Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Газибеков, Садриддин Арсланбекович

  • Газибеков, Садриддин Арсланбекович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Газибеков, Садриддин Арсланбекович. Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации Республики Таджикистан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Газибеков, Садриддин Арсланбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Основные понятия теории социально-экономических систем.

1.2. Основные понятия концепции развития открытых социально-экономических систем.

1.3. Парадигма управления организациями как социально-экономическими системами.

1.4. Инновации как основа развития открытых социально-экономических систем.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КООПЕРАТИВНЫХ

СИСТЕМ.

2.1. Синергетическая концепция развития социально-экономических систем.

2.2. Особенности управления развитием кооперативных систем.

2.3. Обоснование методических подходов к исследованию управления развитием потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системой.

Глава 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ • КООПЕРАЦИИ ТАДЖИКИСТАНА КАК ОТКРЫТОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Потребительская кооперация Таджикистана как открытая социально-экономическая система.

3.2. Тенденции развития системы потребительской кооперации Таджикистана в трансформационный период.

3.3. Современные тенденции развития системы потребительской кооперации Таджикистана.

Глава 4. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ. ш

4.1. Методика-идентификационного аудитами выявления мотивацишнаселеншгк участию в кооперативах.

4.2. Выявление резервов повышения эффективности взаимодействия кооперативных организаций* с социальными партнерами.•.

4.3. Идентификационный аудит организаций потребительской кооперации Таджикистана.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

5.1. Методология планирования развития кооперативных организаций как открытых социально-экономических систем.

5.2. Обоснование инноваций в экономическом взаимодействии кооперативных организаций с социальной базой.

5.3. Концепция развития потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития потребительской кооперации Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования обосновывается высокой социально-экономической значимостью потребительской кооперации для таджикского государства, поскольку она преимущественно обслуживает население, находящееся за чертой бедности. Потребительская кооперация осталась почти единственным объектом снабжения продуктами и товарами первой необходимости сельского населения, составляющего около 73% населения республики.

Трансформационные процессы, вызванные образованием независимого Таджикистана, привели к реформации общественных институтов и переходу к рыночным отношениям, что адекватно сказалось на развитии потребительской кооперации, определяющей свое место в транзитивной экономике нового государства.

Основная проблема развития системы потребительской кооперации Таджикистана состоит в том, что до образования независимого государства она основывалась на принципах рациональных систем. Но современная потребительская кооперация Таджикистана представляет собой открытую социально-экономическую систему, развивающуюся в транзитивной социально-экономической среде, что потребовало принципиально иного подхода к ее исследованию.

Формирующиеся рыночные отношения в Республике Таджикистан открывают новые возможности развития потребительской кооперации, основанные на реализации синергетического эффекта от взаимодействия организаций потребительской кооперации со своей социальной базой. Привлечение экономического потенциала пайщиков к повышению эффективности работы кооперативных организаций требует инноваций социально-экономических отношений в системе потребительской кооперации, базирующихся на концепциях открытых систем, доказавших свои преимущества в рыночной экономике.

Однако закономерности развития потребительской кооперации Таджикистана в условиях затянувшегося переходного периода остаются малоизученными, отсутствует методология оценки эффективности ее развития как открытой социально экономической системы. Нуждаются в разработке показатели идентификации кооперативов и основы социального аудита. Необходима научно обоснованная концепция развития системы в целом.

Поэтому обоснование организационно-экономических основ развития потребительской кооперации в транзитивной экономике Республики Таджикистан становится актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. В работе отражены идеи классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории управления развитием систем, таких как B.C. Алексеевский, И. Ансофф, A.A. Беляев, К. Боумэн, М. Вебер, Г. Вейе, Р. Гилмор, Л.П. Горбунов, Д. Грейсон, Дж. К. Гэлбрейт, P.JI. Дафт, К. Делл, А. Джон, Дж.У. Дункан, Б. Карлоф, Н.Д. Кондратьев, Г. Ланд, А.Г. Маслоу, Г. Ыиколис, Л.Ф. Никулин, М. Портер, И. Пригожий, Ф.М. Русинов, Б. Санто, П. Сендж, Э.А. Смирнов, И. Стенгерс, В.Ф. Тотомианц, Л.Е. Файн, P.M. Фалмер, Г. Хакен, A.B. Чаянов и других.

Обоснованию механизмов развития потребительской кооперации посвящены работы А.Р. Бернвальда, Л.П. Буфетовой, Т.В. Григоровой, В.О. Днепровского, Г.М. Ефремовой, И.А. Корякова, А.И. Крашенинникова, В.Н. Лебедева, Я. Макферсона, А. III. Марвина, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича, В.П. Прижигалинского, Л.А. Сипко и других.

В современных условиях необходимо расширить формат видения этой проблемы с позиций синергетического подхода к изучению развития системы потребительской кооперации, так как теоретических и эмпирических исследований^ данном направлении явно недостаточно. Они не в полной мере учитывают условия развития кооперативной системы в неопределенной и быстро изменяющейся социально-экономической среде транзитивной экономики.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методологических подходов, а также практическая необходимость развития системы потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование организационно-экономических основ развития потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы на основе синергетической концепции, предполагающей получение эффекта от взаимодействия кооперативов с социально-экономической средой и собственной социальной базой.

В соответствии с намеченной целью исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить и развить понятийный аппарат теории развития потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы;

- изучить и уточнить закономерности развития системы потребительской кооперации в транзитивной экономике Республики Таджикистан в условиях глобального экономического кризиса;

- выявить генеральные тенденции развития системы таджикской потребительской кооперации, определить влияние факторов транзитивной экономики и рецессии;

- разработать методологические основы для оценки показателей эффективности развития потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системы, наметить направления усиления синергетического эффекта от взаимодействия с ее социальной базой;

- разработать и апробировать методику идентификации потребительских обществ, выявить характер их экономической деятельности и резервы развития с учетом процессов, определяющих революционные изменения системы, а также процессов, задающих тенденции эволюционного развития;

- обосновать синергетическую'концепцию развития потребительской, кооперации Таджикистана и наметить пути реализации ее потенциала.

Данные задачи выполнены в процессе исследования.

Объектом исследования выступают экономические отношения в потребительской кооперации как открытой социально-экономической системе - подсистеме социально-экономической среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы развития потребительской кооперации, реализуемые в инновационных технологиях управления в условиях динамично изменяющейся социально-экономической среды Республики Таджикистан.

Объект наблюдения - потребительские общества Союза Таджикмат-лубот, в том числе Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методической основой диссертационной работы является диалектический метод познания, позволяющий оценить закономерности формирования и развития социально-экономических систем и, в частности, кооперативных систем, рассматриваемых как открытые социально-экономические системы, развивающиеся в транзитивной экономике, взаимозависимость общего и частного, формы и содержания экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых по экономической теории, макро- и микроэкономике, истории, теории, организации и управлению в потребительской кооперации. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, принципы логического и системного анализа: В работе использована методология анализа систем, объединяющая в синергетической концепции методы экономики и экономической социологии, а также методы математической статистики. Для решения.прикладных задач использовались экономико-статистические методы: сравнение, сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязи, индексный метод, метод экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, которые применялись в контексте обоснования концепции развития кооперативных систем.

Информационной основой исследования послужили материалы Государственного комитета статистики Республики Таджикистан; официальная статистическая отчетность Союза Таджикматлубот; бухгалтерская и статистическая отчетность потребительских союзов и обществ; методические разработки и инструктивные указания Союза Таджикматлубот. В качестве нормативно-правовой базы использовались законодательные документы Республики Таджикистан: нормативно-правовые акты республиканского уровня, а также законы органов местного самоуправления Согдийского и Хатлонско-го областей; авторские результаты обследований кооперативных организаций. Аналитические расчеты проведены с использованием встроенных функций стандартного пакета программы Microsoft Excel

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном решении научной проблемы обоснования организационно-экономических основ потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы, развивающейся в неопределенной социально-экономической среде Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- адаптирована теория и методология открытых естественно научных систем к потребительской кооперации, которая в отличие от традиционного подхода рассматривается как подсистема социально-экономической среды, «мягкая» открытая социально-экономическая система, подчиняющая свою деятельность закономерностям развития натуральных систем с ограничениями рациональных систем, обобщенных концепцией*развития открытых социально-экономических систем, нацеленных на инновационный эффект (в результате изменений в менеджменте), синергетический эффект флуктуацион-ных процессов системы (за счет нового качества синергетики на базе дисси-пативных структур), эффект самоорганизации системы, синергетический эффект бифуркации системы (через самоорганизацию к значительной трансформации без соблюдения пропорциональности); обозначены концептуальные рамки для оформления границ применимости различных экономических теорий при исследовании развития потребительской кооперации;

- предложена классификация естественно научных систем по признакам идентификации их присутствия в открытой социально-экономической системе, которая позволила выявить фундаментальные отличия социально-экономической системы от других типов открытых естественно научных систем, вытекающие из приоритета не производственных, а человеческих подсистем, ориентированных на интересы и ценности членов социально-экономических сообществ как объектов управления или социального регулирования;

- адаптированы базовые понятия синергетической концепции для получения синергетического эффекта от взаимодействия кооперативных организаций с социальной базой и социальной средой, выявлены общие признаки экономического взаимодействия кооперативных организаций с социально-экономической базой, а также идентификационные признаки социального взаимодействия кооперативных организаций с обществом, установлено, что любые отклонения от кооперативных принципов приводят к бифуркациям и непредсказуемому изменению кооперативных систем;

- сформулированы концептуальные основы, объединяющие теории П. Сенджа, А. Джона и Г. Ланда применительно к условиям развития кооперативных систем в транзитивной экономике. В терминологии синергетической концепции выражены закономерности развития потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системы; конкретизировано во времени возникновение точек, бифуркации, разделяющих. периоды эволюционного развития' системы, выделены* этапы развития системы;

- разработана методика идентификации организаций потребительской кооперации и апробирована в Республике Таджикистан, предложена система экономических показателей индикаторов и система показателей идентификаторов для оценки соответствия кооперативов идентификационным показателям, полученные идентификационные модели сопоставлены с идентификационными моделями зарубежных кооператоров; выявлены тенденции развития потребительской кооперации с позиций ее оценки как открытой социально-экономической системы, вскрыты резервы ее проактивного развития за счет управления синергетическим эффектом, возникающим от социально-экономического взаимодействия системы потребительской кооперации со своей социальной базой;

- научно обоснован механизм привлечения членов кооператива к финансово-хозяйственной деятельности, который учитывает данные мониторинга о мотивации их экономического участия и дополняет систему традиционных мер целевым микрокредитованием и созданием в рамках потребительской кооперации неформальных объединений (товариществ) взаимопомощи в производстве и сбыте продукции личных подсобных хозяйств на основе долговременных индивидуальных договоров;

- обоснована стратегическая концепция развития потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системы, представляющей собой совокупность решений, определяющих характер деловой активности, тип экономической и социальной ориентации, сущность экономического и социального взгляда на уровень и качество жизни пайщиков и обслуживаемого населения, отличие которой от традиционно принятых состоит в том, что она базируется на деловых процессах и процессах принятия решений в рамках модели «радара», адаптивной к изменениям социально-экономической среды, и-допускает корректировку изменений показателей промежуточных этапов и даже.самой цели системы. . Теоретическое значение диссертации заключается в разработке теории и методологии управления развитием потребительской кооперацией как открытой сложнодинамической социально-экономической системы с дисси-пативными структурами, развивающейся в неопределенной социальноэкономической среде транзитивной экономики Республики Таджикистан. Уточнены и обоснованы условия и направления получения дополнительного синергетического эффекта от усиления инновационных процессов управления взаимодействием системы потребительской кооперации с ее социальной базой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендованная и опробованная модель «радара» для управления развитием таджикской потребительской кооперации позволяет получать более точный прогноз развития ее отраслей и может быть применена для стратегического управления развитием потребительской кооперации в целом.

Внедрение рекомендаций, полученных в результате исследований, доказывает их высокую эффективность в развитии потребительских обществ, отраслей деятельности и системы потребительской кооперации в целом, направленном на повышение социально-экономических показателей деятельности, усиление социальной и экономической значимости системы потребительской кооперации для государства и общества.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан (акт внедрения от 12 мая 2007 г. № 1820), использованы Союзом Таджикматлубот в Программе развития потребительской кооперации Республики Таджикистан на период до 2009 года (акт о внедрении от 2 июня 2007 г. № 57(4)-1), применяются в деятельности Согдийского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 21 января 2007 г. № 28) и Хатлонского облпо-требсоюза (акт внедрения от 5 июня 2007 г. № 218).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции (справка о внедрении от 23 мая 2007 г. № 287-С).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Комиссии правления союза Таджикматлубот по разработке Концепции развития потребительской кооперации Республики Таджикистан, международных и таджикских научно-практических конференциях в городах: Душанбе (1999 г., 2007 г.), Шарм-Эль-Шейх (2003 г.), Алматы (2001-2003 гг.), Худжанд (2000-2005 гг.), Москва (1998 г., 2004 г., 2005 г.), Бишкек (2003-2004 гг.), Ташкент (2004 г.).

Научные публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования нашли отражение в 31 опубликованной работе общим объемом 73,2 п.л. (авторские 65,2 п.л.). Среди них четыре монографии общим объемом 35,5 п.л. (в том числе авторские 32,3 п.л.), 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на устойчивое развитие системы потребительской кооперации Таджикистана. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 255 наименований; содержит 304 страницы текста, 27 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газибеков, Садриддин Арсланбекович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Анализируя структуру идентификационных признаков, можно отметить, что прирост кооперативных показателей произошел в первую очередь за счет признаков управления и контроля, автономии и независимости и в меньшей степени за счет признаков экономического участия членов.

2. Основной резерв повышения кооперативных показателей - экономическое участие членов и забота об обществе, то есть выполнение социальной миссии кооперации. Это самый трудный этап реформирования, поскольку в настоящее время экономические показатели потребительской кооперации по-прежнему не позволяют осуществлять ей социальную миссию в полной мере. Но сдвиги в этом направлении уже видны: показатели признаков экономического участия членов и заботы об обществе устойчиво растут на 2-3% в год, то есть работа в этом направлении дает свои результаты.

3. Потребительская^ кооперация Республики Таджикистан вышла из экономического и социального кризиса и сегодня находится в стадии поступательного развития. Это нелегкий и долговременный процесс. Как показывает опыт других стран; процесс, становления и развития национальной сис-темьг кооперации занимает десятилетия.

4. Общий вывод по идентификации потребительской кооперации Республики Таджикистан. как системы тестов: в основном она соответствует требованиям международного кооперативного сообщества, предъявляемым к национальным кооперативным движениям. Это позволяет ей развиваться в русле тенденций общемирового кооперативного движения, использовать его опыт в своей деятельности, участвовать в работе международных кооперативных организаций в качестве равноправного члена, осуществлять экономическую и иную деятельность с зарубежными кооператорами в рамках единых правил. Главное достижение таджикской потребительской кооперации -использования проверенных международной практикой кооперативных принципов. Опыт коопераций других стран указывает, что кооперативы на принципах Международного кооперативного альянса добиваются успехов в конкурентной борьбе с предпринимателями за счет экономической и социальной поддержки своих членов, им не грозят кризисы. Национальные кооперативные движения имеют хорошие перспективы развития даже в условиях глобализации экономики.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

5.1. Методология планирования развития кооперативных организаций как открытых социально-экономических систем

Информационная база и результаты выполненного исследования позволяют приступить к разработке инноваций в сфере прогнозирования и планирования показателей хозяйственной деятельности таджикских кооперативных предприятий и организаций. Для выбора модели, наиболее результативной при прогнозировании развития таджикской потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы, оценим возможности известных моделей управления, структурированных нами в виде моделей прогноза и планирования развитием социально-экономических систем (рис. 5.1).

Примерно до середины XX века господствующей моделью планирования в хозяйственных организациях выступала, как ее принято называть, модель «отмеченного на карте маршрута» (рис. 5.1 а).

Свое название модель маршрута получила от заложенной в ней идеологии планирования и корректировки отклонения развития системы от планируемых показателей. Так, на этапе первоначального планирования детально разрабатывается путь оптимального перехода от исходного состояния системы к конечному состоянию в виде «проложенного на. карте маршрута»: В дальнейшем этот маршрут становится обязательным для исполнения; прш этом управление развитием системы, в случае ее отклонения от запланированных промежуточных состояний сводится к возвращению системы на заранее намеченный «маршрут». а. Модель «маршрута» б. Модель «компаса» в. Модель «радара»

-► фактические пути развития системы

- -~~~~планируемые пути развития системы | | Фактические промежуточные состояния системы : планируемые промежуточные состояния системы

Рис. 5.1. Модели прогноза и планирования . в управлении развитием социально-экономических систем

Согласно данной модели управление и планирование развитием социально-экономических систем производится следующим образом: определяется исходное состояние системы и задается конечное ее состояние, формулируемое в виде цели. Затем планируются этапы достижения цели, задаваемые в виде промежуточных этапов развития системы. При этом достижение задач промежуточных этапов является обязательным, а основной функцией управления при реализации данной модели становится контроль выполнения этапов.

Математическим аппаратом при управлении и планировании как изначальных этапов достижения целей развития системы, так и корректировки плана в случае отклонения фактических показателей от планируемых обычно служат модели, основанные на целевых функциях развития системы. Например, в частном случае представление кооперативной системы как системы торговой отрасли потребительской кооперации целевой функцией может быть поставлена задача повышения ее экономической эффективности. В этом случае целевая функция принимает следующий вид: 1=11 1=п

Сц = X Ц1 • щ - ^ С/ шах, /=1 /="1 где: Цг - цена продаж ¿-го товара; .

С^ затраты

Если система преследует другие цели развития, то целевая функция направлена на достижение особых целей, например, на повышение социальной значимости системы потребительской кооперации для социально-экономической среды или получение максимальной выгоды от взаимодействия с социально-экономической средой за счет синергетического эффекта и так далее. При этом сама модель «маршрута» принимается как данность опыта и его использования в рамках модели рациональных систем, развитие которых не учитывает процессы взаимодействия системы с социально-экономической средой.

Отметим важность данного факта для обоснования наших подходов к исследованшо управления развитием открытых социально-экономических систем, особенность управления организациями, в информационноиндустриальном обществе состоит в том, что все большее число прогнозируемых управленческих процессов выходят за рамки моделирования по критериям рациональных систем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что модель «маршрута» не может быть эффективной в рыночной, и тем более в транзитивной экономике ввиду высокой неопределенности социально-экономической среды.

Во второй половине XX века доминировала (и до сих пор доминирует) модель «компаса» (рис. 5.1 б), когда цель определена, а способы ее достижения варьируются в зависимости от изменения условий. Модель «компаса» отличается от модели «маршрута» корректировкой развития системы в том случае, когда фактическое промежуточное состояние системы не соответствует планируемому Если в модели «маршрута» управление нацелено на развитие системы по заранее заданному «маршруту», то при использовании модели «компаса» управление нацелено на достижение указанной «компасом» конечной цели развития системы. Другими словами, управление генеральным развитием системы, а также планирование промежуточных этапов направлено на преобразование системы в заранее запланированное конечное состояние. Эта модель достаточно изучена в социально-экономических системах советского периода, поэтому ее детальное раскрытие считаем нецелесообразным.

В конце XX века в мировой экономической теории и практике утверждает себя принципиально новая модель управления и планирования развитием социально-экономических систем - модель «радара»: социально-экономические системы проактивно и с опережением выбирают цели, прокладывают к ним чёткие «азимуты» достижения промежуточных этапов, закладывают гибкие механизмы движения по ним (рис. 5.1 в).

В отличие от предыдущих моделей модель «радара» более адаптивна к изменениям социально-экономической среды и допускает корректировку не только показателей промежуточных этапов, но и самой цели развития системы. В отличие от рассмотренных ранее моделей модель «радара» основана на прогнозе и гибком планировании всего цикла развития системы вплоть до корректировки конечной цели, в том числе планирования нового пути продвижения к новой цели, включая управление достижением новых промежуточных этапов развития системы.

Следует отметить, что модель «радара» включает в себя все методы планирования, используемые в моделях «маршрута» и «компаса». Но совокупность этих методов, а также приемов работы с ними имеет другое методическое насыщение: детерминистское мировоззрение моделей «маршрута» и «компаса» уступает место стохастичности модели «радара».

Отсюда следует, что модель «радара» подразумевает применение более сложного математического аппарата и более емкой информационной базы для принятия управленческих решений.

В связи с развитием вычислительной техники современные подходы к управлению развитием социально-экономических систем с использованием модели «радара» базируются на методах, позволяющих адекватно анализировать и прогнозировать развитие системы как многомерного объекта. Наиболее часто употребляемым сегодня методом управления и прогноза является исследование Марковского процесса, представляющего собой специальный вид случайных процессов (цепи Маркова).

Поскольку Марковский процесс изначально разрабатывался для изучения последовательностей зависимых величин и связанных с ними сумм случайных величин в приложениях теории вероятности к различным разделам естествознания и техники (но не социально-экономическим системам), то его применение для управления развитием таджикской потребительской'кооперации как открытой социально-экономической системы требует дополнительного обоснования.

В этой связи оценим возможности Марковского процесса как наиболее распространенного для управления развитием социально-экономической системы применительно к управлению именно открытой системы.

По определению Марковский процесс - это случайный процесс, состояние которого после любого заданного момента времени не зависит от его эволюции за предшествующий период, а зависит только от состояния системы в конкретный момент времени [126, 209].

С позиций выполнения математической логики для реализации Марковского процесса в моделировании развития системы необходимо создать матрицу перехода В. Элементы этой матрицы Ьу есть коэффициенты перехода, отражающие то явление, что система, находящаяся в момент времени t в состоянии I, к моменту времени t+r перейдет в состояние у, причем переходная матрица постоянна во времени в том случае, если случайный процесс стационарный, то есть

Вр+г)-ВО+Бг, М- (8+1) г).

В том случае, если процесс развития системы представляет собой Марковский процесс, то при известном состоянии системы в момент времени 10 ретроспективного периода можно осуществить прогноз его состояния за один временной шаг следующим образом: х(1)=Вх(10).

При этом в качестве переходной матрицы нередко используют матрицу парных коэффициентов корреляции, учитывая тем самым факторы эволюции системы за ряд лет, если при этом сохраняются тенденции процессов развития системы.

Но такой подход противоречит самому определению Марковского процесса, согласно которому состояние случайного процесса не зависит от его эволюции за предшествующий период, а зависит только от состояния системы в конкретный момент времени. Следовательно, использование математического аппарата Марковского процесса для- моделирования развития социально-экономических систем, проблематично; потому что любая- социально-экономическая система, а тем более открытая социально-экономическая система обладает памятью, которая во многом определяет последующее ее развитие. Следуя этому положению, можно предположить, что развитие открытой социально-экономической системы не подчиняется Марковскому процессу. Это ставит большой вопрос в правомерности использования цепей Маркова в модели «радара», которой присущи такие отличительные свойства от модели Марковского процесса, как:

- стратегическая нацеленность и прогнозирование результатов (вместо долгосрочного планирования);

- органичность (адаптивность способов и методов к изменяющимся условиям);

- проактивность (инициативное воздействие кооперативной системы на социально-экономическую среду, в которой она развивается);

- оптимальность (выбор управленческих решений, основанных на балансе интересов).

На основании вышесказанного нами сделан вывод о том, что применение математического аппарата Марковского процесса для моделирования развития открытой социально-экономической системы неправомерно, хотя многие экономисты используют его на практике.

На наш взгляд, здесь нет принципиального противоречия: Марковский процесс можно применять для моделирования развитием социально-экономических систем при их представлении в виде рациональных систем, то есть в виде модели Ф. Тейлора, характеризуемой предопределенным развитием с элементами вероятности. Но если представить социально-экономическую систему как открытую систему со своими специфичными свойствами и особенностями развития, то, по нашему мнению, она не может быть описана Марковским процессом.

Уточним позицию по данному вопросу. Мы считаем неправомерным применение Марковских процессов только для исследования* открытых социально-экономических систем, поскольку открытые системы» обладают свойствами, противоречащими идеологии Марковского-процесса: открытая система обладает памятью (у объектов Марковского процесса нет памяти по определению), мерой .устойчивости открытой системы является степень неравновесности, и она подвержена бифуркациям (в то время как Марковский процесс исследует устойчивые системы), основой развития открытой системы являются синергетические эффекты (они не учитываются математикой Марковского процесса) и так далее.

Недостаточная проработка методов моделирования процессов управления развитием открытых социально-экономических систем потребовала инноваций модели «радара», базирующихся на адаптации известных методов к особенностям развития открытых систем.

За основу усовершенствований методов моделирования развития открытых социально-экономических систем нами принято их фундаментальное свойство: память системы. Это делает правомочным использование методов математической статистики, в частности методов корреляционного анализа, для прогнозирования параметров развития системы.

Но предположение о применении модели открытой социально-экономической системы для исследования процессов развития системы таджикской потребительской кооперации накладывает некоторые ограничения на использование хорошо отработанных методов коэффициентов парной корреляции. В частности, это относится к применимости использования этого метода по критерию бифуркаций: корреляционные методы применимы только к рациональным системам с незначительными флуктуациями. Аналог этого ограничения в рациональных системах - этапы устойчивого развития. В открытых социально-экономических системах термин «устойчивое развитие» не используется в принципе, поскольку мерой устойчивости открытых систем является их неравновесность. Отсюда молено предположить, что использование методов анализа «гладких» статистических функций (к которым относится и регрессионный метод) правомерно только на* этапах стабильного развития открытой системы, то есть на этапах ее развития- ограниченных точками бифуркации.

Наряду с таким необходимым условием применения метода регрессий следует ввести и достаточное условие его применения: флуктуации стабильного развития системы не должны вызывать бифуркационных процессов.

То есть, предположение о том, что развитие открытой социально-экономической системы между точками бифуркации может быть описано «гладкой» статистической функцией, является достаточным для применения уравнений регрессии в прогнозировании параметров развития системы.

Другим не менее важным ограничением применимости регрессионного анализа в управлении развитием открытой социально-экономической системы является долговременность «памяти системы». Так, в модели «маршрута» принято, что память системы неограниченна, в модели «компаса» память системы ограничена интервалом между начальным (промежуточным) и конечным состоянием системы, в модели «радара» память системы ограничена периодом ее развития между двумя последующими друг за другом этапами.

Таким образом, нами обосновано применение регрессионного метода в модели «радара» для управления развитием таджикской потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы со следующими ограничениями:

- достоверным считается период прогнозирования показателей хозяйственной деятельности кооперативных предприятий в один год;

- расчеты по уравнениям регрессии на больший период служат для контроля сохранения или изменения тенденций развития системы;

- прогнозирование параметров развития системы на среднесрочный и долгосрочный период осуществляется путем сопоставления результатов предыдущих прогнозов с результатами регрессионного анализа каждого периода развития системы. При этом сохранение тенденций: является необходимым условием »достоверности прогноза;

- конечная цель развития-системы не является постоянной величиной и корректируется после завершения каждого этапа развития;

- интегральным показателем эффективности развития системы становится соблюдение генерального направления развития системы, но не конкретные показатели промежуточных этапов.

Предложенная методология исследования управления развитием системы таджикской потребительской кооперации опробована нами на примерах развития отраслей хозяйственной деятельности Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов.

В качестве информационной базы для вывода уравнений регрессии приняты показатели, приведенные в таблицах главы 3.

С учетом того обстоятельства, что последняя бифуркация системы потребительской кооперации Таджикистана произошла менее 10 лет назад и сегодня система находится в стадии восстановления, характеризующейся высокой степенью неопределенности, нами выбран среднесрочный период планирования - с 2007 по 2009 гг.

Дополнительным фактором, повлиявшим на выбор указанного периода планирования, стали программы социально-экономического развития Республики Таджикистан, в которых спрогнозировано окончание первого этапа стабилизации в 2010 г. и завершение стабилизационного периода в 2015-2020 гг.

Выполненные ранее исследования позволяют спрогнозировать развитие хозяйственной деятельности потребительской кооперации на основе установленных тенденций современного периода развития системы потребительской кооперации Таджикистана методом экстраполяции данных, следующих из уравнений корреляции (рис. 5.2-5.6, табл. 5.1-5.3), сравненных с официальными плановыми показателями 2006-2009 гг.

Результаты расчетов прогнозных показателей- развития основных отраслей Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов и Союза Таджикматлубот в целом, выполненных по уравнениям табл. 5.1-5.3 и сопоставленных с официальными плановыми показателями развития этих отраслей, приведены в табл. 5.4-5 6. При этом, для повышения точности расчета, в уравнениях регрессии за х приняты две последние цифры двухтысячного года. 1 ■ 2 3 —*—4 —Ж— 5 -#-6

Рис. 5.2. Прогноз развития объемов совокупной деятельности Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов в период с 2000 по 2009 гг., млн. сом.

1 - объем совокупной деятельности союза Таджикматлубот; 2 - объем совокупной деятельности Согдийского облпотребсоюза; 3 - объем совокупной деятельности Хатлонского облпотребсоюза; 4 - планируемый объем совокупной деятельности союза Таджикматлубот; 5 - планируемый объем совокупной деятельности Согдийского облпотребсоюза; 6 - планируемый объем совокупной деятельности

Хатлонского облпотребсоюза) 1 ■ 2 3 —X—4 —Ж—5 —•—6

Рис. 5.3. Прогноз развития торговой отрасли Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов в период с 2000 по 2009 гг., млн. сом. (1 - товарооборот союза Таджикматлубот; 2 - товарооборот Согдийского облпотребсоюза; 3 - товарооборот Хатлонского облпотребсоюза; 4 - планируемый товарооборот союза Таджикматлубот; 5 - планируемый товарооборот Согдийского облпотребсоюза; 6 - планируемый товарооборот Хатлонского облпотребсоюза) 1 ■ 2 3 -Х-4 —Ж— 5 —•—6

Рис. 5.4. Прогноз развития производственной отрасли Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов, в период с 2000 по 2009 гг. млн. сом. (1 - объем производства союза Таджикматлубот; 2 - объем производства Согдийского облпотребсоюза; 3 - объем производства Хатлонского облпотребсоюза;

4 - планируемый объем производства союза Таджикматлубот; 5 - планируемый объем производства Согдийского облпотребсоюза; 6 - планируемый объем производства Хатлонского облпотребсоюза) 1 ■ 2 3 —I—4 —К—5 —Ж—6

Рис. 5.5. Прогноз развития отрасли общественного питания Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов, за период с 2000 по 2009 гг. млн. сом. (1 - отрасль общественного питания союза Таджикматлубот; 2 - отрасль общественного питания Согдийского облпотребсоюза; 3 - отрасль общественного питания Хатлонского облпотребсоюза; 4 - планируемый объем общественного питания союза Таджикматлубот; 5 - планируемый объем общественного питания Согдийского облпотребсоюза; 6 - планируемый объем общественного питания Хатлонского облпотребсоюза) 1 ■ 2 3 —X— 4 —Ж— 5 —6

Рис. 5.6. Прогноз развития заготовительной отрасли Союза Таджикматлубот, Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов, за период с 2000 по 2009 гг. млн. сом. (1 - заготовительная отрасль союза Таджикматлубот; 2 - заготовительная отрасль Согдийского облпотребсоюза; 3 - заготовительная отрасль Хатлонского облпотребсоюза; 4 - планируемый объем заготовительной отрасли союза Таджикматлубот; 5 - планируемый объем заготовительной отрасли Согдийского облпотребсоюза; 6 - планируемый объем заготовительной отрасли Хатлонского облпотребсоюза)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором решена научная проблема обоснования концепции развития таджикской потребительской кооперации как открытой социально-экономической системой, развивающейся в неопределенной социально-экономической среде транзитивной экономики Республики Таджикистан. Развитие социально-экономической системы оценивается в терминах синергетики как научного направления, изучающего процессы образования и коллективного взаимодействия объектов и систем; междисциплинарной области знаний, исследующей процессы эволюции и самоорганизации сложных систем.

В диссертационной работе обобщены и уточнены базовые понятия синергетической концепции с позиций теоретических методов, в рамках которых выполнен анализ самоорганизации системы потребительской кооперации в динамично изменяющейся социально-экономической среде рыночной экономики.

При обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы проанализированы сущность и характеристики функционирования и развития социально-экономических систем и в качестве объекта исследования выбрана модель открытой самоорганизующейся социально-экономической системы с диссипативными структурами. Принятая модель основана на законе взаимоотношений системы внутреннего взаимодействия и с внешней средой: ни одна социально-экономическая система не может рассматриваться как устойчивая структура, источником ее упорядоченности служит неравновесность.

При- адаптации к предмету исследования парадигмы самоорганизации. нелинейных динамических систем« Р. Гилмора автором раскрыты эффекты синергетического управления потребительской кооперацией как открытой социально-экономической системой: инновационный эффект; си-нергетический эффект флуктуаций системы; синергетический эффект бифуркаций системы; эффект самоорганизации системы. ( »,

С привлечением дисциплин пограничного характера, в частности ин-новатики и синергетики, разработана усовершенствованная модель исследования процессов развития потребительской кооперацией Таджикистана как открытой самоорганизующейся социально-экономической системы, что позволяет значительно расширить инфраструктуру и практические свойства менеджмента. На основании результатов исследований сделан вывод о том, что ведущим параметром модели управления развитием потребительской кооперацией Таджикистана становится необходимость опережающего развития не производственных, а человеческих подсистем, в результате чего создается высокий синергетический эффект от инноваций, реализуемый в современных парадигмах управления.

Автором проанализирована теория инноватики в ее практических приложениях к синергетической концепции управления и теоретически обоснованы методы, средства и структуры, обеспечивающие управление формированием и развитием открытых социально-экономических систем, а также организацию и инновационной деятельностью. Предложенная* парадигма инновационного управления подразумевает использование опробованных практикой стандартных приемов дополненых усовершенствованными методами управления.

С позиций синергетически, автором адаптированы к условиям развития кооперативных систем концепция управления П. Сенджа, а также управленческая парадигма А. Джона и Г. Ланда. Сформулированная парадигма управления синергетикой системы потребительской кооперации основывается:

- на синергетических подходах к теории управления развитием социально-экономических систем с диссипативными структурами;

- на технологиях инновационного управления поведением объектов в условиях неопределенности социокультурной и экономической среды постиндустриального общества;

- на методологии управления развитием открытых социально-экономических систем, с использованием экономического и социально-культурного подходов к инновационному управлению системой.

Анализ эволюции управления кооперативными системами и развития потребительской кооперации Таджикистана как составной части мировой кооперативной системы позволил сделать вывод о том, что потребительская кооперация Таджикистана развивается в русле тенденций социально-экономической среды. Это свидетельство возможности использования опыта других коопераций для повышения эффективности управления ее деятельностью, применения теоретических и практических разработок для планирования результатов развития, прогнозирования результатов деятельности кооперативных организаций на основе современных экономико-математических методов.

Изучение закономерностей развития потребительской кооперации Таджикистана как открытой социально-экономической системы, показало, что эволюционное развитие прерывалось бифуркациями 1991 г. и 1997-2000 гг. вызванными гражданской войной и трансформационными процессами, последствия которых не устранены до настоящего времени.

Для выявления точек бифуркации и периодов устойчивого развития системы потребительской кооперации Таджикистана построены графики изменения объемов деятельности союза Таджикматлубот, а также Согдийского и Хатлонского облпотребсоюзов. Анализ бифуркационных процессов и процессов устойчивого развития системы потребительской кооперации Таджикистана позволил автору классифицировать этапы по этим признакам с выделением периодов советской кооперации, кооперации переходного периода, кооперации трансформационного периода с высокой неопределенностью социально-экономической среды и современного эволюционного периода ее развития.

Прогнозирование показателей социального и экономического развития потребительской кооперации осуществлялось трендовыми методами, позволяющими моделировать процессы с учетом изменения социальных, политических, экономических и других факторов внешней среды. Однако сложнодинамические свойства социально-экономической среды, в которой развивается современная потребительская кооперация, проблемы при выборе и обосновании информационной базы для прогнозирования показателей системы; Для расчета показателей современного эволюционного периода и прогнозных показателей развития выбраны данные деятельности всех отраслей потребительской кооперации в точке последней бифуркации начальными.

Для описания трансформационного периода разработана система показателей оценки экономической и социальной значимости основных отраслей потребительской кооперации для республики и регионов. Исследование тенденции развития системы потребительской кооперации Таджикистана трансформационного периода, послужили информационной базой для определения направлений деятельности торговой и заготовительной отраслей, общественного питания и производства.

Выполнены предварительные расчеты прогнозных показателей развития системы потребительской кооперации, заложенных в программы которые свидетельствуют о том, что их достижение, даже в случае их перевыполнения, не решит полностью основные проблемы. При этом выявлен принципиальный недостаток действующих программ развития - они составлены «от достигнутого» и не учитывают последствий изменения социально-экономического положения потребительской кооперации в активно развивающейся социально-экономической среде республики.

Для обоснования концепции развития кооперативной системы на основе кооперативных принципов МКА выполнена оценка качества социальной базы потребительской кооперации Таджикистана по авторским методикам идентификационного аудита.

В результате идентификационного аудита установлено, что в системе потребительской кооперации Таджикистана наблюдаются опасные тенденции перерождения потребительских кооперативов в акционерные общества. Показано, что в социально-экономических взаимоотношениях системы потребительской кооперации со своей социальной базой присутствует конфликт интересов между руководителями-с одной стороны, а также пайщиками и работниками - с другой, причем наиболее конфликтная ситуация складывается между руководителями и пайщиками.

В рекомендациях по разработке концепции развития системы потребительской кооперации Таджикистана обоснована эффективность управления с использованием модели «радара» и предложен трендовый метод прогнозирования показателей хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Оценка предложенной методики дана в сравнении с моделью «маршрута» и распространенной сегодня моделью «компаса».

Установлено, что результаты расчетов по предложенной методике дали ошибку прогноза не более 3-5%, в то время как погрешность прогноза с использованием известных методик достигла 8-15 % и более.

При разработке проактивного механизма взаимодействия системы потребительской кооперации со своей социальной базой создана модель взаимодействия кооперативов с пайщиками. Это позволило систематизировать результаты выполненных исследований по изучению тенденций развития кооперативной деятельности и данных социологического обследования социально-экономической среды с позиций управления потребительской кооперацией Таджикистана как открытой социально-экономической системы.

Сформулированы проблемы, которые следует решить при разработке механизмов, направленных на усиление положительного синергетического эффекта, получаемого от взаимодействия системы потребительской кооперации Таджикистана с социально-экономической средой:

- неопределенность прав пайщиков во владении кооперативной собственностью не позволяет им кооператорам активно участвовать в ее управлении и контроле;

- пайщики фактически отстранены от экономического участия в деятельности своих кооперативов;

- участие пайщиков в управлении и контроле деятельности кооператива формально и не способствует созданию полноценного синергетического эффекта от социально-экономического взаимодействия кооператива со своей социальной базой;

- во время трансформационного периода произошла «приватизация* управления» руководителями кооперативных предприятий и организаций, а в некоторых случаях руководителями кооперативной системы была приватизирована и кооперативная собственность;

- акцент в управленческих решениях руководителей потребительской кооперации должен быть направлен на реализацию мотиваций той его части, которая представлена пайщиками потребительских обществ - представителями достаточно значимой части социально-экономической среды Республики Таджикистан.

Подход автора к решению проблем создания синергетического эффекта от взаимодействия предприятий системы потребительской кооперации с социально-экономической средой основывается на создании экономических мотиваций пайщиков для активного экономического участия в кооперативе. Анализ экономического участия пайщиков к развитию отраслей деятельности потребительской кооперации позволил сделать вывод о том, что наибольший потенциал имеет заготовительная отрасль, результаты работы которой во многом влияют на кооперативную торговлю, общественное питание, производство и другие направления кооперативной деятельности.

Предложен механизм повышения мотиваций пайщиков для участия в заготовках с целью получения синергетического эффекта от взаимодействия производителей сельхозпродукции на личных подсобных хозяйствах с потребительскими обществами. Идея механизма получения синергетического эффекта заключается в микрокредитовании сельхозпроизводителей, поскольку производство сельхозпродукции личными подсобными хозяйствами ограничено финансовыми возможностями пайщиков: отсутствие сравнительно небольших инвестиций в развитие производства сельхозпродукции делает невозможным эффективную деятельность личных подсобных хозяйств, что сдерживает развитие всей технологической цепочки - от производства и заготовки сельхозпродукции до ее переработки и продажи.

Экспериментальная проверка эффективности микрокредитования пайщиков проводилась автором в Исфаринском райпо Согдийского облпо-требсоюза с апреля 2006 г. По результатам эксперимента установлено, что микрокредитование, взаимовыгодно как для потребительской* кооперации, так и для пайщиков: сегодня имеется более 40 заявок пайщиков на получение кредитов в размере от 1000 до 4000 сомонт

По результатам анализа и обобщения результатов эксперимента предложен организационный механизм взаимодействия потребительской кооперации с социальной базой, основанный на объединении микрокредитования пайщиков и их организации в товарищества по производству и сбыту продукции личных подсобных хозяйств. С этой целью разработана организационная структура товариществ, конкретизированы взаимные обязанности пайщиков - членов товариществ и потребительских обществ, уточнен механизм координации совместной деятельности. Экспертные оценки показывают, что при внедрении предложения по созданию товариществ по производству и сбыту продукции личных подсобных хозяйств можно привлечь к экономическому участию в потребительской кооперации до 3-5 тыс. пайщиков.

Результатом диссертационного исследования стало обоснование концепции развития системы потребительской кооперации Таджикистана и направлений ее реализации. Концепция предусматривает внедрение инноваций по всем основным направлениям деятельности системы таджикской потребительской кооперации: нормативно-правовое обеспечение деятельности, планирование, управление развитием отраслей, финансы и другое.

Полученные в диссертационной работе результаты создают необходимую теоретическую и методологическую базу совершенствования управления развитием потребительской кооперацией Таджикистана как открытой социально-экономической системой и содержат конкретные рекомендации по ее реализации.