Органические комплексы тиазиновых и акридиновых красителей с лекарственными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Понеделькина, Ирина Юрьевна

  • Понеделькина, Ирина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 100
Понеделькина, Ирина Юрьевна. Органические комплексы тиазиновых и акридиновых красителей с лекарственными препаратами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2000. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Понеделькина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства и применение тиазиновых красителей.

1.1.1. Физико-химические свойства тиазиновых красителей в водных растворах.

1.1.2. Комплексы тиазиновых красителей с биомолекулами и «органическими анионами»

1.2. Акридиновые красители, свойства и применение

1.3. Модификация поверхности биологических и синтетических полимерных материалов

1.3.1. Способы повышения тромборезистентности материалов

1.3.2. Способы модификации биоматериалов с помощью антимикробных препаратов.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Получение и спектрофотометрическое исследование комплексов метиленового синего и этакридина в равновесных условиях

2.2. Получение комплексов красителей в неравновесных условиях. Установление состава и исследование свойств.

2.3. Модификация гепарина 5-аминосалициловой кислотой

2.4. Иммобилизация комплексов красителей с лекарственными препаратами на поверхности биологических тканей. Новые медицинские технологии

2.4.1. Комплексы тиазиновых и акридиновых красителей с гепарином

2.4.2. Комплексы метиленового синего с салицилатами

2.4.3. Органические комплексы метиленового синего с цефалоспориновыми антибиотиками.

2.4.4. Применение комплексов этакридина с салицилатами и цефалоспоринами.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Количественное определение гепарина, комплексно связанного с красителем и поверхностью соединительной ткани

3.2. Количественное определение салициловой и ацетилсалициловой кислот в составе комплексов

3.3. Формирование комплексов красителей с лекарственными препаратами на поверхности биологических тканей

3.4. Получение материалов с антимикробными свойствами

3.5. Определение состава и растворимости комплексов этакридина

3.6. Определение антибиотика цефазолина в составе комплексов с красителями

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические комплексы тиазиновых и акридиновых красителей с лекарственными препаратами»

Актуальность темы. Иммобилизация биологически активных органических соединений на поверхности различных биоматериалов при помощи ковалентного или комплексного связывания с матрицей, чаще всего полимерной, является одним из современных и перспективных направлений при разработке лекарственных препаратов и изделий для медицины. При этом достигается снижение токсичности, увеличение длительности действия лекарственных средств, а также обеспечивается более эффективная их «доставка» к органам-мишеням.

Ковалентная связь между матрицей и биологически активным соединением осуществляется, как правило, с помощью различных сшивающих реагентов, например, диаминов, глутарового диальдегида, эпоксисоединений, карбодиимидов и дигидразидов карбоновых кислот. Анализ химических методов и реагентов, применяющихся для модификации полимерной поверхности, показывает, что их набор является достаточно разнообразным, но практически неприемлемым для фиксации лекарственных веществ на поверхности живых тканей. По этой причине представляется актуальным поиск и изучение свойств относительно безопасных для организма соединений из класса катионных красителей, при помощи которых возможно эффективное закрепление некоторых лекарственных препаратов на поверхности органов и тканей человека и животных.

В связи с этим целью настоящей работы является получение органических комплексов катионных красителей метилецового синего и 2-этокси-6,9-диаминоакридина (риванола или этакридина) с некоторыми лекарственными препаратами и разработка новых технологий их фиксации на поверхности различных биоматериалов.

Научная новизна. Получены органические комплексы красителей метиленового синего и этакридина с некоторыми биологически активными 5 веществами, а именно: с антикоагулянтом гепарином, противовоспалительными препаратами - салицилатом натрия и ацетилсалициловой кислотой, а также с антибиотиками цефалоспоринового ряда. Изучены состав, структура и свойства этих комплексов, а также способы их фиксации на поверхности соединительной ткани человека и животных с целью создания эффективной локальной концентрации соответствующих лекарств в зоне хирургической операции.

Впервые получен и охарактеризован полимерный амид, синтезированный реакцией гепарина с 5-аминосалициловой кислотой, который обладает антикоагулянтным и противовоспалительным действием. Последний способен также образовывать прочные комплексы с катионными красителями.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе органических комплексов красителей метиленового синего (МС) и этакридина с различными лекарственными препаратами разработаны Новые медицинские технологии в сосудистой и абдоминальной хирургии. Получен новый лекарственный препарат, синтезированный из гепарина и 5-аминосалициловой кислоты полимерный амид с антикоагулянтными и противовоспалительными свойствами. Разработаны методики фиксации лекарственных средств с помощью катионных красителей на поверхности соединительной ткани человека и животных.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Понеделькина, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Получены органические комплексы состава 1:1 красителей метиленового синего и 2-этокси-6,9-диаминоакридина (этакридина) с бензоатом натрия, салицилатами и антибиотиками цефазолином, цефоперазоном и солютизоном, изучены их физико-химические свойства.

2. Определены значения растворимости полученных комплексов метиленового синего и этакридина с лекарственными препаратами в физиологическом растворе при 37°С.

3. Независимо от природы аниона, входящего в состав комплексов с метиленовым синим, полученные соединения имеют свойство образовывать в водных растворах ассоциаты. Спектрофотометрически оценены значения константы устойчивости комплексов метиленового синего с салицилатами, антибиотиками цефазолином и солютизоном.

4. Осуществлена схема химической модификации гепарина 5-аминосалициловой кислотой. Показано, что реакция между аминогруппами 5-АСК и карбоксильными группами полисахарида с участием водорастворимого 1-(3-диметиламинопропил)-3-этилкарбодиимида происходит с образованием амидной связи и высокой степенью превращения карбоксильных групп гепарина. Установлена структура полученного соединения.

5. Найдено, что количество гепарина, комплексно связанного с тиазиновыми или акридиновыми красителями и поверхностью биоматериала, зависит от агрегационных свойств красителей, вида биоматериала и пропорционально времени контакта красителей с поверхностью.

6.