Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Строшкова, Нина Тадэушевна

  • Строшкова, Нина Тадэушевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 218
Строшкова, Нина Тадэушевна. Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строшкова, Нина Тадэушевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНООРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ

1.1 Теоретические исследования вопроса самоопределения юного спортсмена: сущность, проблемы, специфика

1.2 Особенности и возможности использования личностно-ориентированного подхода для самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля 38 РЕЗЮМЕ

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация и этапы исследования

2.3 Характеристика обследуемого контингента 67 ГЛАВА III МОДЕЛЬ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА И МЕТОДИКА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля

3.2. Методика формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности 94 РЕЗЮМЕ 124 ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 127 ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Определение аспектов выбора спортивной деятельности детьми и 133 родителями

4.2 Оценка личностных характеристик юных спортсменов на начальном

этапе занятий спортом

4.3 Динамика показателей сформированности самоопределения юного 155 спортсмена в выборе вида спортивной деятельности

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПАТЕНТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. До последнего времени тема самоопределения была неактуальна для социокультурной ситуации нашей страны. Вычленялась и обеспечивалась лишь сфера профессионального самоопределения, причем в большей степени в области выбора вида профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко). В остальных сферах самоопределение носило формальный и декларативно-демонстративный характер. В настоящее время нарастание глобальных изменений в обществе порождает в человеке необходимость выработки собственного отношения к происходящему. Самоопределение становится составной частью процессов, связанных с принятием человеком жизненно важных решений. Соответственно, личностное самоопределение становится отражением системы ценностных ориентаций, развития самосознания и моделирования человеком своего будущего. Спорт как самый конкуренто-способствующий вид деятельности обусловливает высокий уровень развития самоопределения. Для юных спортсменов эта проблема особенно актуальна, так как в процессе спортивной деятельности ребенок актуализируется, проигрывая собственный жизненный сценарий, то есть: направленность, цель, средства, методы и формы собственной деятельности. Спортивная деятельность способствует формированию у ребенка активной жизненной позиции, позволяет ему решать ряд проблем, связанных с потребностями, ценностями, отношением его к делу, и дать ответ на вопрос «кто я?». Чем обширнее знания ребенка о самом себе, тем конструктивнее будет его самоопределение и шире сфера жизненной реализации. По мнению А. Маслоу, К. Роджерса, «именно ценностно-потребностная сфера является той движущей силой, которая помогает поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции». Соответственно, перед педагогикой и спортивной практикой стоит вопрос, как и с помощью каких средств и методов формировать эти личностные качества.

По данным исследований H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, Л.И. Божовича, Е.В. Бондаревской, Г.Л. Ильина, М.Ф. Кузнецова, З.А. Мальковой, В.А. Петровского, В.В. Серикова, Т.И. Шамовой, И.С. Якиманской, личностноориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действии обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка.

Ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности ребенка содержат работы Л.Г. Арчажниковой, О.С. Богдановой, В.П. Борисенкова, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, A.B. Зосимовского, А. А. Люблинской, Т. Н. Мальковской, A.B. Мудрика, О.Р. Кунца, В.И. Петровой, В. А. Сластенина, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Щурковой, Д.И. Фельдштейна, В.А.Яковлева, М.Г. Яновской и других представителей психолого-педагогической науки.

В.В. Сериков и В.А. Петровский считают, что

личностноориентированный подход имеет ряд принципов, использование которых позволяет обучать детей с привлечением различных моделей обучения в зависимости от их индивидуальных особенностей и опыта. Однако, в спортивной практике личностноориентированный подход для формирования самоопределения юных спортсменов используется необоснованно мало. В данный период времени отбор для занятий спортом в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) осуществляется в основном по ряду физических и функциональных показателей ребенка. При этом практически не учитываются такие личностные качества, как самооценка, самопознание, самоопределение юного спортсмена, хотя по данным исследований Л.И. Божовича, Е.М. Борисовой, B.C. Валитова, А.Е. Голомштока, С.С. Гришпун, K.M. Гуревича, И.В.Дубровиной, Ф И. Иващенко, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, И.С. Кона, Э.А. Фарапоновой, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира,

В.Д. Шадрикова, В.В. Ярошенко эти личностные качества, в последствие, являются ответственными за выбор действий и за их успешность.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы, которые способствовали бы реализации возможностей и способностей юного спортсмена в его спортивном самоопределении.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне:

- между потребностью общества в высококвалифицированном спортсмене, готовом к самореализации в быстроменяющемся социокультурном пространстве и отсутствием в образовательных учреждениях спортивного профиля педагогических условий, способных сформировать у юного спортсмена необходимые личностные качества для его конкурентоспособности;

• на научно-теоретическом уровне:

- между имеющимися фундаментальными исследованиями, посвященными личностноориентированному образованию, и недостаточностью использования в образовательном пространстве ДЮСШ данной теории, столь необходимой для реализации самоопределения юных спортсменов;

• на научно-методическом уровне:

-между потребностью учреждений спортивного профиля в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоопределения юного спортсмена, и отсутствием адекватного инструментария, позволяющего успешно развивать данное качество.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержательные и методические основы эффективности реализации модели самоопределения юного спортсмена в учреждениях спортивного профиля?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Организационно-методическое обеспечение формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности».

Цель исследования - разработать педагогическую модель и экспериментально обосновать методику формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс самоопределения юных спортсменов.

Предмет исследования - методика формирования самоопределения юного спортсмена посредством личностноориентированного подхода в образовательных учреждениях спортивного профиля.

Гипотеза исследования: процесс формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности будет успешен, если:

- данный процесс будет осуществляться на основе модели самоопределения юного спортсмена;

- реализация модели будет способствовать формированию самоопределения юного спортсмена;

- будет организовано стимулирование процесса самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности;

-в учреждениях спортивного профиля будет использована методика, основой которой является личностноориентированный подход.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние и проанализировать проблему формирования самоопределения юного спортсмена и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.

2. Разработать модель самоопределения юного спортсмена в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются: концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (И. Кант, В.И. Вернадский, Ж. Ж. Руссо, Д.С. Лихачев и др.);

теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

проектирование педагогической модели и реализации задач самоопределения (Д.Я. Богданова, Ю.М. Блудов. И.П. Волков, Т.П. Королева, Б. Дж. Кретти, В.Л. Марищук, А.Я. Найн, Л.К. Серова и др.);

системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия);

мотивы формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, др.);

концепция личностноориентированного подхода (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, Е.В. Бондаревская,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

основы ранней ориентации и прогнозирования в детско-юношеском спорте (В.И. Баландин, В.К. Бальсевич, Ю.М. Блудов, В.П. Губа, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, P.E. Мотылянская);

организационно-методические основы подготовки спортивного резерва (В.Г. Бауэр, A.A. Гужаловский, Г.Л., Драндров, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся: Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Организация исследования была осуществлена в образовательных учреждениях спортивного профиля Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №3, СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд». В исследовании приняли участие 142 воспитанника в возрасте от 7 до 10 лет, а также 4 тренера.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - аналитико-диагностическом -изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика личностноориентированного подхода в самоопределении юного спортсмена, накапливался эмпирический материал. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2008-2009 г.г.) - экспериментальном - проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению в образовательное пространство ДЮСШ модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и методики формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

На третьем этапе (2009-2011 г.г.) - обобщающем - анализировались и обобщались итоги экспериментальной работы, определялась логика изложения

материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на V Международном конгрессе (Санкт-Петербург 2011) и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 18 работ, из которых 3 - в реестре ВАК, 3 патента и 1 учебно-методическое пособие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностноориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм самоопределения юного спортсмена.

2. Определены педагогические условия успешного функционирования педагогической модели самоопределения юного спортсмена в системе образовательных учреждений спортивного профиля:

1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к самоопределению при выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юных спортсменов процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в образовательном пространстве учреждений спортивного профиля комплекса мероприятий, способствующих самоопределению юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности.

3. Разработана и внедрена методика, способствующая формированию самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, имеющая поэтапный характер реализации (пропедевтический, деятельностный, стабилизационный, констатирующий), которая обеспечивает увеличение объема общекультурных знаний и мотиваций.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации существенно дополняют раздел теории и методики физического

воспитания и спорта положением о целесообразности использования методики формирования самоопределения юного спортсмена для выбора вида спортивной деятельности.

2. Спроектированная модель и методика служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса формирования самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, что расширяет теоретическую базу теории и методики спортивной тренировки.

3. Динамика формирования знаний, умений, навыков и личностных качеств позволяет определить успешность процесса самоопределения юного спортсмена и может служить ориентиром при решении проблем в выборе вида спортивной деятельности, тем самым, обогащая теорию спортивного отбора.

Практическая значимость результатов исследования:

¡.Представленная методика обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности, способствуя формированию системы ценностных ориентаций и моделирования своего будущего в сфере спорта.

2. Разработанная методика и созданные педагогические условия, способствуют успешной реализации педагогической модели в образовательном пространстве ДЮСШ, тем самым, обеспечивая формирование такого качества, как готовность к самоопределению в спортивной деятельности.

3. Используемые средства и методы личностноориентированного подхода, способствующие формированию самоопределения юного спортсмена, могут быть успешно использованы при конструировании новых методик в образовательных учреждениях спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель самоопределения юного спортсмена в выборе вида спортивной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного).

Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности юного спортсмена в режим рефлексивного функционирования, что способствует моделированию своего будущего в сфере спорта.

2. Совокупность педагогических условий: 1) целенаправленная мотивация юного спортсмена к осознанному принятию решений в выборе вида спортивной деятельности; 2) стимулирование у юного спортсмена процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в спортивной деятельности; 3) использование в учреждениях спортивного профиля комплекса педагогических мероприятий на основе личностноориентированного подхода обеспечивает успешность реализации модели самоопределения юного спортсмена.

3. Методика формирования самоопределения юных спортсменов в выборе вида спортивной деятельности содержит четыре этапа: пропедевтический (определяются цели и задачи процесса самоопределения юного спортсмена, выбираются методы и формы обучения); деятельностный (осуществляется работа по выявлению и развитию, имеющихся знаний, двигательных умений, способностей); стабилизационный (совершенствование полученных знаний, умений и навыков); констатирующий (когда юный спортсмен на базе своих знаний, умений и навыков делает осознанный выбор спортивной деятельности).

Степень обоснованности результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикаций 15 работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты доложены на расширенных заседаниях кафедр СД, ТФК и в РГППУ, на IX Всероссийском форуме

молодых ученых и студентов в УрГЭУ (2009г.) и выступлений на научно-практических конференциях различных уровней, в частности: международных, всероссийских, региональных (2009, 2010, 2011г.г). Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов специальности «Физическая культура» при Социальном институте в РГППУ. Методика определения предрасположенности к видам спорта внедрена в ряде спортивных школ Красноярского края и Свердловской области, что подтверждается актами внедрения. Также проводимые исследования легли в основу трех патентов: «Учет и анализ спортивных достижений у детей «УВВ-спорт», «Анализатор здоровья», «Журнал тренера».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (209 источников, из них 13 на иностранном языке) и приложения. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 8 рисунков, 6 схем.

ГЛАВА 1. Теоретические основы самоопределения юного спортсмена при реализации личностно-ориентированного подхода в учреждениях спортивного профиля

1.1 Теоретические исследования вопроса самоопределения юного спортсмена: сущность, проблемы, специфика

Самоопределение личности - сложная научная задача, имеющая как минимум философский, социологический, психологический и педагогический аспекты. В науке наблюдаются различные подходы к определению данного понятия. Поэтому употребление слов «жизненное», «профессиональное», «социальное» самоопределение, отражает различные явления и по этой причине возникает необходимость ее научного истолкования [35, 55, 62].

В работах Л.С. Выготского представлен психолого-культурологический подход к проблеме личностного самоопределения [30-32]. В соответствии с учением Л.С. Выготского, путем усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности индивид формирует свой внутренний мир при этом одновременно экстериоризируются (самореализуются) психические процессы [31]..

Социологический подход к проблеме самоопределения представлен в работах С.Л.Рубинштейна, И.С. Кона, К.А.Альбухановой-Славской, A.B. Петровского и др. Самоопределение, по мнению К.А.Альбухановой-Славской осознание личностью своей жизненной позиции, которая формируется системы отношений и напрямую зависит от системы отношений к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим членам этого коллектива [1]. И.С.Кон различая социальный и личностный аспекты самоопределения подростков, противопоставляет их автономии от старших и сущностью считает их ориентировку и определение своего места во взрослом мире [77]. A.B. Петровский ввел понятие коллективистическое самоопределение, под которым он предлагает понимать единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с теми оценками

и задачами коллектива объединенной общими целями и идеалами [ИЗ]. Под руководством В.Ф. Сафина разрабатывался общепсихологический подход к проблеме самоопределения, который рассматривался как усвоение. Принятие определенного мировоззрения, общественных требований и нахождение баланса между осознанием своих субъективных качеств [143]. . В своих работах он выделяет выбор в качестве механизма процесса самоопределения и характеризует процесс становления и развития процесса личностного самоопределения [143].

Термин «самоопределение» употребляется в литературе в самых различных значениях. Так, говорят о личностном, жизненном, профессиональном, социальном самоопределении.

По мнению С.Л. Рубинштейна судьба личности зависит от ее собственного суда над собой [136]. С. Л. Рубинштейн проблему самоопределения рассматривал в контексте проблемы детерминации, которая, по его мнению, необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта) [135-137]. Самоопределение говорит автор - это «свободное избрание человеком своей судьбы, осуществленная самодетерминация, представляющая собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом» [135]. С.Л. Рубинштейн выделял два способа жизнедеятельности человека: «слитный» и «отстраненный» (рефлексивный). Именно второй способ, по его мнению, является субъектным, так как дает возможность самостоятельно, инициативно выбирать свой жизненный путь и управлять им. Его развитие приурочено к развитию механизмов рефлексии жизненного пути и формированию смысла жизни. Чтобы понять путь своего развития в его подлинной человеческой сущности, человек должен рассматривать его с трех рефлексивных позиций своего «Я»: «чем я был? - что я сделал? - чем я стал?». Таким образом, на основании субъектно-деятельностного подхода, мы заключаем, что рефлексия

представляет собой магистральный путь развития субъектности, индивидуальности, уникальности и неповторимости личности.

В процессе самоопределения И. Д. Фрумина отмечал активность самой личности [185]. Он рассматривал самоопределение через активность личности, которая самостоятельно выстраивает свои действия [185]." Без «проб» себя в ситуациях различных выборов, без анализа своей деятельности при успешном или неуспешном выборе нельзя реализовать процесс самоопределения [185].'

Также как и И.Д. Фрумин активную позицию личности в самостроительстве [94] рассматривал А.Н.Леонтьев, говоря о том, что на каждом этапе жизненного пути человеку необходимо от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе, и все это нужно делать, а не только подвергаться влияниям окружающей среды [94]. Под самоопределением он предлагает понимать глубокое индивидуальное преломление норм и ценностей окружающей действительности. Следствием, которого, является избирательное отношение к -миру, выбор тех видов деятельностей, которые личность выбирает для себя [94].

В философском словаре самоопределение - это процесс и результат выбора личностью своей позиции, своих целей и средств самостоятельного действия в определенных жизненных обстоятельствах; основной механизм обретения и проявления человеком своей свободы [183]. Осознавая свои реальные достижения и недостатки, человек стремится к самосовершенствованию посредством собственной деятельности, при этом занимая определенную позицию. Являясь тем самым субъектом собственного развития, определяющим свою будущую жизненную программу. Для него возникает потребность в самосовершенствовании, в построении себя как личности. Расширение же границ собственных возможностей есть процесс управления развитием, которое можно описать формулой: самоопределение + самопреодоление. Под самоопределением можно понимать установление внутренних ограничений на собственную деятельность, а также расширение

границ собственных возможностей, направленных на реализацию замыслов, осуществляемых в рамках принятых ограничений» [183].. Саморазвитие личности обусловлено пониманием несовпадения «Я-идеального» и «Я-реального», борьбой мотивов, преодолением недостатков через организацию деятельности и поведения самой личности [77]. Суть процесса

самоопределения состоит в действиях выявления и утверждения личностной позиции в ситуациях выбора, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать определенные решения. Результатом самоопределения в таком случае будет являться выход человека на направления и способы активности, на цели, соизмеряемые с его индивидуальными особенностями, и направленными на формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самостоятельно реализовать свое природное и космическое предназначение [77]. Ситуация самоопределения может рассматриваться как своеобразный показатель творческого потенциала личности [77]

Концептуальная схема самоопределения описана как движение в четырех смысловых пространствах: социальном, культурном и экзистенциальном, а также в с ситуативном [136]. Поиск причин для решений в зависимости от типа самоопределения может разворачиваться в некоторых случаях как:

- ситуативное поведение, направляемое обстоятельствами (ситуативное пространство).

- рефлексия собственной деятельности и придание ей статуса «дела», вписываемого в некоторую культурную традицию (культурное пространство);

-рефлексия существования и, соответственно, динамика определения вечных ценностей и вопросах (экзистенциальное пространство) [159].