Организационно-экономические аспекты управления результатами сельскохозяйственной науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондаренко, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Татьяна Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ
1.1. Особенности создания и трансформации результатов интеллектуальной деятельности организаций сельскохозяйственной науки
1.2. Экономическая сущность использования результатов сельскохозяйственной науки
1.3. Научные модели в управлении результатами сельскохозяйственной
науки
53
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ
2.1. Научно-технический и инновационный потенциал сельскохозяйственной науки
2.2. Организация управления результатами сельскохозяйственной науки в аграрных научных организациях
2.3. Государственный учет результатов научно-технической деятельности в
сельскохозяйственных научных организациях
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Управление результатами научной деятельности, основанными на новых знаниях
3.2. Управление правами на научные результаты
3.3. Управление коммерциализацией научной продукции
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВ OB АНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ
4.1. Развитие коммуникационной системы управления результатами сельскохозяйственной науки и координации научной деятельности
4.2. Совершенствование библиотечного и информационного обеспечения управления результатами сельскохозяйственной науки
4.3. Инновационные инструменты в области создания и использования результатов сельскохозяйственной науки
ЗАКЛЮЧНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления результатами сельскохозяйственной науки»
ВВЕДЕНИЕ
Сельскохозяйственная наука играет ключевую роль в научно-техническом прогрессе всего агропромышленного комплекса нашей страны. От того, как осуществляются процессы управления результатами науки, зависит не только эффективность сельскохозяйственного производства, но и ее научно-технический потенциал.
В России, подавляющее большинство результатов сельскохозяйственной науки формируется в государственных научных учреждениях и организациях (далее организации). Однако получение и использование ими интеллектуальных результатов относится к разряду наиболее сложных задач современного управления и не рассматривается как совокупность экономических процессов - создания, обмена, потребления и распределения научной продукции.
Управлению результатами научной деятельности как научной дисциплине присущ целый ряд особенностей. Прежде всего, это система взглядов и подходов, ориентированных на безусловное развитие инновационной активности и использование интеллектуального потенциала. С этой точки зрения управление научными результатами является предметом исследований, как в России, так и в экономически развитых странах. В то же время в отечественной науке весьма мало исследований, которые имеют комплексный характер по отношению к управлению и использованию результатов научной деятельности, в том числе в области сельскохозяйственной науки. В частности, в недостаточной степени разработаны общие методологические подходы в области трансформации интеллектуальных научных результатов, не раскрыта экономическая сущность создания, обмена, распределения и их потребления непосредственно в сельхозпроизводстве, а научные организации испытывают определенные организационные и экономические трудности при внедрении своих разработок. В связи с этим назрела необходимость разработки такой концепции управления результатами научно-
технической деятельности, которая бы включала комплексный подход к управлению результатами сельскохозяйственной науки в условиях инновационной экономики на уровне научной организации.
Научный подход к исследованию проблемы управления результатами деятельности сельскохозяйственной науки на современном этапе развития нашей страны, требует учета новых внутренних и внешних социально-экономических реалий, связанных с интеграционными экономическими процессами на едином экономическом пространстве, усилением рыночных отношений в научной сфере, реформированием в текущем году системы управления научной деятельностью в научно-исследовательских организациях сельскохозяйственной науки.
Основываясь на вышеизложенном, избранная тема диссертационного исследования является актуальной, своевременной и имеет как теоретическое, так и практическое значение в связи с тем, что внедрение авторских предложений и рекомендаций позволит создать реальные предпосылки для улучшения управления результатами сельскохозяйственной науки и использования их в аграрном секторе страны, что в конечном итоге приведет к сокращению производственных расходов, повышению качества продукции, увеличению конкурентных возможностей и экономическому росту страны.
Исследуемая в диссертации проблема является предметом многих экономических исследований как в России, так и в экономически развитых странах мира. Существенный вклад в развитие теоретических и методологических основ, посвященных изучению вопросов системного управления результатами интеллектуальной собственности, внесли отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Анис-кин, Т.А. Акимова, Д.М. Гвишиани, O.A. Дейнеко, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, P.A. Тодосийчук, Р.П. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец, И. Ансофф, М. Мескон, 3. Мильнер, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер и другие.
В области рыночных процессов использования и управления интеллектуальной собственностью и нематериальными активами следует использовать труды: А.И.Алтухова, Н.Д. Аварского, А.Г.Зельднера, В.Г. Зинова, Р.В.Илюхиной,
А .Я. Кибирова, Э.Н. Крылатых, И.М.Куликова, Б.Б. Леонтьева, В.З. Мазлоева, А.С.Миндрина, А.В.Милосердова, Е.С. Оглоблина, С.Б. Огнивцева, А.Г.Папцова, Г.А. Полунина, И.С. Санду, Э.П. Скорнякова, И.Г. Ушачева, Л.Н. Устиновой, А.А.Черняева, А.А.Шутькова, Л.П. Фатькиной и других авторов.
Несмотря на большое количество работ, посвященных созданию интеллектуального продукта и использованию его в качестве инновационного в сельскохозяйственном производстве, управление этим процессом остается нерешенным и сложным вопросом, особенно это касается взаимоотношения государства и научной организации как структуры, выполняющей государственный заказ с использованием бюджетных средств. Все изложенное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование концептуальных положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления результатами сельскохозяйственной науки на уровне научной организации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание процесса преобразования (трансформации) результата интеллектуальной деятельности сельскохозяйственной науки из неформализованного состояния в формализованное и обратно на этапах его создания и закрепления на него прав;
- дополнить теоретические основы воспроизводства результатов научной деятельности в сельскохозяйственной науке;
- выявить факторы и определить проблемы, сдерживающие развитие процесса использования научной продукции в агропромышленном производстве;
- дать оценку сложившейся практике управления результатами научной деятельности в аграрных научных организациях и разработать классификатор результатов научной деятельности;
- разработать концепцию управления результатами сельскохозяйственной науки в условиях инновационной экономики;
- предложить механизм информационного обеспечения концепции управления результатами сельскохозяйственной науки;
- обосновать инновационные инструменты организации процесса воспроизводства результатов научной деятельности, созданных в научных организациях сельскохозяйственного профиля.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между субъектами научной деятельности в процессе воспроизводства результатов сельскохозяйственной науки.
Объект исследования: результаты научной деятельности аграрных научных организаций.
Работа соответствует п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство).
Научная новизна диссертационных исследований состоит в следующем:
- дополнены теоретико-методологические положения, касающиеся основ экономических отношений между субъектами научной деятельности в части собственности на результаты сельскохозяйственной науки в процессе их трансформация из формализованного в не формализованное состоянии и в их комбинации;
- расширено экономическое содержание ключевых понятий, составляющих основу исследуемой проблемы: «научный результат», «научная продукция, включающая продукты интеллектуальной и материальной деятельности»; «экстернали-зация и комбинация, как основные способы получения научного результата»; «результат интеллектуальной деятельности как объект управления»; «трансформация результата интеллектуальной деятельности в товар»; «организационно-экономические аспекты в системе управления результатами интеллектуальной деятельности» и др.;
- уточнены теоретические положения, раскрывающие содержание процесса воспроизводства результатов сельскохозяйственной науки в части создания, распределения, обмена, потребления и распространения. Показаны различия между процессами воспроизводства продуктов интеллектуальной и материальной деятельности сельскохозяйственной науки, в частности, фаза распространения присуща лишь результатам интеллектуальной деятельности, а продукт интеллектуальной деятельности биологической природы происхождения лишен экономической целесообразности присвоения без продукта материальной деятельности, на котором он закреплен;
- систематизированы факторы, сдерживающие активность процессов обмена и потребления научной продукции в производстве, среди которых наиболее важное значение придается экономическим, производственным и правовым. Для сельского хозяйства остаются важными законодательные нормы, действие которых приводит к ограничению применения продукта интеллектуальной деятельности;
- выявлены направления развития института государственной регистрации результатов научной деятельности сельскохозяйственной науки, обусловленные экономическими условиями функционирования рынка научной продукции и существенным отставанием в создании инновационных подходов к управлению этими результатами как внутри научной организации, так и на пути товародвижения научной продукции к потребителю. Обоснованы основные направления развития института государственного учета и регистрации результатов научной деятельности сельскохозяйственной науки;
- разработаны концептуальные положения, определяющие три подсистемы управления результатами сельскохозяйственной науки в научных организациях: управление научными результатами, основанными на новых знаниях научных работников; управление правами на научные результаты научной организации, переданные от непосредственных их создателей - научных работников руководству
научной организации для их правовой охраны; управление научной продукцией в процессе обмена;
- предложены формы, методы и механизмы коммерциализации продуктов интеллектуальной деятельности, которые выступают в следующих итерациях: вклад научной продукции в уставной капитал коммерческого предприятия; предоставление в процессе обмена другому лицу права по использованию продукта интеллектуальной деятельности в установленной договором форме; отчуждение научной продукции от научной организации и ее передачи другому лицу; залог научной продукции; передача прав на единую технологию;
- обоснованы методические положения и практические рекомендации по совершенствованию форм, способов и инструментов государственной научной и инновационной политики в части использования результатов сельскохозяйственной науки, включающие организационные меры и экономические механизмы стимулирования инновационного пути развития научных организаций;
- предложены инновационные инструменты процесса воспроизводства результатов научной деятельности, созданных в аграрных научных организациях, включающие решения задач повышения эффективности государственного участия в развитии сельскохозяйственной науки и активизации инновационных процессов в аграрной экономике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные теоретические подходы дают возможность определить направления и механизм совершенствования системы управления результатами организаций сельскохозяйственной науки. Практическая значимость работы заключалась в том, что результаты исследований были использованы для разработки положений программ инновационного развития аграрного сектора и могут обеспечить более эффективное движение результатов научного труда в процессе создания, обмена и использования результатов сельскохозяйственной науки. Предлагаемый в диссертации механизм управления результатами сельскохозяйственной науки в условиях инновационной экономики может быть использован в процессе разработки конкретно-
го методического руководства для внедрения подобной системы в научных организациях. Ряд положений целесообразно включить в курсы лекций аграрных вузов, посвященных проблеме управления интеллектуальными результатами, полученными в сельскохозяйственной науке, а также развитию отечественной инновационной системы.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования стали разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления результатами научной деятельности, полученными в процессе интеллектуального труда.
Общеметодологической основой исследования являлся комплексный подход к системе управления результатами научно-технической деятельностью, полученный в сельскохозяйственных научных организациях.
В процессе исследования применялись: эмпирический, аналитический, метод анкетного опроса, абстрактно-логической, экономико-статистические и другие методы.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования основывалась на законах Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства и других нормативных актах, определяющих регулирование и управление результатами сельскохозяйственной науки в Российской Федерации; статистических материалах Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработках НИИ, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях и методических рекомендациях, положениях по учету и управлению результатами научно-технической деятельности в научных организациях сельскохозяйственной науки, а также неоднократно были доложены на конференциях и круглых столах: на втором Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность России-2008
г.»; на «Никоновских чтениях» ВИАПИ им. A.A. Никонова; с 2008-2012 гг. в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса Белоруссии»; на Всероссийской научно-практической конференции «Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России»; на теоретическом семинаре отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадемии по теме: «Теория и проблемы инновационного развития и модернизации: аграрный аспект», на ежегодном семинаре институтов Россельхозакадемии по учету, управлению и результативности научных исследований. Разработан и внедрен программный комплекс по учету, начиная с 2007 г., результатов научной деятельности и оценке результативности научных организаций Россельхозакадемии.
По результатам исследования опубликовано 42 научных работы общим объемом авторского текста 12,5 п.л., из них 16 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получено 8 авторских свидетельств.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ
1.1. Особенности создания и трансформации результатов интеллектуальной деятельности организаций сельскохозяйственной науки
Основу результата интеллектуальной деятельности, являющейся составной частью научной деятельности определяют новые знания.
В настоящее время в экономической литературе нет единого мнения, что понимать под термином «новые знания» и как оно создается. Федеральный закон РФ «О науке и научно-технической политике» не дает ответа на поставленные вопросы. Для выяснения сущности понятия «новые знания» обратимся к истокам термина «знание».
Вначале рассмотрим философское представление о знании. В гносеологии знание представляется как воспроизведение действительности в сознании человека, обусловленное всем историческим развитием общественной материальной и духовной деятельности людей и зафиксированное в общезначимой форме.
Содержание и форма в знании неразделимы и слиты. Понятие «знание» рассматривалось учеными в различных аспектах, под различным углом зрения, по мере исследования оно развивалось, дополнялось, приобретая новые характеристики.
Знание, рассматриваемое со стороны содержания, которое определяет его функционирование в качестве программы социального управления деятельностью, есть система образов, представляющих собой единство чувствительного и рационального отображения. Со стороны же формы знание выступает как совокупность знаковых средств фиксации, хранения и передачи социально-значимой информации.
Японские экономисты Нонака И. и Такеучи X. отмечают, что в их обществе знание содержит не только образы и символы, но и идеалы, духовные ценности и эмоции [143].
В конечном счете, знание есть зафиксированный в средствах коммуникаций практический опыт человека.
В научном познании единство мышления и языка выражается в том, что язык является формой существования знания в виде системы знаков, набор которых называют информацией, закрепленной на каком-либо информационном носителе, то есть, информация - это форма представления знания.
Помимо научного познания, существуют также ненаучные способы постижения деятельности, важнейшим из которых является искусство, а самым знакомым - обыденное познание. Новое знание не отделено непреодолимой гранью от обыденного, поскольку представляет собой дальнейшее совершенствование и развитие последнего. Эта связь заключается прежде все в том, что они имеют общую цель - дать объективно верное представление о действительности, и поэтому новое и обыденное знания опираются на принцип реализма, который в обыкновенном сознании ассоциируется с так называемом здравым смыслом. Хотя понятие здравого смысла не является точно определенным и меняется со временем, тем не менее, в его основе лежит представление об объективном реальном существовании окружающего мира. Поскольку рассуждения в рамках здравого смысла ставят своей целью достижение объективной истины, то они опираются на те же законы традиционной логики, которые обеспечивают последовательный, непротиворечивый характер мышления.
Наш соотечественник, экономист Никифоров А.Л предложил дополнительные критерии отличия новых знаний от обыденных [140]:
- новое знание всегда выражено в языке, а именно в описательных предложениях и в системе таких предложений - в теориях. Именно в предложениях фиксируются факты науки, выражаются законы, система предложений дает целостное знание об исследуемой области явлений;
- новое знание рационально, то есть выражающие знания предложения и системы предложений подчиняются обычным законам логики;
- предложения, претендующие на статус нового знания, должны быть в принципе эмпирически проверяемы - наблюдением или экспериментом. Принципиально непроверяемые предложения не могут выражать знания. Проверенные и получившие обоснования (эмпирическое или логическое) предложения и теории становятся новым знанием;
- знание интерсубъективно и общезначимо: каждый человек может его усвоить и каждый, понявший предложение и способ его обоснования, вынужден с ним согласиться.
Следовательно, помимо новизны, устранения научно-технической неопределенности результат интеллектуальной деятельности, чтобы стать новым, обосновывается экспериментальными данными или наблюдениями.
В научной литературе, особенно западной, достаточное место отводится обсуждению понятия «знание», типов и форм его проявления.
Нередко встречается ограниченное понимание знания, которое следует устаревшему взгляду на науку. Например, среди отдельных научных работников научных организаций сельскохозяйственной науки бытует мнение, что к новым знаниям следует относить отчет о НИР, обучение иностранному языку, образовательным предметам и т.п.
В литературе по управлению знаниями превалирует более широкое и менее формалистское понимание знания. Многие авторы подчеркивают такие параметры знания как субъективность, неявный характер, ситуативность и динамичность.
МсОегтоИ Я. утверждает, что «знание создается в каждый текущий момент времени. Большинство из нас не в состоянии сформулировать то, что мы знаем. Оно в большой степени скрыто и приходит на ум только тогда, когда нужно ответить на вопрос или решить проблему» [202].
По мнению Делонга Д. и Фейхи Л., знание представляет собой результат размышлений и опыта человека. Знания зависит от контекста и всегда привязано к отдельному человеку или коллективу, или заключено в сложившейся практике или процессе. Будучи воплощенными в языке, знания повышают способность к
принятию решений и совершению действий для достижения какой-либо цели [70].
Зак М., обобщая мнения других ученых, сформулировал складывающуюся на период проведения исследования классификацию знания [78]. Она содержит явные и неявные, общие и ситуативные, зависящие от контекста, личные и коллективные знания. Знания также характеризуются по типу, включая описательные («знания о»), процедурные («знания о том как»), причинно-следственные («знания о том, почему»), знания об условиях («знания о том, когда») и отношенческие («знания с»).
Хайек Ф., один из выдающихся экономистов и философов XX века, лауреат Нобелевской премии 1974 г. за вклад в теорию экономических колебаний, сравнительный анализ эффективности различных экономических систем, а также исследования правовых основ экономики, последовательно развивал и обосновывал тезис о принципиальной ограниченности человеческого знания, в том числе и нового. Он утверждал, что «знание существует не только в виде законченного набора сведений, воплощенных в формулах или цифрах. Основное знание «рассеяно» среди людей, каждый из которых обладает частицей этого знания, зачастую имеющего неформальный, интуитивный характер». Следствие этого тезиса - невозможность выработать объективную всеобъемлющую картину мира и экономики, поскольку любая информация о системе хуже и беднее той, которая в ней циркулирует [180].
Концепцию рассеянного знания Хайек Ф. считал одним из основных своих открытий. Центральная часть этой концепции - представление о рынке как особого рода информационном устройстве, осуществляющем выявление, использование и координацию знаний миллионов независимых друг от друга людей. Только рынок способен обеспечить синтез предельно конкретного знания с предельно абстрактным. Конкретное знание - практические навыки и умения, мастерство, профессиональные приемы и привычки. Сгустки абстрактной информации - цены, которые позволяют каждому вписать свои конкретные специфические знания
в общую систему знаний. Конкурентный рынок позволяет эффективно, как никакая другая система, использовать большой объем конкретных и абстрактных знаний, рассеянных среди членов общества, не имеющих друг о друге никакой информации.
Джанетто К. и Уиллер Э. к знаниям помимо информации также относят убеждения и моральные ценности, идеи и изобретения, суждения, навыки и профессиональные познания, теории, правила, отношения, мнения, понятия, прошлый опыт и т.п. [71].
Другие известные экономисты Харрингтон Д. и Воул Ф. знание рассматривают как «информацию, преобразованную в способность к эффективным действиям; это совокупность опыта, практик, традиций, экспертных суждений и здоровой интуиции, представляющая всеобъемлющую платформу для оценки и внедрения в организации нового опыта и информации. В результате знание - это действие или руководство к действию. Фактически большая часть нашего текущего знания хранится не в базах данных, а в умах людей» [181].
Немаловажный вклад в теорию знаний применительно к развивающимся странам внес американский экономист, профессор Чикагского университета Шульц Т.
В работе «Преобразуя традиционное сельское хозяйство» показана важная роль аграрной технологии, уровень которой, по мнению Шульца Т., зависит прежде всего от информации, находящейся в руках фермера. Ее недостаточность выступает как фактор, сдерживающий рост урожайности и повышение эффективности хозяйства [189]. За работы по экономике развивающихся стран Шульц Т. (вместе с Льюисом У. А.) был удостоен в 1979 г. Нобелевской премии.
По мнению Беккера Г. (р. 1930) - профессора Чикагского университета, знания - неосязаемый продукт. В отличие от материального продукта знания можно продавать, отдавать, но они все равно останутся с вами, более того, чем чаще пользоваться ими, тем ценнее они становятся. Но они становятся бесполезными, если регулярно не обновлять и не пополнять их. Знания охватывают как
теоретические, так и практические области познания, а также повседневные правила поведения. Они базируются на данных и информации, но в отличие от них всегда связаны с определенным человеком [35].
Другой известный западный экономист Друкер П. утверждает, что в современном обществе «именно знание является ресурсом первостепенной важности, как для индивидуума, так и для экономики в целом. Земля, труд и капитал - традиционные факторы производства в экономической науке - не исчезают, но становятся второстепенными. Они могут быть приобретены, и приобретены с легкостью, при условии наличия специализированных знаний. Однако в то же время специализированное знание само по себе ничего не производит. Оно может стать таковым только при интеграции с какой-то задачей» [195]. Таким образом, Друкер П. соглашается с мнениями своих коллег о том, что в современном постиндустриальном обществе важны любые знания, не зависимо от того, считаем ли мы их новыми или нет. Главное - интеграция специализированных знаний в рамках единой задачи. При этом знания - это не только то, что дают нам научные отчеты, книги, телевидение, школа и высшее учебное заведение, но и то, что мы получаем и используем в процессе работы и общения с людьми, накапливая жизненный опыт.