Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах: На примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселёва, Наталья Владимировна

  • Киселёва, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Киселёва, Наталья Владимировна. Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах: На примере Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселёва, Наталья Владимировна

Введение.

1. Предпринимательство как фактор развития экономики России.

1.1 Теоретико-методологические основы предпринимательства.

1.2 Малый бизнес как экономическое явление в развитии 23 предпринимательства в России.

1.3. Условия развития малого бизнеса в России.

2. Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса 56 в регионах.

2.1. Современное состояние малого бизнеса в регионах.

2.2. Организационно-правовая среда малого бизнеса на региональном 74 уровне.

3. Проектирование поддержки и развития малого бизнеса в Рязанской 91 области.

3.1. Анализ социально-экономического положения региона.

3.2 Организационно-экономические мероприятия по под держке 109 и развитию малого бизнеса в Рязанской области.

3.3 Стимулирование развития малого предпринимательства 123 в молодёжной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах: На примере Рязанской области»

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, направлено на достижение положительной динамики развития, выраженной в показателях экономического роста. Одним из направлений обеспечения его устойчивости, многократно подтверждённого мировой практикой, является развитие малого бизнеса как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики. По эффективности, включающей как экономические, так и социальные аспекты, малый бизнес существенно превосходит более крупные организации, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малый бизнес является важнейшей составляющей экономического развития как сектор, производящий значительные объёмы ВВП, обеспечивающий занятость и высокий жизненный уровень, являющийся одновременно базой для образования средних и крупных форм капитала и условием конкуренции. Решение этих задач исключительно актуально для большинства российских регионов.

Продолжающиеся процессы межрегиональной дифференциации по-прежнему остаются одной из главных проблем современной российской экономики. За последние пять лет уровень территориальных различий макроэкономических показателей не снизился. Так, в 2000 году разница в максимальном и минимальном уровне ВРП на душу населения составляла около 15 раз против 12 в 1998 году, в 2002 году - около 6 раз. При этом прирост ВРП в ряде регионов был обусловлен не возрастающей стабильностью и качественным экономическим ростом, а интенсивным использованием природно-сырьевых ресурсов.

Сходные тенденции прослеживаются при анализе показателей уровня и качества жизни населения. Несмотря на позитивную тенденцию социального развития регионов в 2002 году, выраженную в превышении темпов роста доходов населения над темпами роста экономических показателей, реальные доходы населения в 2002 году также имеют отчётливо выраженные различия, как между регионами, так и внутри них, достигающие 1,5-2 раз.

Между тем, устойчивое социально-экономическое развитие регионов в целом предопределяет благополучие страны. Процесс выравнивания социально-экономических показателей региона связан с формированием предпринимательского сектора и воздействием на внешнюю среду его развития, включающую развитие инфраструктуры бизнеса, образовательные процессы, использование инновационного потенциала предпринимательства, улучшение инвестиционного климата территорий.

В концепции регионального развития рыночной экономики малому бизнесу отводилась значительная роль, однако, несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. В настоящее время существует множество программ социально-экономического развития региона, разработан ряд законов, направленных на стимулирование развития малого бизнеса с учётом особенности экономики территорий, каждый из которых характеризуется вниманием к отдельным аспектам проблемы активизации предпринимательской деятельности. Но, несмотря на пристальное внимание к проблемам развития малого бизнеса, в том числе и на региональном уровне, что подтверждено реализацией вышеуказанных программ, значительных улучшений в бизнес-среде до сих пор не наблюдается, предпринимательский потенциал задействован не полностью. Малый бизнес не реализует свои экономические функции, фактически количественно и качественно сужая сферу своей деятельности. Подобная ситуация рассматривается на различных уровнях власти, что свидетельствует об актуальности проблем развития малого бизнеса в регионах.

Как показывает опыт развития мировой экономики, целенаправленная политика, ориентированная на поддержку и создание условий развития малого бизнеса, минимизацию рисков, оказывающих негативное влияние на его функционирование, способствует достижению сбалансированного экономического роста регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экономического развития регионов были разработаны в трудах Н. Баранского, В. Бутова, А. Ведищева, В. Игнатова, Н. Колосовского, В. Кистанова, Н. Копылова, Н. Некрасова, Т. Морозовой, А. Пробста, С. В. Славина, Р. И. Шнипера, В. Юрьева и др. Большой вклад в изучение проблем развития экономики территорий внесли и зарубежные учёные-исследователи: А. Вебер, В. Джонс, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Р. Платт, И. Тюнен, Р. Хартсхорн.

При исследовании и анализе особенностей малого предпринимательства были использованы труды российских и зарубежных экономистов: А. Авиловой, И. Агеева, А. Блинова. А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского, В. Голиковой, П. Друкера, А. Орлова, Питерса, Рубе, Шапкина, Хизрича.

В ходе анализа также были использованы работы, в которых рассматриваются проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий: А. Блинов, Е. Балацкий, Н. Голаенко, Н. Гловацкий, В. Юрьев и др.

Исследования этих учёных способствовали разработке теоретических, методологических и практических основ в изучении влияния малого бизнеса на развитие экономики России и отдельно взятого региона.

Несмотря на пристальное внимание к организационно-экономическим аспектам развития малого бизнеса, особенностям проектирования инфраструктуры поддержки, разработке методики оценки эффективности действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, существенных позитивных изменений в развитии малого бизнеса как качественного, так и количественного характера не наблюдается. На наш взгляд, это связано с недостаточным вниманием к проблемам создания благоприятных стартовых условий для начинающих предпринимателей, так как большая часть проблемных материалов посвящена особенностям функционирования уже действующих предпринимательских структур. Между тем, подавление деловой инициативы в период централизованно-плановой экономики и дальнейшее стихийное становление предпринимательских процессов, не способствовали формированию деловых качеств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также здоровой конкурентной среды, предполагающей наличие равных условий для всех субъектов рынка в процессе создания предпринимательских структур. Необходимо уделить основное внимание организационным основам малого бизнеса и поиску возможностей нейтрализации проявлений негативного влияния факторов внешней среды. Недостаточная разработанность поставленной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов развития малого бизнеса в регионах России, при этом особое внимание обращено на организацию бизнес-процессов и стимулирование предпринимательской активности в молодёжной среде как наиболее восприимчивой к инновациям части населения.

В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи:

• проанализировать необходимую нормативно-правовую базу создания и функционирования организационно-экономических структур поддержки и развития малого бизнеса;

• выявить условия, необходимые для развития предпринимательства на основании факторов нормативно-правовой среды;

• определить основные социальные группы, рассматриваемые как база развития предпринимательских процессов;

• разработать мероприятия по развитию самоорганизации населения на базе действующих в регионе структур поддержки и развития малого бизнеса;

• предложить схемы развития предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов, не требующие значительных капитальных затрат, но ориентированные на получение стабильного предпринимательского дохода.

Предмет исследования.

Предметом исследования является факторы развития малого бизнеса в регионе, способствующие реализации его социально-экономических функций.

Объект исследования.

Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты поддержки и развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов. Также в работе использованы законодательные и нормативные акты, законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ. При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие приёмы и методы исследования: экономико-статистический, научной абстракции, функционально-структурный, аналитико-прогностический и другие методы социально-экономического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• предложены основные направления анализа регионального законодательства по вопросам поддержки малого бизнеса, разработаны направления совершенствования нормативно-правовых актов с привлечением деловых кругов, использованием позитивного опыта развитых регионов, организацией информационного обмена;

• рассмотрены направления регионального развития малого бизнеса, связанные с процессами создания инфрастуктуры его поддержки, основными из которых являются организация молодёжного бизнес-инкубатора и создание межвузовского студенческого бизнес-клуба и инновационного банка данных;

• разработан алгоритм функционирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса Рязанской области и стратегия её развития на ближайший период; предложены схемы инвестирования инновационных бизнес-единиц, играющих роль катализаторов в развитии бизнеса;

• определена в качестве наиболее благоприятной для развития предпринимательства и стимулирования деловой инициативы молодёжная, прежде всего студенческая среда Рязанской области;

• представлены формы самоорганизации населения и его включения в процессы предпринимательства на основе взаимодействия по схеме сетевого маркетинга с использованием внутренних источников финансирования; предложена методика образовательного процесса в рамках курса бизнес-планирования с практической реализацией бизнес-планов внутри Рязанского молодёжного бизнес-инкубатора;

• разработаны мероприятия по преобразованию образовательного процесса в высших учебных заведениях, направленные на стимулирование предпринимательской активности, приобретение практических навыков ведения бизнеса в рамках информационно-консультационной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в исследовании, в дальнейшем могут быть использованы в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблеме. Основные выводы и предложения можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем. Сформулированные выводы и рекомендации могут применяться при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.

Основные результаты исследования применяются в практике подготовки экономистов в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и организация малого бизнеса», спецкурса «Основы бизнес-планирования».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения её на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава МГОУ «Электронный мир МГОУ» (Москва, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (Тамбов, 2003).

Структура диссертационной работы.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселёва, Наталья Владимировна

Заключение.

Развитие малого предпринимательства в настоящее время является одним из главных направлений преобразований, происходящих в российской экономике. Малое предпринимательство положительно влияет на характер реформирования, способствуя их результативности, а также на повышение эффективности и производительности, решение социальных проблем.

Предпринимательство как ключевой фактор экономической системы долгое время игнорировалось в отечественной экономической литературе, однако в настоящее время интерес исследователей к проблемам предпринимательства существенно возрос. При всех существующих различиях в сущностной оценке предпринимательства, на сегодняшний день исследователями этого социально-экономического явления достигнуто определённое единство. Предпринимательство рассматривается как вид экономической активности, характеризуемый готовностью к риску, инновациям, способностью соединять и комбинировать ресурсы и нацеленный на получение прибыли.

Предпринимательские характеристики могут проявляться в организациях различной структуры и размеров. Но наибольшего их развития по самой природе задач и условий функционирования требует собственный бизнес, предполагающий создание малых предприятий.

Количественные и качественные особенности малых предприятий предопределяют возможность реализации их основных функций, а особенности российского малого бизнеса на современном этапе и неравномерность его развития в различных регионах Российской Федерации предопределяют необходимость учёта особенностей региона в процессе формирования механизма поддержки малых предприятий. Использование организационно-экономических инструментов поддержки малого бизнеса в регионе предполагает не только разработку региональной стратегии стимулирования предпринимательской активности, но и взаимодействие с федеральными органами власти. Основными направлениями поддержки малого бизнеса в регионе являются законотворческая деятельность федеральных, региональных и местных органов власти, разработка региональных программ развития малого предпринимательства, создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Проведённый комплексный анализ социально-экономического развития региона для разработки программы развития малого бизнеса проводится по таким направлениям, как уровень жизни населения, состояние рынка труда, экономический потенциал и его использование, институционально-финансовая среда, экономическая политика региональных органов власти, социально-политическая обстановка, позволил получить информацию о производственном потенциале и инфраструктурной обеспеченности региона, оценку реального вклада региона в экономику страны, данные о диспропорциях в его развитии, обобщенное представление о месте региона среди субъектов Федерации.

Рязанская область относится к группе регионов со «средним» уровнем развития и характеризуется средним уровнем инвестиционной привлекательности и низким уровнем инвестиционной активности. Комплексная оценка предпринимательского климата региона рассматривается как средняя. Однако, после экономического спада 1992-1996 годов в Рязанской области наметилась устойчивая тенденция к росту промышленности и активизации предпринимательства. Численность действующих малых предприятий составила в 2002 году 8, 9 тыс. Численность занятых на малых предприятиях составила 82 тыс. чел. Численность индивидуальных предпринимателей составила более 35 тысяч человек. Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (41,8 %), в промышленности (14,3 %), в строительстве (13,6 %). В 2002 году малыми предприятиями произведено продукции и оказано услуг на 8184,4 млн. руб. или 10,5 % всего объёма продукции по области, розничный товарооборот малых предприятий составил 3668,9 млн. руб. В Рязанской области развиваются практически все формы собственности: и мелкие частные фирмы, находящиеся в единоличном владении, и мелкие акционерные общества. Быстро растут фирмы, оказывающие консультационные услуги, однако очень медленно развиваются предприятия, занятые в наукоёмких отраслях.

Как показывает практика, решение проблем развития малого бизнеса постепенно перемещается с федерального на региональный уровень. В качестве основных инструментов развития малых предприятий автором разработаны и предложены мероприятия, целью которых является:

• развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса;

• создание условий для организации и развития малых предприятий;

• подготовка кадров для предпринимательской деятельности;

• развитие молодёжного предпринимательства посредством использования мер по стимулированию деловой активности в молодёжной среде на базе высших учебных заведений.

Деятельность объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства направлена на подготовку предпринимателей, их организационно-экономическую поддержку, а также организационно-экономическое сопровождение предпринимательских проектов, что позволяет в полной мере использовать предпринимательский потенциал региона.

• Рязанский учебно-деловой центр «Морозовский проект» организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, бизнес-консультирование, оказывает информационную и правовую поддержку предпринимателям, осуществляет подбор кадров и содействие в их трудоустройстве.

• Основными направлениями Областного отделения межрегиональной общественной организации «Достижение молодых» являются экономическое образование молодежи и подготовка молодых предпринимателей.

• Задачами Фонда содействия субъектам малого предпринимательства «Рязанский молодёжный Бизнес-инкубатор» являются отбор наиболее перспективных бизнес проектов, обучение основам предпринимательства, помощь прошедшим обучение в регистрации юридического лица или частного предпринимателя, помощь образованным юридическим лицам и частным предпринимателям в получении кредитов под гарантии областной администрации, получение доли прибыли от успешно работающих юридических лиц и частных предпринимателей.

• Самоорганизация предпринимателей на основе общности целей и задач для реализации собственных интересов. Региональный Союз предпринимателей «Деловая Рязань», определяет своей главной задачей информационную и правовую поддержку предпринимателей региона.

В рассматриваемой системе поддержки особое значение отводится бизнес-образованию и информационно-правовой поддержке предпринимателей, что позволяет использовать скрытый предпринимательский и инновационный потенциал, который является наряду с ресурсным обеспечением предпринимательства важнейшим условием его развития. Возможность выхода на качественно новый уровень развития предпринимательства в регионе предполагает стимулирование предпринимательской активности с привлечение самых разных групп населения, из которых наиболее восприимчивой к инновациям является молодёжная среда, что требует особого внимания к вопросам развития молодёжного предпринимательства.

Комплексное использование организационно-экономических инструментов, направленных на стимулирование деловой активности, предполагает вовлечение высших учебных заведений, в которых имеется как практический опыт организации обучения предпринимательству, так и используются теоретические разработки по проблемам организации предприятий.

Развитие молодёжного предпринимательства в регионе связано с деятельностью Фонда «Рязанский молодёжный бизнес-инкубатор», основной целью деятельности которого определено содействие развитию молодёжного предпринимательства в регионе путём предоставления образовательных, информационных, консультационных услуг и организационного и экономического сопровождения бизнес-проектов с привлечением кредитно-финансовых организаций.

Деятельность фонда на каждом этапе направлена на создание благоприятных условий для развития малых предпринимательских структур и обеспечение на момент создания их независимости от негативного влияния факторов внешней среды. Функция Фонда «Бизнес-инкубатор» заключается в обеспечении взаимодействия между участниками процесса на разных его стадиях. Отличительными особенностями предлагаемого процесса бизнес-инкубирования является: нацеленность предпринимателей на создание и развитие предприятия, а не на взаимодействие с внешней средой; комплексный характер оказываемых услуг; реализация нововведений вследствие отбора наиболее перспективных бизнес-проектов.

Другим направлением стимулирования развития молодёжного предпринимательства является создание объединений учащихся и студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, в частности, в рамках Молодёжного бизнес-клуба, основанного при Информационно-консультационном центре малого бизнеса при РГСХА. Взаимодействие ИКЦ и молодёжного бизнес-клуба по вопросам информационного обеспечения предпринимательской деятельности, способствующее реализации навыков предпринимательской деятельности. Организация процесса бизнес-образования внутри бизнес-клуба, деятельность информационно-консультационного центра дополняется организацией межвузовского обмена опытом и информационными материалами по проблемам развития предпринимательства и организации предприятий, что позволило создать инновационный и информационный банк данных, используемый в работе бизнес-клуба.

Взаимодействие информационно-консультационного центра и молодёжного бизнес-клуба является двусторонним. Полученные теоретические и практические выводы используются участниками Информационно-консультационного центра для разработок научно-практических рекомендаций по вопросам организации малых предприятий и стимулирования развития предпринимательства среди молодёжи.

Другое направление развития молодёжного предпринимательства в рамках бизнес-клуба связано с использованием системы сетевого маркетинга в процессе реализации продукта. Предложенная система не является принципиально новой, но может быть приемлема в рамках обучения, так как её использование предполагает частичную занятость, что является актуальным для учащейся молодёжи. Эффективность предлагаемой схемы обусловлена использованием и материальных, и нематериальных стимулов. Создание сбытовой сети, которая может характеризоваться любым числом вертикальных уровней и горизонтальных подразделений предполагает одновременно и обеспечение устойчивого источника дохода, и возможность подняться на более высокий уровень сетевой структуры. Привлечение большого числа консультантов обеспечивает менеджерам устойчивый источник дохода, который в дальнейшем можно рассматриваемый как начальный капитал для организации собственной малой предпринимательской структуры, а консультантам - возможность перейти на уровень менеджера.

Предлагаемые в рамках бизнес-клуба инструменты развития предпринимательской активности молодёжи образуют собой модели организации предпринимательской структуры в условиях ограниченных ресурсов. Особое значение придаётся использованию участниками бизнес-клуба навыков практической деятельности в бизнес-планировании и сфере продаж под влиянием материальных и нематериальных стимулов. Деятельность бизнес-клуба направлена на выработку у его участников готовности к практической деятельности, в том числе, в условиях быстро меняющейся внешней среды; достижении поставленной цели; реализации предпринимательской идеи.

Перспективы развития молодёжного предпринимательства направлены на сотрудничество с предпринимательскими объединениями города и области, участие в разработке программ развития предпринимательства, представляя интересы учащейся и студенческой молодёжи в качестве полноправного партнёра. Целесообразным представляется создание собственной структуры, объединяющей аналогичные клубы других учебных заведений города и области, что позволит существенно обогатить имеющийся опыт. Необходимо использовать практический опыт руководителей создаваемых малых предприятий, проект которых был предложен и разработан в рамках бизнес-клуба, путём привлечения их к организации практических занятий, в том числе направленных на решение задач, стоящих перед конкретным предприятием.

Отличительными характеристиками рассматриваемых организационно-экономических инструментов, основными из которых являются организация мероприятий по стимулированию молодёжного предпринимательства, являются, с одной стороны, моделирование реальных условий предпринимательской деятельности в системе сетевого маркетинга, с другой стороны, на начальном этапе создания предпринимательских структур включаются механизмы организационно-экономической поддержки, что снижает степень зависимости предпринимателей от условий внешней среды. Разработанные программы развития предпринимательства в молодёжной среде воздействуют на все стадии предпринимательского процесса - от поиска идеи до поиска ресурсов и управления созданным предприятием через контроль в составе учредителей.

Разработка программ поддержки предпринимательства и стимулирование деловой активности среди молодёжи содействуют развитию малого бизнеса в регионе, тем самым обеспечивая всестороннюю реализацию его социально-экономических функций, обеспечивающих устойчивый экономический рост, повышение уровня и качества жизни в регионе. Этот аспект делает возможным использование разработанных моделей развития молодёжного предпринимательства в качестве инструмента регулирования экономики.

При оценке экономического эффекта на региональном уровне, достигнутого в результате предлагаемых мероприятий предлагается использовать показатели экономической (производственной и коммерческой, использования ресурсов, повышения эффективности труда) и социальной (увеличение доли рабочих мест, уровня дохода на душу населения, содействие самозанятости, формирование среднего класса) эффективности. Достижение указанных эффектов, возможно уже в ближайший период при условии реализации мероприятий, направленных на стимулирование и развитие малого бизнеса с привлечение всех групп населения. Автор отмечает необходимость развития указанного направления с учётом изменений в предпринимательской среде, так как рассмотренные мероприятия не являются конечной разработкой инструментов организационно-экономической поддержки малых предприятий в регионе.