воспроизводства осетровых снижается почти в два раза.

Основной причиной невыполнения осетровыми рыбоводными заводами плановых заданий по выпуску молоди является дефицит производителей. Для решения данной проблемы в начале нынешнего столетия были начаты производственные работы по формированию ремонтно-маточных стад осетровых в искусственных условиях для целей воспроизводства. Однако, на сегодняшний день число используемых в нерестовых кампаниях производителей из созданных маточных стад невелико. Данный факт вызван объективной причиной, связанной с длительностью формирования стад, так как осетровые рыбы становятся способны к размножению в позднем возрасте - 14-17 лет. Приспособление рыб, выловленных в природном водоеме, к условиям рыбоводных заводов также занимает длительный промежуток времени и не всегда завершается успехом. Таким образом, ближайшие 3-5 лет мы будем находиться в условиях дефицита рыбопосадочного материала по причине мизерной заготовки производителей в естественном водоеме и неготовности маточных стад к работе на полную мощность. Следовательно, в течение 3-5 лет деятельность осетровых заводов по искусственному воспроизводству будет биологически неэффективной (Астафьева и др., 2010).

Важнейшей задачей осетровых рыбоводных заводов было и остается зарыбление естественных водоемов физиологически полноценной, жизнестойкой молодью, однако существующая система искусственного воспроизводства преследует, главным образом, выпуск наибольшего количества молоди. В данной ситуации неудивительно, что фактическая эффективность искусственного воспроизводства оказалась в 5-10 раз ниже предполагавшейся расчетной величины (3 %) и не обеспечивает необходимого уровня пополнения численности осетровых на нагульных акваториях морей и других водоемов (Котенев и др., 2001; Макаров, 2001).

Многократное увеличение выпуска молоди за счет строительства новых заводов в существующих экономических и экологических условиях невозможно и нерационально, поскольку недостаточное количество выпускаемых осетровых видов рыб — не единственная причина сложившихся проблем с пополнением их запасов. При современном состоянии экосистем водоемов и популяций осетровых рыб необходимы концептуальные подходы к биотехнологиям разведения осетровых. Первоочередными задачами являются разработка и осуществление комплекса мер по многократному повышению эффективности заводского воспроизводства осетровых видов рыб.

Для решения актуальной проблемы сохранения и восстановления запасов осетровых рыб Каспия необходимо проведение исследований и разработка мероприятий, которые должны обеспечить не только сохранение, пополнение, но и рост численности естественных популяций осетровых в Волго-Каспийском районе.

Представленная работа посвящена изучению путей и методов интенсификации в области искусственного воспроизводства за счет выращивания молоди повышенных навесок и оптимального ее размещения на нагульных пастбищах.

Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности искусственного воспроизводства осетровых видов рыб Волго-Каспийского района. Для ее достижения решали следующие задачи: проанализировать современное состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском районе и определить основные научные направления повышения его эффективности в условиях дефицита производителей естественной генерации;

- разработать индустриальную биотехнологию выращивания молоди осетровых видов рыб укрупненной массы (10-200 г) с использованием установок с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) для целей воспроизводства;

- дать обоснование размерно-весовых стандартов заводской молоди осетровых рыб для целей воспроизводства и определить величину промыслового возврата молоди осетровых укрупненной массы;

- провести анализ основных этологических и физиологических реакций укрупненной молоди осетровых в момент ее выпуска и в начальный период адаптации к естественной среде обитания;

- дать рекомендации по эффективному размещению объектов искусственного воспроизводства на местах нагула в зависимости от ее массы с учетом поддерживающей емкости среды.

В ходе выполнения данной работы впервые выполнен комплексный подбор средств и методов выращивания и выпуска жизнестойкой, физиологически полноценной молоди массой, превышающей стандарт, включая ее оптимальное размещение в естественных водоемах. Получены новые данные о возможности выращивания молоди русского осетра и белуги массой от 10 до 200 г в бассейновых условиях установки замкнутого водообеспечения для целей искусственного воспроизводства, которые легли в основу подготовленной нормативно-методической документации. Впервые доказана способность молоди осетровых, выращенной бассейновым методом на искусственных кормах, адаптироваться к естественным условиям нагульных пастбищ Северного Каспия. Методом подводных наблюдений получены: новые материалы по поведенческим реакциям молоди как в садках, так и в самом водоеме; впервые получены данные микроландшафтной съемки объектов кормовой базы (зообентос). Определены экологически благоприятные нагульные пастбища для вывоза и размещения искусственно выращенной молоди и разработана новая схема размещения укрупненной молоди осетровых рыб на местах нагула в зависимости от ее массы с учетом поддерживающей емкости среды.

Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований позволили разработать технологию выращивания укрупненной молоди осетровых рыб для целей искусственного воспроизводства в бассейнах установки замкнутого водообеспечения. Выпуск крупноразмерной (до 200 г) молоди в естественные водоемы на выбранных для этого акваториях, позволяет значительно повысить выживаемость (до 30-50%) по сравнению с существующей — менее 1% (при выпуске 2-3 г). На основании проведенных исследований разработаны «Временные биотехнические и экономические показатели выращивания молоди осетровых рыб укрупненной массы в условиях установки замкнутого водообеспечения для целей воспроизводства» для целей искусственного воспроизводства. Перевод всех 6-ти осетровых рыбоводных заводов дельты Волги на выращивание укрупненной молоди осетровых рыб позволит увеличить их промысловый возврат до 2-6 тыс. т.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Васильева, Татьяна Викторовна

выводы

1. Выполнен анализ современного состояния искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском районе, научно обоснованы и определены основные направления повышения его эффективности в условиях дефицита производителей естественной генерации.

2. В результате экспериментально-производственного выращивания молоди белуги и русского осетра укрупненной массы (10-200 г) с использованием установки с замкнутым циклом водообеспечения разработана индустриальная биотехнология выращивания качественного рыбопосадочного материала для целей искусственного воспроизводства.

3. Определены основные физиологические и этологические реакции укрупненной молоди осетровых рыб к естественной среде обитания в момент ее выпуска и в начальный период адаптации.

4. Показатель осмоляльности сыворотки крови, который у 30-граммовой молоди русского осетра составил 256±2 ммоль/л, свидетельствует о готовности молоди сменить среду обитания с речной на морскую и о нормальной работе физиологических систем, обеспечивающих водно-солевой баланс в организме исследованных рыб.

5. Успешную адаптацию к гидролого-гидрохимическим особенностям районов выпуска молоди осетровых укрупненной массы, выращенной в условиях установки замкнутого водообеспечения, подтверждают этологические реакции и полный ее переход на естественную кормовую базу.

6 Проведенная оценка кормовой базы в основном русле р. Волги и на акватории Северного Каспия позволяет рекомендовать участок у о. Гусиный (для стерляди), а также районы северо-восточнее о. Чистая Банка и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный (для русского осетра и белуги) как оптимальные для размещения и нагула искусственно воспроизводимой молоди осетровых рыб.

7. Определена величина промыслового возврата заводской молоди осетровых рыб, в зависимости от технологий ее выращивания, размерно-весовых стандартов и районов выпуска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработан комплекс мер, решающих одну из основных задач - сохранение и восстановление запасов осетровых видов рыб Волго-Каспийского бассейна, направленную на улучшение качества и повышение выживаемости выпускаемой молоди.

Анализ экспериментально-производственного выращивания укрупненной молоди белуги и русского осетра показал, что смещение получения оплодотворенной икры на более ранние сроки и выращивание молоди в бассейнах с замкнутым водообеспечением улучшает качество выпускаемой в естественные водоемы молоди.

Проведенные исследования показали, что вселение молоди осетровых укрупненной навески в естественную среду обитания проходит без патологических изменений в функциональном состоянии рыб. Несмотря на более длительное (по сравнению со стандартным) выращивание в условиях рыбоводного предприятия, сеголетки укрупненной массы успешно адаптировались к гидролого-гидрохимическим особенностям Северного Каспия и перешли на естественную кормовую базу.

Проведенная оценка кормовой базы потенциальных мест нагула молоди осетровых в Северном Каспии, в совокупности с оптимальными значениями солености, температуры и кислородного режима, позволила определить наиболее подходящие районы для выпуска молоди осетровых. Ими оказались акватории северо-восточнее о. Чистая Банка и восточнее и юго-восточнее о. Малый Жемчужный.

На основании изучения кормовой базы и абиотических факторов районов нагула молоди осетровых рыб в Северном Каспии была разработана схема ее выпуска в зависимости от массы тела с учетом поддерживающей емкости среды обитания.