Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Щербакова, Вера Львовна

  • Щербакова, Вера Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 158
Щербакова, Вера Львовна. Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий: дис. кандидат биологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербакова, Вера Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1Л. Экологические проблемы физической культуры и спорта.

1.2. Шум -как фактор эколого-негативного воздействия на организм

1.3. Характеристика реакций слухового анализатора на воздействие физических факторов - шума.

1.4. Эколого-негативное действие шума.

1.5. Особенности физического развития детей 11-12 лет.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные рабочие понятия.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.2.2. Социологические методы.

2.2.3. Медико-педагогическое наблюдение.

2.2.4. Антропометрия.

2.2.5. Метод контрольных испытаний.v

2.2.6. Медико-педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.2.8. Метод хронорефлексометрии.

2.3. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА III. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

3.1. Измерение акустического режима у фасадов учебных зданий.

3.2. Измерение акустического режима в школах.

3.2.1. Исследования уровней звука в спортзалах школ.

3.2.2. Исследование времени реверберации.

3.3.Результаты опросов педагогов, учащихся и родителей о степени восприятия окружающего шума.Т.

ГЛАВА ^.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11 -12 ЛЕТ С УЧЕТОМ ШУМОВОГО ОКРУЖЕНИЯ.

4.1. Влияние окружающего шума на показатели физической подготовленности школьников 11-12 лет.

4.2. Сравнительная оценка физического развития и физической подготовленности школьников 6-х классов, обучающихся в различном шумовом окружении.

4.3 Анализ активной психофизической нагрузки.т.

4.4. Способы коррекции двигательной активности детей в процессе психофизической нагрузки.

4.5. Динамика показателей физической подготовленности школьников 11-12 лет в условиях медико-педагогического эксперимента.

4.6. Хронолефлексометрический метод исследования.

ГЛАВА V. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Предложения по коррекции психофизической нагрузки в 6-х классах общеобразовательной школы.

5.2. Рекомендации и предложения по акустической обработке в спортзалах и у фасадов школ.

5.3. Предложения по акустической обработке залов «малой рекреации».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий»

Актуальность темы: Проблема экологического неблагополучия одна из ведущих проблем века. Жизнь в современном обществе при существующем уровне развития производства, техники и культуры потребления неизменно приводит к загрязнению окружающей среды [92].

Отрицательная динамика здоровья человека - индикатор ухудшающегося качества окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть болезней (80%) вызвана состоянием экологического напряжения [102; 104; 125].

Следует отметить, что неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучившими состояние здоровья детей в условиях эколого-негативного воздействия [125].

Шум, превышающий нормативы, играет негативную роль в жизни человека, особенно в крупных городах и на производстве. Доказано отрицательное воздействие шума на ЦНС, вегетативные реакции, артериальное давление, деятельность внутренних органов. Высокий уровень шума способствует росту заболеваний - гипертонии, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка, болезни желез внутренней секреции и обмена веществ, психозов, неврозов. У населения, проживающего в шумных районах чаще выявляются церебральный атеросклероз, наблюдается увеличенное содержание холестерина в крови, выявляется астенический синдром. Шум порядка 70-80 дБА, регистрируемый зачастую на городских транспортных магистралях, снижает некоторые показатели иммунитета [6;7].

Решить проблему "защищенного внешнего мира" детства в настоящее время позволяют современные социально-экономические условия [83].

Физическое здоровье человека зависит как минимум от трех факторов: - наследственной природы нервно-мышечных вегетативных и некоторых других составляющих организма;

- степени физической и психической тренированности организма;

- состояния окружающей среды, все время действующее на человека [7].

Учебно-воспитательные учреждения молодежь посещает в течение 13-20 лег. Если учесть также ежедневную продолжительность пребывания их там, то становится ясной роль этих зданий.

Решение гигиенических проблем оптимизации условий обучения в учебных заведениях с целью обеспечения учащихся, педагогов физиологического и психологического комфорта при комплексной психофизической нагрузки приобретает важное значение. Это будет способствовать сохранению здоровья и высокой работоспособности. Известно, что дети и подростки, более чувствительны к неблагоприятным условиям среды по сравнению со взрослыми [149].

В гигиенической литературе имеются лишь отдельные работы, свидетельствующие о формировании в процессе психофизической нагрузки в спортзалах неблагоприятной акустической среды и микроклимата что в свою очередь, вызывает преждевременное утомление, снижает работоспособность учащихся и педагогов, ухудшает состояние их здоровья [155].

Условия труда учащихся определяются с одной стороны спецификой комплексной психофизической нагрузки, а с другой стороны - материально-технической базой учебных зданий, состояние которых во многом определяется уровнем и качеством проектирования и строительства.

Гигиенические принципы размещения учебных зданий разных типов в плане города и функциональное зонирование их земельных участков, рациональная архитектурно-планировочная структура учебных зданий и помещений различного назначения (аудиторных блоков, блоков специализированных лабораторий и др.) весьма важная и актуальная задача [П4].

Эколого-негативное воздействие шума на человека в производственных и бытовых условиях ведет к снижению производительности груда, повышению травматизма, профессиональной и неинфекционной заболеваемости, что определяет значительные социальные и экономические издержки нашего общества.

При привязке учебных заведений необходимо учитывать шумовое окружение и перспективы развития микрорайона поскольку эквивалентный уровень шума на некоторых улицах городов достигает до 80-84 дБА и более. Существующая программа по активной психофизической нагрузки не учитывает текущего эколого-негативного состояния в местах проведения психофизических нагрузок.

Примером тому - разработка технических и технологических решений защиты от шума, реализуемых в некоторых учебных заведениях. Однако, на наш взгляд, необходимо акцентировать внимание на способы, формируемые медико-биологической наукой, научные разработки, обеспечивающие организационно-методические основы охраны здоровья детей в условиях воздействия эколого-негативных факторов и в частности, воздействия ненормативного шума на биологическую систему.

В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на установление корреляционной зависимости двигательной активности школьников от шумового воздействия окружающей среды и выбор медико-педагогических технологий, позволяющих снизить ее негативное воздействие на организм. Данная тема практически не изучена как в нашей стране, так и за рубежом.

Особую актуальность она приобретает в реальных условиях многомиллионного индустриального города Москвы.

Данные по научному обоснованию содержания комплексных психофизических нагрузок школьников, проживающих и посещающих учебные заведения в зонах повышенного шумового фона в доступной литературе крайне малочисленны. Постоянно меняющиеся условия шумового окружения внешней среды требуют дифференцированного подхода к содержанию, выбору средств, направленности и интенсивности психофизической нагрузки, в зависимости от текущей экологической ситуации.

Цель исследования - коррекция режимов двигательной активности школьников 11-12 лет, занимающихся и проживающих в условиях эколого-негативного шумового окружения.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что разработанные модели построения комплексной психофизической нагрузки в соответствии с меняющейся акустической обстановкой, будут способствовать повышению показателей физического состояния детей 11-12 лет и повышению работоспособности школьников.

Объект исследования. Организационно-методические основы системы медико-педагогического воздействия на школьников 6-х классов, постоянно проживающих и обучающихся в условиях эколого-негативного шумового воздействия.

Предмет исследования. Методы повышения оздоровительного и развивающего эффекта воздействия комплексной психофизической нагрузкой на организм школьников 11-12 лет, находящихся в условиях эколого-негативного шумового окружения.

Задачи исследования:

1. Изучить экологическую ситуацию в Северном округе г. Москвы с выраженным эколого-негативным воздействием шума на окружающую среду и оценить ее влияние на физические показатели развития школьников 11-12 лет.

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся в школе, расположенной в «шумном» районе и в школе, расположенной в «тихом» районе.

3. Выявить рациональные пути и способы коррекции режимов двигательной активности школьников 6-х классов в целях совершенствования физических показателей развития и построения медико-биологической модели психофизической нагрузки в школах с эколого-негативным действием шума.

4. Проверить в ходе медико-педагогического эксперимента эффективность методики построения комплексной психофизической нагрузки для школьников 11-12 лет с учетом текущей эколого-негативной ситуации.

Научная новизна работы: изучено влияние эколого-негативного шумового загрязнения окружающей среды на показатели психо-эмоционального состояния школьников 11-12 лет;

- в работе впервые изучен и дан анализ зависимости показателей физического состояния школьников 11-12 лет (физического развития, физической подготовленности), занимающихся в школах с повышенным шумовым окружением;

- разработана методика коррекции комплексной психофизической нагрузки школьников 11-12 лет путем внедрения специальных упражнений, музыкального сопровождения, а также акустического благоустройства спортивного зала.

Практическая значимость. Разработанная методика коррекции психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона позволяет повысить эффективность медико-педагогического воздействия на подрастающее поколение, что выражается в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

В целях совершенствования методики и повышения эффективности развития физических качеств школьников в заключительной части психофизической нагрузки в общеобразовательной школе необходимо применять специальный комплекс дыхательных упражнений с музыкальным сопровождением, а также предложена акустическая обработка спортивного зала общеобразовательной школы № 218 г. Москвы

Апробация работы:. Материалы проведенного исследования докладывались на Московской ^ межвузовской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спорта студенческой молодежи» г. Москва (1995), на 12-ом международном научно-практическом симпозиуме «Шум и вибрация на транспорте» в г.Санкт-Петербурге (1996), на IV Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно- оздоровительной и спортивной работы» в г. Краснодаре (1996), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» в г. Санкт-Петербурге (1998).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Влияние эколого-негативного шумового загрязнения окружающей среды на показатели физической подготовленности школьников 11-12 лет. у. 2. Возможное построение модели комплексной психофизической нагрузки с целенаправленным использованием средств физической культуры, отличающихся по объему, интенсивности нагрузки, и специфики используемых средств, направленности и продолжительности комплексной психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона.

3. Нормализация нервно-психических функций в условиях эколого-негативного шумового загрязнения достигается за счет использования в процессе психофизической нагрузки функциональной музыки, сочетающейся со специально подобранным комплексом релаксации, психофизической регуляции и дыхательной гимнастики, а также акустической обработкой спортзала.

4. Коррекция комплексной психофизической нагрузки школьников 11-12 лет достигается за счет регулярного целенаправленного включения комплекса упражнений по твист терапии, твист дыханию, растяжки.

Достоверность результатов исследования подтверждаются применением стандартного апробированного инструментария, адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой; статистической обработкой.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав натурных исследований, глав описания объектов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, рекомендаций автора, заключения выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 20 таблиц. Список литературы включает 174 наименований, из которых 19 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Щербакова, Вера Львовна

ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших факторов экологического загрязнения территорий и помещений, связанных с проведением рекреационных нацрузок психофизического характера в школе, является шумовой фактор «комплексного загрязнения», однако существующие учебные и рекреационные программы не учитывают этого фактора, несмотря на то, что только 10% учащихся нечувствительны к шуму, а 30% учащихся - со сверхчувствительными реакциями к шуму. Анализ литературных источников показал, что восприятие учащимися снижается на 12% уже при шуме 65 дБ А, количество ошибок в письменных работах увеличивается на 29%; на эколого-негативное действие шума жаловались 77% преподавателей физического воспитания.

2. Результаты объективных исследований окружающего шумового фона у фасадов некоторых московских школ, выбранных в качестве эксперимента, показали, что максимальный эквивалентный уровень шума у школы № 204 г. Москвы, находящейся у оживленной транспортной магистрали, превышает нормативные показатели на 25дБА, а у школ, находящихся на жилых улицах, ниже нормативных показателей (49,50 дБА), что подтверждается опросом жалоб на внешние шумы педагогов и учащихся. Так, в школе № 204 - 98% учащихся и 100% педагогов жаловались на шум, а в школе № 727 и школе № 218 жалобы практически отсутствовали. Опрос родителей по месту жительства учащихся подтвердил, что 48% родителей школы №204 ставят шум выше других каких-либо неблагоприятных факторов окружающей среды, в двух других школах № 727и № 218 более 50% родителей отметили, что внешний шум их вообще не беспокоит. Внутренний шум, возникающий в зданиях от различных источников, в одинаковой степени беспокоит педагогов, учащихся и их родителей в 14-15% случаев.

3. Экспериментально установлено, что при незначительном изменении показателей физического развития (Р < 0,05) наблюдается существенное снижение основных показателей физической подготовленности школьников, обучающихся в условиях шумового дискомфорта, Так, в школе, расположенной в «тихой» зоне (№218), результаты большинства тестов выше и у мальчиков, и у девочек (Р < 0,01) по сравнению с результатами школы №204 - в «шумной» зоне.

Результаты показателей физической подготовленности учащихся 6-х классов школ №727 и №218 (школа №727 - "шумный" зал; школа №218 -"тихий" зал) отличаются между собой по показателям силовой статической выносливости - на 22,7%, максимальной силы - на 10,6%, гибкости - на 25,6%, скоростно-силовой выносливости - на 3,5%. Относительно общеевропейских стандартов (тесты «Еврофит»), перечисленные показатели оказались ниже в школе №727 по сравнению с показателями в школе №218. Время реверберации, зарегистрированное в зале школы № 727 относительно выше нормативного.

4. Коррекция психической двигательной активности школьников 6-х классов на занятиях предусматривает построение активной психофизической нагрузки, спроецированной на шумовую экологическую ситуацию. Перед основной частью процесса нагрузки, связанного с повышенным уровнем двигательной активности, необходимо ввести переходную часть продолжительностью 5 минут, в ней используются упражнения, преимущественно средней интенсивности из перечня методик, твист терапии. Заключительная часть активной психофизической нагрузки представляет собой специально подобранные дыхательные упражнения с музыкальным сопровождением. Продолжительность заключительной части от 5 до 10 минут.

5. Применение разработанной методики коррекции путем построения активной психофизической нагрузки, спроецированной на текущую акустическую ситуацию, повысило уровень физической подготовленности школьников 6-х классов на 13,4% - (девочки) и на 9% (мальчики) в показателях быстроты; на 3,5% и 3,3% - в показателях скоростно-силовых качеств; на 9,4% и 10,6% - в показателях мышечной силы; на 22,6% и 46% - в показателях силовой статической выносливости; на 17,9% и 25,6% - в показателях гибкости.

6. В качестве элемента комплексного тестирования школьников применен метод хронорефлексометрии для оценки влияния окружающего шума в процессе комплексной психофизической нагрузкм на центральную нервную систему учащихся, вызывая удлинение скрытого периода рефлекторных реакций на свет и на звук. Представленные результаты экспериментальных исследований хронорефлексометрии во время активной психофизической нагрузки в спортзалах школ №218, №727 (в экспериментальной и контрольной группах) показывают, что после внедрения упражнений на растяжку, твист терапию, дыхательных упражнений под музыкальное сопровождение в заключительной части урока время реакции на свет и звук в экспериментальной группе школы №727 уменьшилось (Р < 0,01).

7. Выполненные акустические исследования показывают, что время реверберации всех обследованных спортзалов не отвечают требованиям, которые необходимы для достижения благоприятного акустического режима. Для достижения акустического комфорта залов предложены способы акустической обработки - монтаж специальных ограждающих конструкций спортивных залов с применением звукопоглощающих материалов. При этом время реверберации в спортивных залах уменьшилось на 15-22%.

8. Для реализации двигательной активности малых форм (школьная рекреация в шумозависимых школах) предложена авторская модель двухзальных компьютерных классов с использованием спортивно-игровых тренажеров психофизического сопряжения, позволяющих повысить уровень двигательной активности школьников в условиях локальной инактивации шумовых эколого-негативных воздействий.

Практические рекомендации

Необходимо еще на стадии проектирования разработать новые современные способы акустического благоустройства спортзалов. Для защиты зальных помещений от внешнего шума необходимо, наряду с удалением от транспортной магистрали, применять различные градостроительные мероприятия: - зонирование территорий микрорайона, строительство зданий-экранов нежилого назначения, стенок-экранов, использование выемок, туннелей и т.п., планировочные - строительство школьных зданий с внутренней планировкой, учитывающей ориентацию окон относительно источников внешнего шума, конструктивные применение окон, дверей, стен и перекрытий с определенной звукоизоляцией. Необходимо проводить акустическую обработку конструкций спортзалов, звукопоглощающими материалами.

Для коррекции активной психофизической нагрузки учителям предложена система специальных упражнений по твист терапии, дыханию с музыкальным сопровождением, рекомендованных в экологически неблагоприятных шумовых условиях. Твист терапия способствует приобретению навыка глубокого расслабления, что благотворно влияет на эмоциональную сферу.