Организационно-экономический механизм управления современной корпорацией: на примере полиграфической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горохова, Надежда Гермагеновна

  • Горохова, Надежда Гермагеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Горохова, Надежда Гермагеновна. Организационно-экономический механизм управления современной корпорацией: на примере полиграфической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горохова, Надежда Гермагеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ

1.1 Организационно-экономический механизм используемый в корпорациях

1.2 Принципы управления корпорацией на основе современных информационных систем

1.3 Вопросы эффективности применения корпоративных информационных систем

1.4 Экономические и организационные проблемы внедрения корпоративных информационных систем

1.5 Недостатки и пути совершенствования существующего организационно-экономического механизма управления корпорацией

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Оценка прямых экономических эффектов полиграфической корпорации при внедрении корпоративной информационной системы

2.2 Оценка косвенных экономических эффектов полиграфической

корпорации при внедрении корпоративной информационной системы...

2.3 Оценка влияния корпоративной информационной системы на стоимость корпорации

2.4 Риски при реорганизации бизнес-процессов корпорации в процессе внедрения корпоративных информационных систем

2.5 Организационно-экономический механизм управления корпорацией при внедрении корпоративной информационной системы (на примере организаций полиграфической деятельности)

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ЗЛ Организационный механизм определения очередности внедрения модулей корпоративной информационной системы

3.2 Апробация организационно-экономического механизма управления современной корпорацией

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления современной корпорацией: на примере полиграфической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время процесс укрупнения и глобализации экономики происходит все более и более интенсивно. В мире в целом и в России в частности растет число корпораций, под которыми понимается экономическая форма объединения нескольких юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, которая характеризуется большими размерами и существенной долей занимаемого рынка, развитой организационной культурой, обширными хозяйственными связями, наличием профессиональных управляющих и т.д.

Корпорации в целях повышения своей конкурентоспособности на рынке применяют различные механизмы управления бизнес-процессами. Важную роль при этом в условиях постиндустриального информационного общества играет организационно-экономический механизм, который способствует оптимизации производственной и управленческой деятельности корпораций за счет существенных изменений в информационной системе, модернизации используемых информационных технологий, доработки и внедрении нового программного обеспечения.

Современный опыт свидетельствует, что в случае успешного внедрения корпоративных информационных систем (КИС) организации получают дополнительные конкурентные преимущества за счет оптимизации своих бизнес-процессов. Это приводит к значительному сокращению издержек, увеличению выручки и прибыли. В то же время многие организации сталкиваются с тем, что процесс внедрения КИС заканчивается неудачей или эксплуатация КИС не приносит желаемых результатов. Это связано как с тем, что реорганизация деятельности корпорации несет в себе большие экономические риски, так и с тем, что используемый организационно-экономический механизм управления процессом внедрения КИС не позволяет решать поставленные задачи.

В настоящий момент наблюдается существенное ослабление конкурентных позиций среди полиграфических корпораций России, созданных на базе полиграфических комбинатов в форме открытых акционерных обществ. Связано это с тем, что их системы управления и функционирования не адаптированы к современным рыночным условиям. В ходе анализа хозяйственной деятельности крупнейших полиграфических комбинатов выявлено, что большинство из них являются убыточными или малорентабельными, при этом цены на печать являются неконкурентоспособными. Это обусловливает необходимость реинжиниринга их бизнес-процессов, в том числе и внедрение современных КИС. Совершенствование информационной системы организаций позволяет значительно сократить затраты на обработку данных и своевременно принимать экономически выгодные управленческие решения на основе высокоэффективных, наукоемких алгоритмов управления.

Экономические информационные системы и технологии развивались параллельно с новыми стандартами и принципами управления корпорациями, разработка которых — заслуга зарубежных ученых (F. Taylor, Н. Gantt, О. Wight, G. Plossl, W. Deming, W. Shewhart и др.). С внедрением рыночных принципов хозяйствования в России стали применяться международные стандарты управления корпорациями. Это было вызвано появлением конкуренции между организациями, которая в настоящее время только усиливается.

Существует множество подходов и методов управления процессом внедрения информационных систем и технологий в организации. Но, несмотря на это, достаточно большое число внедрений заканчивается неудачно. Связано это с тем, что практическое применение организационно-экономического механизма в области внедрения КИС затруднительно. Недостатками практического использования существующих методов внедрения информационных систем являются объективные трудности с оценкой используемых в них параметров. Для точной оценки экономических

эффектов и достигаемой эффективности от использования КИС на основе существующих подходов необходимо еще до стадии ее внедрения провести всестороннее обследование деятельности корпорации, что влечет за собой финансовые и временные затраты, которые сопоставимы со стоимостью внедрения самой КИС. Поэтому зачастую такие исследования не проводятся, а используются приближенные прогнозные значения, которые часто оказываются неверными, а результаты внедрения неудовлетворительными,

Постановка проблемы эффективного управления современной корпорацией связана с тем, что в условиях усиливающейся конкуренции и большой степени риска при реинжиниринге бизнес-процессов необходим адекватный и простой в использовании организационно-экономический механизм управления процессом внедрения КИС. Решение данной задачи особенно важно для организаций полиграфии, так как во время глобализации всех бизнес-процессов крупные организации, не имея информационного обеспечения, не могут успешно конкурировать с другими. Специфика основных и вспомогательных производственных процессов оказывает существенное влияние на эффективность процесса автоматизации. В связи с этим возникает необходимость совершенствования основных элементов организационно-экономического механизма управления корпорацией, в том числе информационной системы формирования законодательно-правовой и нормативной базы управленческих решений, что подтверждает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования экономической эффективности в общем и разработке механизма управления посвящены работы таких зарубежных и отечественных авторов, как П.А. Самуэльсон, K.P. Макконелл и C.J1. Брю, В. Парето, Э. Хелферт, С.А. Бартенев, A.C. Булатов, Э.И. Крылов, В.В. Новожилов, Т.С. Хачатуров и других. В российской полиграфии данные проблемы нашли свое отражение в трудах Е.М. Мерзликиной, В.А. Богомоловой, P.A. Иванова.

Э.В. Никольской, B.K. Кондрашовой, O.B. Дмитриевой, Е.М. Марголина, Е.К. Фроловой, С.А. Шаламкова и других.

Методы оценки эффективности использования КИС исследованы в работах A.M. Вендрова, B.C. Шибанова, В.В. Дика, В.П. Романова, C.B. Крюкова, Д.Н. Борисова, К.А. Багриновского, C.B. Рассказова, Р. Каплана, Д. Нортона и других. Вопросы, связанные с применением организационного и экономического механизма управления при внедрении автоматизированных систем, нашли свое отражение в работах Е.С. Гламаздина, Д.А. Новикова, A.B. Цветкова, В.И. Грицык, В.В. Космина, Т.А. Владимирова, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина, И.Т. Балабанова. В.Н. Буркова, В.А. Ирикова и др.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое теоретическим и практическим вопросам организационно-экономического управления корпорациями, проблемы эффективного реинжиниринга их бизнес-процессов за счет внедрения информационных систем еще полностью не решены. Данные проблемы особенно актуальны для полиграфической деятельности, так как существует определенная специфика внедрения КИС в области полиграфии, имеются спорные вопросы в определении эффективности эксплуатации КИС и в подходах к управлению внедрением КИС в этих организациях.

Необходимость решения этих вопросов в современных рыночных условиях при повышении конкуренции среди полиграфических корпораций предопределила выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления корпорацией при реинжиниринге бизнес-процессов за счет эффективного внедрения КИС в организациях полиграфии.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследование исторического и современного опыта реинжиниринга бизнес-процессов на основе информационных систем в контексте оценки влияния процесса информатизации на организационные и экономические показатели деятельности корпораций с выявлением факторов, определяющих эффективность использования КИС.

2. Классификация и сравнительный анализ методов оценки экономической эффективности деятельности корпораций при использовании КИС как элементов организационно-экономического механизма реинжиниринга бизнес-процессов с применением различных технологий, методологий внедрения КИС, выявлением их преимуществ и недостатков, особенностей, связанных с внедрением КИС.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления корпорацией на основе комплексной автоматизации организации, используя разработанную методологическую базу определения экономической эффективности от внедрения информационных систем в организациях полиграфии, позволяющую получить адекватную оценку эффективности процесса автоматизации с учетом оптимизации затрат на анализ деятельности корпорации.

4. Разработка концепции определения эффективного внедрения информационной системы и методики последовательности внедрения модулей как организационного механизма, направленного на минимизацию риска за счет оптимального выбора модулей КИС, и определения наилучшей последовательности их ввода в эксплуатацию.

5. Проверка адекватности и эффективной области использования предложенного механизма реинжиниринга бизнес-процессов в корпорациях при автоматизации.

Объектом исследования, является система реинжиниринга бизнес-процессов корпорации, сопровождающаяся внедрением КИС, в условиях усиления конкуренции.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм, направленный на повышение экономических показателей корпорации за счет внедрения информационных систем и технологий уровня корпорации.

База исследования. Информационной базой исследования являются научные отчеты и разработки ведущих мировых и отечественных компаний, осуществляющих внедрение КИС, доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства связи РФ, официальная отчетность медиа-холдингов, данные ОАО «Можайского полиграфического комбината» и «Тверского полиграфического комбината». Период исследования — 2005-2010 г.г.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения современной теории менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством реинжиниринга бизнес-процессов, оценки экономической эффективности управления внедрением информационных систем, финансового анализа. В ходе исследования использовались общенаучные методы классификации, сравнения и анализа. Применялись количественные и качественные методы экономического анализа, экспертные и квалиметрические методы.

В процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров в области информатизации бизнеса, практический опыт диссертанта при внедрении информационных систем в различных организациях. Совокупность используемой методологической базы, системный подход исследования позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления полиграфической корпорацией при реинжиниринге бизнес-процессов, основанного на оценках эффективности внедрения КИС с использованием

бенчмаркинга, методиках выбора КИС и определения очередности внедрения ее модулей. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие «экономическая эффективность внедрения корпоративных информационных систем», под которой предлагается понимать на начальной стадии реинжиниринга бизнес-процессов соотношение ожидаемых эффектов от использования КИС и затрат на ее внедрение и сопровождение.

2. Дана характеристика достигаемых эффектов и показателей эффективности при реинжиниринге бизнес-процессов в корпорации и выявлены факторы, определяющие результативность внедрения КИС.

3. Модернизирован организационно-экономический механизм управления корпорацией, позволяющий провести и определить эффективность внедрения КИС на начальной стадии реинжиниринга бизнес-процессов без глубокого анализа хозяйственной деятельности корпорации.

4. Разработан и апробирован экономический механизм выбора КИС на основе предложенных оценок ее эффективности и ценовых параметров.

5. Разработан организационный механизм помодульного внедрения КИС, который за счет анализа стоимости и эффектов, получаемых при внедрении КИС, позволяет определить последовательность ввода модулей в эксплуатацию с максимальной эффективностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке более совершенного организационно-экономического механизма управления, позволяющего выбрать КИС при реинжиниринге бизнес-процессов организаций полиграфии с учетом оценок эффективности внедрения информационных систем. Проведенное исследование открывает новые возможности в области реинжиниринга бизнес-процессов и расчета экономического эффекта при использовании информационной системы как одного из элементов механизма управления корпорацией.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в целесообразности применения его положений и рекомендаций полиграфическими корпорациями при реинжиниринге бизнес-процессов, сопровождающихся внедрением КИС, для получения оптимальных в зависимости от поставленной цели автоматизации экономических результатов и снижения рисков при внедрении КИС. Разработанный подход к определению эффективности внедрения КИС на начальной стадии реинжиниринга бизнес-процессов нашел практическое применение на Можайском и Тверском полиграфических комбинатах.

Диссертационная работа направлена на повышение конкурентоспособности корпораций за счет использования инновационных механизмов, учитывающих современные тенденции развития автоматизированных информационных систем, как в России, так и за рубежом.

Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении лекций по дисциплинам «Экономические информационные системы», «Предметно-ориентированные информационные системы», «Корпоративные информационные системы», содержательной частью которых выступает рассмотрение организационных, экономических и управленческих вопросов, связанных с внедрением информационных систем.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное

исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка НОВЫХ и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Апробация работы. Разработанный в диссертации организационно-экономический механизм оценки, выбора и внедрения КИС в рамках реинжиниринга бизнес-процессов корпораций позволил достичь

поставленную цель.

Результаты диссертационной работы были представлены в научных публикациях автора, а также обсуждались на Второй межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к устойчивому развитию».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе МГУ ПИ при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Информационные системы в экономике» и «Предметно-ориентированные информационные экономические системы».

Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ суммарным объемом 2,78 пл., в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 171 страницу, 8 рисунков и 44 таблицы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горохова, Надежда Гермагеновна

Основные результаты проведенного исследованияг

1. Дано уточненное определение понятия «экономическая эффективность внедрения корпоративных информационных систем», объясняющее и включающее в себя достигаемые эффекты различной природы, что позволяет использовать для ее оценки механизмы управления, не требующие глубокого анализа хозяйственной деятельности корпорации. Дана классификация методов оценки экономической эффективности деятельности корпорации от внедрения КИС.

2. Определены современные инновационные направления развития организационных механизмов, содержащие элементы оценки эффективности от внедрения КИС и ее модулей, управления процессом внедрения КИС, что позволило предложить организациям полиграфии систему совершенствования бизнес-процессов на основе использования информационных технологий, соответствующих современным стандартам управления корпорациями.

3. Предложен организационно-экономический механизм определения эффективности внедрения КИС. Данный механизм основан на использовании приемов бенчмаркинга в сфере реинжиниринга бизнес-процессов, что позволяет разрабатывать для корпораций системы управления процессами оценки и внедрения КИС.

4. Модернизирован экономический механизм, служащий для определения эффективности внедрения КИС на начальной стадии реинжиниринга бизнес-процессов без глубокого анализа хозяйственной деятельности корпораций. Для организаций полиграфии рассмотрены и произведена оценка видов эффекта, имеющая различную природу и влияющая на результативность внедрения КИС. Установлено, что

156 наибольшей эффективностью внедрения обладают модули SCM и CRM, в случае большого числа клиентов.

5. Разработан и апробирован механизм выбора КИС на основе предложенной оценки ее эффективности и ценовых параметров реализации ее модулей. При этом учитываются эффекты, получаемые от внедрения КИС, в том числе увеличение стоимости корпорации, затраты на закупку лицензий, внедрение и сопровождение КИС.

6. Разработан и усовершенствован механизм управления процессом внедрения КИС, позволяющий повысить результативность реинжиниринга бизнес-процессов, на основе поочередного внедрения модулей КИС. Предложенный подход к управлению процессом внедрения позволяет осуществлять внедрение новых модулей за счет полученных эффектов от уже внедренных, что снижает для корпорации финансовые риски и риски успешной реализации процесса внедрения.

7. Проведенные расчеты и опыт внедрения разработанных в диссертации положений свидетельствует об адекватности усовершенствованного организационно-экономического механизма управления корпорациями и целесообразности его практического применения.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ

КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1 Организационный механизм определения очередности внедрения модулей корпоративной информационной системы

КИС - это модульная система. Каждый модуль автоматизирует свой участок. Для того, чтобы рассчитать экономический эффект от системы необходимо оценить каждый модуль и сумма экономических эффектов всех модулей системы и будет экономическим эффектом всей системы. Но это не совсем так, поскольку многие модули оказывают влияние на другие, усиливая тем самым эффект от внедрения.

Для того, чтобы рассчитать затраты необходимые для внедрения КИС необходимо построить математическую модель.

Для рассмотрения процесса автоматизации нам необходимо выделить основные сущности:

1. Стоимость системы.

2. Стоимость доработки.

3. Стоимость внедрения, которая включает в себя стоимость обучения, отладки.

4. Стоимость владения. Регламентные работы, поддержка, обновление и т.д.

Как уже отмечалось, для снижения рисков процесса внедрения КИС целесообразно ее помодульное внедрение. Нами установлено, что определение очередности внедрения модулей КИС позволяет не только сократить риски, но оптимизировать денежные потоки корпорации заказчика.

Рисунок 7. Организационный механизм определения очередности внедрения модулей

КИС.

Результативность реинжиниринга бизнес-процессов может быть повышена, если наряду со стандартными методиками управления процессом внедрения использовать разработанный в диссертации инструментарий (рисунок 7). Первоочередное внедрение модуля КИС, приносящего максимальную отдачу и последующее внедрение модулей обеспечивающих получение максимального прироста эффекта от внедрения, позволяет корпорации во время внедрения следующих модулей уже получать определенную отдачу от уже внедренных модулей, обеспечивая тем самым приток денежных средств для оплаты внедрения последующих модулей (рисунок 8). При дефиците свободных денежных средств процесс внедрения может быть растянут вплоть до момента, когда внедрение следующего модуля начинается после того как затраты на его внедрение сгенерированы эффектами от уже внедренных модулей.

Наличие проверки на эффективность внедряемого модуля гарантирует, что понесенные затраты окупятся, поэтому если изначально планировалось произвести реинжиниринг таких бизнес-процессов, затраты на которые оказываются больше достигаемого эффекта, то данные изменения технологии управления корпорацией производиться не будут, к ним можно будет вернуться после изменения внутренней и внешней среды корпорации, обеспечивших эффективность данного процесса автоматизации.

Рисунок 8. Возврат инвестиций при модульном внедрении КИС

Рассмотренный подход был апробирован для оценки внедрения КИС на Тверском и Можайском полиграфическом комбинате. В частности определены перспективные для использования стандарты управления, предлагаемые при реинжиниринге бизнес-процессов, факторы, определяющие достигаемые эффекты и показатели определяющие их.

3.2 Апробация организационно-экономического механизма управления современной корпорацией

В ходе интервьюирования финансового директора ОАО «Тверского полиграф комбината» были получены следующие данные, которые представлены в виде таблицы (таблица 20).