Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Щетинина, Ирина Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Щетинина, Ирина Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические положения формирования организационно- 10 экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
1.1 Сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции 10 промышленного предприятия
1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, и 24 методы ее оценки
1.3 Понятие об организационно-экономическом механизме повышения 37 конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
2 Анализ конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и организационно-экономического механизма ее повышения ^
2.1 Исследовании организационно-экономического механизма 55 повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
2.2 Методика анализа конкурентоспособности продукции 69 промышленного предприятия
2.3 Анализ конкурентоспособности продукции промышленного 89 предприятия
3 Разработка и реализации организационно - экономического механизма 106 повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
3.1 Формирование организационно-экономического механизма 106 повышения конкурентоспособности продукции промышленного
предприятия
3.2 Реализация организационно-экономического механизма повышения
конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
3.3 Система мотивации вовлеченности персонала в деятельность по 136 повышению конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективное функционирование промышленных предприятий в динамично меняющихся рыночных условиях, характеризующихся ускорением научно - технического прогресса, быстрым развитием информационных технологий, ведущих к усилению конкуренции производителей продукции, требует поставить задачу повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на ведущее место в современной науке и практике организации производства.
В связи с этим повышение конкурентоспособности продукции промышленных предприятий во многом зависит от применяемых научно обоснованных форм. Методов и инструментов организации производства, объединенных в единый организационно-экономический механизм, что обуславливает необходимость выработки принципов и подходов к его формированию и реализации.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что многие российские промышленные предприятия, вследствие разрыва между уровнем развития техники, технологии и состояния организации производства, по показателям конкурентоспособности выпускаемой продукции отстают от ведущих зарубежных производителей аналогичной продукции,.
Решение данной проблемы приводит к необходимости рассмотрения теоретических положений и разработке практических рекомендаций по исследованию, формированию и реализации организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции, позволяющего создать условия для выработки рациональных путей организации производства, ориентированных на выпуск продукции на основе анализа изменяющейся конкурентной среды и оценки внутренних возможностей предприятия.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2013.25 «Экономика, организация и управление предприятиями
промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.
Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК 05.02.22 Организация производства (промышленность): п. 5 «Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции».
Целыо диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений, практических рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ключевые задачи:
- изучить сущность и содержание конкурентоспособности продукции;
- определить показатели конкурентоспособности продукции;
- выявить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность продукции;
проанализировать существующие методики оценки конкурентоспособности продукции;
- исследовать механизм повышения конкурентоспособности продукции на промышленных предприятиях;
- разработать методику анализа конкурентоспособности продукции;
- провести анализ конкурентоспособности продукции;
- разработать организационно - экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции;
- разработать систему мотивации вовлеченности персонала в деятельность по повышению конкурентоспособности продукции в рамках реализации механизма повышения конкурентоспособности продукции.
Предметом исследования является процесс повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий в современных условиях российской экономики. Объектом исследования выступают
промышленные предприятия г. Воронежа: ОАО завод «Водмашоборудование», ООО «Техводстрой - В», ООО завод «Красная звезда».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и повышения конкурентоспособности продукции, организации производства. В исследовании широко использовались методы системного и сравнительного анализа, экономике - математические методы, а также компьютерные технологии обработки информации; изучались статистические материалы и эмпирические данные, полученные в результате проведенных исследований.
Информационной базой исследования послужили нормативно - правовые документы, бухгалтерская, финансовая, статистическая информация исследуемых предприятий, результаты опроса специалистов анализируемых предприятий, информационные ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что в условиях рыночного соперничества возникает необходимость разработки и реализации современных организационных форм, организационно-экономических методов и инструментов повышения конкурентоспособности продукции, упорядочить и объединить которые в единое комплексное целое возможно с помощью формирования организационно-экономического механизма, позволяющего создавать условия для поиска, выбора и реализации путей повышения конкурентоспособности продукции на основе рационального использования ресурсов предприятия.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия. Наиболее значимыми, содержащими научную новизну результатами диссертационного исследования, являются следующие:
- уточнено понятие конкурентоспособности продукции как комплексной многоаспектной характеристики продукции, отражающей её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающей ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Использование данного понятия позволит теоретически обосновать мероприятия по повышению конкурентоспособности в конкретных рыночных условиях.
разработана классификация показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, представляющая собой структурирование показателей по потребительским признакам, отличительной особенностью которой является включение в её состав наряду с показателями качества и затрат, также показателей времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговых, что позволит определить необходимые направления повышения конкурентоспособности продукции;
- определены основные направления повышения конкурентоспособности продукции на основе использования организационных резервов, отличающиеся использованием модели причинно - следственных связей, что позволит применить на практике современные методы и инструменты организации производства для повышения конкурентоспособности продукции;
- разработана методика анализа конкурентоспособности продукции, базирующаяся на применении комплексного подхода к анализу, и отличающаяся использованием метода «смещенного идеала», которая дает возможность получить информацию об уровне конкурентоспособности продукции, оценить факторы, оказывающие на него влияние, и обосновать выбор мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции;
- сформирован организационно - экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, отличающийся организацией информационного обеспечения на базе технологии «облачных вычислений», реализующий на основе оптимизационного и имитационного моделирования процессы разработки, выбора и осуществления организационно —
экономических мер, обеспечивающих достижение синергетического эффекта повышения конкурентоспособности продукции за счет их совместного применения;
- предложена комплексная программа повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, характеризующаяся выбором мероприятий на основе имитационного и вероятностного моделирования, отличающаяся возможностью применения в условиях бюджетного ограничения, и позволяющая обеспечить повышение уровня конкурентоспособности продукции на конкретном рынке в определенный момент времени без существенных капитальных затрат.
Теоретическая значимость работы заключается в том, разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения позволяют дополнить развитие теории организации производства конкурентоспособной продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная в нем методика анализа конкурентоспособности продукции обеспечивает возможность оценки достигнутого уровня конкурентоспособности продукции, позволяет определить состояние факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции; разработанный в диссертационном исследовании организационно - экономический механизм позволяет реализовывать функции по повышению конкурентоспособности продукции; предложенная модель интегрированной информационной среды в виде облачного информационного пространства позволяет обеспечить эффективное информационно - аналитическое обеспечение функционирования разработанного механизма.
Разработанные автором методические положения и рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции нашли применение в ОАО «Водмашоборудование», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» и используются при подготовке студентов направления 38.03.01 «Экономика»
очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно -практических конференциях: Международная научно - практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения и приборостроения: «опыт, практика и пути решения» (Воронеж, 2014); Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы организации производства и управления предприятием» (Воронеж, 2014); Всероссийская научно - практическая конференция «Управление инновационно -инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2012); научно - практические конференции и семинары профессорско - преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 167 страницах, содержит 20 таблиц и 30 рисунков.
1 Теоретические положения формирования организационно - экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции промышленного предприятия
1.1 Сущность и содержание понятия конкурентоспособности продукции
промышленного предприятия
На современном этапе развития общества вопросы, связанные с обеспечением и повышением конкурентоспособности продукции активно изучаются и развиваются. На сегодняшний день поле конкуренции для российских предприятий значительно увеличилось [51,55]. Им приходится конкурировать с иностранными компаниями, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Увеличение количества производителей, предоставляющих разнообразный спектр товаров и услуг, привело к значительному ужесточению рыночной конкуренции. Многие российские предприятия оказались не готовы к работе в сложившихся условиях жесткой конкурентной борьбы. Это во многом объясняется отсутствием на предприятиях действенного механизма повышения конкурентоспособности продукции и недоработанностью теоретических и методологических основ системы формирования конкурентоспособности.
Несмотря на повышенный интерес к проблеме повышения конкурентоспособности продукции, на сегодняшний день нет единой трактовки термина «конкурентоспособность продукции». Неоднозначная трактовка категории «конкурентоспособность продукции» может привести к ошибкам при разработке практического инструментария механизма её повышения, поэтому проблема категорий, по мнению автора, является весьма важной и актуальной.
Категория «конкурентоспособность» является иерархичной и может быть рассмотрена на различных уровнях - товарном уровне, уровне предприятия, отрасли, экономики, государства. Упрощенно это можно рассмотреть в виде «пирамиды», представленной на рисунке 1.1.
\
кс\
/
кэ
/
ко
\
кп
\
\
KT
\
Примечание: KT - конкурентоспособность товара, КП - конкурентоспособность предприятия, КО - конкурентоспособность отрасли, КЭ - конкурентоспособность экономики, КС - конкурентоспособность страны.
Рисунок 1.1. - «Пирамида конкурентоспособности»
Все уровни такой пирамиды взаимосвязаны и взаимозависимы. Показатели одного уровня складываются из совокупности показателей других уровне. Причем между ними наблюдается как прямая, так и обратная связь. Каждый вышестоящий уровень определяется показателями уровня, расположенного ниже [5]. Но, в тоже время, условия вышестоящего уровня оказывают воздействие на формирование показателей нижестоящих уровней. Т.е., другими словами, конкурентоспособность продукции во многом определяет конкурентоспособность предприятия, отрасли и страны в целом. В свою очередь, страна, отрасль, предприятие создают условия для производства конкурентоспособной продукции.
По мнению профессора P.A. Фатхутдинова, увеличение конкурентоспособности на уровне страны, отрасли, предприятия приводит к повышению показателей конкурентоспособности продукции [118]. Однако, с нашей точки зрения, повышение конкурентоспособности на одном уровне не всегда приводит к повышению конкурентоспособности на другом. Например, предприятие может выпускать конкурентоспособную продукцию, но ее производство может являться высокозатратным, материалоёмким, отрицательно
сказываясь на финансовом положении предприятия, приводя его тем самым к снижению конкурентоспособности [121,122,147].
Исходя из рассмотренной «пирамиды», в основе всех уровней конкурентоспособности лежит конкурентоспособность продукции.
Рассмотрим позиции различных авторов в отношении термина «конкурентоспособность продукции».
Первоначально Ф. Котлер определил конкурентоспособность продукции как степень её привлекательности для потребителей, которая определяет возможность удовлетворения комплекса их требований [54].
П. Друкер рассматривал конкурентоспособность продукции как полное соответствие продукции запросам потребителей [40]. В последующем определение конкурентоспособности продукции развивалось, в нём отражались различные аспекты.
М.И. Гельвановский под конкурентоспособностью продукции понимает соотношение цены и качества отдельных видов продукции, производимых конкретными предприятиями [31]. По нашему мнению данное определение является слишком общим, лишенным конкретики.
О.Д. Андреева трактует конкурентоспособность как характеристику товара -конкурента по степени соответствия конкретной общественной потребности и по затратам на удовлетворение этой потребности [11]. По нашему мнению, степень соответствия продукции общественной потребности для различных рынков может быть различной. Эта особенность в определении не учтена.
P.M. Тихонов толкует конкурентоспособность продукции как возможность её успешной продажи на данном рынке в определенный момент времени. По его мнению, уровень конкурентоспособности определяется рыночной ситуацией и выражается способностью быть проданной на конкретном рынке [99]. Мы считаем, что данное определение учитывает только рыночную ситуацию, а оценка индивидуальных свойств изделий остаётся без внимания.
С точки зрения A.C. Головачева и С.Л. Горбацевича, конкурентоспособность продукции определяется ее конкурентным
преимуществом на внутреннем и внешнем рынках, что достигается за счет сочетания эффективного использования всех ресурсов с обеспечением относительно низких цен и высокого качества продукции, которая имеет спрос, удовлетворяет конкретные потребности покупателя и обеспечивает стабильное получение прибыли[34]. В данном определении, по нашему мнению, не учтено то, что конкурентные преимущества могут предусматривать и более высокие цены, связанные с предоставлением больших выгод и высоким качеством продукции.
Значительный вклад в развитие вопросов, связанных с конкурентоспособностью продукции, внес P.A. Фатхутдинов. Им написано большое количество книг, раскрывающих основные аспекты управления конкуреитоспособностыо[113-120]. Под конкурентоспособностью ученый понимает свойство объекта, которое характеризует степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке [116]. Автор подчеркивает, что объект подвергается сравнению с другими объектами на конкретном рынке. К объектам ученый относит не только продукцию, но также нормативные акты, научно -методические документы, проектно - конструкторскую документацию, технологии, производство, персонал, инфраструктуру, информацию, ценные бумаги. С нашей точки зрения, тождественность таких объектов весьма сомнительна, поскольку они являются слишком разными как по своей функциональной, так и по физической природе. Следует отметить, что не все из представленных объектов могут участвовать в рыночных отношениях и конкурентной борьбе. Например, нормативные акты могут быть взаимоувязанными и взаимодополняющими, но не могут конкурировать друг с другом. Характеристика конкурентоспособности для каждого из перечисленных объектов, рассмотренная в работе ученого, нуждается в уточнении и доработке.
М. Портер под конкурентоспособностью понимает «свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений» [82]. Его точку зрения разделяет Н.Д.
Эриашвили, рассматривая конкурентоспособность продукции как свойство продукции выступать на рынке наравне с присутствующей там аналогичной продукцией других производителей [148]. На наш взгляд конкурентоспособность не может трактоваться только как способность «выступать наравне», а должна включать более широкий смысл.
С.Г. Светуньков рассматривает конкурентоспособность продукции как совокупность качественных и стоимостных характеристик, которые способствуют формированию превосходства данной продукции перед аналогичной продукцией конкурентов в удовлетворении конкретной потребности [94]. С нашей точки зрения, данное определение только сравнивает свойства продукции со свойствами продукции конкурентов, но не отражает поведение потребителей и их реакцию на продукцию.
Е.А. Иванова определяет конкурентоспособность продукции как способность продукции выдерживать конкуренцию [44]. Данное определение является ёмким, но не раскрывает того, за счет чего и где эта способность может возникнуть.
Выявленные недостатки, по нашему мнению, устранены в работе Х.А. Фасхиева, который под конкурентоспособностью продукции понимает оцененную потребителем способность продукции превосходить в определенный момент времени без ущерба для производителя по качеству и цене аналогичную продукцию в конкретном рыночном сегменте [110]. Данное определение учитывает время, отношение потребителя к продукции, соотношение ценовых и качественных характеристик, выгоду производителя и привязку его к конкретному рынку.
На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что большинство авторов в определении конкурентоспособности продукции склоняются к тому, что это совокупность качественных и ценовых характеристик товара. Т.е. конкурентоспособность рассматривается в двухмерной плоскости, без учета таких показателей как престижность торговой марки, уровень сервиса, наличие сопутствующих товаров и услуг, срок выполнения заказа и др.
Исходя из вышеизложенного, под конкурентоспособностью продукции мы будем понимать комплексную многоаспектную характеристику продукции, отражающую её превосходящую полезность для потребителя по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов и обеспечивающую ей стабильный спрос на целевом рынке в определенный момент времени. Полезность в контексте данного определения отображает способность продукции удовлетворять определенную человеческую потребность [87,124].
Данное определение не является принципиально новым, но содержит в себе ряд отличительных особенностей:
трактует конкурентоспособность продукции как комплексную многоаспектную характеристику, что предполагает включение не только показателей качества и цены, но и таких показателей как время выполнения заказа, уровень сервиса и маркетинговых;
- выражает способность продукции не просто быть наравне с продукцией конкурентов, а превосходить ее по показателям конкурентоспособности;
- рассматривает проявление конкурентоспособности на конкретном (целевом) рынке и в определенный момент времени.
По мнению автора, данное определение является универсальным, а следовательно, его возможно применить и по отношению к продукции промышленного назначения. Однако при разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции промышленного назначения следует принимать во внимание ее отличие от продукции потребительского назначения. В связи с этим автор считает необходимым выделить особенности, присущие промышленной продукции:
1. Техническая сложность промышленной продукции и необходимость ее обслуживания в течение практически всего срока службы обуславливает высокую степень взаимозависимости продавца промышленной продукции и покупателя после продажи [4,35]. Покупатель в значительной степени зависим от продавца -от гарантий на поставку деталей, сборочных единиц, от скорости доставки, эффективности обработки и выполнения заказа, от непрерывности поставок
материалов для техобслуживания и ремонта, от предоставления квалифицированных услуг по ремонту и обслуживанию оборудования и т.д.
2. Продукция промышленного назначения необходима для осуществления бесперебойной работы предприятий. В связи с этим, большое значение приобретает соблюдение сроков изготовления, сроков поставки и надежность поставщиков [106].
2. Сопутствующие услуги часто имеют большую значимость при покупке продукции промышленного назначения. Это связано, прежде всего, с тем, что промышленная продукция может быть нестандартной.
3. Средства продвижения, используемые для промышленной продукции, такие же, как и для продукции потребительского назначения. К их числу можно отнести рекламу, стимулирование сбыта, личные продажи, Р11, директ -маркетинг. Но следует отметить, что эффективность перечисленных средств в значительной степени зависит от вида рынка. На потребительском рынке, как правило, основной упор делается на рекламу и только потом на стимулирование сбыта, личные продажи и РЯ. На промышленном рынке ситуация несколько иная. Здесь, вследствие наличия большого числа специализированных изданий и стремительному развитию Интернета, покупатели достаточно хорошо информированы о продукции, о её основных и дополнительных возможностях. К тому же, если покупатель не имеет потребности в промышленной продукции, то убедить его совершить покупку очень сложно. В таких условиях резко возрастает роль имиджа производителя, информации о нем в средствах массовой информации, отзывов других покупателей. Многие предприятия перед совершением закупки продукции промышленного назначения проводят так называемую промышленную разведку. В связи с этим, основной акцент при продвижении продукции промышленного назначения следует делать прежде всего на брендинг, РЯ и личные продажи, а уже потом на рекламу и стимулирование сбыта.
Содержание категории «конкурентоспособность продукции» автор раскрывает через совокупность показателей конкурентоспособности. Под
показателем конкурентоспособности продукции мы будем понимать определенную характеристику свойств продукции, позволяющих ей конкурировать с аналогичной продукцией на соответствующем рынке в определенный момент времени.
Анализ литературных источников, посвященных вопросам обеспечения и повышения конкурентоспособности [13,17,67,111,152], а также современных тенденций развития производства [51,85, 89], позволил автору разработать классификацию показателей конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, представленную на рисунке 1.2.
Отличительной особенностью представленной автором классификации является включение в её состав не только показателей качества и экономических показателей, но также показателей времени выполнения заказа, уровня сервиса и маркетинговых, приобретающих в настоящее время всё большее значение при принятии покупателем решения о приобретении продукции промышленного назначения.
Повышение качества продукции является одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности продукции, поскольку современный рынок предъявляет к нему достаточно жесткие требования [19,48,67]. Именно качество становится необходимым условием выхода на рынок продаж промышленной продукции. По мнению американского ученого У. Деминга, повышение качества при изготовлении продукции запускает «цепную реакцию», приводящую к уменьшению потерь на брак, сокращению рекламаций, снижению затрат, увеличению объема выпуска годной продукции, повышению производительности труда, что влечет за собой увеличение доли продукции предприятия и упрочению позиций предприятия на рынке [38].