Организационно-экономическое обеспечение процесса слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменев, Кирилл Александрович

  • Каменев, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Каменев, Кирилл Александрович. Организационно-экономическое обеспечение процесса слияний и поглощений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменев, Кирилл Александрович

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы слияний и поглощений компаний

§1.1 Определение терминов «слияние» и «поглощение» в современной экономической науке

§1.2 Анализ побуждающих мотивов слияний и поглощений

§ 1.3 Классификация сделок по слияниям и поглощениям

Глава II. Характеристика и основные тенденции развития рынка слияний и поглощений

§2.1 Характеристика западного рынка слияний и поглощений

§2.2 Характеристика российского рынка слияний и поглощений

§2.3 Значение рынка слияний и поглощений в развитии национальной 88 экономики

Глава III. Особенности реализации стратегии слияний и поглощений российских компаний

§3.1 Отличительные особенности финансирования сделок М&А в 104 России

§3.2 Подразделение слияний и поглощений как отдельная функциональная единица в структуре компании

§3.3 Реализация процесса слияний и поглощений внутри компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение процесса слияний и поглощений»

В России процессы слияний и поглощений (М&А) в своей современной рыночной форме стали возможными только после падения административно-командной экономики и перехода страны к рыночным методам хозяйствования. За восемнадцатилетний период Россия прошла почти такой же путь развития рынка слияний и поглощений, как и США. Однако отсутствие четких механизмов взаимодействия контролирующих органов, слабое развитие фондового рынка, большое количество непубличных сделок говорит о том, что России есть куда развиваться в этом направлении.

Рано или поздно перед любой компанией встает вопрос о дальнейшей стратегии роста и, как правило, приходится выбирать, за счет каких ресурсов, внутренних или внешних, будет происходить ее реализация. Большинство российских компаний публично декларируют, что помимо собственных внутренних ресурсов органического роста они собираются усиливать свои рыночные позиции за счет новых приобретений. Это означает, что компании готовы становиться активными участниками рынка слияний и поглощений.

В настоящее время слияния и поглощения — один из самых эффективных инструментов конкурентной борьбы, который способен дать быстрый результат в виде увеличения занимаемой доли рынка, а также прироста рыночной капитализации. Однако не все примеры успешны. Причины неудач могут быть разные, но главная из них, на наш взгляд, кроется в отсутствие системного подхода со стороны компаний-участников сделки к самой сделке. Недостаток квалифицированных кадров и отсутствие четкого понимания процессов и алгоритмов реализации стратегии слияний и поглощений может привести к тому, что компании будут нести крупные финансовые потери.

За период с 2000 по середину 2008 года российский рынок слияний и поглощений вырос более чем в 60 раз по объемам совершенных сделок. Это свидетельствует о возрастающем внимании, которое российские компании уделяют данному направлению своего развития. Большая часть сделок при этом совершалась с привлечением заемных ресурсов, а именно с привлечением банка в качестве участника сделки. Неудивительно, что изучение тенденций на рынке слияний и поглощений, подходы к их классификации, анализ мотивов сделок и выявление российских особенностей давно стали темами исследований отечественных специалистов.

Актуальность исследования проблематики слияний и поглощений также обусловлена еще одним немаловажным фактором, а именно начавшимся в 2008 году мировым финансовым кризисом, который изменил структуру рынка, как в России, так и по всему миру. Важным аспектом современной действительности является также повышение требований к выбору объекта для потенциальной сделки.

На фоне обозначенных тенденций можно констатировать достаточно низкий уровень изученности экономических и организационных аспектов проведения сделок слияний и поглощений. Многие принципы функционирования рынка не систематизированы и не обобщены, не говоря уже о самих терминах слияние и поглощение, которые широко используются в деловом лексиконе и не обозначены посредством норм корпоративного права. Не существует общепринятого подхода к мотивам слияний и поглощений, нет единого понимания о формах данных процессов. Отсутствуют научные работы об организационно-экономическом обеспечении процесса М&А внутри компании — эти вопросы в основном рассматриваются на практических семинарах и конференциях профессиональных участников рынка.

Единый подход к понимаю природы процессов М&А необходим для анализа российского рынка слияний и поглощений, выявления тенденций на этом рынке. В настоящей работе дается попытка сопоставить точку зрения классических западных школ с мнением российских исследователей.

Цель исследования - разработка механизма реализации функциональной стратегии слияний и поглощений в современных российских условиях.

Ключевыми задачами работы являются:

1. Обобщить и систематизировать мотивы, побуждающие компании совершать сделки по слиянию и поглощению;

2. Определить родовые признаки и ключевые особенности сделок М&А;

3. Выявить основные тенденции, которые происходят на рынке, и оценить уровень интеграции российского рынка М&А в мировой рынок слияний и поглощений;

4. Выявить характер влияния мирового финансового кризиса на процессы слияний и поглощений;

5. Определить влияние рынка слияний и поглощений на экономические процессы в государстве;

6. Исследовать механизмы управления процессами слияниями и поглощений внутри компаний;

7. Разработать алгоритм реализации стратегии М&А на внутрифирменном уровне.

Объект исследования: участники рынка слияний и поглощений. Предприятия и корпорации различных отраслей российской промышленности, проявляющие значительную активность на анализируемом рынке.

Предмет исследования: мотивы, тенденции, факторы, механизмы и последствия слияний и поглощений для российских компаний в условиях современного этапа развития национального рынка М&А.

В качестве информационной основы использованы источники в виде монографической литературы, периодических экономических изданий, нормативно-правовые акты и внутренние документы предприятий, а также информационные интеренет-порталы.

Научная разработанность проблемы характеризуется достаточно широким спектром работ и публикаций западных экономистов и сравнительно небольшим, но быстро набирающим обороты пластом работ отечественных исследователей.

Среди западных экономистов следует отметить Галпина Т., Хендона М., Бредли М., Росса С. Особенную ценность для написания данной диссертации представляла работа Гохана Патрика «Слияния, поглощения и реструктуризация бизнеса». К сожалению, выводы и практические рекомендации западных экономистов далеко не всегда можно взять на вооружение в условиях современной российской действительности, но с точки зрения разработанности теоретических вопросов они представляют несомненную ценность.

Из российских ученых следует выделить таких экономистов, как Гвардии С.В., Чекун И.Н., Валдайцев С.В., Владимирова И.Г., Пахомова Н.В., Рудык Н.Б., Молотников А.Е., Лапшин П.П., Козодаев М.А., Хачатуров А.Е., Игнатишин Ю.В., внесших значительный вклад в изучение проблематики слияний и поглощений в современных российских условиях.

Структура работы состоит из трех глав. В первой главе обсуждаются базовые теоретические вопросы исследуемой темы, а именно, анализируются подходы к определению терминов слияний и поглощения, понимание данных терминов российскими и западными экономистами и законодателями. В главе исследуются основные мотивы, побуждающие компании к сделкам слияний и поглощений, и типы сделок, предлагается их обобщенная классификация.

Во второй главе анализируется рынок слияний и поглощений, делается сопоставление этапов развития западного и российского рынков.

На основе выявленных тенденций делается предположение о развитии российского рынка в будущем и о значимости процессов М&А для национальной экономики.

В третьей главе с использованием обозначенного в первых двух главах инструментария анализируются процессы слияний и поглощения на уровне фирмы, раскрывается схема организационно-экономического обеспечения данных процессов с точки зрения зон ответственности основных участников.

Диссертация содержит 5 таблиц и 17 рисунков.

Научная новизна результатов работы состоит в систематизации процесса слияния и поглощения на внутрифирменном уровне с выработкой механизма его функционирования и способов интеграции обособленного подразделения М&А в организационную структуру компании. Основные элементы научной новизны:

1. Дана авторская трактовка понятия слияния и поглощения, разработаны классификации сделок по слияниям и поглощениям и мотивов, побуждающих компании к сделкам;

2. Предложена периодизация этапов развития российского рынка слияний и поглощений, в основе которой лежат ключевые события, обусловленные как экономическими (мировой финансовый кризис), так и юридическими причинами (Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» 1991 г., Законы «О несостоятельности (банкротстве)» от 1998 и 2002 гг.);

3. Определено неоднозначное влияние рынка слияний и поглощений на экономику России в целом. Процессы слияний и поглощений могут иметь, в том числе и негативные последствия для экономики;

4. Выявлены факторы, определяющие тип организационной структуры для оптимального управления процессом слияний и поглощений внутри компании;

5. Определена организационная структура с выделением отдельного функционального блока по слияниям и поглощениям и разработана схема организационно-экономического обеспечения процесса М&А на уровне фирмы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования разработанных диссертантом методов и рекомендаций для совершенствования процедур осуществления сделок М&А внутри корпоративной структуры. Результаты работы апробированы на ОАО «Уралхим».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменев, Кирилл Александрович

Выводы

Проведенный анализ мотивов слияний и поглощений и анализ классификации сделок позволили нам судить о том, какими силами и за счет чего развивается рынок слияний и поглощений. Мы определили стадии развития рынка и его отличительные особенности в России. Это позволило нам выявить влияние рынка слияний и поглощений на экономику в целом. Как показал обострившийся экономический кризис, за чрезмерный рост через сделки М&А компаниям приходиться дорого платить.

Успех большинства сделок в настоящее время вызывает сомнение, поскольку крупные компании закрывают и останавливают производства на тех активах, которые недавно были приобретены. Развитие схемы LBO в годы экономического роста позволило компаниям быстро развиваться за счет новых приобретений, однако зачастую риски в сделках не были учтены должным образом. К настоящему времени это привело к тому, что большинство активов заложено в банках (в основном иностранных), и у компаний нет финансовых средств на возврат долгов.

Компании могли смягчить для себя последствия экономического кризиса, если бы они тщательнее подходили к изучению объектов поглощения. Помимо самой стратегии М&А, которая у всех компаний, как видится, разная, мы акцентируем внимание на общих механизмах ее реализации. Мы обосновываем, что выделение отдельного функционального подразделения по слияниям и поглощениям, является обязательным условием для успешной реализации стратегии. Это позволит управлять процессом М&А на всех стадиях, планировать его и эффективно распределять ресурсы, как финансовые, так и человеческие. В случае создания у компании подразделения по слияниям и поглощениям, его оптимальное место в корпоративной структуре - непосредственное подчинение генеральному директору.

В процессе слияний и поглощений на уровне фирмы мы выделяем четыре зоны ответственности: подразделения М&А, рабочей группы, топ-менеджмента и внешних участников. Данное разделение дает четкое понимание того, кто и на какой стадии отвечает за процесс и может контролировать результат. Ключевые решения принимает естественно менеджмент, однако считаем необходимым формализовать выделенные этапы и процедуры с целью недопущения принятия не взвешенных решений.

Противовесом мнению компании при сделке LBO выступает банк-кредитор. С сегодняшней позиции, основной из выделенных принципов, который должен соблюдаться - это принцип независимости банка. Критическое мнение специалистов банка, при должном уровне их квалификации, может помочь компании принять правильное решение о сделке, либо структурировать ее другим образом. Нередко компании прибегают к услугам инвестиционных банкиров при планировании сделки. Мы считаем в некоторых случаях это действительно обоснованным, но не заменяющим создание отдельного функционального подразделения в структуре компании.

Процесс слияний и поглощений - это бизнес-процесс особого рода, который компания реализует периодически, но который кардинально влияет на ее будущее. Его очень сложно поставить в какие-либо формализованные рамки, однако мы в настоящей работе попытались это сделать. Результаты исследования апробируются на ОАО «Уралхим» -одной из крупнейших компаний химической отрасли.

Заключение

Анализ процессов слияний и поглощений, проведенный в работе, опирался на устойчивое мнение большинства экспертов, что процессы М&А начали развиваться в США. Основной инструментарий анализа и лексика были сформированы с учетом западной практики.

Слияния и поглощения — это общее название для сделок, в результате которых приобретается контроль над другой компанией, либо путем объединения примерно равных бизнесов, когда образуется новая компания (слияние), либо когда более крупная компания интегрирует в свою структуру бизнес меньшей компании (присоединение/поглощение).

Установлено, что данное определение может существовать только в контексте существенных условий тех сделок и того рынка, который можно считать рынком корпоративного контроля. Выявлены ключевые признаки, по которым сделку приобретения можно отнести к сделке по слиянию и поглощению:

1. Сделка совершается между двумя или более юридическими лицами

2. Сделка преследует стратегические цели компаний и предполагает процедуры по интеграции

3. В общем случае сделка характеризуется приобретением и/или сменой контроля, то есть приобретаемая доля в компании должна быть более 25%.

В данном случае следует сделать оговорку, что доля более 25% предполагает, что новый собственник приобрел данный пакет для целей участия в управлении компанией, с возможностью блокировать решения совета директоров.

Проанализированы мотивы, которые побуждают компании совершать сделки, рассмотрены их классификации, предлагаемые западными и российскими авторами. На основе обобщения данных выделены, на наш взгляд, главные из них, то есть те, которые представляют ценность при анализе рынка слияния и поглощение и понимания того, кто в компании инициирует и принимает решение по сделке.

Показано, что основным мотивом к совершению сделок является мотив синергии. Предложена авторская классификационная система мотивов сделок, предполагающая разделение мотивов на объективные (корпоративные) и субъективные (личностные). Проведен анализ сделок, побудительными мотивами которых были в основном объективные мотивы. Обоснована необходимость механизма, который был бы в состоянии блокировать принятие решений, основанных на субъективных личностных мотивах (в частности топ менеджмента компании).

Рассмотрев различные варианты типологии сделок М&А, сделан вывод, что наиболее часто в литературе встречается деление сделок по характеру интеграции компаний, а именно на вертикальные, горизонтальные, конгломератные и родовые. В свою очередь в работе присутствует попытка сформировать новую систему классификации сделок по слияниям и поглощениям на основе критического осмысления классификаций Владимировой И.Г и Авхачева Ю.Б. В результате выделены четыре укрупненные группы важнейших классификационных признаков:

• Характер интеграции компаний

• Финансирование и форма оплаты сделки

• Участие в сделке третьей стороны

• Отношение участников к сделке

Сделан вывод, что не существует универсальной классификации как мотивов сделок, так и самих сделок и все зависит от конкретной цели исследования.

Определив, ключевые признаки сделок по слиянию и поглощению, выделив классификационные признаки и построив систему классификаций мотивов сделок и самих сделок, мы проанализировали период зарождения рынка и современную ситуацию на нем, определили основные черты рынка М&А в России и провели его периодизацию. К основным характеристикам российского рынка слияний и поглощений относятся:

1. Преобладание горизонтальных сделок. Это означает, что в большинстве отраслей полным ходом идет укрупнение бизнеса. Например, одной из крупнейших сделок в 2008 году стало приобретение ОАО «Вымпелком» 100% акций Golden Telecom за 4,3 млрд. долл.

2. Негативной структурной особенностью российского рынка М&А является лидерство сырьевых отраслей по сравнению с технологичными отраслями, такими как машиностроение, электроника, информационные технологии.

3. Слияния и поглощения стали носить более цивилизованные формы, что, безусловно, является положительной тенденцией.

Следствием этого стал рост количества региональных и трансграничных сделок. Например, за 2008 год количество приобретений российских компаний на международном рынке

118 увеличилось на 12% по сравнению с показателем 2007 года (однако в 2009 году, ожидается существенное сокращение сделок, но связано это с финансовыми причинами).

4. На фоне кризиса происходит усиление роли государства на рынке М&А, что выражается в увеличении доли пакетов компаний на балансе различных госкорпораций и компаний с государственным участием.

На основе пяти уже изученных волн слияний и поглощений сделано предположение, что сейчас на рынке наблюдается шестая волна, которая характеризуется краткосрочным снижением объема сделок и изменением самого качества сделок (а именно усиление роли государства во всем мире). Поэтому выдвинуто предположение о том, что в ближайшее время отечественный рынок ожидает рост М&А, поскольку большинство российских компаний будут недооцененными по сравнению с западными конкурентами, а так же кризис выполнит одну из своих основных задач -перераспределение собственности.

Анализ влияния развития рынка М&А на экономику в целом позволил высказать предположение, что некоторых проблем, которые возникли у российских компаний, можно было бы избежать. Сформулирован вывод о том, что большинство крупнейший российских компаний существенно переоценили свои возможности по расширению за счет новых приобретений, особенно если учесть что основной схемой осуществления сделок было LBO - то есть выкуп акций на заемные средства банков.

Корни проблем большинства сделок лежат не в макроэкономических прогнозах и показателях, а находятся внутри самих компаний. Для дальнейшего анализа в работе введены понятия «стратегия слияний и поглощений» и «процесс слияний и поглощений» внутри компании.

Стратегия М&А представляет собой часть общей стратегии компании, которая направлена на развитие через сделки слияний и поглощений. Она отвечает на такие вопросы как позиционирование компании на рынке корпоративного контроля, выступает ли она активным игроком, какие активы компании потенциально могут быть интересны и т.д.

Процесс М&А представляет собой совокупность последовательных этапов действий и процедур, которые компания должна проходить от момента поиска потенциального объекта сделки до интеграции приобретенного объекта. На самом деле понятие процесса М&А может быть несколько шире, но смысл сводится к тому, что стратегия М&А реализуется посредством процесса, который установлен внутри компании.

На основе анализа процесса слияния и поглощения внутри компании обоснована необходимость отдельного функционального подразделения, определены его функции и задачи, представлена схема процесса М&А как, на наш взгляд, она должна выглядеть в компании. На практике мало кто из компаний тщательно подходит именно к организации этого специфического внутреннего бизнес-процесса. Это является необходимым, чтобы избегать принятия непродуманных решений, и максимально исключить влияние субъективного фактора. Рассмотрение процесса с точки зрения четырех зон ответственности: подразделения М&А, рабочей группы, топ менеджмента и внешних участников является существенной отличительной особенностью работы. Данное разделение дает четкое понимание того, кто и на какой стадии отвечает за процесс и может контролировать результат. Необходимо формализовать выделенные этапы и процедуры в российских компаниях с целью недопущения принятия не взвешенных решений путем написания соответствующих регламентов и издания указов.

Ряд выделенных в данной работе задач, алгоритмов и принципов реализации функциональной стратегии М&А можно считать универсальными для каждой компании. Однако не следует забывать о том, что каждая сделка по слиянию и поглощению уникальна и требует особых навыков и специфических подходов к ее проведению и анализу, но основной механизм и подход к ее осуществления в компании должен быть единым.

Глоссарий

Acquisition - приобретения

DCF-модель - модель оценки компании, основанная доходном подходе с использованием метода дисконтированных денежных потоков (discounted cash flow)

Due diligence - дословно должное изучение. Стандартный процесс изучения компании цели, всех аспектов ее деятельности в процессе проведения сделки слияния/поглощения.

IPO - Initial Public Offering - первичное публичное размещение акций на фондовой бирже.

LBO - Leverage buy-out финансируемый выкуп: приобретение предприятия с привлечением заемных средств, гарантией которых выступают активы приобретаемого предприятия. К таким предприятиям, как правило, относится бизнес с недооцененной или перспективной эффективностью. LBO является чрезвычайно эффективным и актуальным механизмом аккумуляции средств для динамичного развития потенциально успешных предприятий.

М&А - Mergers & Acquisitions - Слияния и поглощения это общее название для сделок, в результате которых приобретается контроль над другой компанией, либо путем объединения примерно равных бизнесов, когда образуется новая компания (слияние), либо когда более крупная компания интегрирует в свою структуру бизнес меньшей компании (присоединение/поглощение).