Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции: На прим. Саратов. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворкин, Борис Зямович

  • Дворкин, Борис Зямович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Дворкин, Борис Зямович. Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции: На прим. Саратов. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворкин, Борис Зямович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

1.1. Эволюция кооперативных отношений в сельском хозяйстве с учетом региональной специфики в Саратовской губернии.

1.2. Организационно-экономические и социальные аспекты аграрной кооперации.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств.

2.2. Мониторинг экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ.

3.1. Модель сельскохозяйственного производственного кооператива (артели).

3.1.1. Методические подходы определения размера паевого фонда и порядок формирования неделимых фондов в артели.

3.1.2. Порядок распределения прибыли (убытков) и формирования финансовых неделимых фондов в артели.

3.1.3. Механизм экономических отношений между j ф внутрихозяйственными подразделениями.

3.2. Модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов.

3.2.1. Обоснование целесообразности создания сельскохозяйственного потребительского кооператива на базе хлебоприемного предприятия. ф 3.2.2. Организационно-правовые мероприятия при организации кооператива.

3.2.3. Организационные и экономические элементы формирования и функционирования кооператива.

3.3. Экономическое и правовое регулирование деятельности кооперативных формирований в АПК Саратовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования кооперативов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции: На прим. Саратов. обл.»

Формирование многоукладной экономики и непродуманное преобразование традиционных хозяйственных структур поставили аграрный сектор страны в чрезвычайно тяжелое положение. В данных условиях развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, преодоления кризиса, защиты отечественного товаропроизводителя от монополизма сферы хранения, переработки сельскохозяйственной продукции, маркетинговых структур, кредитно-финансовых услуг и др. Кооперация выступает реальной основой демократизации общества и повышения эффективности АПК. Она способствует широкому развитию предпринимательской деятельности, бизнеса, самоуправления.

Приоритетное положение кооперативных форм хозяйствования обусловлено тем, что применяемый в них экономический механизм позволяет легче адаптироваться к рыночным условиям. Наряду с этим кооперация в большей мере, по сравнению с другими организационно-правовыми формами соединяет в себе личные, коллективные и общественные интересы, соединяет в товаропроизводителе труженика и собственника, что является основой повышения эффективности производства. Однако в системе многообразия форм хозяйствования уделяется недостаточно внимания развитию сельскохозяйственной кооперации: в настоящее время в России имеется около 4 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов, более 600 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 900 ассоциаций крестьянских хозяйств.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования сельскохозяйственная кооперация является приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить эффективное ведение производства и социальносправедливое распределение доходов. Акционирование же сельскохозяйственных предприятий привело к отрыву членов от собственности на землю и имущество, сформировало на селе категорию людей, которая имеет право не участвовать непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции.

Отличительные же принципы функционирования производственных кооперативов - это обязательное трудовое участие членов в их деятельности, распределение доходов с учетом этого участия. В этой форме хозяйствования заложена материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда. Сельскохозяйственные кооперативы обеспечивают:

- сохранение производственного потенциала в аграрном секторе и сбережение крупных технологий производства на селе;

- выход крестьянина на рынок;

- реализацию интересов собственника каждому члену кооператива, то есть получение дохода от земли, имущества и капитала;

- гарантию членам кооператива свободного выхода из него с получением своего паевого взноса в натуральном выражении.

Опыт кооперации на селе убеждает, что кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей - самая удачная организационно-правовая форма аграрного производства. Она стала преобладающей формой объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей во всем цивилизованном мире. Например, кооперативы достаточно широко распространены в аграрном секторе Германии, Франции, Швеции, Голландии, Дании, США, Великобритании. Кооперативная форма хозяйствования наиболее устойчива. Так, в ФРГ за четыре последних года разорились 20 тыс. различных коммерческих структур, однако среди них не было ни одного кооператива.

На протяжении четырех лет (с 1992 по 1995 гг.) в российских органах власти разрабатывался Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации". В результате столь болезненной, а не только длительной процедуры, под беспрерывным давлением политико-идеологических факторов многие жизненно важные кооперативно-правовые нормы, прпиципы законопроекта оказались деформированными, потому сложными, противоречивыми, малопонятными, лишенными исторических и современных российских корней. Для эффективной деятельности кооперативов требуется комплексное научное обоснование организационно-экономического механизма их формирования и функционирования.

Проблемам развития кооперации в аграрном секторе посвятили свои научные исследования отечественные ученые А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский, И.Н.Буздалов, А.А.Никонов, Б.И. Пошкус, А.В.Ткач, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.И.Фролов и др. Вместе с тем, организационно-экономический механизм формирования кооперативов недостаточно разработан в плане преобразования нежизнеспособных коллективных форм хозяйствования в сельскохозяйственные артели, а также создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной в научном и практическом отношении.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений и организационно-экономических основ развития кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе применительно к конкретному региону, а также практических рекомендаций по их формированию и функционированию.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить в историческом аспекте региональный опыт развития кооперативного движения в АПК;

- теоретически обосновать направления кооперирования в современных условиях реформирования форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе региона;

- выявить экономико-правовые особенности кооперативных форм хозяйствования по сравнению с другими формами с точки зрения их приемлемости в рыночных условиях;

- провести оценку развития хозяйствующих субъектов АПК и определить предпосылки создания сельскохозяйственных кооперативов в рамках многоукладной аграрной экономики Саратовской области;

- разработать модель сельскохозяйственного производственного кооператива в виде артели, организуемой на базе коллективных форм хозяйствования;

- обосновать необходимость преобразования акционерных обществ, созданных на предприятиях по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и разработать соответствующую модель;

- разработать на региональном уровне механизм по государственной поддержке кооперативных формирований в АПК.

Объектами исследования были сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования Саратовской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере сельскохозяйственного производственного кооператива (артели) "Новосельский" Марксовского района, а также предприятий, осуществляющих хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, в частности, открытых акционерных обществах: "Тарханыхлеб" Саратовского района; "Новобурасский молочный завод" Новобурасского района и "Маслодел" Марксовского района. Выбор объектов обусловлен тем, что они типичные для Саратовской области в целом: их виды деятельности и параметры характерны большинству хозяйствующих субъектов АПК. Предметом исследования являлся организационно-экономический механизм создания и функционирования различных кооперативных форм хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: диалектический метод познания; труды ученых-экономистов по развитию кооперации в аграрной сфере экономики; законодательные акты по вопросам аграрной реформы; рекомендации научных учреждений п Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Нами были использованы следующие методы:

- экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический - при изучении тенденций развития многоукладной аграрной экономики области;

- расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ, метод статистических группировок - при разработке моделей кооперативов и определении экономической эффективности функционирования кооперативных формирований.

При выполнении мониторинга экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области результаты исследований обрабатывались на компьютере. Иллюстрационный материал (графики и диаграммы), представленные в диссертации, был оформлен на компьютере.

Информационную базу исследования составили материалы Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, нормативно-правовые документы по вопросам развития кооперации в аграрном секторе России (Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации"), учредительные документы (уставы, договора) сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма формирования кооперативов при производстве, хранении, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, включающего:

- концептуальные подходы в методологии оценки эффективности кооперативных формировании в АПК;

- разработку моделей преобразования существующих хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

- обоснование методических подходов при формировании паевого фонда в сельскохозяйственном производственном и потребительском кооперативах;

- создание механизма построения экономических отношений в сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативах по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов;

- определение направлений государственной поддержки кооперативных формирований на региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в ней комплекс организационно-экономических положений используется при организации конкретных производственных и потребительских кооперативов в Саратовской области.

Реализация предложенных рекомендаций позволяет:

- организовывать на основе разработанных моделей далее сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

- сбалансировать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- повысить эффективность использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов в хозяйствующих субъектах АПК области.

Разработанные рекомендации внедрены в АПК ряда районов Саратовской области. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий созданы сельскохозяйственные артели в Самойловском, Хвалынском, Ртищевском, Марксовском, Балаковском и других районах. Успешно апробирована модель преобразования акционерных обществ в сельскохозяйственный потребительский кооператив на примере Тархановского хлебоприемного предприятия Саратовского района, Новобурасского и Мар-ксовского молочных заводов.

Результаты исследования нашли также отражение - в проекте системы ведения агропромышленного производства Саратовской области (Саратов, 1997); в концепции и Программе развития АПК Саратовской области на 1997-2000 гг. (Саратов, 1997) и в монографии "Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной России" (Саратов, 1997).

Разработки были доложены автором на научных конференциях (Тюмень, 1996; Саратов, 1996, 1997; Москва, 1997) и совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Саратовской области (1996, 1997).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы: "Разработать организационно-экономический механизм функционирования кооперативов в Поволжье" (№ государственной регистрации 01.9.30008624). Результаты исследований включены в научные отчеты Поволжского НИИЭО АПК, опубликованы в девяти работах общим объемом 4,33 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворкин, Борис Зямович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Глубокое изучение эволюции кооперативных отношений в аграрном секторе Саратовской области показало, что кооперативные формы в экстремальных экономических условиях являются фактором, способствующим устойчивому развитию сельскохозяйственных предприятий. Кооператив, обеспечивая более справедливое партнерство между товаропроизводителем, переработчиком и продавцом, создает более благоприятные экономические условия для производства продукции и, решая социальные вопросы, повышает активность членов кооператива, тем самым обеспечивая оптимальные условия для мотивации труда.

2. Кооперативные формирования на современном этапе развития агробизнеса должны занимать в нем существенную роль. Они создаются не только на уровне сельскохозяйственных предприятий (по горизонтали), но и функционируют в сервисной сфере АПК (по вертикали) в виде сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые, в свою очередь, объединяются по отраслевому и территориальному признакам в союзы кооперативов, в результате чего в агарном секторе создается устойчивая система хозяйствования, которая экономически связывает в единое целое субъекты АПК.

3. При оценке работы кооперативных структур в агробизнесе предлагается наряду с их экономическими результатами учитывать еще социальную, управленческую и народнохозяйственную эффективности. Это позволит выявить суммарную (интегральную) народнохозяйственную результативность работы кооперативов.

4. Процесс аграрных преобразований в сельскохозяйственном производстве Саратовской области вызвал негативные явления в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, которые прогрессировали с 1992 по 1995 годы. Начиная с 1996 г., в АПК области стали отмечаться позитивные тенденции: возрастает урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, увеличивается валовое производство сельхозпродукции. В 1997 г. впервые за последние шесть лет семь районов Саратовской области получили прибыль, количество рентабельных хозяйств увеличилось в 1,5 раза (с 143 до 216). Производственные кооперативы показывают лучшие результаты по сравнению с другими формами хозяйствования. Последовательное наращивание производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах создает объективную необходимость объединения товаропроизводителей и перерабатывающих предприятии в кооперативы.

5. Сельскохозяйственные производственные кооперативы имеют целый ряд преимуществ: демократичность в управлении (ограничивается единоначалие руководителей предприятий); обязательное трудовое участие; субсидиарная ответственность; распределение прибыли на дополнительные паи и на трудовое участие. Поэтому эта форма хозяйствования является наиболее приспособленной к рыночным отношениям.

6. В работе предлагается следующий организационно-экономический механизм кооперации хозяйствующих субъектов АПК, который включает следующие элементы: обоснование целесообразности создания кооперативов; их организационное построение; структуру управления; формирование имущества; принципы построения взаимоотношений между структурными подразделениями кооператива; распределение дохода (прибыли) между членами кооператива и пакет нормативных документов. Указанные элементы являются неотъемлемой частью моделей аграрных кооперативов.

В результате исследований разработаны две модели: сельскохозяйственного производственного кооператива (артели); сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов.

7. Уровень развития аграрных кооперативных формирований и масштабы их практического применения в значительной мере зависят от отношения к ним региональных законодательных и исполнительных органов власти. На стартовом этапе создания сельскохозяйственных кооперативов, являющихся приоритетной формой хозяйствования в условиях рынка, предлагается оказывать им на региональном уровне государственную поддержку по следующим направлениям:

- снизить налоговое бремя, в части средств, зачисляемых в областной и районные бюджеты;

- применить льготные тарифы по оплате за электроэнергию (на уровне сельскохозяйственных предприятии);

- предоставлять в приоритетном порядке помещения при организации торговли собственными продовольственными товарами.

8. Применение государственной поддержки кооперативов способствует существенному сокращению их расходов, например, до 100 руб. на 1 кг молока. Это позволяет увеличить реализационную цену молока сельхозтоваропроизводителям и повысить эффективность их производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Производству предлагаются следующие разработки:

1. Модель сельскохозяйственного производственного кооператива (артели). Рекомендуется преобразовывать коллективные формы хозяйствования на добровольной основе в производственные кооперативы, учредителями которых будут являться физические лица. В разработке изложены схема организационных мероприятий по созданию кооператива, его организационно-управленческая структура, обоснование размера паевых взносов, методический подход к оценке земельных долей, вносимых в качестве пая в кооператив, принципы построения взаимоотношений между подразделениями кооператива и порядок распределения прибыли между членами кооператива.

2. Модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов. В ней представлены: порядок и последовательность выполнения организационных мероприятий, связанных с преобразованием хлебоприемных предприятий и элеваторов в сельскохозяйственные потребительские кооперативы; организационно-управленческое построение кооператива; обоснование состава Правления кооператива; схема формирования имущества кооператива; принципы организации взаимоотношений между кооперативом и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

3. Направления государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов АПК на региональном уровне:

- льготы по налогам в областной и районные бюджеты;

- льготные тарифы по оплате за электроэнергию (в тех же размерах, что и для сельскохозяйственных товаропроизводителей);

-предоставление в приоритетном порядке помещений для организации фирменной торговли.