Организационно-экономический механизм обеспечения рекультивации земель при открытых горных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яковлева, Александра Владимировна

  • Яковлева, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Яковлева, Александра Владимировна. Организационно-экономический механизм обеспечения рекультивации земель при открытых горных работах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТКРЫТЫМИ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ

1.1 Особенности природоохранной деятельности и экологическая ситуация в горнодобывающем секторе России

1.2 Опыт применения механизма финансовых гарантий

в зарубежных странах

1.3 Методы и инструменты государственного управления рекультивацией в России

1.4 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ

2.1 Концепция организационно-экономического механизма финансового обеспечения обязательств по восстановлению земель при открытых горных работах

2.2 Совершенствование государственного регулирования децентрализованного восстановления земель при открытых горных работах

2.3 Определение величины и сроков отчислений в проектный фонд

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КАРЬЕРА «ВОРОНЦОВСКОЕ»

3.1 Величина проектного фонда рекультивации и оценка вероятности её достижения

3.2 Формирование схемы накопления проектного фонда

3.3 Экономическое обоснование допустимой величины проектного фонда

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

126

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Я

Приложение M

Приложение H

Приложение П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения рекультивации земель при открытых горных работах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

В настоящее время темпы рекультивации земель значительно отстают от темпов их нарушения открытыми горными работами, что является одной из наиболее острых экологических проблем горнодобывающей отрасли. В период с 2005 по 2013 годы ежегодный прирост нарушенных земель составил от 1% до 7%. Кроме отрицательного экологического воздействия, это неизбежно обуславливает серьёзное возрастание бюджетных расходов в будущем по компенсации вреда, причинённого невосстановленными землями окружающей среде, населению и хозяйственным структурам, расположенным на данных территориях.

Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие у компаний-недропользователей, работающих на основе лицензии, гарантированного источника финансовых ресурсов для проведения работ по рекультивации земель на заключительных этапах разработки месторождения.

Отмена системы накопления средств на рекультивацию посредством внебюджетных фондов, а также отсутствие новой организационно-методической и нормативно-правовой базы, обеспечивающей необходимый объём финансирования работ по рекультивации, оставляют возможность недобросовестным недропользователям уклоняться от выполнения своих обязательств по проведению рекультивации ещё на предликвидационных этапах.

Исследованию вопросов финансового обеспечения ликвидационных работ посвящены труды ряда российских и зарубежных исследователей, в их числе Воскобойник М.П, Былбас О.В., Капитонов Г.Н., Иванова В.А., Коробейников Н.Ю., Малышев Ю.Н., Elizabeth Bannister, Patricia Blau, Janet R. Carl и др.

Несмотря на существование теоретико-методологических и прикладных исследований в области финансирования ликвидационных и рекультивационных работ, в виду слабой финансовой заинтересованности разработчиков недр,

большинство исследований направлено на поиск экономически-эффективных способов реализации требований законодательства о проведении рекультивации для недропользователей. Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется исследованию проблемы государственного обеспечения неукоснительного выполнения данных требований всеми предприятиями-недропользователями.

Это обуславливает необходимость и актуальность разработки эффективного механизма финансового обеспечения работ по рекультивации нарушенных земель при разработке месторождений полезных ископаемых.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма обеспечения рекультивации нарушенных горными работами земель на основе специального проектного фонда, как нового инструмента системы управления рекультивацией при освоении месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Основная научная идея исследовательской работы: совершенствование организационно-экономического механизма управления рекультивацией земель, на основе создания и подготовки к использованию проектного фонда для проведения работ по рекультивации за период эффективной отработки запасов, что позволит защитить публичные интересы в восстановлении благоприятной природной среды за счёт компании-недропользователя, при соблюдении интереса последней к эффективному и целевому использованию финансовых средств.

Основные задачи диссертационной работы:

Систематизация методов и инструментов государственного управления природоохранной деятельностью в области недропользования в России и за рубежом;

Анализ и оценка возможности применения зарубежного опыта управления финансированием рекультивации нарушенных горными работами земель в современных условиях России;

Определение принципов организационно-экономического механизма формирования проектного фонда предприятия для ликвидации и рекультивации нарушенных земель;

Анализ подходов к определению величины проектного фонда для обеспечения обязательств по ликвидации и рекультивации и выбор оптимального;

Разработка организационно-методических решений по формированию проектного фонда для обеспечения обязательств недропользователей по ликвидации проекта и рекультивации нарушенных земель;

Обоснование экономической эффективности применения разработанного методического подхода формирования фонда на примере карьеров ГК "Полиметалл".

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между государством и компанией-недропользователем при реализации обязательства недропользователя по рекультивации нарушенных земель.

Объектом исследования являются горнодобывающие компании, государственные органы управления природоохранной деятельностью.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области государственного управления промышленным недропользованием. В основе методологии исследования лежат такие научные методы, как экономико-математическое моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы: статистический, финансовый и инвестиционный, технико-экономический анализ, метод экспертных оценок и др.

Защищаемые научные положения:

1. Финансирование работ по рекультивации нарушенных земель должно базироваться на организационно-экономическом механизме, включающем

систему государственного контроля по созданию и использованию специального проектного фонда рекультивации за счёт средств недропользователей по каждому проекту разработки месторождения с учётом его индивидуальных технико-экономических показателей.

2. Процесс государственного регулирования образования и использования проектного фонда рекультивации должен опираться на организационные, институциональные и технико-экономические инструменты, включающие методические и нормативные требования по определению величины проектного фонда, оценки её достоверности и формирования схемы накопления фонда.

3. Источниками проектного фонда рекультивации должны быть регулярные отчисления, включаемые в состав расходов компании-недропользователя с момента достижения запланированной производственной мощности и зависящие от сметной стоимости затрат на рекультивацию и объёмов добычи; а также необлагаемая налогом внереализационная прибыль, образующаяся при накоплении собственных средств на специальном депозитном счёте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: Установлено, что наиболее эффективным механизмом финансирования ликвидации предприятия и рекультивации земель является его прямое финансирование недропользователями под контролем государства.

Предложено понятие организационно-экономического механизма обеспечения рекультивации нарушенных земель — как системы государственных инструментов управления, включающей организационные, правовые и экономические элементы в целях формирования источника финансового обеспечения обязательств по рекультивации в виде проектного фонда рекультивации компании-недропользователя и организованной на основе требования экономической обоснованности.

Разработан алгоритм определения и уточнения величины проектного фонда рекультивации на основе нормативов и математико-статистического инструментария с учётом необходимости повышения объективности в

планировании необходимых средств путём учёта индивидуальных технико-экономических показателей каждого конкретного проекта.

Предложен механизм образования проектного фонда рекультивации на основе регулярных отчислений, с учётом технико-экономических показателей проекта, в том числе, срока эффективной работы предприятия, темпов изменения объёмов ежегодной добычи при использовании следующих критериев: а) минимизации нагрузки на себестоимость конечной продукции; б) максимизации накопленной части фонда (внереализационной прибыли).

Обоснован методический подход к косвенной поддержке государства за счёт возмещения затрат компании-недропользователю по налогу на прибыль с дохода в виде процентов по банковскому вкладу при целевом использовании проектного фонда рекультивации.

Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»: 7.3 «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчётов»; 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».

Достоверность н обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа, в том числе и экономико-математических. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

Результаты исследования (методический подход к оценке величины проектного фонда и определения нормативов отчислений) рекомендуются к учёту и использованию в деятельности проектных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, при разработке инвестиционных проектов с целью повышения качества, информативности и объективности оценки целесообразности вложения средств недропользователей - инвесторов в разработку месторождений;

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма недропользования (в части внесения изменений в ст. 11, п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 22 Закона «О недрах» [23]; ст. п. 6 ст. 250 НК РФ [51]; в п.7 Положения «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» №87 [76]; а также методического подхода к уточнению величины проектного фонда) могут быть использованы Министерством природных ресурсов РФ и Министерством финансов РФ в качестве рекомендаций при принятии решения о включения механизма финансового обеспечения работ по рекультивации в существующую процедуру утверждения инвестиционного проекта разработки месторождения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2013-2015 гг.: III Международной научно-практической конференции на базе Политехнического университета Санкт-Петербурга, 64-ой Международной научной конференции, (ТУ «Фрайбергская горная академия», г. Фрайберг, Германия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования, списка приложений, изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 26 рисуноков, 35 таблиц.

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТКРЫТЫМИ

ГОРНЫМИ РАБОТАМИ

1.1 Особенности природоохранной деятельности и экологическая ситуация в

горнодобывающем секторе России

Горнодобывающая промышленность принадлежит к важнейшему виду хозяйственной деятельности, без которого невозможно развитие человечества.

Она - один из важных источников экономического роста для богатых полезными ископаемыми стран, среди которых и Россия. В связи с тенденцией роста численности населения и уровня жизни, в развитых странах был отмечен значительный экономический подъем, соответствующее ему увеличение спроса на минеральное сырье и практически непрерывный рост объемов добычи, за исключением периодов низких цен на сырье на рубеже XX и XXI веков и в 20082009 гг. (Рисунок 1.1).

20000

15000

10000 5000 0

1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 ■ ископаемое топливо ■ цветные металлы

цветные металлы н драгоценные металлы

Рисунок 1.1 - Производство минерального сырья в мире 1984-2012гг. по группам металлов (без строительного камня), млн.т. [123]

Обладая крупными минерально-сырьевыми ресурсами и мощным минерально-сырьевым комплексом (МСК), который является основой развития экономики и основным источником валютных поступлений в страну [78], Россия занимает лидирующее положение в мире по ресурсам, запасам и добыче многих полезных ископаемых, потребляемых в ключевых секторах промышленности и экономики.

В 2013 г. вклад минерально-сырьевого комплекса в доходную часть

федерального бюджета в виде поступлений от налога на добычу полезных

ископаемых (НДПИ) составил 2575 млрд. руб. (около 47% доходной части

федерального бюджета), в 2012 г. около 46%, в 2011 около 44% (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Поступление налогов и сборов и других обязательных платежей в бюджеты РФ*_ _

Консолидированный В том числе

бюджет, млн.руб. федеральный бюджет, млн.руб. консолидированные бюджеты субъектов РФ,млн.руб.

2013г.

Всего 11325,9 5366,6 5959,2

из них налог 2575,8 2535,3 40,5

на добычу

полезных

ископаемых

2012г.

Всего 10958,2 5165,1 5793,1

из них налог 2459,4 2420,5 38,9

на добычу

полезных

ископаемых

2011г.

Всего 9719,6 4480,5

из них налог

на добычу

полезных

ископаемых 2042,5 2007,6

^составлено автором по данным Федеральной налоговой службы [66]

В России, на современном этапе развития, большая часть добытых минерально-сырьевых ресурсов экспортируется (более 60% нефти и нефтепродуктов, 35% газа, 90% меди, 97% никеля, 99% алюминия из общего

объема добытых и произведенных в стране), занимая наиболее крупную долю в товарном составе экспорта страны (Таблица 1.2).

При этом, сохраняется преимущество открытого способа разработки как черных и цветных руд, так и угля и других полезных ископаемых. К 2001 году этим способом разрабатывалось 60 месторождений цветных и редких металлов и 7 месторождений - комбинированным открыто-подземным способом. Разработка месторождений горно-химического сырья к 2001 году осуществлялась 35 карьерами и 20 рудниками, удельный вес от крытого способа превышал 55%. Открытым способом также разрабатываются все уникальные месторождения алмазов (5 карьеров) и добывается около 20% урана. Около 99% сырья в промышленности строительных материалов в странах СНГ добывалось открытым способом [95].

2005 2010 2< Э12

Млн. долл. США В% к итогу Млн. долл. США В % к итогу Млн. долл. США В % к итогу

Экспорт - всего 241473 100 397068 100 525383 100

в том числе:

минеральные продукты 156372 64,8 271888 68,5 375075 71,4

металлы, драгоценные камни 40592 16,8 50343 12,7 58246 ИЛ

* составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики России. Режим доступа: http://www.gks.ru/

Однако, в случае неэффективного государственного управления природопользованием, кроме экономического роста, горнодобывающая промышленность может стать одним из главных факторов деградации окружающей социальной и природной среды.

Из сравнительной оценки воздействия на окружающую среду некоторых отраслей промышленности видно, что горнодобывающая промышленность оказывает сильное отрицательное воздействие практически на все ее элементы на всех этапах производства (Приложение А).

На различных этапах эксплуатации месторождения (Рисунок 1.2) в сферу влияния горных работ попадают: поверхность и недра земли; воздушный бассейн [38]; грунтовые и поверхностные воды; флора и фауна. В результате интенсивного техногенного воздействия происходит нарушение экологического баланса на территории горнопромышленного региона.

1. Подготовка поверхности (вырубка лесов, отвод рек, перенос и/или строительство дорог, средств связи, зданий и сооружений)

2. Подготовка к горно-капитальным работам (осушение месторождения/ ограждение от поверхностных вод)

3. Горно-капитальные работы (проведение капитальных и разрезных траншей)

4. Работы в период эксплуатации (подготовка к выемке вскрышных пород и полезного ископаемого, их транспортировка, складирование вскрышных пород в отвалы, полезного ископаемого- во временные склады)

5. Окончание разработки, закрытие предприятия

Рисунок 1.2 — Основные этапы открытой разработки месторождения

полезных ископаемых При этом, все компоненты геологической среды в природе находятся в динамическом равновесии. Искусственное вмешательство в состояние какого-либо одного компонента, во время производства открытых горных работ, вызывает геологические, физико-химические и биологические процессы, что приводит к активизации или наоборот, затуханию природных явлений и вызывает, в свою очередь, новые антропогенные процессы, которые ранее в естественных условиях не встречались (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Составляющие системы «Карьер - Окружающая природная Среда». К - карьер, его технические и техногенные объекты; ц - степень влияния

карьера на окружающую среду [11] Техногенное влияние на окружающую природную среду на различных стадиях горнодобывающего производства разделяют на временное воздействие и изменения, в большинстве своем не подлежащие восстановлению до первоначального состояния (Приложение Б).

Как видно из таблицы в приложении Б, одним из основных объектов воздействия открытых горных работ на окружающую природную среду на всех этапах горного производства является верхняя часть литосферы - геологическая среда (горные породы, почва, поверхностные и подземные воды, а также все организмы и растительность, обитающие в почве и породах).

Конечно, первичный ландшафт заменяется техногенным при любом способе добычи полезных ископаемых, однако при применении открытого способа добычи изменения значительно более существенные. Около 60-85% земель, вовлекаемых в производственный процесс при открытых горных работах, требующих и без того большого земельного отвода, нарушается [2]. В частности, добыча 1 миллиона железной руды приводит к нарушению от 10 до 650 га земель. На 1 миллион тонн добытой марганцевой руды нарушается от 75 до 600 гектаров. На 1 миллион тонн угля - от 2,5 до 45 гектаров. Руды для производства минеральных удобрений выводят из строя от 20 до 100 га [93].

Решение проблемы загрязнения окружающей среды осуществляется посредством проведения на горных предприятиях текущих природоохранных мероприятий и мер по рациональному использованию природных ресурсов.

При этом, если в течение первых четырех этапов разработки месторождения минимизация отрицательного воздействия на окружающую среду достигается благодаря текущим природоохранным мероприятиям в их различной комбинации, то после отработки месторождения, когда предприятие покидает месторождение, единственным способом снижения отрицательного воздействия является проведение работ по рекультивации.

Рекультивация - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества

[13].

Рекультивация нарушенных земель осуществляется для их восстановления в сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целях. В настоящее время в арсенале технического восстановления нарушенных территорий имеется много разработок и методов рекультивации, обеспечивающих необходимое качество земель для их возвращения в хозяйственный оборот [47].

Если рекультивация не проводится должным образом, отходы остаются не утилизированными, вызывая все описанные отрицательные экологические эффекты: атмосферный воздух и водные ресурсы продолжают загрязняться, ландшафт остается нарушенным, а земли не возвращенными в хозяйственный оборот. Процессы естественного восстановления растительных покровов, почв и рельефов нарушенных земель протекают очень медленно или вообще не могут быть эффективными и, в результате, нарушения земной поверхности не исчезают, а становятся устойчивыми техногенными формированиями.

Большинство видов возникающих экологических проблем находятся в прямой зависимости от масштабов нарушений ландшафтов. Поэтому уменьшение площади нарушенных земель, своевременное и качественное их восстановление

способствуют уменьшению техногенного воздействия горных предприятий на все элементы окружающей природной среды.

Существует и обратная связь между необходимостью рекультивации нарушенных земель и текущими природоохранными мероприятиями.

Технология проведения горных работ, наряду с требованиями экономичности и безопасности, должна отвечать требованиям рационального использования земель [48]. Понимание компанией неизбежности проведения рекультивации после отработки месторождения, оказывает влияние на качество и эффективность природоохранных мероприятий уже в процессе добычи, т.к., в этом случае, вопросы необходимости максимального сохранения поверхностного слоя недр и ландшафта местности, водного режима, решаются предварительно уже на стадии выбора технологии отработки месторождения экологически более безопасным образом (Рисунок 1.4).

С проблемой брошенных без рекультивации карьеров, в разные годы сталкивались практически все добывающие страны мира. Их опыт демонстрирует, что не проведенная вовремя рекультивация карьеров становится серьезной не только экологической, но и экономической проблемой для общества и государства.

В Германии, в результате отсутствия механизмов финансового обеспечения обязательств рекультивации земель до 1980 года, отставания процесса рекультивации от объемов добычи, закрытия многих буроугольных карьеров после объединения ГДР и ФРГ в 1990 году без проведения рекультивации остались не восстановленными тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Сегодня рекультивация старых горных объектов, остановленных ранее вступления ФЗ «О горнодобывающей промышленности» в силу, финансируется совместно федеральным правительством Германии и правительствами земель, для этого созданы специальные государственные управляющие компании, а затраты, необходимые для восстановления всех нарушенных земель оцениваются в миллиарды евро (Таблица 1.3).

В США до вступления в силу Закона об «Открытых горных работах и рекультивации (Surface Mining Control and Reclamation Act (SMCRA)) в 1977 году, предусматривающего механизм финансовых гарантий рекультивации нарушенных земель, было накоплено более 46 тыс. неликвидированных шахт и более 85 тыс. брошенных без рекультивации урановых, угольных, песчаных и других карьеров.

Таблица 1.3 - Восстановление нарушенных земель для различных отраслей

горнодобывающей промышленности Германии [107]

Отрасль горнодобывающей промышленности Оценка затрат по состоянию на 2013г. Ответственная управляющая компания

Буроугольная промышленность 8 млрд. евро компания LMBVV

Урановая промышленность 6,3 млрд. евро компания WISMUT

Промы ш ленность цветных металлов 2млрд. евро компания GVV

На настоящий момент в США созданы специальные государственные органы и целевые программы финансирования их восстановления. К 2006 году на

восстановление 23% от всех необходимых объектов, было затрачено $4.06 млрд. По оценкам Конгресса, для рекультивации всех оставшихся 77%, потребуется около $ 72 млрд. [60].

В России актуальность и острота проблемы рекультивации нарушенных земель, на наш взгляд, особенно привлекла к себе внимание в процессе реструктуризации угольной промышленности.

На 1 января 2008 года на мероприятия по ликвидации предприятий угольной отрасли из федерального бюджета и других источников было выделено 25,7 млрд. руб. Из них на рекультивацию земель и ликвидацию иных экологических последствий направлено 7,61 млрд. руб. Это позволило рекультивировать 2777,2 га, нарушенных горными работами земель на 155 шахтах и разрезах, полностью завершив работы по рекультивации на 30 шахтах и передать 980 га земли землевладельцам [1].

Однако, несмотря на проведёшше мероприятия, проблему рекультивации, а именно ее недостаточные темпы или же её полное отсутствие, по-прежнему можно назвать одной из самых острых экологических проблем горнодобывающего сектора России (Таблица 1.4).

Площадь нарушенных земель в РФ за 2013 год оставляет 74206, 44 га, что на 36,5% больше, чем в 2012 году. Наибольшие площади нарушенных земель находятся на территории Уральского федерального округа, а именно в Тюменской области. За 2013 год в Тюменской области нарушено 20166,93 га, что составляет 27,2% от всей площади нарушенных земель на территории РФ в 2013 году, а также в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. На рисунках 1.5 и 1.6 отображается соотношение территории нарушенных земель в РФ в зависимости от федеральных округов.

35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

. .1

нарушено земли реультивированно земель

ЦФО ЮФО СЗФО ДФО СФО УФО ПФО СКФО

Рисунок 1.5 - Показатели нарушения и рекультивации земель на территории РФ в 2012 г. *

35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

I нарушено земли реультивированно земель

ЦФО ЮФО СЗФО ДФО СФО УФО ПФО СКФО

Рисунок 1.6 - Показатели нарушения и рекультивации земель на

территории РФ в 2013 г.