Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Назаренко, Наталья Нефедовна

  • Назаренко, Наталья Нефедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Назаренко, Наталья Нефедовна. Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Самара. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаренко, Наталья Нефедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы здоровья детей дошкольного возраста

1.1. Компоненты здоровья.

1.2. Возрастные особенности физического и психического развития дошкольников

1.3. Развитие координации движений у детей дошкольного возраста.

1.4. Система естественного оздоровления человека природными факторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста»

Актуальность исследования. Воспитание здорового поколения с гармоничным развитием физических и духовных качеств - одна из основных задач современного общества. Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: "К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!".

В любом обществе, построенном на гуманистических и демократических принципах, здоровье человека является высшей ценностью, важнейшим достоянием государства, оно - бесспорный приоритет, залог жизнестойкости и прогресса общества.

К сожалению, в нашей стране, как было отмечено на первой Российской Ассамблее, посвященной проблемам здоровья населения, наблюдается отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, "во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности".

Результаты углубленных медицинских осмотров показывают, что значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения, имеет различные отклонения здоровья, отстает в физическом развитии. Это свидетельствует о том, что проблемы воспитания здорового ребенка были и остаются актуальными в практике общественного и семейного дошкольного воспитания и диктуют необходимость поисков эффективных средств их реализации.

По современным научным представлениям, основными факторами, детерминирующими здоровье, являются: наследственность, среда обитания и образ жизни человека. Без обеспечения детей оптимальными для жизнедеятельности организма условиями развития, обучения и воспитания не может быть речи о сохранении и, тем более, об укреплении здоровья.

Известно, что здоровье определяется комплексом факторов, характеризующих морфо-функциональное развитие, физический статус ребенка, уровень адаптации к окружающей среде, дееспособность.

Здорового ребенка легче воспитывать. У него быстрее формируются жизненно необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к разнообразным воздействиям внешней среды.

Физическое и психическое здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, дарований и природных способностей. Особенно важно подчеркнуть, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, движение способствует развитию всех областей головного мозга, влияет на развитие умственных способностей ребенка [33, 66, 67, 87, 191]. Поэтому необходимы пути оптимизации работы в дошкольных учреждениях.

Поиск эффективных путей укрепления здоровья убеждает в том, что мы еще не полностью реализуем оздоровительное влияние условий среды на детский организм. Практика также подсказывает, что педагогам часто не хватает знаний и умения по использованию условий окружающей среды при обучении детей движениям и двигательным действиям с целью формирования у них физических качеств, ознакомления с правилами выполнения физических упражнений и приобщении к ним с помощью игровых ситуаций.

Вопросы формирования здорового образа жизни, педагогический аспект валеологии рассматривали: М.Н. Аршавский, Ш.А. Амонашви-ли, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Н. Суртаева, Л.Г. Татарникова и другие. Исследования В.М. Бехтерева, Д. Селми, М.М. Кольцовой, Т.П. Хризман, М.И. Звонаревой, М.М. Безруких, Г. Лувсан, В.Т. Вогралик, А.К. Подшибякина, практический опыт Ю. Кайзера и другие показали, что тонкие манипуляторные движения пальцами руки связаны с развитием речевой функции и мышления, способствуют укреплению здоровья. В настоящее время существует немало оздоровительных методик. Но системного подхода к оздоровлению детей, включающего: комплексное воздействия массажа биологически активных точек (БАТ), закаливания, развития общей и тонкой моторики нами не было найдено.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования организационно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста на основе использования средств физической культуры и природных факторов.

Цель исследования заключается в определении и реализации путей повышения эффективности процесса физического развития и оздоровления старших дошкольников.

Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования. Содержание и методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность оздоровительной работы с детьми 5-7 лет повысится, если применить комплекс оздоровительных мероприятий, включающий:

- самомассаж биологически активных точек и развитие тонкой координации движений рук;

- систему комплексов вариативных упражнений, основанную на уровнях двигательной сенсорики;

- систему закаливания с использованием природных факторов.

Исходя из цели исследования, предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить уровень здоровья, уровень физического развития и продуктивность умственной работоспособности детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения.

2. Разработать комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для дошкольных учреждений.

3. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанного комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольных учреждений.

4. Разработать методику определения уровня резистентности организма детей 5-7 лет к Холодовым нагрузкам, как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы;

- анализ и обобщение передового опыта воспитания детей дошкольного возраста;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- тестирование (метод контрольных испытаний);

- методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются:

1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях.

2. Совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (Гориневский В.В., Ар-шавский И.А., Аркин Е.А., Кенеман А.В., Осокина Т.И., Никитюк В.А. и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В настоящей работе исследовано влияние комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных мероприятий на состояние здоровья дошкольников.

2. Впервые представлены данные о выявленных уровнях здоровья детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработан комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста, включающий: методику самомассажа биологически активных точек; упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук; систему комплексов упражнений с вариативным повторением, основанную на уровнях развития двигательной сенсорики.

4. Разработана методика определения резистентности организма к Холодовым нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и экспериментально обоснованных автором методик оздоровления в условиях дошкольных учреждений. Результаты исследования и разработанная программа могут быть использованными педагогами-практиками в процессе физического воспитания.

Результаты исследования и разработанная программа внедрены в практику дошкольных учреждений №№ 201, 68, 124 г. Тольятти.

Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и для решения аналогичных задач для других возрастных контингентов, а также при разработке спецкурсов для студентов дошкольных валеологических и факультетов физической культуры, учащихся педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена и апробирована система физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленная на укрепление здоровья дошкольников.

2. Оздоровление и повышение продуктивности умственной деятельности детей старшего дошкольного возраста возможно на основе комплексного использования методики самомассажа биологически активных точек и развития мелкой моторики, а также системы комплексов упражнений, основанной на выявленных уровнях двигательной сенсорики.

3. Методика определения показателя резистентности организма дошкольника к холодовым нагрузкам как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

4. Предложена и апробирована система физиологических и педагогических тестов для определения уровней здоровья, основанная на индивидуальном подходе, которые позволяют определить величину и направленность коррекции педагогического процесса.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 141 странице машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст работы иллюстрирован 7 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Назаренко, Наталья Нефедовна

ВЫВОДЫ

1. Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста, включающий методику самомассажа биологически активных точек; упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук; систему комплексов упражнений с вариативным повторением, основанную на уровнях двигательной сенсорики, является эффективным средством повышения здоровья старших дошкольников. В ходе педагогического эксперимента дети экспериментальных групп показали достоверно лучшие результаты по сравнению со сверстниками из контрольных групп (Р<0,05) в приростах уровня физического здоровья, физического развития, продуктивности умственной деятельности.

2. Доказано, что методика определения резистентности организма детей 5-7 лет к холодовым воздействиям является объективным показателем устойчивости детского организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды. По результатам исследования определены четыре уровня резистентности. Первый - низкий уровень - Кр от 0 до 4,9 -к этой группе относятся дети, имеющие как правило хронические заболевания и часто болеющие дети; второй - удовлетворительный - Кр от 5,0 до 6,9 - дети болеющие 2-3 раза в год; средний - Кр от 7,0 до 11,9 -дети болеющие 1-2 раза в году, не более 3 дней; высокий - от 12,0 и выше - дети практически не болеющие простудными заболеваниями, как правило это дети закаливающиеся по природной системе оздоровления.

3. Наиболее целесообразно оценивать здоровье старших дошкольников по уровням: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется наличием физиологических резервов, отличающий организм эффективной адаптацией к неблагоприятным условиям внешней среды и высоким уровнем физического развития.

Средний уровень характеризуется нестабильностью показателей адаптации организма к неблагоприятным условиям внешней среды и средним уровнем физического развития.

Низкий уровень обусловлен отсутствием физиологических резервов организма и низким уровнем физического развития.

4. В исследовании подтверждено, что закаливание по системе природного оздоровления детей дошкольного возраста приводит к постепенному развитию механизмов наиболее экономной работы всей сердечно-сосудистой системы, направленной на уменьшение теплопотерь организма при обычных условиях. Это способствует повышению резистентности к холодовым воздействиям и снижению заболеваемости.