Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родченкова, Оксана Алексеевна

  • Родченкова, Оксана Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Родченкова, Оксана Алексеевна. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родченкова, Оксана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации сельскохозяйственного производства УИС.

1.1. Факторы, влияющие на повышение эффективности сельскохозяйственного производства УИС.

1.2. Организационно-правовое регулирование сельскохозяйственного производства УИС.

1.3. Функционирование отдела сельскохозяйственного производства Главного управления исполнения наказаний.

Глава 2. Современное состояние производства и переработки сельскохозяйственной продукции в УИС.

2.1. Состояние организации сельскохозяйственного производства в условиях реформирования УИС.

2.2. Организационно-экономические аспекты переработки сельскохозяйственной продукции в УИС.

2.3. Проблемы финансирования сельскохозяйственного производства УИС.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства УИС.

3.1. Расширение земельного потенциала и внедрение перспективных технологий сельскохозяйственного производства в подразделениях УИС.

3.2. Совершенствование управления и организации производства в сельскохозяйственном предприятии УИС.

3.3. Развитие в УИС собственной сырьевой базы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы исследования. Аграрная политика России в современных условиях направлена на преобразование сельского хозяйства в высокопродуктивную и конкурентоспособную отрасль экономики, способную обеспечить население страны продуктами питания, а промышленное производство - сельскохозяйственным сырьем. Магистральный путь к этому - повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе широкого использования, в условиях рынка, экономических методов управления.

Следует отметить, что сельское хозяйство агропромышленного комплекса (АПК) России наряду с другими хозяйствующими субъектами включает также специализированные сельскохозяйственные предприятия и подсобные хозяйства уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции России1, которые представляют собой специфическую форму организации экономической деятельности, осуществляемую, преимущественно, в целях: обеспечения сотрудников и спецконтингента продуктами питания собственного производства; создания условий для перевоспитания осужденных на основе их трудовой занятости; устойчивого функционирования УИС в условиях рынка за счет получения дополнительных доходов от использования труда осужденных и направления этих средств на нужды учреждений системы. Причем в Федеральной целевой программе "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиу ции Российской Федерации на 2002-2006 годы" , принятой Правительством Российской Федерации, подчеркивается, что производственно-хозяйственная деятельность предприятий УИС должна быть направлена на решение, в первую очередь, проблемы самообеспечения продуктами питания за счет

1 Далее для краткости - сельхозподразделения УИС.

2 Собрание законодательства РФ. 2002. №38. Ст.3743. развития собственного аграрного производства.

Однако большая часть сельскохозяйственных подразделений УИС в настоящее время имеет неустойчивое финансовое состояние, низкую рентабельность производства, а около 30% из них работают с убытком. В отдельных подразделениях отсутствуют средства для повышения уровня ин-** тенсификации производства, укрепления материально-технической базы и обеспечения технического перевооружения, поддержания земельного и производственного потенциалов. Такое нестабильное экономическое положение сельхозподразделений УИС, обусловленное, в первую очередь, проведением аграрной и земельной реформ, требует совершенствования управления и организации сельскохозяйственного производства данной системы на основе повышения его экономической эффективности с учетом влияния техническо-технологических, природно-климатических, организационно-хозяйственных, социальных, общеэкономических и правовых факторов.

Вместе с тем очевидно и то обстоятельство, что успешное реформирование сельхозпроизводства УИС немыслимо без комплексного исследования # вопросов теории и практики управления производством с точки зрения соответствия современным реалиям, поскольку это позволяет научно обосновать пути дальнейшего его развития.

В связи со сказанным объективной потребностью являются: научная проработка проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, как относительно самостоятельного направления в теории управления экономическими системами; проведение комплексного анализа состояния производства и переработки сельскохозяйственной продукции в уголовно-исполнительной системе Минюста России; определение проблем ^ финансирования производственно-хозяйственной деятельности; выявление факторов, способствующих росту объемов сельхозпроизводства; разработка и реализация мер, направленных на стабилизацию и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции; предотвращение спада и создание базы для наращивания объема производства, укрепление экономики и финансового состояния сельскохозяйственных подразделений УИС.

Изложенное выше и предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и методов настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Общетеоретические вопросы стабилизации и развития агропромышленного производства, имеющие основополагающее значение для научной разработки путей и средств повышения эффективности сельхозпроизводства УИС, нашли свое отражение в трудах Н.И.Буздалова, В.П.Василенко, Е.Д.Воробьева, В.А.Добрынина, Г.А.Долгошея, А.М.Емельянова, С.Б.Исмуратова, М.М.Макеенко, А.А.Никитенко, И.Я.Петренко, Н.Я.Петракова, Т.С.Хачатурова, А.В.Чаянова, П.И.Чужинова, С.А.Ядчука и многих других экономистов.

Вопросы эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе и структурных подразделений УИС, в различных аспектах рассматривались в исследованиях В.Ф.Гапоненко, В.П.Грузинова, А.П.Козловой, И.И.Кургачева, А.В.Нехорошева, В.В.Новикова, А.П.Опальского, О.А.Погудина, Ю.Н.Сайфуллина, Е.Ф.Яськова и других авторов.

Несмотря на несомненную значимость работ указанных авторов, в них в основном освещались вопросы агропромышленного производства в условиях административно-командной системы хозяйствования или на этапе перехода к рынку, а проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства УИС в рыночных экономических условиях не стала предметом специального комплексного исследования и в теории управления экономическими системами изучена явно недостаточно. Кроме того, проводимые исследования в рассматриваемом направлении носили преимущественно локальный характер. Эмпирическая база, на которой базировалась часть диссертационных исследований, имеет более чем пятилетнюю давность и, естественно, не отражает состояния производственно-хозяйственной деятельности сельхозподразделений УИС в условиях рынка. К тому же многие положения организации и управления сельхозпроизводством УИС, преобладавшие прежде в экономической теории, не соответствуют современной трактовке и требуют уточнения.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях реформирования УИС предпочтительно проведение комплекса мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, решению проблемы самообеспечения системы продуктами питания и интегрированию ее производственного потенциала в экономику страны в целом.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство на специализированных предприятиях и в подсобных хозяйствах УИС, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, влияющие на повышение эффективности сельскохозяйственного производства УИС.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства УИС и разработке практических рекомендаций по их реализации.

Задачи диссертационного исследования:

- определить с учетом современного уровня развития экономической теории понятие «повышение эффективности» применительно к сельскохозяйственному производству УИС;

- выявить и проанализировать систему факторов, влияющих на повышение эффективности сельскохозяйственного производства УИС в современных условиях;

- изучить организационно-правовые меры государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции в УИС с целью определения основных направлений повышения его эффективности;

- обобщить практику деятельности отдела сельскохозяйственного производства управления материально-технического обеспечения ГУИН Минюста России - головного органа управления рассматриваемой отрасли экономики и выработать предложения по ее совершенствованию;

- дать оценку современному состоянию сельскохозяйственного производства УИС;

- выявить особенности организации деятельности предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в УИС;

- определить возможные подходы к решению проблемы финансирования сельскохозяйственного производства УИС;

- обосновать в контексте проводимых аграрной и земельной реформ необходимость расширения земельного потенциала и внедрения современных технологий сельскохозяйственного производства в подразделениях УИС;

- разработать рекомендации по стабилизации сельскохозяйственного производства в специализированном предприятии УИС;

- подготовить научно обоснованные предложения по развитию в УИС собственной сырьевой базы для увеличения объемов переработки плодоовощной продукции и картофеля.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования служит научная теория познания, ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. В качестве специальной методологии использованы системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта исследования, а также достижения экономической науки, теории управления и права.

В процессе работы над диссертацией, в зависимости от конкретных задач исследования, применялись следующие основные методы: исторический, экономико-статистический, сравнительного экономического анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, контент-анализ законодательных и иных нормативных правовых актов и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные, содержащиеся в отчетах о работе сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств УИС (форма 1-СХП) за 19932002 годы; сводные экономические показатели Госкомстата РФ о состоянии агропромышленного комплекса страны за 1996-2001 годы; нормативные расчеты Центра новых технологий НИИ Минюста России; данные оперативных учетов Главного управления исполнения наказаний, учреждений исполняющих наказания (УИН) отдельных регионов и территориальных органов управления УИС; справочные данные по теме исследования, содержащиеся в экономической литературе.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является самостоятельным монографическим исследованием, специально посвященным проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства уголовно-исполнительной системы. На основе общей экономической теории и теории управления экономическими системами, а главное, опираясь на результаты собственного исследования, диссертант предпринял попытку разрешить крупную научную проблему - разработку комплекса организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства УИС в новых экономических условиях.

Данное исследование вносит определенный вклад в современную теорию управления экономическими системами. В работе приведены принципиальные различия сельхозпроизводства УИС и сельского хозяйства агропромышленного комплекса России, дано определение повышения эффективности сельхозпроизводства УИС и показаны особенности функционирования специализированных сельскохозяйственных предприятий и подсобных хозяйств в условиях рынка.

Научная новизна диссертации предметно выражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- авторское видение понятия «повышение эффективности сельхозпроизводства УИС» как экономического процесса, направленного на достижение максимальных результатов производства при минимуме затрат и ресурсов, развивающегося под воздействием социальных, правовых, организационно -хозяйственных, общеэкономических, технико-технологических, природно-климатических факторов с учетом специфики функционирования УИС.

- классификация факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность сельхозпроизводства, и их характеристика, где впервые выделены правовые факторы;

- утверждение, что развитие сельхозпроизводства УИС в современных условиях целесообразно на основе повышения его эффективности, так как является основным источником обеспечения учреждений исполняющих наказания продовольствием собственного производства, а также способствует повышению уровня трудовой занятости осужденных. Приоритетными направлениями повышения эффективности сельхозпроизводства УИС выступают: расширение земельного потенциала; внедрение перспективных технологий и развитие в УИС собственной сырьевой базы;

- предложение по созданию в сельхозподразделениях УИС "замкнутых" комплексов: «производство сельхозпродукции - переработка -реализация готовой продукции» в целях углубления интеграционных связей между предприятиями, производящими сельхозпродукцию и звеньями по ее заготовке, хранению, переработке и реализации, сокращения расходования бюджетных средств на приобретение продуктов питания для сотрудников и спецконтингента за счет самообеспечения;

- основные формы привлечения в сельскохозяйственное производство УИС средств государственной поддержки и инвестиций сторонних организаций на взаимовыгодных условиях, в том числе: зачет в государственные продовольственные фонды продукции собственного производства, потребляемой на нужды Министерства юстиции России; придание подсобным сельским хозяйствам УИС статуса сельхозтоваропроизводителя; участие сельхозподразделений УИС в формировании Государственного оборонного заказа; использование бюджетных средств, выделяемых на питание спецконтингента, на проведение сезонных сельскохозяйственных работ с последующим погашением произведенной сельхозпродукцией; выделение кредитов на льготных условиях и техники по лизингу; компенсационные выплаты на восстановление материального ущерба, нанесенного хозяйствам УИС, в результате стихийных бедствий;

- проект Программы стабилизации и развития производства сельхозпродукции государственного унитарного предприятия «Агропромышленная фирма «Львовский» ГУИН Минюста России (1-й и 2-й разделы).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации раскрыты теоретические понятия и сформулированы определения, относящиеся к предмету исследования, предложены новые подходы к решению проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства УИС. Результаты исследования вносят значительный вклад в развитие современной экономической теории в целом и теории управления экономическими системами, в частности. Кроме того, материалы настоящей диссертации могут использоваться для дальнейшей научной разработки вопросов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью УИС.

Практическая значимость исследования ярко выражена в подготовленных диссертантом рекомендациях и предложениях, внедрение которых позволяет сельхозподразделениям УИС решать задачи развития производства, обеспечения быстрой и значительной отдачи вложенных затрат, экономии выделенных государством на нужды системы бюджетных средств.

Результаты исследования также могут послужить основой для расширения содержания специальных учебных дисциплин, преподаваемых в образовательных учреждениях правоохранительных органов России и использоваться в системе повышения квалификации для практических работников сельскохозяйственных подразделений УИС.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, отражающих вопросы функционирования специализированных сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств УИС в условиях рыночных отношений, а также повышения их экономической эффективности.

Кроме того, достоверность данного исследования подкрепляется положительными результатами, полученными при внедрении предложений и рекомендаций, разработанных диссертантом, в практику деятельности сель-хозподразделений УИС.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на XXIII научно-практической конференции "Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в XXI веке" (Тверская государственная сельскохозяйственная академия, апрель 2000 г.) и научно-практической конференции с международным участием "Кадровые ресурсы и сберегающие технологии в АПК" (Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, июнь 2002 г.), обсуждались на теоретическом семинаре кафедры экономики и экономической безопасности Тверского филиала Московского университета МВД России, а также изложены в опубликованных работах диссертанта.

На основе проведенного диссертационного исследования соискателем подготовлена лекция «Состояние производства и переработки сельскохозяйственной продукции в уголовно-исполнительной системе» (2,09п.л.), которая читается слушателям Академии управления МВД России по дисциплине "Хозяйственная и финансовая деятельность учреждений, исполняющих уголовные наказания". Кроме того, материалы настоящего исследования использованы в Тверском филиале Московского университета МВД России при подготовке учебной фондовой лекции «Организация производственного процесса на предприятии» и методических рекомендаций по курсу «Экономика и организация деятельности предприятий».

Наряду с этим, подготовленные диссертантом предложения и рекомендации по стабилизации сельскохозяйственного производства УИС внедрены в практику деятельности отдела сельскохозяйственного производства ГУИН Минюста России, Государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий «Верховье» Смоленской области и агропромышленной фирмы «Львовский» Московской области, дали положительные результаты, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родченкова, Оксана Алексеевна

Результаты исследования показывают, что для снижения потерь плодоовощной продукции при хранении (потери составляют около 30%'), а также с целью самообеспечения УИС продуктами питания, особое внимание должно уделяться созданию мощностей и организации новых производств по переработке собственной и закупленной продукции. Так, в Республиках Калмыкия и Марий Эл, Краснодарском и Красноярском краях, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Рязанской и Саратовской областях внедрены и эффективно работают установки инфракрасной и микроволновой сушки овощей и фруктов общей производительностью 1720 тонн в год. В 2001 году на данных установках произведено около 840 тонн сушеной продукции. Наиболее успешный опыт эксплуатации сушильных установок "Фермер" (производитель МГП "Феру-за" г.Санкт-Петербург) имеется в УИН Красноярского края. В 11 учреждениях края успешно работают 20 установок инфракрасной сушки картофеля и овощей, общей производительностью 2,8 тонны в сутки. Для мойки и резки картофеля и овощей перед сушкой имеется 10 очистных универсальных машин и столько же овощерезок. При этом годовой экономический эффект от применения в крае этих технологий составляет около 110 миллионов рублей2.

Следует отметить, что в УИН Краснодарского края имеется установка "Соевая корова" производства Канадской фирмы "Ассоя" производительностью 112 тонн соевого молока в год.

На основе проведенного исследования диссертант предполагает, что достигнутый прирост объемов переработки молока позволил УИН Воронеж

1 Букин В. Резервы есть. Задача - их мобилизовать // Преступление и наказание. 1998. №2. С.6.

2 Калинин Ю. Передачей системы в ведение Минюста завершится только первый этап ее реформирования // Преступление и наказание. 1998. №10-12. С.11. ской, Калининградской, Тамбовской областей перейти на полное самообеспечение этим видом продуктов питания осужденных и удовлетворить нужды сотрудников и членов их семей молочной продукцией в ассортименте. Кроме того, развитие переработки молока, как выяснилось в ходе исследования, оказывает положительное влияние на экономику его производства в целом, так как позволяет эффективно решать вопросы реализации продукции и тем самым исключать монопольное влияние на уровень цен централизованных переработчиков, сокращать убытки от производства молока, повышать рентабельность.

Исследования также подтверждают предположение автора о том, что аналогичное влияние на экономику сельхозподразделений, специализирующихся на мясном скотоводстве, оказывает организация в них собственного производства по переработке мяса. Так, развитие переработки мяса в 2001 году позволило получить положительные финансовые результаты сельхозпроизводства в целом в УИН Воронежской, Оренбургской, Калужской, Тамбовской, Челябинской областей. Вместе с тем, объемы переработки мяса в большей части подразделений УИС, занятых его производством, в значительной степени сдерживаются необходимостью потребления данного продукта на нужды УИС в сыром виде.

Наряду с этим все большее распространение в подразделениях УИС получает организация производства макаронных изделий. Так, собственные макаронные изделия производятся в 12 регионах - республиках Хакасия и Чувашия, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Новгородской, Оренбургской, Самарской областях. Благодаря этому, например, подразделения Волгоградской области полностью удовлетворяют собственную потребность в данной продукции, при этом ее цена оказывается в 1,5-2 раза дешевле. Срок окупаемости оборудования по производству макаронных изделий не превышает пяти месяцев1.

По мнению диссертанта, организация переработки отдельных видов сельхозпродукции находится в прямой зависимости от наличия в зоне ее размещения сырьевой базы. К таким видам продукции, на наш взгляд, следует отнести производство растительного масла, соответствующих круп, сахара, переработку овощей. Хотя природно-климатические условия отдельных регионов позволяют развивать собственную сырьевую базу для производства круп, растительного масла, сахара, овощной продукции, однако это требует вложения определенных инвестиционных средств, размеры которых, как указывалось выше, крайне ограничены.

Следует отметить, что организация переработки преимущественно на покупном сырье, ограниченная собственная сырьевая база, как выяснилось в ходе исследования, служат основными причинами сложившейся недозагруз-ки мощностей по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания (см. табл.2.11).

Данные таблицы 2.11 свидетельствуют о том, что в 2001 году значительно повысилась загрузка мощностей по переработке сельхозпродукции к уровню 2000 года, однако в целом она не достигает 50 процентов. Исключение составляет загрузка мощностей по выпечке хлеба - 68%, в то же время по сравнению с 2000 годом она снизилась на 18 процентов. Следовательно, большая часть действующих мощностей до сих пор не обеспечены достаточным количеством сырья для работы с полной загрузкой.

Следует учитывать, что сырьевая база для использования мощностей по переработке зерна на муку и крупу, молока на молочную продукция, мяса на мясную продукцию состояла из сырья собственного производства, тогда как мощности по производству хлеба, макаронных изделий, сушеных овощей работали преимущественно на покупном сырье.

1 См.: Букин В. Указ. соч. С.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное настоящее исследование в соответствии с его целью и задачами позволило сформулировать следующие научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства УИС:

1. Результаты диссертационного исследования с полным основанием позволяют утверждать, что выдвинутая соискателем гипотеза в ходе исследования нашла свое подтверждение.

2. Существующее в экономической литературе определение понятия «повышение эффективности сельскохозяйственного производства», как нам представляется, не отражает особенности этой деятельности в УИС. Отсюда под повышением эффективности сельскохозяйственного производства в рассматриваемой системе соискателем понимается экономический процесс, направленный на достижение максимальных результатов производства при минимуме затрат и ресурсов, развивающийся под воздействием социальных, правовых, организационно - хозяйственных, общеэкономических, технико-технологических, природно-климатических факторов с учетом специфики функционирования УИС.

3. Развитие сельскохозяйственного производства УИС в современных условиях целесообразно на основе повышения его эффективности, ибо является основным источником обеспечения учреждений исполняющих наказания продовольствием собственного производства, а также способствует повышению уровня трудовой занятости осужденных.

4. Производство сельскохозяйственной продукции в УИС с использованием труда осужденных существенным образом отличается от АПК России. Оно имеет ряд специфических особенностей, а именно:

- законодательное закрепление организационно-правовой формы сельхозпредприятий как государственного унитарного предприятия;

- обеспечение сотрудников и спецконтингента продуктами питания за счет развития собственного производства;

- бюджетное финансирование;

- ограниченные возможности маневрирования трудовыми ресурсами;

- факт привлечения осужденных к труду при условии обеспечения надлежащей их охраны и изоляции;

- обеспечение соответствия производственных процессов требованиям уголовно-исполнительного законодательства.

Следует при этом особо отметить, что коренные преобразования в сельхозпроизводстве УИС, прежде всего, обусловлены ее реформированием.

5. На повышение эффективности сельхозпроизводства влияет множество факторов, которые можно классифицировать по различным основаниям. На наш взгляд, следует выделить две группы факторов: общие, характерные для сельского хозяйства в целом, и специфические, проявляющиеся, как правило, в сельхозпроизводстве УИС. Несмотря на их различие, названные факторы оказывают воздействие не изолированно, а комплексно, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Специфические факторы в свою очередь могут быть классифицированы по трем основаниям: ресурсам и затратам производства, основным направлениям формирования экономической эффективности производства и по реализации этих направлений на различных уровнях хозяйствования. Другим основанием классификации служит влияние факторов на общий эффект и рост эффективности в сельхозпроизводстве УИС. Здесь можно выделить шесть групп факторов: социальные, правовые, организационно-хозяйственные, общеэкономические, технико-технологические, природно-климатические.

6. Наибольшее влияние на сельхозпроизводство УИС оказывают организационно-хозяйственные и общеэкономические факторы, которые обеспечивают быструю отдачу имеющихся ресурсов. При этом к числу основных факторов данных групп, на наш взгляд, следует отнести: вовлечение в сельскохозяйственной производство УИС дополнительных земельных площадей на основе арендных отношений; организацию работы вновь созданных подсобных хозяйств и специализированных сельскохозяйственных предприятий; организацию в сельхозподразделениях перерабатывающих производств; привлечение инвестиций и внебюджетных средств; развитие внутрисистемного рынка сельскохозяйственной продукции; освоение новых перспективных технологий и производств; внедрение передового опыта и научных разработок.

7. Внутреннее и внешнее взаимодействие в области управления сель-хозпроизводством, как показывает проведенное исследование, организовано не на должном уровне. Разработанные диссертантом схемы взаимодействия отдела сельскохозяйственного производства ГУИН МЮ РФ с государственными и ведомственными органами, предприятиями различных форм собственности, с управлениями ГУИН и территориальными органами УИС должны способствовать эффективной работе самого аппарата управления, осуществлению организационно-методического руководства, а также надлежащему контролю за состоянием и развитием сельскохозяйственных учреждений, подсобных сельских хозяйств, реализации мер по созданию мощностей для переработки сельхозпродукции.

8. Общее состояние производства сельхозпродукции в УИС продолжает оставаться нестабильным. Между тем проведенное исследование различных экономических показателей в динамике позволило выявить некоторые положительные тенденции: рост производства продукции растениеводства; повышение показателей продуктивности животных; превышение темпов роста цен реализации над себестоимостью плодоовощной продукции, картофеля, меда и рыбы; снижение убыточности продукции животноводства; меньшие темпы абсолютного снижения уровня рентабельности сельхозпродукции УИС по сравнению с АПК России.

9. Переход УИС на самообеспечение продуктами питания несколько затягивается в силу недостаточности бюджетного финансирования. Приоритетность данного направления деятельности сельхозподразделений рассматриваемой системы в современных условиях получила научное обоснование. Одновременно автором предлагается на основе организации собственного производства создание в сельхозподразделениях УИС мощностей по хлебопечению и переработке сельскохозяйственной продукции (производство макаронных изделий, сушка плодоовощной продукции, изготовление растительного масла, переработка молока и мяса).

10. Имеющееся в УИС перерабатывающее оборудование, как показывает проведенное исследование, загружено не на полную мощность. По мнению диссертанта, решение данной проблемы возможно при условии осуществления комплекса мер, включающего развитие производства собственного сырья, организацию совместного производства с другими производителями сырья для переработки, использование мощностей на переработке давальческого сырья. Кроме того, рекомендуется организовать в сельхозподразделениях УИС "замкнутые" комплексы: «производство сельскохозяйственной продукции - переработка - реализация готовой продукции», которые будут способствовать улучшению питания осужденных и подследственных, повышению доходности предприятий, увеличению объемов производства продукции переработки на действующих мощностях.

11. В настоящее время весьма остро стоит проблема финансирования сельхозпроизводства УИС. Поэтому поиск дополнительных источников - задача первостепенной важности. В этих целях следует активизировать работу на местах по обеспечению максимально возможных поступлений в сельхоз-подразделения УИС дотаций, компенсаций и средств государственной поддержки из бюджетов всех уровней. Кроме того, участие производственного и земельного потенциалов сельхозпредприятий и подсобных хозяйств УИС в региональных и межрегиональных программах («Хлеб России», «Сахар», «Молоко», «Соя России») АПК России, финансируемых из государственного бюджета, по данным проведенного нами исследования, открывает большие возможности для оздоровления их финансового состояния.

Успешное решение проблемы финансирования также предполагает проработку вопроса о возможности выделения компенсационных выплат на восстановление материального ущерба, нанесенного хозяйствам УИС Минюста России, в результате стихийных бедствий; необходимость выделения кредитов и техники по лизингу на льготных условиях для сельхозподразделений УИС; приравнивание подсобных сельских хозяйств системы к статусу сельхозтоваропроизводителя.

12. Различные направления предпринимательской деятельности в сель-хозподразделениях УИС в целях привлечения сторонних инвестиций не получили широкого распространения. Между тем организация работ по заготовке у населения всех видов сельскохозяйственной продукции, необходимой для загрузки имеющихся перерабатывающих мощностей; сбору грибов, ягод, дикорастущего сырья лекарственных растений, лозы кустарников, бересты и лубка; надомному производству товаров народного потребления, сувениров, народных промыслов (плетение корзин, матов, циновок, изготовление упряжи, хозяйственного инвентаря, кухонной утвари и др. видов изделий из древесины, глины и прочих местных материалов; созданию сети торговых точек, предприятий торговли совместно с другими организациями и фирмами; переработке побочной продукции животноводства (шерсть, кожа, перо, пух, рога); разработке месторождений и добычи местных строительных материалов (песка, гравия, щебня, глины, различных видов природных удобрений и известняка); организации заготовки и изготовления строительных материалов из камыша и соломы может обеспечить привлечение инвестиций ежегодно в сумме не менее 10 миллионов рублей от предприятий и организаций различных форм собственности.

13. Резервы по стабилизации сельхозпроизводства в отдельных сель-хозподразделениях УИС используются недостаточно. Разработка и внедрение Программы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, выбор оптимальной организационной структуры управления предприятием должны способствовать сохранению и расширению направлений деятельности специализированных сельхозпредприятий, созданию экономически крепких хозяйств, обеспечивающих производство необходимого количества продуктов питания. Указанные предложения автором апробированы на государственном унитарном предприятии «АПФ "Львовский"», реализация которых привела к положительным результатам.

14. Состояние сырьевой базы УИС не отвечает ее потребностям. Разработанные диссертантом предложения по повышению уровня интенсификации, расширению площадей сева овощей, посадки картофеля и садов в определенных регионах УИС могут создать условия для увеличения производства плодоовощной продукции и картофеля до 380 тысяч тонн, способствовать повышению уровня обеспечения УИС данными видами сельскохозяйственной продукции до 125% и сокращению бюджетных расходов ежегодно более чем на 20 процентов. При этом свыше 80% производимой продукции можно будет использовать в качестве сырья для переработки в сушеный и сублимированный вид, отправки ее в подразделения УИС, расположенные в северных и труднодоступных регионах.

Реализация перечисленных предложений и рекомендаций, как нам представляется, может способствовать повышению экономической эффективности сельхозпроизводетва УИС.