Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рузиев, Акрам Хамрокулович

  • Рузиев, Акрам Хамрокулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Рузиев, Акрам Хамрокулович. Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рузиев, Акрам Хамрокулович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Сущность и особенное 1И пригородного сельского хозяйства

1.2. Предпосылки развития круглогодичного сельского хозяйства

1.3. Государственная поддержка развития сельского хозяйства

в условиях реформирования аграрного сектора

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Природно-экономические условия производства продукции сельского хозяйства

2.2. Размещение и специализация производства основных видов продукции сельского хозяйства

2.3. Организационно-экономические основы развития круглогодичного сельского хозяйства

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Концепция организации производства разнотипного круглогодичного сельского хозяйства

3.2. Обоснование обьемов произволе 1ва продукции при круглогодичном сельском хозяйс!ве

3.3. Устойчивое развише круглогодичного сельского хозяйства как основа продовольс1венной безопасносш

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития круглогодичного сельского хозяйства (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По мере становления рыночных отношений в Таджикистане, расширения его контактов с зарубежными странами возрастает роль и значение вопросов изучения новых тенденций в развитии национальной экономики и особенно сельского хозяйства.

Хозяйственный комплекс республики сформировался в результате международного и во многом республиканского разделения труда и кооперации, имеющей давнюю историю. На современном этапе ни одна страна, а тем более отдельно взятые районы, в особенности, не могут развиваться без совместной деятельности в создании и развитии социально-экономических основ рыночной экономики, без участия во внутриреспубликанской и международной торговле, в совместном использовании ресурсов, включая использование различных форм кредитов и инвестиций.

В соответствии с изложенными представлениями создание круглогодичного сельскохозяйственного производства должно стать составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны и всего агропромышленного производства известной под общим названием Таджикская модель развития АПК. Экономическая сущность модели круглогодичного сельскохозяйственного производства в пригородных зонах заключается в формировании оптимальной специализации производства и территориального разделения труда на региональном уровне.

Пригородные районы республики должны обеспечивать население продуктами питания для решения продовольственной безопасности региона. Опыт соз/дания разнотипного сельского хозяйства горного, долинного, пригородного типа доказывает возможность круглогодичного производства и поставок сельскохозяйственной продукции населению городов и промышленных центров.

Отсюда важность научного обоснования новых сценариев стратегии продовольственного обеспечения республики. Это особенно актуально в условиях «малоземельного» и «трудоизбыточного» Таджикистана, когда роль конкретных территорий, обладающих разнообразием природных, социально-экономических, национально-культурных и других особенностей и учет этих условий позволяет успешно решать не только экономические проблемы, но и социальные. Отсутствие такой программы значительно сужает возможности построения цивилизованного рынка, не позволяя применить эффективный организационно-экономический механизм организации круглогодичного сельского хозяйства районного типа.

Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий исследовались в трудах видных ученых аграрников Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Козлова В.В., Лазовского В.В., Петрикова A.B., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Шутькова A.A. Вопросы организации круглогодичного сельского хозяйства рассматривались в работах Абдусамадова Г.С., Асророва И.А, Гафурова Х.Х., Каюмова Н.К., Мадаминова A.A., Миркамолова A.A., Саидмурадова Х.Р., Сангинова Б.Х., Эргашева А.Э., Эльмуродова З.Н., Шаронова У.Х., Шарипова А.Ф. и других.

Но многие вопросы по теме диссертации продолжают оставаться неисследованными или недостаточно исследованы. Например, в недостаточной степени разработан механизм и эффективность создания «разнотипного» сельского хозяйства, исходя из его места и роли в продовольственном обеспечении населения республики. Требуют дальнейшего изучения вопросы методического совершенствования экономических отношений между отраслями, входящими в структуру агропромышленного комплекса. Требует дальнейшего изучения многие

4

положения по определению принципов и критериев развития пригородного сельского хозяйства, и использования ресурсов на каждой из стадий воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по организации круглогодичного сельскохозяйственного производства в условиях малоземелья и трудоизбыточного региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты сущность и предпосылки развития сельскохозяйственного производства в условиях малоземельного и трудоизбыточного региона;

- обобщен опыт развития сельскохозяйственного производства в странах с развитой экономикой и определены возможности его использования в условиях Таджикистана;

- дана экономическая оценка тенденции развития сельского хозяйства горных, пригородных и долинных территорий республики;

обоснованы направления производственно-экономической деятельности агропромышленного комплекса пригородных зон;

разработана концепция по организации круглогодичного сельского хозяйства с учётом развития новых форм горного, богарного, пригородного, долинного землепользования;

- определены направления развития кооперации дехканских и фермерских хозяйств в Республике Таджикистан;

- разработана организационно-экономическая модель устойчивого развития через создание круглогодичного земледелия.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия горных, пригородных и долинных территорий Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения устойчивого развития агропромышленного комплекса республики на основе организации круглогодичного сельского хозяйства.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области сельскохозяйственного производства, организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, планирования и управления экономической эффективностью сельскохозяйственных организаций. Методологической основой работы является системный подход, в рамках которого применялись монографический, метод сравнительного анализа, статистико-экономический, абстрактно-логический, расчётно-

конструктивпый и другие методы.

Информационную базу исследования составили: законы Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса; «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», информационные материалы Министерств и ведомств Госкомстата Республики, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства ТАСХН, Республиканского Центра по поддержке приватизации хозяйств, материалы периодической печати, отчетные данные первичных структурных звеньев АПК, различных хозяйств, материалы хозяйственной деятельности Вахдатского, Ховалингского, Варзобского, Айпипского, Кухи-Мастчохского, Дарвазского, Восейского районов республики. При разработке новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства как составной части Таджикской модели развития АПК использовались разработки ученых республики, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и уточнении научных основ по совершенствованию развития круглогодичного сельского хозяйства

6

республики. В процессе исследования получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:

но специальности 08.00.05

- теоретически развита категория «круглогодичное сельское хозяйство» как важная составляющая продовольственной безопасности Республики Таджикистан, дано его новое содержание, исходя из особенностей природио-ресурсного потенциала республики;

- разработана поэтапная стратегия перехода к круглогодичному сельскохозяйственному производству путем создания разнотипного сельского хозяйства (горного, пригородного, долинного) в структуре агропромышленного комплекса республики;

- предложен механизм реализации модели развития района Рудаки, основанной на новой организационно-экономической системе отношений, предполагающей индивидуализацию трудовых усилий, формирование институтов роста: частной собственности, конкуренции, агробизнеса, кредитных организаций и др., обеспечивающие развитие экономики без государственного принуждения и вмешательства при опоре на традиции, психологию и образ жизни населения;

по специальности 08.00.14

- разработаны предложения по развитию и защите внутреннего рынка сырья и продовольствия с целыо активизации процесса импортозамещения в продовольственном секторе Республики Таджикистан;

на основе уточнения роли государства, разработаны рекомендации по регулированию импортозамещения

продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем на современном этапе интеграции Республики Таджикистан в мировую экономику.

Практическая значимость работы. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить возможности стратегического развития и управления процессами в агропромышленном комплексе,

7

позволяющие использовать их при программно-целевом планировании и стратегическом управлении предприятиями агропромышленного комплекса республики, министерствами и ведомствами, специалистами и руководителями различных многоукладных форм аграрных предприятий.

Результаты исследований могут быть использованы в реальном секторе аграрного производства, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий, разработке методических пособий для студентов ВУЗов и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных отношениях»; «Государственное регулирование АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы в научно-практических конференциях, которые проводились в г. Душанбе, докладывались па заседаниях правительства. Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях республики, используются исполнительными и законодательными органами.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 17 работах объемом 24,5 пл., в том числе 3 работ в изданиях рецензируемых ВАК Российской Федерации, 1 монография.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1.Сущность и особенности пригородного сельского хозяйства

В решении проблем создания круглогодичного сельского хозяйства важную роль играет структурный фактор аграрной экономики. От него зависит, какие вопросы должны быть решены первыми: переходить ли к новому экономическому росту но всем направлениям экономической деятельности или установить систему очередности и приоритетов отраслей и сфер, входящих в агропромышленный комплекс. При первоочередном выделении ресурсов на коренную модернизацию агропромышленного производства, необходимо установить, какова роль производственной и социальной сферы села в решении задач устойчивого развития АПК и всей национальной экономики в целом.

Современная структура А1Ж республики, предложенная профессором X. Гафуровым, отличается от прежней как по форме, так и по содержанию. Отрасли, входящие в сферу I и поставляющие средства производства, практически в республике отсутствуют. В результате распада бывшего Союза ССР отсутствуют в республике многие отрасли, входящие в сферу III. Таким образом, в АПК Таджикистана в настоящее время в основном осталась сфера И, представленная сельским хозяйством и небольшим количеством отраслей, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

При всей важности структурных преобразований агропромышленный комплекс остается решающим фактором по обеспечению продовольственной безопасности страны. Отраслевую структуру АПК нельзя рассматривать изолированно от других проблем национальной экономики, таких как:

• анализ факторов аграрного экономического роста, характерного для республики и её регионов;

• роли ресурсного потенциала АПК республики в условиях независимости;

• диверсификация сельского развития и сельских территорий;

• динамики основных показателей отраслей и сфер, входящих в АПК республики в условиях рыночных отношений;

• изменений характера агропромышленного производства разных форм собс твенности и типов хозяйства;

• обеспечения государственного регулирования АПК в сложнейших условиях переходной экономики;

• совершенствование межотраслевых связей и отношений между сферами и отраслями АПК и др.

Эти и ряд других вопросов развития аграрного сектора и всего АПК изложены с разной степенью детализации, другие носят постановочный, местами - дискуссионный харак тер.

Качественное развитие АПК на современном этапе развития республики предполагает опережающий рост конечных результатов сельского хозяйства горных и долинных зон, включая и социальные проблемы, по сравнению с затратами на производство сельскохозяйственной продукции. Одним из проявлений этой закономерности считается опережение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с темпами роста самого населения республики, удовлетворение его потребностей в продуктах питания, согласно научно обоснованным нормам потребления, включая темпы роста капитальных вложений на развитие АПК. Возникает вопрос, как же достичь реального качественного сдвига в производительных силах села при малой инвестиционной активности в условиях независимости и рыночных отношений?

Выдвигая данный тезис, мы имеем в виду не просто повышение темпов роста аграрной экономики путем ежегодного увеличения инвестиций в развитие АПК. Речь идет о новом качестве роста, переходе

на быстродействующие приоритетные факторы развития по стратегически важным направлениям, структурной перестройке АПК, использованию эффективных форм управления, организации и стимулировании труда, более комплексном решении социальных проблем села. Требует уточнения и вопрос о соотношениях типов воспроизводства аграрной экономики и её эффективности. Более сложной задачей является проблема поиска путей перехода к интенсивному типу воспроизводства в АПК, где роль производящих и поставляющих сельскому хозяйству средств производства промышленного происхождения по-прежнему является определяющей.

Однако эти отрасли в самой республике отсутствуют, а их строительство требует не только времени, но и значительных средств. Для национальных интересов республики в условиях рыночных отношений и независимости э то объективно необходимо.

Следует иметь в виду не строительство промышленных гигантов сферы АПК, а тех заводов и фабрик, которые могли бы решить проблему «малой индустриализации» АПК. Если эту проблему не решить на данном этапе развития, то рано или поздно она встанет во весь рост перед будущими поколениями Таджикистана. В этом заключается суть и содержание независимости и рыночных отношений, требующих и качественного сдвига в производительных силах, и более прогрессивных структурных изменений, и выхода республики из зоны «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Развитие интеграционных отношений в рамках СНГ позволяет не дублировать структуру АПК Содружества и других стран, а создавать работающий и производящий АПК - путем усиления межгосударственной специализации, выражающейся в появление новых отраслей и производств на основе взаимодополняющего развития АПК, с учетом эффективного разделения труда всех стран Содружества, соответствующего требованиям рыночных отношений, путем четкого выделения отраслевой структуры АПК и отдельных его сфер и отраслей.

Структура аграрной экономики и всего АПК должна стать объектом планирования и фактором повышения эффективности агропромышленного производства.

Стремление достичь более прогрессивной структуры АПК, ликвидировать его однобокость, узкопрофильный характер связано с обеспечением продовольственной независимости страны, вхождением Таджикистана в мировое хозяйство. Это означает изменеиие прежнего подхода к межотраслевым связям ЛПК, другую общественную оценку социально-экономической важности разных звеньев и блоков АПК, а также требует уточнения, в ряде случаев и изменения, критерия социально-экономической эффективности АПК, ибо структура АПК отображает качественное его состояние.

При таком подходе кооперация труда в непосредственной близости к городам приобретает ряд особенностей, позволяющих говорить о специфических производственно-экономических формированиях - пригородные сельскохозяйственные территории или пригородный сельскохозяйственный комплекс.

Анализируя пригородный сельскохозяйственный комплекс закономерно будет поставить вопрос по каким законам он развивается? К. Маркс считал: «разделение груда уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще» [69, с. 351]. Если учесть, что общественное разделение труда образует кооперацию производства в масштабах всего народного хозяйства, то мы вправе предложить, что существует пригородная кооперация, которая лежит в основе закона территориальной специализации.

В этой связи предпринята попытка экономически осмыслить и обосновать формирование межотраслевой и территориальной специализации пригородного сельскохозяйственного комплекса. Основным фактором произво/;ства в пригороде является

всевозрастающий спрос на продукты питания, и как следствие этого -постепенная переориентация на продукты конечного потребления. Такая продуктовая переориентация производства соответствующим образом преобразовала само растениеводство, изменив структуру посевных площадей: так доля посевов зерновых в пригородных хозяйствах Республики Таджикистан сократилась, но при этом увеличились площади овощных культур, причем резко возросло производство зеленных культур и ранних овощей и в этом вторая особенность развития пригородного сельского хозяйства, когда интенсивно развиваются те отрасли, продукция которых, во-первых, пользуется повышенным спросом, во-вторых, при длительной их транспортировке резко снижаются потребительские свойства. На эту особенность развития сельского хозяйства, указывал К. Маркс: «Чем быстрее портится товар, тем скорее он должен быть потреблен, а, следовательно, и продан после его производства, тем на меньшее расстояние от места своего производства он может быть удалей, тем, следовательно, пространственно уже сфера его обращения, тем более местный характер носит рынок его сбыта» [70, с. 146].

Экономические предпосылки интенсивного развития пригородного сельского хозяйства порождаются самим городом. Развития индустриальная и строительная база, система бытового обслуживания и социальная структура в совокупности формируют специфическую тягу пригородного сельского хозяйства к интенсификации.

В современных условиях пригородная агропромышленная зона соединена множеством связей с городом. Во-первых, постоянная потребность в свежих овощах, ягодах, пользующихся повышенным спросом, с ограниченным сроком реализации, во-вторых, город все шире участвует в инвестиционных проектах производственного и социального характера, тем самым способствуя развитию сельских территорий. В-третьих, сельские работники пригородных зон широко используют

городские объекты бытового обслуживания, культуры, здравоохранения, торговли, спорта и т.д. В-четвертых, широкое распространение получили развитие коллективное садоводство и огородничества, то есть городское население включилось в круг прямых сельскохозяйственных производителей. Все это позволяет с достаточным основанием рассматривать систему «город-пригородная зона» как своеобразный пригородный сельскохозяйственный комплекс в формировании, которого при ведущей роли сельского хозяйства участвует практически весь экономический, социальный и интеллектуальный потенциал территории. Исходя из вышеизложенного можно сформулировать принципы формирования пригородного сельскохозяйственного комплекса.

1. ПСХ является формой пространственной организации производственных сил.

2. Основа формирования ПСХ - потребность государства в решении крупной народнохозяйственной проблемы - экономически оправданное самообеспечение отдельными видами сельскохозяйственной продукции.

3. ПСХ - результат развития материально-технической базы сельского хозяйства. Можно назвать несколько типов проблем порождающих указанные формирования:

а) углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства;

б) дифференциация единого производственного процесса на отдельные специализированные стадии;

в) укрепление производственно-технологических и территориальных связей между сельским хозяйством и промышленностью.

4. Не любое территориальное сочетание различных отраслей народного хозяйства, трудовых и природных ресурсов может стать базой формирования пригородного сельскохозяйственного комплекса. В

пределах комплексов объекты не просто сосуществуют, а обязательно находятся в тесном функциональном взаимодействии и в результате этого возникает одна из важнейших черт ПСК - сбалансированность отраслей.

5. Формирований ПСК в виде обособленного звена народного хозяйства не означает создание нового структурного подразделения, а отображает необходимость организационного объективно сформировавшийся и реально существующей производственно -экономической системы.

6. В задачу ПСК входит использование всех видов ресурсов (промышленных, научных, культурных), для наиболее эффективного использования природных ресурсов и в, первую очередь, земельных.

7. Специфичность задач, стоящихся перед ПСК требует создания специальной системы управления процессом их формирования. Органы управления ПСК не дублируют и не заменяют органы управления административных территориальных единиц, в пределах которых комплексы размещаются.

Таким образом, ПСК являются вполне определенной исторической категорией. Не только возможность их создания, но и получение наибольшей эффективности от них как специфичной формы организации производительных сил требует определенного уровня социально-экономического развития региона определенного уровня организации.

В условиях интенсивного развития общественного производства актуальность проблем территориальной организации усиливается как в теоретическом, так и в практическом плане. Особое значение имеет территориальная организация производства для повышения экономической эффективности сельского хозяйства. В пригородном сельскохозяйственном комплексе происходят сложные процессы, которые накладывают свой отпечаток на территориальную организацию производства. Процесс организации усиливает тенденцию кооперирования отраслей. Основной её формой является

межхозяйственная кооперация, осуществляемая в форме создания объединений специализированных сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практика межхозяйствеппого кооперирования позволила выработать соответствующие организационно-экономические принципы. В настоящее время они общепризнанны, основными из них являются -добровольность кооперирования, сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий, входящих в межхозяйственные объединения, материальная заинтересованность производственных коллективов и работников, научный поход к выбору организационно-экономических форм кооперирования с учетом производственной структуры.

В развитии пригородного сельскохозяйственного комплекса следует иметь в виду два возможных подхода к определению его границ и содержания.

Первый - отражение общественно существующих производственно-экономических связей. Такой подход необходим для исследования теоретических и методологических проблем, закономерностей его формирования и развития.

Второй подход — это проведение исследований, ориентированных на решение практических задач совершенствования планирования и управления комплексом взаимосвязанных отраслей для современных условий. В его основе должны лежать объективные взаимосвязи сельского хозяйства с другими отраслями экономики.

Рациональная территориальная организация производственных сил во многом зависит от совершенствования территориальных хозяйственных связей. Характерной чертой последних лет является их множественность, которая быстро возрастает по мере усложнения территориальной производственной структуры пригородного сельского хозяйства. Для целенаправленного изучения всего многообразия

территориальных хозяйственных связей необходима их классификация. Нам представляется, что наиболее полно отвечают существу процесса классификация связей по их функциональному признаку.