Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миргородская, Марина Геннадьевна

  • Миргородская, Марина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Миргородская, Марина Геннадьевна. Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миргородская, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы формирования финансово-промышленных групп.

1.1 Зарубежный опыт формирования финансово-промышленных групп.

1.2 Анализ формирования финансово-промышленных групп в России.

1.3 Нормативно-правовое обеспечение формирования финансово-промышленных групп.

Выводы.

Глава 2. Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.

2.1 Организационный аспект формирования финансово-промышленных групп.

2.2 Оценка конкурентной устойчивости предприятий при формировании финансово-промышленных групп.

2.3 Система показателей оценки финансовой и рыночной устойчивости предприятий.

2.4 Экспертные методы оценки конкурентной устойчивости предприятий.

Выводы.

Глава 3. Формирование оптимального набора предприятий в формируемые финансово-промышленные группы.

3.1 Основные факторы образования социально-экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп.

3.2 Механизм отбора предприятий в формируемую финансово-промышленную группу.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп»

Актуальность темы. Финансово-промышленные группы (ФПГ) уже давно стали реальностью мировой экономики. И сегодня они представляют одну из наиболее развитых и сложных комплексных форм общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов.

Еще в начале истекшего XX столетия наблюдался интенсивный процесс слияния или сращивания банковского и промышленного капиталов. Это явилось результатом роста концентрации производства, которая привела к монополии. Сращивание банковского капитала с промышленным капиталом явилось предпосылкой возникновения финансового капитала, которому предшествовала целая история развития банковского дела.

Особое место в интеграции банковского и промышленного капитала занимают финансово-промышленные группы. Их отличительной особенностью является то, что они представляют собой продукт интеграции банковского и промышленного капитала в экономике каждой отдельно взятой страны. Как элемент общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, финансово-промышленные группы имеют свою историю и свою объективную логику развития. В основе закономерности их формирования лежит становление финансового капитала, как результата сложившегося и «далеко» зашедшего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, в рамках которого ранее обособленные формы промышленной, торговой и банковской деятельности соединяются в единую органическую целостность.

Для большинства промышленно-развитых стран финансово-промышленные группы сегодня выступают как уже сложившиеся, устоявшиеся компании, хотя, естественно, продолжает идти процесс создания новых конкретных групп. В этих странах, а также в так называемых «новых индустриальных странах» они в различных вариантах и модификациях уже имеют продолжительную историю.

Основными принципами формирования ФПГ является такое объединение научно-производственного, финансового и коммерческого потенциалов, при котором каждая хозяйственная единица занимается только свойственной ей деятельностью, приносящей ей максимальную прибыль, сотрудничая при этом на взаимовыгодных условиях с остальными группами. ФПГ в целом, в свою очередь, выигрывает и от мобилизации крупных капиталов и от специализации участников объединения.

Как известно формирование ФПГ началось уже в конце XIX - начале XX веков, тем не менее, современные ФПГ существенно отличаются от финансовых групп конца XIX - начала XX веков, так как после второй мировой войны в структуре, ориентации, функциях и взаимосвязях финансовых групп произошел ряд существенных изменений. При этом, прежде всего, усилился универсальный характер их деятельности.

Но, несмотря на то, что тенденции сращивания банковского и промышленного капиталов отчетливо проявились в России еще в дооктябрьский период (1917 год), для современной России финансово-промышленные группы представляют собой новую организационно-экономическую форму. И хотя, в последние годы финансово-промышленные (промышленно-финансовые, финансовые) группы все больше становятся неотъемлемой составной частью развития рыночной экономики России, до сих пор не отработан механизм формирования ФПГ, тем не менее, создающий предпосылки для их рационального функционирования.

Поэтому, в настоящей диссертационной работе поставлена задача дальнейшего развития сложившегося механизма формирования ФПГ. При этом во главу угла ставится разработка такого механизма, который бы в максимально возможной степени создавал объективные предпосылки для устойчивой их работы, позволяющий обеспечивать оптимальный экономический эффект при их функционировании. Этим аргументируется актуальность темы выполненного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования рациональных финансово-промышленных групп при наличии ресурсных ограничений, которая определила и решаемые в ней задачи. К их числу относится:

- анализ зарубежного опыта формирования и функционирования ФПГ;

- анализ становления и опыта работы финансово-промышленных групп;

- выбор системы показателей оценки конкурентной устойчивости работы предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп;

- выбор методов экспертной оценки отбора предприятий, претендующих на их включение в состав финансово-промышленных групп;

- обоснование выбора критерия экономической оценки работы предприятий в составе финансово-промышленных групп;

- разработка механизма отбора промышленных предприятий, включаемых в состав формируемых финансово-промышленных групп.

Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия и финансовые структуры.

Предмет исследования - процесс формирования финансово-промышленных групп.

Теоретический и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области производственного и финансового менеджмента слияния банковского и финансового капитала и формирования на этой основе финансово-промышленных групп.

К их числу относятся труды: Астахова В.П., Беляева Ю.А., Винслава Ю.Б., Гобсона Д., Гильфердина Р., Дементьева В., Кокарева В.Г., Львова

Д.С., Моисеевой Н.К., Никоновой И.А., Оучи И., Окумара X., Путятиной JI.M., Путятина А.Е., Саркисяна С.А., Смита Р., Утермана Р., Цветкова В.А. и других.

Научная новизна, полученная в результате исследования, заключается и разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:

- обоснована объективная закономерность формирования финансово-промышленных групп;

- определена совокупность технико-экономических показателей оценки конкурентной устойчивости предприятий, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;

- определен критерий отбора из предприятий-претендентов, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы;

- определены источники образования экономического эффекта при функционировании финансово-промышленных групп;

- разработан механизм отбора предприятий-претендентов, включаемых в формируемые финансово-промышленные группы.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанный механизм может быть использован менеджерами при формировании финансово-промышленных групп в современных рыночных условиях.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования определяется глубоким и всесторонним анализом процесса слияния банковского и промышленного капиталов, анализом зарубежного и отечественного опыта формирования финансово-промышленных групп, использованием методов оценки экономической эффективности инвестиций, примерами формирования рациональных структур при образовании финансово-промышленных групп.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использован

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миргородская, Марина Геннадьевна

выводы

1. При формировании набора предприятий в создаваемую финансово-промышленную группу, как правило, имеются ограничения в финансовых ресурсах на инвестирование проекта. В этом случае необходим отбор предприятий-претендентов в формируемую финансово-промышленную группу.

2. Такой отбор предприятий сначала производится по критерию конкурентной устойчивости по каждому из предприятий.

3. В последующем, отбор предприятий-претендентов в формируемую финансово-промышленную группу осуществляется по критерию экономической эффективности, в качестве которого и принимается показатель дисконтированного дохода на 1 рубль инвестиций по каждому предприятию-претенденту в финансово-промышленной группе.

4. Формирование оптимального набора предприятий в финансово-промышленную группу осуществляется методом ранжирования, исходя из соотношения получаемого дисконтированного дохода каждым предприятием и необходимой суммы инвестиций на функционирование предприятия в составе формируемой финансово-промышленной группы.

5. Из сформированного ряда соотношений дисконтированного дохода к потребным инвестициям производится формирование набора предприятий, начиная с максимального значения в ранжируемом ряду с учетом располагаемых финансовых ресурсов на реализацию проекта формирования финансово-промышленной группы.

6. Кроме того, формирование набора предприятий-претендентов в финансово-промышленную группу осуществляется на основе конкурентной устойчивости предприятий. В этом случае также производится ранжирование всех предприятий по критерию конкурентной их устойчивости с последующим выбором из сформированного ряда наиболее конкурентно способных предприятий, но в этом случае нет гарантии того, что сформированный набор предприятий обеспечивает наибольшую эффективность по сравнению с первым вариантом.

7. Выбор окончательного варианта набора предприятий в формируемую финансово-промышленную группу остается за инициатором ее образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано положение, что формирование финансово-промышленных групп стало общемировым явлением. Опыт их формирования как за рубежом, так и в нашей стране подтверждает высокую их эффективность. Она, во-первых выражается в обеспечении устойчивого функционирования как финансовых структур, так и производственных структур, а во-вторых, выражается в обеспечении высокой рентабельности работы как той, так и другой структуры.

2. Формирование финансово-промышленных групп должно основываться на тщательном анализе устойчивости работы предприятий, объединяемых в такие группы.

3. Анализ устойчивости работы объединяемых в ФПГ предприятий должен быть трехаспектным. Во-первых, анализу должна подвергаться экономическая устойчивость предприятий, обеспечивающая способность экономического роста и эффективного использования располагаемого экономического потенциала. Во-вторых, должна анализироваться финансовая устойчивость предприятий, способная вести рациональную финансовую политику, поддерживать необходимый уровень ликвидности и платежеспособности. В-третыгх, анализу должны подвергаться показатели рыночной устойчивости предприятий, способной адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры выпускаемой продукции и других внешних экономических условий.

4. Результатом производимого анализа конкурентно устойчивой работы объединяемых в финансово-промышленные группы предприятий должна быть совокупность исходных требований к устойчивой их работе.

5. Поскольку конкурентная устойчивость работы предприятий, означающая их способность к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях рынка, определяется множеством разноречивых показателей, поэтому интегральный показатель следует определять на основе экспертных оценок.

6. Анализ множества известных методов экспертизы позволяет утверждать, что наиболее адекватным для решаемой задачи является метод «Дельфи». Поэтому при определении интегрального показателя конкурентной устойчивости предприятий следует принимать этот метод.

7. При формировании финансово-промышленных групп в реальных условиях могут иметь место ограничения объема инвестиций. Поэтому возникает задача выбора из множества предприятий-претендентов на их включение в формируемую финансово-промышленную группу такого отбора предприятий, который обеспечил бы максимально возможный экономический эффект.

8. За критерий такого отбора может быть принят показатель дисконтированной прибыли, а в основу механизма отбора может быть принят метод ранжирования предприятий, включаемых в формируемую финансово-промышленную группу, по критерию эффективности каждого предприятия при функционировании финансово-промышленной группы.

9. Ранжирование предприятий предусматривает расчет эффективности по каждому предприятию, определяемого как соотношение получаемого экономического эффекта и инвестиций по каждому предприятию. В результате определяется ранг каждого предприятия и на его основе формируется убывающий ряд предприятий по показателю экономической их эффективности.

10. Сформированный ряд предприятий позволяет произвести отбор предприятий, начиная с наиболее высокого ранга с учетом располагаемых ресурсов на создание финансово-промышленной группы. В результате обеспечивается наиболее эффективное использование располагаемых ресурсов.

11. Возможна и другая альтернатива формирования набора предприятий финансово-промышленной группы, когда она производится по критерию их конкурентной устойчивости. При второй альтернативе ранжирование предприятий может производиться по комплексному коэффициенту конкурентной устойчивости предприятий с последующим их отбором с учетом имеющихся ограничений в инвестициях. Окончательное право выбора из двух альтернатив принадлежит инициатору формирования финансово-промышленной группы.

12. Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм формирования финансово-промышленных групп представляет собой научную новизну, он развивает теорию формирования ФПГ. Кроме того, он имеет и практическую значимость, потому что может быть использован на практике формирования таких групп.