Организационно-экономический механизм формирования предприятий интеграционного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ратников, Игорь Викторович

  • Ратников, Игорь Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Ратников, Игорь Викторович. Организационно-экономический механизм формирования предприятий интеграционного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ратников, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Обоснование интеграционного типа предприятия

1.1. Анализ формирования концепций предприятия

1.2. Предприятие как системный интегратор

Глава 2. Формирование модели интеграционного типа предприятий

2.1. Типы предприятий

2.2. Немецкая модель

2.3. Интеграция предприятия в социально-экономическую среду через фондовый рынок

2.4.Формирование и функционирование отдел ценных бумаг как инструмента 65 интеграции предприятия в социально-экономическую среду

2.5 Исследование финансовых потоков при интеграции предприятия 81 2.6. Применение товарных и финансовых потоков в интеграционном типе предприятия

Глава 3. Источники привлечения финансовых средств

3.1. Механизм государственного финансирования предприятия

3.2. Вексельное обращение и складское свидетельство в системе инвестиционного обеспечения деятельности предприятия интеграционного типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования предприятий интеграционного типа»

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач настоящего периода является нахождение путей минимизации текущих экономических и социальных издержек, неизбежно сопровождающих радикальные преобразования в экономике. Именно поэтому возникает необходимость разработки конкретных способов реализации активной промышленной и социальной политики, формирования многообразия рыночных институтов.

Основой решения этих вопросов является рассмотрение роли, места и условий функционирования предприятия в социально-экономической среде. Эта проблема исследовалась различными авторами, как зарубежными, так и отечественными. Среди зарубежных авторов следует отметить Ансоффа Р., Коуза Р., Еггерстона В., Тропманна С. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие отечественные ученые, как Волков О.И, Залманов М.Е, Львов Д.С, Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Родников А.Н.,Семенов В.М. К новому направлению экономической теории, рассматривающему место предприятия в экономике, относится интеграционная концепция, разрабатываемая под руководством Клейнера Г.Б., посредством которой обосновывается роль предприятия как составной части социально-экономической системы, генерирующей и поддерживающей потоки не только товаров, но и взаимных обязательств. Данная концепция позволяет обосновать необходимость замещения таких общепринятых критериев функционирования предприятия, как максимизация прибыли, системными критериями, которые определяют эффективность и надежность отношений: собственник - менеджмент -работник.

Несмотря на использование отдельных концептуальных положений данной теории российскими предприятиями, некоторые сферы деятельности предприятий не были охвачены данной концепцией, в частности, рынок ценных бумаг. При этом фондовый рынок должен быть представлен уже не только сферой для извлечения прибыли предприятием, но и составной и необходимой частью связей и потоков, генерируемых предприятием интеграционного типа.

Неразработанность этих вопросов, а также их значимость для повышения эффективности функционирования предприятий в рыночной системе, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является построение нового комплексного подхода в описании предприятия.

В соответствии с выделенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование концепций предприятия и их эволюции на современном этапе;

• описание жизнедеятельности предприятия, с точки зрения интеграционной концепции и формирование модели интеграционного типа предприятия через функцию фондового рынка;

• разработка внешней структуры интегрированного предприятия для работы на фондовом рынке;

• разработка Положения и документов, регламентирующих структуру и деятельность отдела ценных бумаг предприятия интеграционного типа;

• исследование внешних и внутренних товарных и финансовых потоков, проходящих внутри исследуемой структуры;

• анализ возможности использования методологии и методики логистической концепции при построении структуры интеграционного типа предприятия;

• разработка методики управления финансовыми и товарными потоками при оптимизации платежей предприятия;

• анализ и разработка механизма государственного кредитования реального сектора через инструменты фондового рынка;

• разработка нового класса долговых инструментов в сфере расчетов по поставкам товарной продукции.

Объектом исследования являются российские и зарубежные промышленные предприятия, использующие фондовый рынок для привлечения инвестиций и интеграции.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования предприятия интеграционного типа и моделирование его работы через фондовый рынок.

Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к описанию жизнедеятельности предприятия, а также применения в нем новых показателей описания - функции фондового рынка.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• углублена и расширена интеграционная концепция предприятия, которая использует функцию фондового рынка;

• проведено исследование состояния, структуры и формы работы предприятия на фондовом рынке, которое показала необходимость использование предложенную функцию фондового рынка при построении структуры и выборе формы работы предприятия интеграционного типа на фондовом рынке;

• предложена использование и схема деятельности внешней структуры предприятия интеграционного типа для работы на фондовом рынке;

• выполнен теоретический анализ схемы движения товарного и финансового потоков на предприятии, на основе чего разработана методика использования финансового и товарного потоков при оптимизации платежей предприятия; на основе анализа моделей государственного кредитования предприятий предложено направление оптимизации данного механизма; • предложен новый долговой инструмент в сфере расчетов по поставкам товарной продукции

Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке рекомендаций по формированию и управлению работой предприятия на фондовом рынке при разработке методов оптимизации платежей предприятия.

Теоретическая значимость предложенного автором подхода заключается в понимании предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические г* процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов, интегрирующегося в социально-экономическую среду через фондовый рынок, при минимизации затрат.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции, на проблемных семинарах и конференциях, в том числе и в СПбГУЭФ.

Разработки автора использовались в методических документах Аналитик Йене АГ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ратников, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В экономической теории сложилось несколько основных концепций, описывающих функционирование предприятия. Если оставить за рамками чисто управленческие концепции предприятия как объекта менеджмента, можно выделить четыре направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия:

• неоклассическая теория фирмы;

• институциональная теория фирмы;

• эволюционная теория фирмы;

• предпринимательская теория фирмы.

Каждая из перечисленных концепций рассматривает предприятие лишь под одним ракурсом, упуская из виду многие вопросы, тесно связанные с рассматриваемым процессом, что подтверждается развитием представления предприятия в научной литературе - от описания предприятия с точки зрения производственного комплекса, как фирмы, до ячейки или узла в социально-экономической системе, такое представление определяется гармоничным развитием предприятия с окружающей социально-экономической средой.

2. Представление предприятия как узла, либо составной единицей внешней среды предполагает рассмотрение предприятие в двух аспектах: «средовом» и «сетевом». Исходя из «средового» аспекта представления задачи предприятия определяются:

1) интересами владельцев;

2) размером капитала;

3) ситуацией во внутренней среде предприятия;

4) внешней средой предприятия.

В «сетевом аспекте» можно представить предприятие как составную часть всей социально-экономической сети, узлами которой и служат производственные предприятия. Отношения между элементами сети носят конкретный узконаправленный характер, так что выпадение из сети одного или нескольких узлов вызывает "конвульсивную" реакцию, устранение последствий которой требует перестройки значительной части сети. Кроме того, предприятие испытывает на себе влияние общеэкономической ситуации, социальных напряжений, изменений законодательной системы и другие воздействия, которые не имеют узкой направленности на конкретное предприятие и носят характер изменения среды.

3. Основой для построения обобщенной теории предприятия, по мнению автора, может служить интеграционная концепция предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов. Ключевым моментом здесь является интеграция во времени, т.е. обеспечение существования, безопасности и стабильного развития самого предприятия, в том числе с использованием функции фондового рынка.

Выбранные функции характеризуют предприятие с пространственной точки зрения. Однако, в современной экономике основой оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия также являются показатели «рыночной стоимости предприятия» и динамики цен (курсов акций). Эта интегрированная (кумулятивная) оценка со стороны общества (социально-экономической системы) играет важную роль при определении степени интегрированности предприятия в социально-экономическую систему. Таким образом, наличие масштабного и активно развивающегося фондового рынка может являться условием оценки соответствия предприятия, требованиям, предъявляемым обществом. На основе данных фактов, автором введена новая, нетрадиционная для предприятий, функция фондового рынка, отражаемая в показателях курса акций, дополнительной эмиссии, оборота ценных бумаг, степени открытости компании.

4. Согласно интеграционной концепции предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Связующим звеном между этими процессами и "лицом" фирмы служит ее потенциал - совокупность ресурсов, в том числе и финансовых, возможностей, в том числе и на фондовом рынке, определяющих ожидаемые характеристики ее развития при тех или иных реальных сценариях изменения окружающей среды.

Основной объект принятия решений - распределение ресурсов и усилий фирмы между наращиванием потенциала и его использованием, между настоящим и будущим.

Целью процесса совершенствования самого предприятия и его деятельности, по интеграционной концепции, состоит в создании ситуации, когда взаимоотношения между предприятием и связанными с ним социально-экономическими и институциональными субъектами, включая само предприятие, отвечают взаимным ожиданиям и основывается на создании благоприятных условий функционирования предприятия. Индикатором этого может служить рынок ценных бумаг предприятия.

5. Исходя из интеграционной концепции и при использовании в ней функции фондового рынка, автором представляется перечень возможных внутренних, органически присущих предприятию целей:

• удовлетворение потребностей индивидов, входящих в организацию, через привлечение в участии (долевое) в капитале компании;

• совершенствование структуры организации, ее адаптация к внешним и внутренним изменениям, для того, чтобы она отвечала взаимным интересам общества и предприятия;

• создание и поддержание потенциала будущего развития в качестве гарантии непрерывности существования организации, в том числе создание интегрированных компаний;

• удовлетворение потребностей акционеров, путем увеличения их возможностей более эффективно добиваться своих целей.

• удовлетворение внешних требований к организации и предъявление своих требований вовне, посредством деятельности на фондовом рынке.

Лишь одновременно осуществляя реализацию всех этих целей, организация способна функционировать и развиваться. Принятый здесь подход трактует предприятие как уникальный социально-экономический феномен, способный, во-первых, обеспечить совместное удовлетворение всех основных составляющих целевого пространства и, во-вторых, реализовать органическое единство производственных и воспроизводственных процессов.

6. Одним из наиболее ярких примеров реализации предложенной концепции с использованием функции фондового рынка является опыт быстрого развития немецкой компании "Аналитик Йена АР', когда для перехода в стадию ускоренного роста через интеграцию фирмы на новые рынки и сферы деятельности был использован фондовый рынок.

Можно применить схему интеграции фирмы «Аналитик Йена АГ» через фондовый рынок при интеграции предприятия на основе функции фондового рынка.

Но цели интеграционного предприятия на фондовом рынке РФ шире, чем в представленном примере и имеют свои особенности.

Здесь происходит разделение функций банка и инвестиционной компании и соответственно работа на фондовом рынке предприятия подразделяется на два вида:

- Эмиссия ценных бумаг через инвестиционную компанию, и через нее выход на фондовую биржу. В обязанности инвестиционной компании входит реализация эмиссии ценных бумаг предприятия на фондовом рынке без выкупа на эмиссии, а также обслуживание вторичного рынка данных ценных бумаг.

- Банк - выступает либо как кредитор компании и эмиссия ценных бумаг используется в качестве залога по выданному кредиту. Или, банк, создавая консорциум, выкупает эмиссию, с обязательством последующего размещения и поддержания стабильного курса ценных бумаг предприятия.

Таким образом, предприятие имеет выбор по привлечению средств: •либо через фондовый рынок с помощью инвестиционной компании, при благоприятных условиях размещения эмиссии;

•либо получение средств под эмиссию акций или ее залога, при неблагоприятном положении предприятия на фондовом рынке.

Выбор данных решений возложен на отдел ценных бумаг, деятель^ ность которого регламентируется разработанным автором положением.

На основе данного положения и анализе структуры работы предприятия на фондовом рынке автор разработал структуру фондового отдела на предприятии интеграционного типа, которая может варьироваться в зависимости от размера предприятия, характера его работы на фондовом рынке, политики на фондовом рынке.

7. В процессе работы по интеграции предприятия во внешнюю среду происходит движение материальных и нематериальных потоков внутри ее «сети», которые осуществляются на основе финансовых, товарных и иных потоков. Поэтому, как в условиях формирующейся, так и стабильно развивающейся производственно-сбытовой сети предприятия в интеграционной системе повышение эффективности связи межу ее элементами, а значит и уровня интеграции, достигается, главным образом, за счет улучшения их финансового обслуживания, что в свою очередь обуславливает необходимость выделения и изучения данных финансовых потоков, соответствующих перемещению товарно-материальных и товарно-нематериальных ценностей.

Существует ряд схем, представленных автором, взаимодействия предприятия с внешней средой на основе товарных и финансовых потоков.

Так, предприятие-покупатель направляет имеющиеся у него денежные средства на приобретение ценных бумаг, для которых предусмотрено льготное налогообложение (например, государственных или муниципальных облигаций), а для закупки необходимых товаров берет кредит в коммерческом банке. В этом случае проценты по кредиту в пределах ставки, установленной законодательством, учитываются в составе затрат на производство и обращение товаров (соответственно уменьшая налогооблагаемую прибыль предприятия), а доход, полученный по приобретенным ценным бумагам, подлежит отдельному учету и льготному налогообложению.

В данном случае, движение ценных бумаг вызывает появление нового товарного потока — потока товарно-нематериальных ценностей, поскольку ценные бумаги также являются товаром.

Возможен вариант когда, банк либо иное финансовое учреждение на основании договора купли-продажи ценных бумаг либо проспекта эмиссии поставляет предприятию-покупателю денежные средства, перемещение которых и образует финансовый поток. Предприятие, применяя определенную в договоре форму расчетов, производит поставку своих ценных бумаг, перечисляя их на его счет в депозитарии.

Таким образом, операции с ценными бумагами позволяют найти либо источник финансирования деятельности предприятия, либо законный путь уменьшения налогового бремени, что в принципе равноценно.

8. В целом, проведенный анализ финансового механизма обслуживания товарных потоков показал, что:

• во-первых, использование финансового потока позволяет оптимизировать налог на прибыль, перенося его налогооблагаемую базу с основной деятельности на операции, проводимые с некоторыми видами ценных бумаг. Оборотные средства предприятия замещаются, таким образом, кредитными ресурсами, что, по оценкам специалистов, может дать экономию до 50% платежей в бюджет. Аналогичная ситуация может быть и с налогом на добавленную стоимость. Часто за продукцию предприятия расплачиваются векселями. Работая с их различными видами, АО имеет возможность подбирать те из них, которые нужны определенному контрагенту. В результате можно так сформировать денежные потоки, что доход от продаж равносилен доходу от реализации векселей, что уже не облагается НДС. По некоторым данным, подобный подход обеспечивает экономию до 30% средств, предназначенных для выплаты налогов.

•во-вторых, направление, объем, источник возникновения и время начала движения финансового потока зависят от согласованной продавцом и покупателем формы расчетов и предусмотренных в договоре купли-продажи дополнительных условий платежа;

•в-третьих, получившая в последнее время широкое распространение практика использования различных видов ценных бумаг для оптимизации взаиморасчетов между продавцами и покупателями, с одной стороны, значительно усложнила механизм финансового обслуживания товарных потоков, с другой — повысила его эффективность

9.Не всегда предприятию удается привлечь необходимое количество средств за счет эффективного управления финансовыми и товарными потоками, поэтому необходимо использовать и иные способы привлечения финансовых средств.

Одним из простейших таких способов является использование пакета акций в качестве залога для получения кредитных ресурсов, что часто дает возможность решить проблемы финансирования прироста оборотных средств, выплаты зарплаты и т. д. Данный механизм может базироваться на использовании возможностей государственных фондов, так как зачастую у предприятия не хватает ликвидных акций для получения залога.

Одной из таких разновидностей кредитования под залог можно предложить сделки типа «peno», где, государство могло бы играть существенную роль, выступая как держатель акций предприятия. Их преимущество заключается в том, что они снижают риск операции для участников, повышают уверенность предприятия в удержании своих акций, а банка — в получении дохода, к тому же, не требует привлечение государственных средств. Так например, банк покупает акции компании или находящиеся у нее на балансе акции других эмитентов с обязательством их последующей обратной продажи. При этом предприятие получает кредит, используя ценные бумаги, которые не приносят доход, «мертвым грузом» лежат на его балансе. Предприятие по-прежнему остается собственником ценных бумаг, а банк временно получает возможность управлять их пакетом, получая дополнительный доход. Если пакет акций недостаточен для получения требуемого кредита, то его можно объединить с акциями, находящимися в управлении региональных фондов имущества. При этом предприятия кредитуются под залог ликвидных ценных бумаг местным фондом имущества и коммерческим банком, которые получают прибыль от операций с полученными под залог акциями.

10. Для предприятий, не имеющих опыта работы на фондовом рынке, существует еще один вариант инвестирования — трастовый, где не фонд имущества, а само предприятие передает в управление банка свои акции.

При оформлении трастового договора необходимо иметь в виду, что когда компания передает свои акции в управления меняется уже форма самого кредитования компании.

Однако государственное кредитование остается неэффективным, так как не существует четкого механизма отслеживания расходования средств.

Работа государства с предприятиями должна строится по двум направлениям либо, как было раньше, выделение напрямую денежных средств, при условии проведения открытой эмиссии своих бумаг и выкуп части ее, либо изменение статуса фонда развития и перестройку его работы наподобие венчурного фонда. Но и в данном случае от компании требуется изменение своего статуса и приведение структуры в соответствие современным требованиям управления предприятием.

Второй тип работы государства с компаниями - выдача гарантий уполномоченным организациям, через которые и будет проходить финансирование предприятий.

И. Кроме финансирования предприятия, связанного с изменением структуры акционерного капитала, существуют иные способы его привлечения, к которым относится эмиссия облигаций или векселей предприятием. При этом требуется учитывать следующее:

- объем выпуска корпоративных облигаций не может превышать размер уставного капитала эмитента, если выпуск не имеет обеспечения или гарантий.

- организация выпуска облигаций занимает 2 месяца.

- длительность процедуры подготовки и организации выпуска облигаций делает нецелесообразным выпуск краткосрочных бумаг

- крайне низкая ликвидность, что влечет к сужению круга потенциальных инвесторов.

Для выполнения поставленных условий автором предлагается купонная облигация. Облигация может иметь как относительно небольшой, так и длительный срок до погашения. Она может эмитироваться как самим предприятием, так и инвестиционной компанией, оформляя договор трастового управления, руководство предприятия получает источник дополнительного дохода. Банк или инвестиционная компания также получает доход от переданных в доверительное управление товарных запасов в виде облигаций, профессионально и грамотно проводя операции с ними на фондовом рынке, выступая также как эмитент данной бумаги.

Купон облигации может выплачиваться складским свидетельством. Эмиссию данной облигации осуществляет как непосредственный производитель продукции, связанный либо договорными, либо иными обязательствами с производителем продукции. Покупателем может также выступать не сам потребитель продукции, а инвестиционная компания, которая использует данный инструмент только для получения дохода.

Став эмитентами таких облигаций производители получат дополнительные «живые» деньги на выгодных условиях, так как эмиссию подобных облигаций можно будет провести с премией, одновременно застраховавшись от возможного снижения цен на часть своей продукции.

Цена предлагаемого инструмента на вторичном рынке — это ожидаемая в будущем цена соответствующего товара, скорректированная с учетом инфляции, изменения курса доллара и риска не продать полученное по купону складское свидетельство либо сам товар. Если цена соответствующей продукции на товарном рынке возрастет, то эмитент может увеличить число облигаций при сохранении выгодных условий эмиссии. Общий выигрыш эмитента достигается за счет того, что увеличивать объем резервируемого товара под будущие поставки владельцам складских свидетельств надо в меньшей степени. Это связано с тем, что не все владельцы облигаций получат товар, часть из них продаст облигации перед выплатой купона, а эмитент выкупит их.

Таким образом, использование предлагаемого инструмента (путем установления отношений займа) поможет активизировать реализацию товарной продукции и содействовать улучшению финансового положения, как эмитентов этого класса ценных бумаг, так и их покупателей.