Организационно-экономический механизм адаптации высокотехнологичных предприятий к инновационным методам управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зайцев Андрей Александрович

  • Зайцев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 261
Зайцев Андрей Александрович. Организационно-экономический механизм адаптации высокотехнологичных предприятий к инновационным методам управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ПЕРЕХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

1.1. Воздействие факторов внешней среды на деятельность предприятия в условиях нестабильности на современном этапе развития экономики

1.2. Обоснование выбора подхода к адаптации конкурентной стратегии предприятия в условиях нестабильности

1.3. Анализ «разрыва» теории и практики применения инновационных управленческих концепций современными предприятиями

1.4. Выявление барьеров, препятствующих внедрению инновационных управленческих концепций на отечественных предприятиях

1.5. Обзор современных управленческих концепций

1.6. Выводы по Главе 1 и постановка задачи диссертационного

исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОДГОТОВКИ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ПЕРЕХОДУ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕПЦИИ

БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Декомпозиция процесса перехода предприятия к концепции бережливого производства

Стр.

2.2. Определение политики взаимодействия со стейкхолдерами предприятия при переходе на инновационные управленческие концепции

2.3. Формирование Группы совершенствования процессов в рамках перехода предприятия на принципы инновационных управленческих концепций

2.4. Приоритетные проекты в рамках организационной подготовки предприятия к переходу на использование принципов концепции бережливого производства

2.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕПЦИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Оценка влияния концепции бережливого производства на изменения финансово-экономических показателей предприятия

3.2. Определение ключевых показателей эффективности функциональных подсистем предприятия в рамках перехода на использование принципов концепции бережливого производства

3.3. Разработка метода расчёта интегрального экономического эффекта от внедрения принципов концепции бережливого производства

3.4. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Условное сокращение Термин

БП Бережливое производство

ГСП Группа совершенствования

процессов

ДПК Дочернее предприятие концерна

ЗУНО Знания, умения навыки, опыт

ИАК Иностранная аффилированная

компания

КБП Концепция бережливого

производства

КПЭ Ключевые показатели

эффективности

НИОКР Научно-исследовательские и

опытно-конструкторские работы

НМА Нематериальный актив

НОТ Научная организация труда

ПИИ Прямые иностранные инвестиции

СДП Свободный денежный поток

ССП Сбалансированная система

показателей

ТМЗ Товарно-материальные запасы

ТНК Транснациональная корпорация

УЦП Управление цепочками поставок

УЧР Управление человеческими

ресурсами

FPS Ford Production System

JIT Just-in-Time

M&A Merger and Acquisition

NPV Net Present Value

PR Public Relations

SKU Stock Keeping Unit

SMED Single-Minute Exchange of Die

TPM Total Productive Maintenance

TPS Toyota Production System

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм адаптации высокотехнологичных предприятий к инновационным методам управления»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях усиливающейся глобальной нестабильности, ограниченности и роста стоимости ресурсов и насыщенных рынков повышение объёма выпуска продукции и высокие производственные мощности перестают быть ключевыми элементами

конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий. Это приводит к необходимости поиска и создания новых конкурентных преимуществ - в первую очередь за счёт более эффективной организации процессов предприятия и рационального использования ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Диссертантом определено, что для отечественных предприятий решение данной проблемы лежит в плоскости создания организационных и управленческих инноваций, основой которых могут служить контроллинг, реинжиниринг бизнес-процессов, всеобщее управление качеством (Total Quality Management), Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard), философия кайдзен (kaizen), концепция бережливого производства (Lean Production) и др. Общей чертой всех этих подходов является активизация инновационной деятельности высокотехнологичного предприятия за счёт высвобождения и использования внутренних резервов, скрытых в процессах компании и в особенности - в интеллектуально-креативном потенциале её сотрудников.

Исследования автора показали, что фундамент современных инновационных управленческих концепций, решающих задачи совершенствования производственных и управленческих процессов, был заложен ещё в XIX веке такими представителями школы научного менеджмента, как Ф.У. Тейлор, Г.Л. Гантт, А. Файоль, Ф.Б. и Л. Гилбреты. Основополагающее значение в их развитии сыграл американский промышленник Г. Форд, сформировавший в первой половине XX века принципы будущей Производственной системы компании Форд (Ford Production System, FPS). В рамках теории системного управления

предприятиями особую роль сыграл Н. Винер, считающийся «отцом кибернетики».

Дальнейшее развитие этих производственных принципов проходило в 1948 - 1975 гг. в Японии, в частности - в компании Toyota Motor Company, усовершенствовавшей FPS и разработавшей собственную производственную систему (Toyota Production System). Хотя её авторство принадлежит Тайичи Оно и Шигео Шинго, эти принципы стали достоянием широкого круга практиков и учёных благодаря исследованию Дж.П. Вумека, Д.Т. Джонса и Д. Руса, а затем были переосмыслены Дж.П. Вумеком и Д.Т. Джонсом как концепция бережливого производство (lean thinking, lean manufacturing). Дальнейшее изучение опыта Toyota было проведено Дж.К. Лайкером. Особое значение в исследовании японской системы менеджмента сыграли работы М. Имаи, раскрывшие роль культуры постоянного совершенствования (философии кайдзен), вовлечения и развития человеческих ресурсов в успехе японских инновационных предприятий. Распространению принципов философии кайдзен и концепции бережливого производства в западной практике также способствовали работы Д.П. Хоббса, М.Т. Вэйдера, Т. Голдсби и Р. Мартиченко.

В советской науке предложенные Ф.У. Тейлором подходы получили развитие в форме «научной организации труда» (НОТ). Предшествовала НОТ и кибернетике тектология, принципы которой разработал А.А. Богданов в 1910 - 1920-х гг. Идеи тектологии и Ф.У. Тейлора были адаптированы и расширены в рамках НОТ О.А. Ерманским и А.К. Гастевым. Необходимо отметить близость идей А.К. Гастева с рядом принципов философии кайдзен и концепции бережливого производства: так, «Памятка-правила» во многом предвосхитила 5S, систему эргономичной организации рабочих зон. Не умаляя важности организации производства, он обращал внимание на важность «производственной культуры для советских работников» и обучения специалистов. Идея

производственного ритма («такта» в бережливом производстве) также присутствовала и в работе А.С. Родова и Д.И. Крутянского.

При этом необходимо отметить ключевую разницу между советской НОТ и бережливым производством/TPS. НОТ решает задачи рационализации и оптимизации труда ради повышения эффективности производства, т.е., в фокусе НОТ находится создание ценности для самого предприятия. Концепция бережливого производства решает задачи выявления и устранения потерь ради создания ценности для покупателей и потребителей. Поскольку потери - «создание не тех продуктов и не теми способами», то концепция бережливого производства выигрывает за счёт использования и внутреннего потенциала предприятия (повышение эффективности), и внешнего потенциала (улучшение качества и создание ценностного предложения для клиента).

Одной из основных проблем повышения эффективности производственных процессов действующих отечественных предприятий является переход на широкое использование инновационных методов управления, активно развивающихся в мировой практике на передовых высокотехнологичных производствах. Несмотря на то, что отечественная наука в области организации управления большими производственными системами имеет за своими плечами огромный опыт, в связи с принципиальными изменениями, произошедшими в стране, подавляющее большинство отечественных предприятий стоит перед решением задачи о переходе к использованию ставших сегодня для них инновационными методов управления, которые в настоящее время активно используются в экономически развитых странах. Исследователями отмечается, что из 50 базовых технологий, которые используются в мире для развития, СССР лидировал по 32 позициями, а Россия обладает лишь 8. Кроме того, за время перехода к рыночной экономике в отечественном оборонно-промышленном комплексе было утрачено свыше 500 передовых инновационных технологий.

При этом, на уровне Президента и Правительства Российской Федерации отмечается необходимость скорейшего внедрения инновационных методов управления, таких как принципы бережливого производства, в различных отраслях отечественной промышленности.

На заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию 23 июня 2014 г. различными участниками утверждалась необходимость дополнения учебных программ, в том числе и обучением принципам бережливого производства. Так, С.В. Кириенко, генеральный директор ГК «Росатом», отмечал: «...есть целый ряд современных направлений в инженерной науке, которые нужно добавлять в учебные программы. Это относится, действительно, и к виртуальному прототипированию в работе с суперкомпьютерами, и к промышленному дизайну, и к бережливому производству.» [74]. М.А. Погосян, президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», добавлял: «.нам мало иметь инженеров, которые имеют хорошую специализированную подготовку в каком-то конкретном направлении. Важно, чтобы люди, которые приходят к нам, понимали методы проектного управления, знали принципы бережливого производства, разбирались в управлении себестоимостью продукции на всех этапах жизненного цикла, разбирались в вопросах сервиса и послепродажного обслуживания, потому что без того, что эти вопросы будут закладываться на этапе разработки, на этапе производства, мы в конце концов не получаем тот продукт, который будет обеспечивать нам конкурентоспособность» [74].

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам Д.А. Медведев, Председатель Правительства РФ, выделил ключевые причины низкой производительности труда в России относительно других стран [73]:

1) Недостаточный уровень конкуренции в экономике и, как следствие, недостаточное количество стимулов к наращиванию производительности труда.

2) Технологическое отставание в ряде отраслей.

3) Отсутствие у руководителей компании, регионов и федеральных органов власти всех необходимых знаний для работы в условиях современной экономики и технологий.

Для решения задачи повышения производительности отечественных предприятий различных отраслей в рамках работы президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам разработана и утверждена приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которой существенная роль отводится созданию культуры бережливого и эффективного производства [141]. В рамках поддержки распространения принципов бережливого производства разработано Постановление Правительства РФ от 15 марта 2016 г. № 194 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий», согласно которому предусматривается софинансирование расходных обязательств субъектов РФ за счет средств федерального бюджета, включающих в том числе расходы на «разработку и внедрение на промышленных предприятиях принципа бережливого производства, направленного на повышение эффективности производства и конкурентоспособности» [143].

Для ускорения перехода отечественной экономики на инновационные методы управления Министерством промышленности и торговли РФ подготовлены «Рекомендации по применению принципов бережливого производства в различных отраслях промышленности» [145]. Кроме того, разработан ряд государственных стандартов по бережливому

производству, например, ГОСТ Р 56020-2014 «Бережливое производство. Основные положения и словарь», ГОСТ Р 56404-2015 «Бережливое производство. Требования к системам менеджмента», ГОСТ Р 56406-2015 «Бережливое производство. Основные методы и инструменты» и др. [4042].

Одновременно с государственной поддержкой перехода на инновационные методы управления в современной российской науке вопросам бережливого производства уделяется значительное внимание, по данной тематике публикуется большое количество работ в последние десятилетия. Основные направления исследований данной сферы подробно рассмотрены в параграфе 1.3 настоящего диссертационного исследования («Анализ «разрыва» теории и практики применения инновационных управленческих концепций современными предприятиями»). Отдельно в рамках изучения и развития инновационных управленческих концепций в сфере высокотехнологичных предприятий можно выделить работы В.В. Баранова, Н.С. Давыдовой, О.Н. Мельникова, И.Н. Омельченко, С.Г. Фалько, А.В. Зайцева, Ю.П. Клочкова. Следует отметить, что, например, в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана под руководством профессора, д.э.н. С.Г. Фалько функционирует кафедра экономики и организации производства, осуществляющая исследования и подготовку специалистов в сфере управления инновационной деятельностью и инновационными проектами наукоёмких предприятий.

Однако, хотя многочисленные иностранные и отечественные представители как академических, так и деловых кругов уделяют активное внимание использованию инновационных управленческих концепций, согласно исследованию диссертанта, в науке и практике недостаточно рассмотрена такая ключевая проблема, как подготовка высокотехнологичного предприятия к переходу на новые принципы управления, заключающиеся, например, в переориентации всех процессов

предприятия на создание ценности для клиента, трансформации производственной культуры, постоянном устранению потерь в процессах.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма по переходу действующих отечественных предприятий к переходу от традиционных к инновационным методам управления с учетом рекомендаций Правительства РФ по расширению внедрения принципов бережливого производства (БП) в условиях экономической нестабильности. Объектом исследования выступают инновационно-ориентированные предприятия, планирующие и осуществляющие переход от традиционных к инновационным методам управления. Предметом исследования процесс адаптации инновационно-ориентированных к инновационным методам управления. В работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать особенности существующего опыта использования инновационных методов управления отечественными и зарубежными дочерними предприятиями, применяющими, в частности, принципы «непрерывного совершенствования» процессов управления.

2. Структурировать, исследовать и описать процесс системной адаптации отечественных предприятий к использованию принципов бережливого производства с учетом требований инновационного развития предприятий.

3. Разработать и научно обосновать организационную программу поэтапного перехода предприятия на инновационные методы управления, обеспечивающую вовлечение всех специалистов (стейкхолдеров) в совершенствовании организационных, производственных и управленческих процессов на инновационно-ориентированных отечественных предприятиях.

4. Разработать методические рекомендации количественной оценки вклада функциональных подразделений в формирование общего

экономического эффекта от внедрения принципов бережливого

производства.

В процессе проведения диссертационного исследования автором были использование теоретические и эмпирические методы исследования.

В рамках теоретической части проведены статистические анализы экономических показателей для оценки состояния российской макроэкономической среды и статей отечественных авторов по вопросам инновационных управленческих концепций, исследованы зарубежные первоисточники. Также проведена серия интервью с представителями чешских и российских компаний по следующим основным темам: вызовы при внедрении инновационных управленческих концепций; требования к сотрудникам, вовлечённым в процесс; проблемы в процессе использования новых методов и др.

В рамках эмпирической части автор проводил с 2008 по 2013 год исследования на дочернем предприятии немецкого транснационального концерна Paul Hartmann AG. В рамках внедрения концепции бережливого производства на данном предприятии диссертант проводил эксперименты по изменению производственных и логистических процессов. Были использованы методы экономико-математического моделирования на основе дисконтированных денежных потоков. Также были проанализированы практики управления на российских предприятиях.

В главе 1 исследованы предпосылки перехода предприятия на инновационные концепции управления современным производством. Оценено воздействие факторов внешней среды на деятельность предприятий в условиях глобальной нестабильности. Рассмотрены основные варианты формирования стратегии, направленной на повышение прибыли инновационной компании, и обоснована целесообразность совершенствования процессов отечественных предприятий с помощью принципов философии кайдзен и концепции бережливого производства в современных условиях. Проанализирован «разрыв» теории и практики

применения инновационных управленческих концепций современными предприятиями, изучены и классифицированы научные работы отечественных авторов по вопросам философии кайдзен и концепции бережливого производства. Проведён сравнительный анализ условий, в которых внедрялись инновационные управленческие концепции в США и Японии, и текущих условий в России. Определены основные экономические, социальные и культурные факторы, влияющие на процесс перехода к инновационным управленческим концепциям. Предложен краткий обзор таких современных управленческих концепций, как сбалансированная система показателей, философия кайдзен, концепция бережливого производства (КБП).

Глава 2 посвящена разработке системного подхода к переходу на использование принципов философии кайдзен и концепции бережливого производства. Предложен оригинальный подход к разработке и реализации стратегии инновационного предприятия, состоящий из 7 ключевых этапов и интегрирующий переход на принципы философии кайдзен и КБП в соответствующие функциональные стратегии с выделением основных элементов и участников на каждом этапе. Показана ключевая важность разработки политики взаимодействия со стейкхолдерами при переходе на инновационные управленческие концепции, предложена матрица оценки стейкхолдеров с позиций их заинтересованности и влияния на процесс перехода, а также на примере дочернего предприятия концерна Paul Hartmann AG проведена характеристика и определены принципы взаимодействия со стейкхолдерами в рамках перехода на принципы философии кайдзен и концепции бережливого производства. Разработаны принципы формирования и задачи Группы совершенствования процессов, которая будет обеспечивать эффективный и результативный переход на инновационные управленческие концепции. Сформирован перечень приоритетных проектов в рамках подготовки к переходу на

инновационные управленческие концепции и предложены инструменты их реализации.

В главе 3 на примере концепции бережливого производства решена задача разработки подхода к количественной оценке воздействия инновационных управленческих концепций на совокупный денежный поток высокотехнологичного предприятия. Выявлено и проанализировано влияние концепции бережливого производства на конкретные финансовые элементы денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельностей предприятия. Определены ключевые показатели эффективности предприятия в рамках перехода на использование принципов концепции бережливого производства для Группы совершенствования процессов, производственной и логистической подсистем. Разработан алгоритм расчёта интегрального экономического эффекта от внедрения принципов концепции бережливого производства. Сформулирован подход к оценке индивидуального вклада сотрудников в создание экономического эффекта от внедрения принципов концепции бережливого производства. На практическом примере дочернего предприятия Paul Hartmann AG проведена оценка влияния концепции бережливого производства на свободный денежный поток предприятия, доказывающая экономическую целесообразность перехода на рассмотренные инновационные управленческие концепции.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ПЕРЕХОДА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИННОВАЦИОННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

1.1. Воздействие факторов внешней среды на деятельность предприятия в условиях нестабильности на современном этапе

развития экономики

Проведение стратегического анализа внешней и внутренней сред предприятия является неизменным инструментом, который топ-менеджмент использует при разработке и адаптации конкурентной стратегии своего предприятия. Внешняя среда делится на микросреду, охватывающую субъекты, с которыми компания взаимодействует на относительно постоянной основе (поставщики, конкуренты, покупатели и потребители, государство как регулятор), и макросреду - силы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на условия хозяйствования предприятия и его контрагентов, но влияние на которые со стороны предприятия незначительно мало. К таким силам традиционно относят:

• геополитические факторы;

• экономические факторы;

• социальные, демографические и культурные факторы;

• научно-технический прогресс (НТП);

• правовые факторы;

• международные отношения;

• экологические факторы.

На протяжении большей части XX века компаниям для разработки и адаптации эффективных стратегий достаточно было проводить анализ микросреды и отечественной макросреды - т.е., среды в стране базирования, за исключением бизнес-структур, участвовавших в

международных торговых отношениях. Такие субъекты проводили анализ как отечественной микро- и макросред, так и зарубежных, в которых вели свою деятельность. Для исследования внешней среды в течение многих десятилетий используются такие популярные инструменты, как PEST-анализ, SWOT-анализ и «Анализ пяти сил Портера».

PEST (Political, Economic, Social, Technical), идея которого впервые была опубликована американским учёным Фр.Дж. Агиларом (Fr.J. Aguilar) в 1967 году в книге "Scanning the business environment" («Сканирование бизнес-среды), основывается на анализе факторов внешней среды по четырём направлениям: политическому, экономическому, социальному и техническому [183]. В дальнейшем к данным направлениям были добавлены правовые и экологические факторы (PESTLE, PEST + Legal and Environmental).

Принципы SWOT-анализа, предполагающего анализ внешней и внутренней сред компании на предмет её сильных (Strength) и слабых (Weakness) сторон, возможностей (Opportunity) и угроз (Threat), были предложены в 1960-х гг. Значительную роль в его развитии и формализации в известном на сегодня виде, включающем анализ вышеуказанных факторов и построение матрицы, на основе которой принимаются решения по распределению ресурсов предприятия для использования возможностей и смягчения угроз, сыграла работа доктора Хайнца Вайхриха [215].

«Анализ пяти сил Портера» был разработан М. Портером в 1979 году для микроэкономическикой оценки привлекательности и барьеров конкретной отрасли. Он основывается на идее, что в любой отрасли действуют пять «сил»: рыночная власть поставщиков, рыночная власть потребителей, угроза появления новых игроков, угроза появления продуктов-заменителей и уровень конкурентной борьбы [204].

Исследования и оценки макро- и микросреды было достаточно до тех пор, пока международное разделение труда не достигло такой глубины,

что обусловило появление транснациональных корпораций (ТНК). ТНК -крупные, зачастую вертикально интегрированные финансово-промышленные субъекты, которые обладают распределённой сетью НИОКР, производства и сбыта, глобальным присутствием в большом количестве стран и обычно доминируют в своём сегменте как на отечественном, так и на зарубежном рынках. Одной из отличительных особенностей таких структур является тот факт, что они не только подвержены влиянию значительного числа политических, экономических, социальных и других факторов, имеющих происхождение из макро- и микросред различных стран их присутствия, но и то, что они сами являются значительным фактором, оказывающим влияние на микросреду -а в некоторых случаях и на макросреду. Согласно Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), если в 1995 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) за рубежом составляли порядка 3,8 трлн. долл. США, количество ТНК - 38 541, их иностранных аффилированных компаний (ИАК) - 251 450, то к 2010 году эти значения выросли уже до 21,3 трлн. долл. США, 103 786 и 892 114 соответственно (см. Таблицу 1) [195].

Таблица 1.

Прямые иностранные инвестиции за рубежом и количество ТНК в 1995 -

2010 гг.

Параметр 1995 2000 2005 2010

ПИИ за рубежом, трлн. долл. США 3,769 8,008 12,564 21,289

Количество материнских ТНК 38 541 63 459 69 727 103 786

Количество ИАК 251 450 689 520 690 391 892 114

Количество ИАК на 1 материнскую ТНК 6,5 10,9 9,9 8,6

Источник: [195], адаптировано и дополнено автором

Таким образом, с 1995 года по 2010 года объём ПИИ за рубежом вырос на 465%, количество материнских ТНК и их ИАК - на 169% и 255% соответственно (см. Таблицу 2). Это является безусловным подтверждением ускоряющейся глобализации экономической

деятельности [193]. Другими подтверждениями взаимосвязанности хозяйственных процессов является катастрофический эффект Мирового экономического кризиса («Великой рецессии»), начавшегося в 2008 году в США, распространившегося по всему миру и повлёкшего за собой Европейский долговой кризис [190].

Таблица 2.

Динамика изменений прямых иностранных инвестиций за рубежом и

количества ТНК в 1995 - 2010 гг.

Параметр 2000/1995 2005/2000 2010/2005 2010/1995

Изменение ПИИ за рубежом 112,47% 56,89% 69,44% 464,85%

Изменение количества материнских ТНК 64,65% 9,88% 48,85% 169,29%

Изменение количества ИАК 174,22% 0,13% 29,22% 254,79%

Изменение количества ИАК на 1 материнскую ТНК 67,69% -9,17% -13,13% 32,31%

Источник: расчёты автора по данным [195]

Наряду с экономической системой глобализация также затронула геополитические и правовые процессы, примерами которых являются создание Европейского Союза, Всемирной торговой организации, развитие международного сотрудничества по науке, культуре, по вопросам борьбы с терроризмом и наркоторговлей. Однако в последние годы также заметно обозначилось значительное число противоречий в рамках геополитической глобализации:

1. Политический кризис 2013 - 2016 гг. на Украине, являющийся продолжением политической нестабильности 2006 - 2009 гг. и вызванный стремлением к расширению ЕС и НАТО с одной стороны, игнорированием интересов России и внутренними противоречиями внутри самой Украины.

2. Крымский кризис и вхождение Севастополя и Автономной Республики Крым в состав России по результатам Референдума о статусе Крыма в 2014 году как последствие политического кризиса 2013 - 2016 гг. на Украине.

3. Использование в 2014 году США, странами ЕС и их союзниками экономических и политических санкций против России как инструмента достижения своих геополитических целей.

4. Российские экономические «антисанкции», введённые по принципу зеркальности в отношении стран, которые ввели санкции против России.

5. Военная операция против запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», протекающая с 2014 года преимущественно в Ираке, Сирии и Ливии. Инцидент с уничтожением российского тактического фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии в 2015 году, участвовавшего в военной операции, повлёк значительное ухудшение российско-турецких отношений по направлениям военного, политического и экономического сотрудничества, включающее введение Россией против Турции экономических санкций.