Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мокеева Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Мокеева Татьяна Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЯ И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Технология, научно-технологические инновации и организационно -технологический базис как объекты системного анализа и управления
1.2. Технология и научно-технологические инновации как системные факторы развития всеобщих форм производства и разделения труда
1.3. Фундаментальные научно-технологические инновации в системе развития технологических укладов и формирования вертикально-интегрированных комплексов экономики
1.4. Фундаментальные научно-технологические инновации и организационно-технологический базис как основа формирования симметричных и асимметричных парадигм социально-экономического 48 развития
Выводы по главе
2. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Деградационные процессы в поздней истории экономики страны и падение уровня реализации научно-технологических инноваций
2.2. Жизненный цикл фундаментальных научно-технологических инноваций как многосвязная система
2.3. Матричные структуры траектории разработки и реализации фундаментальных научно-технологических инноваций
2.4. Итоги разработки и реализации фундаментальных научно -технологических инноваций как следствие низкого уровня состояния организационно-экономического механизма управления 103 Выводы по главе
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ
3.1. Жизненный цикл фундаментальных научно-технологических инноваций в системе интеграционных связей воспроизводственных процессов
3.2. Жизненный цикл фундаментальных научно-технологических инноваций: необходимость дальнейшего уточнения его структуры
3.3. Резервы совершенствования структуры жизненного цикла фундаментальных научно-технологических инноваций и повышения его эффективности
3.4. Формирование организационно-экономического механизма управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций как интегрированной системы 157 Выводы по главе 3 186 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций»
ВВЕДЕНИЕ
Современный период общественного развития характеризуется необычайно глубоким и всеобъемлющим влиянием современных технологий и технологических достижений практически на все сферы общественной и личной жизни, определяя перспективы развития цивилизации, проблемы и возможности её устойчивого развития. В передовой мировой практике особое внимание уделяется комплексу сложных проблем формирования не только шестого технологического уклада, но и ряда последующих, связанных с управлением процессами не только на атомном, молекулярном, генетическом и клеточном уровнях, но и на уровне сложных систем; так, уже в настоящее время закладываются основы будущих не только нанотехнологических (10-9 м) укладов электроники, но и пико- (10-12 м), фемто- (10-15 м) и атто- (10-18 м) укладов. Выход передовых стран на рубежи шестого и последующих технологических укладов создает не только объективные предпосылки для развития постиндустриальных стран в этом направлении. Он способствует формированию такого уровня и качества барьеров (рыночных, экономических, производственных, научных и иных) для остальных стран, которые они не смогут принципиально преодолеть, даже мобилизуя для этого все свои ресурсы.
Между тем, социально-экономическое развитие нашей страны далеко не всегда учитывает актуальность реализации факторов, необходимых для осуществления мощного рывка в преодолении технологически опасного запаздывания нашей страны по сравнению с передовыми постиндустриальными странами. Следует считать необоснованными явно пессимистичные взгляды на нашу всеобщую научно-технологическую отсталость. Страна располагает необходимыми интеллектуальными, материальными и финансовыми ресурсами, в том числе выдающимися научными и технологическими достижениями, которые до сих пор не получили должной оценки и поддержки со стороны государственных структур. Более того, до сих пор, насколько известно, в нашей стране отсутствует реестр имеющихся высоких технологических достижений, соответствующих
мировому уровню и даже превышающих его. Объединение финансового, интеллектуального, технологического и организационного потенциалов способно породить мощный комплексный синергетический эффект на всех уровнях социально-экономического развития, однако для этого необходимы определенные экономико-организационные предпосылки.
Разработка, создание и широкое использование современных наукоемких технологий является исходным пунктом значительного повышения уровня эффективности общественного производства на основе активного формирования технологических укладов высокого уровня, рациональной имплантации их достижений в различные области жизни общества, способствуя устранению или сокращению доли устаревших технологических укладов. Однако для этого необходимы качественное совершенствование существующего организационно-технологического базиса производства и формирование современного организационно-экономического механизма управления. Таким образом, важное значение приобретает разработка и реализация организационно-экономического механизма управления жизненным циклом фундаментальных научно-технических и технологических инноваций, основанных на качественно новых физических принципах, что позволяет существенно повысить эффективность всего общественного производства и социальных сфер жизни общества.
Фундаментальные научно-технологические инновации (инновации-процессы) выступают в качестве важнейшей основы создания обширных классов и комплексов инноваций-продуктов, предназначенных удовлетворять широкий спектр новых потребностей, включая качественно новые сферы общественной практики. Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании, посвященном вопросам создания новых видов вооружений, отметил важность решений проблем создания новых систем вооружений, основанных на новых принципах физического мира, позволяющих получить стратегические преимущества в сфере обеспечения экономической, военной и политической и безопасности [176]. Выдвигаемые новые идеи и концепции в области создания
научно-технических и технологических инноваций на качественно новых физических принципах требуют поиска новых концептуальных решений в области совершенствования организационно-экономических основ и научно-методических принципов создания и совершенствования механизма управления жизненным циклом фундаментальных научно-технических и технологических инноваций. Однако для этого необходимо качественно изменить научный и организационно -технологический базис общества и организационно-экономический механизм управления научно-технологическими инновациями.
Фундаментальные научно-технологические инновации во многом предопределяют развитие общественного производства и системы воспроизводственных отношений. Более того, они выступают в качестве важнейшей основы формирования симметричных и асимметричных парадигм устойчивого и безопасного общественного развития. Таким образом, разработка научно-методических основ формирования современного организационно -экономического механизма управления жизненным циклом разработки, создания и эффективного использования фундаментальных научно-технологических инноваций представляет всё более актуальную проблему. Её решение призвано обеспечить преимущество стратегических приоритетов нашей страны практически во всех сферах общественной практики.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности управления созданием, функционированием и развитием научно-технологической сферы рассматривались в работах отечественных исследователей - А.А. Акаева, А.В. Бабкина, А.Р. Белоусова, Е.Л. Богдановой, А.Е. Варшавского, С.В. Валдайцева, Е.А. Горина, С.Ю. Глазьева, В.В. Глухова, М.Ф. Замятиной, В.В. Ивантера, С.В. Кузнецова, В.И. Кушлина, М.А. Макарченко, О.Т. Лебедева, Д.С. Львова, С.В. Соколовой, С.Б. Сулоевой, А.Г. Фонотова, П.С. Шилина, Ю.В. Яковца и ряда других авторов. Среди зарубежных ученых существенный вклад в исследование данных проблем внесли Г. Доси, Я. Ван Дейн, Г. Менш, Р. Нельсон,
К. Перез, К. Фримен, Й. Шумпетер, Б.-А. Лундвалл, С. Меткалф, Р. Солоу, Ч. Эдквист, Э. Тоффлер, М. Хироока и ряд других авторов.
Научные исследования, связанные с инновационной деятельностью и управлением инновациями, включая жизненный цикл инноваций и их стадии, отражены в работах таких ученых, как Н.В. Афанасьева, Г.А. Барышева, Ю.В. Беляева, A.C. Бляхман, М.А. Гусаков, Е.В. Джамай, М. Доджсон, С.Д. Ильенкова, Н.И. Комков, И.А. Кузовлева, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Д.Г. Родионов, А.А. Рощин, А.А. Румянцев, Б. Твисс, А.Б. Титов, А.В. Тодосийчук, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, А.Д. Шматко, С.Н. Яшина, а также других авторов.
Однако ряд важных вопросов, связанных с обоснованием, исследованием и формированием ОЭМУ жизненным циклом ФНТИ как единой интегрированной системы, учитывающей полноту спектра объектно-субъектных организационно-экономических и научно-методических связей и отношений в системе «объект -субъект - механизм управления», а также новых возможностей, создаваемых научно-техническим и социально-экономическим прогрессом, исследован, на наш взгляд, явно недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и обобщение практического опыта управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций и построение организационно-экономического механизма управления их жизненным циклом как единой интегрированной системы.
Согласно с поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи.
1. Исследовать и уточнить содержание понятий «технология», «организационно-технологический базис», «инновация», «фундаментальная научно-технологическая инновация».
2. Проанализировать влияние ФНТИ на развитие интеграционных процессов в общественном производстве и совершенствование структуры технологических укладов.
3. Исследовать и уточнить структуру жизненного цикла ФНТИ как комплексного объекта управления и последовательности стадий.
4. Выявить резервы совершенствования структуры жизненного цикла ФНТИ как необходимое условие повышения эффективности управления.
5. Разработать организационно-экономический механизм управления жизненным циклом ФНТИ.
6. Разработать экономико-математическую модель оптимизации процесса реализации инновационных проектов по этапам жизненного цикла.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования и реализации комплексного механизма управления жизненным циклом ФНТИ и его стадиями.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в системе формирования и функционирования ОЭМУ жизненным циклом ФНТИ.
Методологическую основу исследования составляют теоретические труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления научно-техническими и технологическими инновациями.
Научно-методический аппарат основывается на использовании общенаучных принципов познания, эмпирического и теоретического анализа, применении экономико-статистических методов моделирования, системного анализа и синтеза.
Информационная база исследования создана на основе и нормативно-правовых и законодательных актов Российской Федерации, данных Росстата Российской Федерации, результатов исследований институтов РАН, отраслевых исследовательских организаций, высших учебных заведений, международных и государственных регламентирующих документов, материалов научных исследований и аналитических обзоров, посвященных проблемам организации и управления инновационной деятельностью.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методических разработок в области решения поставленных задач и подтверждается совпадением основных полученных результатов с опубликованными статистическими данными и нормативно-правовыми положениями, содержащимися в соответствующих национальных стандартах страны по управлению жизненным циклом продукции военного назначения.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. Тема диссертации и содержание исследования соответствуют п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических и организационно-методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления жизненным циклом фундаментальных научно-технологических инноваций.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Предложена уточненная авторская трактовка понятий «технология», «инновация», «фундаментальные научно-технологические инновации» и уточнено содержание понятия «организационно-технологический базис».
2. Выявлены взаимосвязь и взаимовлияние ФНТИ на развитие интеграционных процессов и формирование матричных структур в технологическом, производственном и социально-экономическом пространствах, а
также на формирование новых и замещение элементов устаревших технологических укладов.
3. Обосновано представление жизненного цикла ФНТИ как уточненной интегрированной системы, в которой каждая из стадий рассматривается как некоторая динамичная вероятностная матричная структура.
4. Уточнена структура стадий жизненного цикла ФНТИ как интегрированной последовательности на основе использования методов декомпозиции, совмещения двух и более стадий, а также системы обратных связей.
5. Разработан концептуальный организационно-экономический механизм управления жизненным циклом ФНТИ на основе использования методов интеграции в структуре «объект - субъект - механизм управления» и развернутой системы обратных связей.
6. Разработана оптимизационная модель обеспечения эффективного алгоритма реализации портфеля проектов-инноваций по этапам жизненного цикла.
Теоретическое значение выполненного исследования заключается в развитии положений теории организации и управления ФНТИ как единой комплексной системой, в уточнении системы интеграционных связей в структуре и содержании объекта и субъекта управления и преодолении фрагментарности научного знания и общественной практики в данной предметной области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при экономической оценке разработанного ОЭМУ жизненным циклом ФНТИ и его последующей интеграции в системы механизмов управления более высоких уровней.
Материалы диссертационного исследования могут служить основой для развития дальнейших научных исследований по представленной проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение полученных результатов создают объективные предпосылки повышения эффективности и качества процессов управления разработкой и реализацией ФНТИ.
Выводы и положения работы могут быть использованы в системах управления высокотехнологичными коммерческими структурами, а также при осуществлении государственной политики импортозамещения и развития передовых отраслей производства.
Апробация и практическая значимость результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на З1 -й международной конференции Международной ассоциации управления деловой информацией (International Business Information Management Association, IBIMA) «Видение 2020: Устойчивое экономическое развитие, управление инновациями и глобальный рост» (Милан, Италия, 2018 г.), 30-й международной конференции Международной ассоциации управления деловой информацией (International Business Information Management Association, IBIMA) «Видение 2020: Устойчивое экономическое развитие, управление инновациями и глобальный рост» (Мадрид, Испания, 2017 г.), 17-й международной научно-практической конференции «Финансовые решения XXI века: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2016 г.), международной научно-практической конференции XL Неделя науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ (общим объемом 13,6 п.л., авторских 6,6 п.л.), из них 3 публикации в изданиях, индексируемых международной базой Scopus, 14 публикаций в изданиях, которые входят в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 254 наименований, списка иллюстративного материала, включающего перечень рисунков и таблиц. Общий объем работы составляет 219 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 23 рисунка.
1. ТЕХНОЛОГИЯ И НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Технология, научно-технологические инновации и организационно-технологический базис как объекты системного анализа и управления
В широком использовании терминов «технология», «научно-технические и научно-технологические инновации» (НТИ) и их производных до настоящего времени не придается должного значения необходимости строгих дефиниций в зависимости от поставленных целей и задач исследования и практики, масштаба объектов и их специфики. Помимо этого, не развито представление о природе, содержании и значении технологии и НТИ в направлении социально-ориентированного развития общества. Ряд проблем возникает по причине нечеткого понимания технологии и НТИ как в общесистемном плане, так и с позиций анализа технологической проблематики социально-экономических процессов.
Использование понятия технологии справедливо по отношению к любым последовательным процессам конкретной деятельности человека, в которых реализуются как целеполагание, так и целереализация.
Определение понятия «технология». Выполненный автором анализ приведенных в социально-экономической литературе дефиниций технологии выявил значительное различие трактовок в структуре и содержании её целей и задач, сфер применения, соотношения субъективных и объективных факторов и т.д. [43; 47; 96; 137; 140; 142; 180; 184; 193; 197].
По поводу содержания исследованных трактовок можно сделать некоторые общие выводы.
1. Технология не рассматривается как систематизированный и четкий процесс материализации знаний, их соединения с практическим опытом.
2. Каждая технология всегда включает не только некоторую совокупность процессов, работ, операций, но и определенную последовательность условий их реализации, изменение которой не позволит достичь заданного результата.
3. Технология состоит не только из последовательности самих операций, работ и процессов, а включает их научное описание, отражает практические результаты и обобщает опыт.
4. Понятие технологии присуще любой сфере интеллектуальной деятельности.
5. Технологию всегда отличает единство целеполагания и целереализации деятельности.
В связи с широким диапазоном трактовок понятия технологии важно указать следующие существенные, по нашему мнению, подходы к специфике содержания этого понятия, принимая во внимание как масштабы и уровень, так и границы его применения [27; 96].
Во-первых, технология выступает как методы, способы, процессы совокупности живого труда и прошлого (овеществленного) труда, служащих достижению общественных и индивидуальных целей. В качестве живого труда выступает соединение физических и интеллектуальных возможностей, производимых в данный момент времени. Под прошлым трудом понимается весь объем материализованной, овеществленной деятельности общества, всей общественной практики, включающей науку в качестве продукта всеобщего духовного производства; все достигнутые интеллектуальные поиски и практический опыт, которые могут быть использованы для удовлетворения как общественных, так и индивидуальных потребностей.
Во-вторых, технологию можно рассматривать как определенную последовательность и совокупность методов, приемов, способов при создании продукции или при выполнении различных видов работ.
В-третьих, технология выступает как определенная последовательность работ, процессов и операций, производимых для достижения определенных результатов.
Первые два определения технологии главным образом сопряжены с реализацией её роли в макроэкономическом, общесистемном плане, тогда как третье имеет важное значение при конкретном, предметном и подетальном рассмотрении.
Тогда как первое и второе определения определяют способ производства, корреляцию уровня развития производственных отношений и производительных сил, то третье характеризует структуру, сложность и специфику технологий определенных производственных процессов. Что наиболее важно, к примеру, для производств с применением множества различных технологических операций. Например, при производстве суперсовременных сложных технологических систем и технических средств в электронике с применением нано- и микротехнологических процессов, предполагающих исполнение огромного количества технологических операций, большинство из которых, или их определенная структура, подчинены различным законам, принципам, эффектам физического мира. Исходя из этого, необходимость осуществления определенных технологических операций в единой цепи может вызывать нестыковку и даже противоречия в применении экономических факторов и физических законов, что приводит к системным проблемам в формировании единого технологического процесса и пространства.
Важно, что отдельные технологические операции (критические) могут проводиться в условиях крайне жестких ограничений с использованием специфических факторов - температур, концентраций, пространств, градиентов полей и т.д. [195]. Это определяет возможность возникновения и применения технологических секретных разработок - ноу-хау. Усилия конкурентов по выявлению этих характеристик и их реализации могут быть экономически невыгодными, так как потребуют продолжительных и весомых финансовых затрат,
а также обусловят потребность нахождения новых возможностей, основанных на применении качественно новых физических законов и принципов. Выше изложенное дает возможность утверждать, что понятие технологии можно определить как сложную систему, которая включает в себя различные факторы деятельности, направлена на материализацию антропогенных и природных факторов и образует четко определенную последовательность операций.
Итак, резюмируя проанализированный материал, можно рассматривать понятие технологии в более широком плане как заданную и определенную последовательность методов, операций, процедур, которые направлены на изучение, реализацию и трансформацию потоков информации, энергии и вещества, включает научное описание и совокупность практического опыта, для удовлетворения потребностей общества.
Данное понятие определяет общую структуру технологии в виде организованной и целенаправленной деятельности человека в расширенном плане, которая ориентирована на применении достижений общественной практики и результатов познания.
Технология является базой формирования организационных отношений и структур управления и производства, не исключая и рыночные механизмы. На практике производство создается на определенной технологии, рынок зависит от производственных возможностей и особенностей намного чаще, чем наоборот.
Также технологии служат важнейшей базой создания всей структуры воспроизводственного цикла, основой его стабильности, эффективности и надежности, являются причиной коэволюционного прогресса общества и окружающей среды.
Классификация технологий. Разнообразность технологий создает необходимость систем их классификации, позволяющих рассматривать и систематизировать общие и специфические законы, их особенности, закономерности развития.
С позиций исследования природы и сущности НТИ представляют особый интерес следующие способы их квалификации, в том числе: авторство и страна происхождения; страны преимущественного использования; исторические сроки предложения; отраслевой принцип и т.д.
Анализ показал, что при оценках перспективности с позиций инноватики и возможности использования теории больших систем целесообразна классификация технологий на основе использования форм движения материи: механической, физической, химической, биологической, социальной (рисунок 1). Данный метод можно дополнить классификацией потоков, этапов деятельности, которые включают фундаментальные и прикладные исследования, разработку и т.д. (возможность построения трехмерных матриц).
В плане реализации научных исследований для создания технологий следует обратить внимание на саму технологию научного труда. Она во многом определяется его творческим, поисковым характером, что отнюдь не исключает подчас больших объемов черновой работы, повторение поисков, эксперименты, сомнений в результатах и собственной компетентности и т.д. Творческий труд предполагает целеустремленность, сосредоточенность, что во многом имеет определенные личностные особенности. Профессионализм научного сотрудника или инженера, специалиста требует постоянного совершенствования не только в узких профессиональных сферах, но и на полях ассоциативного мышления, которое стимулируется не только профессиональной но, но и общей культурой работника. Технология научного и инженерного труда имеет индивидуальный эвристический характер. Однако под влиянием научно-технического прогресса в ней происходят глубокие качественные изменения. Достижения теории искусственного интеллекта, нейролингвистики, высшей нервной деятельности, электроники позволяют создавать современные исследовательские комплексы, позволяющие на основе программируемых экспериментов, физико-математических и экономико-математических моделей получать новые научные результаты высокого класса.
Классификация технологии как большой системы
Рисунок 1 - Классификация технологий, использующих различные формы
движения материи
Самым главным элементом в технологии научного труда выступает поиск новых принципов, явлений, законов физического мира, которые открывают путь к новым методам познания и преобразованиям окружающего мира. Большое число степеней свободы научного творчества создает как возможность получения новых результатов, так и риски творчества при выборе направлений, которые оказались
либо ошибочными, либо не реализуемыми в силу влияния факторов объективной и субъективной природы.