Организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в промышленности: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байтлюв, Самат Альпсбаевич

  • Байтлюв, Самат Альпсбаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Байтлюв, Самат Альпсбаевич. Организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в промышленности: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байтлюв, Самат Альпсбаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционными процессами в промышленности.

1.1 Теоретические подходы к определению сущности инвестиционного процесса.

1.2 Роль и место инвестиционного процесса в развитии промышленности.

1.3 Инвестиционная политика как составная часть механизма управления инвестиционными процессами в промышленности.

Глава 2. Исследование инвестиционных процессов в промышленности Оренбургской области.

2.1 Анализ динамики и тенденций инвестиционных процессов в промышленности Оренбургской области.

2.2 Характеристика инвестиционного климата в Оренбургской области.

2.3 Исследование факторов, формирующих инвестиционный рейтинг

Оренбургской области.

Глава 3. Разработка концептуальных положений повышения эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности Оренбургской области.

3.1 Комплексное использование средств обеспечения инвестиционной привлекательности промышленности области.

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционными процессами в промышленности Оренбургской области.

3.3 Критерии оценки уровня управления инвестиционной политикой в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в промышленности: На примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых важное место занимают проблемы инвестирования. Без создания эффективной структуры управления инвестиционными процессами на государственном и областном уровнях невозможно решить задачи формирования новых хозяйственных связей, развития производства, повышения благосостояния населения, возрождения авторитета страны на мировой арене. Вопросы совершенствования управления инвестиционными процессами особенно актуальны в настоящее время для промышленности страны, которая играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, являясь базой модернизации экономики.

Недостаток концептуально-методических разработок вопросов управления инвестиционными процессами в промышленности существенно затрудняют формирование долгосрочной стратегии и политики развития инвестиционных систем, а также реализацию конкретных мероприятий по формированию и стимулированию инвестиционной деятельности в промышленности.

Сложность и длительность инвестиционного процесса обусловливает необходимость выработки эффективных механизмов управления инвестиционными процессами в промышленности, отражающих состояние российской экономики и учитывающих отраслевую и областную специфику. Необходимость в научном исследовании данных проблем определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению теоретических и методологических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценки эффективности инвестиций посвящены работы А. Смита, Д. Рикардо, B.C. Барда, И.А. Бланка, К.Маркса, А. Маршалла, Р. Оуэна, JI. Гитмана, М. Джонка, У. Шарпа, Г.

Александера, Дж. Бэйли, В. Беренса, Р. Холта. Широкий круг теоретических и практических проблем управления инвестиционными процессами исследован в работах отечественных ученых: В.Р. Атояна, А.Г. Богатырева, Е.Ф. Борисова, С.В. Быльцова, J1.T. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Золотогорова, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, И.Я.Лукасевича, И.В. Сергеевой, J1.A. Сосуновой, А.В. Фролова, Т.С. Хачатурова, Е.М. Шабалина и др.

Однако, научная разработка вопросов управления инвестиционными процессами в отраслевом и территориальном разрезе не получила должного развития. Актуальность проблемы инвестирования для промышленности страны, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления инвестиционными процессами в промышленности.

Реализация поставленной в диссертационном исследовании цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

- исследования теоретических основ управления инвестиционными процессами в промышленности и разграничения понятий по инвестиционной проблематике;

- анализа современного состояния экономики и тенденций инвестиционных процессов в промышленности Оренбургской области;

- выработки рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности области;

- разработки организационно-экономического механизма управления инвестиционными процессами в промышленности Оренбургской области;

- усовершенствования механизма оценки эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, формирующие механизм организации и управления инвестиционными процессами в промышленности региона.

Объектом исследования является субъекты системы управления инвестиционными процессами в промышленности области.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, представленные и обоснованные в научных трудах российских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим проблемам повышения эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования автором использовались методы: анализа и синтеза, систематизации и классификации, сравнительного, структурного анализа, рейтинговой оценки, статистический, исторический, экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области, отчеты организаций Оренбургской области, публикации в периодической печати, данные министерства экономического развития и торговли Оренбургской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и обосновании эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности. В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнены понятия «инвестиции» и «инвестиционный процесс», проведено разграничение понятий по инвестиционной проблематике;

- предложена концепция инвестиционного развития промышленности Оренбургской области;

- разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в Оренбургской области;

- разработан порядок распределения инвестиций между промышленными предприятиями на основе конкурсного отбора;

- предложена и обоснована система оценочных показателей, позволяющая определить результаты инвестиционной политики в промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

- предложенная концепция инвестиционного развития Оренбургской области;

- разработанный организационный механизм управления инвестиционными процессами в Оренбургской области;

- предложенная структура системы управления инвестиционными процессами, в которой главным регулятором экономики региона является инвестиционный механизм воздействия;

- предложенный подход комплексной оценки мероприятий инвестиционной политики.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы в ходе дальнейших исследований проблем управления инвестиционными процессами в промышленности. Результаты исследования могут быть использованы в практике управления развитием области в следующем виде: применения методики повышения эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности; рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления и методики оценки эффективности управления инвестиционными процессами в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: 1-ая международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003; IX-ая международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбург, ОГУ, 2004; Х-ая международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбург, ОГУ, 2005; Н-ая международная научная конференция «Стратегия конкурентоспособности и модернизации экономики Казахстана в XXI веке», Актюбинск-Оренбург, 2005; 7-ая международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2005; 6-ая всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», Томск, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 13,5 п.л., в том числе авторских - 6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений на 175 страницах основного текста, содержит 21 рисунок, 21 таблицу, 4 приложения, библиографический список источников состоит из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байтлюв, Самат Альпсбаевич

Заключение

В работе исследованы различные подходы к определению сущности инвестиций, а также проанализированы работы различных представителей отечественной и зарубежной экономической мысли по вопросам инвестиций. Установлено, что в экономической литературе не существует общепринятого определения инвестиций. С учетом рассмотренных направлений представлений об инвестициях нами предложено уточненное определение инвестиций как вложения сбережений всех участников экономической системы как в объекты предпринимательской и других видов деятельности, так и в ценные бумаги и иные активы с целью извлечения дохода (прибыли) или достижения положительного социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики региона.

Проведен анализ соотношений понятий по инвестиционной проблематике. В целях систематизации понятий мы предлагаем использовать метод их представления в виде терминологической лестницы. В основу построения терминологической лестницы положены принципы иерархичности, наглядности, на наш взгляд, позволяющие: выявить связи и отношения между понятиями; объединить и систематизировать понятия по инвестиционной проблематики в единую конструкцию; выявить особенности применения указанных понятий в региональной экономике.

Проведен анализ структуры капиталовложений, который позволяет сделать вывод о том, что наиболее благополучная ситуация складывается в тех сферах, где масштабы инвестиционных проектов невелики, рыночные механизмы получили значительное распространение, а отдача от инвестиций является максимально быстрой. К таким отраслям можно отнести топливную отрасль, цветную металлургию и пищевую промышленность. Группа отраслей, занимающих промежуточное положение можно отнести электроэнергетику, черную металлургию, лесную и деревообрабатывающую промышленность. В черной металлургии произошло значительное снижение отношение инвестиций к выпуску продукции и приближается к цветной.

Установлено, что существует множество концепций и стратегий выхода экономики на траекторию устойчивого экономического роста, среди которых мы выделяем две, наиболее подходящие. Первая заключается в необходимости развития внутреннего рынка, вторая - в необходимости перехода к инвестиционному типу развития, другими словами, обеспечения устойчивого притока значительных объемов инвестиций

Выявлено, что одним из конкурентных преимуществ достижения устойчивого экономического роста, которым обладает экономика области, является производственный потенциал. Установлено, что концепции достижения устойчивого экономического роста, на наш взгляд, может быть осуществлена на основе последовательной реализации региональными органами власти принципов стратегического управления инвестиционными процессами в регионе. Стратегическое управление предполагает: формирование стратегии инвестиционного развития промышленности области; разработку региональной инвестиционной политики; разработку механизма управления региональной инвестиционной стратегией.

Предлагается создать на территории Оренбургской области зоны сотрудничества между РФ, Казахстаном, странами Средней Азии, другими странами СНГ и.мира, другими российскими регионами. В свою очередь, развитие Оренбургской области требует: полного использования природно-ресурсного, человеческого и экономического потенциала области; обретение областью статуса «контактного региона» России в Казахстане и Средней Азии.

Разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в промышленности Оренбургской области. Нами определена система государственных органов управления инвестиционной деятельностью в Оренбургской области, которая включает Законодательное собрание области, губернатора, администрацию области,

Департамент экономического развития и внешних связей Оренбургской области, отраслевые департаменты управления и комитеты области, информационно-аналитический центр.

В предлагаемом нами организационно-экономическом механизме организующую роль в планировании инвестиций отводится прогнозному плану (программе), который должен ежегодно утверждаться администрацией области. В системе стратегических приоритетов программы важнейшее место принадлежит политике привлечения инвестиций как основного инструмента развития региональной экономики. Главной задачей инвестиционной политики является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному притоку инвестиционных капиталов в экономику.

Предложено использовать структуру системы управления инвестициоными процессами, в которой главным регулятором экономики региона является инвестиционный механизм воздействия. В предложенной структуре основным блоком является блок распределения инвестиций. Информационное наполнение моделей подсистемы «распределение инвестиций» осуществляется из подсистем "аппарат управления" и "качество выполнения проектов".

Предлагается апробировать методику управления распределением инвестиций для реализации целевой программы, которая основывается на концепции постепенного сужения области выбора с применением аппарата математического программирования, экономико-матаматического моделирования, теории полезности и теории статистических решений.

На основе информации о потребностях в промышленной продукции и состоянии отрасли региона разрабатывается дерево целей системы управления. Опираясь на выявленные цели и финансовые возможности (источники и объемы инвестиций), разрабатывается программа развития производства продукции, содержащая портфель инвестиционных проектов. Инвестиционные проекты выставляются на конкурс. Объявление конкурса предприятий на выполнение инвестиционных проектов производится на основе модели, разрабатываемой аппаратом управления системы. Предприятия, подавшие заявки на участие в конкурсе, проходят предварительную экспертизу и отбор с помощью модели и методик определения их возможностей, учета риска и экспертной оценки. На заключительном этапе на основе модели оптимизации инвестиций производится окончательный отбор и оптимизация ресурсного потенциала предприятий - победителей конкурса.

Предложено использовать один из возможных подходов комплексной оценки мероприятий инвестиционной политики по итогам годовой отчетности. Предлагается оценивать результаты мер инвестиционной политики по трем группам оценок: а) интегральная оценка инвестиционной привлекательности региона; интегральной оценки инвестиционной привлекательности региона в виде независимой экспертизы специализированных финансовых печатных изданий; б) оценка по статьям доходов бюджета; в) снижение рисков для частных инвесторов.

Таким образом, теоретические и практические результаты настоящего исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «инвестиции», проведено разграничение понятий по инвестиционной проблематике.

2. Исследованы и обоснованы особенности инвестиционных процессов, протекающих в Оренбургской области.

3. Предложена концепция инвестиционного развития Оренбургской области.

4. Предлагается создать на территории Оренбургской области зоны сотрудничества между РФ, Казахстаном, странами Средней Азии, другими странами СНГ и мира, другими российскими регионами.

5. Предложен организационно-экономический механизм управления инвестиционными процессами в Оренбургской области, который представлен совокупностью принципов и методов, а также структурой органов управления и их функциями по управлению инвестиционными процессами на области.

6. Предложено использовать структуру системы управления инвестиционными процессами, в которой главным регулятором экономики является инвестиционный механизм воздействия.

7. Предлагается апробировать методику управления распределением е инвестиций для реализации целевой программы. г

8. Предложено использовать один из возможных подходов комплексной оценки мероприятий инвестиционной политики.