Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства льнопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумкова, Любовь Владимировна

  • Шумкова, Любовь Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Шумкова, Любовь Владимировна. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства льнопродукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумкова, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ЛЬНОВОДСТВА.

1.1. Конкуренция как структурообразующий институт рынка аграрной продукции.

1.2. Особенности управления конкурентоспособностью на рынке продукции льноводства.

1.3. Формирование конкурентных преимуществ производства продукции льноводства.

2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЛЬНОВОДСТВА.

2.1. Региональные особенности развития льноводства.

2.2. Оценка экономической эффективности производства продукции льноводства.

2.3. Качество продукции как критерий конкурентоспособности.

3 .ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛИ ЛЬНОВОДСТВА.

3.1. Оценка технико-технологических и организационных мероприятий повышения эффективности льноводства.

3.2. Организационно-экономические меры повышения эффективности льноводства.

3.3. Стратегия ценообразования в системе управления конкурентоспособностью продукции льноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства льнопродукции»

Актуальность темы исследования. Льняное волокно единственное отечественное натуральное целлюлозное сырье для текстильной промышленности, поэтому увеличение его производства в целях обеспечения независимости России от поставок импортного сырья является стратегической задачей аграрного сектора экономики. Из льноволокна производят бытовые, технические ткани, его используют как один из лучших компонентов химического и хлопкового волокна. Из короткого волокна вырабатывается льняной ватин, веревки, высококачественная бумага, смоляная пакля; из костры производят папиросную бумагу и костроплиты, пользующиеся большим спросом у строителей и в мебельной промышленности. Из льняной пакли изготавливают нетканые материалы.

Семена льна содержат полиненасыщенные или незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые оказывают благоприятное влияние на процессы жизнедеятельности человеческого организма, белок, витамины (А, В, Е, Р) и другие биологически активные вещества.

Современное состояние льноводства не способно удовлетворять потребности населения в льнопродукции, что связано с сокращением посевных площадей. В 2007 г. к уровню 1990 г. площади посева льна составили 17,7%, валовое производство льноволокна - 66,9%. В тоже время имеется устойчивый внутренний и внешний спрос на товары из льняных и льносодержащих тканей, определяющий необходимость развития отрасли. Без интенсификации отрасли, без организации производства на основе инновационных технологий возрождение льняного комплекса невозможно.

Снижение объемов производства продукции льноводства сопровождалось ростом затрат и привело к повышению себестоимости продукции, которые не возмещались денежной выручкой за реализованную продукцию, что обусловило убыточность отрасли.

Необходимость повышения производственно-экономических показателей и конкурентоспособности отрасли приобрели в настоящее время особую 3 актуальность. На решение указанных задач направлена реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, в которой развитие льноводства признано одним из приоритетов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 15.37 - исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и отраслях агропромышленного комплекса; п. 15.42 - стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Состояние научной изученности проблемы. Центром изучения проблем развития льноводства и совершенствования технологии возделывания льна-долгунца, исследования теоретических и методологических вопросов совершенствования управления отраслью является Всероссийский научно-исследовательский институт льна (ВНИИЛ) в г. Торжок Тверской области.

Теоретические, методологические и практические вопросы развития и управления льноводством нашли отражение в трудах Гончарова М.В., Егорова М.Е., Кайзера А., Ковалева М.М., Крылова B.C., Мухина В.В., Смирнова В.И., Соловьева А.Я.

На региональном уровне проблемам развития отрасли посвящены работы Малокотиной С.М., Быкова B.C., Безносова А.И., Корепановой Е.В., Фатыхова И.Ш., Толкановой Л.А., Подзырея В.Г., Сутыгиной А.И., Сутыгина П.Ф. и др.

Исследовательская работа перечисленных выше авторов сконцентрирована на изучении технологии выращивания и уборки льна-долгунца, первичной обработки льнопродукции. Вопросы экономики, организации и управления производством оказались недостаточно изученными. Необходимость разработки организационно-экономических механизмов повышения эффективности производства продукции льноводства предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических положений управления конкурентоспособностью льнопродук-ции и разработка мероприятий, направленных на ускоренное развитие льноводства для укрепления конкурентных позиций продукции отрасли.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- изучить теоретические положения, определяющие сущность и содержание управления конкурентоспособностью продукции льноводства;

- оценить современное состояние и тенденции развития льноводства с учетом влияния основных факторов на уровень и эффективность производства льнопродукции;

- обосновать технико-технологические и организационно-экономические мероприятия повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции льноводства;

- определить уровень средних цен реализации продукции льноводства, обеспечивающие рентабельное ведение отрасли.

Объект исследования - льносеющие организации различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы управления взаимоотношениями субъектов отрасли льноводства.

Методы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам управления производством и конкурентоспособностью. В процессе работы применялись абстракно - логический, экономико-статистический, монографический методы и метод сравнительного анализа. Изучение состояния, тенденций развития и экономической эффективности производства и конкурентоспособности продукции льноводства проводилось за 1990-2007 гг.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, годовые отчеты районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций республики, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочная литература.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке технико-технологических и организационных мероприятий формирования системы управления эффективностью производства продукции льноводства.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- теоретические положения, определяющие сущность и содержание управления конкурентоспособностью продукции льноводства;

- систематизация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности продукции льноводства;

- обоснование экономического механизма расчета потребности в льноуборочной технике;

- экономическое обоснование рыночной цены реализации льнопродукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доведенные до практического применения организационно-экономические механизмы повышения эффективности производства льнопродукции могут быть использованы при разработке четвертой республиканской целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики». Определены технико-технологические и организационные мероприятия роста эффективности льноводства, предложена экономически обоснованная цена реализации продукции, обеспечивающая необходимый уровень рентабельности, выявлены причины низкой заинтересованности в повышении качества льнопродукции как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и льнозаводов.

Применение на практике предложенных рекомендаций позволит сельскохозяйственным организациям рационально использовать материальные и трудовые ресурсы для повышения эффективности производства льнопродукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в форме публикаций, научных докладов и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии (2007 г.), Удмуртском государственном университете, Удмуртском филиале института экономики УрО РАН (2008-2009 гг.) и на техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Отдельные рекомендации приняты специалистами министерства к практической реализации.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 11,3 п.л., в том числе авторских 4,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы, 1 рисунок и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумкова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удмуртская Республика относится к числу 25 льносеющих регионов России и занимает первое место по размерам посевных площадей, а по урожайности и объемам производства продукции льноводства является лидером в Приволжском федеральном округе. В 80-е годы прошлого столетия посевы льна составляли 15-16 тыс. га. С 1991 г. по 1997 г. посевная площадь сократились с 15,6 до 4,9 тыс. га. В связи с принятием региональной целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 1999-2001 годы» удалось вывести отрасль льноводства из кризиса. С 1998 г. наметилась тенденция увеличения посевных площадей льна и в 2007 г. составили 11,7 тыс. га.

2. В 1990 - 2007 гг. урожайность продукции льноводства имела тенденцию снижения. Так урожайность льносемян снизилась с 2,6 ц до 2,0 ц с одного га, или на 23,1%, льносоломы с 22,6 до 21,4 ц, или на 5,3%. Снижение урожайности явилось основным фактором уменьшения валового сбора продукции льноводства.

3. В 1990 - 2007 гг. валовой сбор семян льна сократился с 3,8 до 0,9 тыс. т, льносоломы возрос с 17,6 тыс. т до 22,3 тыс. т и составил к уровню 1990 г. 126,6%.

4. Льноводство является трудоемкой отраслью. В 1990-2007 гг. затраты труда на производство одного ц семян снизились с 9,3 до 8,7 чел-ч, или на 6,5%, льносоломы с 2,7 до 0,9 чел-ч, или на 66,7%, льнотресты с 2,3 до 1,4 чел-ч, или на 41,3%.

5. Среди трех видов продукции льноводства от реализации льносемян за весь анализируемый период, только в 1995 г. получен убыток. Все три вида продукции льноводства в 1995 г., а льнотресты и льносоломы в 2002 г., 20052007 гг. были убыточными.

6. В формировании финансовых результатов кроме количества реализованной продукции, которое имело тенденцию снижения, большое влияние оказывают средняя цена реализации и полная стоимость центнера продукции.

Анализ этих показателей свидетельствует, что средняя цена реализации льносемян в 2000-2007 гг. возросла в два раза, льнотресты — на 5,4%, льносоломы — на 36,7%. Это с одновременным ростом себестоимости одного центнера семян в 2,5 раза, льнотресты в 2,0 раза и льносоломы в 3,4 раза привело в повышению прибыли от реализации семян на 47,2%, а производство льнотресты и льносоломы сталось убыточным.

7. Убыточность производства продукции льноводства объясняется причинами как внутреннего, так и внешнего характера. Основными же являются внешние причины - диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности, используемую в сельском хозяйстве.

8. В структуре производственной себестоимости одного центнера всех видов продукции льноводства наметилась тенденция снижения удельного веса затрат по статье оплата труда и удобрения, и повышение доли расходов на семена, содержание основных средств. В затратах на содержание основных средств доля расходов на приобретение горюче-смазочных материалов составляет 60,0%.

9. В структуре реализованной продукции отмечается тенденция снижения реализации льносемян (с 3,1 тыс. т в 1990 г. до 0,1 т в 2007 г.), что обусловлено сокращением площади посевов, убираемых для получения семян. Следствием этого стало снижение объема производства льняного масла и низкая обеспеченность хозяйств семенами льна. Отсутствие субсидий на возмещение затрат на производство и реализацию льносоломы привели к снижению объемов реализации этого вида продукции с 21,2 тыс. т в 1990 г. до 0,3 тыс. т в 2007 г. при одновременном росте реализации льнотресты с 7,2 тыс. т до 8,9 тыс. т. За реализованную тресту предусмотрены субсидии в размере 280 руб. за тонну.

10. Анализ влияния взаимосвязанных факторов на размер прибыли (убытка) от реализации продукции льноводства свидетельствует, что основным фактором положительно влияющим является средняя цена реализации, отридательное влияние оказывает рост полной себестоимости продукции, а в отдельные годы уменьшение объемов реализации продукции.

11. Без учета полученных субсидий производство продукции льноводства было прибыльным в 2001 г. и 2003 г. В остальные годы анализируемого периода оно было убыточным, уровень которого варьировал от 17,8% до 57,8%. Полученные субсидии способствовали росту уровня рентабельности в 2001 г. с 35,5% до 58,8%, в 2003 г. с 12,0% до 38,5%. В годы, когда производство было убыточным, уровень убыточности отрасли снижался почти в 10 раз.

12. В 2007 г. в Игринском и Кизнерском районах от реализации тресты была получена прибыль. В остальных районах производство льнотресты было убыточным, уровень которого в среднем по республике составил 29,0%.С учетом полученных субсидий число рентабельно ведущих отрасль вошли Ярский и Дебесский районы. В остальных районах производство льнотресты хотя и осталось убыточным, но уровень убыточности снизился с 11,4 процентных пункта в Шарканском районе и до 43,0 процентных пункта в Можгинском районе. В среднем по республике убыточность производства льнотресты с получением субсидий снизилась с 29,0% до 5,5%.

13. В 2007 г. из 8 хозяйств республики, убиравших посевы льны для получения семян, в 5 районах производство семян было рентабельным, в 2-х районах оно было безубыточными только в одном районе - Балезинском был получен убыток. С получением субсидий за реализованные семена льна в хозяйствах всех 8 районов производство стало рентабельным. При этом уровень рентабельности возрос с 38,7% до 97,9%.

14. Анализ распределения общей суммы производственных затрат по видам продукции льноводства показал, что наиболее приемлемым является вариант их отнесения на льносемена 40,0%, на льнотресту 60%. Названное распределение общей суммы затрат на производство продукции предлагаем принять за норматив и использовать при исчислении как плановой, так и фактической себестоимости центнера продукции льноводства.

15. Учитывая важность проблемы цены реализации продукции в увеличении объемов производства и повышении эффективности с использованием метода установления цен на основе планового уровня рентабельности (льносемян 40,0%, льнотресты 31,0%) определены и рекомендованы цены реализации продукции: льносемян - 1625 руб. за один ц, льнотресты — 274 руб. за один ц. Рекомендуемые цены реализации при оптимизации затрат на запланируемом уровне позволят отрасли трансформироваться из убыточной в рентабельную и будут стимулировать рост производства продукции.

16. Современный размер государственной поддержки производства льнопродукции в размере 552 руб. на один га посева является недостаточным, обеспечивающим только снижение уровня убыточности производства соломы и тресты. Необходимо размер субсидий увеличить до 1000 руб. в расчете на один га посева.

17. В целях снижения затрат труда и себестоимости льнопродукции и повышения ее качества льносеющим хозяйствам следует строго соблюдать агротехнические сроки и технологию возделывания льна-долгунца, использовать в производстве комбинированные агрегаты. Особое внимание необходимо обращать на сроки посева, которые определяются метеорологическими условиями.

18. Работникам отрасли следует внедрить в производство рекомендуемые технико-технологические и организационно-экономические мероприятия, направленные на увеличение объемов и повышение показателей эффективности производства продукции льноводства.