Организационно-экономический механизм интеграции производства и переработки льна в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белякова, Наталья Александровна

  • Белякова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Белякова, Наталья Александровна. Организационно-экономический механизм интеграции производства и переработки льна в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белякова, Наталья Александровна

Введение

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности льняного подкомплекса АПК

1.1 Народнохозяйственное значение и особенности льноводства

1.2 Основные факторы и критерии экономической эффективности льнопроизводства

1.3 Агропромышленная интеграция как средство повышения экономической эффективности льняного подкомплекса

2. Состояние и тенденции производства и переработки льна в агрокомплексе Вологодской области

2.1 Тенденции развития льноводства в регионе

2.2 Исследование факторов влияния на эффективность производства льнопродукции в сельском хозяйстве

2.3 Экономические проблемы льноперерабатывающих предприятий

2.4 Организационные и экономические условия реализации льнопродукции

3. Организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности льняного подкомплекса в АПК Вологодской области

3.1 Интеграция производства и переработки льна-долгунца в сельскохозяйственном предприятии

3.2 Методологические подходы к формированию сельхозтоваропроизводителями и льнозаводами региональной холдинговой компании

3.3 Эффективность проектных разработок 141 Выводы и предложения 152 Список использованных источников 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм интеграции производства и переработки льна в регионе»

Актуальность темы диссертации. Лен-долгунец является одной из важнейших сельскохозяйственных технических культур. Конец XX - начало XXI века ознаменовался устойчивой тенденцией роста спроса на потребительские товары, производимые из льнопродукции. Активизировалась научно-практическая работа в области возделывания и переработки льна, качественно расширился ассортимент и спектр применения льнопродукции.

Однако в Российской Федерации наблюдается процесс сокращения посевных площадей льна-долгунца, снижается урожайность волокна и семян. В Вологодской области за период 1991 - 2003 гг. валовой сбор льноволокна уменьшились в пять раз. Главной причиной тому является неэквивалентность обмена среди участников процесса производства и первичной переработки льняного сырья, выпуска льняных изделий. Издержки производства льнопродукции сельхозтоваропроизводителямине возмещаются им ценой реализации.

Задача достижения экономической эффективности льноводства предполагает не только достоверный учет и знание весомости факторов влияния на себестоимость продукции, но и выработку новых подходов к формированию рыночной стратегии в льнопроизводственном комплексе. Именно этим обусловливается в современных условиях хозяйствования необходимость разработки и обоснования системы мер по эффективному производству и реализации льна-долгунца, важнейшей частью которых является развитие и углубление интеграции производителей и переработчиков льнопродукции.

Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы Алферьева В.П., Анциферова А.Н., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Василенко М.П., Голика Н.И., Добрынина В.А., Дорофеевой H.A., Киселева C.B., Кормакова Л.Ф., Кочанова М.А., Кумехова К.К., Милосердова В.В., Ро-дионовой O.A., Советова П.М., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Фомина Д.А., Хицкова И.Ф., Храмцова Н.С., Чаянова A.B., Шутькова A.A., Щетининой И.В. и других ученых.

Разработка многих проблем организационно-экономического взаимодействия субъектов интегрированного льнопроизводственного формирования нашла отражение в исследованиях Гинзбурга JT.H., Живетина В.В., Ивановой В.Н., Логинова Г.А., Пашко A.A., Позднякова Б.А., Романова В.Е., Тарлецкого А.Г., Шабалиной Г.М. и др.

Однако остаются недостаточно изученными, по нашему мнению, факторы влияния и механизм взаимоотношений участников единой технологической цепи создания конечного продукта льнопроизводственного комплекса и организационный механизм их сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно обоснованных мероприятий по повышению эффективности возделывания и переработки льна-долгунца предприятиями АПК на основе агропромышленной интеграции.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

• изучение теоретических основ и предпосылок развития льнопроизводственного комплекса;

• обобщение отечественного и зарубежного опыта агропромышленной интеграции в льняном комплексе;

• выявление факторов и проблем деятельности субъектов льнопроизводственного комплекса;

• обоснование основных направлений и рациональных форм агропромышленной интеграции в льнопроизводственном комплексе;

• разработка методологических и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма взаимодействия участников агропромышленного формирования, позволяющего повысить эффективность работы льняного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций. При решении поставленных задач использовались методы экономико-статистического анализа, сравнительно-исторический, монографический.

Информационной базой явились данные первичных учетных документов, годовые отчеты сельхозтоваропроизводителей и предприятий по первичной переработке льна, аналитические материалы Департамента сельского хозяйства Вологодской области и Министерства сельского хозяйства РФ.

Объектом исследования явились организационно-управленческие проблемы льносеющих и льноперерабатывающих предприятий Вологодской области.

Предмет исследования составили экономические отношения в процессе производства и первичной переработки льнопродукции, а также механизм взаимодействия сельских товаропроизводителей и предприятий льноперера-батывающей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены и структурированы по критериям среды действия и происхождения факторы, влияющие на повышение эффективности льноводства в сельхозпредприятиях вологодской области;

2) предложена на этой основе рационализация механизма интеграции сельхозтоваропроизводителей и предприятий по первичной переработке льна, включающая структурную модель интегрированного формирования;

3) разработаны организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности производства и переработки льна-долгунца в условиях внутрихозяйственной интеграции, обеспечивающие рост конкурентоспособности продукции льнопроизводственного комплекса;

4) разработана для целей планирования номограмма расчета выхода волокна, а также модель дифференциации размеров выплачиваемых дотаций за льнотресту в зависимости от ее качества.

Практическая значимость работы. Научные положения диссертации представляют методическую основу для определения эффективности производства льнопродукции сельскохозяйственными предприятиями и бизнес -планирования возделывания льна-долгунца и его переработки в современных условиях хозяйствования.

Практическая реализация предложенной модели интегрированного формирования обеспечивает совершенствование взаимоотношений производителей льна и перерабатывающей промышленности на принципах взаимовыгодного сотрудничества в получении лучшего конечного результата и повышение эффективности возделывания и переработки льна-долгунца.

Результаты исследования находят использование в практике органов управления льнопроизводственного комплекса Вологодской области.

Материалы диссертационной работы используются при преподавании курса "Экономическая оценка инвестиций" в Вологодском государственном техническом университете.

Создание в составе интегрированного формирования подразделения по информационно-консультационному обслуживанию его субъектов позволит активизировать инновационный процесс, ускорить внедрение научных достижений и увеличить совокупный эффект интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях "Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна" (г. Вологда, март 2004 г.) и "Реформирование системы управления на современном предприятии" (г. Пенза, июнь 2004 г.); Всероссийских научно-технических конференциях "Вузовская наука - региону" (г. Вологда, февраль 2004 г.) и "Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах" (г. Пенза, май 2004 г.); научно-методической конференции "Актуальные проблемы региональной экономики (научно-методические и практические аспекты)" (г. Вологда, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белякова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполненное исследование показало, что в регионе существуют объективные предпосылки для дальнейшего развития льнокомплекса и возможности повышения его конкурентоспособности. Негативные процессы, вызванные неэквивалентностью обмена в реформенный период, в льнопроизводственном комплексе могут быть преодолены посредством интегрирования его участников и целенаправленной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Подтверждением тому служит опыт ряда регионов Российской Федерации, изложенный в настоящем исследовании.

2. В условиях наличия устойчивой тенденции повышения спроса на льняные ткани и изделия из них как на внутреннем, так и на внешнем рынке в агропромышленном комплексе Вологодской области, как показал анализ, постепенно формируются условия роста объемов и качества выпускаемой сельхозтоваропроизводителями льнопродукции, однако монополизм предприятий по первичной переработке льнотресты и текстильной промышленности, а также слабая и бессистемная государственная поддержка льноводства в сочетании с действием негативных факторов внутренней среды сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве льна-долгунца (несоблюдение агротехнологий, невысокое качество льнотресты, высокие затраты на выращивание, практическое отсутствие у хозяйств новой техникой) не позволяют добиваться высокой эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, реализовать имеющийся производственный потенциал и качественные характеристики льноводства региона. Лишь отдельные сельхозпроизводители, используя новые технологические приемы возделывания льна-долгунца или возможности интегрирования с партнерами по льняному комплексу, осуществляют рентабельное производство льнотресты.

3. Исследованием установлено: а) усиление тенденций применения сельхозтоваропроизводителями мер, направленных на рост урожайности и качества льнопродукции (на основе внедрения научно-технических достижений и передового опыта; комплексной механизации производственных процессов, применения районированных сортов льна-долгунца интенсивного типа с разными сроками вегетационного периода; правильного чередования культур в севообороте, обеспечивающих снижение издержек производства. Однако достижения высокой экономической эффективности не происходит - реализационная цена не покрывает себестоимость льнотресты. б) отчетливо выраженное стремление сельхозтоваропроизводителей к интегрированию процессов возделывания льна-долгунца, переработки его в волокно и реализации предприятиям текстильной промышленности. Опыт СХПК "Батран" показывает эффективность внутрихозяйственной интеграции и получает одобрение и поддержку сельскохозяйственных предприятий.

4. В диссертационной работе обоснована возможность роста объемов производства, качества продукции и повышения экономической эффективности. Установлен, что даже в существующих экономических условиях повышение номера тресты на один номер (с №1 до №2) позволит на стадии реализации льнотресты получить дополнительный доход в размере 1196 руб. с тонны тресты. На стадии первичной переработки тресты появляется возможность увеличения объема и номера выпускаемого волокна и принесет дополнительный доход льнозаводу в сумме 3348,9 руб. на тонну переработанной тресты. Для планирования производственной деятельности льноперерабатывающих предприятий автором разработана номограмма определения выхода волокна, позволяющая определить минимально возможный объем полученного волокна из тресты различного качества.

5. Для обеспечения путей взаимовыгодного сотрудничества сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона автором предложено создать интегрированное формирование, включающее всех участников производственной цепочки создания конечного продукта льняного комплекса. Данное формирование, обладая необходимым производственным потенциалом и опытными кадрами, а также возможностью привлечения инвестиций (в том числе в финансирование закупок новой техники, горюче-смазочных материалов, а также оборудования и материалов, применяемых при переработке льно-продукции) станет рациональной формой производственно-экономического взаимодействия.

6. Разработанные методологические подходы к организации интегрированного формирования корпоративного типа (принципы создания, алгоритм создания, модель организационно-экономического механизма взаимодействия участников интегрированного образования), а также методические рекомендации по применению государственных субвенций на цели повышения качества выпускаемой продукции могут быть использованы в современный период. Их апробация в условиях Череповецкого и Грязовецкого районов показывает возможность достижения высокого уровня эффективности льняного комплекса. Разработан прогноз развития проектируемого интегрированного формирования в льняной отрасли. Согласно расчетам рентабельность продаж волокна в первый год реализации проекта составит без учета дотаций 3,88% и в дальнейшем будет увеличиваться.