Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турлак, Владимир Алексеевич

  • Турлак, Владимир Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Турлак, Владимир Алексеевич. Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турлак, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I. Сущность эколого-экономическнх проблем обеспечения радиационной безопасности населения

1.1. Исследование сущности экологических проблем экономического развития.

1.2. Методические особенности исследования радиационной безопасности как фактора экологической и национальной безопасности.

1.3. Мировая практика обеспечения радиационной безопасности.

Глава II. Региональные системы обеспечения радиационной безопасности населения

2.1. Теория экономического районирования.

2.2. Особенности российских региональных структур обеспечения радиационной безопасности населения.

2.3. Факторы радиационной опасности и особенности формирования радиационной обстановки в Московском мегаполисе.

Глава III. Экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы

3.1. Анализ основных проблем функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы.

3.2. Основные направления совершенствования системы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы.

3.3.Экономическая оценка эффективности радиоэкологической деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона»

Актуальность исследования. Охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности - глобальные проблемы современности, решение которых является не только национальной задачей, но затрагивает интересы всего мирового сообщества. Среди прочих особое место занимает проблема обеспечения радиоэкологической безопасности.

Обеспечение радиационной безопасности является важнейшим условием перехода России на модель устойчивого развития, позволяющую осуществлять сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

В настоящее время недостаточно изучены вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами, медицинских последствий радиационного воздействия, радиационной безопасности населения территорий, загрязненных в результате аварий на радиационно-опасных объектах.

В той или иной степени экономические аспекты безопасного обращения с радиоактивными отходами рассматриваются в работах М.Я. Лемешева, А.В. Яблокова, Е.П. Велихова, изучению факторов радиационной опасности и их влиянию на здоровье населения посвящены работы Ю.И. Бобкова, И.П. Коренкова, О.Г. Польского и др. Методологические аспекты экономического районирования исследованы в трудах В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н.Некрасова и др.

Безопасность населения промышленно насыщенных регионов, является наименее изученной и разработанной проблемой радиационной безопасности в организационно-правовом, производственно-техническим и финансово-экономическом плане, что определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе, структур по обеспечению его радиационной безопасности и путей их совершенствования.

Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: определение сущности эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения мезйрегиона; исследование систем по обеспечению радиационной безопасности населения; анализ мировой практики в области радиационной безопасности; изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе и структур по обеспечению его радиационной безопасности; экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона; расчет оценки эффективности радиоэкологической деятельности. Объектом исследования являются региональные системы обезвреживания радиоактивных отходов, включающие специализированные предприятия по сбору, переработке и захоронению радиоактивных отходов, образующихся в медицинских, научно-исследовательских учреждениях, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности.

Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональных систем обезвреживания радиоактивных отходов, обеспечивающих радиационную безопасность окружающей среды и человека на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные научные и методические разработки и принятые концепции в области радиационной безопасности.

Основные результаты и выводы диссертационной работы получены путем использования системного подхода, методов сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам, законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и субъектов федерации. В процессе исследования были использованы отечественные и зарубежные научные и методические работы, нормативно - правовая база, официальные материалы органов исполнительной власти по рассматриваемым вопросам, акты аудиторских проверок, протоколы совещаний и другие первичные документы. Фактический материал собран, проанализирован, обобщен автором в ходе проведения исследований при разработке комплексной программы «Обеспечение радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.» и разработке предложений по совершенствованию региональной системы «Радон» по обезвреживанию радиоактивных отходов и обеспечению радиационной безопасности населения в регионах.

Научная новизна исследования состоит: в обосновании необходимости формирования целостной региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения и разработке экономического механизма ее эффективного функционирования; в комплексном исследовании экономических, организационных, информационных, правовых проблем обеспечения радиационной безопасности населения индустриально развитых регионов; в теоретико-методологическом обосновании, создающем научную основу для решения практических проблем обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды; в выявлении основных противоречий и проблем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона, в разработке предложений по разрешению выявленных проблем и повышению эффективности деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения Московского региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе исследования и составляющие предмет защиты:

1. Определены основные принципы построения эколого-экономического механизма региональной системы защиты населения и окружающей среды от радиоактивного загрязнения, организационно-правовые и финансово-экономические инструменты обеспечения радиационной безопасности населения, основанные на комбинации административного контроля, рыночных механизмов и государственной поддержке радиоэкологической деятельности.

2. На основе изучения и анализа зарубежного опыта и отечественной практики обеспечения радиационной безопасности обоснована необходимость формирования организационных структур радиоэкологического менеджмента, обеспечивающих экологически надежное и экономически обоснованное осуществление природоохранных функций по обеспечению радиационной безопасности населения на региональном уровне (в частности, в структуре правительства г. Москвы).

3. Сформулированы методические подходы определения эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения, базирующиеся на основных положениях общей теории эффективности и учитывающие специфику и принципиальные особенности радиоэкологической деятельности.

Практическая значимость. Реализация основных положений диссертационного исследования позволяет определить стратегические направления реформирования организационно-экономического механизма региональных систем радиационной безопасности в соответствии с современными условиями становления рыночных отношений, усовершенствовать методы и средства правового и административного регулирования радиоэкологической деятельности, усовершенствовать методы эколого-экономической оценки деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения.

Результаты выполненного исследования позволяют определить экономические особенности функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения в регионах и разработать комплекс мер по экономическому регулированию радиоэкологической деятельности с целью внедрения в практику хозяйствования экономически эффективных и экологически надежных способов обеспечения радиационной безопасности.

Апробация работы. Значительная часть предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, уже нашла практическое применение поскольку была выполнена по заказам заинтересованных структур (Правительство г. Москвы, Госстрой РФ, научные организации). Нормативы затрат на основные виды радиоэкологической деятельности использованы при разработке «Программы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы на 2001-2003 гг.». Предложения автора о необходимости создания организационной структуры и определении источников финансирования радиоэкологической деятельности учтены при разработке проекта закона г. Москвы «О радиационной безопасности населения г. Москвы». Методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологической деятельности используются региональными государственными унитарными предприятиями системы «Радон».

Результаты работы докладывались на ежегодных Плехановских чтениях, на экономической секции научно-технического совета Межрегионального экологического научно-производственного объединения государственных предприятий «Радон», на рабочих совещаниях и семинарах.

Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 6,7 п.л., из них лично автора 6,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста (со списком литературы и приложениями 195). Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. В библиографический список включено 162 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турлак, Владимир Алексеевич

Заключение

Глобальные противоречия современной цивилизации между возрастающим потреблением и убывающими ресурсами отчетливо проявляется в нашей стране в сфере обеспечения радиационной безопасности населения на национальном и региональном уровнях.

В последние 10 лет наблюдается динамика сокращения объемов работ по обеспечению радиационной безопасности населения при необходимости их динамичного увеличения в соответствии с установленными нормами радиационной безопасности.

Так, количество выявленных радиоактивных загрязнений и накапливающихся радиоактивных отходов, подлежащих незамедлительному обезвреживанию по данным контролирующих и надзорных органов/в центрально-европейской части России за последние 5 лет увеличилось на порядок, при этом финансовое обеспечение работ по дезактивации выявленных загрязненных территорий и объектов, сбору, удалению и обезвреживанию радиоактивных отходов за этот период в данном регионе, напротив, на порядок сократилось. Явно проявляется противоречие между желаемым и фактическим состоянии системы обеспечения радиационной безопасности населения, между теоретическим и фактическим вектором ее развития, между требованиями правовых норм и их практической реализацией

Законодательно закрепленные государственные гарантии радиационной безопасности населения на практике ресурсно не обеспечены, структурно отсутствуют исполнительные органы государственной власти, ответственные за радиационную обстановку и осуществляющие управление деятельностью по обеспечению радиационной безопасности населения на федеральном и региональном уровнях.

На фоне масштабного ядерного наследия и увеличивающихся факторов потенциальной радиационной опасности в результате использования источников ионизирующего излучения в различных сферах деятельности объем финансирования работ по обеспечению радиационной безопасности населения на порядок меньше минимально необходимого уровня, при этом доля этих расходов в составе федерального и региональных бюджетов имеет тенденцию к снижению. Другие реальные источники финансирования радиоэкологической деятельности по охране окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности населения до настоящего времени ни в правовом, ни в экономическом пространстве не сформированы и не встроены в механизмы функционирования рыночной экономики.

В современных условиях широкого и недостаточно контролируемого использования радиоактивных веществ в различных сферах деятельности повышается уровень потенциального риска радиационной опасности для густонаселенных промышленно-насыщенных регионов. Наиболее насыщенном факторами радиационной опасности является Московский, регион в силу исторических особенностей становления и развития ядерной науки и промышленности в нашей стране, поэтому проблемы обеспечения радиационной безопасности населения здесь стоят особенно остро.

Для безусловного соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и требований федерального закона «О радиационной безопасности населения» необходимо серьезное и постоянное внимание к этой проблеме со стороны государственных органов исполнительной власти, на которые возложена ответственность за состояние окружающей среды подведомственных территорий в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

В связи с этим представляется необходимым ввести в структуру региональной экономики понятие «региональная система обеспечения радиационной безопасности населения», сформировать и закрепить в правовом поле целостную структуру и экономический механизм функционирования этой системы, адекватный современным экономическим условиям и региональной специфике, на основе сочетания рыночных механизмов и государственной поддержки.

Необходимость создания государственной структуры управления радиационной безопасностью населения соответствует основополагающим принципам радиационной безопасности и мировой практике. Однако, в федеральном законе «О радиационной безопасности населения» и проекте закона «О радиационной безопасности населения г. Москвы» (принят в первом чтении Мосгордумой в ноябре 2002 г.) вопросы государственной структуры управления и экономического механизма не содержаться, хотя от их постановки и решения напрямую зависит возможность реализации этих законов.

В работе предложена принципиальная схема и экономическая модель обеспечения радиационной безопасности населения регионов.

1. Основным структурным элементом региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения является радиоэкологическая деятельность по следующим основным направлениям: радиоэкологический мониторинг территорий, радиационное обследование объектов, дезактивация выявленных очагов радиоактивных загрязнений, сбор и вывоз радиоактивных отходов с территории города, обезвреживание радиоактивных отходов, поддержание в безопасном состоянии сооружений длительного (многовекового) хранения радиоактивных отходов, учет ИИИ и РАО, составление радиационно-гигиенических паспортов территорий, прогнозирование радиационной обстановки на контролируемой территории, разработка и реализация мероприятий по предотвращению возникновения аварийных ситуаций.

2. При построении экономического механизма радиоэкологической деятельности наиболее важными проблемами требующими первоочередного решения являются: определение эффективного собственника и стратегического инвестора для субъекта радиоэкологической деятельности; создание конкурентной среды в сфере радиоэкологической деятельности; устранение провалов рынка; формирование структуры заказчиков, платежеспособного спроса и определение экономически обоснованного уровня затрат на проведение основных видов работ по обеспечению радиационной безопасности населения - для утверждения нормативов бюджетного финансирования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и тарифов на услуги для заказчиков; формирование механизма экономического стимулирования радиоэкологической деятельности и снижения факторов радиационной опасности; учет экстерналий и формирование механизмов реализации экономической ответственности за радиоактивное загрязнение окружающей среды и нарушения установленных норм радиационной безопасности. С этой целью автором разработаны: методические подходы к определению экономически обоснованного уровня затрат на основные виды радиоэкологической деятельности, которые могут быть использованы для расчета тарифов на услуги специализированных предприятий и нормативов бюджетного финансирования государственного заказа по обеспечению радиационной безопасности населения; методические подходы к определению ущерба от радиоактивного загрязнения городских территорий, которые могут быть использованы для расчета экономических санкций за радиационное загрязнение окружающей среды; методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологического мониторинга территорий, позволяющего выявлять очаги радиоактивных загрязнений, прогнозировать радиационную обстановку в регионе и принимать превентивные меры по предупреждению аварийных ситуаций.

Полученные в результате настоящего исследования разработки автора могут служить конкретным инструментарием для обоснования и принятия управленческих решений в области обеспечения радиационной безопасности населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.