Организационно-методические аспекты качества восстановительного лечения трудоспособного населения с нарушениями опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сороколетов, Дмитрий Владимирович

  • Сороколетов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 200
Сороколетов, Дмитрий Владимирович. Организационно-методические аспекты качества восстановительного лечения трудоспособного населения с нарушениями опорно-двигательной системы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сороколетов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 6

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРИ ТРАВМАХ И БОЛЕЗНЯХ ОПОРНО-

ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (Обзор литературы)........................ 14

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 36

2.1. Характеристика баз исследования........................................... 36

2.2. Программа и методы исследования......................................... 39

2.3. Методы обработки материала................................................... 47

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ И ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2009-2013 гг....................................................................................... 49

3.1. Анализ динамики и структуры первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других воздействий внешних причин в Курской области за период 2009-2013 гг............................................. 49

3.2. Анализ динамики и структуры первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в

Курской области за период 2009-2013 гг........................................ 75

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-

ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.................................................... 102

4.1. Качество медицинской помощи лицам со стойкой утратой трудоспособности, впервые признанных инвалидами II группы.................. 102

4.2. Качество медицинской помощи лицам со стойкой утратой трудоспособности, впервые признанных инвалидами III группы............... 106

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА С УЧЁТОМ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ, КАК ИНСТРУМЕНТА, ВЛИЯЮЩЕГО НА КАЧЕСТВО ПРОВОДИМЫХ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ......................... 113

5.1. Реабилитационный потенциал, как своеобразная системная, биопсихологическая характеристика статуса больного, определяемая внутренней картиной болезни.................................................... 113

5.2. Влияние психотипа больного на реабилитационный потенциал..... 118

ГЛАВА 6. СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА ДО 2018 ГОДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ СТОЙКОЙ УТРАТЕ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ....................................................................................................................124

6.1. Среднесрочный прогноз первичной инвалидности вследствие заболеваний и травм опорно-двигательной системы......................................................124

6.2. Экономические потери при стойкой утрате трудоспособности..............127

ГЛАВА 7. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ............................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................147

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................187

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВЛиР - адекватность применения восстановительного лечения и методов реабилитации

АМЛ - адекватность использования медикаментозных средств

АОЛ - адекватность оперативных методов лечения

ВКБ - внутренняя картина болезни

ВПИ - впервые признанные инвалидами

ГБ - главное бюро

ДК - деформация кости

ДДПС - дегенеративно-дистрофические поражения суставов ИПР - индивидуальная программа реабилитации КМС - костно-мышечная система КТ - компьютерная томография

ЛОБИ - личностный опросник Бехтеревского института ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МО - медицинские организации МРТ-магнитно-резонансная томография МСЭ -медико-социальная экспертиза

НРРПК - нарушение репаративной регенерации переломов костей

НТП - нейротрофические поражения

ОД - оценка диагноза

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОДМ - оценочный набор диагностических мероприятий

ОДС - опорно-двигательная система

ОМЛ - оценка адекватности использования медикаментозных методов лечения ОМС - обязательное медицинское страхование

ООЛ - оценка адекватности применения оперативных методов лечения

ОВР - оценка адекватности применения восстановительного лечения и методов

реабилитации

ПСС - патологические состояния суставов УКМП - уровень качества медицинской помощи ХВЗ - хронические воспалительные заболевания ЦРБ - центральная районная больница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты качества восстановительного лечения трудоспособного населения с нарушениями опорно-двигательной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Болезни и травмы опорно-двигательной системы являются одной из актуальных медицинских и социальных проблем современного общества ввиду их большой распространенности, хронического прогрессирующего течения, высокого уровня инвалидности и снижения качества жизни [25, 26, 28; 97, 99; 101,102; 110; 144]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 3 млн. случаев болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Прирост показателей заболеваемости при указанной патологии за последние пять лет составил более 17% [17; 56; 84]. В структуре первичной инвалидности в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в течение последних десяти лет занимают третье место [27; 32; 51, 52; 84; 106, 107]. Показатели инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательного аппарата в Российской Федерации имеют выраженные региональные различия [6; 36; 37; 84].

Медико-социальная значимость решения данной проблемы обусловлена преобладанием в контингенте инвалидов лиц трудоспособного возраста, что определяет актуальность вопросов результативности их реабилитации [42; 65; 69; 73; 87]. В последние годы достигнуты существенные успехи в медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней и травм опорно-двигательного аппарата, в частности в восстановительном лечении [39; 82; 100, 101; 145].

Вместе с тем, анализ нормативной правовой базы, доступных источников отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что в настоящий момент болезни опорно-двигательного аппарата и последствия травм являются наименее изученными в разрезе их клинико-функциональных аспектов и, являясь актуальной медико-социальной проблемой, требуют дальнейшего осмысления именно с данных позиций.

До настоящего времени остаются малоизученными вопросы, касающиеся дифференцированного подхода к разработке индивидуальных программ реабилитации с учетом внутренней картины болезни, в соответствии с психотипом больного; отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи качества восстановительного лечения и риска последующего развития инвалидности при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Все вышеизложенное определяет новизну и актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования: научное обоснование мер по совершенствованию системы восстановительного лечения и медицинской реабилитации при травмах и заболеваниях опорно-двигательной системы среди лиц трудоспособного возраста (на примере Курской области).

Задачи исследования

1. На основе анализа нормативной правовой базы, источников отечественной и зарубежной литературы обобщить имеющийся опыт организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных и инвалидов с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы путём проведения комплексного 4-х этапного медико-социального исследования.

2. Изучить состояние и динамику показателей заболеваемости и первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы (ОДС) за период 2009-2013 гг.

3. Определить среднесрочный прогноз первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы для региона Курской магнитной аномалии.

4. Провести анализ качества медицинской помощи больным трудоспособного возраста с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, впервые признанных инвалидами II и III группы по данному виду патологии, на основе показателя уровня качества медицинской помощи.

5. Изучить промежуточные и конечные результаты эффективности восстановительного лечения изучаемого контингента больных с учётом внутренней картины болезни и влияния психотипа больного на формирование его реабилитационного потенциала.

6. Провести расчет экономического ущерба от инвалидности («стоимость инвалидности») при изучаемой патологии.

7. Научно обосновать приоритетные меры по совершенствованию системы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных и инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы.

Научная новизна исследования

Работа является научным исследованием, посвященным многоаспектному изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие заболеваний и травм опорно-двигательной системы, результативности восстановительного лечения у данного контингента больных и инвалидов и разработке на этой основе приоритетных мер по совершенствованию региональной системы восстановительного лечения.

Получены новые научные данные об основных тенденциях первичной инвалидности, особенностях формирования данного явления вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы, дан среднесрочный прогноз первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы применительно к Курской области, а также проведен расчет экономического ущерба от инвалидности («стоимость инвалидности») при изучаемой патологии, что используется для принятия целенаправленных мер по профилактике инвалидности и разработки региональных целевых программ.

Получены дополнительные данные о качестве медицинской помощи, оказываемой больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, впервые признанных инвалидами II и III группы по данному виду патологии, на

основе унифицированной нами методике показателя уровня качества медицинской помощи, свидетельствующей об адекватности проводимого восстановительного лечения первичного звена здравоохранения.

Впервые изучены промежуточные и конечные результаты эффективности восстановительного лечения больных с патологией опорно-двигательной системы с учётом внутренней картины болезни и влияния психотипа больного на формирование его реабилитационного потенциала в целях повышения качества медико-социальной экспертизы. Полученные результаты, с учётом реабилитационного потенциала, определяют наиболее адекватный индивидуальный подход к проведению восстановительного лечения данной категории больных.

Научно-практическая значимость работы

Выявленные закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы, результаты анализа экономического ущерба и среднесрочного прогноза первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы учитывались при разработке Государственной программы «Развитие здравоохранения Курской области».

Разработанные приоритетные направления и меры по совершенствованию системы восстановительного лечения нашли отражение в приказе Комитета здравоохранения Курской области № 209 от 28 мая 2014 года «Об организации медицинской реабилитации в Курской области», направленного на оптимизацию оказания реабилитационной помощи населению Курской области.

Разработанная и внедрённая нами унифицированная методика оценки качества медицинской помощи больным с травмами и заболеваниями ОДС на основе показателя уровня качества медицинской помощи даёт возможность более объективно оценивать качество оказания медицинской помощи больным с данным видом патологии.

Результаты анализа эффективности восстановительного лечения больных

с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы с учётом внутренней картины болезни и влияния психотипа больного на формирование его реабилитационного потенциала учитывались при формировании индивидуальных программ реабилитации.

Научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие заболеваний и травм опорно-двигательной системы на уровне первичного здравоохранения региона Курской магнитной аномалии. Материалы исследования положены в основу информационного письма Комитета здравоохранения Курской области «Регламент стандартного обследования больных, впервые направляемых на медико-социальную экспертизу».

Полученные в ходе проведённого исследования данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросам совершенствования оказания специализированной травматологической помощи в Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы в Курской области для формирования региональных целевых программ профилактики инвалидности, разработки комплексных мер по совершенствованию медицинской помощи больным и инвалидам.

2. Результаты анализа экономического ущерба и среднесрочного прогноза первичной инвалидности вследствие болезней и травм опорно-двигательной системы для разработки организационных и управленческих решений по предупреждению и снижению инвалидности и повышения эффективности долгосрочного планирования развития системы специализированной травматологической помощи.

3. Методика оценки качества медицинской помощи больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы на основе показателя уровня качества медицинской помощи для унификации и объективизации критериев при её проведении.

4. Результаты анализа эффективности восстановительного лечения изучаемого контингента больных с учётом внутренней картины болезни и влияния психотипа больного на формирование его реабилитационного потенциала для повышения результативности индивидуальной программы реабилитации.

5. Основные направления и меры по совершенствованию системы восстановительного лечения и реабилитации пациентов с болезнями и травмами опорно-двигательной системы для повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследования, систематизации материала, статистической обработке и анализе данных ОГУЗ «Курский медицинский информационно-аналитический центр», обработке и анализе данных Главного Бюро МСЭ по Курской области, анализе и интерпретации полученных результатов, оформлении результатов исследований, подготовке научных публикаций.

Для проведения исследования автор разработал анкету сбора данных по анамнезу и проводимому восстановительному лечению больных с заболеваниями и травмами ОДС и анкету сбора данных по определению внутренней картины болезни (типа реакции на болезнь).

В процессе работы автор унифицировал методику УКМП в разделе адекватности оперативных методов лечения для стационарных больных, дополнив его градацией «адекватно, но не в полном объёме» с оценкой в 0,5 балла, к имеющимся градациям «неадекватно» (оценка - 0 баллов) и «адекватно» с оценкой 1,0 балл. Это дало возможность выявить недостатки, в проведении оперативного лечения, приводящие к возникновению первичной инвалидности.

Материалы диссертации использованы и внедрены в практике деятельности Комитета здравоохранения Курской области при подготовке информационного письма «Регламент стандартного обследования больных, впервые направляемых на медико-социальную экспертизу» и межведомственных совещаний по вопросам совершенствования оказания специализированной травматологической помощи в Курской области.

Материалы исследования включены в программу подготовки слушателей факультета постдипломного образования КГМУ и Центре высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствует паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют пунктам 2, 3, 8 области исследования по названной специальности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены, доложены и обсуждены:

- на межкафедральной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, социальной работы, общей гигиены, кафедры хирургических болезней ФПО, фтизиопульмунологии Курского государственного медицинского университета;

- на тринадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье (ортопедия-травматология-протезирование-реабилитация)», (Санкт-Петербург, 2008);

- на четырнадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье (ортопедия-травматология-протезирование-реабилитация)» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- на 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2009 г.);

- на научно практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе (Иркутск, 2010 г.);

- на областном обществе травматологов (Курск, 2010 г., 2012 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2015 г.);

- на межотдельческой конференции в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 28.06.2016 года).

По теме диссертации опубликованы 13 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 200 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 33 таблиц, 21 рисунка. В указанной литературе приведены публикации 210 источников, в том числе 145 отечественных и 65 зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРИ ТРАВМАХ И БОЛЕЗНЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема травматизма и заболеваний опорно-двигательной системы в РФ остается одной из самых значимых медико-социальных проблем, обусловливающих высокую инвалидность среди всех слоев населения [6; 12; 25; 70]. В Российской Федерации ежегодно за медицинской помощью по поводу патологии опорно-двигательного аппарата обращается 12,4 млн. человек, показатель общей заболеваемости вследствие патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2004 г. составил 109,7 на 1000 взрослого населения [84]. Практически каждый десятый взрослый имеет какое- либо заболевание костно-мышечной системы и почти у 1/3 больных диагноз ставится впервые. Рост заболеваемости по классу костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2,5 раза превышал за первые 5 лет XXI века рост общей заболеваемости по всем болезням. У лиц пожилого и старческого возраста уровень заболеваемости регистрировался в 2 - 6 раз выше, чем среди людей молодого и среднего возрастов [98].

По данным ряда авторов [11; 21;30;38; 58; 62; 64; 72; 77; 85; 86; 117; 124; 127] в России временная утрата трудоспособности по поводу травм среди всех ее причин занимает второе место и за последние 5 лет возросла на 12,7 процента, составив 5,4 в сл. и 116,0 в днях. Временная нетрудоспособность, обусловленная травмами и болезнями костно-мышечной системы, хотя и имеет тенденцию к снижению, остается на высоком уровне - 6,0 в сл. и 97,2,6 в днях

[91].

Изучение инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани представляет актуальную научную проблему

[16; 43; 103; 107; 114]. Изучена динамика инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации. За период 1994-1997 гг. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре первичной инвалидности взрослого населения России занимали 5-4-е место, уступая болезням системы кровообращения, злокачественным новообразованиям, психическим расстройствам, травмам и отравлениям. В 1998 г. данная патология занимала 3-е ранговое место. Некоторое снижение наблюдалось в 1999 г., когда болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимали 4-е ранговое место. Однако, начиная с 2000 г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани устойчиво находились на 3-м ранговом месте после заболеваний органов кровообращения и злокачественных новообразований, опередив психические заболевания и последствия травм [80; 84; 107], основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2003 - 2012 годах [52; 62; 92; 97; 143].

Удельный вес первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации увеличивался с 7,2% в 2003 г. до 7,4% в 2005 г. Зафиксирован заметный подъем в 2004 г. и особенно в 2005 г. уровня первичной инвалидности взрослого населения Российской Федерации вследствие данной патологии. Показатель увеличился с 2001 г. по 2005 г. на 66,6% (с 7,3 в 2001 г. до 11,5 на 10 тыс. взрослого населения в 2005 г.) [26; 41].

С 2006 г. уровень первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации начал свое снижение до 7,8 в 2007 г. до 7,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. (на 10,3%).

Удельный вес первичной инвалидности вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации увеличивался до 8,0-8,1% в 2006-2007 гг., до 8,4% в 2008 г. и 8,8% в 2009 г. [27; 38]. Ос-

новные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2003-2009 годах [52; 62; 92; 97, 99; 143].

Инвалидность вследствие травм и заболеваний опорно-двигательной системы (ОДС), характеризуя показатель здоровья населения, отражает уровень травматизма и заболеваемости в целом, качество медицинской помощи, возможность реабилитации данного контингента инвалидов и является комплексной медико-социальной проблемой [96, 97, 98, 99; 104].

В 2001 проведено исследование, посвященное изучению связи инвалидности вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в России с экологическими, социально-экономическими, демографическими, медицинскими показателями [23]. Автор выявил закономерность увеличения количества инвалидов старших возрастных групп, инвалидов второй группы, преобладание женщин в контингенте инвалидов. Была выявлена стабильность группы инвалидности у 69,5% инвалидов, частичная реабилитация наблюдалась в 12,4%, что привело к снижению тяжести инвалидности, но чаще (в 18,1%) наблюдалось усиление группы инвалидности.

В Российской Федерации доля инвалидов вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в контингенте впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте в 1994 г. была 7,5%, а в 2005 г. увеличилась до 9,6%, уровень первичной инвалидности вырос с 4,5 в 1994 г. до 6,3 на 10 тыс. населения в 2005 г. [62].

Более чем в три раза увеличился уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц пенсионного возраста с 8,7 в 2003 г. до 26,8 на 10 тыс. населения в 2005 г. Это произошло на фоне незначительного уменьшения числа инвалидов молодого возраста. К 2005 г. доля лиц пенсионного возраста увеличилась до 59,1%, а доля лиц молодого возраста, наоборот, снизилась до 19,2% [12; 26].

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной

и соединительной ткани у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации снизился в 2006 г до 22,3, в 2009 г. до 12,9 на 10 тыс. населения [52; 62; 80; 92; 97, 99; 143].

Подобная динамика в Российской федерации отмечена не только при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, но в разной степени при других заболеваниях, а также в целом по всем регистрируемым классам болезней [6; 31; 36; 37; 99].

Представляют интерес данные исследователя, изучившего тенденции первичной инвалидности взрослого населения Нижегородской области в 1992-2009 гг. [11]. Автором отмечено повышение уровня первичной инвалидности в 19921993 гг., 1995, 1998, 2001, 2004-2005 гг., т.е. в период кардинальных изменении в законодательстве Российской Федерации в сфере социальной политики. Сформулирован вывод о зависимости процесса формировании инвалидности от законотворческого процесса в сфере социальной политики, от социально - экономических условий жизни общества, от демографических, географических и других факторов, в том числе от подходов к организации государственного статистического наблюдения за деятельностью учреждении медико-социальной экспертизы.

О влиянии законотворческого процесса в сфере социальной политики на уровень и динамику первичной инвалидности в Российской Федерации указывали также [7; 29; 47].

Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани имеет выраженные региональные различия.

Изучена инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Иркутской области. [83; 106]. По данным авторов в структуре первичной инвалидности взрослого населения за период 2001-2010 гг. в Иркутской области, в Сибирском федеральном округе, в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы занимали третье ранговое место.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие данной патологии за период исследования увеличилось на 19,7%, уровень первичной инвалидности повысился на 2,4 на 10 тыс. населения. Более высокий уровень первичной инвалидности отмечался у лиц пенсионного возраста (от 13,1 в 2001 г. до 34,0 в 2005 г. и 19,8 в 2010 г.). В контингенте впервые признанных инвалидами преобладали лица трудоспособного возраста (53,0%), третьей группы (63,3%), инвалиды вследствие остеоартроза (47,0%) с уровнем инвалидности от 2,7 в 2001 г. до 6,4 в 2005 г. и 5,4 на 10 тыс. населения в 2010 г. Рост уровня первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы с 2001 г. по 2005 г. был значительно больше, чем при всех заболеваниях (32,6% и 24,7% соответственно).

Изучена инвалидность вследствие дорсопатий в Иркутской области в 2006-2011 гг. [83;106]. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы дорсопатии занимали на протяжении последних 10 лет второе ранговое место после остеоартроза (38,7%). Максимальный уровень первичной инвалидности был отмечен в 2005 г., составлял в Иркутской области 4,4, Сибирском федеральном округе - 4,3, в Российской Федерации - 3,7 на 10 тыс. населения. По прогнозу автора к 2017 г. уровень первичной инвалидности в Иркутской области достигнет показателя 3,1 на 10 тыс. населения. Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий у жителей городских поселений был выше (3,8), чем у жителей сельской местности (3,6 на 10 тыс. соответствующего населения). Среди впервые признанных инвалидами преобладали женщины. Доля инвалидов трудоспособного возраста (от 65,8% в 2005 г. до 83,9% в 2002-2003 гг.) была больше, чем пенсионного, преобладали инвалиды третьей группы.

Была изучена инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Саратовской области. [132]. В структуре первичной инвалидности болезни костно-мышечной системы и соединительной

ткани в 1992-1993 гг. занимали 7-8-е ранговое место, в 1999- 2000 гг. - 5-е место, а в 2003 г. переместились на 3-е место. 76% первично признанных инвалидами были трудоспособного возраста.

В Воронежской области болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре первичной инвалидности взрослого населения занимали 3-е ранговое место с 2000 года. Уровень инвалидности в 2002 г. составил 8,2 на 10 тыс. взрослого населения, лиц пенсионного возраста из числа впервые признанных инвалидами было 42,1%, что на 15,9% меньше, чем в Центральном федеральном округе [43].

В Республике Саха (Якутия) доля впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре первичной инвалидности за период 2001-2005 гг. составила в среднем 7,4%. [103]. Число впервые признанных инвалидами за пять лет возросло на 47,6%. Преобладали лица трудоспособного возраста (от 79,1% в 2001 г. до 66,8% в 2005 г.), инвалиды II группы.

Исследование инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Республике Саха (Якутия) продолжили другие исследователи [54; 119]. Авторы утверждают, что в 2008-2010 гг. болезни кост-но-мышечной системы и соединительной ткани занимали третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Более того, уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Республике Саха (Якутия) постоянно увеличивался с 6,7 в 2008 г., до 8,4 в 2009 г., до 9,3 в 2010 г. на 10 тыс. взрослого населения. В контингенте инвалидов преобладали инвалиды II группы.

В некоторых регионах в структуре первичной инвалидности болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимали второе ранговое место - Республика Северная Осетия-Алания [10], и г. Ростов-на-Дону в 20072008 гг. после болезней системы кровообращения, но с 2009 г. переместились на

третье место [31].

Анализ первичной инвалидности в Республика Бурятия в 2008-2010 гг. показал, что болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц трудоспособного возраста занимали четвертое место после болезней системы кровообращения, последствий травм и отравлений, злокачественных новообразований, вместе с тем в структуре инвалидности пенсионного возраста болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимали третье место. Удельный вес инвалидов вследствие указанной патологии составлял от 10,5% в 2008 г. до 10,3% в 2010 г. [72].