Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга: на примере высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурьянова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления
венчурным бизнесом
1.1. Венчурный бизнес: сущность и основные понятия
1.2. Роль и место ВУЗов в развитии кластерной экономики
1.3. Контроллинг как инструмент управления венчурными проектами
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития
венчурного бизнеса
2.1. Мировой рынок венчурных инвестиций
2.2. Зарубежный опыт реализации венчурных проектов
на базе вузов
2.3. Анализ отечественного опыта управления
венчурным бизнесом
Глава 3. Методические рекомендации по
использованию контроллинга при реализации венчурных
проектов на базе вузов
3.1.Разработка модели контроллинга венчурных проектов
3.2. Внедрение концепции контроллинга венчурных проектов
на примере Бизнес Института МИРБИС
Основные выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление венчурными проектами вуза на основе концепции контроллинга: на примере высших учебных заведений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования определена важной проблемой современного этапа экономического развития России - преодоление углубляющейся в стране стагнации инновационного развития. Решением ее выступает венчурная деятельность. Именно она должна решить проблему создания и использования научных достижений, являющуюся одной из острейших. Мировой финансовый кризис и его последствия показали, что современное экономическое развитие должно быть сориентировано на расширение предпринимательской деятельности на основе применения инструментария контроллинга. Однако, в России известны лишь единичные случаи функционирования венчурного предпринимательства на основе таких моделей, и как правило, в усеченных вариантах.
В наши дни Российская ВУЗовская и академическая наука, с одной стороны, накопила огромное число нереализованных научных открытий и изобретений, а, с другой стороны, наличествует широкое поле потенциального применения инноваций, поскольку технологическая основа почти всех отраслей экономики не только устарела физически и морально, а часто даже и разрушена.
Автор считает, что использование механизмов активизации инновационной деятельности, которые были свойственны дореформенной экономике, в рыночных условиях не приемлемо. Многие вновь созданные в последние десятилетия рыночные структуры в России (такие как инновационные банки, инвестиционным фонды, акционерные общества и др.), как правило, собственно инновационной деятельностью не занимаются. Являясь, по сути, ординарными коммерческими организациями, они не учитывают в своей работе специфику инновационных предприятий, необходимость выполнения ими
определенного объема научно-исследовательских и конструкторских работ, не приносящих длительное время дохода.
Сегодня преобразователями (акторами), выказывающими наиболее полное понимание проблем, но вместе с тем и перспектив реализации венчурных проектов являются российские вузы. Именно в них, по убеждению автора, объединяется достаточный научно-интеллектуальный и деловой потенциал для развития венчурного инновационного бизнеса. Поэтому, на современном этапе для России актуальным вопросом является развитие деятельности вузов, которая станет залогом активизации инновационных процессов в экономике в целом.
Указанные проблемы дают нам возможность говорить об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы, поднятой в данной диссертации можно увидеть в работах, по мнению автора, подразделены на три устойчивые группы, а именно:
1. Работы, посвященные вопросам разработки экономической теории и практики венчурного бизнеса вообще.
2. Труды отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, раскрывающие теоретико-методологические основы контроллинга как модели организации и технологии осуществления управления бизнесом в новых условиях.
3. Современные исследования в области теории и практики менеджмента венчурной деятельности ВУЗов.
Работы первой группы могут быть сегодня условно подразделены на подгруппы. В первую из них войдут труды иностранных специалистов, представляющие собой теоретическую основу формирования и функционирования венчурного бизнеса. Здесь могут быть выделены работы Дж. Гроневегена, М. Кастельса, К. Кэмпбелла, Д. Коллинза, Дж. Лернера, и М. ван дер Стиин, М. Соренсена и П. Стёмберга. Из
отечественных специалистов отметим Ю. Аммосова, Д. Медовникова, А. Осиповича и др.
Вторая подгруппа первой группы включает в себя анализ практик реализации венчурного бизнеса. Здесь могут быть названы исследования таких иностранных авторов как А. Джеральд Бенджамин, Д. и JI. Глэдстоун, А. Лемон, Дж. Тиммонс, Р. Хардимон. В нашей стране этот вопрос в своих работах исследуют М. Бунчук, Б. Грозовский, Л. Гуриева, П. Гулькин, М. Долгополова, Е. Земская, А. Каржаув, А. Каширин, И. Родионов, И. Филиппов, А. Фоломьев, Н. Яковлева.
Вторая группа работ включает в себя работы отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, раскрывающие теоретико-методологические основы контроллинга как модели организации и технологии осуществления управления бизнесом в новых условиях. В частности: Ю. П. Анискин, Дж. Вебер, Б. Вейзенберг, P.A. Джонсон, А. А. Жевага, Н. Ю. Иванова, А. М. Карминский, X. Кунтц, В.Г. Ларионов, Е.В. Луценко, Р. Моклер, А.И. Орлов, A.M. Павлова, X. Ран, Й. Стеллинг, С. Г. Фалько, А. Файоль, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Б. Хуч, Т.Г. Шешуков, У. Шэффер, С. Элион, Р.Н. Энтони, и др.
Рассматривая работы, входящие в третью группу, необходимо отметить следующих зарубежных и отечественных авторов: Б.Л. Агранович, В. Гое, Р. Йенсен, М. Кенни, М. Лоу, И. МакМиллан, A.M. Мухамедьяров, И. Рассмуссен, Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко, М. Торсби, Э.А. Фияксель , С. Шейн, Дж. Экхардт и др.
Несмотря на широкий диапазон исследований по данной проблематике, в них представлены лишь разрозненные подходы к раскрытию экономической сущности проблем использования контроллинга для организации управления венчурным бизнесом вузов.
Объект исследования - венчурная деятельность российских высших учебных заведений.
Предмет исследования- отношения, возникающие при управлении венчурной деятельностью российских вузов.
Цель диссертационного исследования — формирование эффективной концепции контроллинга венчурных проектов в российском вузе.
Исходя из цели исследования, автором ставятся для разрешения следующие задачи:
1. Определить сущность и основные понятия венчурного бизнеса.
2. Определить роль и место вузов в развитии кластерной экономики.
3. Выявить существенные условия и факторы функционирования рынка венчурных инвестиций.
4. Обобщить опыт реализации венчурных проектов на базе вузов и на этой основе предложить авторскую модель успешного соискателя венчурного финансирования.
5. Разработать концепцию контроллинга венчурных проектов вуза.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования, к которым относятся:
1. Общенаучные, базирующиеся на диалектическом методе познания.
2. Специфические методы: логико-юридический, экономический, системно-структурный, метод сравнительного анализа, метод количественного и качественного анализа, конкретно-экономический и другие.
Теоретической основой исследования выступает триединая суть понимания:
1. Вуза как равноправного с прочими субъекта современной экономики.
2. Венчурного бизнеса как магистрального направления развития инноваций в современной экономике.
3. Контроллинга как перспективного и наиболее эффективного средства управления в экономике знаний, на начальном этапе формирования которой находится современная цивилизация.
Эмпирическая база исследования представлена:
1. Социологическими исследованиями ведущих научных центров РФ: Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних
социологических замеров). Аналитический доклад. Института Социологии Российской Академии Наук (ИС РАН) Москва - 2011 г.;
Материалы круглого стола «Венчурная индустрия в России: реалии и перспективы», Москва, 21 января 2003 г.;
Материалы заседаний Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации.
2. Нормативно-правовой базой, регулирующей вопросы государственного управления экономической деятельностью ВУЗов в РФ: Конституция и федеральные законы Российской Федерации;
указы Президента Российской Федерации;
нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти;
другие документы, регламентирующие функционирования вузов в России как экономических акторов.
3. Конкретными данными о состоянии венчурного бизнеса и управления им в вузах современной России.
Научная новизна исследования: заключается в том, что в ней обобщен опыт, выявлены тенденции в развитии венчурной деятельности современных отечественных вузов в контексте применения средств и методов контроллинга для управления им в условиях перспектив дальнейшей инновационной эволюции и глобализации экономики.
В ходе проведенного исследования, исходя из ранее сформулированных целей и задач, были получены следующие основные результаты, являющиеся положениями, выносимыми на защиту: 1. Предложено авторское определение понятия венчурного бизнеса, более полно отражающее его сущность и отвечающее специфике его осуществления университетами: бизнес, осуществляемый «на удачу» в
ракурсе использования предоставляемого окружающей объективной рыночной ситуацией шанса, трактуемого как перспективная возможность, при сохранении данных условий рынка, сделав капиталовложения в не проверенное, не традиционное или инновационное предприятие, получить финансовую выгоду.
Охарактеризованы основные субъекты, предоставляющие венчурный капитал: венчурные фонды, бизнес-ангелы и группа мелких инвесторов или сами предприниматели, проводят конкурс бизнес-планов, где сама группа выступает в качестве коллективного инвестора в рамках демократического процесса
2. Определены роль и место вуза в развитии кластерной экономики через их связь со сферой бизнеса посредством процесса трансфера технологий. Одной из наиболее важных формализованных связей между университетами и промышленностью экономического кластера выступает процесс трансферта технологий, который является сущностью коммерциализации технологий созданных исследователями университета. Трансферт технологий, по мнению автора, может быть определен как передача результатов фундаментальных и прикладных исследований для проектирования, разработки, производства и реализации новых или усовершенствованных продуктов, услуг или процессов.
Формы участия университетов в технологическом трансферте выделяются в рамках продуктно-ориентированной классификации. Выбор модели организации процесса технологического трансферта зависит от сути и количества продвигаемых университетом продуктов. Так, периферическая модель предназначается, скорее для тех вузов, которые продвигают малое количество продуктов. Смешанная (гибридная) модель наиболее эффективной будет для тех вузов, где количество трансферт продуктов велико. И абсолютно интегрированная модель показывает свою эффективность применительно к лицензионной деятельности, применительно к одному продукту, имеющему показатели к широкому
распространению. То есть, к организационным формам субъекта технологического трансферта: структурное подразделение, которое находится в ведении соответствующего факультета университета и является его частью; «площадка» (интегрированное подразделение), где представители всех факультетов университета ведут взаимодействие с бизнесменами; периферический офис; дочерняя организация; независимые организации, связанные с университетом договором или неофициальными договоренностями.
3. Выявлены существенные тенденции и факторы функционирования рынка венчурных инвестиций. Авторская модель оценки состояния рынка венчурных инвестиций может быть выражена в следующем виде:
1. Количество сделок.
2. Средний объём сделки.
3. Общий объём инвестиций.
На первое место в модели выведены показатели количества сделок по венчурному инвестированию, так как только количество сделок может сегодня обеспечить рост венчурной сферы, тогда как разовые многомиллиардные сделки способны ввести нас в заблуждение и увести от объективного понимания состояния венчурного рынка в сторону упрощенной статистической оценки. На второе место ставится средний объём сделки, так как только он имеет значение для конкретного понимания положения на рынке венчурного предприятия, того какой в среднем объём инвестиций оно получило. На третье место ставится, обобщающий показатель, которым будет являться общий объём венчурных инвестиций за период.
4. Обобщена отечественная модель соискателя венчурного финансирования. Успешный соискатель венчурных инвестиций должен:
• Представлять предприятие из сектора потребительского рынка;
• Выйти на венчурный фонд или управляющую компанию (УК) по рекомендации доверенного лица;
• Иметь проработанный бизнес-план, хорошо его презентовать и обоснованно доказать годовую доходность предприятия в размере 40-50%;
• Быть готовым передать инвестору как минимум блокирующий пакет акций, а, скорее всего, контрольный и принять его команду управленцев.
5. Разработана концепция контроллинга венчурных проектов вуза. Исходя из того, что контроллинг, как инструмент управления венчурными проектами представляет собой комплексную информационно-аналитическую поддержку руководства по достижению целей предприятия в сфере венчурной инвестиционной деятельности. В этих условиях, выделены основные этапы необходимого информационного обеспечения в зависимости от этапов венчурного бизнеса в цикле логики «пошагового» программирования, а именно: стратегия, отбор, создание портфолио, приближение, мониторинг и отчетность, получение прибыли.
Применение ресурсов и инструментов контроллинга для организации венчурного процесса, следует, по мнению автора, рассматривать в условиях четкого деления данного процесса на две составные части. Во-первых, это использование контроллинга как идеологии, методики и инструмента организации венчурных исследований и инноваций. И, во-вторых, применение инструментов контроллинга для координации финансирования венчурных проектов. Очевидно, что первый вопрос может быть назван общим, а второй - частным, так как не существует двух разных венчурных проектов, которые были бы реализованы по идеально идентичным финансовым моделям.
На практике выделены две основных концепции контроллинга венчурных процессов университета - простая и сложная. В рамках простой концепции каждому компоненту (этапу) венчурного инвестиционного процесса соответствует компонент (этап) процесса контроллинга. В свою очередь, сложная концепция контроллинга венчурного инвестирования
предусматривает проведение всех без исключений процедур контроллинга на каждом этапе инвестиционного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения позволяют сформировать качественно новый подход к эффективному принятию решения. Кроме того, проведенное исследование дополняет российскую экономическую науку новыми элементами теории зарубежного и сравнительного менеджмента.
Практическая значимость исследования заключается в возможности комплексной оценки современного состояния и перспектив развития венчурной деятельности отечественных вузов в части определения форм и моделей управления им как экономическим институтом и процессов, в том числе в аспекте внедрения средств и приемов контроллинга для повышения эффективности управления.
Разработанные в диссертации методологические и теоретические основы и полученные практические результаты могут быть полезны в научно-методической и учебной работе по организации дополнительного профессионального образования управленческих работников сферы образования, государственных и муниципальных служащих, занятых реализацией государственной, региональной и муниципальной венчурной и инновационной политики. Прикладные результаты диссертационного исследования могут быть использованы также для обоснования предложений по совершенствованию системы государственной венчурной и научно-инновационной политики.
Личное участие. Вышеприведенные основные положения, представляющие научную новизну диссертации, разработаны лично автором исследования.
Достоверность исследования основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, а так же на материалах, опубликованных в научной литературе и периодических изданиях.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и проблемных семинарах:
• Международная конференция «Предпринимательство в переходное время: Вопросы и проблемы» (Москва, Ноябрь 2012);
• III Международный конгресс по контроллингу (Москва, Май 2013);
• III Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Москва, Февраль 2014);
• Проблемные семинары Научного центра Института МИРБИС (Москва, Ноябрь 2012, Март 2013, Февраль 214)
• Семинары Лаборатории Экономико-Математических Методов (ЛЭММ) в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, Апрель 2014).
Основные результаты исследования используются в учебном процессе Института МИРБИС и РАНХиГС при разработке учебных программ, подготовке учебной литературы, чтении лекций, проведении семинарских занятий и лабораторных работ по дисциплинам «Менеджмент» и «Венчурное инвестирование». Реализация результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими справками об использовании.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы. В диссертации приведены: таблиц -7 единиц, рисунков - 6 единиц, графиков - 1 единица, Общий объем материала 150 страниц.
Глава 1. Теоретико-методические основы управления
венчурным бизнесом
1.1. Венчурный бизнес: сущность и основные понятия
Сам термин «венчурный бизнес» с лингвистической точки зрения, происходит от сложения двух слов английского языка venture и business. Наиболее просто и, можно сказать - уже традиционно, это понятие переводится с английского языка как «рисковый бизнес», то есть, бизнес -осуществляемый в условиях риска. Однако, это упрощенное и не полное толкование.
Итак, наиболее полный словарь лексики английского языка -Merriam-Webster, в качестве главной трактовки слова venture указывает, что это глагол, который появился в средневековом английском языке около XV века и представляет собой сокращение и альтерацию слова aventuren, обозначавшего риск, игру, в некотором смысле - опасность. Очевидно, что именно отсюда вытекает прямое толкование понятия венчурный бизнес, ставшее традиционным [137,172].
С другой стороны, профессор Дж. Б. Тиделл, известный американский лингвист и библиовед, относил появление этого слова к первым переводам Библии на английский язык. По его мнению, venture это существительное, которое появляется в первой Книге Царей (22:34), где трактовка этого понятия связана с такими смыслами как шанс, удача, судьба [138, С. 116]. В этих условиях, понятие «венчурный бизнес» предстает перед нами в несколько ином виде. Это уже не рисковый бизнес, а «бизнес на удачу», бизнес - рассчитанный на шанс.
Однако главенствующей является первая трактовка и именно исходя из неё в иностранных источниках, даются содержательные определения венчурного бизнеса. Так, вышедшее в нынешнем году издание «Бизнес Словаря», издаваемого компанией Finance Inc. раскрывает его так: «Запуск
предприятия, осуществляемый с целью получения финансовой прибыли. Венчурный бизнес может также трактоваться как малый бизнес. Процесс инвестирования одного или более лиц, равно как и групп в бизнес, с расчетом финансовой выгоды для всех инвесторов. Большинство классических коммерческих предприятий создаются на основе рыночного спроса или отсутствия предложения на рынке. Венчурные предприятия основаны на прямом учете потребностей потребителей и предлагают развивать рыночные идеи и продавать продукт или услугу, которые только что для этого разработаны» [66, С.637].
В общем, венчурный бизнес рождается из необходимости восполнения недостающего на текущем рынке.
Однако, более широко в зарубежном деловом, официальном и научном обороте распространены два понятия, это венчурный капитал (venture capital) и прямое (частное) финансирование (privat equity). Они также определяются в разных странах по-разному. В США понимание этих терминов ограничивается начальными этапами развития нового бизнеса и капиталовложениями в высокие технологии. С другой стороны, ведущая европейская венчурная организация - Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (European Private Equity & Venture Capital Association -EVCA) даёт прямое финансовое определение венчурному капиталу, понимая в качестве его акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют, одновременно принимая участие в управлении, в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста, в фазах их начального развития, расширения и преобразования [181].
Собственный подход выработали и британские специалисты. В его рамкакх делается упор на среднесрочный и долгосрочный прирост капитала (capital gains) от венчурных инвестиций в не котируемые на фондовом рынке акции компаний, обладающих потенциалом роста, при этом более значительный, чем в других сферах инвестирования прирост
капитала должен компенсировать риски и не ликвидность венчурных инвестиций. Наиболее полно такой подход представлен в деятельности Британской ассоциации венчурного инвестирования (British Venture Capital Association - BVCA) [165].
Наряду с этим, private equity в Западной Европе понимают то же, что и под понятием venture capital в США, но расширяют последнее, включая в него так же «выкупы» контрольного пакета акций за счет заемных средств (leveraged buyouts, LBO). В свою очередь в США понятие «private equity» трактуется как любые прямые инвестиции, за исключением венчурных инвестиций, которые в понятие «private equity» не входят и обозначаются как собственно «venture capital». Различия в толковании этих понятий являются причиной затруднений в сопоставлении и коррелировании американской и западноевропейской информации по венчурному бизнесу.
Обращаясь к отечественным определениям, необходимо отметить, что в целом они излагаются в ракурсе устоявшегося традиционного толкования понятия венчур, однозначно связывающего его с риском. Так «Экономический словарь Финам» определяет его как бизнес, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Западный венчурный бизнес работает на основе материалов и информации, полученных от научного центра или вуза, восточный главным образом получает материалы и информацию от крупных фирм [161].
Наиболее полно этот вопрос рассмотрен в курсе лекций «Венчурный капитал и прямые инвестиции в инновационной экономике», авторами которого являются такие известные специалисты как Альбина Никконен и Иван Родионов. По мнению этих специалистов, существует явная дифференциация в понимании венчурного бизнеса специалистами в Европе и США. Однако, указанная дифференциация проявляется отнюдь не в трактовке базового понятия, где венчурный бизнес характеризуется
как: «Сфера производственно-финансовых отношений, на которую распространяются операции по венчурному финансированию (venture capital)», а конкретизации её компонентов, таких как венчурный капитал и частные средства [36, С.56]. Венчурным бизнесом, таким образом, по их мнению, называется предпринимательская деятельность, в рамках которой капитал подвергается рискам убытков, но инвестируется в расчете на существенную прибыль. Термином «венчурный» стали обозначать как способ и форму финансирования, так и молодую недавно образованную компанию, привлекающую венчурное финансирование для своего бизнеса из внешнего источника.
Американский подход, в рамках которого понятие венчурный бизнес отождествлено с понятием венчурный капитализм отражает в своей работе «Венчурный капитализм: от истоков до современности» Ю. Аммосов [3]. Так рассматривая понятия венчурного капитализма и венчурного бизнеса, отдельного определения последнего он не даёт вообще. Определяя венчурный капитализм, он применяет расширительный подход, ссылаясь на максимально широкое определение, приведенное в работе 1993 года Д. Кейза и Ш. О'Грейди «Обзор венчурного капитала», где венчурный капитализм определен как бизнес инвестирования в предпринимательство [3, С.18].
На взгляд диссертанта под такое определение может быть подверстана любая инвестиционная деятельность, которая, в большинстве случаев осуществляется именно в предпринимательские проекты, что лишает понятие венчурный бизнес его четкой специфики, уравнивая с предпринимательством вообще, которое в абзаце третьем, п. 1, ст. 2 Гражданского кодекса РФ определено как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли [1, С.3301] В этих условиях, по мнению диссертанта, целесообразно рассмотреть другую трактовку
определения этого понятия, во главу угла которого поставлена менее распространенный перевод слова venture удача, шанс, судьба.
Таким образом, венчурный бизнес, для диссертанта, это бизнес, осуществляемый «на удачу» в ракурсе использования предоставляемого окружающей объективной рыночной ситуацией шанса, трактуемого как перспективная возможность, при сохранении данных условий рынка, сделав капиталовложения в не проверенное, не традиционное или инновационное предприятие, получить финансовую выгоду (авторская формулировка). Такое определение, по мнению автора, исключает необходимость уточнений о том, что венчурный бизнес связан сегодня с сегментом высоких технологий и даёт возможность реализовать категорию теоретического единства, в ракурсе чего при смене, в перспективе, сегмента приложения венчурных инвестиций и переходе от высоких технологий к, например, холодному ядерному синтезу, данное определение нужды менять не будет.