Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов: на примере Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гашкина, Светлана Антоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гашкина, Светлана Антоновна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов
1.1 Сущность понятий «устойчивое развитие» и «организационно-экономический механизм» экономики сельского хозяйства.
1.2 Особенность содержания критерия, показателей и факторов устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов.
1.3 Методы оценки устойчивости и эффективности развития сельского хозяйства горных регионов.
Глава 2 Состояние и оценка организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве Республики Алтай
2.1 Социально-экономическая характеристика ресурсного потенциала Республики Алтай.
2.2 Оценка производства продукции сельского хозяйства.
2.3 Организационно-экономический механизм воздействия государства на развитие сельского хозяйства.
Глава 3 Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов
3.1 Совершенствование организационного механизма развития сельского хозяйства.
3.2 Основные направления развития организации производства продукции сельского хозяйства.
3.3 Совершенствование экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов.
3.4 Экономическая эффективность совершенствования организационно-экономического механизма в Республике Алтай.
Выводи и предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов: на примере Республики Алтай»
Актуальность темы исследования. В теоретическом и методическом плане современной экономической наукой еще недостаточно разработаны методики совершенствования и функционирования существующего организационно-экономического механизма регионального уровня. Это находит отражение в несовершенстве организации работы государственных и корпоративных органов управления, законодательной базы, отсутствии четкой государственной политики по отношению к экономике сельского хозяйства.
Мнение, что механизм экономического развития, рынки, цены и другие атрибуты рыночных отношений должны быть одинаковыми, товары должны быть конкурентными независимо от того, в каких экономических и географических, природно-климатических условиях они произведены. Однако именно это привело к разнообразию локальных цивилизаций, к тому, что на рынке конкурируют товары не по трудовой, а по "энергетической" стоимости.
Резкий переход от производственно-экономической системы хозяйствования с централизованной системой управления жизненным процессом общества к "капиталистическому" привели к резкому спаду экономики, ее кризису. Его показателями принято считать снижение жизненного уровня населения, доведение до кризисной точки состояния материально-технической базы производства, разрыв производственно-экономических связей в системе агропромышленного комплекса страны, практическое прекращение инновационного процесса, использования научных достижений. До настоящего времени в стране практически не существует целостной и многоуровневой экономической политики восстановления отрасли.
За последние годы заметно активизировалась деятельность государства в регулировании экономики аграрного сектора АПК посредством организационных и экономических методов воздействия. Повышение эффективности организационно-экономического механизма на региональном уровне приобретает особую значимость в связи с реализацией закона «О развитии сельского хозяйства», приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Недостатки методической разработки субсидирования как экономической меры возмещения части затрат в сельском хозяйстве без учета рентабельности производства и социального положения сельского населения не оказывают существенного влияния на производственно-экономическое его состояние. В дополнение к этому децентрализация государственного управления сельского хозяйства и переработки его продукции недостаточно разрешает проблемы увеличения производства продукции сельского хозяйства, повышения эффективности производственной деятельности, конкурентоспособности продукции. Это требует научного подхода к выявлению и оценке взаимоувязанной системы внутренних и внешних факторов организационного, экономического, технического и технологического направлений.
Современная ситуация и интересы государства, населения, бизнеса требуют научного подхода к разработке и осуществлению системы организационно-экономических, технико-технологических и политических мероприятий по стабильному развитию как сельскохозяйственного производства в системе АПК, так и сельских территорий, поселений, улучшения культурно-бытовых условий жизни населения на основе сбалансированного развития отраслей экономики национального хозяйства, развития рыночных связей как внутри региона, так и на межрегиональном и международном уровне.
Особенность развития экономики горных регионов связана с экстремальными условиями производства и быта, транспортного обслуживания, разделения и кооперации труда, природных условий производства специфических товаров. Эти особенности обусловили необходимость решения проблем совершенствования организационно-экономического механизма, системы управления аграрным сектором экономики, уточнения методических основ воздействия государства на субъекты экономики. В горных условиях проявляются проблемы не только увеличения производства продукции сельского хозяйства, но и повышения эффективности производственной деятельности, конкурентоспособности продукции, получения дохода (прибыли) не только от производства продукции сельского хозяйства, но и от продукции ее переработки. Решение государственных задач и настоящих проблем в значительной степени будет зависеть от использования апробированных научно обоснованных направлений дальнейшего совершенствования системы организационных и экономических механизмов по вопросам государственной поддержки аграрных товаропроизводителей на региональном уровне, развития частного, государственного и совместного бизнеса, взаимодействия государственных органов управления с сельскохозяйственными товаропроизводителями, их корпоративными органами управления.
Состояние изученности проблемы. Проблемы стабильности развития регионов, управления этим процессом в экономике территорий и сельского хозяйства, в частности, изучались многими учеными-экономистами. Большой вклад в разработку теории и практики путей расширенного воспроизводства внесли ученые с мировым именем такие как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, Туган-Барановский, А. Чаянов, А. Кондратьев и др.
Проблемам цикличности и основных направлений выхода из кризиса, стабильности производства продукции сельского хозяйства и развития организационно-экономического механизма вообще и в экстремальных условия, в частности, посвящены труды Ф.А. Айзятова, А.И. Алтухова, К. Астапова, В.Р. Боева, В.М. Габова, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, М.З. Головатюка, Е.В. Серова, JI.A. Сипко, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А. Каспар, Н.Д. Кондратьева, А.И. Кос-тяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.К. Михальченко, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, И.С. Санду, В.С.Стародубцева, А.Д. Урсул, И.Г. Ушачева, И.Д. Хицкова, В.С.Шевелухи, А.А. Черняева, И.В. Щетининой, Ю.В. Яковец и др.
Общие теоретические положения ученых не подвергаются сомнению и используются как базовая основа для исследований. Наряду с этим процесс развития экономики, производственно-экономических отношений в АПК горных регионов при отсутствии промышленного производства и с экстремальными горными природными условиями изучен недостаточно. Именно горные условия обусловливают особенности сочетания отраслей, территориальное размещение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, организацию производства и производственно-экономических отношений между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающих отраслей, содержание организационных и экономических механизмов.
Целью исследования является совершенствование методических подходов к развитию организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов.
Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены теоретические положения по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства;
- дана оценка развития экономики сельского хозяйства, факторов, влияющих на развитие экономики и социальное положение сельских горных территорий;
- проведены анализ и оценка современного организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства на региональном уровне;
- разработана методика субсидирования сельского хозяйства как элемента экономического механизма;
- обоснована необходимость организации корпоративного управления и совершенствования содержания функций государственного управления на региональном уровне;
- разработаны методические положения по сочетанию государственного и частного бизнеса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования явились процессы устойчивости развития экономики сельского хозяйства, организационно-экономический механизм и методы государственного управления сельским хозяйством.
Предметы исследования - закономерности, принципы, тенденции и факторы, условия и предпосылки устойчивого развития сельского хозяйства, выхода его из депрессивного состояния.
Объектом наблюдения послужили сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования Республики Алтай.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления
Правительств Российской Федерации, Республики Алтай и других регионов РФ по вопросам стабильного расширенного производства сельскохозяйственной продукции, товаров ее переработки, в том числе получения продуктов питания.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, монографический, балансовый, абстрактно-логический и другие методы.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, законы, постановления и приказы Правительства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Республики Алтай и других регионов, данные Госкомстата Российской Федерации и регионов Западной Сибири, информация бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований экономических институтов, методические и инструктивные материалы, отечественная и иностранная периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от содержания задач использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования методы и другие приемы, способы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - развиты теоретические положения о содержании организационного и экономического механизмов устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов с учетом системы экстремальных условий производственной деятельности и социальных условий жизни в сельских поселениях, особенностей структуры производимых товаров, содержания рынков их реализации, потребностей технико-технологического обеспечения, форм организации производства и менеджмента, экономических механизмов реализации задач перехода современной экономики сельского хозяйства до уровней, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей населения;
- разработаны методические положения по совершенствованию содержания функций и структур государственного и корпоративного управления на муниципальном, региональном и межрегиональном уровнях, отличительной особенностью которых является усиление государственного воздействия на развитие сельского хозяйства;
- усовершенствована методика расчета размеров государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя. Отличительной особенностью ее является определение расчетной рыночной цены сельскохозяйственной продукции с учетом научно обоснованных производственных затрат, нижней границы заработной платы работников сельского хозяйства, рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Расчетные цены могут использоваться при установлении размеров государственной поддержки сельскохозяйственного производства, паритетных цен между участниками рынка;
- для производства специфических товаров, услуг в сельском хозяйстве региона предложена модель организации частно-государственных предприятий, экономической основой которых является совместное вложение государственного и частного капитала в тех областях производства, где хозяйственная деятельность требует огромных вложений средств и риск, а первоочередной целью является не получение дохода, а решение социально-экономических задач, сглаживание циклических колебаний, развитие научно-технического прогресса.
Теоретическая значимость результатов научных исследований заключается в уточнении теоретических положений и методических основ экономического и административного воздействия на развитие экономики и социального положения сельского хозяйства региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования и предложения соискателя используются Министерством сельского хозяйства и финансов Республики Алтай при анализе и оценке развития аграрного сектора экономики, подготовке программных документов стратегических направлений, обосновании уровня государственной поддержки сельского хозяйства, разработке Законодательных актов.
Разработанные модели и методики могут быть использованы интегрированными агропромышленными структурами, органами управления АПК других субъектов Российской Федерации, при проведении научных исследований по данной проблеме, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось в Правительстве, министерствах финансов и сельского хозяйства Республики Алтай, Российской Федерации, на международных конференциях «Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий (г. Ростов-на-Дону, 25-26 апреля 2006 г.), «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (г. Барнаул, 2006 г.), «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири» (г. Новосибирск, 2006 г.), «Формирование и развитие продовольственной базы районов освоения Сибири и Крайнего Севера: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2007 г.).
Автор принимал непосредственное участие в разработке Законов и постановлений Правительства по вопросам аграрной политики, разработки положений по государственной поддержки сельского хозяйства, в научных исследованиях Сиб-НИИЭСХ по теме «Разработать социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающий их конкурентоспособность» (2005 - 2006 гг.).
Основные положения и выводы по результатам исследования изложены в 8 научных работах общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список и приложения. Основной текст диссертации изложен на 191 странице компьютерного набора, содержит 42 таблицы, 28 рисунков и 28 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гашкина, Светлана Антоновна
Выводы и предложения
1. Устойчивость функционирования сельского хозяйства определяется его способностью сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений.
2. Главная задача организационно-экономического механизма состоит в создании условий синхронного функционирования его элементов как: формы и методы оперативного управления производством, экономическое стимулирование, организации производства, правовой механизм, а также рыночные инструменты: конкуренция, прибыль, налоги, кредит, заработная плата, рентные и арендные платежи и т.д.
3. В экономике Республики Алтай сельское хозяйство является основополагающей отраслью. В стоимостном выражении производится продукции сельского хозяйства почти в 3 раза больше промышленной. Около половины валовой добавленной стоимости производится в сельском хозяйстве.
4. Физический объем сельскохозяйственной продукции за период с 2000 по 2005 гг. увеличился на 11,23% в целом по республике, в т. ч в сельскохозяйственных организациях - 0,6, в хозяйствах населения - 10,5, в КФХ - на 26,5%. По ценам соответствующих этот рост составил более чем в 2 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях - на 75,8%, хозяйствах населения - 115,8, у КФХ -121,5%.
5. К основным принципам построения организационно-экономического механизма относятся сочетание административных и экономических, прямых и косвенных методов регулирования, дифференцированный подход к субъектам отношений, обеспечение ответственности собственников, доступность информации о рыночной ситуации.
6. Регулирование производственно-экономических связей по вопросам согласования производственных и экономических действий товаропроизводителей может быть организована по трем уровням. Уровень первого порядка - между хозяйствами административного района или природно-экономической зоны в юридически оформленных объединениях типа ассоциаций районного уровня. Исполнительным органом могут быть существующие районные государственные управления, комитеты сельского хозяйства.
Уровень второго порядка - организация союзов из представительства районных ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции, ее переработки и торговли по отраслевому и межотраслевому признаку для решения проблем регионального уровня. Участником в работе союзов может выступать Министерство сельского хозяйства республики.
Уровень третьего порядка - организация межрегиональных союзов для развития совместных оптовых продовольственных и промышленных рынков, бирж, аукционов и ярмарок, сотрудничество в области семеноводства, племенного дела, разработки прогнозов развития структуры сельскохозяйственного производства и переработки, определения объемов внутри- и межрегиональной торговли, инвестиционной и социальной политики, формирования и использования совместных финансовых фондов, согласования транспортных тарифов при перевозке сельскохозяйственной продукции, информационного обеспечения управляющих систем участников макрокооперации, формирования региональных фондов сельскохозяйственной продукции в определенных объемах и номенклатуре.
7. Рекомендуется работу ассоциаций и союзов осуществлять по принципу корпоративного управления, которому присущи все организационные формы и органы: общее собрание членов ассоциации, совет представителей районных ассоциаций и региональных союзов, контрольные органы. Корпоративное управление функционирует двуедино: с одной стороны - управление собственно предприятием, с другой стороны - управление неформальной ассоциацией, союзом, состоящих из корпоративных бизнес-единиц.
8. Для развития управления рынком сельскохозяйственной продукции при Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай рекомендуется организовать группу специалистов по рыночным отношениям (группа Маркетинга), финансируемая за счет средств бюджета республики. Она может оказывать информационную услугу товаропроизводителям в организации рыночных отношений на региональном и межрегиональном уровнях. В дальнейшем она может работать на договорных взаимоотношениях с товаропроизводителями.
9. Для сглаживания циклических колебаний, поддержания занятости трудовых ресурсов, развития научно-технического прогресса и инновационных технологий, решении социально-экономических задач рекомендуется организация новых на базе сочетания частного и государственного капитала частно-государственных предприятий (ЧГП). Это может способствовать развитию материально-технической базы, экономических отношений, ценообразования.
10. Экономический механизм воздействия на производственную деятельность и экономическое состояние предприятий в сельском хозяйстве включает возмещение части производственных затрат государством, установления правил взаимоотношений с финансовыми структурами для развитии производства конкурентоспособной продукции, обеспечения рентабельности производственной деятельности до уровня расширенного воспроизводства.
11. Для определения расчетной и фактической рентабельности необходимы научно обоснованные нормативы затрат труда и материальных средств по прогрессивной технологии производства продукта, прозрачная информация о производственно-экономической деятельности товаропроизводителя.
12. Размер субсидий рекомендуется определять с учетом разницы между ценой единицы сельскохозяйственного товара на рынке и его расчетной себестоимостью, которая может содержать рентабельность производственного процесса около 30% и оплату труда работников сельского хозяйства около 70% от оплаты труда промышленных предприятий.
13. Распределение сумм и времени выдачи бюджетных субсидий рекомендуется проводить в период потребности финансовые средства до начала производственного процесса, приобретения материальных ценностей. Условия взаимоотношений предприятия и государства оговариваются договором.
14. Реализация предложений позволит получить экономический эффект в виде увеличения массы и стоимости реализованной продукции (по существующим ценам) на период 2015-2020 гг. по сравнению с фактическим уровнем 2005-2006 гг. почти в 1,7 раза.