Организационно-экономические условия формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве: на материалах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дергунов, Вадим Александрович

  • Дергунов, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Дергунов, Вадим Александрович. Организационно-экономические условия формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве: на материалах Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дергунов, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Обоснование тенденций в системе формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

1.2. Теоретические подходы развития организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

1.3. Методические подходы создания организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала.

Глава 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

2.1. Состояние кадрового потенциала в сельском хозяйстве Республики Мордовия.

2.2. Уровень развития организационно-экономических условий кадрового потенциала в сельском хозяйстве Республики Мордовия

2.3. Эффективность функционирования системы формирования кадровым потенциалом сельского хозяйства.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Совершенствование программно-целевого метода формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

3.2. Методические подходы реализации программы формирования кадрового обеспечения сельского хозяйства.

3.3. Организационно-экономический механизм формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве: на материалах Республики Мордовия»

Одним из определяющих факторов дальнейшего развития сельского хозяйства как отрасли экономики, обеспечивающей решение продовольственных проблем, является кадровый потенциал.

Проблема формирования кадрового потенциала приобретает особое значение по причине дефицита квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Этому в немалой степени способствуют: низкий уровень оплаты труда, дефицит финансовых ресурсов, направляемых на развитие сельского хозяйства, тенденции деструктивного характера в системе структурно-инвестиционного развития.

Одним из негативных факторов, определяющих современное состояние и уровень формирования кадрового потенциала сельского хозяйства, является устранение государства от регулирования процессов продовольственного обеспечения страны и форм воздействия на параметры социально-экономического развития. В результате наметились деструктивные тенденции в демографической и социальной сферах, приведшие к процессам миграции сельского населения и переходу значительной ее части в другие отрасли.

Хозяйственно-экономическое положение сельскохозяйственных организаций не способствует закреплению работников и специалистов, вследствие чего возникает противоречие между потребностью и воспроизводством кадрового потенциала для сельского хозяйства. Поэтому в современных условиях необходим комплекс мероприятий научно-теоретического, методического, организационного и экономического назначения с целью создания организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

Вышеперечисленные проблемы предопределили выбор темы и основные направления настоящего исследования.

Проблема формирования кадрового потенциала представляется сложной и многоаспектной, в решении которой значительный вклад внесли отечественные ученые: А. Гастев, А. Чаянов, Т.Ю. Базарова, А.В. Бачурин, JI.B. Бондаренко, В.М. Зыкова, А.А. Горелов, А.И. Гулейчик, Н.К. Долгушкин, В.В. Лысенкова, В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, Н.Г. Рак, А.Б. Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков, В.М. Якимов, Б.И. Шайтан и другие. В их трудах определены общеметодические аспекты исследования проблемы.

Современные аспекты формирования кадрового потенциала раскрываются в работах зарубежных исследователей: М. Альберта, К. Меллера, М. Мескона, А. Морита, Г. Саймана, Т. Санталайнен, Г. Форда, Ф. Хедоури, JI. Якокка и других. Среди отечественных исследователей решению проблем формирования кадрового потенциала посвятили свои работы: В. Богданов-ский, P.JI. Кричевский, А.Я. Кибанов, А.Н. Курицин, И.Д. Ладанов, А.Л. Лившиц, С.Ф. Макаров, Б.П. Панков, Т.Н. Флигинских, Б. Швальбе, Ю.Н. Шумаков, A.M. Югай и другие.

Однако изученность проблемы формирования и использования кадрового потенциала сельского хозяйства с учетом трансформации трудовых отношений в современной аграрной экономике нельзя назвать исчерпывающей. Наряду с этим проблемы формирования кадрового потенциала имеют региональную дифференциацию, что предполагает учет особенностей форм воздействия на процессы его формирования и развития субъектов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состояла в теоретическом, методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач: раскрыть теоретические аспекты организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала сельского хозяйства с учетом трансформации трудовых, социально-экономических и хозяйственно-организационных отношений в сельском хозяйстве; выявить проблемы, факторы и принципы формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве и оценить уровень организационно-экономического воздействия на эти процессы; дать оценку современного состояния демографических и миграционных процессов, а также форм и методов организационно-экономического воздействия на формирование кадрового потенциала в сельском хозяйстве; разработать предложения по внедрению модели организационно-экономического воздействия на формирование кадрового потенциала в сельском хозяйстве на основе создания условий занятости, материального обеспечения и решения социальных проблем, предполагающих повышение качества жизни, занятых в сельском хозяйстве; определить мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Объектом исследования послужили организационно-экономические условия системы формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Теоретической, методологической и методической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области формирования кадрового потенциала и рынка труда в сельском хозяйстве; материалы международных симпозиумов, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования рекомендаций по формированию кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Мордовия.

В диссертационном исследовании использованы методы системного, функционального, абстрактно-логического, монографического, статистико-экономического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено содержание процесса «формирования кадрового потенциала сельского хозяйства», заключающееся в системном применении форм воздействия и разработке организационно-экономических условий его воспроизводства на основе концепции развития сельского хозяйства как отрасли, обеспечивающей решение продовольственных проблем с учетом хозяйственно-экономических и социальных факторов; выявлены специфические факторы, влияющие на формирование кадрового потенциала сельского хозяйства в современных условиях (низкий уровень воздействия на процессы формирования кадрового потенциала, отсутствие системы организации воспроизводства и т.п.), и обоснована перспективная организационная структура формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве; предложена концепция кадрового обеспечения сельского хозяйства, основанная на системном применении форм и методов регулирования процесса формирования кадрового потенциала, обеспечивающая потребности сельского хозяйства в условиях трансформации ее социально-экономического уклада и хозяйственных отношений; обоснована организационно-экономическая модель формирования кадрового потенциала сельского хозяйства, в основу которой положены следующие принципы: приоритетность кадрового потенциала как составляющей производственного потенциала предприятия, региона, страны; сопоставимость уровня мотивации труда с его количеством и качеством; ориентированность хозяйственной системы на удовлетворение внепроизводственных потребностей работников; разработана схема инвестиционного обеспечения программы формирования кадрового потенциала, основанная на привлечении ресурсов федерального, регионального и хозяйственного уровней в соответствии с функциями каждого и разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий формирования кадрового потенциала.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методических подходов формирования кадрового потенциала сельского хозяйства на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях, а также комплекса предложений по созданию эффективной организационной и экономической структуры воздействия на них. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении представлений о процессе формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве, раскрытии присущих ей принципов и разработки методологических положений.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при разработке целевых программ кадрового обеспечения сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации, а также в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля и учреждений системы повышения квалификации.

Материалы диссертации использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, ФГОУ ДПОС «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладе автора на всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (Краснодар, 2008 г.).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л., из них лично автора - 3,1 п.л., в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дергунов, Вадим Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Отличительными чертами сельскохозяйственного рынка труда является высокая занятость сельского населения в ЛПХ, в сельской местности около 40% лиц, относимых к категории бедных, имеют работу. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве в большинстве регионов самая низкая среди всех отраслей экономики и примерно равна прожиточному минимуму. При этом рынок труда в сельской местности уже, чем в городе, а одна треть безработных не надеются найти работу. Происходит «старение» сельского населения, в том числе трудовых ресурсов. Отток сельской молодежи в города приводит к увеличению числа безработных, ухудшению криминогенной и демографической ситуации. Значительная дифференциация регионов страны по уровню социально-экономического развития приводит к проявлению парадоксальности ситуации на рынке труда в сельской местности - при общей избыточности в некоторых территориях наблюдается дефицит кадров, особенно квалифицированных.

2. К факторам, влияющим на формирование кадрового потенциала в сельском хозяйстве, следует отнести: динамику численности населения и его возрастную структуру; вероятность сохранить трудоспособность на протяжении жизни. Важнейшими факторами, влияющими на формирование сельскохозяйственного рынка труда и без учета которых невозможно проведение эффективной инвестиционной политики, являются вторичная занятость и совместительство.

Внутренние факторы, угрожающие экономической безопасности республики, и определяющие состояние и перспективы регионального рынка труда, являются: структурная несбалансированность экономики; вытеснение местных производителей продовольственных товаров с внутреннего рынка; слабая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов; угроза возникновения социальных конфликтов, в том числе из-за несовершенства оплаты труда. В сельском хозяйстве ключевыми проблемами являются: недостаточное использование факторов интенсификации; незначительная «глубина» переработки сырья; наличие большого количества организаций, отвечающих критериям банкротства; дефицит квалифицированных специалистов; узкоотраслевой подход к развитию экономики села, при котором основной акцент делается на сельскохозяйственное производство, не уделяя внимания несельскохозяйственному сектору; слабость сельского самоуправления.

3. Оценка состояния возрастной структуры сельского населения свидетельствует о том, что наибольшее количество работающих в сельском хозяйстве находится в возрасте 40-49 лет, или 33,2%. Это свидетельствует об увеличении возрастного состава. Однако значительная часть населения работает в возрасте 20-29 (21,3%) и 30-39 (29,5%) лет. Население в трудоспособном возрасте является основным фактором формирования кадрового потенциала. Перспективы его развития связаны с имеющимся потенциалом, то есть населением в возрасте от 15 до 19 лет, удельный вес которого в структуре составляет всего 1,2%, что свидетельствует о том, что в ближайшее 10-15 лет сельское хозяйство должно обеспечиваться кадровым потенциалом за счет совокупности мероприятий по привлечению рабочей силы, так как ресурсы традиционной системы привлечения исчерпаны по демографическим причинам.

4. Концептуальные положения системы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства требуют решения следующих задач: разработка и осуществление стратегии развития сельского хозяйства; государственное регулирование сельского хозяйства на основе стимулирования роста, дотаций и кредитных ресурсов, поддержания ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, проведения эффективной структурной и инвестиционной политики, формирования федеральных и региональных продовольственных фондов, организации маркетингового и консультативно-информационного обслуживания сельских товаропроизводителей, других предприятий и организаций сельского хозяйства; содействие развитию научно-технического прогресса, разработке и реализации комплексных целевых программ, изучению и распространению достижений науки и передовой практики, организации подготовки и переподготовки кадров; осуществление государственного контроля качества продукции, который предполагает проведение постоянного мониторинга выпускаемой продукции, товаров и услуг, соответствие государственным стандартам и техническим условиям.

5. Для привлечения высококвалифицированных управленцев в производство в сельской местности предлагаем принять решение о вложении инвестиций в личность. Руководителям, успешно прошедшим конкурс, предоставлять государственную поддержку: выплачивать единовременное пособие на первоначальное обустройство в размере 100 тыс. руб. (субсидии на строительство жилья в размере 70% его стоимости), но не более 1,0 млн. руб., а также субсидии на уплату процентов по привлекаемым кредитам на приобретение личного легкового автомобиля, возмещаются расходы на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку в пределах Российской Федерации и за рубежом. В конкурсе могут принять участие не только жители республики, но и выходцы из Республики Мордовия, желающие вернуться на родину, а также представители других регионов Российской Федерации.

6. Определяющими факторами формирования кадрового потенциала сельского хозяйства региона являются: развитие многообразных форм собственности и создание условий эффективного производства приводит к высвобождению и миграции населения, так как повышение производительности труда способствует снижению занятости в сельском хозяйстве квалифицированных кадров различных специальностей; интенсификация производства, внедрение ресурсосберегающих технологий приводят к сокращению числа занятых в самой сфере производства, перераспределению рабочей силы из основного звена АПК в перерабатывающие отрасли комплекса, торговлю, сферу обслуживания и другие.

В перспективе с учетом воздействия вышеперечисленных факторов особое внимание должно уделяться повышению профессиональной компетентности, образования и культуры работников.

7. В регионе должны быть созданы программные меры государственного воздействия на рынок труда, разработанные в рамках концепции формирования кадрового потенциала сельского хозяйства. С учетом стратегических целей и задач региона строится программа развития сельского хозяйства. Программными действиями, учтенными во всех выше названных документах должны стать проекции федеральных целевых и адресных инвестиционных программ, а также региональные разделы государственных программ. Отдельные аспекты государственного воздействия на региональный рынок труда в сельском хозяйстве должны быть отражены в программах повышения инвестиционной привлекательности, поддержки предпринимательства, финансового оздоровления предприятий, занятости и социальной защиты населения. На их основе реализуется программа целевого заказа на подготовку кадров для сельского хозяйства. Основой программных действий служит схема территориального развития региона.

8. Основной реализации стратегии становится разработка мероприятий по развитию хозяйственной системы в сельском хозяйстве, предусматривающих комплексное структурно-инвестиционное воздействие на составляющие функционально-отраслевой структуры агропромышленного комплекса с целью создания условий занятости, достойного проживания, воспроизводства (подготовки, переподготовки и повышения квалификации) кадрового потенциала. Для этого необходимо решить следующие задачи: определение стратегии формирования кадрового потенциала сельского хозяйства; разработка организационно-экономических условий и конкретных мероприятий по реализации концепции формирования социальноэкономического уклада в сельском хозяйстве и его кадрового обеспечения с распределением по регионам Российской Федерации.

В связи с этим на федеральном уровне предлагается: формирование организационных, экономических условий в области народонаселения и разработка кадровой политики в сельском хозяйстве; обеспечение приоритетного финансирования сферы реализации кадровой политики в сельском хозяйстве; подготовка и реализация программ формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве; разработка рекомендаций и инструкций по формированию организационных, экономических, правовых условий реализации концепции формирования кадрового потенциала и финансового его обеспечения.