Организационно-экономические резервы развития овцеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Басанг Эрендженович

  • Михайлов, Басанг Эрендженович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Михайлов, Басанг Эрендженович. Организационно-экономические резервы развития овцеводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Басанг Эрендженович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА.

1.1. Организационно-экономические факторы и показатели развития овцеводства.

1.2. Основные тенденции и направления развития овцеводства.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ОВЦЕВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

2.1. Производственно-экономическая характеристика овцеводческой отрасли.

2.2. Специализация и концентрация производства продукции овцеводства.

2.3. Сбыт и переработка продукции овцеводства: направления и тенденции.

3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА.

3.1. Оптимизация структуры стада и обоснование ее параметров.

3.2. Резервы повышения эффективности кормового потенциала.

3.3. Механизм организационно-экономического взаимодействия в сфере сбыта овцеводческой продукции.

3.3.1. Маркетинговое обеспечение.

3.3.2. Организационные формы взаимодействия и координации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические резервы развития овцеводства»

Актуальность темы исследования. Произошедшие кардинальные изменения в организации и управлении сельским хозяйством привели к существенным диспропорциям между накоплением и потреблением как на уровне отрасли в целом, так и ее подотраслей. Овцеводство в этом отношении не является исключением.

Овцеводческая отрасль представляет собой сложную производственно-экономическую систему, способную из-за биологических особенностей овец развиваться в самых разных природно-географических зонах. В Республике Калмыкия овцеводство представляет одну из ведущих сельскохозяйственных отраслей, которая в 90-е годы была рентабельной отраслью с высоким уровнем специализации и концентрации производства. Однако за годы рыночных реформ производственный потенциал овцеводства сократился примерно в 5 раз. Пик спада пришелся на 1997-1999 гг. С 2000 г. наблюдается постепенный рост производства овцеводческой продукции. Поэтому в условиях наметившейся стабилизации необходимо мобилизовать присущие этой отрасли организационно-экономические резервы. В этой связи разработка комплекса организационно-технологических и экономических мероприятий, направленных повышение социально-экономической эффективности овцеводства, не утрачивает научно-практической значимости. Изложенное послужило основой выбора темы исследования

Состояние изученности проблемы. Современные взгляды на развитие и повышение экономической эффективности отраслей животноводства освещены в трудах ряда ученых, в числе которых Буробкин И.Н., Добрынин В.А., Оглоблин Е.С., Серков А.Ф, Свободам В.А, Ушачев И.Г., Эрнст Л.К., Левантин Д.Л, Миронова Н.Н., Зулаев М.С. Что касается решения организационно-экономических проблем развития овцеводства, то они требуют поиска новых научно-методических подходов, адаптированных к современной ситуации и условиям хозяйствования Республики Калмыкия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании организационно-экономических направлений, определяющих развитие овцеводства и обеспечивающих повышение экономической эффективности этой отрасли.

Для достижения цели решены основные задачи:

- выявлены организационно-экономические резервы и систематизированы методические подходы к оценке экономической эффективности овцеводства на основе натурально-стоимостных показателей, учитывающих отраслевую специфику;

- проанализированы современные тенденции и направления развития пастбищного типа овцеводства при сравнительной оценке мирового, общероссийского и регионального уровней;

- исследовано влияние организационно-экономических факторов и их параметров на уровень экономической эффективности отрасли;

- разработаны вариантные подходы по оптимизации структуры стада и уровня кормления в зависимости от специализации и концентрации производства;

- даны предложения по совершенствованию сбытовой деятельности на основе маркетинговой составляющей и созданию кооперативного союза, объединяющего хозяйствующих субъектов на стадиях сбыта и первичной переработки овцеводческой продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, факторы и условия, определяющие развитие и экономическую эффективность отрасли овцеводства.

Объектом исследования является отрасль овцеводство в хозяйствах Республики Калмыкия, в качестве базовых определены типичные по уровню и характеру развития хозяйства ФГУППР «Улан-Хееч» Яшкульского района, ГУЛ «Волжский» Юстинского района.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные издания российских и зарубежных авторов по данной проблеме. В качестве источников информации использовались нормативные и методические материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения соискателя. В работе применялись различные приемы экономико-статистического, экономико-математического (линейного программирования), расчетно-конструктивного, абстрактно-логического и монографического методов исследования.

Научная новизна исследования. К полученным результатам исследования, имеющим научную новизну, относятся положения, содержащие методические решения и практические рекомендации по оптимизации факторных параметров, влияющих на повышение эффективности овцеводства. Элементы научной новизны содержатся:

- в определении количественной зависимости между факториальными признаками и результативными показателями посредством оптимизации параметров структуры стада (соотношение половозрастных групп с маточным поголовьем), позволяющих повысить выход продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- в проектировании круглогодового пастбищного типа кормления овец на основе разработанной модели рациона, обеспечивающего минимальную стоимость и сбалансированность кормов по питательным веществам;

- в обосновании предложений по организации маркетинговой службы в составе Республиканского вертикального союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов, призванной улучшить качество товарной продукции, повысить ее доходность и рыночную конкурентоспособность.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Полученные результаты по систематизации организационно-экономических факторов и их влиянию на уровень экономической эффективности могут быть использованы в регионах с развитым овцеводством при разработке программ развития этой отрасли. Рекомендации по оптимизации структуры стада и повышению эффективности организации кормовой базы одобрены и приняты к внедрению в базовых хозяйствах - ФГУППР «Улан-Хееч» Яшкульского района и ГУЛ «Волжский» Юстинского района Республики Калмыкия. Практическая реализация этих пред ложений позволит привести в действие организационно-экономические резервы, обеспечивающие рост производства шерсти на 12-15%, баранины -22-24%.

Отдельные положения и результаты исследования отражены в материалах научно-практических конференций: «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве», М-Воронеж, ВНИЭТУСХ, 2003; «Социально-экономические проблемы развития АПК России», -М, ВНИЭСХ, 2003. По теме диссертации автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,5 пл.,. без соавторов — 1,5 пл.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ГР 01.200.117755).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Басанг Эрендженович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Овцеводство имеет исключительно важное хозяйственное значение как для Республики Калмыкия, так и для России в целом. Оно источник таких незаменимых видов сырья как шерсть, меховые и шубные овчины, смушки, пищевые продукты — мясо, молоко. Из шерсти овец вырабатывают камвольные (гладкие) и суконные (ворсовые) ткани, трикотажную одежду, одеяла, ковры и т.п.

Для развития овцеводства в республике существуют все предпосылки — это благоприятные природно-климатические условия региона (степная, сухостепная, полупустынная зоны), огромные площади сельскохозяйственных предприятий, занятые пастбищами (2423,5 тыс. га), территориальная рассредоточенность и удаленность от хозяйственных центров, исторически сложившиеся уклад жизни и традиции, многовековой опыт калмыцкого народа в разведении овец.

На основе выполненных в работе исследований по проблеме развития и повышения экономической эффективности овцеводства и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Развитие отраслей сельского хозяйства, в том числе и овцеводства, зависит от воздействия комплекса факторов, представляющих совокупность объективных и субъективных причин. В свою очередь, результативность взаимодействия природно-биологических и экономических факторов производства достигается в мобилизации резервов, то есть имеющихся, но еще не использованных возможностей экономии затрат труда и материально-технических средств.

Специфика овцеводства (высокая приспособляемость овец к различным природно-климатическим условиям, неприхотливость в кормлении и ряд других особенностей) обусловливает влияния на экономику этой отрасли неоднозначных факторов, определяющих необходимость изменения системы показателей, характеризующих факторные и результативные параметры производства.

2. На основе проведенной классификации факторов (по месту выявления и времени использования) и ее трансляции на современное состояние овцеводства в Республике Калмыкия в диссертации предлагается сосредоточить внимание на организационно-экономических резервах, не требующих коренных изменений и высокозатратных мер реализации. К ним относятся углубление специализации производства, повышение экономичности кормовой базы, расширение маркетинговой деятельности и усиление ценовой координации на рынках сбыта овцеводческой продукции, особенно шерсти.

3. Современное состояние экономики овцеводства в исследуемом регионе характеризуется после затяжного спада (1992-1997 гг.) наметившимся ростом производства. Отрасль постепенно выходит из кризисной ситуации. Несмотря на имеющиеся трудности, возросли показатели продуктивности животных: настриг шерсти в физической массе с одной овцы составил в среднем 3,6 кг, прирост живой массы увеличился с 14 до 15 кг. В 2003 г. в коллективных хозяйствах было произведено 1700 т шерсти и 4800 т баранины, что составляет соответственно к уровню 1991 г. 21,4% и 31,6%, к 2000 г. - 117,3% и 160,5%. Однако сохраняющийся невысокий уровень товарности шерсти при ее низком качестве не позволяет повысить доходность отрасли (убыточность шерсти составляет 10,8%). В 2003 г. уровень рентабельности овцеводства составил 16%, что ниже в 3,5 раза по сравнению с 1991 г.

4. Одним из основных направлений повышения эффективности производства овцеводческой продукции в современных условиях является осуществление мер по углублению специализации и рациональному размещению производства продукции овцеводства. В племенных хозяйствах Республики Калмыкия эффективным является получение, выращивание и реализация племенных овец. В товарных хозяйствах основным направлением повышения продуктивности должно стать шерстно-мясное, где основной продукцией является тонкая шерсть и баранина.

Проведенные расчеты группировок сельскохозяйственных предприятий по численности овец показали, что при оптимальной кормовой базе с увеличением поголовья овец повышается экономическая эффективность производства баранины и шерсти.

5. Одним из резервов развития отрасли и повышения экономической эффективности является установление экономической обоснованной структуры стада овец для хозяйств различных направлений специализации. Данные анализа свидетельствуют, что в структуре стада овцеводческих хозяйств повысилась доля маток с 48 до 52% и снизился удельный вес других половозрастных групп (баранов-производителей - с 1,4 до 0,5%, валухов с 19,3 до 12,2%, ярок — с 4,3 до 3,3%). В результате была нарушена структура воспроизводства стада.

Для установления рациональных соотношений половозрастных групп разработана оптимальная структура стада на основе решения экономико-математической задачи. В работе предлагается, что оптимальный размер структуры стада при учете специализации должен быть следующий: в племенных хозяйствах удельный вес маток в стаде должен быть не выше 55%, в товарных хозяйствах шерстно-мясного направления — 65%. Это позволит увеличить производство шерсти на 12-15% и баранины на 22%.

6. Проведенный анализ организации кормопроизводства и данные экономической оценки возделываемых культур показывают, что в условиях республики наиболее дешевыми являются корма, получаемые на естественных угодьях. В диссертации разработан рацион на основе решения оптимизационной задачи с использованием заданных параметров по базовым хозяйствам разной специализации. Рекомендуемый рацион относится к пастбищному типу кормления, поскольку на долю пастбищных кормов приходится 52% общей его питательности. Состав его сформирован по стоимости наиболее дешевых пастбищных кормов, сенажа, сена и соломы; по расчету стоимость предлагаемого рациона ниже фактического уровня на 148,7 руб. Применение данного типа кормления в целом по республике позволит уменьшить расход кормов на 10-13% и за счет этого факто 1 ра снизить себестоимость продукции овцеводства на 20%.

7. Предлагаемая организационная структура Республиканского союза по заготовке, первичной обработке и сбыту будет способствовать организации цивилизованного рынка овцеводческой продукции. Данный проект направлен на развитие рыночной сети оптовой торговли шерстью и мясом, координацию сбытовой деятельности и регулирование цены и тем самым на повышение экономической эффективности овцеводства в республике.