Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболева, Ольга Владимировна

  • Соболева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Соболева, Ольга Владимировна. Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Концепция рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.

1.1. Понятие, экономическая сущность и оценка использования производственного потенциала сельского хозяйства.

1.2. Особенности сельскохозяйственного производства УИС.

1.3. Основные факторы повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС

2. Состояние и аналитическая оценка использования производственного потенциала в сельхозпроизводстве уголовно-исполнительной системы.

2. 1. Организация и эффективность использования земли и рабочей силы.

2. 2. Использование производственного потенциала животноводства

2. 3. Техническая обеспеченность сельскохозяйственного производства и эффективность использования материально-технического потенциала.

3. Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.

3.1. Оптимизация ресурсного обеспечения, плана размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

3. 2. Организационно-экономический механизм хозяйствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в сельскохозяйственном производстве уголовно-исполнительной системы (УИС) сосредоточено 0,2% площади сельхозугодий и поголовья скота и птицы, а производится 0,1% продукции сельского хозяйства России, и тем не менее, это мощный аграрный производственный комплекс, включающий 712 подсобных сельских хозяйств, 68 крупных сельскохозяйственных предприятий, 450 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 240 тыс. га пашни и более 19 тыс. рабочих мест. В соответствии с задачами, стоящими перед сельскохозяйственным производством УИС (содействие трудовой занятости осужденных, получение ими профессионально-трудовых навыков, самообеспечение системы продовольствием, улучшение питания спецконтингента, снижение нагрузки на федеральный бюджет за счет частичной компенсации расходов на их содержание) эффективное функционирование данного комплекса имеет первостепенное значение. А рыночные условия хозяйствования и особенности самой системы накладывают определенный отпечаток на возможность рационального использования аграрного производственного потенциала пенитенциарной системы. Решение данной проблемы и обозначило тему исследования.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций посвящены труды современных ученых-аграрников И. Н. Буробкина, Ю. В. Василенко, А. П. Зинченко, В. В. Мило-сердова, А. С. Миндрина, В. В. Регуша, В. А. Свободина и других. Проблематике функционирования производственного сектора пенитенциарной системы уделено внимание в работах Н. И. Гуцала, С. А. Истомина, В. А. Рыбакова, В. Я. Чуракова, С. Н. Шамсунова.

В то же время, некоторые аспекты рационального использования аграрного производственного потенциала уголовно-исполнительной системы в условиях переходной экономики остаются недостаточно изученными. Особый интерес приобретает изыскание наиболее приемлемых резервов повышения эффективности действующего производственного потенциала.

Объект исследования - аграрный сектор уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Предмет исследования - потенциальные производственные возможности сельскохозяйственных организаций пенитенциарной системы.

Объекты наблюдения — сельскохозяйственные предприятия и подсобные сельские хозяйства УИС Минюста России.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке предложений по рациональному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций уголовно-исполнительной системы.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработана концепция оценки использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС;

- обоснованы принципы формирования и использования производственного потенциала;

- исследована законодательная база УИС;

- определены основные тенденции развития сельхозорганизаций;

- раскрыта динамика производства и материально-технического обеспечения;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности сельскохозяйственных организаций УИС;

- разработана и откорректирована оптимизационная модель размещения и определения специализации сельскохозяйственных организаций УИС.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по заданию ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ, в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью задания «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ Гос. per. 01.200.117750).

Методологическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов по теоретическим основам использования производственного потенциала, законодательные акты и нормативные документы Правительства, Министерства юстиции РФ, справочные материалы, разработки научно-исследовательских институтов.

Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы и приемы: метод экспертных оценок, монографический - для исследования оценки использования производственного потенциала в сельскохозяйственном производстве; аналитический, сравнительного анализа - при сборе и обработке информации; экономико-математического моделирования - для выявления зависимости выхода сельскохозяйственной продукции от различных факторов и результата их взаимодействия.

Информационной базой исследования явились: материалы Госкомстата РФ, прогнозные, плановые и отчетные данные центрального органа УИС, статистическая отчетность сельскохозяйственных подразделений пенитенциарной системы и материалы личных исследований автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена трактовка производственного потенциала как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом особенностей пенитенциарной системы (формирование и рассредоточение трудового потенциала; производственные направления сельскохозяйственных организаций, планирование объемов производства в соответствии с потребностями в продовольствии и внутрисистемным потреблением; использование средств на развитие производства по принципу приоритетности удовлетворения насущных продовольственных потребностей);

- обоснованы методика и система показателей оценки влияния производственного потенциала на конечные результаты сельскохозяйственных организаций УИС (уровень самообеспечения определяют объемы планирования производства; внутрисистемные закупки придают оттенок условности ценам и конкуренции);

- определены принципы формирования и использования производственного потенциала с учетом условий производства УИС (ограниченные возможности реорганизации сельскохозяйственных организаций, наиболее отвечающие условиям рынка; сочетание планово-распорядительной экономики и новых условий хозяйствования; добровольность и принудительность при организации труда; различные подходы в формировании и использовании производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и подсобных сельских хозяйств; внутрисистемные поставки техники, инвентаря сельхозпроизводству);

- уточнены методические положения по обоснованию ресурсного потенциала для повышения эффективности конечного результата с учетом особенностей УИС;

- разработана модель эффективного использования производственного потенциала в хозяйствах УИС.

Практическая значимость. Применение разработанной концепции позволяет способствовать созданию организационных и экономических условий для рационального использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций УИС и, как следствие, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, росту самообеспечения системы продуктами питания, содействию трудовой занятости осужденных и активизации промышленного сектора УИС.

Апробация и реализация результатов исследования. Модель оптимизации ресурсного обеспечения, плана размещения и специализации сельскохозяйственных организаций решена с помощью программного комплекса линейной оптимизации и адаптирована ко всем регионам сельхозпроизводст-ва УИС, исследованы вариантные решения задачи.

Результаты диссертационной работы использованы в научных разработках ГУ НИИИиПТ ГУИН МЮ РФ: "Пособие по организации (созданию) предприятий сельскохозяйственного профиля и привлечению инвестиций в сельхозпроизводство УИС"; "Рекомендации по лизингу сельскохозяйственной техники".

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья» (г. Тверь, ТГСХА, 2001 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (г. Москва, ВИАПИ, 2002 г.), «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (г. Москва, ВНИИЭСХ, 2002 г.), «Актуальные проблемы современной аграрной науки» (г. Москва, МСХА, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 13,0 печатных листов, в том числе авторских - 4,0.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономический кризис последних лет, затронувший большинство отраслей народного хозяйства России, сильнее всего отразился на сельскохозяйственном производстве, объемы которого существенно снизились по сравнению с началом 90-х годов. Неблагополучно развивается и сельскохозяйственное производство уголовно-исполнительной системы Минюста России. Так, например, в 1990 году уровень рентабельности (убыточности) сельскохозяйственных подразделений составлял минус 5% или 1% с учетом сумм дотаций на возмещение убытков, а в 2000 году - минус 5% или минус 1% с учетом возмещения. Рентабельность отрасли растениеводства в 2000 году — 15% (58% в 1990 году), животноводство по-прежнему убыточно - минус 14% (минус 15% в 1990 году). Ситуация изменилась в 2002 году - впервые за последние годы получена прибыль от реализации продукции животноводства, в результате уровень рентабельности по сельскому хозяйству составил 7% или 9% с учетом возмещения, в 2003 году - 9% или 10% соответственно.

2. Существование сельскохозяйственного производства в уголовно-исполнительной системе является в современных условиях объективной необходимостью, так как это способствует самообеспечению продовольствием (в среднем на 30% или 1,3 млрд. руб.); использованию промышленного потенциала УИС для обеспечения подразделений сельхозтехникой и запасными частями; созданию дополнительных рабочих мест (на сельскохозяйственных работах задействовано более 19 тыс. осужденных), необходимых для обеспечения трудовой занятости спецконтингента, и, как следствие, приводит к ежегодной экономии 120 млн. руб. бюджетных средств за счет получения доходов от использования труда осужденных и частичной компенсации расходов на их содержание.

3. Современное состояние и потенциал производственных отраслей сельского хозяйства УИС можно охарактеризовать как не совсем динамично развивающиеся в рыночных условиях: экстенсивная направленность сельхозпроизводства не может характеризоваться как единственно верное направление развития. Дополнительное вовлечение более 300 тыс. га земель в сельхозоборот УИС при прочих неразвивающихся факторах производства не может способствовать росту, а приводит лишь к превращению огромных земельных ресурсов в недоступный для производства источник.

4. При организации сельскохозяйственного производства необходимо развивать собственную кормовую базу и довести использование собственных кормов с 61 до 68%, что позволит сократить средства на покупные корма и направить их на другие факторы производства.

5. Расширение объемов собственной перерабатывающей базы способствует равномерной загруженности перерабатывающих мощностей в течение года, круглогодовой занятости спецконтингента и приводит к экономии более 500 млн. руб. бюджетных средств.

6. В результате диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостаточного финансирования и отсутствия собственных средств сельскохозяйственные подразделения УИС не уделяют должного внимания воспроизводству производственно-технической базы. Потребность в обновлении сельскохозяйственной техники значительно превышает ее ежегодное поступление. Проблема заключается в том, что наблюдаемые темпы обновления машинно-тракторного парка позволяют заменить машины через 17-24 года, при этом хозяйства обречены на значительные потери от морально устаревшей и физически изношенной техники (сверх амортизационного срока работает половина тракторов и зерноуборочных комбайнов, две трети грузовых автомобилей). Выбытие основных видов сельскохозяйственной техники происходит более быстрыми темпами, чем обновление, а большой разрыв свидетельствует о значительном сокращении парка за анализируемый период и на перспективу, в результате нагрузка земельных угодий на физический трактор, зерноуборочный комбайн увеличилась более чем в два раза.

С учетом структуры посевных площадей, заданных урожайности и объемов производства, наличия, состояния техники и возможности ее перераспределения сельскому хозяйству УИС в соответствии с оптимальным планом требуется дополнительно 209 зерноуборочных комбайнов, 74 грузовые автомобиля и в соответствии с базовыми машинами другую сельхозтехнику.

7. При составлении производственных планов на уровне системы в целом необходимо учитывать изначально неравноценные условия производства в связи с территориальным размещением сельскохозяйственного производства УИС во всех экономических районах страны. Задания должны определяться не на базе сложившегося уровня производства, а в соответствии с правильно оцененными производственными возможностями. Причем производство малотранспортабельных видов продукции, таких как молоко, должно планироваться в пределах полного покрытия потребности региона, возможность сверхпланового производства допускается только при наличии эффективных каналов сбыта продукции и возможностей хранения и переработки.

8. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства УИС по регионам должны учитывать природные и экономические факторы, оказывающие существенное влияние на производство, обеспечивать гарантированный выход и ассортимент сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребностями в продовольствии и в тоже время являться оптимальным вариантом с точки зрения эффективности производства.

При самообеспечении УИС продовольствием на 45% с учетом фактически сложившегося уровня ресурсообеспечения и возможности перераспределения мобильных ресурсов между регионами затраты сельскохозяйственного производства могут составлять 841,5 млн. руб. при уровне рентабельности 9%.

9. В условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов, который зачастую не позволяет своевременно проводить обновление и модернизацию производства, первостепенное значение приобретает изыскание различных путей привлечения средств, в том числе расширение взаимодействия с коммерческими и инвестиционными структурами в целях использования их организационных и финансовых возможностей в интересах уголовно-исполнительной системы. В 2003 году на развитие сельскохозяйственного производства УИС использовано 16,4 млн. руб. капитальных вложений, от администраций субъектов РФ и коммерческих структур привлечено 112,0 млн. руб. инвестиций.