Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенко, Владимир Николаевич

  • Бабенко, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Бабенко, Владимир Николаевич. Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенко, Владимир Николаевич

Введение.

1 Теоретические основы формирования механизма диверсификации производства.

1.1 Диверсификация производства как экономическая категория.;.

1.2 Экономические предпосылки и направления эффективной диверсификации производства.

9 1.3 Цели и механизм диверсификации производства.

2 Исследование элементов организационно - экономического механизма диверсификации производства.

2.1 Анализ организационно - экономических компонентов диверсификации производства.

2.2 Оценка эффективности организационных структур диверсифицированных корпоративных объединений.

2.3 Анализ тенденций развития и особенностей формирования российских диверсифицированных компаний.

3 Методические рекомендации по обеспечению эффективной диверсификации производства.

3.1 Модель эффективной диверсификации производства.

3.2 Методические основы формирования организационно* экономического механизма диверсификации производства.

3.3 Методы оценки экономической эффективности механизма диверсификации производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективной диверсификации производства»

Современные рыночные условия в России характеризующиеся динамичным ростом производства и доходности, связанные в тоже время с нарушением производственно-хозяйственных связей, диспропорцией распределения финансовых ресурсов между сырьевым, торговым и производственным секторами экономики, сменой форм собственности, научно-техническим прогрессом, изменениями налоговой, кредитной, таможенной политики, глобализацией, требуют новых подходов и механизмов осуществления организационно-экономической деятельности. Одним из основных инструментов, повышающих экономическую устойчивость промышленных предприятий в условиях меняющегося окружения является диверсификация производства. Разработка органи-зационно-экономичекого механизма диверсификации производственной системы является актуальным направлением стратегического развития предприятий народного хозяйства в целом. Увеличение степени экономической свободы предприятий, расширение конкуренции, а также бурное развитие процесса реструктуризации промышленных предприятий придают особую актуальность проблеме диверсификации производства. Необходимость в обосновании организационно-экономического механизма диверсификации производственной деятельности предприятий требует разработки научно-методических подходов к его формированию, что и обусловило выбор темы диссертации.

Теоретические и методологические основы диверсификации производства были изложены в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Горта М., Кунца Р., Лемана Р., Паскье М., Портера М., Румельта Р. и др. Среди работ, определяющих современный уровень разработки проблемы стратегического управления многопрофильным предприятием, можно выделить исследования отечественных экономистов Волкова О. И, Скляренко В. К., Горфинкеля В. Я., Купря-кова Е. М., Керашева М. А., Сухиной Н. Ю., Полиди А. А., Рубиной Р. Я., Сергеева И. В., Бережкова В. М., Кейлера В. А., Зайцева Н. Л., Грузинова В. П., Грибова В. Д., Забелина П. В., Моисеева Н. К., Гончарова В. В. и др. При этом, в большинстве исследований определение понятия диверсификации, носит неоднозначную трактовку, остается нерешенным спектр задач в области экономического обоснования диверсификации, не отработан метод выбора приоритетов диверсификационных направлений и определение их оптимального соотношения, не разработан организационно-экономический механизм диверсификации производства.

Целью диссертационной работы является формирование научно-методического подхода к построению организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: рассмотрение и систематизации существующих подходов к трактовке понятия диверсификация производства; выделение базовых организационно-экономических компонентов диверсификации производства; опре-: деление влияния концентрации капитала на принятие решений о диверсификации производства; исследование промышленного комплекса Краснодарского края в условиях диверсификации; разработки методических основ и рекомендаций предприятиям по вопросам формирования и реализации организационно-экономического механизма диверсификации производства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, интегрированные формирования, функционирующие в Краснодарском крае.

Предметом исследования являются диверсификационные преобразования, осуществляемые на промышленных предприятиях и в корпоративных структурах.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории диверсификации производства и механизма ее реализации.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая и законодательная база, материалы органов государственной статистики России, и Краснодарского края, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий (Международное Открытое Акционерное Общество (МОАО) «Седин», Торгово-промышленная группа «БАКАР»), в том числе экономико-статистическая информация о деятельности финансово-промышленных объединений России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности диверсификации производственной деятельности предприятия, что позволяет, используя научные методы, разработать организационно-экономический механизм и сформировать модель эффективной диверсификации производства предприятия, способствующие его устойчивости в нестабильной рыночной среде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Диверсификация производства рассматривается как интеграционный процесс с двух сторон. С одной стороны это переход от монопроизводства к сложной матрице производств, на основе перемещения свободного капитала из основной сферы деятельности предприятия в новые наукоемкие и перспективные или другие высокорентабельные отрасли для выравнивания рыночных колебаний и снижения рисков (уровень волатильности развития предприятия). Это способствует повышению эффективности функционирования предприятия за счет влияния синергетического эффекта, воздействующего на параллельно развивающиеся элементы производственно-технической и организационно-экономической систем. С другой стороны диверсификация - это процесс реструктуризации производства, системы управления, структуры собственности на базе существующего предприятия с целью задействования скрытых ресурсов для удовлетворения потребностей рынка.

2. Выделены организационно - экономические компоненты диверсификации предприятия (структурные, функционально-экономические и институциональные изменения), которые в свою очередь сгруппированы по функциональному признаку в зависимости от особенностей отдельно рассматриваемого производства.

3. В основе разработки механизма диверсификации производства лежит использование организационно-экономических рычагов, методов, инструментов и принципов, позволяющих оценить существующие возможности для развития предприятия в своей отрасли и осуществить перераспределение избытка ресурсов в другие сферы деятельности, используя технологию вертикальной, горизонтальной или циклической интеграции. Важный эффект организационно-экономического механизма проявляется в потенциале инновации и осуществлении не предусмотренных ранее процедур, оптимизирующих функционирование элементов производственной системы. Ценность эффективного механизма диверсификации заключается в его универсальной способности адаптации внутренних переменных предприятия к новым задачам и условиям, возникающим на рынке.

4. Направления и порог диверсификации определяются уровнем критической массы капитализации. Предприятие с высокой капитализацией может проводить прямую диверсификацию (открывать подразделения, выходить на новые рынки). При низкой капитализации, когда прибыль по отношению к выручке (рентабельность продаж) снижается, предприятию целесообразно использовать «обратную/косвенную» стратегию (размежевание внутренних подразделений, или присоединение к более сильному партнеру, располагающему значительными финансовыми, материальными, трудовыми и техническими ресурсами). Отвлечение средств на предприятии может привести к снижению выручки и отрицательным финансовым результатам.

5. Модель диверсификации производства, описанная с помощью экономико-математического имитационного инструментария, отражает процесс формирования системы из нескольких связанных производств, способствующих появлению эффекта резервирования (дублирования) системы, снижающих риск ее отказа, обеспечивающих надежность производственной системы.

6. Варианты диверсификации определены на основе анализа влияния внешних факторов, а также в зависимости от источников происхождения двух разных интегративных образований: промышленной группы МО АО «Седин» и торгово-промышленной группы «БАКАР». Негативное воздействие отраслевых факторов снижено с помощью диверсификации деятельности групп МОАО «Седин» и «БАКАР» в направлении их горизонтальной и вертикальной интеграции с участниками технологического процесса производства.

7. Полученный экономический эффект от диверсификации производства, определенный на основе расчета денежных потоков, учитывающих синерге-тический эффект воздействия интеграции и влияние уровня волатильности (стандартных отклонений) на уровень рисков, свидетельствует о результативности предлагаемого организационно-экономического механизма диверсификации производства и его необходимости для повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «диверсификации производства», использование которого предполагает комплексный подход к управлению диверсификацией производственной деятельности предприятия, учитывающий два аспекта, присущих данному явлению как экономической категории: синергетический эффект, при котором условно постоянные затраты производства искажаются и величину стандартных рисков (внутренних и внешних), сопровождающих процесс диверсификации производства, влияющих на уровень волатильности, характеризующий риск неопределенности в функционировании предприятия;

- выделены ключевые организационно-экономические компоненты диверсификации производства, объединенные в три группы: структурные, включающие изменения организационной структуры и структуры источников финансирования; функционально - экономические, определяющие характер и показатели, оценивающие будущую деятельность, ее масштаб и национальное значение; институциональные, описывающие преобразования структуры управления и прав собственности;

- обосновано влияние концентрации капитала на последовательность процесса диверсификации производства промышленного предприятия;

- предложена экономико-математическая модель диверсификации производства, включающая имитационное моделирование увеличения элементов производственной системы, расчет показателей ее надежности и эффективности;

- разработан организационно-экономический механизм (система организации, функционирования и развития, использующая рычаги, инструменты, методы и процедуры, знания законов, принципов и условий организационно-экономической деятельности) эффективной диверсификации производства предприятий промышленного комплекса Краснодарского края, в основе которого переход от монопроизводства к диверсифицированному, на базе выявления преимуществ, возможностей, угроз и ограничений на микро и макро уровне функционирования производственной системы, влияющих на процесс и выбор направлений диверсификации производства.

При проведении исследования были использованы методы финансового, статистического, логического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

- предложен инструментарий организационно-экономического механизма диверсификации предприятия с учетом специфики отрасли, конъюнктуры рынка, имущественного положения, в основе которого определение величины критической массы капитализации, влияющей на выбор и планирование направлений диверсификации производства;

- применение предлагаемых разработок обеспечивает улучшение результирующих показателей предприятия, под действием синергетического эффекта и снижения уровня волатильности, определяющего влияние стандартных отклонений на риски при диверсификации, способствует достижению экономической устойчивости предприятия в условиях ограниченных ресурсов;

- представленные разработки нашли практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий г. Краснодара, при определении производственной стратегии, формировании организационно-экономической политики и освоении новых рынков;

- материалы исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин в ВУЗах по проблемам организации и планирования производства, управления предприятием, менеджмента, оценки бизнеса и принятия управленческих решений.

Полученные разработки были использованы при формировании организационно-экономического механизма диверсификации производства МОАО «Седин». Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на И-й региональной научно-практической конференции, Краснодар, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции, Пенза, 2003 г.; научно-практической конференции, Краснодар : КубГТУ, 2004 г.; Международной научно-практической конференции, Пенза, 2005 г.; Всероссийской научно - практической конференции, Пенза, 2006 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 3,00 п. л. (из них авторский вклад - 2,01 п. л.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 182 страницах основного текста. В работе также содержатся 32 рисунка, 22 таблицы, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 186 наименований.