Организационно-методические аспекты стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобачёва, Анастасия Сергеевна

  • Лобачёва, Анастасия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Лобачёва, Анастасия Сергеевна. Организационно-методические аспекты стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобачёва, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Особенности трудовой мотивации и стимулирования трудовой активности молодых специалистов.

1.2. Сравнительный анализ практики стимулирования трудовой активности молодых специалистов российских и зарубежных предприятий.

1.3. Классификация методов стимулирования трудовой активности молодых специалистов.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Методика оценки уровня трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

2.2. Анализ результатов оценки уровня трудовой активности молодых специалистов на российских предприятиях.

2.3. Методические рекомендации по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе экономического и социального развития России, в условиях фактического отсутствия государственных рычагов регулирования трудовой деятельности и производительности труда молодежи, на российских предприятиях остро встает проблема стимулирования трудовой активности молодых работников. Поэтому актуальными и приоритетными становятся вопросы поиска эффективных и рациональных методов, способов и направлений работы с молодыми специалистами.

Несмотря на ориентацию кадровых политик многих российских организаций на выделение молодых специалистов в качестве особого объекта управления, что характерно, в большей степени, для крупных предприятий, сегодня решение затрагиваемого вопроса не имеет общепризнанного теоретического и практического обоснования. Отсутствие разработанного системного подхода, учитывающего многосторонние аспекты организации и методики стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятиях, во многом является причиной несоответствия требований и условий труда, создаваемых компаниями, компетенциям и потребностям молодых людей, что является серьезным препятствием для работодателей в привлечении перспективных молодых кадров, закрепления их в организации и раскрытии их трудового и творческого потенциала и, в конечном счете, приводит к снижению трудовой активности молодых специалистов, их производительности и эффективности труда.

Таким образом, очевидна необходимость комплексного подхода к анализу различных аспектов трудовой мотивации молодых работников, потребностей, мотивов и стимулов трудовой деятельности молодых людей и разработки и построения грамотного организационного механизма стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, базирующегося на реальных исследованиях и знаниях об особенностях мотивации трудовой деятельности молодых специалистов.

Степень научной разработанности проблемы.

В работах ученых нашли отражение многочисленные и разнообразные аспекты стимулирования и мотивации трудовой деятельности (Баткаева И.А., Егоршин А.П., Кибанов А.Я., Курбатова М.Б., Магура М., Маслоу А., Митрофанова Е.А., Портер JL, Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г., Шапиро С.А. и др.), и достаточно глубоко освящены проблемы и особенности молодежи как особой социально-демографической группы (Вечерин A.B., Волкова Н.В., Климов Е.А., Кон И.С., Лисовский В.Т., Маслов A.B., Попов-Черкасов И.Н. и др.). Однако в научных работах сегодня практически не находят своего места вопросы выделения молодых специалистов в отдельную категорию трудовых ресурсов, специфики их трудовой мотивации, необходимости и особенностей стимулирования их трудовой активности. Актуальность данных проблем и необходимость разработки практических и методических подходов к их решению определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических и научно-практических рекомендаций по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Изучить, обобщить и систематизировать теоретические, правовые и практические подходы к выделению молодых специалистов в качестве отдельной категории трудовых ресурсов.

2. Выделить особенности трудовой мотивации молодых специалистов и исследовать методы стимулирования их труда на предприятиях для конкретизации сущности понятий, характеризующих стимулирование трудовой активности молодых специалистов.

3. Проанализировать опыт стимулирования персонала на отечественных и зарубежных предприятиях и выделить на его основе прогрессивные практические подходы к работе с молодыми специалистами, а также выявить и систематизировать методы стимулирования трудовой активности молодых специалистов.

4. Разработать методический инструментарий для оценки трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

5. Определить элементы организационного механизма стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, охарактеризовать их взаимосвязь и порядок взаимодействия.

6. Разработать методические и научно-практические рекомендации по повышению трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

Объектом исследования являются молодые специалисты на предприятии.

Предметом исследования являются условия, направления, методы, формы и механизм стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, мотивации и стимулирования труда, управления персоналом, экономики, социологии и психологии труда, а именно: основной терминологический аппарат управления персоналом, методологии, системы и технологий работы с персоналом рассматриваются в работах следующих авторов: Алавердов А.Р., Т.Ю. Базаров, Бухалков М.И., Веснин В.Р., Волгин А.П., Дятлов В.А., Дэйв У., Егоршин А.П., Б.Л. Еремин, Журавлев П.В., Ивановская JI.B., Кибанов А.Я., Кузьмина Н.М., Ладанов Н.Д., Липатов B.C., Марр Р., Матирко В.И., Мескон M., Новикова М.В., Одегов Ю.Г., Пабордина O.A., Пронников В.А., Пугачев В.П., Рогожин М.Ю., Свистунов В.М., Татарников A.A., Травин В.В., Филиппов A.B., Хедоури Ф., Шапиро А.Я., Шапиро С.А., Шекшня C.B., Г. Шмидт, и др.; теория и методология мотивации и стимулирования труда представлены в учебниках, монографиях и публикациях таких специалистов, как: Адаир Д., Аширов Д.А., Бакирова Г.Х., Баткаева И.А., Беляева И.Ф.,

Верещагина Л.А., Ветлужских Е., Гагаринская Г.П., Дэкерс Л., Егоршин

А.П., Иванова C.B., Каверин С.Б., Карелина Н.М., Кибанов А.Я., Кирхлер Э.,

Кобьёлл Клаус, Кокорев В.А., Курбатова М.Б., Левин К., Магура М., Маслоу

А., Милкович Джордж Т., Митрофанова Е.А., Мишурова И.В., Портер Л.,

Ричи Ш., Родлер К., Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г., Уткин Э.А.,

Хекхаузен X. Шапиро С.А., Эсаулова И.А., и др.; в области психологии потребностей человека известны авторы:

Бакирова Г.Х., Блохи Б., Верещагина Л.А., Зеер Э.Ф., Ильин Е.П., Карелина

Н.М., Кирхлер Э., Моснер Б., Носкова О.Г., Робер М., Родлер К., Тильман Ф.,

Херцберг Ф., Шишкова Л., Шротт А., Якокка Ли, и др. изучению проблем и особенностей трудовой деятельности молодежи как особой социально-демографической группы и категории трудовых ресурсов посвящены труды следующих авторов: Боряз М., Вечерин A.B.,

Волкова Н.В., Докторов Б.З., Ежов С.А., Здравомыслов А.Г., Зубок Ю.А.,

Иконникова С.Н., Климов Е.А., Ковалева А.И., Кон И.С., Лисовский В.Т.,

Луков В.А., Маслов A.B., Павлов Б.С., Полутин C.B., Попов-Черкасов И.Н.,

Рощин С.Ю., Руденко Г.Г., Рязанова C.B., Савелов А.Р., Сигов И., Слуцкий

Е.Г., Стожаров A.B., Чистяков А.Б., Чупров В.И., Шуклина Е.А., и др.

Для решения поставленных задач использованы диагностирование, мониторинг, логический анализ и синтез, статистический, критический экономический и социологический анализ. Первичная информация собрана посредством интервьюирования экспертов в исследуемой области и социологического опроса молодых специалистов при помощи современных инструментов опНпе-анкетирования. Обработка и представление результатов исследования осуществлены с помощью экономико-статистических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы профессиональной деятельности молодых специалистов; данные проведенных автором исследований; опубликованные материалы государственной статистики; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических, научно-практических рекомендаций и организационного механизма стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

Основные научные результаты, обладающие элементами новизны, состоят в следующем:

1. Выделены признаки (возраст, наличие специального образования, период трудоустройства по полученной специальности, предыдущий трудовой стаж по специальности) и критерии (18-30 лет, факт обладания средним или высшим профессиональным образованием, факт трудоустройства по полученной специальности не позднее 1 года после окончания учебного заведения по специальности, опыт работы по специальности не более 3 лет), применение которых в едином комплексе позволяет отнести работника предприятия к категории «молодой специалист».

2. Определены приоритетные направления стимулирования трудовой активности и принципы работы с молодыми специалистами на предприятии на основе исследования системы ценностей современных молодых россиян, особенностей их трудовой мотивации, а также российской и зарубежной практики стимулирования труда молодых специалистов.

3. Определена сущность трудовой активности как характеристики трудовой деятельности и разработана классификация видов трудовой активности, посредством которой выявлена необходимость направленности мер стимулирования на формирование и поддержание высокой, долгосрочной, стабильной, оптимальной трудовой активности молодых специалистов.

4. Разработана методика оценки трудовой активности молодых специалистов на предприятии, в основу которой положен принцип двуединого взаимодействия личности и организации в процессе трудовой деятельности. Данная методика позволяет оценить трудовую активность молодых специалистов по результатам самообследования ими своей трудовой деятельности и по выделенным в диссертации социально-экономическим показателям, позволяющим охарактеризовать трудовую деятельность молодых специалистов с точки зрения степени проявления активности в ней.

5. Разработан организационный механизм стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, элементы которого (субъект и объект управления, цель и задачи стимулирования, функции и направления работы, потребности и мотивы труда молодых специалистов) взаимосвязаны и комплексно взаимодействуют между собой под влиянием факторов внешней и внутренней среды организации.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные рекомендации и организационно-методический инструментарий исследования могут быть использованы для решения практических проблем в области стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятиях.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Управление персоналом", "Мотивация трудовой деятельности" и "Технологии управления персоналом" для обучающихся по специальности "Управление персоналом".

Апробация результатов исследования.

Полученные научные результаты апробированы автором на следующих научно-практических конференциях:

• 15-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010);

• 19-ая Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления» (г. Москва, 2011);

• 16-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2011);

• Международная научно-практическая студенческая конференция «Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами» (г.Москва, 2012);

• 20-я Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления» (г. Москва, 2012);

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,22 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В ней 228 страниц основного текста, 44 таблицы, 13 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертационного исследования «Теория и практика стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии» выделены особенности трудовой мотивации и стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, обобщены и систематизированы научно-теоретические исследования (особенностей трудовой деятельности молодых специалистов; критериев их выделения в особую категорию трудовых ресурсов; системы жизненных и трудовых ценностей молодежи; трудовой активности персонала ю организаций, ее сущности и факторов на нее влияющих), нормативно-правовые акты федерального и отраслевого значения, регулирующие взаимоотношения работодателей с молодыми специалистами, представлены результаты сравнительного анализа российской и зарубежной практики стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, и разработана классификация методов стимулирования трудовой активности молодых специалистов.

Во второй главе «Методические рекомендации по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии» разработана методика самообследования уровня трудовой активности молодых специалистов с применением опНпе-анкетирования, разработан методический подход к определению уровня трудовой активности молодых специалистов на предприятии с использованием выделенных социально-экономических показателей трудовой активности молодых специалистов на предприятии и критериев их оценки, а также на основе анализа результатов проведенного исследования трудовой активности молодых специалистов на российских предприятиях разработаны методические рекомендации по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

В третье главе «Практические рекомендации по стимулированию трудовой активности молодых специапистов на предприятии» разработан организационный механизм стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, практические рекомендации по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии и практические рекомендации по оценке результативности и эффективности рекомендованных мероприятий на основе анализа динамики изменения уровня трудовой активности молодых специалистов.

В заключении содержатся основные выводы по результатам проведенного исследования и представлены направления дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобачёва, Анастасия Сергеевна

Выводы по III главе

Для разработки рекомендаций по стимулированию трудовой активности молодых специалистов, прежде всего, был проанализирован организационно-методический механизм стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, уточнены и конкретизированы его основные элементы (субъект, объект и предмет управления, цель и задачи стимулирования трудовой активности молодых специалистов, а также направления работы с молодыми специалистами на предприятии, способствующие повышению и поддержанию высокого уровня их трудовой активности). Кроме того, в результате проведенного анализа были определены цели администрации по отношению к стимулированию трудовой активности молодых специалистов и функции управления этим стимулированием.

Первоначально, для реализации направлений работы с молодыми специалистами необходимо четкое распределение функций внутри руководящего состава предприятия. С этой целью были разработаны схема распределения функций по разработке и администрированию мероприятий по стимулированию трудовой активности молодых специалистов в рамках традиционного распределения функций между подразделениями системы управления персоналом крупного предприятия и проект разделения труда при реализации основных направлений работы с молодыми специалистами.

Для правового закрепления и определения особых условий трудовой деятельности молодых специалистов в рамках конкретного предприятии были разработаны проекты Положений «О молодом специалисте» и «О совете молодых специалистов», посредством которых на предприятии должны повышаться эффективность принимаемых решений в области молодежной политики и создаваться благоприятные условия для работы молодых специалистов.

Среди практических рекомендаций по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятии выделены мероприятия по двум крупным направлениям: обеспечение компании молодыми специалистами, к чему относится осуществление профориентационной деятельности, сотрудничество с учебными заведениями, организация практик и стажировок молодых специалистов, разработка специальных стипендиальных программ для студентов и пр.; и сохранение и закрепление перспективных молодых специалистов на предприятии. В целях последнего предприятиям рекомендовано разрабатывать специальные программы адаптации молодых специалистов и организовывать и развивать систему наставничества (разработано Положение «О наставничестве и стажировке студентов и молодых специалистов»). Кроме того, особое внимание уделено совершенствованию материального стимулирования трудовой активности молодых специалистов и разработаны рекомендации по внесению изменений в существующие локальные нормативные документы предприятия для обеспечения материального стимулирования. Среди рекомендаций по совершенствованию мер нематериального стимулирования и профессионального развития определены направления работы, способы реализации направлений, ответственные лица и перечень нормативных документов, требующих внесения изменений или разработки.

Кроме того, учтена и проанализирована актуальность рекомендуемых мероприятий для организаций различных размеров с разной численностью персонала и долей молодых специалистов в ней. И рассмотрены примеры рекомендаций для конкретных организаций различных размеров с различным уровнем трудовой активности молодых специалистов.

Так как любые нововведения и совершенствования требуют оценки своей результативности и эффективности в настоящем исследовании разработаны рекомендации по оценке результативности рекомендованных мероприятий на основе изменения уровня трудовой активности молодых специалистов на предприятиях, для чего определены направления

213 проявления эффективности мероприятий, разработана методика оценки результативности рекомендованных мероприятий, ее основы, показатели, способы и принципы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня особую значимость в практической деятельности российских предприятий приобретает проблема стимулирования трудовой активности молодых специалистов. Эта проблема обусловлена целым рядом факторов, включающих особенности профессиональной деятельности молодежи на стадии профессионального становления, специфические потребности и ценности молодежи, обусловленные сложившейся в настоящее время в России социально-экономической и политической ситуации, а также высокие требования работодателей к молодым неопытным работникам. В такой ситуации перед экономической и управленческой науками возникает ряд актуальных теоретических и практических проблем, требующих быстрого и эффективного решения.

Как показали результаты исследования, в современное время не сложилось ни четкого и конкретного подхода к определению и критериям отнесения работников к категории «молодой специалист», ни устоявшегося понятия об специфики трудовой и нетрудовой деятельности молодых специалистов. Это делает необходимым анализ мотивации трудовой активности молодых специалистов, их отношения к трудовой деятельности, их потребностей и желаний, а также способов реализации этих потребностей в рамках различных предприятий. Только четкое понимание мотивов деятельности молодежи и четкое определение стимулов их трудовой активности позволит эффективно и результативно разрабатывать систему стимулирования трудовой активности молодых специалистов, внедряя, совершенствуя и модернизируя цели, задачи и направления работы с молодыми специалистами в целях достижения ими высокого уровня трудовой активности и реализации всего трудового и творческого потенциала.

В этой связи главным смыслом проведенного диссертационного исследования представляется разработка эффективных методических и практических рекомендаций по стимулированию трудовой активности молодых специалистов на предприятиях.

С этой точки зрения к важнейшим результатам диссертационного исследования могут быть отнесены следующие:

• конкретизация совокупности характеристик, позволяющих определить показатели и критерии отнесения работников к категории «молодые специалисты»;

• определение характеристик трудовой активности, факторов ее формирования и разработка классификации видов трудовой активности;

• определение приоритетных направлений в области стимулирования трудовой активности молодых специалистов на основе анализа особенностей трудовой мотивации молодежи и отечественного и зарубежного опыта работы с молодыми специалистами;

• проведение комплексного исследования структуры трудовой мотивации молодых специалистов, позволившее выделить наиболее важные и значимые потребности молодых специалистов, и разработать методические и практические рекомендации по стимулированию их трудовой активности.

• разработка методики оценки уровня трудовой активности молодых специалистов на предприятии и оценки результативности мероприятий по стимулированию на основе изменения уровня трудовой молодых специалистов;

• разработка циклической модели механизма стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии, которая отражает структурированный подход к процессу стимулирования трудовой активности молодых специалистов и на его основе позволяет корректировать отдельные элементы и этапы механизма, учитывая при этом особенности функционирования конкретного предприятия.

Дальнейшие исследования по теме настоящего диссертационного исследования могут проводиться по следующим направлениям:

• дальнейшее совершенствование организационного механизма стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии с учетом изменений в структуре и содержании основных потребностей и мотивов трудовой активности молодых специалистов, а также социальных, экономических и политических преобразований в стране и мире в целом;

• поиск наиболее эффективных подходов к решению проблем роста и поддержания высокого уровня трудовой активности молодых специалистов;

• развитие теоретико-методологической базы, охватывающей круг вопросов о протекании процесса стимулирования трудовой активности молодых специалистов на предприятии.

Разработанные в настоящем диссертационном исследовании методические и практические рекомендации, основанные на теоретических, методологических и практических результатах проведенного исследования, позволяют осуществлять работу по совершенствованию подходов и направлений работы с молодыми специалистами, стимулирующих их трудовую активность и побуждающих реализовывать весь трудовой и творческий потенциал.