Организационно-экономический механизм формирования системы автоматизированного проектирования в землеустройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Папаскири, Тимур Валикович

  • Папаскири, Тимур Валикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Папаскири, Тимур Валикович. Организационно-экономический механизм формирования системы автоматизированного проектирования в землеустройстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папаскири, Тимур Валикович

Содержание.......................................................................................................................................2

Введение...........................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ...................17

1.1. Экономическое значение и обоснование необходимости и возможности создания системы автоматизированного землеустроительного проектирования................................17

1.2. Концептуальные положения формирования системы автоматизированного землеустроительного проектирования......................................................................................38

1.3. Методологические аспекты информационного обеспечения как основы системы автоматизированного землеустроительного проектирования................................................43

1.4. Современные аспекты развития системы автоматизированного землеустроительного проектирования на основе систем с искусственным интеллектом и экспертных систем ... 57

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ...................70

2.1.Информационно-логическая модель системы автоматизированного землеустроительного проектирования......................................................................................70

2.2. Экономико-математическая составляющая системы автоматизированного землеустроительного проектирования......................................................................................85

2.3.Программное, лингвистическое и техническое обеспечение САЗПР.............................92

2.4.Автоматизация технологических приемов решения частных задач землеустройства. . 96

2.5. Оптимизационные методы в решении частных задач землеустроительного проектирования.........................................................................................................................108

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО КАРКАСА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ..........120

3.1. Экономические основы и требования информационного обеспечения системы автоматизированного землеустроительного проектирования..............................................120

3.2. Интеграция информационных систем при землеустроительном проектировании.....124

3.3. Принципы создания комплексной информационной системы автоматизированного землеустроительного проектирования....................................................................................128

3.4. Информационное обеспечение инфраструктуры пространственных данных землеустройства........................................................................................................................130

3.5. Формирование баз данных для землеустроительного проектирования.......................153

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.................160

4.1. Совершенствование противоэрозионной организации территории.............................160

4.2. Организация территории орошаемых агроландшафтов.................................................174

4.3. Проектирование полезащитных лесных полос средствами программного комплекса "ПЛАСТ"....................................................................................................................................186

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.................196

5.1. Экономическое обоснование информационного обеспечения рациональной организации территории..........................................................................................................196

5.2. Оценка организации рационального использования земельных ресурсов и ее социальная значимость............................................................................................................. 215

5.3. Экономическое обоснование проектов землеустройства в системе адаптивно-

ландшафтного земледелия на основе автоматизации...........................................................231

5.4.Экономическая эффективность применения методов автоматизированного землеустроительного проектирования....................................................................................236

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ................................................................................................................246

6.1. Обоснование состава и структуры первоочередных мероприятий по землеустройству на территорию Российской Федерации..................................................................................246

6.2. Обоснование содержания и этапов осуществления Федеральной целевой программы и организация автоматизации землеустроительного проектирования и землеустройства .. 261

6.3. Оценка экономической эффективности автоматизации землеустроительного проектирования и землеустройства........................................................................................266

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................................281

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................................293

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................312

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы автоматизированного проектирования в землеустройстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радикальные изменения производственных отношений в сельском хозяйстве сопровождаются развитием производительных сил и инновационных процессов в смежных отраслях, что предполагает соответствующий уровень автоматизации и информационного обеспечения. При этом информатизация должна соответствовать прогрессу общества в целом; его повышение является важным условием дальнейшего развития во всех сферах деятельности человечества, включая землеустройство.

Решающее значение в модернизации отрасли приобретают методологические и технологические решения, связывающие всю цепочку информационно-аналитической поддержки управления, включающую сбор, хранение, поиск, обработку, преобразование, распространение и использование информации. При этом её систематизация, адекватность и оперативность принятых на ее основе решений являются залогом успешной деятельности хозяйствующих субъектов, средством формирования экономических ориентиров.

Необходимость и целесообразность применения автоматизированных систем проектирования при землеустройстве обусловливается научно-техническим прогрессом в области геодезии, картографии и кадастрах, основанных на геоинформационных технологиях, а также необходимостью регулярного проведения массовых землеустроительных работ, вызванных полной реорганизацией землевладений и землепользований сельскохозяйственных организаций, многообразием форм собственности, перераспределением земель, отводами земельных участков и активизацией земельного рынка, значительным увеличением количества землевладений и землепользований. Потребность в землеустроительных проектах в настоящее время многократно возросла, т.к. в течение длительного периода времени практически все работы связанные с землеустроительным проектированием не проводились, носили бессистемный характер, а отсутствие государственной поддержки привело к ликвидации целостной системы проектно-изыскательских и научно-исследовательских орга-

4

низаций в этой сфере, регулярности и своевременности проведения работ. Многие разрабатываемые документы, носят формальный характер, не соответствуют уровню современной землеустроительной науки, рациональному и эффективному землепользованию.

Особое значение автоматизация и информационное обеспечение всего землеустройства (в т.ч. землеустроительного проектирования) приобретает при использовании земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве, где земля и вода выступают главными средствами производства, а землеустройство - основным инструментом рационального их использования. Информационные системы в землеустроительном проектировании сельскохозяйственных организаций и промышленных предприятий разобщены, и функционируют, на базе аналитических, статистических и технических систем, что приводит к ошибкам в проектировании и снижению оперативности принимаемых управленческих решений.

Дальнейшее развитие всего землеустройства возможно только на основе применения новых технологий и организации землеустроительных работ с использованием компьютерной техники и современного программного обеспечения (ПО), оптимизации и упорядочения информации. Это позволит получать комплексное решение задач территориального планирования, учёта, анализа и проектирования на качественно новом уровне с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), систем управления базами данных (СУБД), автоматизированного проектирования, геоинформационных систем (ГИС), земельно-информационных систем (ЗИС), экспертных систем (ЭС), экономико-математического моделирования (ЭММ), систем поддержки принятия решений (СППР), искусственного интеллекта (ИИ) и др.

В землях сельскохозяйственного назначения особая роль отводится

наиболее продуктивным - орошаемым угодьям, интенсивно используемым в

аграрном производстве и в наибольшей степени подверженым процессам

деградации почвенного покрова. Значительная часть высокоплодородных

земель страны подвержена эрозии. В тоже время, наиболее сложными в плане

5

детальной проработки землеустроительного проекта на эколого-ландшафтной основе являются те, которые проводятся на орошаемых и эродированных землях. Емкость информационного обеспечения для таких работ в несколько раз выше, чем при проектировании на богарных и плакорных землях.

Тем не менее, до настоящего времени не существует комплексной системы автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР) и ее информационного обеспечения с необходимым и достаточным набором показателей состояния природно-ресурсного потенциала при организации орошаемых и эрозионно-опасных агроландшафтов, хотя и такие попытки предпринимались разработчиками в разных регионах страны. Данная проблема требует совершенствования научных и методологических положений землеустройства с использованием САЗПР. При этом вопросы создания системы информационного обеспечения и разработки САЗПР в настоящее время приобретают особую актуальность, на ряду с которыми решается целый ряд проблем: правовые, социально-экономические, организационно-территориальные и экологические.

Существующие проекты землеустройства не в полном объёме учитывают материалы внутрихозяйственной оценки агроландшафтов, отсутствует концепция и методика их создания во взатмосвязи с информационным обеспечением САЗПР, недостаточно проработаны принципы и методы её формирования, не усовершенствованы методические основы выделения первичных территориальных участков агроландшафтов, отсутствует методика определения структуры посевных площадей на основе первичной оценки земель с применением элементов САЗПР. Всё это вызывает необходимость разработки методических положений с целью определения экономической эффективности применения этих систем в землеустройстве и землеустроительном проектировании.

Перманентные процессы уточнения законодательства о земле, многообразие форм владения и пользования земельными участками, реорганизация сельскохозяйственной отрасли требуют оперативного решения широкого круга

вопросов с целью оптимизации организации территории. Создание системы

6

необходимой и достаточной информации о земельных участках и их использовании, требует совершенствования теории и методов землеустройства.

Разработка и широкое применение в проектной практике компьютерных технологий в процессе организации использования агроландшафтов и их информационное обеспечение являются в настоящее время одной из приоритетных задач землеустроительной науки. Всё сказанное говорит об актуальности проведённого диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты землеустройства в тесной связи с экономическими, социальными и правовыми нашли свое отражение в трудах представителей классической (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), неоклассической (А. Маршалл, Д. Кейнс) школ политэкономии, современных российских экономистов-аграрников (Н.Н. Агапов, А.И. Алтухов, М.П. Буров, А.А. Варламов, В.А. Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Галь-ченко, A.M. Емельянов, Т.А. Емельянова, В.А. Клюкач, В.В. Косинский, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, А.А. Му-рашева, С.И. Носов, А.П. Огарков, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, Г.А. Романен-ко, А.Э. Сагайдак, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин и другие), а также зарубежных экономистов (А.Асташкин, М.Браун, М. Гендельман, П. Гитт-инжер, Р. Дорнбуш, Я. Мауль, В. Калмыков, Г. Педерсон, М. Портер, Р. Шма-лензи, С. Фишер и другие).

Теоретические и методологические основы организации, устройства, оценки и использования земель в условиях орошения заложены работами таких ученых, как: В.В. Бородычев, В.Ф. Вальков, М.С. Григоров, Н.Н. Дубенок, В.П. Ермоленко, А.В. Калганов, Л.В. Кирейчева, Н.В. Комов, И.П. Кружилин, В.В. Кузнецов, И.Н. Листопадов, И.В. Минаев, Р.Ф. Муратов, В.Н. Семочкин, И.П. Фисенко, А.С. Чешев, П.Д. Шевченко, В.П. Щедрин, А.В. Шуравилин, И.Ф. Юрченко и многие другие.

Теоретические, методические и практические вопросы проектирования и реализации мер по защите почв от эрозии при землеустройстве глубоко проработаны в трудах видных учёных: Д.Л. Арманда, В.В. Докучаева, С.И. Сильве-

7

строва, С.С. Соболева, Г.И. Горохова, М.Н. Заславского, И.П. Здоровцова, В.Д. Кирюхина, Н.Г. Конокотина, М.И. Лопырева, Ц.Е. Мирцхулава, И.П. Сурмача, Г.М. Черкасова, Н.К. Шикулы и др.

Сейчас, в процессы землеустройства, широко проводятся идеи его экологизации и адаптации к локальным условиям, а генерируемые землеустроительные решения стараются рассматривать только на этой основе, что отразилось в работах следующих ученых: В.В. Вершинин, В.М. Володин, А.А. Жученко, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, В.В. К.Н. Кулик, М.И. Лопырев, С.И. Носов, В.Н. Шептухов, и др.

Вопросы применения ЭММ и компьютерных технологий в землеустройстве в разные годы развивали М.В. Андриишин, В.В.Артеменко,

A.Е. Ашенбреннер, С.Н. Волков, В.Я.Заплетин, В.А.Кудрявцев, Н.И.Кресникова, Е.Г.Ларченко, В.В. Милосердов, М.Д.Спектор, И.М.Стативка, М.А.Сулин, Л.С.Твердовская, а также А.Н..Безгинов, В.В.Бугаевская,

B.В.Пименов, И.Ф.Полунин и другие учёные.

При этом были разработаны основные подходы к созданию и практическому применению САЗПР, это послужило базой для совершенствования исследований в землеустройстве. В тоже время, дальнейший прогресс практического применения САЗПР сдерживает мало изученные и недостаточно разработанные проблемы в теории и методологии их построения, среди которых следует выделить:

1. Теоретические и методические положения по разработке и практическому применению и информационному обеспечению САЗПР (на примере организации и устройства территории орошаемых и эрозионно-опасных агроландшафтов);

2. Разработку методики землеустроительного проектирования на основе САЗПР;

3. Совершенствование методических подходов по формированию экологически устойчивых агроландшафтов;

4. Обоснование организационно-экономических механизмов управления земельными ресурсами с использованием ИКТ;

5. Определение критериев и системы показателей оценки эффективности организации рационального использования земель и охраны агроландшафтов на основе САЗПР.

6. Подготовку предложений по формированию ФЦП «Создание САЗПР и ППП для выполнения первоочередных видов землеустроительных и смежных работ на территорию Российской Федерации (2016-2025 годы)»

Безусловно, накопленный теоретический и методический материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области знаний, однако отсутствие стройной теории, методологии и методики по разработке и практическому применению САЗПР для организации и устройства территории на примере орошаемых и эрозионно-опасных агроландшафтов, экономическому и организационному обеспечению землеустройства на основе его автоматизации. Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, большая её народнохозяйственная значимость и научные интересы автора явились основанием выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и развитие теоретико - методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию САЗПР для широкого использования в условиях реального производства. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Развить и дополнить основные теоретические и методические подходы (положения) информационного и программного обеспечения САЗПР.

2. Провести анализ существующих информационных систем и технологических процессов современного землеустроительного проектирования.

3. Разработать методические положения использования САЗПР с целью совершенствования управления земельными ресурсами;

4. Модернизировать САЗПР, с использованием методов математического моделирования и принципов программного, лингвистического и технического обеспечения.

5. Усовершенствовать методические подходы рациональной организации территории на примере орошаемых угодий и эрозионно-опасных агроландшафтов на основе САЗПР.

6. Уточнить и дополнить методику эколого-экономического обоснования организации территории мелиоративно-неустроенных земель при принятии землеустроительных решений на основе САЗПР.

7. Разработать методику определения экономической эффективности использования САЗПР в землеустроительном процессе.

Объектом данного исследования является организация землеустроительного проектирования и землеустройства в хозяйствующих субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и организационные механизмы функционирования систем автоматизированного

землеустроительного проектирования в АПК.

Методология и методика исследования. В основу положены труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных, разработки научно-исследователльских учреждений и учебных заведений. Работа базируется на использовании методологии принципов системного анализа процессов эколого-экономических, организационных и социальных взаимосвязей. В основу методологии положены учение о земле, законы природы и развития общества, теоретические и практические рекомендации отечественных и зарубежных учёных, о роли и развитии теории и практики землеустройства и информационного обеспечения автоматизированного землеустроительного проектирования.

В процессе исследований использовались различные методы: расчётно-конструктивный, балансовый, монографический, абстрактно-логический, программно-целевой, математической статистики, экономико-математический, экспертный, анализа и синтеза проектных ситуаций; эвристического моделирования; аналитической геометрии; блочно-модульный подход; комбинаторное 3ё-моделирование; агрегирование и др.

На отдельных этапах исследования использованы: общая теория систем; теория нормализации; теоретические основы САПР; теория информационных процессов и структур; математические основы кибернетики.

Диссертация базируется на различных видах природно-сельскохозяйственной, правовой, эколого-экономической, социальной и технической информации, а также авторских и экспертных оценках организационно-экономического механизма организации рационального использования и охраны природных ресурсов в т.ч. земельных.

Научные исследования проведены с учётом требований «Доктрины продовольственной безопасности», «Экологической доктрины Российской Федерации», «Стратегии инновационного развития страны», федерального и регионального земельного и природоохранного законодательства, международных, федеральных и региональных нормативно-правовых документов, федеральных целевых программ и постановлений Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов России. Кроме того, в работе использовались данные полученные автором в полевых опытах, их лабораторных анализов, с проведением экспериментального землеустроительного проектирования.

Информационное обеспечение исследования составили статистические данные, аналитические и информационные материалы Минсельхоза, Минприроды Минэкономразвития России, Росреестра, Росстата, Федерального фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, региональных органов власти, отчетность сельскохозяйственных организаций, результаты исследований НИИ, производственных и проектно-изыскательских организаций,

11

опубликованные в открытой печати. Использовались также данные Государственных (национальных) докладов «О состоянии и использовании земель Российской Федерации» за 1994-2013 годы, фактическая отчётность и общедоступная информация по использованию и охране природных ресурсов.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 1996-2000, 2001-2005, 2006-2010, 2011-2015гг., РАСХН по темам: «Научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (1996-2000гг.) и «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (2001-2005гг.), а также в соответствии с тематикой госбюджетных кафедральных НИР 2001- 2015 гг.: «Разработка концепции и стратегия адаптивного землеустройства на основе информационных технологий»; «Разработка научно-методических положений по картографированию земельных ресурсов, программному обеспечению для автоматизации землеустроительного проектирования»; «Информационное обеспечение современного землеустройства в Российской Федерации»; «Концепция организации рационального использования и охраны земель, находящихся в федеральной собственности»; «Землеустроительное обеспечение государственных программ и приоритетных национальных проектов по развитию сельского хозяйства».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Научно обоснована необходимость перехода от применяемой в настоящее время практики автоматизации землеустроительного проектирования, предполагающей преимущественно автоматизацию проектных расчетов, к комплексной системной универсальной автоматизации, включающей автоматизацию формирования и выбора проектного решения, включая элементы искусственного интеллекта (ИИ) и его графическую формализацию, в т.ч. 3ё-моделирование;

2. Доказано и обосновано, что при автоматизации землеустроительного проектирования создаются дополнительные эффекты, проявление которых может осуществляться в различных временных рамках. В ходе исследований выявлены 19 различных видов эффектов и эффективностей, возникающих исключительно в результате автоматизации землеустроительного проектирования. Среди них можно отметить следующие: инновационная эффективность и эффект автоматизации землеустройства, организационный, организационно-технологический и эффективность автоматизации землеустройства (прямой эффект), отложенный (прогнозируемый) эффект, интегральный эффект и суммарная эффективность организации автоматизации землеустроительного проектирования и землеустройства, синергетический, мультипликативный, эффект самоорганизации систем, полный интегральный, другие виды эффектов;

3. Установлено, что критерием формирования информационного обеспечения любого процесса, является объем информации и (или) количество положительных результатов, обеспечивающий их синергетический эффект;

4. На основе Кейнсианского учения показана роль, место и доказана необходимость государственного регулирования и поддержки землеустройства, в связи с влиянием мультипликативных эффектов на зависимые от землеустройства отрасли экономики, имеющих пространственную привязку;

4. Сформулированы и обоснованы теоретические и методические положения по формированию САЗПР. Установлены значение и структура взаимосвязей оптимизационных моделей при организации территории землепользова-ний и землевладений;

5. На основе блочно-модульного подхода и использования современного ПО, базирующихся на теории баз данных, ГИС-технологий и методологии САПР, разработана модель САЗПР, позволяющая осуществлять разработку проекта землеустройства на всех этапах в тесном взаимном согласовании всех элементов;

6. Разработаны методические подходы для решения частных задач землеустройства: зонирования территории по программируемым факторам; органи-

13

зация территории динамичных севооборотов «Урожай»; оптимизация структуры посевных площадей сельскохозяйственных угодий на агроландшафтной основе для системы орошаемых севооборотов и их размещения с использованием САЗПР «Перспектива»; организация территории эрозионноопасных агроланд-шафтов с применением САЗПР «АСР ЭОЗ»;

7. Разработана методика определения экономической эффективности использования САЗПР при проведении землеустроительных работ, позволяющая оценить масштаб затрат необходимых (первоочередных) объемов землеустроительных работ, а также эффекты от их применения в условиях реальной экономики (в сельском хозяйстве, при мелиоративных работах и т.д.);

8. Разработаны предложения по формированию Федеральной целевой программы «Создание САЗПР и ППП на выполнение первоочередных видов землеустроительных и смежных работ на территорию Российской Федерации (2016-2025 годы)».

Практическая ценность выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в совокупности создают теоретическую и методологическую основу для реализации САЗПР в конкретных условиях хозяйствования в различных природно-сельскохозяйственных и экономических зонах. А выполнение предлагаемой нами федеральной целевой программы позволит добиться совершенствования земельной службы Российской Федерации, повышения эффективного и рационального управления земельными и другими (зависимыми от использования земли) ресурсами страны.

Разработанные САЗПР позволяют организовать сбор, обобщение, агрегирование и анализ широкого спектра информации и проводить в автоматизированном режиме многовариантные расчёты, а высококвалифицированным специалистам дают возможность уделять большее внимание вариантным расчётам и оценке последствий принимаемых решений в процессе автоматизированного проектирования. Использование САЗПР в практике проектирования повышает производительность труда проектировщика, информационное обеспечение

процедур принятия управленческих решений, качество принимаемых управ-

14

ленческих решений по эффективности инвестиций в среднем повышается от 20 % до 30%.

Предлагаемые подходы при создании САЗПР позволяют более полно учитывать природно-ресурсный потенциал и региональные особенности земель и существенно снижают сроки выполнения всех видов землеустроительных работ, а также трудовые и материальные затраты при одновременном увеличении их потребительских свойств и качества.

Апробация результатов исследований. Практические предложения использованы в разработке экспериментальных землеустроительных проектов ряда хозяйств Краснодарского края, Белгородской, Воронежской, Калужской, Московской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей, Республики Чувашии и др. Результаты исследований были использованы в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Теоретические, методические и правовые разработки по теме исследований вошли в качестве разделов, глав и параграфов в девять учебников и учебно-методических пособий по землеустроительным, земельно-кадастровым и земельно-имущественным специальностям, и используются в учебном процессе и системе повышения квалификации ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» и других вузов страны, осуществляющих обучение студентов, магистров, аспирантов и слушателей ФПК по направлению «Землеустройство и кадастры». Результаты исследований доложены и опубликованы на 51 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных форумах, симпозиумах, конгрессах и конференциях (1997-2015 гг.). Результаты исследований неоднократно демонстрировались на Всероссийских и международных выставках: на ВВЦ (2007-2014гг.), Крокус-Экспо (2008-2009, 2015гг.), что отмечено золотыми (12), серебряными (6) и бронзовыми (7) медалями и дипломами (25).

В 2007 г. на международной выставке «Золотая осень» на ВВЦ, разработанная нами САЗПР «Организации территории орошаемых земель «Перспектива»» удостоена двумя медалями: золотая - в номинации «за инновационные

15

разработки в области АПК» и серебряная - в номинации «информационное обеспечение АПК». В 2008 году она зарегистрирована в отделе регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС Федерального института промышленной собственности РОСПАТЕНТа под номером №2009612734. В 2009г. САЗПР «Перспектива» была внедрена в производство в южном филиале (г. Краснодар) ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, используется в учебном процессе факультета землеустройства Государственного университета по землеустройству.

В 2008 г. на международной выставке «Золотая осень» на ВВЦ разработанная нами САЗПР «Противоэрозионной организации территории «АСР ЭОЗ»» удостоена двумя золотыми медалями в номинации «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» и в номинации «За высокоэффективное информационное обеспечение АПК».

Публикации. Всего опубликовано 290 научных, учебно-методических и других работ, в т.ч. по теме диссертации опубликовано 120 научных работ общим объёмом авторского текста 258,25 п.л., из них 13 монографий (70,31 п.л.), 29 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объёмом авторского текста 16,60 п.л.

Достоверность исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена при проведении землеустроительных работ в разнообразных экономических условиях в ряде регионов России, а также подтверждается, экспертными оценками специалистов, положительными отзывами производственных проектных институтов, руководителей землеустроительных организаций, внедривших результаты исследований в производство.