Организационно-экономические направления повышения уровня использования технологического оборудования предприятий машиностроения: По материалам предприятий Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гороховицкая, Татьяна Николаевна

  • Гороховицкая, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Гороховицкая, Татьяна Николаевна. Организационно-экономические направления повышения уровня использования технологического оборудования предприятий машиностроения: По материалам предприятий Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гороховицкая, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Технологическое оборудование, как основа производственного потенциала машиностроительных предприятий.

1.1. Сущность и структура технологического оборудования промышленного предприятия. 1.2. Система показателей использования парка основного оборудования на предприятиях машиностроения.

1.3. Особенности экономического механизма управления организационно - техническим уровнем использования технологического оборудования машиностроительных предприятий.

Глава 2. Анализ использования технологического оборудования машиностроительных предприятий,.

2.1. Методы оценки технико-э^номи^еского уровня качества ^ технологического оборудования промышленных предприятий.

2.2. Методы оценки и анализа уровня использования технологического оборудования промышленных предприятий Самарской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования использования технологического потенциала предприятий машиностроения

3.1. Инвестиции - основа совершенствования парка основного оборудования предприятия.

3.2. Основные направления повышения уровня использования технологического оборудования предприятий машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические направления повышения уровня использования технологического оборудования предприятий машиностроения: По материалам предприятий Самарской области»

Важная роль машиностроения в развитии промышленности России обуславливает необходимость решения сложных организационно-технических и социально-экономических проблем, среди которых на первое место выходит сохранение и развитие материально-технической базы промышленного производства. В условиях быстроизменяющейся рыночной экономической ситуации, диверсификации продукции, изменения внутренней и внешней среды основой улучшения материально-технической базы и интенсификации всех производственных процессов является совершенствование основных производственных фондов, состояние которых, особенно их активной части, в значительной степени обусловливает темпы научно-технического прогресса и эффективность производственной деятельности предприятий в целом. Однако на протяжении ряда лет в экономике России происходил существенный спад промышленного производства, увеличение физического и морального износа производственного оборудования, что привело к снижению конкурентоспособности как его материально-технической базы, так и выпускаемой продукции. Одной из наиболее сложных проблем данного периода является инвестиционный кризис, обусловленный сокращением государственных производственных капитальных вложений, снижением эффективности управления государственным машиностроительным комплексом, незначительным участием частных и иностранных инвесторов, что в свою очередь связано с неблагоприятными общеэкономическими условиями: высоким уровнем инфляции, тяжестью налогового пресса, потерей традиционных рынков сбыта и источников снабжения, неотрегулированностью хозяйственного законодательства. Снижение инвестиционной активности не только ухудшает функционирование машиностроительных предприятий, но и приводит к разрушению созданного технологического потенциала.

В этих условиях важность решения задач повышения эффективности формирования и использования конкурентоспособного технологического потенциала промышленных предприятий обусловливает необходимость формирования организационно-экономических направлений совершенствования использования основного парка оборудования.

Проблемы организации и использования парка технологического оборудования, с одной стороны, заключаются в большой сложности решаемых задач, трудности осуществления организационно-экономических мероприятий, с другой стороны - сложности изыскания соответствующих резервов.

Исследованию проблем эффективности организации и использования технологического потенциала промышленных предприятий посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Р.З. Акбердина, И. Ансоффа, Р. Акоффа, П.Г. Бунича, И.Н. Васильева, О.И. Волкова, А.Н. Гапоненко, В.Н. Гончарова, И.И. Дьякова, A.M. Илышева., P.M. Качалова, Я.Б. Кваши, Г.Б. Клейнера, В.П. Красовского, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.И. Новожилова, Д.М. Палтеровича, В.К. Полторыгина, М.И. Римера, Ф.М. Русинова, И.М. Разумова, М.У. Слижис, Е.К. Смирницкого, В.К. Фальцмана, Р. Форстера, Н.А. Чечина, Е.Г. Яковенко и др.

Однако до настоящего времени многие из вышеуказанных проблем решены не в полной мере и, что важно отметить, практически не разработаны современные подходы к их решению применительно к предприятиям машиностроения. Дискуссионными являются вопросы определения критериев эффективности использования парка технологического оборудования; разработки практических рекомендаций по оценке технологического потенциала и аспектов его формирования; обоснования инвестиционной стратегии технического перевооружения производства; отсутствия системного подхода к комплексной оценке уровня и динамики использования парка технологического оборудования.

Стратегия развития производственно-технической базы промышленных предприятий требует разработки соответствующего научно-методического обоснования, учитывающего особенности функционирования основного капитала в условиях рыночной среды. При этом необходимо дальнейшее исследование ряда направлений формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий в развитии технологического потенциала. К ним относится, прежде всего, комплекс вопросов разработки и управления той частью инвестиционной программы предприятий, которая связана с реальными инвестициями.

Цель диссертационного исследования. Разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности использования парка технологического оборудования, как важнейшего элемента технологического потенциала промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются основные взаимосвязанные задачи:

- Определить экономическое содержание структуры и элементов технологического потенциала машиностроительного предприятия.

Исследовать динамику структуры парка технологического оборудования, обосновать его роль в качестве фактора экономического развития предприятия машиностроения.

- Определить возможные методологические подходы к оценке уровня использования парка технологического оборудования на предприятиях машиностроения.

- Разработать систему частных и интегральных показателей оценки эффективности использования парка технологического оборудования.

Сформулировать организационно-экономические направления совершенствования уровня использования парка технологического оборудования на машиностроительных предприятиях.

Объект исследования. Система парка технологического оборудования машиностроительных предприятий Самарской области.

Предмет исследования. Экономический механизм управления эффективностью использования парка технологического оборудования машиностроительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Научные труды отечественных и зарубежных специалистов по ряду важнейших направлений макро- и микроэкономики, в том числе положения и выводы экономической теории и практики по проблемам повышения эффективности хозяйствования, сохранения и повышения технологического потенциала производства. В качестве информационной базы в работе использовались законодательные и нормативные акты Российской федерации, материалы федеральных и региональных органов госстатистики, данные производственной деятельности машиностроительных предприятий Самарской области, материалы научно-практических конференций, совещаний и семинаров, информация, опубликованная в периодической печати.

Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, позволивших осуществить системный подход к изучаемому объекту. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического и логического анализа, социологических исследований, экспертных оценок. Обработка фактического материала проводилась с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обобщение теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с определением понятий «технологический потенциал промышленного предприятия» и «парк технологического оборудования промышленного предприятия», позволившим раскрыть их сущность с позиции обеспечения конкурентоустойчивости предприятия.

2. Раскрытие и уточнение технико-экономических понятий потенциальной и производственной емкости времени работы парка технологического оборудования для обоснования его оптимизации.

3. Предложение методического подхода к оценке уровня использования парка технологического оборудования, основанного на комплексном использовании системы частных и интегральных показателей.

4. Разработка организационно-экономических направлений совершенствования использования парка технологического оборудования машиностроительных предприятий в условиях рынка, ориентированных на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения позволят сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию производственной деятельности предприятий машиностроения на основе повышения уровня использования основного парка оборудования. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации может способствовать формированию и реализации более эффективной технологической стратегии предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Реализация результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Самарской области. Наиболее существенные положения исследования докладывались на двадцати конференциях, в том числе Международных, Всероссийских, межрегиональных конференциях в Пензе, Самаре, Сызрани, Симферополе, Ульяновске.

Публикации. По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 202 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гороховицкая, Татьяна Николаевна

выводы. Либерализация цен внутреннего рынка не позволила и не предусматривала использовать основное конкурентное преимущество машиностроительного комплекса - наличие производственного потенциала высокотехнологичного машиностроения, который при соответствующем подходе менеджеров и маркетологов можно использовать для выпуска конкурентоспособной на внутреннем и даже внешнем рынках промышленной продукции.

Появившееся в последнее время на нашем рынке большое количество импортной машино - технической продукции стало вытеснять продукцию отечественных производителей, что отрицательно повлияло на снижение выпуска моделей-аналогов, качество которых в некоторых случаях превышает импортозамещающую технику. Поэтому, важно обеспечить жесткий контроль за качеством импортируемой техники. Техника, не имеющая аналогов необходимого технического уровня в России, безусловно может быть направлена на улучшение производственной базы экономики, включая само машиностроение, однако необходимо помнить и об отечественной продукции. Нужен нормативный акт по упрощению процедуры освобождения (снижения) таможенной пошлины, НДС и акцизных сборов. Важно полнее использовать импортный тариф для защиты внутреннего рынка и стимулирования импортозамещения. Соглашение ВТО "О защитных мерах" позволяет это сделать, но лишь при активной инвестиционной политике.

Задача городской и областной администрации Самарской области состоит в формировании привлекательного инвестиционного климата. Если в регион приходит инвестор с серьезным проектом, что обеспечивает поднятие имеющегося или появление нового производства, новых рабочих мест, поступлений в бюджет, необходимо предусмотреть и возможные льготы и гарантии, помочь в решении организационных вопросов. Необходимо учесть, что без восстановления инвестиционного спроса, без массированных инновационно насыщенных вложений в наукоемкие и структурообразующие отрасли машиностроения экспорт его продукции лишен перспективы.

Основной сферой государственной поддержки должны стать отрасли, обладающие сравнительными конкурентными преимуществами, связанными с высокими технологиями. В сфере институциональных преобразований необходимо осуществить интеграцию российских производителей с мощными в экспортном и финансовом плане предприятиями-производителями конкурентоспособной конечной, что будет содействовать осуществлению программ импортозаме-щения и повысит эффективность маркетинга внутреннего и внешнего рынков.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал продолжают оставаться собственные средства предприятий. По Самарской области более 80 процентов объема инвестиций финансируется собственными средствами предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов. Доля средств местного бюджета - 8%, федерального - 4. По итогам 1999 года предусмотренные бюджетом инвестиционные расходы финансировались несвоевременно и не в полном объеме. Государственные федеральные инвестиции профинансированы на 18,1%, областные - на 52%. За рубежом увеличение государственных ресурсов у частной корпорации безусловно понижает ее престиж, порой даже трактуется как близость банкротства. В существующих у нас условиях о таком подходе говорить не приходится. Так по промышленности в целом удельный вес государственных инвестиций в их общем объеме в 1990 году достигал - 80%, в 1992 году он составил 21%, в 1994 году -11%, в 1996 году только 9%, а в 1999 году - 7% [139]. Поэтому наряду с традиционными источниками воспроизводства основного капитала - прибылью и амортизацией - у наших предприятий в связи с падением доли централизованных капитальных сложений в настоящее время появилась не только возможность, но и необходимость привлечения средств сторонних негосударственных инвесторов.

Процент иностранных инвестиций в общем объеме поступающих финансовых ресурсов достаточно мал и пока практически иностранные инвестиции не влияют на инвестиционную ситуацию в отрасли машиностроения Самарской области.

Очень мала доля частных инвесторов в машиностроительном комплексе, как Самарской области, так и по России в целом. Если исключить акции предприятий, находящихся под государственным контролем, и привилегированные акции, закладные, векселя, облигации, фьючерсные контракты и прочие бумаги, не дающие контроля над предприятием, то рынок акций частных корпораций становится исчезающе мал. Перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок акций и ценных бумаг на сегодняшний день достаточно неопределенные. Одним из перспективных направлений привлечения частных инвестиций в отрасль машиностроения, в условиях экономической нестабильности могло бы стать совместное участие государства и частных инвесторов в финансировании инвестиционных проектов на конкурсной основе.

Самарские машиностроительные предприятия, сократив до минимума производство продукции для поддержания собственного производственного потенциала на достаточно высоком уровне, вынуждены изыскивать дополнительные источники инвестирования на стороне, например за счет продажи незавершенных строительных объектов, избыточных основных средств (зданий, не установленного оборудования и т.п.), земли, сдавая в аренду свои производственные площади или размещая совершенно не относящееся к деятельности завода производство, а также за счет активного пр^злечения инвесторов под конкретные проекты.

Причины спада инвестиционной активности - не в отдельных недостатках системы государственного регулирования или неблагоприятных условиях функционирования предприятий отдельных отраслей или регионов. Они в самой стратегии реформирования экономики. Переход к современной рыночной экономике предполагает форсированное создание финансовой инфраструктуры, финансового права и государственного контроля. В настоящее время в рамках существующего правового поля основным препятствием для повышения активности как отечественных, так и иностранных инвесторов остается нерегулированность ряда принципиальных проблем в законодательстве. До сих пор нет необходимого законодательства о системе гарантий, залоге, трасте, ипотеке. Не приняты Земельный кодекс, Налоговый кодекс, а также федеральные законы о государственном земельном кадастре, о землеустройстве, земельных биржах, аукционах и конкурсах, а также законы о свободных экономических зонах и о концессионных договорах.

Промышленная политика будет эффективной при проведении государством работы в двух направлениях. Первое связано с использованием методов прямого государственного воздействия на субъекты рынка в виде госзаказа, прямого датирования, льготного кредитования, таможенного режима и т.п. Второе направление - формирование и дальнейшее укрепление рыночной инфраструктуры, в первую очередь путем решения правовых вопросов. Принятие необходимых законов является насущной необходимостью ик.енно сейчас, когда на фоне макроэкономической стабилизации принципиально возможен переход к стадии подъема. По мнению многих ведущих экономистов - только целеустремленная промышленная политика способна поднять Российскую экономику и утвердить ее стратегические интересы.

На сегодняшний день очень актуальным и перспективным являются создающиеся финансово-промышленные группы. Тем более, что мировой опыт показывает высокую жизне- и конкурентоспособность крупных интегрированных комплексов, а поэтому формирование финансово-промышленных групп, концентрирующих инвестиции, является предпосылкой экономического роста и прорыва на мировые рынки. В этом же направлении должна активизироваться и государственная инвестиционная политика.

При разработке экономической политики в настоящее время недостаточно учитывается то, что инвестиционная активность зависит не только от объема финансов, но и от заинтересованности производителей в совершенствовании производственного потенциала. Потребность в обновлении основных фондов, обусловленная важнейшими рыночными факторами (конкуренция, ресурсосбережение, прибыльное вложение капитала, его свободный перелив между отраслями и регионами), - основное условие эффективного использования средств.

Для экономики переходного периода наиболее значимыми, на наш взгляд, объектами анализа и оценки, с точки зрения потенциала инвестирования, являются следующие направления:

- ресурсный потенциал предприятия. Инвестору необходимо иметь достоверную информацию о действительной стоимости основных факторов производства, как уже задействованных в производстве, так и тех, которые можно задействовать при осуществлении соответствующих инвестиций;

- финансовое состояние предприятия. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия предполагает проведение обширного финансового анализа его деятельности, который позволит оценить возможную доходность и сроки возврата инвестируемых средств, выявить наиболее значимые по финансовым последствиям финансовые риски;

- рыночная стоимость бизнеса предприятия, особенно такого элемента, как гудвил. В мировой практике главным источником информации об инвестиционной привлекательности компании служит динамика курсовой стоимости ее акций. В нашей стране этот показатель в силу неразвитости фондового рынка не может быть использован. Этим и объясняется необходимость применения процедуры оценки бизнеса для определения степени инвестиционной привлекательности отечественных предприятий;

- возможные в существующих правовых условиях методы страхования рисков. В условиях сложившегося недоверия привлечь инвестиции в рыночных формах без адекватного страхования рисков практически невозможно. В этом вопросе основное бремя должно взять на себя государство;

- конкурентоспособность предприятия и возможность реализации наступательной стратегии на рынке. Помимо высокого уровня конкурентоспособности самого предприятия и его продукции необходимы меры по реализации действительно агрессивной маркетинговой стратегии;

- готовность руководства предприятия обеспечить инвесторам принятые в цивилизованном мире условия инвестирования - финансовая прозрачность, отчетность и персональная ответственность за принимаемые решения. Инвесторы никогда не согласятся с воровством и потерей дохода или инвестиций из-за действий менеджеров;

- возможность эффективного освоения инвестированных средств, т.е. обеспечивающая удовлетворительные для инвесторов доход в приемлемые сроки;

- перспективные модели финансового обеспечения инвестиционных программ. В условиях ограниченных ресурсов необходимо ранжировать инвестиционные программы не только по критериям их эффективности, но и по структуре отдачи от инвестиций. Более предпочтительными представляются те проекты, которые в самые короткие сроки поэтапно позволяют получить положительную финансовую отдачу для обеспечения финансирования следующего этапа инвестиционной программы, т.е. построенные по модели финансового обеспечения.

Для формирования на исследуемых машиностроительных предприятиях Самарской области благоприятного инвестиционного климата необходимо:

- создание благоприятной налоговой среды, способствующей воспроизводству и обновлению технологического потенциала;

- устойчивая стабилизация и последующее оживление машиностроительного производства с опорой на конкурентоспособную часть производственного потенциала;

- принятие комплекса мер по нормализации платежно-финансовой дисциплины, позволяющей делать денежные сбережения;

- четкое разграничение сфер ответственности федерального и местного бюджетов;

- дальнейшее последовательное снижение темпов инфляции и банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего инвестиции в машиностроительные предприятия;

- стимулирование инвестиций в машиностроительные предприятия за счет развития системы государственных гарантий;

- повышение эффективности формируемой институциональной среды для инвестиционной деятельности.

Перечисленные; мероприятия необходимо свести в комплексный план совершенствования использования технологического оборудования с условием разработки и внедрения автоматизированных систем управления использованием технологического оборудования. В эту автоматизированную систему управления использования технологического оборудования включаются мероприятия по перспективному обновления технологического оборудования, разработке и внедрению системы планово-предупредительного ремонта действующего технологического оборудования, а также мероприятия по обоснованию потребных капитальных вложений с учетом фактора времени и коэффициента дисконтирования для осуществления прогрессивного обновления технологического оборудования за счет экономии материалов, топлива, трудозатрат, повышения производительности труда рабочих и оборудования для выпуска продукции с использованием бизнес-технологических процессов для изготовления конкурентоспособной продукции с использованием конкурентоспособного оборудования. Предлагается к рассмотрению комплексный план по обновлению парка технологического оборудования на примере ОАО «Тяж-маш». Общая стоимость проекта - 1,7 млн.руб.; собственные и привлеченные средства предприятия для реализации проекта - 1,7 млн.руб.; запрашиваемый кредит - не требуется; период окупаемости проекта: РВР - 6 лет; срок реализации проекта - 1 год; внутренняя норма доходности (расчетный уровень дохода) IRR - 19,76%; чистый приведенный доход NPV - 0,287 млн.руб.; индекс прибыльности PI - 16,88%; точка безубыточности - 38 шт.; бюджетная эффективность - 1,49 (см. табл. 15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия машиностроительной отрасли как реальная основа современной российской экономики находится в настоящих условиях в тяжелом финансово-экономическом состоянии. Во многом это определяется неадекватностью производственного и технологического потенциала промышленных предприятий спросу на наукоемкую продукцию, а также потерей управления использованием и развитием различных составляющих технологического потенциала, в частности, парком технологического оборудования.

В данной диссертационной работе было рассмотрено одно из направлений исследования существующей проблемы - вопросы совершенствования оценки эффективности использования технологического оборудования и технологического потенциала в целом.

К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, относятся:

- По результатам исследования содержания понятий, а также анализа уже известных определений, в диссертации выделено наиболее полное определение технологического потенциала. Определена его сущность в системе составляющих производственного потенциала промышленного предприятия, обоснована необходимость комплексного управления развитием технологического потенциала на разных уровнях хозяйствования.

- Определена сущность вновь введенных экономических категорий: потенциальной, производственной емкости времени работы технологического оОору^ования для обоснования соотг-гтствия возможностей парка технологического оборудования предприятия требованиям производственной программы по технологической трудоемкости ее выполнения;

- Проанализирована и определена необходимость достижения соответствия структуры парка технологического оборудования (по применяемым видам технологического оборудования) структуре трудоемкости выпускаемой продукции. Отсутствие такого соответствия приводит в не выполнению производственной программы и снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- В качестве основы определения направлений повышения технологического потенциала промышленных предприятий в диссертации предложен метод комплексной оценки уровня использования и технико-экономического качества технологического оборудования, использующий следующие ключевые моменты:

• обоснованы системные блоки показателей с алгоритмами для их расчета для оценки возможностей действующего технологического оборудования с целью его перевода в новое качественное состояние;

• разработаны модели и алгоритмы для анализа и оптимизации вариантов парка технологического оборудования по системе критериев, основным из которых является максимизации прибыли и продаж, а также потенциальной, производственной емкости времени работы оборудования (дейс-зующего и установленного) по показа*; элям соответствия структуре трудоемкости и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

• предложена комплексная система показателей технико-экономического уровня качества технологического оборудования.

В соответствии с выдвинутой концепцией новизна разработанного методического подхода к обоснованию совершенствования управления парком технологического оборудования заключается в том, что она является руководством в процессе анализа и оценки обновления оборудования отличающиеся от известных тем, что носит целостный характер, содержит экономический механизм управления перевода парка технологического оборудования из существующего в более качественное состояние. Это достигается путем улучшения показателей работоспособности, позволяющих нацеливать руководство предприятия принимать своевременные меры по повышению качества выпускаемой продукции, конкурентоспособности парка технологического оборудования на основе применения эффективной прогрессивной техники и технологии, а также осуществлять комплекс технических, организационных, управленческих мероприятий с целью сокращения потерь и издержек производства.

Проведенный по предложенной методике анализ уровня использования технологического потенциала машиностроительных предприятий Самарской области позволил выявить следующие проблемы.

- Сокращение объема производства в машиностроении области привело к дальнейшему падению загрузки производственных мощностей. Уровень загрузки на конец 1999г. по данным исследований составил для кузнечно-прессовых машин - менее 15%, литейного оборудования -19%, электродвигателей переменного тока -18%. На исследуемых предприятиях более 70% основного парка оборудования эксплуатируется свыше 10 лет, что не позволяет обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, а также сформировать финансовый потенциал для инвестиционного развития. Значительное количество основного парка оборудования на исследуемых предприятиях функционирует за пределами экономически обоснованного времени, средние фактические сроки его службы составляют около 32 лет.

- С началом экономических реформ уровень материально-технической базы машиностроения резко снизился. По данным исследования, основная масса парка оборудования представляет собой физически и морально изношенную технику. Износ оборудования на предприятиях машиностроительной отрасли нарастает:

1990г. - 41,1%, 1996 г. - 47,5%, 1998г. - 56,2%, 1999г. - более 60%. Эта тенденция сохранится у группы исследуемых предприятий и после 2000 г.

- За исследуемый период на большинстве предприятий машиностроения не наблюдается прироста основного капитала. По данным предприятий, коэффициент выбытия существенно превышает коэффициент обновления, прежде всего это относится к машинам и оборудованию. Рассмотренные тенденции ведут к снижению уровня технологического потенциала предприятий машиностроения.

- Наиболее сложной экономической проблемой в последние годы является низкая сменность работы основного парка оборудования. Так, по исследуемым предприятиям в среднем уровень сменности оставляет менее единицы для оборудования основного производства и около 0,35 - 0,55 во вспомогательных цехах машиностроительных предприятий.

- Уровень организации производства постоянно отстает от уровня развития рабочих машин, технологии, возможностей новой техники, используемой в условиях старой организации труда. Удельный вес продукции, освоенной впервые за последние 5 лет, составляет около 20 %,

В качестве направлений по совершенствованию механизма управления использованием технологического оборудования предлагаются следующие:

1. Оптимизация показателя уровня организации использования технологического оборудования, а также коэффициента загрузки по производственной мощности предприятия. В случае К3= 1 предприятие обеспечит выпуск продукции по договорам, т.е. пропускная способность предприятия и его загрузка совпадают. К3> 1 - потребность в продукции (загрузка) превышает пропускную способность предприятия, в этом случае необходимо принимать меры по расширению производства за счет увеличения количества потребного оборудования и площади. К3< 1 - пропускная способность превышает заказанное количество продукции к изготовлению. В этом случае необходимо обоснованно принимать решения по уменьшению производственной мощности за счет реализации неиспользованного оборудования и площади либо сдачи их в аренду. В случае значительных отклонений коэффициента организации парка технологического оборудования (Куо <1) необходимо принимать меры по повышению загрузки оборудования, дисциплинированности, ответственности персонала предприятия и его руководства.

2. Своевременная замена изношенных в физическом и моральном отношении орудий труда и средств производства (оборудования) за счет проведения мероприятий по внедрению новых технологий на основе инжиниринга и реинжиниринга.

3. Оптимизация состава технологического оборудования, используемого при различных видах движения (последовательного, последовательно-параллельного, параллельного, поточного), предметов труда в направлении сокращения длительности производственного цикла для увеличения выпуска продукции с целью максимизации продаж продукции, или условия сокращения издержек на ее изготовление.

4. Разработка и внедрение АСУ материально-технической базой предприятия в направлении оценки эффективности его использования, своевременности модернизации и замены, вывода из эксплуатации устаревших, непроизводительных, неэффективных видов производственных фондов.

Практическая реализации направлений и мероприятий, предложенных в диссертации, позволит машиностроительным предприятиям существенно продвинуться на пути завоевания рынка, повысить свою конкурентоспособность посредством достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции, оптимального использования производственных возможностей с привлечением инвестиций.