Организационно-экономический механизм управления информационными услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Одаренко, Вячеслав Евгеньевич

  • Одаренко, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Одаренко, Вячеслав Евгеньевич. Организационно-экономический механизм управления информационными услугами: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одаренко, Вячеслав Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Теоретические аспекты развития венчурного бизнеса в сфере информационных услуг

1.2. Организационные формы венчурного бизнеса в сфере информационных услуг

1.3. Зарубежный опыт развития венчурного бизнеса в сфере информационных услуг

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ УСЛУГАМИ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА

2.1. Анализ современного состояния информационных услуг и венчурного бизнеса в России

2.2. Алгоритм управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса

2.3. Методы управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса

ГЛАВА 3. СТОИМОСТНОЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМИ УСЛУГАМИ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА

3.1. Управление венчурным бизнесом в сфере информационных услуг на основе стоимостного подхода

3.2. Оценка эффективности управления венчурным бизнесом в сфере информационных услуг

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления информационными услугами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие информационных услуг в России является одним из наиболее востребованных в современной экономике направлений, поскольку позволяет повысить качество и эффективность управленческой деятельности на всех уровнях.

Рассматривая современные экономические условия, можно выделить такое стратегическое направление долгосрочной экономической политики страны, как развитие инновационной экономики, темпы и масштабы развертывания которой определяются потребностями общества в услугах информационного характера. Внедрение современных информационных технологий позволяет удовлетворить потребности общества в услугах информационного характера на более высоком, более качественном уровне. Интенсивное развитие информационных ресурсов, технологий и услуг, в том числе сетевых, обеспечивает возможность расширения границ хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм.

Одним из способов интенсивного развития информационных услуг является венчурный бизнес, который позволяет эффективно финансировать предприятия данной сферы.

По состоянию на 2010 г. совокупный объем капиталов, аккумулированный в фондах, работающих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, вырос относительно предыдущего года примерно на 10,5% и достиг величины около 16,8 млрд. долларов США (15,2 млрд. долларов США в 2009 г.)1. К 2010 г. сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вышел в лидеры по суммарным объемам вложений. По статистическим данным Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования совокупная величина зафиксированных сделок в этом секторе превысила 1 млрд. долларов США (1061,1 млн.), что составило 43% от общего объема инвестиций во все

1 Никконен А. Прямые и венчурные инвестиции в России 2010 / http://www.allventure.ru/lib/get_file/50/

сектора и отрасли . В качестве сравнительного показателя можно привести размер доли сектора ИКТ в 2009 г., которая была равна 19% от итогового объема сделок.

Таким образом, российский сектор информационных технологий и услуг является весьма привлекательным с позиции развития венчурного бизнеса и может стать эффективным инструментом проведения экономической политики государства. Таким образом, на современном этапе теоретические и практические вопросы разработки механизма управления информационными услугами, основанного на применении венчурного бизнеса, становятся одной из наиболее важных научных проблем, что и определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности информационных услуг и их развития изучались в работах российских экономистов А.Б. Антопольского, Ю.М. Арского, JI.H. Бриллюэна, P.C. Гиляревского, М.Р. Когаловского, Л.Д. Реймана, И.И. Родионова, С.Н. Селеткова, Э.С. Спиридонова, И.А. Стрелковой, A.B. Хорошилова и др.

Исследованием вопросов становления и развития сферы информационных услуг посвящены работы таких российских ученых, как Белова Л.Г., Грабауров В.А., Делягин И.Д., Иноземцев В.И., Карминский

A.M., Колесов В.П., Коновалов В.В., Кочетов Э.Г., Осьмова М.Н., Попов

B.М., Пороховский A.A., Смирнов С.Н., Стрелец И.А., Фаминский И.П. Организационно-экономические механизмы в сфере услуг изучались в

работах А.П. Балакиной, А.И. Гретченко, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, Б.Б. Леонтьева, И.А. Меркулиной, А.Г. Поршнева, В.А. Садовничего, Н.В. Тихомировой и др.

Однако, несмотря на подробные исследования проблемы становления и развития сферы информационных услуг в России, - теоретические и практические аспекты исследования проблемы управления

Там же

информационными услугами, в том числе на основе венчурного бизнеса, до настоящего времени исследованы не в полной мере.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности сферы информационных услуг на основе применения венчурного бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- выявить специфику венчурного бизнеса в сфере информационных услуг;

- оценить современное состояние информационных услуг и венчурного бизнеса в России;

- предложить алгоритм управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса;

- разработать комплексную систему управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса;

- разработать пакет методических рекомендаций по применению стоимостного подхода к управлению информационными услугами на основе венчурного бизнеса.

Объектом исследования являются информационные услуги предприятий, осуществляющих венчурный бизнес.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления информационными услугами, основанный на применении венчурного бизнеса.

Теоретической основой исследования выступили концептуальные подходы к исследованию проблем развития сферы информационных услуг, а также труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам управления и развития венчурного бизнеса.

Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, экономический анализ, теория систем и системный анализ, методы и приемы сравнительного и

нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике.

Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, регламентирующие деятельность в сфере информационных услуг в Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; российская и зарубежная монографическая литература; материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров; публикации в периодической печати; фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в разработке элементов организационно-экономического механизма управления информационными услугами, основанного на применении венчурного бизнеса, который позволит повысить эффективность функционирования сферы этих услуг за счет привлечения и целенаправленного использования инвестиционных средств при одновременном снижении рисков венчурного бизнеса в сфере информационных услуг.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- определена специфика венчурного бизнеса для предприятий, оказывающих информационные услуги, заключающаяся в том, что венчурный бизнес является наиболее эффективным способом коммерциализации информационных услуг и позволяет оптимизировать портфель проектов информационных услуг предприятий данного сегмента для высвобождения инвестиционных средств и обеспечения их целенаправленного использования; расширить возможности традиционных форм финансирования предприятий, оказывающих информационные услуги (банковское кредитование, выпуск корпоративных облигаций), и увеличить доходы данных предприятий;

- проведена оценка современного состояния информационных

услуг в России, которая показала следующие тенденции - интенсивное развитие информационных услуг по хранению и передаче данных, расширение возможностей по представлению информационных услуг, внедрение информационных систем экономического назначения практически во все области хозяйственной деятельности предприятий; проведено сегментирование сферы информационных услуг и выделен наиболее привлекательный для венчурного инвестирования сегмент сферы информационных услуг - развитие коммуникаций и сетевых продуктов, Интернет-телефония; Интернет-реклама;

- предложен алгоритм управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса с учетом ресурсных факторов и стратегического развития, состоящий из следующих фаз: формирование приоритетных сегментов сферы информационных услуг с наиболее высокой эффективностью венчурного капитала; разработка инструментов расширения инновационной деятельности; конкретизация целей и задач; разработка системы мероприятий; построение организационной структуры венчурных проектов в сфере информационных услуг;

- разработана комплексная система управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса, включающая программно-целевое управление, направленное на создание программ развития венчурного бизнеса, совершенствование деятельности фондов венчурного капитала и поддержку инфраструктуры информационной деятельности; комплексную методику учета рисков венчурного бизнеса на региональном уровне, отраслевом уровне и на уровне предприятия; применение стоимостных методов оценки предприятий, осуществляющих венчурный бизнес;

- составлен пакет методических рекомендаций по применению стоимостного подхода к управлению венчурным бизнесом в сфере информационных услуг и оценке его эффективности, включающий проведение финансового анализа предприятий; оценку их стоимости до

привлечения венчурных инвестиций; анализ влияния венчурных инвестиций на увеличение стоимости предприятий; оценку и формирование итоговой рыночной стоимости предприятий после получения венчурных инвестиций; оценку целесообразности дополнительных венчурных инвестиций; определение эффективности системы стоимостного управления предприятием.

Теоретическое значение результатов исследования. Предложенные автором организационные и экономические методы управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса, могут использоваться при создании программ развития информационной деятельности, при разработке нормативно-законодательных актов, регулирующих вопросы венчурного бизнеса в России.

Теоретические положения по методам управления информационными услугами могут быть использованы при преподавании курсов «Менеджмент» и «Управление информационными ресурсами» для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление», «Прикладная информатика в экономике». Кроме того, теоретические разработки, в частности, по оценке эффективности управления венчурным бизнесом в сфере информационных услуг, могут быть использованы при составлении учебных программ и учебно-методических материалов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Практическая значимость исследования. Предложения автора по разработке и применению организационно-экономического механизма управления информационными услугами на основе венчурного бизнеса позволят инициировать важные организационные меры и преобразования, стимулирующие дальнейшее развитие информационной деятельности в различных отраслях экономики.

Результаты диссертационного исследования в части разработки методов управления венчурным бизнесом в сфере информационных услуг в

организационном, рисковом и финансовом аспектах могут быть внедрены в практическую деятельность организаций других отраслей экономики, тем самым способствуя повышению эффективности управленческой деятельности на всех уровнях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

По результатам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий авторский объем работ составляет 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.

Работа содержит 179 страниц, 32 рисунка и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Теоретические аспекты развития венчурного бизнеса в сфере информационных услуг

Современные условия хозяйствования характеризуются присутствием устойчивых тенденций ускорения процессов, связанных с переходом к инновационной экономике, т.е. к экономике, базирующейся на производстве и коммерциализации новых знаний.

Для целей повышения эффективности использования накопленных и вновь создаваемых знаний объективно расширяется спрос на новые технологии, приоритетными среди которых являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обуславливающие развитие сферы информационных услуг.

Для успешного закрепления на мировом рынке информационных услуг России необходимо усиление государственной политики, направленной на развитие ИКТ и новых сетевых форм организации экономики, активное стимулирование перехода от принятия законодательных решений и актов

з

исполнительной власти к их непосредственной практической реализации .

Ожидается, что в самой ближайшей перспективе информационные услуги получат еще большую значимость при разработке и реализации процедур принятия решений, будут способствовать повышению эффективности управления. Как следствие, с точки зрения социума будет достигнут переход на более качественный уровень жизни, определяемый возможностью предоставления требуемых услуг посредством информационно-коммуникационных технологий4.

3 Стриженко A.A. Информационный фактор и сетевое взаимодействие международных компаний // Современные международные отношения: экономика, бизнес, политика / Сб. докладов, тезисов и научных статей. Межд. научно-практич. конф. (15-17 декабря 2005г.). -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006.

4 Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия: социально-экономические аспекты развития / Рук. авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. М.: Наука, 2001.

и

Ф. Махлуп указывал5, что для теоретического осмысления этих тенденций развивается новое направление экономических исследований — экономика знаний, которая за последние десятилетия заняла своё место в общей структуре экономической науки. Применительно к отечественным условиям в научной литературе предпринимаются попытки оценки влияния экономики знаний на устойчивость развития России.

Ряд экспертов полагает, что экономика знаний существенным образом отличается от индустриальной экономики, в которой накопление ценностей было связано преимущественно с материальными активами. По их мнению, теперь общественное благосостояние начинает во всё большей степени зависеть от нематериальных активов — формализованного опыта, идей, ноу-хау, знаний.

По нашему мнению, следует признать более оправданной «консервативную» позицию других специалистов, поддерживающих вариант «экономика знаний — следующая фаза эпохи индустриального развития». В этом контексте благосостояние по-прежнему в определяющей степени зависит от производственных ресурсов, а нематериальные активы лишь повышают конкурентоспособность6.

Рассматривая основные предпосылки становления экономики знаний, следует в первую очередь указать на развитие информационных технологий, поскольку темпы развития и масштабы развертывания инновационной экономики, прежде всего, определяются потребностями общества в услугах информационного характера. Внедрение современных информационных технологий позволяет удовлетворить потребности такого рода на более высоком, более качественном уровне.

Важную роль в нашем рассмотрении играет определение «рынка информационных услуг и продуктов» (иногда также называемого «рынком

5 Machlup F. The économies of information and human capital // Sériés: Knowledge, its création, distribution, and economic signifïcance. Princeton, N.J.: Princeton Univ. Press, 1984. Vol.3

6 Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / Руководители авт. колл. B.JI. Макарова, А.Е. Варшавский. - М.: Наука. 2004.-стр. 191-195.

информации»), под которым принято понимать совокупность экономических, правовых, организационных и иных отношений, возникающих между поставщиками-продавцами и потребителями-покупателями. Естественно, главенствующей среди этих отношений является купля-продажа в приемлемой для потребителя форме и в требуемые им ограниченные сроки. Как и любой другой содержательно обособленный рынок, этот рынок характеризуется определенной номенклатурой предлагаемых продуктов и услуг, а также условиями их предоставления и механизмами формирования цен. Инфраструктуру информационного рынка образует совокупность рыночных звеньев, в которую входят организации, распространяющие информационные продукты и услуги одного или близкого функционального назначения.

Экономические интересы производителей информации на рынке определяются желанием возместить при продаже затраты на ее производство и получить прибыль.

Теоретическое рассмотрение показывает, что рынок информационных продуктов и услуг обладает своей спецификой. В частности, поэтому на нём действуют особые закономерности, не свойственные рынкам стандартных товаров и традиционных услуг. Одно из следствий этих закономерностей заключается в том, что в большинстве случаев и экономическое поведение агентов на этом рынке также заметно отличается от шаблонов поведения участников на других рынках.

В ряде публикаций рынок информационных продуктов рассматривается как отдельный рынок. При этом указывается, что он не является сектором или совокупностью секторов в рамках классических рынков— товаров, капиталов, труда, ценных бумаг. Некоторые свойства информации отчасти сближают ее со свойствами основных производственных фондов (например, перенос стоимости по частям, моральное устаревание и т.д.). Тем не менее, этот рынок не может считаться частью рынка средств производства, так как при ином подходе была бы

утрачена специфика информационного производства.

У информационного рынка имеется и структурное сходство с рынками материальных товаров: есть субъекты и объект отношений; существует свой механизм ценообразования; важны сроки производства-поставки товара; аналогично другим рынкам от имени продавцов и покупателей могут выступать их представители или посредники.

Объектами рынка информации являются непосредственно информация, а также информационные продукты и услуги, вещественные носители и средства передачи информации. Субъекты информационного рынка — производители, потребители, информационные посредники и др. — участвуют в процессах создания, хранения, преобразования, передачи и вывода информации.

Информационный рынок представляет собой пятый сектор в структуре современного рыночного хозяйства после рынка потребительских благ,

у

рынка средств производства, рынка труда, рынка денег и ценных бумаг . В настоящее время он играет всё более значимую роль в функционировании всех других перечисленных рынков.

Можно обобщить наиболее важные особенности функционирования рынка информации:

- ценообразование определяется такими факторами как достоверность, новизна, полнота, своевременность, актуальность, удобная форма предоставления, конфиденциальность, безопасность и др.;

- цены на информацию опосредованно зависят от тарифов на услуги связи и тарифов на использование сетей передачи данных;

- прямая связь между ценностью полученного информационного продукта и материальными затратами на его получение отсутствует (хотя определенного рода косвенные увязки вполне оправданы);

- доля живого труда преобладает в структуре затрат;

7 Тамбовцев В.Л. Пятый рынок: экономические проблемы производства информации. - М.: Изд-во МГУ, 1993.

- величина спроса определяется не только объективными, но и неценовыми, субъективными факторами;

- издержки производства информации довольно часто не перекрываются назначенной ценой (например, производитель надеется компенсировать свои затраты в будущем);

- предложение информации слабо зависит от производительности используемых ресурсов;

- предложение в ряде случаев может сдерживаться таким субъективным фактором как нежелание или неготовность потребителя воспринимать новую информацию;

- серьезное влияние оказывает фактор предпочтений пользователей. Совокупность этих характерных особенностей предложения, спроса,

ценообразования и определяет ведущие отличия функционирования информационного рынка по сравнению с рынками материальных продуктов. По этим же показателям и позициям происходит конкурентная борьба экономических субъектов-производителей информации.

Также следует учитывать несовпадающую эффективность информационных услуг, оказываемых в различных сферах экономической деятельности. В торговле, рекламе, издательском деле и других бизнес-направлениях эта эффективность может быть выражена различными показателями.

В частности, при замещении традиционных форм документооборота и коммуникации электронными обычно ожидается (хотя и не всегда оправданно) снижение расходов на распечатку бумажной корреспонденции и копий документов, на телефонные переговоры, пересылку факсов и т.д. За счет онлайнового предоставления искомых сведений покрывается существенный фрагмент задач предпродажного информирования, послепродажной поддержки и консультирования потребителей. Следует дополнительно учитывать, что помимо непосредственного снижения тех или иных затрат, информационные услуги могут приносить и дополнительную прибыль. Это достигается за счет общего улучшения имиджа торговой марки; активного

продвижения ключевых товаров; привлечения новых и удержания имеющихся постоянных клиентов; открытия каналов распространения и дистрибуции продукции; совершенствования сервисного обслуживания.

На наш взгляд, дальнейшее развитие информационных услуг по хранению и передаче данных, расширение возможностей по представлению информационных услуг, внедрение информационных систем различного назначения практически во все области хозяйственной деятельности предприятий, вступление в новый этап интеллектуализации сферы услуг потребует значительных финансовых затрат.

В современной экономике венчурное финансирование, активно продвигаемое в ряде стран уже на протяжении нескольких десятилетий, способствовало развитию таких сфер, как микроэлектроника, информационные технологии, биотехнологии и многие другие. Таким образом, и для развития российской сферы информационных услуг роль венчурного бизнеса весьма значима, поскольку он является одним из эффективных способов финансирования предприятий, оказывающих информационные услуги.

Рассмотрение теоретических аспектов развития венчурного (рискового) бизнеса следует начать с характеристики текущего этапа его эволюции. Говоря о возникновении этого направления бизнеса, традиционно упоминают американскую практику организации научно-инновационных исследований и разработок, в том числе и в сфере информационных услуг и технологий. Именно в США сфера венчурного бизнеса получила наибольшее распространение, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что за счет венчурных инвестиций там финансируется почти половина предприятий, оказывающих информационные услуги. В настоящее время венчурный бизнес можно охарактеризовать как весьма широко распространенный в западноевропейских странах, в Японии, активно развивающийся в Китае и в целом ряде других стран.

Заметно менее развит венчурный бизнес в Российской Федерации. Это

утверждение справедливо как для федерального и регионального уровней, так и в отраслевом разрезе. Так, по оценкам Министерства науки удельный вес инвестиций венчурных фондов в высокотехнологичный сектор российской экономики в 2005 г. не превышал 5% объема прямых инвестиций. Максимальная оценка венчурного капитала российских предпринимателей составляла 40-60 млн. долларов США (столько же

о

инвестируется в США в среднем за полтора дня) . Доля средств российских инвесторов на рынке венчурного капитала незначительно превышала 1%9. При этом в основном финансировались и продолжают финансироваться те отрасли, которые ориентированы на внутренний рынок.

За последние годы в этом направлении достигнут заметный, хотя и недостаточный прогресс. По состоянию на 2010 г.10 «совокупный объем капиталов, аккумулированный в фондах, работающих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, вырос относительно предыдущего года примерно на 10,5% и достиг величины около 16,8 млрд. долларов США (15,2 млрд. долларов США в 2009 г.)».

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе на сегодняшний момент существует достаточно широкий спектр научно обоснованных подходов к определению понятий «венчурное предприятие», «венчурный бизнес».

Под венчурным предприятием (от англ. venture company) понимается предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты11.

Так, C.B. Валдайцев приводит следующее определение: «Венчурное

8 Ленчук Е.Б., Власкин ГА. Финансирование инновационной деятельности в России // ЭКО. - 2005. - № 12.-С. 20-21.

9 Шевченко И.В., Александрова E.H., Савранский П.В., Дзидзоев К.В. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования инновационной сферы как элемента инновационной системы России//Финансы и кредит. -2007. -№31. -с. 67-75.

10 Никконен А.